Vourukashem yazamaidê
1.97K subscribers
751 photos
16 videos
7 files
484 links
Религия, политика, социум, странные вещи, большая вода
Download Telegram
Башкиры на ПМЭФе, блин, просто отожгли. По фоткам если судить, кажется, самый прикольный стенд на всём мероприятии, это дерево у них ещё и разговаривает и песенки поёт. Вообще Башкортостан последнее время как-то весело и упорото лезет в медийное пространство, и это приятно.
🔥81😁3215😱5👍1
У меня есть огромная проблема. Я - летучая мышь.

В том смысле, что ни туда, ни сюда, не зверь блин не птица.

(И я в курсе, что хироптеры - совершенно нормальные млекопитающие, я имею в виду СКАЗОЧНО-АРХЕТИПИЧЕСКУЮ мышь)

Тьфу. К чёрту мышей. Я вот про что. Я имею в виду, что я как-то по жизни отказываюсь ровно посерединке между религиозными и материалистическими товарищами.

С материалистами как таковыми мне точно не по пути; я как бы человек по базе специфически верующий, у меня было то, что я могу назвать личным мистическим опытом, я считаю, что имею общение с чем-то тудасторонним etc. Ну то есть глазами любого честного научного атеиста я - мистик и суеверный дикарь.

Ноооо.... Но. Стоит мне начать общаться с кем-то из верующих товарищей - и у меня лезет наружу, как Чужой из грудной клетки, проклятая бинарная логика.

Вот ко мне приходит человек и говорит: я совершаю ритуалы деревьям, и они меня понимают и вступают со мной в мистический контакт.

Я такой: так, хммм... Ты, вероятно, имеешь в виду, что ты, скажем, приносишь корням деревьев особые возлияния?

"Нет, я читаю им стихи"

Хммм.... Вероятно, ты имеешь в виду, что ты читаешь стихи ДУХАМ деревьев? Чему-то типа дриад, и вот они с тобой общаются?

"Нет! Я читаю стихи буквально деревьям. И они меня понимают."

Хммм.... Но постой. Ведь дерево не может тебя услышать. Оно не воспринимает звуковых волн, ему буквально нечем. И ещё оно принципиально иначе мыслит и не может понять человеческого языка. А ещё оно воспринимает реальность очень, очень, очень медленно, а ты читаешь стихи с его точки зрения очень быстро. Может быть, тебе бы стоило читать стихи очень долгими, растянутыми звуками, прижавшись к коре, чтоб оно чувствовало вибрацию? Или лучше всё-таки что-то вылить ему под корни? Но только смотри, чтоб ему не навредить, алкоголь точно не подойдёт....

(где-то здесь меня начинают бить, возможно, даже ритуальным канделябром)

Или вот другой товарищ говорит: "Я воззвал к своим богам, и электричка задержалась на десять минут, чтоб я на неё успел".

И тут я такой: хммм, но подожди, в электричке ехали и ждали её примерно тыща человек, ты уверен, что то, что произошло, случилось именно в рамках твоих личных отношений с богами?... Может быть, всё-таки, если верить, что электричка подчиняется мистическим воззваниям, это как-то результируется в рамках воли и желания всех пассажиров? Они же тоже участвуют в отношениях со всякими силами? И уверен ли ты, что электричка опоздала именно по твоей молитве, а не по молитве вон той бабушки Богородице казанской?...

(результат тот же, что в прошлом примере)

И ТАК КАЖДЫЙ БОЖИЙ РАЗ.

Что делать, а? Как быть.

И почему нынешняя мистика так любит играться с чисто материальными объектами? У которых есть материальная природа?? Материя люто обусловлена собою! Это очень, очень мешает! Мне. Остальным нет.

Эх.

#myrngwaur_религия
#myrngwaur_личное
😁81🔥3623🤔5😢1
Простите, на самом деле, что я регулярно говорю о всяких делах веры определённым ёрническим тоном; для меня эта тема на самом деле довольно значимая и нервная, и я несколько защищаюсь таким образом от излишней серьёзности и ответственности, что ли.

Но хочу тут попробовать сформулировать ещё мыслей, порождённых дискуссией после последнего поста. Делайте опять же скидку на то, что это только мои мысли, и я не считаю себя по умолчанию правым.

Я понял, кажется, одну штуку (спасибо в очередной раз Больдогу, пришедшему в комменты в ТГ прям с удачной формулировкой). Мне очень нужна система. И последовательность. И я не считаю, что мистика противоречит последовательности. Скорее уж наоборот, пространство, лишённое материальных опор и структур, по моему ощущению чуть ли не ДОЛЖНО держаться на чистой, сияющей логике - которая и заменяет материю собою в качестве основного субстрата.

И логика здесь говорит: мир незримый - незрим, мир духовный - это мир духа. И то, что происходит в нём, должно иметь естественную для себя незримую и духовную природу. И влияние оказывать на соответствующую сферу.

Вот идут солдаты в бой. Им страшно, они в остро-экзистенциальном состоянии, прям на границе жизни и смерти стоят и чувствуют это. И они с яростью и ужасом молятся своим богам о победе. И предположим, что бог существует; и предположим, что он сумел им ответить. А вот дальше могут получиться две картинки, в одну из которых я автоматически, сразу же верю внутренне, а в другую совершенно никакими силами не могу себя заставить поверить.

Представим себе, что рассказывают, как по молитве солдат бог обрушил на врага огонь с небес. И ангелы явились с огненными мечами. И солнце встало над полем боя и прекратился ход времени. Я читаю это или слышу и сразу говорю: сказка. Риторическая сказка и не более того.

А вот если мне расскажут, что на солдат снизошло нечто особое. Что внезапно страх в их душах стал стихать. Что их обуяла священная, почти безумная ярость. Что каждый из них словно бы увидел какого-то ангела или демона - каждый своего - который осеняет его крылом. И после этого они кинулись в бой и одержали победу - своим вполне обычным оружием, безо всяких удивительных явлений... Вот эта картинка для меня внутренне верибельна; а история про буквальное нисхождение сил небесных на поле боя - нет.

Я говорю с деревом? Пожалуйста, я прекрасно могу в это поверить. Но я говорю с неким духом дерева. Для этого мне не нужны никакие буквальные слова или что-то в этом роде; я ощущаю присутствие этого духа и вступаю с ним в контакт на уровне трансляции настроения, прикосновения эмоцией, чего-то в этом роде. И он воспринимает меня на каком-то своём уровне, невербально. Могу поверить.

Дерево слышит и понимает мою человеческую речь? Нет, сложно, спотыкаюсь.

Мой бог знал своим всевидящим оком, что электричка опаздывает. И я вдруг осознал по пути на поезд, что торопиться мне не надо и всё хорошо, успокоился, дошёл в нормальном темпе, и глянь - вот она и электричка как раз. Могу поверить.

Мой бог задержал для меня электричку? Не могу.

Я почувствовал каким-то необычайным чутьём, что будет страшная гроза, и предупредил односельчан, и мы убрали сено в амбар вовремя? Верится.

Я силой воли разогнал над деревней облака? Вот эти сотни тысяч тонн вполне реально, материально висящей в небе воды? Ох, трудно.

Как будто мой мозг очень, очень легко принимает модель, в которой есть два мира, два языка, две среды. Как будто мне кажется очень логичным, что один мир взаимодействует с нами на уровне буквальных прикосновений, физических ощущений и так далее; а другой - взаимодействует с нашими чувствами, снами, эмоциями. Вот ЭТО кажется логичным.

#myrngwaur_религия
#myrngwaur_личное
58👍24🤔13🔥4
Между прочим, это недурно понимали средневековые чуваки. Когда описывают страшную сцену, где человека убило мстящее привидение - кажется, только в XIX веке с его (псевдо)материализмом появляются истории про буквальные следы пальцев скелета на горле. Средневековый же монах, большой мастак в мистике, напишет о том, что человек увидел призрак ужасный - и его нашли мёртвым, с искажённым лицом: он умер ОТ СТРАХА. Не от удушья или перелома. От внутреннего эмоционального коллапса. Потому что именно на этом уровне на дух человека может воздействовать иное существо духовного мира.

Как-то блин так. Интересно, думает ли ещё кто-то так же.

#myrngwaur_религия
#myrngwaur_личное
47👍28🤔6🔥1
я в медленной.чёрной.злости.

Я сейчас, так уж вышло, вписался методистом в один прожект, который предполагает развитие дистант-образования на - давайте называть их "новыми территориями" - ну в общем, в Мариуполе и окрестностях. Старые учителя оттуда сколько-то убежали, новые из России ехать не хотят, опасно; а детей учить надо, блин. И организация там дистанта кажется приемлемым вариантом на первое время; просто хотя б чтоб дети получали какие-то знания. Оставшиеся местные учителя могут следить за порядком, а с экрана будет вещать кто-то из Москвы или Питера без необходимости лично ехать в непростой регион.

Но тут нужно две квалификации: учитель и специалист по дистанту (это особый навык, не всякий хороший даже учитель это может).

Я предсказуемо сунулся к нескольким давним знакомым, которые чёрт знает как переживали за непростую судьбу украинских детей, им как педагогам было прям больно. Ну вот, типа шанс туда в натуре помощь оказать.

Что я получил в ответ? Ну правильно, я мог бы догадаться. Дело в том, что для того, чтоб там работать, нужно неизбежно а) общаться с местной (назначенной Россией) администрацией, б) преподавать по российской программе. Поэтомуууу... Ну вы понимаете. Их совесть им этого не позволит, это раз. Со мной они больше общаться не будут, это два. Потому как я есть теперь прямой пособник оккупации и проводник путинской идеологии. Считай, участвую в Z-движении в полный рост.

Вот буквально сегодня одна давняя знакомая со мной общаться отказалась с лютым скандалом и заявлением, что она теперь будет всем рассказывать о том, что я отныне зетник и со мной дело иметь опасно, ведь я могу донести властям. Не уточняя, на что именно донести. Просто донести. Вообще.

Я. Просто. Вижу смысл. В том. Чтоб. Учить. Мариупольских. Детей. Потому что если сейчас они не будут получать образование по российской программе - это не значит, что они будут получать его по какой-то ещё; это значит, что они не будут получать его ВООБЩЕ. А им жить дальше как бы. А российская власть оттуда с немалым шансом никуда уже не денется. Такие дела. Тут вопрос не в том, хорошо это или плохо, тут вопрос в том, какова наблюдаемая реальность.

Блин. Я наивное летнее дитя, конечно, но я предполагал, что реальная помощь кому-то всё-таки ситуативно важнее ритуальной чистоты. Но тут такое. Вот оно, значит, как. Ничего, людей мы найдём скорее всего всё равно, но уже не в этой тусовке. Может, оно и к лучшему, впрочем.

И нет, я вряд ли действительно переквалифицируюсь в лоялисты, потому что я читаю Z-каналы и знаю, что наша лояльная тусовка не менее больна, чем наша оппозиция. Меметическое поле общее всё равно. Нооооо давайте так, разницы я что-то правда уже не вижу почти. Мне нужен какой-то аналог батьки Махно, вот что. В качестве третьей стороны. Прям надо.

Хотя... Блин, а может, мы вот такая третья сторона и есть, на самом-то деле. Все, кто что-то всё-таки делает. Или пытается хотя бы. Хоть бы намерение имеет.

#myrngwaur_актуальное
125😢58👍18🤯18👎4🥰3🤔3
Обновление на бустях. Поговорим о сложном сочетании женских характеров вокруг царя Михаила Романова, первого в династии; о том, как долгое время ключевую роль в его жизни играла его властная и харизматичная мать, Великая Старица инокиня Марфа; каким жутким хаосом обернулись первые попытки женить несчастного царя; и как под конец он обрёл-таки изрядное супружеское счастье с царицей Евдокией, а самой Евдокии пришлось спасать и своего супруга, и своих детей, и вообще выживать во дворце, где правила опаснейшая свекровь. Очень непросто всё было, и на тонком волосе висело само выживание династии - но роль двух этих женщин в судьбе российской монархии так или иначе несомненна.

https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
27👍7
Forwarded from Don't Look Up
😁109🔥1816😱9👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Простите, пожалуйста, это наверняка уже все видели, но я не могу просто.

Тут прекрасны две вещи:

- то, насколько БЕССТРАСТНО вахтенный раз за разом повторяет название судна;
- и его порт приписки (Афиняне. Троллим всё море since 500 BC)

#myrngwaur_thalassa
😁113👍13🔥94👎1
Я понял, блин, что мне не так с этой вечной нашей оппозиционной логикой «Агрессор всегда виновен во всём, что происходит во время войны, нельзя обвинять жертву агрессии ни в чём, любые жестокие действия жертвы агрессии вменяются в вину агрессору и только ему, ведь это он всё это спровоцировал». Ну то есть в этом много что может быть не так чисто логически, но я понял дополнительно, что меня в этом корёжит эмоционально, из какого моего личного опыта тут растут ноги.

Я вообще ненавижу аналогизацию нынешних войн со Второй Мировой с любой стороны - но тут сам эту аналогию до какой-то степени проведу; только не с самой той войной, а с суждениями о ней.

Я вырос в усреднённо-либеральной такой среде, среди московской диссидентской тусовки. И там, понятное дело, сильно дискутировалась тема старины Сталина. И я очень хорошо помню, как выглядели аргументы тогдашних сталинистов - они, кстати, не сильно и изменились; основной тезис здесь звучал так: «Сталин воевал с Гитлером, поэтому нельзя его критиковать; он спас страну от Гитлера, а значит, почти любые его действия стоит считать хотя бы этим оправданными».

И я помню, как именно те, кто учил меня, те, кто тогда считал себя некоторыми заступниками свободы и гуманизма в их понимании, говорили: «Нет. Так нельзя. Да, Гитлер был несомненным злом и абсолютным агрессором. Да, мы восхваляем подвиг самих по себе советских людей - которые дрались против него за народ и страну. Но одно зло не отменяет другого. И даже признавая важную роль сталинского правительства в борьбе с нацизмом - нельзя забывать и о преступлениях этого правительства. Зло есть зло, просто оно бывает большим и меньшим; но даже вставая ситуативно на сторону меньшего зла ради победы над большим, надо всё равно помнить, что добром оно от этого не становится».

И это было такое, что ли, важное, категориальное, пожалуй. Маркер стороны практически. Слава победе над нацизмом - но никакого прощения при этом сталинизму; одно другого не отменяет. Мне это казалось, ну, ЛОГИЧНЫМ, ёшки. Последовательным. И это ведь распространялось и много на что другое. Агрессор виновен в агрессии; но в том, что делаешь ты, виновен ты, даже если в другом моменте ситуативно ты жертва. Потому что ситуация агрессии - локальна, а всё то, что ты делаешь внутри собственного поля, или конкретная форма, в которой ты отвечаешь на агрессию - уже в другом локусе. Именно поэтому те люди могли сказать «мы не любим вьетнамских коммунистов, мы ваще-то демократы-западники, но США творит во Вьетнаме лютое зверство; мы понимаем общую боль Китая, жутко пострадавшего от Японии, но маоисты - изрядные преступники» - etc etc etc.

#myrngwaur_политика
#myrngwaur_актуальное
👍6037🔥14🤔4
Ну так кой же бес сейчас и здесь внезапно эта - устоявшаяся, казалось бы, и осмысленная позиция - вдруг начинает уймой людей, считающих себя выходцами из той же прослойки, что и я, категорически отрицаться? Ну так кой же бес сейчас мы вместо этого начинаем механически, с каким-то железобетонным упорством утверждать, что раз Путин напал на Украину - так теперь нельзя ни в чём и никак критиковать Украину, а раз ХАМАС учинил резню в Израиле - так нельзя не поддерживать Израиль, какую бы жестокую, глупую и уродливую хрень там и там власти не творили?

Скажете, Зеленскому с Порошенкой далеко до Сталина? Так и Путину до Гитлера - как до Китая пешком. Наш нынешний по уровню злодейства потянет максимум на унылого кайзера Вильгельма, ёшки. Мариуполь под властью России сколько лет уже? И где там лагеря смерти с газовыми камерами и массовые расстрелы в оврагах? Не наблюдаю, а у меня там до фига лично знакомых живёт. ОК, ХАМАС по моим меркам где-то к нацистам прям приближается; эти - патентованные жестокие ублюдки, не щадящие своих и чужих. Но и израильские власти, блин, молодцы, и в безразличии к жизням уверенно ползут к сталинской модели: хохоча, сносят с лица земли города и лупят по мирным, как по кеглям, кажись, уже сильно превзойдя путинский счёт в этом мрачном вопросе.

Ну, в общем. Нельзя просто сказать «раз враг - ублюдок, так теперь он виноват и в любых моих действиях». Раньше было нельзя. Меня учили, что нельзя. И блин, я просто так не переучусь уже! Я был и остаюсь потомком той-то советской диссиденции, даже во многом разойдясь с ней в политических взглядах, и ничего я с этим не сделаю. Общаясь со мной, стоит на всякий случай иметь это в виду, чтоб не разочаровываться.

#myrngwaur_политика
#myrngwaur_актуальное
🔥6038👍31👏6🥰1😁1🤔1
🔥40😁386🥰2🤬2👍1🤔1
Товарищи, тут у хороших людей случилась довольно безумная история - и нужна информационная помощь.

Ребята долго и усердно делали отечественный аналог гугл-дока - большой и много умеющий сервис по работе с документами, в том числе имеющий несколько фишек, которых в оригинальном-то ГД не было. И более-менее за пять минут до сдачи проекта лишились к чертям финансирования.

Очень хочется всё-таки это куда-то пристроить, что ли, получить возможность доделать и в дело пустить.

Руководительницу этого дела знаю лично, человек она ответственный и вдумчивый. Я сам по гуманитарной своей природе в айтишных придумках не разбираюсь, но вот по ссылке её пост - где есть и ссылка на сам проект, и вообще можно с ней об этом поговорить и что-то узнать ещё.

Теория всяких цепочек рукопожатий тут иногда работает; вдруг у кого-то есть выход на что-то толковое, что могло бы в это вписаться! Чертовски жаль, если такая неплохая очень идея пропадёт-то.

https://t.me/morgettatribalblog/1935
40👍16🤯5👎2
Обновление на бустях. После лекции о допетровских поселениях на земле будущего Питера меня попросили сделать лекцию о собственно ПЕТРОВСКОМ Петербурге - как выглядел город непосредственно при отце-основателе. А город выглядел совсем не так, как сейчас! Давайте поговорим о великой петровской утопии, о его плане идеального города - и о том, как вопреки бешеному нраву и железной воле императора эта утопия ТРИ РАЗА ПОДРЯД не состоялась; и о том, как город сам по себе стал расти не там и не так, где хотелось Петру, а там и так, где хотелось самому городу и его населению. И, может быть, слава богу, что всё получилось именно так, иначе мы бы жили в совсем другом Петербурге, а мы любим тот, который есть.

https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
34🔥13👏5👎2👍1
Я тут с утра сижу и просто выбиваю фейспалмами по лбу ритм стремительного фламенко, боги мои.

Я вообще-то из наших кривых оппозиционных бонз всегда лучше всего, пожалуй, относился к Яшину. Он и из России уезжать вроде бы не собирался, рисковал, отсидел в тюрьме, уехал по обмену заключёнными; и с самого начала как-то дистанцировался от всей этой жести про обязательное расчленение России, 200 лет репараций и личную вину каждого россиянина за все действия власти. Наоборот, всю дорогу рассуждал о том, что россияне - нормальные, что куча россиян хочет мира, что необходимы переговоры и соглашения, etc etc.

Ну вот поэтому меня как-то даже вдруг порадовало, когда он заявил о желании собрать прям настоящую оппозиционную партию - изначально на эмигрантском движке, но в перспективе с возможностью возвращения в Россию. Главная идея каковой партии была именно во всеобщей пропаганде заключения мира и отказа от дальнейших военных действий. В целом, учитывая, что усталость от войны-то у людей уже огромная - могло бы и сработать как-то, в своё время старина Ильич ровно на этом выехал же.

И что? И вот что. Блин.

Значит, на эту пятницу был назначен учредительный съезд. Два месяца сочиняли какую-то программу.

И за два дня до сбора два главных персонажа в партии - сам Яшин и его напарник-заместитель-коллега Резник - с грохотом и криком пересобачились между собой. ПУБЛИЧНО. В ОТКРЫТЫХ СОЦСЕТЯХ. ПУБЛИКУЯ ВЕСЬ СРАЧ В ПОДРОБНОСТЯХ. С обвинениями в вождизме, фашизме и АЛКОГОЛИЗМЕ (нет, буквально, не шучу). Предсказуемо предварительный состав партии мгновенно поделился на сторонников разных сторон и тоже начал ругаться.

После этого съезд был панически объявлен закрытым для прессы. Всё равно оттуда люди публикуют сливы, из которых очевидно, что на съезде срач продолжается во всех видах.

Партию назвали изначально "Мирные силы России". Потом кто-то, слава богу, понял, что это звучит очень странно, и переименовались они просто в "Мирную Россию". А потом кому-то пришла в голову отличная идея, что, значит, если у "Единой России" в эмблеме агрессивный медведь, то у нашей "Мирной России" будет...

НЯШНАЯ КОШЕЧКА

И они буквально нарисовали там кошку!
Косоглазую
Странную
С задранным на спину хвостом!

Как будто она то ли собирается облегчиться, то ли находится в позиции готовности к спариванию.

Господи, ребята, это политика и пропаганда, здесь эмблемы важны. Какая нафиг кошка? Что за кошка? Ваша партия таким образом вообще не выглядит хотя бы минимально серьёзной. А на фоне дикого срача в сетях прямо перед её организацией это окончательно начинает выглядеть как какой-то арт-проект, перформанс, акционизм, адресованный интернет-хипстерам, которые любят котиков, скандалы и стёб - но совершенно не как политическое действие в собственном смысле слова. Вы вообще, казалось бы, не первый год в системе?... Вы что-то должны ведь соображать? Кто к вам при таком раскладе придёт? Кто вам денег даст? Кто среди российских оппозиционеров внутри страны - злых, испуганных, неорганизованных, уставших - вообще захочет иметь дело с вами и с вашим алкогольным бугуртом и с вашей кошкой?

А ведь изначально ЦЕЛЬ была как раз в том, чтоб вовлечь не только эмигрантов...

Ох. Что-то не так. Что-то у вас не так, граждане европейские русскоязычные политики. Что-то там у вас такое растёт, что даёт странный отрыв от реальности.

Как-то придётся тут справляться без вас. Совсем без вас.

#myrngwaur_актуальное
#myrngwaur_политика
😁67😢36👍117🥰4👎2🤔1
Обновление на бустях. Заказали мне, о боги, историю югославских народов и их безумно сложных взаимоотношений! Давайте попробуем разобраться. В части первой поговорим о том, как ещё совершенно не разделённые южные славяне заселяли бывшие провинции Римской державы, опустошённые ордами варваров; чем было в это время южнославянское единство; и как крещение вместо объединения привело к первым различиям, потому что происходило из разных центров. Обсудим то, как на базе католичества начали осознавать себя хорваты, на базе православия - сербы; как сложно сложилась тут судьба первых прото-боснийцев; и как у сербов и хорватов появились собственные государства с очень разной судьбой.

https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
🔥2514👍5🤯1
Про нынешние истории с украинским ударом по "Обороне Севастополя" и российским ударом по Лавре спрашивают меня.

А я тут могу сказать почти ничего, кроме того, что - да, это война, и война, перешедшая в самую мерзкую фазу - "войны столиц", когда фронт тупит и давит в час по чайной ложке, а по мирным городам летают смертобойные штуки.

И странно было бы ожидать, что при таком раскладе произведения искусства и памятники культуры останутся странным образом незатронуты.

Причём... я готов поверить как в то, что с обеих сторон это были осознанные удары - общее озлобление уже ведь весьма велико - так и в то, что в обоих случаях это было случайное сочетание факторов, как-то "летающая в воздухе тьма взрывоопасной хрени + ПВО, бьющая во все стороны и отшибающая в случайном направлении снаряды и осколки". По сути, не такое уж это имеет значение. Факт просто в том, что обе стороны выбрали теперь действовать вот так и бить по пространству города, и такие случаи и уже были, и ещё и ещё будут повторяться.

Но есть вот такая штука: картину можно нарисовать заново, когда осталась тьма фотографий и есть искусные художники-реставраторы; здание можно восстановить хоть бы и из полных руин.

Поэтому меня всё-таки меньше задевает история про гибель шедевров - и больше история про постоянное случайное и намеренное истребление простых жителей городов, оказавшихся под ударом. Горевать о камнях и холстах более, чем о людях, у меня не выходит.

#myrngwaur_актуальное
75😢35👍15😁1🤔1
Дорогой дневник... (хлюп)
Сегодня я узнал... (хлюп)
Ещё одна сказка моего детства... (тихое, глухое рыдание)

Я всю жизнь - ВСЮ ЖИЗНЬ С СЕМИ ЛЕТ - знал, что кашалоты, значится, охотятся на гигантских кальмаров в глубинах. И на их коже остаются следы, шрамы от вцепившихся присосок... И вот! Я знал! Что у нормального гигантского кальмара, которого люди видели и изучали, который 20 метров длиной, присоски диаметром 10 см. А на коже кашалотов находили шрамы диаметром в 20 см!! И. Это. Значило! Что в глубинах водятся СОРОКАМЕТРОВЫЕ КАЛЬМАРЫ! Просто мы их ещё не нашли! А они там! Ждут нас!

И что же я читаю сейчас?

Оказывается, эти чёртовы кашалоты охотиться начинают ещё с молодости. А потом растут.

И кожа у них при росте растягивается.

И значит... шрамы просто растягиваются вместе с ней!

НО Я НЕ ГОТОВ ЭТО ПРИНЯТЬ
Я верю, что на самом деле это ошибка
И там, под километрами воды, меня всё ещё ждёт мой огромный, ЧУДОВИЩНО ОГРОМНЫЙ КАЛЬМАРИЩЕ

Потому что иначе - зачем вообще всё?...

#myrngwaur_thalassa
😁75🥰59😢30🔥27😱12🤔97🤯4
Обновление на бустях. Продолжаем тему царских жён - и поговорим о Марии Милославской и Наталье Нарышкиной, первой и второй супругах Алексея Михайловича Тишайшего. Поневоле и не желая того, пытаясь просто выжить и выдержать непростую роль царицы, заботясь о своих детях и стараясь выстроить отношения с непростым мужем, эти две женщины в своём роде стали символами "России на переломе", её устоявшегося прошлого и неясного будущего: Милославская была совершенно типичной "дочерью боярина", воспитанной в византийском духе, а Нарышкина оказалась совсем другой - и во многом повлияла на ранние этапы формирования характера её сына, Петра-в-будущем-Великого.

https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
21🔥12👍1
Ехали хазары...

Всё-таки очарован я хазарской теорией. И не я один. Отличный генетик Эльхаик из Шеффилдского универа, историк и филолог Занд, писатель и эрудит Кёстлер - и многие другие евреи в разные времена задумывались о том, а не хазары ли мы блин, и если да, то не отлично ли это. Заполнение огромного "тёмного пятна" в еврейской истории; ведь до сих пор толком непонятно, откуда взялись те массы евреев, которых не было блин в Европе в раннем средневековье - и которые так уверенно стали частью её жизни в средневековье Высоком. Дивный пласт культуры и смысла. Для поклонников державности и мощи - опыт суровой и страшной кочевой империи, доминировавшей над всей округой своею. Для любителей терпимости и мира - история о стране, которая принимала к себе очень многих, и умела договариваться со славянами, византийцами и арабами одновременно. Для ценителей исторической памяти и славы - тысячи разбросанных свидетельств от константинопольских хроник до русских былин. И Волга на закуску. Видели Волгу, да? Очень хорошая.

Щас вот копают под Самарой и Астраханью - и находят кучу нового всего интересного. Нафиг идёт вся концепция о Хазарии как "государстве-призраке", "химере", которая ничего не производила, а только грабила и эксплуатировала. Керамика, металлы, фундаменты - эти ребята были кочевниками, которые научились многому у осёдлых и синтезировали системы, полгода часть народа в поле, другая в городах куёт, на зиму слипаемся и населяем город. Проложили дорожку промышленной концепции, которую потом будут использовать те же монголы - "сезонная цивилизация".

Ну и просто это блин красиво. Никогда ещё средневековые евреи не были так угарны, веселы и круты, как в хазарской теории. Гораздо лучше, чем история про чуваков, которые просто сидели, делали почти ничего и бесконечно спорили о толкованиях Торы.

#myrngwaur_история
54🔥27👍19
👍23😁11🔥3👎2
Отчего-то у некоторых наших товарищей и граждан очень горит идея, что в России невозможно смягчить режим без глобального поражения прям с разгромом и разрухой. Типа, сама по себе Россия никогда, НИКАДА!! в сторону смягчения не меняется, её надо непременно ПЕРЕЛОМАТЬ И СЖЕЧЬ НА ВОЙНЕ!! или ПОГЛОТИТЬ ВОЛНОЙ ДИКОГО КРОВАВОГО ВОССТАНИЯ!! и тогда, возможно, на какое-то время вечная власть ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ГЭБНИ на время отступит.

Фёдор Иоаннович, Елизавета Петровна, Александр I, Александр II, Хрущёв и Горбачёв: ну да, ну да, пошли мы нафиг.

И да, я в курсе, что Ал-2 пришёл к власти по итогам проигранной Крымской. Но коты. Проигрыш в Крымской, конечно, был очень здорово медийно раскручен герценовской компанией, молодцы они были, умелые журналюги. Но де факто Россия всё-таки потеряла в той войне право держать военные корабли на Чёрном море (на время, потом Горчаков отыграл назад) и часть прежде оттяпанных у турок протекторатов. И, блин, что горше всего, кучу солдатских жизней. Но это всё-таки далеко от идеи «ТОТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ, ПОЛНАЯ ДЕКОНСТРУКЦИЯ, РЕПАРАЦИИ И МНОГОЛЕТНИЙ КОНТРОЛЬ». Прям сильно-сильно далеко.

Можно, конечно, также сказать, что Ел.Пет. и Ал-1 пришли к власти ТИПА в результате кровавого переворота... вот только этот переворот был кровав только в рамках конкретного дворцового коридора. А для 99.9 процентов от населения эта «революция» выглядела как «Эх, говорят, государь-анператор-то от какой-то опоплексии померши. Помянем, Манька, налей медведю водки в самовар».

А вот когда реально был прям ряд тяжёлых проигрышей, потеря территорий, полностью зашедшая в тупик кровавая война, а затем полная революционная деконструкция режима... нууу... к власти пришёл наш брат большевик. Я люблю нашего брата большевика, но давайте по-честному: СМЯГЧЕНИЕМ режима и УМЕНЬШЕНИЕМ репрессивного давления я бы этот переворот прям вот точно бы не назвал. Прям вот никак.

Так что прикрутить-то как-то бы эту теорийку-то. Не подтверждается она примерами и экспериментами.

#myrngwaur_история
#myrngwaur_политика
👍6541😁13🤔5👏2🔥1