Vourukashem yazamaidê
1.97K subscribers
751 photos
16 videos
7 files
484 links
Религия, политика, социум, странные вещи, большая вода
Download Telegram
Ехали хазары...

Всё-таки очарован я хазарской теорией. И не я один. Отличный генетик Эльхаик из Шеффилдского универа, историк и филолог Занд, писатель и эрудит Кёстлер - и многие другие евреи в разные времена задумывались о том, а не хазары ли мы блин, и если да, то не отлично ли это. Заполнение огромного "тёмного пятна" в еврейской истории; ведь до сих пор толком непонятно, откуда взялись те массы евреев, которых не было блин в Европе в раннем средневековье - и которые так уверенно стали частью её жизни в средневековье Высоком. Дивный пласт культуры и смысла. Для поклонников державности и мощи - опыт суровой и страшной кочевой империи, доминировавшей над всей округой своею. Для любителей терпимости и мира - история о стране, которая принимала к себе очень многих, и умела договариваться со славянами, византийцами и арабами одновременно. Для ценителей исторической памяти и славы - тысячи разбросанных свидетельств от константинопольских хроник до русских былин. И Волга на закуску. Видели Волгу, да? Очень хорошая.

Щас вот копают под Самарой и Астраханью - и находят кучу нового всего интересного. Нафиг идёт вся концепция о Хазарии как "государстве-призраке", "химере", которая ничего не производила, а только грабила и эксплуатировала. Керамика, металлы, фундаменты - эти ребята были кочевниками, которые научились многому у осёдлых и синтезировали системы, полгода часть народа в поле, другая в городах куёт, на зиму слипаемся и населяем город. Проложили дорожку промышленной концепции, которую потом будут использовать те же монголы - "сезонная цивилизация".

Ну и просто это блин красиво. Никогда ещё средневековые евреи не были так угарны, веселы и круты, как в хазарской теории. Гораздо лучше, чем история про чуваков, которые просто сидели, делали почти ничего и бесконечно спорили о толкованиях Торы.

#myrngwaur_история
54🔥27👍19
👍23😁11🔥3👎2
Отчего-то у некоторых наших товарищей и граждан очень горит идея, что в России невозможно смягчить режим без глобального поражения прям с разгромом и разрухой. Типа, сама по себе Россия никогда, НИКАДА!! в сторону смягчения не меняется, её надо непременно ПЕРЕЛОМАТЬ И СЖЕЧЬ НА ВОЙНЕ!! или ПОГЛОТИТЬ ВОЛНОЙ ДИКОГО КРОВАВОГО ВОССТАНИЯ!! и тогда, возможно, на какое-то время вечная власть ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ГЭБНИ на время отступит.

Фёдор Иоаннович, Елизавета Петровна, Александр I, Александр II, Хрущёв и Горбачёв: ну да, ну да, пошли мы нафиг.

И да, я в курсе, что Ал-2 пришёл к власти по итогам проигранной Крымской. Но коты. Проигрыш в Крымской, конечно, был очень здорово медийно раскручен герценовской компанией, молодцы они были, умелые журналюги. Но де факто Россия всё-таки потеряла в той войне право держать военные корабли на Чёрном море (на время, потом Горчаков отыграл назад) и часть прежде оттяпанных у турок протекторатов. И, блин, что горше всего, кучу солдатских жизней. Но это всё-таки далеко от идеи «ТОТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ, ПОЛНАЯ ДЕКОНСТРУКЦИЯ, РЕПАРАЦИИ И МНОГОЛЕТНИЙ КОНТРОЛЬ». Прям сильно-сильно далеко.

Можно, конечно, также сказать, что Ел.Пет. и Ал-1 пришли к власти ТИПА в результате кровавого переворота... вот только этот переворот был кровав только в рамках конкретного дворцового коридора. А для 99.9 процентов от населения эта «революция» выглядела как «Эх, говорят, государь-анператор-то от какой-то опоплексии померши. Помянем, Манька, налей медведю водки в самовар».

А вот когда реально был прям ряд тяжёлых проигрышей, потеря территорий, полностью зашедшая в тупик кровавая война, а затем полная революционная деконструкция режима... нууу... к власти пришёл наш брат большевик. Я люблю нашего брата большевика, но давайте по-честному: СМЯГЧЕНИЕМ режима и УМЕНЬШЕНИЕМ репрессивного давления я бы этот переворот прям вот точно бы не назвал. Прям вот никак.

Так что прикрутить-то как-то бы эту теорийку-то. Не подтверждается она примерами и экспериментами.

#myrngwaur_история
#myrngwaur_политика
👍6541😁13🤔5👏2🔥1
Электрозавод, блин. Сносить нельзя оставить.

Я офигенно понимаю, почему люди сейчас просто воют из-за идеи сноса одного из красивейших образцов промышленной архитектуры Москвы. Столетняя с гаком прекрасная штука, весь облик района определяла.

С другой стороны, я могу понять, почему гигантская, ветшающая и вообще неиспользуемая нормальным образом куча кирпича очень близко к центру рядом с набережной реки как-то просто неизбежно провоцирует куда-то её деть.

Но ведь блин. Возможен же какой-то компромисс.

Что такое по сути Электрозавод? Это несколько огромных и действительно уникальных входных групп - псевдоготика такая, считай, больше почти никогда и нигде так промышленные здания не строили. Собственно, на всех фотографиях из постов про "о боже, какую красоту сносят" - именно они.

А между ними - собственно корпуса завода, которые выглядят, хм, как параллелепипед и имеют художественную ценность, хм, параллелепипеда. И как раз они-то и разрушены наиболее, и занимают больше всего места. И они, кстати, переделывались много раз ещё при СССР, так что изначальный их облик и так утрачен.

А почему нельзя как-то снести его частично - а частично отреставрировать? Почему мы спорим конкретно о сохранности здания ЦЕЛИКОМ?

Ведь как-то напрашивается идея: сохраняем и чиним вот эти готические замки, которые у завода вместо ворот; а собственно тяжёлые огромные корпуса - да, сносим и строим там какое-то жильё. И тогда получится интересная территория, где вот эти входные группы будут символом исторической застройки - а дальше будет какое-то что-то новое. Вполне московский по духу эклектический синтез такой?

Почему подобный-то вариант и не обсуждается толком? Казалось бы, баланс волки/овцы вот он? Или я варвар и чего-то не понимаю?

#myrngwaur_общество
🔥6426👍18👎1
Лита - это праздник. Потому что дальше вот это всё жолтое в небе будет КОРОЧЕ!

Поздравляю всех собратьев по подданству. НОЯБРЬ БЛИЗИТСЯ.
🔥53😁3122😢11🤬7🥰4
Обновление на бустях. Заказали мне тут любопытную тему: поговорим мы про евреев, но не простых, а вавилонских. В нашем привычном нарративе история еврейского народа - это история Иудеи/Израиля; но веками существовало огромное еврейское сообщество, жившее за пределами "святой земли", но обширнейше влиявшее и на культуру, и на экономику, и на религию еврейства как такового. В части первой поговорим о том, как вообще возникла эта "первая диаспора", как евреи очутились в Нововавилонском царстве, действительно ли они жили там на положении печальных пленников, как обживались (и обжились) на новой земле, и как после восстановления Иерусалима сообщество евреев поделилось на вернувшихся в Иудею и оставшихся в Вавилоне.

https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
🔥2011
Очень хочется сказать одну вещь всем, кто занимается любым волонтёрством - любой добровольной и не приносящей постоянного дохода деятельностью, неважно, социальной, политической, экологической - совершенно пофиг, суть одна.

Если вы вдруг поняли, что дело перестало вас радовать, что вы выгорели, что занимаетесь делом только из чувства какого-то привычного долга - просто УХОДИТЕ из движения. Может быть, на время; потом вернётесь, отдохнув. Но пока вас от добровольной работы тошнит - пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА, не участвуйте в ней.

Ей-богу, я на этой галере долгие годы пересекаю туда-сюда Эгейское море, и по опыту моему нет вообще ничего хуже, чем сотрудник, который с усталостью, доходящей до ненависти, относится к своей работе, начинает воспринимать её как мучительный подвиг и как ярмо, которое он продолжает добровольно тащить. Это приводит к тому, что он и подопечных ценить перестаёт, и товарищей. А самый трэш - если он чем-то руководит! Потому что если вот у такого выгоревшего, но привязавшего себя за шею к делу человека находятся люди в подчинении - вот он-то и начинает их гнобить, требовать предельных усилий, унижать за любой отдых, потому что очень тяжело ему, самому страдающему и работающему по определению через силу, если кто-то из товарищей трудится НЕ на разрыв связок и не совершает подвига каждый день.

Добровольная и бесплатная (или малоплатная-донатная) работа функциональна ТОЛЬКО тогда, когда она приносит хотя бы какой-то кайф. Даже если это кайф через труд, через боль в мышцах и мозгу - кайф всё равно должен быть. Это и есть тут главная "зарплата" - вот это ощущение радости, смысла и цели, ёшки. Нет этого - и ты начинаешь ощущать себя не работником, а рабом, а раб а) всегда зол, б) всегда работает ПЛОХО.

Тут очень, очень, очень, дико, люто, бешено вредит как абсолютное чёрное вредное зло определённый подход к волонтёрству, который почему-то сильно прижился в русскоязычном добровольческом коммьюнити. Он выглядит так: если ты хотя бы на месяц ушёл из дела, если ты честно сказал, что больше не хочешь и не можешь - то ты грязная свинья предатель подлец червяк, и все обязательно должны в тебя плюнуть, потому что Дело наше - Святое, и бросить его - это изменить идеалу. Вот именно из-за этого страха осуждения люди и остаются в деле, когда на самом деле уже к нему внутренне не годны и не способны, выжигают себя дотла, выедаются дочиста депрессией - и превращаются в мучеников, которые мучают всех остальных, особенно новичков. Получается такой наипорочнейший замкнутый круг.

Этот круг надо рвать. Просто рвать. Увидели проповедь подобного - берите дубину и лупите изо всех сил. Не работайте с подобным, ни в коем случае сами подобного не поддерживайте. Волонтёрство по определению есть только и исключительно добровольный труд, и благодарности тут заслуживает любой, кто принял участие в деле хоть на неделю, и любой, у кого кончились силы, имеет полное право устать и уйти. Точка.

Ну и да. Приходить в волонтёрство надо только от избытка сил - или хотя бы от наличия этих самых сил. Если у вас и без того тяжёлая работа, без которой вы не выживете, три собственных больных бабушки, восемь собственных подобранных собак, одиннадцать своих детей с разными проблемами развития - то ВАМ НЕ НУЖНО ЕЩЁ И БРАТЬ НА СЕБЯ ВОЛОНТЁРСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ. Занимайтесь своими делами и помогайте своим родным. Потому что иначе офигенный шанс, что выгорание - со всеми сопутствующими описанными выше мутациями поведения - наступит у вас вот прям сразу, и вы сразу начнёте приносить вред вместо пользы и себе, и другим.

Прошу прощения за проповедь, просто мать его наболело. Опять тут вынуждены мы тут рвать отношения с одной из союзных организаций, потому что прям видим в ней вот эту заразу. Как-то бы это вакцинировать всё до полной смерти вируса, а? Надо.

#myrngwaur_общество
97👏31💯17👍6❤‍🔥2🔥2🥰2
(тихо скрипит зубами)

Товарищи и граждане, пишущие мне в личку сложные тексты. Простите, отвечаю суммарно, у меня есть некоторая жизнь и я долбанусь писать всем по очереди.

Хватит, пожалуйста, рядить меня в зетника и пытаться убедить, что переход на сторону тирании морально недопустим. Я никуда и никаким образом не перехожу.

Я действительно не очень часто пишу что-то про критику власти. У этого есть очень очевидные две причины. Они выглядят так: власть не то чтоб делает что-то новое, и власть не то чтоб поддаётся переделке с помощью постов в сети.

Грубо говоря, что мне не нравится в текущей власти и её политике? Война и внутренние репрессии, ёшки. Но я об этом уже писал. Я писал и говорил об этом от собственного лица, когда война началась и когда она стала принимать новые, более жестокие, формы; когда начался прессинг по признаку, блин, ориентации и психических состояний; когда были какие-то яркие выверты цензуры. Но ничего нового в этой области не происходит. Власть вполне последовательно придерживается собственных решений, которые кажутся мне дурными; они не стали казаться мне менее дурными.

Но я не вижу никакого смысла бесконечно раз за разом писать "Путин плохой". Я не вижу, кого бы я мог так переубедить; если я с кем из лоялистов спорю, то я делаю это лично и не в рамках деклараций. Абстрактная пропаганда не работает на тех, кто с самого начала живёт в поле другой пропаганды. А свои гораздо лучше сплачиваются не о бесконечную механическую пропаганду вины противника, а об общее дело какое-то осмысленное.

Бесконечные заявления своей позиции без дополнительных на то причин и аргументов нужны, мне кажется, за одним: за определённым САМОубеждением. Ну так я в нём не очень нуждаюсь.

Почему я регулярно при этом пишу что-то о каких-то дискуссионных вопросах и проблемах другой стороны? А потому что тут как раз можно что-то изменить. Потому что у оппозиции нет госмашины, нет чиновной системы, а есть достаточно-таки горизонтальное социальное поле, в котором имеют силу высказывания и мнения. Это хорошо, вообще-то. Я как бы это ценю как раз. Но именно это создаёт не только возможность, а местами и необходимость критиковать и указывать на баги и хрень - или просто спорить о понятиях и идеях. Ну и да, эмоционально меня проблемы и вопросы условно "своей" стороны естественно задевают больше, чем проблемы условно "чужой".

Дикси, блин. Перестаньте. Выдохните. По ряду параметров я вашим единомышленником остаюсь, а по другому ряду параметров я им никогда и не был. Но это тоже естественно, потому что вроде бы агрессивное навязывание полного единомыслия нам тоже быть свойственно не должно. Не должно ведь, правда? (мем-с-Падме.жпг)

#myrngwaur_политика
#myrngwaur_актуальное
#myrngwaur_личное
95👍31🥰15😁5🔥3🤔2
Обозревая окрестности Онежского озера
🔥7253
ЭТИ на улицах
🔥6630😁11🥰4😱2
И кстати о критике властей.

Я не фанат Сокурова как режиссёра - но тут он давеча сказал несколько очень важных вещей про нынешнее положение в цензурном законодательстве. Говорил он длинно, пафосно и красно, я щас попробую это как-то кратко изложить.

Попросту. Когда сейчас вводят новые, новые и новые цензурные ограничения - многие из недовольных говорят "что за новый совок". А это вовсе и не совок, и в том во многом и проблема.

Советская цензура была жёсткой до чугунности. Предельно идеологизированной. За её нарушение сурово наказывали как минимум забвением, а то и много чем побольнее и похуже. И при этом она была - именно за счёт своей идеологичности, чёрт возьми - чёткой. Внятной. Её границы можно было понять, а её действия - предсказать.

В каждый конкретный момент было прекрасно известно, что именно всегда будет можно, и что именно - всегда будет нельзя. Да, была серая зона некая, но она никогда не была велика. И основные критерии не менялись десятилетиями.

В этой атмосфере - по-своему, конечно, тяжёлой и душной, но постоянной - можно было действовать, творить и придумывать. Просто ты с самого начала знал, какие темы для тебя недоступны, какие требуют искуснейшего лавирования, а какие означают прямой мятеж. Далее это уж был твой выбор.

Что вместо этого происходит сейчас?

Никакой партийной комиссии, которая вводит единый идеологический ценз, в поле контроля за искусством не существует. Вместо этого у нас есть Дума, которая хаотически принимает какие-то почти случайные предложения.

И любые принятые ею решения автоматически обретают не только актуальную, но и обратную силу.

Раз - и решили, что ничего нельзя говорить про геев или какие-то гендерные заморочки. И десятки книг, которые до этого издали совершенно легально, вдруг оказываются преступными, и из магазинов начинают изымать Ле Гуин, переведённую и изданную сорок лет назад.

Раз - и становятся неприемлемы любые открытые упоминания наркотиков в любом контексте, даже осуждающем, и магазины начинают панически ставить плашки на книги Конан Дойля.

Раз - и спектакль, который до этого ставили по прямому разрешению властей и под их покровительством, который получал официальные премии, вдруг становится оправданием терроризма.

Оскорбление верующих? Дискредитация армии? Какие там вообще критерии? Кто их сформулировал? Кто издал документы какие-то о списках недопустимых тем?

И вот в этой ситуации у нас начинается внутренняя паника внутри самого издательского и писательского и театрального и режиссёрского сообщества. И люди начинают буквально "бояться превентивно", закрашивать какие-то страницы чёрным, снимать книги с продажи сами, отказываться ставить спектакли, и, предсказуемо, уезжать или замолкать вовсе.

И эта ситуация - при том, что формально цензура всё ещё как бы мягче советской - выходит гораздо БОЛЕЕ нервной, БОЛЕЕ разрушительной, многократно менее способствующей вообще какой-то жизни открытой культуры как таковой.

#myrngwaur_актуальное
#myrngwaur_общество
💯6816😢15