Vourukashem yazamaidê
1.97K subscribers
751 photos
16 videos
7 files
484 links
Религия, политика, социум, странные вещи, большая вода
Download Telegram
Обновление на бустях. Заказали мне, о боги, историю югославских народов и их безумно сложных взаимоотношений! Давайте попробуем разобраться. В части первой поговорим о том, как ещё совершенно не разделённые южные славяне заселяли бывшие провинции Римской державы, опустошённые ордами варваров; чем было в это время южнославянское единство; и как крещение вместо объединения привело к первым различиям, потому что происходило из разных центров. Обсудим то, как на базе католичества начали осознавать себя хорваты, на базе православия - сербы; как сложно сложилась тут судьба первых прото-боснийцев; и как у сербов и хорватов появились собственные государства с очень разной судьбой.

https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
🔥2514👍5🤯1
Про нынешние истории с украинским ударом по "Обороне Севастополя" и российским ударом по Лавре спрашивают меня.

А я тут могу сказать почти ничего, кроме того, что - да, это война, и война, перешедшая в самую мерзкую фазу - "войны столиц", когда фронт тупит и давит в час по чайной ложке, а по мирным городам летают смертобойные штуки.

И странно было бы ожидать, что при таком раскладе произведения искусства и памятники культуры останутся странным образом незатронуты.

Причём... я готов поверить как в то, что с обеих сторон это были осознанные удары - общее озлобление уже ведь весьма велико - так и в то, что в обоих случаях это было случайное сочетание факторов, как-то "летающая в воздухе тьма взрывоопасной хрени + ПВО, бьющая во все стороны и отшибающая в случайном направлении снаряды и осколки". По сути, не такое уж это имеет значение. Факт просто в том, что обе стороны выбрали теперь действовать вот так и бить по пространству города, и такие случаи и уже были, и ещё и ещё будут повторяться.

Но есть вот такая штука: картину можно нарисовать заново, когда осталась тьма фотографий и есть искусные художники-реставраторы; здание можно восстановить хоть бы и из полных руин.

Поэтому меня всё-таки меньше задевает история про гибель шедевров - и больше история про постоянное случайное и намеренное истребление простых жителей городов, оказавшихся под ударом. Горевать о камнях и холстах более, чем о людях, у меня не выходит.

#myrngwaur_актуальное
75😢35👍15😁1🤔1
Дорогой дневник... (хлюп)
Сегодня я узнал... (хлюп)
Ещё одна сказка моего детства... (тихое, глухое рыдание)

Я всю жизнь - ВСЮ ЖИЗНЬ С СЕМИ ЛЕТ - знал, что кашалоты, значится, охотятся на гигантских кальмаров в глубинах. И на их коже остаются следы, шрамы от вцепившихся присосок... И вот! Я знал! Что у нормального гигантского кальмара, которого люди видели и изучали, который 20 метров длиной, присоски диаметром 10 см. А на коже кашалотов находили шрамы диаметром в 20 см!! И. Это. Значило! Что в глубинах водятся СОРОКАМЕТРОВЫЕ КАЛЬМАРЫ! Просто мы их ещё не нашли! А они там! Ждут нас!

И что же я читаю сейчас?

Оказывается, эти чёртовы кашалоты охотиться начинают ещё с молодости. А потом растут.

И кожа у них при росте растягивается.

И значит... шрамы просто растягиваются вместе с ней!

НО Я НЕ ГОТОВ ЭТО ПРИНЯТЬ
Я верю, что на самом деле это ошибка
И там, под километрами воды, меня всё ещё ждёт мой огромный, ЧУДОВИЩНО ОГРОМНЫЙ КАЛЬМАРИЩЕ

Потому что иначе - зачем вообще всё?...

#myrngwaur_thalassa
😁75🥰59😢30🔥27😱12🤔97🤯4
Обновление на бустях. Продолжаем тему царских жён - и поговорим о Марии Милославской и Наталье Нарышкиной, первой и второй супругах Алексея Михайловича Тишайшего. Поневоле и не желая того, пытаясь просто выжить и выдержать непростую роль царицы, заботясь о своих детях и стараясь выстроить отношения с непростым мужем, эти две женщины в своём роде стали символами "России на переломе", её устоявшегося прошлого и неясного будущего: Милославская была совершенно типичной "дочерью боярина", воспитанной в византийском духе, а Нарышкина оказалась совсем другой - и во многом повлияла на ранние этапы формирования характера её сына, Петра-в-будущем-Великого.

https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
21🔥12👍1
Ехали хазары...

Всё-таки очарован я хазарской теорией. И не я один. Отличный генетик Эльхаик из Шеффилдского универа, историк и филолог Занд, писатель и эрудит Кёстлер - и многие другие евреи в разные времена задумывались о том, а не хазары ли мы блин, и если да, то не отлично ли это. Заполнение огромного "тёмного пятна" в еврейской истории; ведь до сих пор толком непонятно, откуда взялись те массы евреев, которых не было блин в Европе в раннем средневековье - и которые так уверенно стали частью её жизни в средневековье Высоком. Дивный пласт культуры и смысла. Для поклонников державности и мощи - опыт суровой и страшной кочевой империи, доминировавшей над всей округой своею. Для любителей терпимости и мира - история о стране, которая принимала к себе очень многих, и умела договариваться со славянами, византийцами и арабами одновременно. Для ценителей исторической памяти и славы - тысячи разбросанных свидетельств от константинопольских хроник до русских былин. И Волга на закуску. Видели Волгу, да? Очень хорошая.

Щас вот копают под Самарой и Астраханью - и находят кучу нового всего интересного. Нафиг идёт вся концепция о Хазарии как "государстве-призраке", "химере", которая ничего не производила, а только грабила и эксплуатировала. Керамика, металлы, фундаменты - эти ребята были кочевниками, которые научились многому у осёдлых и синтезировали системы, полгода часть народа в поле, другая в городах куёт, на зиму слипаемся и населяем город. Проложили дорожку промышленной концепции, которую потом будут использовать те же монголы - "сезонная цивилизация".

Ну и просто это блин красиво. Никогда ещё средневековые евреи не были так угарны, веселы и круты, как в хазарской теории. Гораздо лучше, чем история про чуваков, которые просто сидели, делали почти ничего и бесконечно спорили о толкованиях Торы.

#myrngwaur_история
54🔥27👍19
👍23😁11🔥3👎2
Отчего-то у некоторых наших товарищей и граждан очень горит идея, что в России невозможно смягчить режим без глобального поражения прям с разгромом и разрухой. Типа, сама по себе Россия никогда, НИКАДА!! в сторону смягчения не меняется, её надо непременно ПЕРЕЛОМАТЬ И СЖЕЧЬ НА ВОЙНЕ!! или ПОГЛОТИТЬ ВОЛНОЙ ДИКОГО КРОВАВОГО ВОССТАНИЯ!! и тогда, возможно, на какое-то время вечная власть ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ГЭБНИ на время отступит.

Фёдор Иоаннович, Елизавета Петровна, Александр I, Александр II, Хрущёв и Горбачёв: ну да, ну да, пошли мы нафиг.

И да, я в курсе, что Ал-2 пришёл к власти по итогам проигранной Крымской. Но коты. Проигрыш в Крымской, конечно, был очень здорово медийно раскручен герценовской компанией, молодцы они были, умелые журналюги. Но де факто Россия всё-таки потеряла в той войне право держать военные корабли на Чёрном море (на время, потом Горчаков отыграл назад) и часть прежде оттяпанных у турок протекторатов. И, блин, что горше всего, кучу солдатских жизней. Но это всё-таки далеко от идеи «ТОТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ, ПОЛНАЯ ДЕКОНСТРУКЦИЯ, РЕПАРАЦИИ И МНОГОЛЕТНИЙ КОНТРОЛЬ». Прям сильно-сильно далеко.

Можно, конечно, также сказать, что Ел.Пет. и Ал-1 пришли к власти ТИПА в результате кровавого переворота... вот только этот переворот был кровав только в рамках конкретного дворцового коридора. А для 99.9 процентов от населения эта «революция» выглядела как «Эх, говорят, государь-анператор-то от какой-то опоплексии померши. Помянем, Манька, налей медведю водки в самовар».

А вот когда реально был прям ряд тяжёлых проигрышей, потеря территорий, полностью зашедшая в тупик кровавая война, а затем полная революционная деконструкция режима... нууу... к власти пришёл наш брат большевик. Я люблю нашего брата большевика, но давайте по-честному: СМЯГЧЕНИЕМ режима и УМЕНЬШЕНИЕМ репрессивного давления я бы этот переворот прям вот точно бы не назвал. Прям вот никак.

Так что прикрутить-то как-то бы эту теорийку-то. Не подтверждается она примерами и экспериментами.

#myrngwaur_история
#myrngwaur_политика
👍6541😁13🤔5👏2🔥1
Электрозавод, блин. Сносить нельзя оставить.

Я офигенно понимаю, почему люди сейчас просто воют из-за идеи сноса одного из красивейших образцов промышленной архитектуры Москвы. Столетняя с гаком прекрасная штука, весь облик района определяла.

С другой стороны, я могу понять, почему гигантская, ветшающая и вообще неиспользуемая нормальным образом куча кирпича очень близко к центру рядом с набережной реки как-то просто неизбежно провоцирует куда-то её деть.

Но ведь блин. Возможен же какой-то компромисс.

Что такое по сути Электрозавод? Это несколько огромных и действительно уникальных входных групп - псевдоготика такая, считай, больше почти никогда и нигде так промышленные здания не строили. Собственно, на всех фотографиях из постов про "о боже, какую красоту сносят" - именно они.

А между ними - собственно корпуса завода, которые выглядят, хм, как параллелепипед и имеют художественную ценность, хм, параллелепипеда. И как раз они-то и разрушены наиболее, и занимают больше всего места. И они, кстати, переделывались много раз ещё при СССР, так что изначальный их облик и так утрачен.

А почему нельзя как-то снести его частично - а частично отреставрировать? Почему мы спорим конкретно о сохранности здания ЦЕЛИКОМ?

Ведь как-то напрашивается идея: сохраняем и чиним вот эти готические замки, которые у завода вместо ворот; а собственно тяжёлые огромные корпуса - да, сносим и строим там какое-то жильё. И тогда получится интересная территория, где вот эти входные группы будут символом исторической застройки - а дальше будет какое-то что-то новое. Вполне московский по духу эклектический синтез такой?

Почему подобный-то вариант и не обсуждается толком? Казалось бы, баланс волки/овцы вот он? Или я варвар и чего-то не понимаю?

#myrngwaur_общество
🔥6426👍18👎1
Лита - это праздник. Потому что дальше вот это всё жолтое в небе будет КОРОЧЕ!

Поздравляю всех собратьев по подданству. НОЯБРЬ БЛИЗИТСЯ.
🔥53😁3122😢11🤬7🥰4
Обновление на бустях. Заказали мне тут любопытную тему: поговорим мы про евреев, но не простых, а вавилонских. В нашем привычном нарративе история еврейского народа - это история Иудеи/Израиля; но веками существовало огромное еврейское сообщество, жившее за пределами "святой земли", но обширнейше влиявшее и на культуру, и на экономику, и на религию еврейства как такового. В части первой поговорим о том, как вообще возникла эта "первая диаспора", как евреи очутились в Нововавилонском царстве, действительно ли они жили там на положении печальных пленников, как обживались (и обжились) на новой земле, и как после восстановления Иерусалима сообщество евреев поделилось на вернувшихся в Иудею и оставшихся в Вавилоне.

https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
🔥2011
Очень хочется сказать одну вещь всем, кто занимается любым волонтёрством - любой добровольной и не приносящей постоянного дохода деятельностью, неважно, социальной, политической, экологической - совершенно пофиг, суть одна.

Если вы вдруг поняли, что дело перестало вас радовать, что вы выгорели, что занимаетесь делом только из чувства какого-то привычного долга - просто УХОДИТЕ из движения. Может быть, на время; потом вернётесь, отдохнув. Но пока вас от добровольной работы тошнит - пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА, не участвуйте в ней.

Ей-богу, я на этой галере долгие годы пересекаю туда-сюда Эгейское море, и по опыту моему нет вообще ничего хуже, чем сотрудник, который с усталостью, доходящей до ненависти, относится к своей работе, начинает воспринимать её как мучительный подвиг и как ярмо, которое он продолжает добровольно тащить. Это приводит к тому, что он и подопечных ценить перестаёт, и товарищей. А самый трэш - если он чем-то руководит! Потому что если вот у такого выгоревшего, но привязавшего себя за шею к делу человека находятся люди в подчинении - вот он-то и начинает их гнобить, требовать предельных усилий, унижать за любой отдых, потому что очень тяжело ему, самому страдающему и работающему по определению через силу, если кто-то из товарищей трудится НЕ на разрыв связок и не совершает подвига каждый день.

Добровольная и бесплатная (или малоплатная-донатная) работа функциональна ТОЛЬКО тогда, когда она приносит хотя бы какой-то кайф. Даже если это кайф через труд, через боль в мышцах и мозгу - кайф всё равно должен быть. Это и есть тут главная "зарплата" - вот это ощущение радости, смысла и цели, ёшки. Нет этого - и ты начинаешь ощущать себя не работником, а рабом, а раб а) всегда зол, б) всегда работает ПЛОХО.

Тут очень, очень, очень, дико, люто, бешено вредит как абсолютное чёрное вредное зло определённый подход к волонтёрству, который почему-то сильно прижился в русскоязычном добровольческом коммьюнити. Он выглядит так: если ты хотя бы на месяц ушёл из дела, если ты честно сказал, что больше не хочешь и не можешь - то ты грязная свинья предатель подлец червяк, и все обязательно должны в тебя плюнуть, потому что Дело наше - Святое, и бросить его - это изменить идеалу. Вот именно из-за этого страха осуждения люди и остаются в деле, когда на самом деле уже к нему внутренне не годны и не способны, выжигают себя дотла, выедаются дочиста депрессией - и превращаются в мучеников, которые мучают всех остальных, особенно новичков. Получается такой наипорочнейший замкнутый круг.

Этот круг надо рвать. Просто рвать. Увидели проповедь подобного - берите дубину и лупите изо всех сил. Не работайте с подобным, ни в коем случае сами подобного не поддерживайте. Волонтёрство по определению есть только и исключительно добровольный труд, и благодарности тут заслуживает любой, кто принял участие в деле хоть на неделю, и любой, у кого кончились силы, имеет полное право устать и уйти. Точка.

Ну и да. Приходить в волонтёрство надо только от избытка сил - или хотя бы от наличия этих самых сил. Если у вас и без того тяжёлая работа, без которой вы не выживете, три собственных больных бабушки, восемь собственных подобранных собак, одиннадцать своих детей с разными проблемами развития - то ВАМ НЕ НУЖНО ЕЩЁ И БРАТЬ НА СЕБЯ ВОЛОНТЁРСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ. Занимайтесь своими делами и помогайте своим родным. Потому что иначе офигенный шанс, что выгорание - со всеми сопутствующими описанными выше мутациями поведения - наступит у вас вот прям сразу, и вы сразу начнёте приносить вред вместо пользы и себе, и другим.

Прошу прощения за проповедь, просто мать его наболело. Опять тут вынуждены мы тут рвать отношения с одной из союзных организаций, потому что прям видим в ней вот эту заразу. Как-то бы это вакцинировать всё до полной смерти вируса, а? Надо.

#myrngwaur_общество
97👏31💯17👍6❤‍🔥2🔥2🥰2
(тихо скрипит зубами)

Товарищи и граждане, пишущие мне в личку сложные тексты. Простите, отвечаю суммарно, у меня есть некоторая жизнь и я долбанусь писать всем по очереди.

Хватит, пожалуйста, рядить меня в зетника и пытаться убедить, что переход на сторону тирании морально недопустим. Я никуда и никаким образом не перехожу.

Я действительно не очень часто пишу что-то про критику власти. У этого есть очень очевидные две причины. Они выглядят так: власть не то чтоб делает что-то новое, и власть не то чтоб поддаётся переделке с помощью постов в сети.

Грубо говоря, что мне не нравится в текущей власти и её политике? Война и внутренние репрессии, ёшки. Но я об этом уже писал. Я писал и говорил об этом от собственного лица, когда война началась и когда она стала принимать новые, более жестокие, формы; когда начался прессинг по признаку, блин, ориентации и психических состояний; когда были какие-то яркие выверты цензуры. Но ничего нового в этой области не происходит. Власть вполне последовательно придерживается собственных решений, которые кажутся мне дурными; они не стали казаться мне менее дурными.

Но я не вижу никакого смысла бесконечно раз за разом писать "Путин плохой". Я не вижу, кого бы я мог так переубедить; если я с кем из лоялистов спорю, то я делаю это лично и не в рамках деклараций. Абстрактная пропаганда не работает на тех, кто с самого начала живёт в поле другой пропаганды. А свои гораздо лучше сплачиваются не о бесконечную механическую пропаганду вины противника, а об общее дело какое-то осмысленное.

Бесконечные заявления своей позиции без дополнительных на то причин и аргументов нужны, мне кажется, за одним: за определённым САМОубеждением. Ну так я в нём не очень нуждаюсь.

Почему я регулярно при этом пишу что-то о каких-то дискуссионных вопросах и проблемах другой стороны? А потому что тут как раз можно что-то изменить. Потому что у оппозиции нет госмашины, нет чиновной системы, а есть достаточно-таки горизонтальное социальное поле, в котором имеют силу высказывания и мнения. Это хорошо, вообще-то. Я как бы это ценю как раз. Но именно это создаёт не только возможность, а местами и необходимость критиковать и указывать на баги и хрень - или просто спорить о понятиях и идеях. Ну и да, эмоционально меня проблемы и вопросы условно "своей" стороны естественно задевают больше, чем проблемы условно "чужой".

Дикси, блин. Перестаньте. Выдохните. По ряду параметров я вашим единомышленником остаюсь, а по другому ряду параметров я им никогда и не был. Но это тоже естественно, потому что вроде бы агрессивное навязывание полного единомыслия нам тоже быть свойственно не должно. Не должно ведь, правда? (мем-с-Падме.жпг)

#myrngwaur_политика
#myrngwaur_актуальное
#myrngwaur_личное
95👍31🥰15😁5🔥3🤔2
Обозревая окрестности Онежского озера
🔥7253