Обновление на бустях. Заказали мне тут любопытную тему: поговорим мы про евреев, но не простых, а вавилонских. В нашем привычном нарративе история еврейского народа - это история Иудеи/Израиля; но веками существовало огромное еврейское сообщество, жившее за пределами "святой земли", но обширнейше влиявшее и на культуру, и на экономику, и на религию еврейства как такового. В части первой поговорим о том, как вообще возникла эта "первая диаспора", как евреи очутились в Нововавилонском царстве, действительно ли они жили там на положении печальных пленников, как обживались (и обжились) на новой земле, и как после восстановления Иерусалима сообщество евреев поделилось на вернувшихся в Иудею и оставшихся в Вавилоне.
https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
🔥20❤11
Очень хочется сказать одну вещь всем, кто занимается любым волонтёрством - любой добровольной и не приносящей постоянного дохода деятельностью, неважно, социальной, политической, экологической - совершенно пофиг, суть одна.
Если вы вдруг поняли, что дело перестало вас радовать, что вы выгорели, что занимаетесь делом только из чувства какого-то привычного долга - просто УХОДИТЕ из движения. Может быть, на время; потом вернётесь, отдохнув. Но пока вас от добровольной работы тошнит - пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА, не участвуйте в ней.
Ей-богу, я на этой галере долгие годы пересекаю туда-сюда Эгейское море, и по опыту моему нет вообще ничего хуже, чем сотрудник, который с усталостью, доходящей до ненависти, относится к своей работе, начинает воспринимать её как мучительный подвиг и как ярмо, которое он продолжает добровольно тащить. Это приводит к тому, что он и подопечных ценить перестаёт, и товарищей. А самый трэш - если он чем-то руководит! Потому что если вот у такого выгоревшего, но привязавшего себя за шею к делу человека находятся люди в подчинении - вот он-то и начинает их гнобить, требовать предельных усилий, унижать за любой отдых, потому что очень тяжело ему, самому страдающему и работающему по определению через силу, если кто-то из товарищей трудится НЕ на разрыв связок и не совершает подвига каждый день.
Добровольная и бесплатная (или малоплатная-донатная) работа функциональна ТОЛЬКО тогда, когда она приносит хотя бы какой-то кайф. Даже если это кайф через труд, через боль в мышцах и мозгу - кайф всё равно должен быть. Это и есть тут главная "зарплата" - вот это ощущение радости, смысла и цели, ёшки. Нет этого - и ты начинаешь ощущать себя не работником, а рабом, а раб а) всегда зол, б) всегда работает ПЛОХО.
Тут очень, очень, очень, дико, люто, бешено вредит как абсолютное чёрное вредное зло определённый подход к волонтёрству, который почему-то сильно прижился в русскоязычном добровольческом коммьюнити. Он выглядит так: если ты хотя бы на месяц ушёл из дела, если ты честно сказал, что больше не хочешь и не можешь - то ты грязная свинья предатель подлец червяк, и все обязательно должны в тебя плюнуть, потому что Дело наше - Святое, и бросить его - это изменить идеалу. Вот именно из-за этого страха осуждения люди и остаются в деле, когда на самом деле уже к нему внутренне не годны и не способны, выжигают себя дотла, выедаются дочиста депрессией - и превращаются в мучеников, которые мучают всех остальных, особенно новичков. Получается такой наипорочнейший замкнутый круг.
Этот круг надо рвать. Просто рвать. Увидели проповедь подобного - берите дубину и лупите изо всех сил. Не работайте с подобным, ни в коем случае сами подобного не поддерживайте. Волонтёрство по определению есть только и исключительно добровольный труд, и благодарности тут заслуживает любой, кто принял участие в деле хоть на неделю, и любой, у кого кончились силы, имеет полное право устать и уйти. Точка.
Ну и да. Приходить в волонтёрство надо только от избытка сил - или хотя бы от наличия этих самых сил. Если у вас и без того тяжёлая работа, без которой вы не выживете, три собственных больных бабушки, восемь собственных подобранных собак, одиннадцать своих детей с разными проблемами развития - то ВАМ НЕ НУЖНО ЕЩЁ И БРАТЬ НА СЕБЯ ВОЛОНТЁРСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ. Занимайтесь своими делами и помогайте своим родным. Потому что иначе офигенный шанс, что выгорание - со всеми сопутствующими описанными выше мутациями поведения - наступит у вас вот прям сразу, и вы сразу начнёте приносить вред вместо пользы и себе, и другим.
Прошу прощения за проповедь, просто мать его наболело. Опять тут вынуждены мы тут рвать отношения с одной из союзных организаций, потому что прям видим в ней вот эту заразу. Как-то бы это вакцинировать всё до полной смерти вируса, а? Надо.
#myrngwaur_общество
Если вы вдруг поняли, что дело перестало вас радовать, что вы выгорели, что занимаетесь делом только из чувства какого-то привычного долга - просто УХОДИТЕ из движения. Может быть, на время; потом вернётесь, отдохнув. Но пока вас от добровольной работы тошнит - пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА, не участвуйте в ней.
Ей-богу, я на этой галере долгие годы пересекаю туда-сюда Эгейское море, и по опыту моему нет вообще ничего хуже, чем сотрудник, который с усталостью, доходящей до ненависти, относится к своей работе, начинает воспринимать её как мучительный подвиг и как ярмо, которое он продолжает добровольно тащить. Это приводит к тому, что он и подопечных ценить перестаёт, и товарищей. А самый трэш - если он чем-то руководит! Потому что если вот у такого выгоревшего, но привязавшего себя за шею к делу человека находятся люди в подчинении - вот он-то и начинает их гнобить, требовать предельных усилий, унижать за любой отдых, потому что очень тяжело ему, самому страдающему и работающему по определению через силу, если кто-то из товарищей трудится НЕ на разрыв связок и не совершает подвига каждый день.
Добровольная и бесплатная (или малоплатная-донатная) работа функциональна ТОЛЬКО тогда, когда она приносит хотя бы какой-то кайф. Даже если это кайф через труд, через боль в мышцах и мозгу - кайф всё равно должен быть. Это и есть тут главная "зарплата" - вот это ощущение радости, смысла и цели, ёшки. Нет этого - и ты начинаешь ощущать себя не работником, а рабом, а раб а) всегда зол, б) всегда работает ПЛОХО.
Тут очень, очень, очень, дико, люто, бешено вредит как абсолютное чёрное вредное зло определённый подход к волонтёрству, который почему-то сильно прижился в русскоязычном добровольческом коммьюнити. Он выглядит так: если ты хотя бы на месяц ушёл из дела, если ты честно сказал, что больше не хочешь и не можешь - то ты грязная свинья предатель подлец червяк, и все обязательно должны в тебя плюнуть, потому что Дело наше - Святое, и бросить его - это изменить идеалу. Вот именно из-за этого страха осуждения люди и остаются в деле, когда на самом деле уже к нему внутренне не годны и не способны, выжигают себя дотла, выедаются дочиста депрессией - и превращаются в мучеников, которые мучают всех остальных, особенно новичков. Получается такой наипорочнейший замкнутый круг.
Этот круг надо рвать. Просто рвать. Увидели проповедь подобного - берите дубину и лупите изо всех сил. Не работайте с подобным, ни в коем случае сами подобного не поддерживайте. Волонтёрство по определению есть только и исключительно добровольный труд, и благодарности тут заслуживает любой, кто принял участие в деле хоть на неделю, и любой, у кого кончились силы, имеет полное право устать и уйти. Точка.
Ну и да. Приходить в волонтёрство надо только от избытка сил - или хотя бы от наличия этих самых сил. Если у вас и без того тяжёлая работа, без которой вы не выживете, три собственных больных бабушки, восемь собственных подобранных собак, одиннадцать своих детей с разными проблемами развития - то ВАМ НЕ НУЖНО ЕЩЁ И БРАТЬ НА СЕБЯ ВОЛОНТЁРСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ. Занимайтесь своими делами и помогайте своим родным. Потому что иначе офигенный шанс, что выгорание - со всеми сопутствующими описанными выше мутациями поведения - наступит у вас вот прям сразу, и вы сразу начнёте приносить вред вместо пользы и себе, и другим.
Прошу прощения за проповедь, просто мать его наболело. Опять тут вынуждены мы тут рвать отношения с одной из союзных организаций, потому что прям видим в ней вот эту заразу. Как-то бы это вакцинировать всё до полной смерти вируса, а? Надо.
#myrngwaur_общество
❤97👏31💯17👍6❤🔥2🔥2🥰2
(тихо скрипит зубами)
Товарищи и граждане, пишущие мне в личку сложные тексты. Простите, отвечаю суммарно, у меня есть некоторая жизнь и я долбанусь писать всем по очереди.
Хватит, пожалуйста, рядить меня в зетника и пытаться убедить, что переход на сторону тирании морально недопустим. Я никуда и никаким образом не перехожу.
Я действительно не очень часто пишу что-то про критику власти. У этого есть очень очевидные две причины. Они выглядят так: власть не то чтоб делает что-то новое, и власть не то чтоб поддаётся переделке с помощью постов в сети.
Грубо говоря, что мне не нравится в текущей власти и её политике? Война и внутренние репрессии, ёшки. Но я об этом уже писал. Я писал и говорил об этом от собственного лица, когда война началась и когда она стала принимать новые, более жестокие, формы; когда начался прессинг по признаку, блин, ориентации и психических состояний; когда были какие-то яркие выверты цензуры. Но ничего нового в этой области не происходит. Власть вполне последовательно придерживается собственных решений, которые кажутся мне дурными; они не стали казаться мне менее дурными.
Но я не вижу никакого смысла бесконечно раз за разом писать "Путин плохой". Я не вижу, кого бы я мог так переубедить; если я с кем из лоялистов спорю, то я делаю это лично и не в рамках деклараций. Абстрактная пропаганда не работает на тех, кто с самого начала живёт в поле другой пропаганды. А свои гораздо лучше сплачиваются не о бесконечную механическую пропаганду вины противника, а об общее дело какое-то осмысленное.
Бесконечные заявления своей позиции без дополнительных на то причин и аргументов нужны, мне кажется, за одним: за определённым САМОубеждением. Ну так я в нём не очень нуждаюсь.
Почему я регулярно при этом пишу что-то о каких-то дискуссионных вопросах и проблемах другой стороны? А потому что тут как раз можно что-то изменить. Потому что у оппозиции нет госмашины, нет чиновной системы, а есть достаточно-таки горизонтальное социальное поле, в котором имеют силу высказывания и мнения. Это хорошо, вообще-то. Я как бы это ценю как раз. Но именно это создаёт не только возможность, а местами и необходимость критиковать и указывать на баги и хрень - или просто спорить о понятиях и идеях. Ну и да, эмоционально меня проблемы и вопросы условно "своей" стороны естественно задевают больше, чем проблемы условно "чужой".
Дикси, блин. Перестаньте. Выдохните. По ряду параметров я вашим единомышленником остаюсь, а по другому ряду параметров я им никогда и не был. Но это тоже естественно, потому что вроде бы агрессивное навязывание полного единомыслия нам тоже быть свойственно не должно. Не должно ведь, правда? (мем-с-Падме.жпг)
#myrngwaur_политика
#myrngwaur_актуальное
#myrngwaur_личное
Товарищи и граждане, пишущие мне в личку сложные тексты. Простите, отвечаю суммарно, у меня есть некоторая жизнь и я долбанусь писать всем по очереди.
Хватит, пожалуйста, рядить меня в зетника и пытаться убедить, что переход на сторону тирании морально недопустим. Я никуда и никаким образом не перехожу.
Я действительно не очень часто пишу что-то про критику власти. У этого есть очень очевидные две причины. Они выглядят так: власть не то чтоб делает что-то новое, и власть не то чтоб поддаётся переделке с помощью постов в сети.
Грубо говоря, что мне не нравится в текущей власти и её политике? Война и внутренние репрессии, ёшки. Но я об этом уже писал. Я писал и говорил об этом от собственного лица, когда война началась и когда она стала принимать новые, более жестокие, формы; когда начался прессинг по признаку, блин, ориентации и психических состояний; когда были какие-то яркие выверты цензуры. Но ничего нового в этой области не происходит. Власть вполне последовательно придерживается собственных решений, которые кажутся мне дурными; они не стали казаться мне менее дурными.
Но я не вижу никакого смысла бесконечно раз за разом писать "Путин плохой". Я не вижу, кого бы я мог так переубедить; если я с кем из лоялистов спорю, то я делаю это лично и не в рамках деклараций. Абстрактная пропаганда не работает на тех, кто с самого начала живёт в поле другой пропаганды. А свои гораздо лучше сплачиваются не о бесконечную механическую пропаганду вины противника, а об общее дело какое-то осмысленное.
Бесконечные заявления своей позиции без дополнительных на то причин и аргументов нужны, мне кажется, за одним: за определённым САМОубеждением. Ну так я в нём не очень нуждаюсь.
Почему я регулярно при этом пишу что-то о каких-то дискуссионных вопросах и проблемах другой стороны? А потому что тут как раз можно что-то изменить. Потому что у оппозиции нет госмашины, нет чиновной системы, а есть достаточно-таки горизонтальное социальное поле, в котором имеют силу высказывания и мнения. Это хорошо, вообще-то. Я как бы это ценю как раз. Но именно это создаёт не только возможность, а местами и необходимость критиковать и указывать на баги и хрень - или просто спорить о понятиях и идеях. Ну и да, эмоционально меня проблемы и вопросы условно "своей" стороны естественно задевают больше, чем проблемы условно "чужой".
Дикси, блин. Перестаньте. Выдохните. По ряду параметров я вашим единомышленником остаюсь, а по другому ряду параметров я им никогда и не был. Но это тоже естественно, потому что вроде бы агрессивное навязывание полного единомыслия нам тоже быть свойственно не должно. Не должно ведь, правда? (мем-с-Падме.жпг)
#myrngwaur_политика
#myrngwaur_актуальное
#myrngwaur_личное
❤95👍31🥰15😁5🔥3🤔2
И кстати о критике властей.
Я не фанат Сокурова как режиссёра - но тут он давеча сказал несколько очень важных вещей про нынешнее положение в цензурном законодательстве. Говорил он длинно, пафосно и красно, я щас попробую это как-то кратко изложить.
Попросту. Когда сейчас вводят новые, новые и новые цензурные ограничения - многие из недовольных говорят "что за новый совок". А это вовсе и не совок, и в том во многом и проблема.
Советская цензура была жёсткой до чугунности. Предельно идеологизированной. За её нарушение сурово наказывали как минимум забвением, а то и много чем побольнее и похуже. И при этом она была - именно за счёт своей идеологичности, чёрт возьми - чёткой. Внятной. Её границы можно было понять, а её действия - предсказать.
В каждый конкретный момент было прекрасно известно, что именно всегда будет можно, и что именно - всегда будет нельзя. Да, была серая зона некая, но она никогда не была велика. И основные критерии не менялись десятилетиями.
В этой атмосфере - по-своему, конечно, тяжёлой и душной, но постоянной - можно было действовать, творить и придумывать. Просто ты с самого начала знал, какие темы для тебя недоступны, какие требуют искуснейшего лавирования, а какие означают прямой мятеж. Далее это уж был твой выбор.
Что вместо этого происходит сейчас?
Никакой партийной комиссии, которая вводит единый идеологический ценз, в поле контроля за искусством не существует. Вместо этого у нас есть Дума, которая хаотически принимает какие-то почти случайные предложения.
И любые принятые ею решения автоматически обретают не только актуальную, но и обратную силу.
Раз - и решили, что ничего нельзя говорить про геев или какие-то гендерные заморочки. И десятки книг, которые до этого издали совершенно легально, вдруг оказываются преступными, и из магазинов начинают изымать Ле Гуин, переведённую и изданную сорок лет назад.
Раз - и становятся неприемлемы любые открытые упоминания наркотиков в любом контексте, даже осуждающем, и магазины начинают панически ставить плашки на книги Конан Дойля.
Раз - и спектакль, который до этого ставили по прямому разрешению властей и под их покровительством, который получал официальные премии, вдруг становится оправданием терроризма.
Оскорбление верующих? Дискредитация армии? Какие там вообще критерии? Кто их сформулировал? Кто издал документы какие-то о списках недопустимых тем?
И вот в этой ситуации у нас начинается внутренняя паника внутри самого издательского и писательского и театрального и режиссёрского сообщества. И люди начинают буквально "бояться превентивно", закрашивать какие-то страницы чёрным, снимать книги с продажи сами, отказываться ставить спектакли, и, предсказуемо, уезжать или замолкать вовсе.
И эта ситуация - при том, что формально цензура всё ещё как бы мягче советской - выходит гораздо БОЛЕЕ нервной, БОЛЕЕ разрушительной, многократно менее способствующей вообще какой-то жизни открытой культуры как таковой.
#myrngwaur_актуальное
#myrngwaur_общество
Я не фанат Сокурова как режиссёра - но тут он давеча сказал несколько очень важных вещей про нынешнее положение в цензурном законодательстве. Говорил он длинно, пафосно и красно, я щас попробую это как-то кратко изложить.
Попросту. Когда сейчас вводят новые, новые и новые цензурные ограничения - многие из недовольных говорят "что за новый совок". А это вовсе и не совок, и в том во многом и проблема.
Советская цензура была жёсткой до чугунности. Предельно идеологизированной. За её нарушение сурово наказывали как минимум забвением, а то и много чем побольнее и похуже. И при этом она была - именно за счёт своей идеологичности, чёрт возьми - чёткой. Внятной. Её границы можно было понять, а её действия - предсказать.
В каждый конкретный момент было прекрасно известно, что именно всегда будет можно, и что именно - всегда будет нельзя. Да, была серая зона некая, но она никогда не была велика. И основные критерии не менялись десятилетиями.
В этой атмосфере - по-своему, конечно, тяжёлой и душной, но постоянной - можно было действовать, творить и придумывать. Просто ты с самого начала знал, какие темы для тебя недоступны, какие требуют искуснейшего лавирования, а какие означают прямой мятеж. Далее это уж был твой выбор.
Что вместо этого происходит сейчас?
Никакой партийной комиссии, которая вводит единый идеологический ценз, в поле контроля за искусством не существует. Вместо этого у нас есть Дума, которая хаотически принимает какие-то почти случайные предложения.
И любые принятые ею решения автоматически обретают не только актуальную, но и обратную силу.
Раз - и решили, что ничего нельзя говорить про геев или какие-то гендерные заморочки. И десятки книг, которые до этого издали совершенно легально, вдруг оказываются преступными, и из магазинов начинают изымать Ле Гуин, переведённую и изданную сорок лет назад.
Раз - и становятся неприемлемы любые открытые упоминания наркотиков в любом контексте, даже осуждающем, и магазины начинают панически ставить плашки на книги Конан Дойля.
Раз - и спектакль, который до этого ставили по прямому разрешению властей и под их покровительством, который получал официальные премии, вдруг становится оправданием терроризма.
Оскорбление верующих? Дискредитация армии? Какие там вообще критерии? Кто их сформулировал? Кто издал документы какие-то о списках недопустимых тем?
И вот в этой ситуации у нас начинается внутренняя паника внутри самого издательского и писательского и театрального и режиссёрского сообщества. И люди начинают буквально "бояться превентивно", закрашивать какие-то страницы чёрным, снимать книги с продажи сами, отказываться ставить спектакли, и, предсказуемо, уезжать или замолкать вовсе.
И эта ситуация - при том, что формально цензура всё ещё как бы мягче советской - выходит гораздо БОЛЕЕ нервной, БОЛЕЕ разрушительной, многократно менее способствующей вообще какой-то жизни открытой культуры как таковой.
#myrngwaur_актуальное
#myrngwaur_общество
💯68❤16😢15
И я уже не раз и не два слышу от разных творческих товарищей - Сокуров здесь не первый - буквально вопль в адрес властей: черти полосатые, хотите запрещать - бес с вами, запрещайте, но создайте чёткую картину, ОПРЕДЕЛИТЕСЬ! Потому что проблема не только в том, что вы запрещаете сейчас; проблема в том, что один чёрт собачий знает, что именно вы запретите завтра - а вы уже создали модель, в которой любой новый запрет автоматически распространяется в прошлое, и преступлением становится то, что им не являлось на момент написания книги, снятия фильма, постановки спектакля. И выбора, получается, нет; точнее, самый простой и безопасный выбор в этой ситуации - просто перестать делать что-либо, кроме предельно простых и не допускающих никакой двусмысленности патриотических агиток.
А речь даже не о том, что патриотическая агитация - это само по себе плохо; примеры оной и талантливы бывают, Маяковский с Симоновым свидетели и участники. Но речь о том, что на ОДНОЙ ТОЛЬКО патриотической агитации хрен вы построите нормальную культуру. Она, мать её, для жизни требует разнообразия.
И я понимаю, откуда это вот стратегическое решение может браться. Условные "патроны" (реальные массовые репрессивные меры) дороги; эмоциональный террор дёшев. Создав у говорящего сословия ощущение тотальной непредсказуемости и постоянного страха наказания за то, что ещё вчера было нормально, власть, конечно, до какой-то степени гарантирует себе сверхлояльность видимого публичного поля. Но долгосрочные последствия этого... хммм. Казалось бы, очевидны и неприятны.
#myrngwaur_актуальное
#myrngwaur_общество
А речь даже не о том, что патриотическая агитация - это само по себе плохо; примеры оной и талантливы бывают, Маяковский с Симоновым свидетели и участники. Но речь о том, что на ОДНОЙ ТОЛЬКО патриотической агитации хрен вы построите нормальную культуру. Она, мать её, для жизни требует разнообразия.
И я понимаю, откуда это вот стратегическое решение может браться. Условные "патроны" (реальные массовые репрессивные меры) дороги; эмоциональный террор дёшев. Создав у говорящего сословия ощущение тотальной непредсказуемости и постоянного страха наказания за то, что ещё вчера было нормально, власть, конечно, до какой-то степени гарантирует себе сверхлояльность видимого публичного поля. Но долгосрочные последствия этого... хммм. Казалось бы, очевидны и неприятны.
#myrngwaur_актуальное
#myrngwaur_общество
💯52❤32🔥3
Обновление на бустях. Продолжаем историю разных югославов - и поговорим о том, как сербы попытались построить свою великую монархию - и у них ПОЧТИ получилось; выделим и обсудим роль Косово как важнейшего сербского региона; а потом впустим грохочущих турок - и постараемся понять, как именно османское завоевание окончательно закрепило этническую границу между сербами и хорватами, и как именно по его итогам оформились этносы бошняков и черногорцев в том виде, в каком мы будем их потом знать долгие века; и как ровно на фоне османского вторжения и последующей исламизации были заложены структуры и причины будущих конфликтов. А под конец наткнёмся внезапно на косовских албанцев и поговорим о том, откуда они-то вообще взялись на этом празднике жизни.
https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
🔥14❤12