Новый цикл на бустях: будем говорить о российских царицах. Но нет, не о тех, кто правили страной, а о тех, кто был типа "просто жёнами царей" - и формально как бы не участвовал в политике. Ясен перец, что на деле эти женщины играли в истории государства огромную роль, и их отношения с мужьями и обществом, их характеры и связи и поведение иногда буквально определяли российскую политику.
И начнём мы с той, кто была формально никакой не царицей, а великой княгиней, но имела полное право на царский и императорский титул по крови и рождению; поговорим о женщине, которая встала в основе всей концепции "Москва - Третий Рим"; в общем, наш персонаж - Зоя Софья Палеолог, жена Ивана III.
https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
И начнём мы с той, кто была формально никакой не царицей, а великой княгиней, но имела полное право на царский и императорский титул по крови и рождению; поговорим о женщине, которая встала в основе всей концепции "Москва - Третий Рим"; в общем, наш персонаж - Зоя Софья Палеолог, жена Ивана III.
https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
🔥48🥰9❤3👍1
Наши по ним:
Киев - Одесса - Днепропетровск
Ихние по нам: Белгород - Рязань - окраины Москвы
и так далее. Ракеты, дроны, плотная гражданская застройка, куда так легко отлетает даже направленное по заводу, сопоставимое количество жертв.
Я не знаю, один мы там народ или два, но вот создаётся ощущение, что начальнички наши по обе стороны точно принадлежат к одному народу. Я не знаю, как он называется, возможно, "бесы" (со своей самобытной и древней культурой).
И не надо мне тут про борьбу со злом. От того, что Рейх был злом воплощённым, бомбардировки Дрездена меньшим трэшом не стали.
Военная эффективность - ну, какая-то есть, я думаю, но вот ведь штука: очень, очень редко жертвы среди гражданских приводили к отказу народа от войны. Скорее наоборот: рост ненависти и требование мести. И мы это прекрасно видим - опять же, по обе стороны фронта.
Хреновая неделя.
#myrngwaur_актуальное
Киев - Одесса - Днепропетровск
Ихние по нам: Белгород - Рязань - окраины Москвы
и так далее. Ракеты, дроны, плотная гражданская застройка, куда так легко отлетает даже направленное по заводу, сопоставимое количество жертв.
Я не знаю, один мы там народ или два, но вот создаётся ощущение, что начальнички наши по обе стороны точно принадлежат к одному народу. Я не знаю, как он называется, возможно, "бесы" (со своей самобытной и древней культурой).
И не надо мне тут про борьбу со злом. От того, что Рейх был злом воплощённым, бомбардировки Дрездена меньшим трэшом не стали.
Военная эффективность - ну, какая-то есть, я думаю, но вот ведь штука: очень, очень редко жертвы среди гражданских приводили к отказу народа от войны. Скорее наоборот: рост ненависти и требование мести. И мы это прекрасно видим - опять же, по обе стороны фронта.
Хреновая неделя.
#myrngwaur_актуальное
😢128👍24🔥8😁5👏4👎1🤬1
Нахожусь в слегка изменённом состоянии сознания после знакомства с новыми, в своём специфическом роде прекрасными, стихами одного когда-то лично немного знакомого мне гражданина и поэта...
Было ведь, блин. Он несколько раз бывал в гостях у моих родителей - московская около-диссидентская тусовка была очень узкой - а я был подростком на том самом этапе самого первого, раннего увлечения поэзией как идеей, у меня вся голова была в Гумилёве, Цветаевой и Бродском, и тут-то он, значит, пришёл и начал читать, и читал ТАКОЕ!! Я, совершенно пьяный от восторга, помню, к нему просто подошёл, мало не за пуговицу его схватил и прохрипел "Д.Л., я думал, что все великие поэты умерли". Было ведь, однако.
Эхехе. А теперь... Тут ведь как. Есть, возможно, что-то цепляющее, пусть и искажённым образом, в том, чтоб писать нечто в духе "да, мы виноваты, бросьте в нас бомбу, мы заслужили" - если ты сам, ты сам сидишь вот там, куда что-то летит и взрывается. Вот прямо твоё личное материальное тело. Всё равно, конечно, отвратительно призывать смерть на головы людей... но тут хоть аффектом на полшишечки можно было бы оправдать.
Но массаракш. Когда твоё тело где-то далеко за морями за горами. Когда тебе и тем, кого ты продолжаешь считать своими друзьями, не угрожает вообще ничего, кроме обид в фейсбуке.
И вот когда это твоё тело при этом берёт клавиатуру и пишет "даааа, бомбите нас!" - кого "нас"-то? Ты о ком, о чём? Ты как такое вообще? Ты такое вообще зачем?...
Вот тут уже ничего цепляющего нет. Тут есть как-то только зелёная брезгливость, прочно севшая за панель управления мозгом.
И слава богу, что вот сейчас я уже не подросток, потому что во время оно вот такое впечатление могло бы прям изменить мне голову и сдвинуть картину мира. Сейчас - нет, не меняет, просто жаль, очень жаль, дико жаль. Не его, стихов тех, других, давних. Хорошие же были у него стихи когда-то, просто до одури хорошие стихи.
#myrngwaur_актуальное
#myrngwaur_литературо
Было ведь, блин. Он несколько раз бывал в гостях у моих родителей - московская около-диссидентская тусовка была очень узкой - а я был подростком на том самом этапе самого первого, раннего увлечения поэзией как идеей, у меня вся голова была в Гумилёве, Цветаевой и Бродском, и тут-то он, значит, пришёл и начал читать, и читал ТАКОЕ!! Я, совершенно пьяный от восторга, помню, к нему просто подошёл, мало не за пуговицу его схватил и прохрипел "Д.Л., я думал, что все великие поэты умерли". Было ведь, однако.
Эхехе. А теперь... Тут ведь как. Есть, возможно, что-то цепляющее, пусть и искажённым образом, в том, чтоб писать нечто в духе "да, мы виноваты, бросьте в нас бомбу, мы заслужили" - если ты сам, ты сам сидишь вот там, куда что-то летит и взрывается. Вот прямо твоё личное материальное тело. Всё равно, конечно, отвратительно призывать смерть на головы людей... но тут хоть аффектом на полшишечки можно было бы оправдать.
Но массаракш. Когда твоё тело где-то далеко за морями за горами. Когда тебе и тем, кого ты продолжаешь считать своими друзьями, не угрожает вообще ничего, кроме обид в фейсбуке.
И вот когда это твоё тело при этом берёт клавиатуру и пишет "даааа, бомбите нас!" - кого "нас"-то? Ты о ком, о чём? Ты как такое вообще? Ты такое вообще зачем?...
Вот тут уже ничего цепляющего нет. Тут есть как-то только зелёная брезгливость, прочно севшая за панель управления мозгом.
И слава богу, что вот сейчас я уже не подросток, потому что во время оно вот такое впечатление могло бы прям изменить мне голову и сдвинуть картину мира. Сейчас - нет, не меняет, просто жаль, очень жаль, дико жаль. Не его, стихов тех, других, давних. Хорошие же были у него стихи когда-то, просто до одури хорошие стихи.
#myrngwaur_актуальное
#myrngwaur_литературо
😢75❤20👍11🔥4👎1
Обновление на бустях. Возвращаемся к вечной теме истории занятий - и поговорим о производстве сыра. Как сыр (возможно, случайно) возник у додревних кочевников; как его производство развивалось и какие разные способы "запускать процесс" загадочной сырной жизни были у античных людей; как в Средневековье слово "сыр" и слово "католичество" значили одно и то же; как в Новое время в дело вмешались новые страны и системы производства; как новые открытия изменили сыр и сделали его куда более массовым и безопасным - и с каким сыром мы живём теперь.
https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
❤25👍8🔥7🥰2
Большое размышление о критике, своих и чужих, пристрастности и прости господи борьбе.
Что такое, собственно, лояльно-патриотическая идеология? Мне кажется, что это в основе своей развитая концепция того самого пресловутого парохиального альтруизма.
То бишь: есть свои, свои подлежат только внутренней (и осторожной) критике; есть чужие, при любом выборе между ними и своими ты стараешься по умолчанию выбирать своих. Ты можешь ругать какие-то неудачные решения своих - ты можешь даже негативно оценивать их действия - но так или иначе, всегда действует универсальная максима "права моя страна или нет - это МОЯ страна". Там и тогда, где свой делает какую-то хрень - ты должен обеспечить, чтоб его как-то наказали за это свои же, но ни за что не чужие. Более того, ради большей эффективности своих очень желательно, чтоб для внешнего мира они, то есть "мы", выглядели насколько возможно монолитно; что бы ни происходило у нас внутри, это не дело гласности, потому что мы должны быть сильны так или иначе.
Вообще-то, не то чтоб я считал, что эта модель какая-то особо там ужасная или делает людей орками. Ваще нет. Это, ну, довольно естественная, что ли, модель. Биологичная, что ли. Вот мы, вот они. За нами бог, мы правы, враг неправ. Вдохновляет людей со времён неолита. Нормальное.
Но вот потом, как бы так сказать, приходит некоторая общность нового порядка, нового типа... Ну, собственно, это можно назвать интеллигенцией, можно гуманизмом, можно этической религией... в разных формах оно проявлялось и оформлялось, и под разными названиями. И вот тут появляется некая новая концепция, которая говорит: нет, свои тоже не имеют права быть кривыми. Более того, если свои кривы - так может быть, они не совсем и свои. Есть некоторые принципы этики, которые выше, чем граница "свой-чужой". Которые, что ли, универсальны? Если уж их заявили, то им нужно следовать? И чужой, который им следует, может быть более прав, чем свой, который их нарушает?
Это спорная концепция, на самом деле. Она зачастую приводит к болезненным и сложным отношениям между близкими некогда людьми. Она далеко не всегда работает во благо. Иногда, может быть, стоит правда быть попроще. Нооо... давайте так, эту концепцию и именно её очень явно в своё время мы - считая здесь за "мы" либеральную в широком смысле слова тусовку, от ранних гуманистов до леваков через весь спектр - очень явно заявили как определяющую, важную. Как что-то, что, ну, выделяет некое сообщество из прочих, механически сражающихся между собой за блага и власть. Как некий путь наружу из биологического поля, где правит bellum omnia contra omnes. Как способ преодолеть ограничения и требования простой эволюции выживания.
#myrngwaur_общество
Что такое, собственно, лояльно-патриотическая идеология? Мне кажется, что это в основе своей развитая концепция того самого пресловутого парохиального альтруизма.
То бишь: есть свои, свои подлежат только внутренней (и осторожной) критике; есть чужие, при любом выборе между ними и своими ты стараешься по умолчанию выбирать своих. Ты можешь ругать какие-то неудачные решения своих - ты можешь даже негативно оценивать их действия - но так или иначе, всегда действует универсальная максима "права моя страна или нет - это МОЯ страна". Там и тогда, где свой делает какую-то хрень - ты должен обеспечить, чтоб его как-то наказали за это свои же, но ни за что не чужие. Более того, ради большей эффективности своих очень желательно, чтоб для внешнего мира они, то есть "мы", выглядели насколько возможно монолитно; что бы ни происходило у нас внутри, это не дело гласности, потому что мы должны быть сильны так или иначе.
Вообще-то, не то чтоб я считал, что эта модель какая-то особо там ужасная или делает людей орками. Ваще нет. Это, ну, довольно естественная, что ли, модель. Биологичная, что ли. Вот мы, вот они. За нами бог, мы правы, враг неправ. Вдохновляет людей со времён неолита. Нормальное.
Но вот потом, как бы так сказать, приходит некоторая общность нового порядка, нового типа... Ну, собственно, это можно назвать интеллигенцией, можно гуманизмом, можно этической религией... в разных формах оно проявлялось и оформлялось, и под разными названиями. И вот тут появляется некая новая концепция, которая говорит: нет, свои тоже не имеют права быть кривыми. Более того, если свои кривы - так может быть, они не совсем и свои. Есть некоторые принципы этики, которые выше, чем граница "свой-чужой". Которые, что ли, универсальны? Если уж их заявили, то им нужно следовать? И чужой, который им следует, может быть более прав, чем свой, который их нарушает?
Это спорная концепция, на самом деле. Она зачастую приводит к болезненным и сложным отношениям между близкими некогда людьми. Она далеко не всегда работает во благо. Иногда, может быть, стоит правда быть попроще. Нооо... давайте так, эту концепцию и именно её очень явно в своё время мы - считая здесь за "мы" либеральную в широком смысле слова тусовку, от ранних гуманистов до леваков через весь спектр - очень явно заявили как определяющую, важную. Как что-то, что, ну, выделяет некое сообщество из прочих, механически сражающихся между собой за блага и власть. Как некий путь наружу из биологического поля, где правит bellum omnia contra omnes. Как способ преодолеть ограничения и требования простой эволюции выживания.
#myrngwaur_общество
❤41🔥11🤔6👍4
И вот тут ведь какая штука выходит.
Если мы опираемся на эту концепцию, если мы ГОРДИМСЯ ей. ОСОБЕННО если мы пытаемся некоторым образом превозноситься над иными собратьями по виду, которые остаются в прежней, базовой модели "стайной этики". То обратного хода как бы уже и нет. То тогда, понимаете, не просто можно критиковать своих. Тогда как бы НУЖНО критиковать своих. Тогда ты волей-неволей становишься более взыскательным к своим, чем к противникам. Потому что противники-то что? За их этику ты не в ответе, и их неэтичность тебе некоторым образом даже на пользу, цинически говоря. А вот свои, выходит, должны оставаться этичны, чтоб ты попросту мог продолжать считать их своими - потому что прежний, чисто биологический критерий "вот моя стая, и она моя просто потому, что моя" уже как бы не работает ведь? Не должен бы работать, если уж ты заявил верность другой, более сложной, этической парадигме?
Разве не так?
Тогда кой же бес мы так люто встаём на дыбы от того, что кто-то из нас критикует своих? Тогда почему мы постоянно выставляем претензию "а почему ты ругаешь СВОЮ сторону за неэтичность, когда противники неэтичны гораздо более?"
Противники - не моя забота! Я с ними не идентифицируюсь. А вот именно там и тогда, где какую-то хрень уродливую делает кто-то НАШ - вот тут-то это уже моя задача, как-то понять причины этого и разобраться с этим. Потому что продолжая его поддерживать как одного из своих - я тем самым, ну, деконструирую собственную правоту. А правота-то в этой, новой, модели важна! Она-то только и важна; в сущности, она важна более, чем единство, более, чем победа. Лучше уж проиграть, но оставшись, ну, неустряпанным в хрени, чем победить за счёт принятия хрени в себя-то. Потому что в этой, новой, модели самое важное - не чтоб МЫ победили ИХ, а чтоб хрень не победила благо, и не установила свою хреновую власть - кто бы, мы или они, ни был при этом носителем хрени.
Победитель дракона не должен стать драконом, однако. Или лучше б ему и не побеждать. Вот эта тема.
Я, граждане и товарищи, тут не претендую на то, что я всё верно понимаю или излагаю. У меня, может быть, какой-то изрядно наивный или ограниченный тут взгляд. Но мне казалось, что когда я во время оно вдохновлялся каким-то книжками и словами, мне пытались внушить примерно вот это. И некоторым образом это удалось. И я как-то привык - даже если не всегда могу действовать вот так, как учит эта новая модель - хотя бы по крайней мере считать, что когда я хоть где-то действую так, в этой парадигме, то я некоторым образом становлюсь менее плох.
#myrngwaur_общество
Если мы опираемся на эту концепцию, если мы ГОРДИМСЯ ей. ОСОБЕННО если мы пытаемся некоторым образом превозноситься над иными собратьями по виду, которые остаются в прежней, базовой модели "стайной этики". То обратного хода как бы уже и нет. То тогда, понимаете, не просто можно критиковать своих. Тогда как бы НУЖНО критиковать своих. Тогда ты волей-неволей становишься более взыскательным к своим, чем к противникам. Потому что противники-то что? За их этику ты не в ответе, и их неэтичность тебе некоторым образом даже на пользу, цинически говоря. А вот свои, выходит, должны оставаться этичны, чтоб ты попросту мог продолжать считать их своими - потому что прежний, чисто биологический критерий "вот моя стая, и она моя просто потому, что моя" уже как бы не работает ведь? Не должен бы работать, если уж ты заявил верность другой, более сложной, этической парадигме?
Разве не так?
Тогда кой же бес мы так люто встаём на дыбы от того, что кто-то из нас критикует своих? Тогда почему мы постоянно выставляем претензию "а почему ты ругаешь СВОЮ сторону за неэтичность, когда противники неэтичны гораздо более?"
Противники - не моя забота! Я с ними не идентифицируюсь. А вот именно там и тогда, где какую-то хрень уродливую делает кто-то НАШ - вот тут-то это уже моя задача, как-то понять причины этого и разобраться с этим. Потому что продолжая его поддерживать как одного из своих - я тем самым, ну, деконструирую собственную правоту. А правота-то в этой, новой, модели важна! Она-то только и важна; в сущности, она важна более, чем единство, более, чем победа. Лучше уж проиграть, но оставшись, ну, неустряпанным в хрени, чем победить за счёт принятия хрени в себя-то. Потому что в этой, новой, модели самое важное - не чтоб МЫ победили ИХ, а чтоб хрень не победила благо, и не установила свою хреновую власть - кто бы, мы или они, ни был при этом носителем хрени.
Победитель дракона не должен стать драконом, однако. Или лучше б ему и не побеждать. Вот эта тема.
Я, граждане и товарищи, тут не претендую на то, что я всё верно понимаю или излагаю. У меня, может быть, какой-то изрядно наивный или ограниченный тут взгляд. Но мне казалось, что когда я во время оно вдохновлялся каким-то книжками и словами, мне пытались внушить примерно вот это. И некоторым образом это удалось. И я как-то привык - даже если не всегда могу действовать вот так, как учит эта новая модель - хотя бы по крайней мере считать, что когда я хоть где-то действую так, в этой парадигме, то я некоторым образом становлюсь менее плох.
#myrngwaur_общество
❤62🔥18👍9👎2😢2
Важное уточнение к предыдущему, а то я там как-то наплёл словес.
Я правда не знаю, какая из этих моделей - "стайная" или "универсально-этическая" - лучше с глобальной точки зрения. Стаи и их лояльность существовали тыщелетиями и превозмогали вполне успешно. Вообще есть шанс, что вторая модель так и останется всегда как бы маргинальной, этаким тревожащим фактором, который будет иногда вмешиваться в развитие, но никогда не станет реальной силой.
Но я тут говорю только про то, что ЕСЛИ УЖ ты заявил себя частью модели универсальной этики. ЕСЛИ УЖ ты сказал про себя "я - не мыслю стаями, я мыслю идеями и хочу не успешного успеха любой ценой, а какой-то правды". То вот ТОГДА логично и последовательно для тебя должно быть то, что этика должна работать со своими так же, как с чужими, и на самом деле для своих выходит больше ограничений, больше требований, чем для чужих. Потому что ты уже как бы и не можешь сказать "да, это сукин сын, но наш и полезный, не мешайте ему".
Я не знаю, кто глобально вернее и успешнее; я просто таки немножко, наверное, знаю за последовательность. И про неё вот говорю тут.
#myrngwaur_общество
Я правда не знаю, какая из этих моделей - "стайная" или "универсально-этическая" - лучше с глобальной точки зрения. Стаи и их лояльность существовали тыщелетиями и превозмогали вполне успешно. Вообще есть шанс, что вторая модель так и останется всегда как бы маргинальной, этаким тревожащим фактором, который будет иногда вмешиваться в развитие, но никогда не станет реальной силой.
Но я тут говорю только про то, что ЕСЛИ УЖ ты заявил себя частью модели универсальной этики. ЕСЛИ УЖ ты сказал про себя "я - не мыслю стаями, я мыслю идеями и хочу не успешного успеха любой ценой, а какой-то правды". То вот ТОГДА логично и последовательно для тебя должно быть то, что этика должна работать со своими так же, как с чужими, и на самом деле для своих выходит больше ограничений, больше требований, чем для чужих. Потому что ты уже как бы и не можешь сказать "да, это сукин сын, но наш и полезный, не мешайте ему".
Я не знаю, кто глобально вернее и успешнее; я просто таки немножко, наверное, знаю за последовательность. И про неё вот говорю тут.
#myrngwaur_общество
👍32❤23🔥4
Спрашивают меня про пресловутый новый спектакль по "Гамлету" во МХАТе, где Гамлет одет в рвущуюся фольгу, бегает по сцене на роликах, размахивает половинкой от табуретки и кричит "Авада кедавра". Ну што я господи могу сказать? Вот эти факты я о нём и знаю, общеизвестные из сети, ведь шансов на него попасть у меня нет, потому что при средней цене билета в 50 тыр я вообще не целевая аудитория сего действа. А как воспринимают такое представители социальной страты богатых и успешных людей, у которых есть такие деньги на развлечься и приобщиться к прекрасному, я даже и ума не приложу, потому что мало с ними общаюсь.
Так что табуретка. Табуретка забавная.
Так что табуретка. Табуретка забавная.
😁79👍9❤2🔥2
Фу ты, ёшки, всё напутал. 1826 - это ПЕРВАЯ экспедиция "Бигля". А до годовщины Дарвина нам ещё ждать 5 лет - он поплывёт в 1831, во ВТОРОМ плавании этого замечательного корабля.
Спасибо комментатору в ВК за уточнение.
Спасибо комментатору в ВК за уточнение.
👍42❤17
Блин! Офигеть интересную штуку поймал ровно благодаря своей давешней ошибке с дарвиновской датой.
Сразу несколько человек из числа молодых сетевых приятелей мне начали писать вдруг что-то внезапно утешительное. По типу, не беспокойся, всё норм, ты там переживаешь, наверное - etc. Без моего запроса, просто как что-то очевидное.
Я такой О_О а что случилось-то.
А они "ну как, напутал, но ничего страшного, ты не переживай".
И тут у меня как-то опять сощёлкнулась в голове вот эта - на самом деле давно меня настораживающая тема, которая щас как-то лезет изрядно многим людям в мозги. И которую я бы обозначил так: некий утрированный, почти панически-депрессивный страх перед публичной ошибкой!
У меня самого тут голова работает примерно так: ошибся - исправь информацию, сообщи об этом, удали дезинформацию и всё, ситуация нормализована. Мне случалось так делать не раз и не два, и в каких-то постах, и в публичных лекциях - ну, нашёлся кто-то из слушателей, кто знает лучше, указал на неточность или путаницу, круто же.
Кажется, моя лучшая, любимейшая ошибка была, когда я на одной лекции по религиоведению совершенно механически перепутал - что называется, "мозг моргнул" - термины "цдака" (милостыня, благотворительность) и "хуцпа" (вдохновенно-беззастенчивая наглость) - и на немаленькую аудиторию заявил, что именно хуцпа является нравственным долгом религиозного еврея-общинника! Мне это иногда до сих пор поминают, о боги, и я понимаю, почему.
Но как-то вот прям СТРАДАТЬ из-за этого? Страдаю я вот когда: когда мою ошибку никто не заметил, и я сам не заметил, и, скажем, где-то долго висел материал с грубой, смысловой ошибкой, и его кто-то использовал, или что-то в этом роде. Вот тогда прям жаль. Или, скажем, если я к чему-то призвал такому, деятельному, и вдруг оказалось, что это какая-то хрень; скажем, был случай, что я сочувствовал одному благотворительному фонду и предлагал слушателям лекций туда жертвовать - а потом вскрылось, что фонд ну очень странный и ненадёжный. Вот это тоже было очень неприятно. Но даже тут опровержение и контринформация спасают сколько-то положение.
Но вот блин. Я вижу совсем другое у людей. Я натыкаюсь на это в первую очередь у своих учеников.
Мне иногда приходится по пять, шесть, десять раз повторять подросткам, которых я о чём-то спрашиваю на уроках: ребята, это НЕ ЭКЗАМЕН, отвечайте спокойно, ошибётесь - я поправлю, я вас затем и спрашиваю, чтоб понять, знаете вы тему и можно забить - или не знаете и нужно учить; ошибиться не стыдно, ошибиться не преступление, пожалуйста, отвечайте мне, даже если не уверены! И это каждый раз просто бой-сражение. Очень медленно привыкают к самой по себе идее, что МОЖНО ошибаться, что за это не накажут.
Ну и, кажется, отсюда же иногда встречающееся в сети мучительное отрицание собственной ошибки. Когда вроде бы уже и указали, и никак не отговориться, и прям явно, что ошибка есть, причём какая-то простая, дурацкая, понятная - но человек с каким-то ужасом и мукой продолжает доказывать, что нет, нет, он прав, вы формулировку не поняли, вы не те источники смотрели, пытается взывать к авторитету своему, как-то зубами, когтями держится, и получается по итогам гораздо хуже и больнее, чем если б он просто сказал "о, блин, да, тут я слажал же!"
Вот что это? Откуда? Я грешу немного, наверное, на школу, что ли? Где неумелые педагоги очень сильно давят на тему "ошибся - значит тупой, нормальные ошибок не делают"? Но можно ли всё только школой объяснить?
Прямо интересно. И хотелось бы понять, действительно ли это какая-то поколенческая проблема - или скорее какая-то смысловая или лично-травматическая.
#myrngwaur_общество
Сразу несколько человек из числа молодых сетевых приятелей мне начали писать вдруг что-то внезапно утешительное. По типу, не беспокойся, всё норм, ты там переживаешь, наверное - etc. Без моего запроса, просто как что-то очевидное.
Я такой О_О а что случилось-то.
А они "ну как, напутал, но ничего страшного, ты не переживай".
И тут у меня как-то опять сощёлкнулась в голове вот эта - на самом деле давно меня настораживающая тема, которая щас как-то лезет изрядно многим людям в мозги. И которую я бы обозначил так: некий утрированный, почти панически-депрессивный страх перед публичной ошибкой!
У меня самого тут голова работает примерно так: ошибся - исправь информацию, сообщи об этом, удали дезинформацию и всё, ситуация нормализована. Мне случалось так делать не раз и не два, и в каких-то постах, и в публичных лекциях - ну, нашёлся кто-то из слушателей, кто знает лучше, указал на неточность или путаницу, круто же.
Кажется, моя лучшая, любимейшая ошибка была, когда я на одной лекции по религиоведению совершенно механически перепутал - что называется, "мозг моргнул" - термины "цдака" (милостыня, благотворительность) и "хуцпа" (вдохновенно-беззастенчивая наглость) - и на немаленькую аудиторию заявил, что именно хуцпа является нравственным долгом религиозного еврея-общинника! Мне это иногда до сих пор поминают, о боги, и я понимаю, почему.
Но как-то вот прям СТРАДАТЬ из-за этого? Страдаю я вот когда: когда мою ошибку никто не заметил, и я сам не заметил, и, скажем, где-то долго висел материал с грубой, смысловой ошибкой, и его кто-то использовал, или что-то в этом роде. Вот тогда прям жаль. Или, скажем, если я к чему-то призвал такому, деятельному, и вдруг оказалось, что это какая-то хрень; скажем, был случай, что я сочувствовал одному благотворительному фонду и предлагал слушателям лекций туда жертвовать - а потом вскрылось, что фонд ну очень странный и ненадёжный. Вот это тоже было очень неприятно. Но даже тут опровержение и контринформация спасают сколько-то положение.
Но вот блин. Я вижу совсем другое у людей. Я натыкаюсь на это в первую очередь у своих учеников.
Мне иногда приходится по пять, шесть, десять раз повторять подросткам, которых я о чём-то спрашиваю на уроках: ребята, это НЕ ЭКЗАМЕН, отвечайте спокойно, ошибётесь - я поправлю, я вас затем и спрашиваю, чтоб понять, знаете вы тему и можно забить - или не знаете и нужно учить; ошибиться не стыдно, ошибиться не преступление, пожалуйста, отвечайте мне, даже если не уверены! И это каждый раз просто бой-сражение. Очень медленно привыкают к самой по себе идее, что МОЖНО ошибаться, что за это не накажут.
Ну и, кажется, отсюда же иногда встречающееся в сети мучительное отрицание собственной ошибки. Когда вроде бы уже и указали, и никак не отговориться, и прям явно, что ошибка есть, причём какая-то простая, дурацкая, понятная - но человек с каким-то ужасом и мукой продолжает доказывать, что нет, нет, он прав, вы формулировку не поняли, вы не те источники смотрели, пытается взывать к авторитету своему, как-то зубами, когтями держится, и получается по итогам гораздо хуже и больнее, чем если б он просто сказал "о, блин, да, тут я слажал же!"
Вот что это? Откуда? Я грешу немного, наверное, на школу, что ли? Где неумелые педагоги очень сильно давят на тему "ошибся - значит тупой, нормальные ошибок не делают"? Но можно ли всё только школой объяснить?
Прямо интересно. И хотелось бы понять, действительно ли это какая-то поколенческая проблема - или скорее какая-то смысловая или лично-травматическая.
#myrngwaur_общество
❤78😢22🔥10🤔6🥰3😁3👍1
Обновление на бустях. Продолжаем историю про жён правителей - и поговорим о женщине, которая вообще-то под критерии цикла (неправившие супруги) не совсем подпадает, потому что очень недолго, но всё же находилась у власти как регент - и оставила по себе долгую тень в судьбе страны и душе своего сына, первого царя России. Наш персонаж - Елена Глинская, жена Василия III. Обсудим, кто она была отроду и где прошло её детство, как она оказалась супругой великого князя, какие у неё были отношения с русским боярством, как сложилась её личная жизнь, как она сумела захватить власть - и как погибла.
https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
❤18🔥4👍2
Старобельская история - это какой-то уродливый ужас при любом раскладе. Это блин преступление; и даже если принять распространённую в сети про-ВСУшную версию, что это была ошибка удара, нацеленного на какое-то военное учреждение поблизости - то всё равно выходит, что это ошибка, приведшая к преступлению. Потому что блин два десятка мёртвых подростков разом - это два десятка мёртвых подростков.
Трэша добавляет то, что ведь по логике это были украинцы как бы. По самой же логике украинской же официальной пропаганды, которая утверждает, что Луганщина есть временно оккупированная часть Украины. Ну и блин, для меня самого это тоже украинцы, они жили рядом с теми местами, где живал я сам, наверняка многие из них говорили в быту на украинском языке или хотя бы на моём родном суржике.
(Нет, будь это любой другой нации подростки - ситуация ни на гран не была бы лучше. Но то, что это украинцы, добавляет несколько больше дикости попытке людей, как бы сочувствующих Украине, заявить "а чего такого")
В общем - нет, из моих глаз ВСУ здесь именно этически виновны так или иначе, как картинку ни крути.
Но блин. Мне настолько же дико то, что у нас подаётся как "удар возмездия" за эту историю.
Хаотический массивный обстрел Киева, с кучей совершенно случайных пострадавших, с разрушением каких-то рынков, музеев, церквей, жилых домов! Да ёшки! Кто из тех, по кому пришёлся удар, принимал решение об обстреле Старобельска? Никто, блин.
Если мы такие уж сильномогучие и стремимся к возмездию - так чёрт побери, прикончите уже каким-то макаром этого Зеленского, думаю, по нему и в Украине уже мало кто заплачет. Не можем? Будем наказывать случайных людей по национальному признаку? А в чём тогда разница с теми же ВСУ, которым норм ударить по случайной ПТУшной общаге?
И ведь знаете что. Ведь вот такое же недоумение относительно этого "удара возмездия" я вижу у целого ряда совершенных Z-блогеров, абсолютных сторонников этой войны. Даже иным из них как-то не норм.
Всё то же глухое ощущение: одним миром мазаны, в одном котле варены, никакой мать его разницы.
#myrngwaur_актуальное
Трэша добавляет то, что ведь по логике это были украинцы как бы. По самой же логике украинской же официальной пропаганды, которая утверждает, что Луганщина есть временно оккупированная часть Украины. Ну и блин, для меня самого это тоже украинцы, они жили рядом с теми местами, где живал я сам, наверняка многие из них говорили в быту на украинском языке или хотя бы на моём родном суржике.
(Нет, будь это любой другой нации подростки - ситуация ни на гран не была бы лучше. Но то, что это украинцы, добавляет несколько больше дикости попытке людей, как бы сочувствующих Украине, заявить "а чего такого")
В общем - нет, из моих глаз ВСУ здесь именно этически виновны так или иначе, как картинку ни крути.
Но блин. Мне настолько же дико то, что у нас подаётся как "удар возмездия" за эту историю.
Хаотический массивный обстрел Киева, с кучей совершенно случайных пострадавших, с разрушением каких-то рынков, музеев, церквей, жилых домов! Да ёшки! Кто из тех, по кому пришёлся удар, принимал решение об обстреле Старобельска? Никто, блин.
Если мы такие уж сильномогучие и стремимся к возмездию - так чёрт побери, прикончите уже каким-то макаром этого Зеленского, думаю, по нему и в Украине уже мало кто заплачет. Не можем? Будем наказывать случайных людей по национальному признаку? А в чём тогда разница с теми же ВСУ, которым норм ударить по случайной ПТУшной общаге?
И ведь знаете что. Ведь вот такое же недоумение относительно этого "удара возмездия" я вижу у целого ряда совершенных Z-блогеров, абсолютных сторонников этой войны. Даже иным из них как-то не норм.
Всё то же глухое ощущение: одним миром мазаны, в одном котле варены, никакой мать его разницы.
#myrngwaur_актуальное
😢89👍17👎11🤬6😱4😁1🤯1
Для тех, кто триггерится на слово "мы" из моих уст в отношении действий российского государства - давайте-ка я кое-что поясню.
Я сторонник концепции "коллективной ответственности" в том виде, как она была заявлена изначально, давненько ещё. В той трактовке - которую разделяла Арендт, например, и другие прикольные чуваки и чувихи с нормальной философской базой - коллективная ответственность НЕ ПРЕДПОЛАГАЛА КОЛЛЕКТИВНОЙ ВИНЫ. То есть нет, никто из рядовых обывателей НЕ отвечает лично за действия правительства и армии. НЕ должен быть за это как-то там наказан. НЕ должен испытывать за это личного стыда.
Но. Тем не менее эти действия влекут за собой последствия и для жизни этого самого обывателя. Волей-неволей, хочет он того или нет, но по итогам он тоже потащит часть проблем и необходимостей, которые рухнут на него по факту действий его государства.
И в этом смысле чертовски полезно таки понимать общее поле - в смысле, рефлексировать, как вот это всё получилось; понимать, что так или иначе мы находимся в некоторой одной лодке и наши общие действия иногда влияют на поведение властей; но даже там, где мы не влияем никак - мы вынуждены сверяться с общей обстановкой как с реальностью, в которой мы находимся.
И вот в этом - и именно этом смысле - я употребляю иногда слово "мы". В значении "мы все, находящиеся в одном пространстве последствий, где кто-то принимает решения, а кто-то будет потом вынужден сообразовывать свою жизнь с этими решениями; где кто-то участвует в процессе добровольно, а кто-то нет; где кто-то страдает от последствий чужих решений, а кто-то пытается на них повлиять; и вот всё это вместе пытается как-то жить под одним именем".
Из этого "мы" никак не следует, что я идентифицируюсь с властью или одобряю её. Но просто когда мы говорим некое абстрактное "они" - как будто "они" живут на другой планете и нам с "ними" никак общего пространства не делить - это тоже кажется мне ошибкой; некоторой другой крайностью по отношению к идее "государства как организма, которого все мы клетки" или "коллективного святого или преступного народа". Как-то тут хочется некого среднего пути.
#myrngwaur_общество
#myrngwaur_политика
Я сторонник концепции "коллективной ответственности" в том виде, как она была заявлена изначально, давненько ещё. В той трактовке - которую разделяла Арендт, например, и другие прикольные чуваки и чувихи с нормальной философской базой - коллективная ответственность НЕ ПРЕДПОЛАГАЛА КОЛЛЕКТИВНОЙ ВИНЫ. То есть нет, никто из рядовых обывателей НЕ отвечает лично за действия правительства и армии. НЕ должен быть за это как-то там наказан. НЕ должен испытывать за это личного стыда.
Но. Тем не менее эти действия влекут за собой последствия и для жизни этого самого обывателя. Волей-неволей, хочет он того или нет, но по итогам он тоже потащит часть проблем и необходимостей, которые рухнут на него по факту действий его государства.
И в этом смысле чертовски полезно таки понимать общее поле - в смысле, рефлексировать, как вот это всё получилось; понимать, что так или иначе мы находимся в некоторой одной лодке и наши общие действия иногда влияют на поведение властей; но даже там, где мы не влияем никак - мы вынуждены сверяться с общей обстановкой как с реальностью, в которой мы находимся.
И вот в этом - и именно этом смысле - я употребляю иногда слово "мы". В значении "мы все, находящиеся в одном пространстве последствий, где кто-то принимает решения, а кто-то будет потом вынужден сообразовывать свою жизнь с этими решениями; где кто-то участвует в процессе добровольно, а кто-то нет; где кто-то страдает от последствий чужих решений, а кто-то пытается на них повлиять; и вот всё это вместе пытается как-то жить под одним именем".
Из этого "мы" никак не следует, что я идентифицируюсь с властью или одобряю её. Но просто когда мы говорим некое абстрактное "они" - как будто "они" живут на другой планете и нам с "ними" никак общего пространства не делить - это тоже кажется мне ошибкой; некоторой другой крайностью по отношению к идее "государства как организма, которого все мы клетки" или "коллективного святого или преступного народа". Как-то тут хочется некого среднего пути.
#myrngwaur_общество
#myrngwaur_политика
❤73👍34🤔6😢2
Римский Папа издал полноценную энциклику, вероучительный важный документ, где в основном рассуждает об этичном использовании искусственного интеллекта.
Но это полбеды. Круче, что в одном из риторических пассажей для иллюстрации своей идеи как образец католической мудрой мысли он приводит цитату из ТОЛКИНА.
Актуальный понтифик-то, чувствует пульс!
#myrngwaur_религия
Но это полбеды. Круче, что в одном из риторических пассажей для иллюстрации своей идеи как образец католической мудрой мысли он приводит цитату из ТОЛКИНА.
Актуальный понтифик-то, чувствует пульс!
#myrngwaur_религия
🔥79🥰41😁29❤13👍4👏4
Обновление на бустях. Окончание истории про борьбу советской власти с религией. Поговорим о том, как на сломе хрущёвской и брежневской эпох был создан Институт Научного Атеизма - центр социологических исследований религии и системной идеологической борьбы с ней. Как брежневская команда попыталась придумать целую систему эффективной "замены" религии в быту. Как это в определённом смысле удалось... а в другом смысле полностью провалилось. И как кризис и крах СССР наложился на такой же кризис и крах советского антирелигиозного движения. Окончательных выводов и однозначных трактовок не будет.
https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
👍10❤8🔥3
И с Курбан-байрамом всех, кто празднует! Вкусной всем баранины, добра нуждающимся, благословения щедрым!
❤55🔥7👍4👎3
История с кальяном из кулича закончилась каким-то жутким образом. Оказалось, что девица, которая его сделала, была под условным сроком за хранение небольшой дозы наркоты; и, поскольку, напомню, оскорбление чувств верующих - это у нас уголовное преступление, срок её автоматически превратился в реальный, и она уезжает в колонию на ТРИ ГОДА.
Тут проблема не в сроке как таковом - он взялся из этой несчастной условки; тут проблема ровно в том, что послужило причиной переквалификации. Ещё раз, девушка не осквернила икону или храм, не изображала в оскорбительном виде Христа или Богородицу; она подшутила над КУЛИЧОМ. Над выпечкой, ёшки.
Грубо говоря, вот у нас любят ругаться на мусульман, что те, сталбыть, встают на дыбы, как только кто-то шутит над Пророком или Кораном. А теперь представьте себе. Вот у нас сейчас Курбан-байрам. В этот праздник мусульмане едят особым образом забитого и приготовленного барана, это ритуальная священная трапеза. И вот предположим, что кто-то бы изобразил в смешном виде БАРАШКА. И за это человек оказался бы привлечён к суду. Потому что если уж барана едят на праздник - значит, баран тоже религиозный символ.
Думаю, что случись такое, очень много кто до потолка бы взлетел, и началось бы много эмоций на тему "исламской угрозы" и того, как "они опасны для светского общества", а?
Ну так вот, происходящее тут вокруг этого несчастного кулича - это тоже, выходит, угроза такая. Только исходящая с несколько другой стороны.
Вишенка на торте: брат девушки этой служит на СВО, в боевых частях, чуть ли не с самого начала войны, и не просто служит, а награждён медалью "За отвагу". Как там насчёт защиты семей ветеранов и всяком их особо уважительном статусе? Оказывается, даже это не имеет значения, если речь идёт о святом сдобном кексе, однако.
#myrngwaur_актуальное
#myrngwaur_религия
#myrngwaur_общество
Тут проблема не в сроке как таковом - он взялся из этой несчастной условки; тут проблема ровно в том, что послужило причиной переквалификации. Ещё раз, девушка не осквернила икону или храм, не изображала в оскорбительном виде Христа или Богородицу; она подшутила над КУЛИЧОМ. Над выпечкой, ёшки.
Грубо говоря, вот у нас любят ругаться на мусульман, что те, сталбыть, встают на дыбы, как только кто-то шутит над Пророком или Кораном. А теперь представьте себе. Вот у нас сейчас Курбан-байрам. В этот праздник мусульмане едят особым образом забитого и приготовленного барана, это ритуальная священная трапеза. И вот предположим, что кто-то бы изобразил в смешном виде БАРАШКА. И за это человек оказался бы привлечён к суду. Потому что если уж барана едят на праздник - значит, баран тоже религиозный символ.
Думаю, что случись такое, очень много кто до потолка бы взлетел, и началось бы много эмоций на тему "исламской угрозы" и того, как "они опасны для светского общества", а?
Ну так вот, происходящее тут вокруг этого несчастного кулича - это тоже, выходит, угроза такая. Только исходящая с несколько другой стороны.
Вишенка на торте: брат девушки этой служит на СВО, в боевых частях, чуть ли не с самого начала войны, и не просто служит, а награждён медалью "За отвагу". Как там насчёт защиты семей ветеранов и всяком их особо уважительном статусе? Оказывается, даже это не имеет значения, если речь идёт о святом сдобном кексе, однако.
#myrngwaur_актуальное
#myrngwaur_религия
#myrngwaur_общество
🤯63😢27❤12👍9👎5
Обновление на бустях. Продолжаем тему царских жён - и поговорим про самый, наверное, безумный эпизод семейной истории российских властей: о том, какой была судьба жён и сожительниц Ивана Грозного. Несколько законных супруг с почти контрастно разными судьбами, несколько женщин, с которыми царь не состоял в полноценном браке, но делил тем не менее личное пространство - и всё это - за редкими исключениями - настоящий перечень личных трагедий и историй очень разных людей, которых захватила опасная гравитация самого диковинного и пугающего русского самодержца. И далеко не все эти женщины были просто заложницами своей участи; иные из них довольно сильно повлияли на своего супруга, а через него - и на историю его царствования.
https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
🔥26👍5
Прекрасное средневековое "Слово о рассечении человеческой природы":
("Жабою называют на славянском языке лягушку, и эта лягушка имеет в себе уныние")
Вторая часть цитаты - просто-таки идея для надписи на футболке.
"Жабою нарицаетъ словенскимъ иазыкомъ лягушку, и сія лягушка имать в себѣ оуныльство"("Жабою называют на славянском языке лягушку, и эта лягушка имеет в себе уныние")
Вторая часть цитаты - просто-таки идея для надписи на футболке.
😁86🔥44❤15👍15
Понимаешь, - говорит собака -
что у нас там было? Медь да камень,
слабые, непрочные, кривые.
А они явились с острой бронзой,
а они пришли на колесницах,
лошади ярились и кричали,
грызли упряжь желтыми зубами,
так вот и закончилась эпоха.
Многие сказали: не сдадимся,
спрятались за винноцветным морем,
выстроили чёрные галеры,
научились бронзовому веку,
стали брать людьми жестокий выход,
побережье плакало от страха,
ветер выл, кидал седую пену,
бык ревел в подземном тёмном зале.
Многие сказали: всё пропало,
вышли, опустив пустые руки,
преклонили голову и шею
и пошли за старым медным плугом
землю бороздить для чужеземцев,
отдавать им первый плод весенний.
Но у них остались наши песни,
но у них осталось наше семя,
век прошёл - и кровь смешалась в жилах,
и никто уже не различает,
чьи здесь кудри, чьи глаза, чьи руки,
чьи здесь песни, чьи слова, чьи боги.
Ну а я? Я спряталась в пещере,
забралась под каменную кровлю,
скрылась и надолго замолчала,
в тишине, в подземном стылом мраке
вырастила первое потомство,
первый плод со времени паденья,
выводок щенков моих сутулых,
с красными и белыми глазами.
В темноте они безмолвно пели,
в темноте они учились чуять,
находить по запаху добычу,
призывать иное на подмогу,
и порою заходил в пещеру
кто-то, заблудившийся в тревоге,
кто-то, потерявшийся на тропах,
и уже навеки оставался,
обрастал облезлой чёрной шерстью,
научался петь с моими вместе.
Две чумы и три землетрясенья
верхний мир подряд перевернули,
когда мы вернулись из пещеры,
вышли ночью, встали под луною,
и луна узнала наши лица,
и луна узнала нашу песню.
Понимаешь - говорит собака...
...некое подобие собаки...
...лучше это называть собакой,
ведь иначе будет очень страшно...
...Понимаешь, мы-то изменились -
темнота нас хорошо учила,
и теперь останемся навеки -
что нам ваши судороги-войны,
что нам ваши веры и тираны?
Под землёй всё так же, как и было,
и луна всё та же, не другая.
Те, кто заблудились, испугались,
потерялись, спрятались, забылись,
те, кто изувечен, но не сдался,
будут так же уходить в пещеры -
под землёй для всех довольно места.
Будут так же выходить наружу
той особой синей лунной ночью;
там, где в город проникает пустошь -
нам всегда найдётся вход и выход.
Понимаешь - говорит собака
сотней голосов одновременно -
если вы хотели, чтоб иначе -
лучше б было обойтись без бронзы.
А теперь - да что уже поделать.
Все мы, братец, стали тем, кем стали.
Проходя в ночи по переулку
оглянись - и ты меня увидишь.
что у нас там было? Медь да камень,
слабые, непрочные, кривые.
А они явились с острой бронзой,
а они пришли на колесницах,
лошади ярились и кричали,
грызли упряжь желтыми зубами,
так вот и закончилась эпоха.
Многие сказали: не сдадимся,
спрятались за винноцветным морем,
выстроили чёрные галеры,
научились бронзовому веку,
стали брать людьми жестокий выход,
побережье плакало от страха,
ветер выл, кидал седую пену,
бык ревел в подземном тёмном зале.
Многие сказали: всё пропало,
вышли, опустив пустые руки,
преклонили голову и шею
и пошли за старым медным плугом
землю бороздить для чужеземцев,
отдавать им первый плод весенний.
Но у них остались наши песни,
но у них осталось наше семя,
век прошёл - и кровь смешалась в жилах,
и никто уже не различает,
чьи здесь кудри, чьи глаза, чьи руки,
чьи здесь песни, чьи слова, чьи боги.
Ну а я? Я спряталась в пещере,
забралась под каменную кровлю,
скрылась и надолго замолчала,
в тишине, в подземном стылом мраке
вырастила первое потомство,
первый плод со времени паденья,
выводок щенков моих сутулых,
с красными и белыми глазами.
В темноте они безмолвно пели,
в темноте они учились чуять,
находить по запаху добычу,
призывать иное на подмогу,
и порою заходил в пещеру
кто-то, заблудившийся в тревоге,
кто-то, потерявшийся на тропах,
и уже навеки оставался,
обрастал облезлой чёрной шерстью,
научался петь с моими вместе.
Две чумы и три землетрясенья
верхний мир подряд перевернули,
когда мы вернулись из пещеры,
вышли ночью, встали под луною,
и луна узнала наши лица,
и луна узнала нашу песню.
Понимаешь - говорит собака...
...некое подобие собаки...
...лучше это называть собакой,
ведь иначе будет очень страшно...
...Понимаешь, мы-то изменились -
темнота нас хорошо учила,
и теперь останемся навеки -
что нам ваши судороги-войны,
что нам ваши веры и тираны?
Под землёй всё так же, как и было,
и луна всё та же, не другая.
Те, кто заблудились, испугались,
потерялись, спрятались, забылись,
те, кто изувечен, но не сдался,
будут так же уходить в пещеры -
под землёй для всех довольно места.
Будут так же выходить наружу
той особой синей лунной ночью;
там, где в город проникает пустошь -
нам всегда найдётся вход и выход.
Понимаешь - говорит собака
сотней голосов одновременно -
если вы хотели, чтоб иначе -
лучше б было обойтись без бронзы.
А теперь - да что уже поделать.
Все мы, братец, стали тем, кем стали.
Проходя в ночи по переулку
оглянись - и ты меня увидишь.
🔥148❤80😱14
Ммммда, ни хрена ж себе подарочек Питеру от ВСУ на открытие международного форума. Очень хочется верить, что всё-таки потушат поскорее и мы тут не превратимся в Туапсе-лайт. Но как-то, я посмотрю, отключения мобильного интернета не очень помогают от дроновой угрозы.
Фоточек не будет, за это щас вроде бы гнобят немало, и я в целом даже могу понять, почему, но поверьте на слово, что столб дымищи угольно-чёрной над нефтепортом выглядит впечатляюще. Охренеть как жаль людей, которые там близко живут - а там ведь целый проспект с многоэтажками почти вплотную к порту; чем им блин теперь дышать, не очень понятно, охохо.
Фоточек не будет, за это щас вроде бы гнобят немало, и я в целом даже могу понять, почему, но поверьте на слово, что столб дымищи угольно-чёрной над нефтепортом выглядит впечатляюще. Охренеть как жаль людей, которые там близко живут - а там ведь целый проспект с многоэтажками почти вплотную к порту; чем им блин теперь дышать, не очень понятно, охохо.
😢81🔥11🤯10😁1