Vourukashem yazamaidê
1.97K subscribers
751 photos
16 videos
7 files
484 links
Религия, политика, социум, странные вещи, большая вода
Download Telegram
Поэт и книгоиздатель Шолем-Янкев Абрамович, известный больше как Менделе-Книгоноша, создаёт идишскую литературную прессу и много, МНОГО поэзии и рассказов про живую еврейскую жизнь.

Юрист Ицхак Перец, большой молодец и общественный деятель, пишет книги про всё, с чем встречается в ходе своей практики - буквально становится летописцем и фотографирует словом.

Ииииии Соломон Рабинович, великий Шолом-Алейхем, девять романов, драматургия, десятки рассказов, всё на великолепном, сияющем народном языке, благодаря этому человеку идиш навсегда обретает собственно литературную форму, и идишская литература выходит далеко за пределы собственно еврейской общины, он переводится, его ставят на сцене, возникает мощнейший еврейский театр, и главное - вот этот особый тон, стиль, манера, сочетание горечи и юмора, торжественной боли и самостёба — и признание унижения и беды, и совершенно несмываемая гордость при этом - "вы нас унижаете, а мы НЕ УНИЖАЕМСЯ, выкуси, мироздание, не дождёшься" — вот он породил то, что, собственно, и есть в широком смысле ЕВРЕЙСКИЙ ЯЗЫК в мировой культуре. На самом деле, если вам нужен один текст, из которого становится понятно, чем евреи старой диаспоры были хороши и плохи, какие у них проблемы были в голове, и вообще как бывается еврею — то читайте, скажем, "Тевье-молочника", там всё написано.

НУ ВОТ. А потом что-то пошло не так. И нет, дело не в Гитлере. Точнее, не только в Гитлере, прямо скажем.

Гитлер-то да, тут уж что уж. Хреново вышло. Но огромное количество евреев уцелело. И — oh joy oh bliss – типа добыли себе свою страну.

Но в этой стране их кагбэ ждали очень своеобразные люди. Которые любой ценой хотели перестать быть теми евреями, что были раньше.

Когда ещё в двадцатых годах переселенцы-сионисты основали первый еврейский университет в Хайфе — они с самого начала, под угрозой насилия буквально настояли, чтоб преподавание там велось только на иврите. И их раввины — ранние представители того, что превратится по итогам в "хареди-дати-леуми", "национальную религиозность" - благословляли это, утверждая, что только на Языке Торы должны говорить будущие строители Третьего Храма. И когда Израиль возник — то вот эта идеология встала в его основу. Время диаспоры и язык диаспоры — это позор и мрак. Еврей — Новый Еврей, совсем непохожий на прежнего — должен быть могуч, мускулист, не бояться крови, и говорить только на том языке, на котором говорили Героические Предки — то есть те, кто жил две тысячи лет назад.

Первые активисты иврита делали угарнейшие вещи. Кто-то из них принципиально не говорил со своими детьми — напомню, живущими ещё не в нынешнем Израиле — ни на каком языке, кроме Священного. Как следствие, дети наполовину ехали крышей, растя в почти полной языковой изоляции. В будущем это будет превращено в специальную систему детских садов, где натасканные нянечки тоже будут говорить только на иврите. Важно было не просто сделать иврит живым — важно было, чтоб прежнее умерло, чтоб иврит стал единственным родным, универсально родным.

И у них, ну, получилось. Когда государство возникло и пережило первые успехи — оно вложилось в эту идею всеми своими силами.

#myrngwaur_история
😢17🔥1510🤯4🤔3👍1
Я не знаю другого такого примера в мировой истории. Это... я не знаю термина даже адекватного. Это АМПУТАЦИЯ всей национальной речевой и письменной культуры — и замена её на полностью самодельный, полностью новый конструкт. Просто представьте себе, будто в современной России вдруг решили резко ограничить русский язык и перестать на нём преподавать; и начали требовать, чтоб все говорили... нет, даже не на старославянском. На скифском, скажем!

Это история о том, как целое новое поколение всю свою предшествующую литературу вынуждено было читать в переводах. А переводы-то поначалу были так себе! Иврит — архаичный, устаревший, всё это время мёртвый — был чудовищно беден. Он не развивался всё это время, не обретал словоформ, не заимствовал, не эволюционировал. Как следствие, тот же Шолом-Алейхем на иврите — это едва половина Шолом-Алейхема. Понятное дело, что и не пёрло с таких вот полукастрированных текстов никого особо. И прежняя, идишская, литература для многих превратилась в нечто, что изучают из уважения, а не любят и не дышат этим.

Возникла новая культура, да. Иврит развился и приспособился. Появилась новая литература для нового времени и нового народа. Но это было нечто новое. Той культуре, которую сейчас называют "еврейской" - а гораздо, гораздо точнее было бы называть её "израэлитской", культуре новой нации — в сущности, не более века от роду.

А прежняя, действительная, бытовавшая и жившая культура евреев-ашкеназов... ну... называя вещи своими именами — мертва. Из 11 миллионов уверенных носителей идиша, писавших и говоривших на нём на начало ХХ века на настоящий момент осталось, товарищи, около полумиллиона. ОКОЛО ПЯТИСТА ТЫСЯЧ ПО ВСЕМУ МИРУ.

И... вероятно, примерно столько европейских евреев и уцелело бы — разбежавшись, спрятавшись, сумев переждать — если бы Рейх не был разгромлен и Гитлер успешно завершил бы Холокост.

#myrngwaur_история
😢8119🔥5🤔4👍3👎1
Крупнотоннажный сухогруз ледового класса. Ходит под флагом Либерии. Как и положено, когда ты ходишь под флагом Либерии, возит, вероятно, всякое. Но фирма им владеет наполовину российская... и команда на нём ходит русскоязычная.

Вероятно, поэтому его и назвали "ЕГОР ЛЕТОВ".

По-моему, очень уместно вышло.

#myrngwaur_thalassa
😁79🔥4615
В Германии сделали нечто довольно странное. Оцифровали полностью кадровую картотеку NSDAP - и выложили в открытый доступ, прикрутив к ней ИИ-поиск, чтоб, значит, каждый мог за пять минут понять, состояли ли предки знакомых ему людей в нацистской партии.

Людей предсказуемо массово перекосогрёбило так, что дым из ушей. Потому что все полезли искать, конечно; и многие нашли. Общий нарратив интервью: "Значит, моя любимая бабушка мне всю жизнь врала, когда говорила, что мы не были нацистами!... Семья скрывала от меня правду, как это простить?.. Мой дед, значит, был злодеем?.. Господи, вся моя семья была нацистами, теперь мне до конца жизни придётся жить, зная, что они преступники!.." - etc etc etc etc. Што называется, обновили травму.

Внимание, тут важно. Эта картотека - это не информация о задокументированных преступлениях. Не список охранников лагерей смерти. То, что можно оттуда узнать - это просто факт: был ли у человека нацистский партбилет.

Теперь блин внимание. Тоталитарный Рейх. Трэш угар контроль. Это означает что? Что чиновником, научным сотрудником, промышленником было очень трудно быть без обязательного вступления в партию. Что какую-то нормальную карьеру можно было сделать только вступив в партию. Что обеспечить хотя бы минимальную безопасность своей семье (особенно если в принципе-то порывшись что-то на вас найти можно) можно было именно вступив в партию. Ну вот на более близких к нам реалиях - давайте вспомним, сколько в СССР было партбилетов-то? а сколько из владеющих ими реально разделяли идеалы, э?..

Тем самым что многие молодые и не очень немцы узнали о своих дедах-прадедах? Ну, они узнали, что те не были героями. Что, возможно, были в известной степени приспособленцами. Что были обычными людьми, которые боялись за свою шкуру и за жизни и свободу родных.

Режимы типа Рейха - они так-то тем и плохи, что держат своё население в сплошном поле "гомеопатического террора"; страшновато всё время, гарантий нет, придти могут за кем-то случайным образом - и в таком мире искушение просто подписать бумажку и получить хотя бы частичную защиту - очень велико. Особенно если ты не один живёшь, а у тебя артритная бабка, жена с последствиями испанки, дети с корью.

И по-моему, очень верной в этом смысле как раз была прошлая политика властей и прессы в Германии. Провести денацификацию - сиречь подробно и страшно рассказать населению о преступлениях партии и постараться найти всех тех, кто был действительными преступниками. Казнить и посадить. А тем, кто просто из страха добыл партбилет - позволить, ну, забыть и быть забытыми. Позволить как-то увести в тень вот эту - действительно не самую-то благородную - часть своей личной истории. Позволить не рассказывать об этом детям, которые могут расти уже в совсем другой стране и жить без этого пресса.

И вытащить это вот сейчас вот этак под софиты... Я не знаю, инициатива ли это лично журнала "Шпигель" (который и учинил эту историю с поисковым ИИ), или это какая-то более общего рода идея... но эта идея мне, ну, не нравится.

Ну и да. Есличо, Оскар Шиндлер был членом нацистской партии. Он даже какое-то долгое время был принципиальным нацистом, однако. Люди сложные штуки, и их личные истории тоже сложны, и не определяются партбилетами.

#myrngwaur_история
#myrngwaur_общество
👍69😢3924😱7🤯4😁3🤔3👎1
Новый цикл на бустях: будем говорить о российских царицах. Но нет, не о тех, кто правили страной, а о тех, кто был типа "просто жёнами царей" - и формально как бы не участвовал в политике. Ясен перец, что на деле эти женщины играли в истории государства огромную роль, и их отношения с мужьями и обществом, их характеры и связи и поведение иногда буквально определяли российскую политику.

И начнём мы с той, кто была формально никакой не царицей, а великой княгиней, но имела полное право на царский и императорский титул по крови и рождению; поговорим о женщине, которая встала в основе всей концепции "Москва - Третий Рим"; в общем, наш персонаж - Зоя Софья Палеолог, жена Ивана III.

https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
🔥48🥰93👍1
Наши по ним:
Киев - Одесса - Днепропетровск
Ихние по нам: Белгород - Рязань - окраины Москвы

и так далее. Ракеты, дроны, плотная гражданская застройка, куда так легко отлетает даже направленное по заводу, сопоставимое количество жертв.

Я не знаю, один мы там народ или два, но вот создаётся ощущение, что начальнички наши по обе стороны точно принадлежат к одному народу. Я не знаю, как он называется, возможно, "бесы" (со своей самобытной и древней культурой).

И не надо мне тут про борьбу со злом. От того, что Рейх был злом воплощённым, бомбардировки Дрездена меньшим трэшом не стали.

Военная эффективность - ну, какая-то есть, я думаю, но вот ведь штука: очень, очень редко жертвы среди гражданских приводили к отказу народа от войны. Скорее наоборот: рост ненависти и требование мести. И мы это прекрасно видим - опять же, по обе стороны фронта.

Хреновая неделя.

#myrngwaur_актуальное
😢128👍24🔥8😁5👏4👎1🤬1
Нахожусь в слегка изменённом состоянии сознания после знакомства с новыми, в своём специфическом роде прекрасными, стихами одного когда-то лично немного знакомого мне гражданина и поэта...

Было ведь, блин. Он несколько раз бывал в гостях у моих родителей - московская около-диссидентская тусовка была очень узкой - а я был подростком на том самом этапе самого первого, раннего увлечения поэзией как идеей, у меня вся голова была в Гумилёве, Цветаевой и Бродском, и тут-то он, значит, пришёл и начал читать, и читал ТАКОЕ!! Я, совершенно пьяный от восторга, помню, к нему просто подошёл, мало не за пуговицу его схватил и прохрипел "Д.Л., я думал, что все великие поэты умерли". Было ведь, однако.

Эхехе. А теперь... Тут ведь как. Есть, возможно, что-то цепляющее, пусть и искажённым образом, в том, чтоб писать нечто в духе "да, мы виноваты, бросьте в нас бомбу, мы заслужили" - если ты сам, ты сам сидишь вот там, куда что-то летит и взрывается. Вот прямо твоё личное материальное тело. Всё равно, конечно, отвратительно призывать смерть на головы людей... но тут хоть аффектом на полшишечки можно было бы оправдать.

Но массаракш. Когда твоё тело где-то далеко за морями за горами. Когда тебе и тем, кого ты продолжаешь считать своими друзьями, не угрожает вообще ничего, кроме обид в фейсбуке.

И вот когда это твоё тело при этом берёт клавиатуру и пишет "даааа, бомбите нас!" - кого "нас"-то? Ты о ком, о чём? Ты как такое вообще? Ты такое вообще зачем?...

Вот тут уже ничего цепляющего нет. Тут есть как-то только зелёная брезгливость, прочно севшая за панель управления мозгом.

И слава богу, что вот сейчас я уже не подросток, потому что во время оно вот такое впечатление могло бы прям изменить мне голову и сдвинуть картину мира. Сейчас - нет, не меняет, просто жаль, очень жаль, дико жаль. Не его, стихов тех, других, давних. Хорошие же были у него стихи когда-то, просто до одури хорошие стихи.

#myrngwaur_актуальное
#myrngwaur_литературо
😢7520👍11🔥4👎1
Обновление на бустях. Возвращаемся к вечной теме истории занятий - и поговорим о производстве сыра. Как сыр (возможно, случайно) возник у додревних кочевников; как его производство развивалось и какие разные способы "запускать процесс" загадочной сырной жизни были у античных людей; как в Средневековье слово "сыр" и слово "католичество" значили одно и то же; как в Новое время в дело вмешались новые страны и системы производства; как новые открытия изменили сыр и сделали его куда более массовым и безопасным - и с каким сыром мы живём теперь.

https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
25👍8🔥7🥰2
Большое размышление о критике, своих и чужих, пристрастности и прости господи борьбе.

Что такое, собственно, лояльно-патриотическая идеология? Мне кажется, что это в основе своей развитая концепция того самого пресловутого парохиального альтруизма.

То бишь: есть свои, свои подлежат только внутренней (и осторожной) критике; есть чужие, при любом выборе между ними и своими ты стараешься по умолчанию выбирать своих. Ты можешь ругать какие-то неудачные решения своих - ты можешь даже негативно оценивать их действия - но так или иначе, всегда действует универсальная максима "права моя страна или нет - это МОЯ страна". Там и тогда, где свой делает какую-то хрень - ты должен обеспечить, чтоб его как-то наказали за это свои же, но ни за что не чужие. Более того, ради большей эффективности своих очень желательно, чтоб для внешнего мира они, то есть "мы", выглядели насколько возможно монолитно; что бы ни происходило у нас внутри, это не дело гласности, потому что мы должны быть сильны так или иначе.

Вообще-то, не то чтоб я считал, что эта модель какая-то особо там ужасная или делает людей орками. Ваще нет. Это, ну, довольно естественная, что ли, модель. Биологичная, что ли. Вот мы, вот они. За нами бог, мы правы, враг неправ. Вдохновляет людей со времён неолита. Нормальное.

Но вот потом, как бы так сказать, приходит некоторая общность нового порядка, нового типа... Ну, собственно, это можно назвать интеллигенцией, можно гуманизмом, можно этической религией... в разных формах оно проявлялось и оформлялось, и под разными названиями. И вот тут появляется некая новая концепция, которая говорит: нет, свои тоже не имеют права быть кривыми. Более того, если свои кривы - так может быть, они не совсем и свои. Есть некоторые принципы этики, которые выше, чем граница "свой-чужой". Которые, что ли, универсальны? Если уж их заявили, то им нужно следовать? И чужой, который им следует, может быть более прав, чем свой, который их нарушает?

Это спорная концепция, на самом деле. Она зачастую приводит к болезненным и сложным отношениям между близкими некогда людьми. Она далеко не всегда работает во благо. Иногда, может быть, стоит правда быть попроще. Нооо... давайте так, эту концепцию и именно её очень явно в своё время мы - считая здесь за "мы" либеральную в широком смысле слова тусовку, от ранних гуманистов до леваков через весь спектр - очень явно заявили как определяющую, важную. Как что-то, что, ну, выделяет некое сообщество из прочих, механически сражающихся между собой за блага и власть. Как некий путь наружу из биологического поля, где правит bellum omnia contra omnes. Как способ преодолеть ограничения и требования простой эволюции выживания.

#myrngwaur_общество
41🔥11🤔6👍4
И вот тут ведь какая штука выходит.

Если мы опираемся на эту концепцию, если мы ГОРДИМСЯ ей. ОСОБЕННО если мы пытаемся некоторым образом превозноситься над иными собратьями по виду, которые остаются в прежней, базовой модели "стайной этики". То обратного хода как бы уже и нет. То тогда, понимаете, не просто можно критиковать своих. Тогда как бы НУЖНО критиковать своих. Тогда ты волей-неволей становишься более взыскательным к своим, чем к противникам. Потому что противники-то что? За их этику ты не в ответе, и их неэтичность тебе некоторым образом даже на пользу, цинически говоря. А вот свои, выходит, должны оставаться этичны, чтоб ты попросту мог продолжать считать их своими - потому что прежний, чисто биологический критерий "вот моя стая, и она моя просто потому, что моя" уже как бы не работает ведь? Не должен бы работать, если уж ты заявил верность другой, более сложной, этической парадигме?

Разве не так?

Тогда кой же бес мы так люто встаём на дыбы от того, что кто-то из нас критикует своих? Тогда почему мы постоянно выставляем претензию "а почему ты ругаешь СВОЮ сторону за неэтичность, когда противники неэтичны гораздо более?"

Противники - не моя забота! Я с ними не идентифицируюсь. А вот именно там и тогда, где какую-то хрень уродливую делает кто-то НАШ - вот тут-то это уже моя задача, как-то понять причины этого и разобраться с этим. Потому что продолжая его поддерживать как одного из своих - я тем самым, ну, деконструирую собственную правоту. А правота-то в этой, новой, модели важна! Она-то только и важна; в сущности, она важна более, чем единство, более, чем победа. Лучше уж проиграть, но оставшись, ну, неустряпанным в хрени, чем победить за счёт принятия хрени в себя-то. Потому что в этой, новой, модели самое важное - не чтоб МЫ победили ИХ, а чтоб хрень не победила благо, и не установила свою хреновую власть - кто бы, мы или они, ни был при этом носителем хрени.

Победитель дракона не должен стать драконом, однако. Или лучше б ему и не побеждать. Вот эта тема.

Я, граждане и товарищи, тут не претендую на то, что я всё верно понимаю или излагаю. У меня, может быть, какой-то изрядно наивный или ограниченный тут взгляд. Но мне казалось, что когда я во время оно вдохновлялся каким-то книжками и словами, мне пытались внушить примерно вот это. И некоторым образом это удалось. И я как-то привык - даже если не всегда могу действовать вот так, как учит эта новая модель - хотя бы по крайней мере считать, что когда я хоть где-то действую так, в этой парадигме, то я некоторым образом становлюсь менее плох.

#myrngwaur_общество
62🔥18👍9👎2😢2
Важное уточнение к предыдущему, а то я там как-то наплёл словес.

Я правда не знаю, какая из этих моделей - "стайная" или "универсально-этическая" - лучше с глобальной точки зрения. Стаи и их лояльность существовали тыщелетиями и превозмогали вполне успешно. Вообще есть шанс, что вторая модель так и останется всегда как бы маргинальной, этаким тревожащим фактором, который будет иногда вмешиваться в развитие, но никогда не станет реальной силой.

Но я тут говорю только про то, что ЕСЛИ УЖ ты заявил себя частью модели универсальной этики. ЕСЛИ УЖ ты сказал про себя "я - не мыслю стаями, я мыслю идеями и хочу не успешного успеха любой ценой, а какой-то правды". То вот ТОГДА логично и последовательно для тебя должно быть то, что этика должна работать со своими так же, как с чужими, и на самом деле для своих выходит больше ограничений, больше требований, чем для чужих. Потому что ты уже как бы и не можешь сказать "да, это сукин сын, но наш и полезный, не мешайте ему".

Я не знаю, кто глобально вернее и успешнее; я просто таки немножко, наверное, знаю за последовательность. И про неё вот говорю тут.

#myrngwaur_общество
👍3223🔥4
Спрашивают меня про пресловутый новый спектакль по "Гамлету" во МХАТе, где Гамлет одет в рвущуюся фольгу, бегает по сцене на роликах, размахивает половинкой от табуретки и кричит "Авада кедавра". Ну што я господи могу сказать? Вот эти факты я о нём и знаю, общеизвестные из сети, ведь шансов на него попасть у меня нет, потому что при средней цене билета в 50 тыр я вообще не целевая аудитория сего действа. А как воспринимают такое представители социальной страты богатых и успешных людей, у которых есть такие деньги на развлечься и приобщиться к прекрасному, я даже и ума не приложу, потому что мало с ними общаюсь.

Так что табуретка. Табуретка забавная.
😁79👍92🔥2
Фу ты, ёшки, всё напутал. 1826 - это ПЕРВАЯ экспедиция "Бигля". А до годовщины Дарвина нам ещё ждать 5 лет - он поплывёт в 1831, во ВТОРОМ плавании этого замечательного корабля.

Спасибо комментатору в ВК за уточнение.
👍4217
Блин! Офигеть интересную штуку поймал ровно благодаря своей давешней ошибке с дарвиновской датой.

Сразу несколько человек из числа молодых сетевых приятелей мне начали писать вдруг что-то внезапно утешительное. По типу, не беспокойся, всё норм, ты там переживаешь, наверное - etc. Без моего запроса, просто как что-то очевидное.

Я такой О_О а что случилось-то.

А они "ну как, напутал, но ничего страшного, ты не переживай".

И тут у меня как-то опять сощёлкнулась в голове вот эта - на самом деле давно меня настораживающая тема, которая щас как-то лезет изрядно многим людям в мозги. И которую я бы обозначил так: некий утрированный, почти панически-депрессивный страх перед публичной ошибкой!

У меня самого тут голова работает примерно так: ошибся - исправь информацию, сообщи об этом, удали дезинформацию и всё, ситуация нормализована. Мне случалось так делать не раз и не два, и в каких-то постах, и в публичных лекциях - ну, нашёлся кто-то из слушателей, кто знает лучше, указал на неточность или путаницу, круто же.

Кажется, моя лучшая, любимейшая ошибка была, когда я на одной лекции по религиоведению совершенно механически перепутал - что называется, "мозг моргнул" - термины "цдака" (милостыня, благотворительность) и "хуцпа" (вдохновенно-беззастенчивая наглость) - и на немаленькую аудиторию заявил, что именно хуцпа является нравственным долгом религиозного еврея-общинника! Мне это иногда до сих пор поминают, о боги, и я понимаю, почему.

Но как-то вот прям СТРАДАТЬ из-за этого? Страдаю я вот когда: когда мою ошибку никто не заметил, и я сам не заметил, и, скажем, где-то долго висел материал с грубой, смысловой ошибкой, и его кто-то использовал, или что-то в этом роде. Вот тогда прям жаль. Или, скажем, если я к чему-то призвал такому, деятельному, и вдруг оказалось, что это какая-то хрень; скажем, был случай, что я сочувствовал одному благотворительному фонду и предлагал слушателям лекций туда жертвовать - а потом вскрылось, что фонд ну очень странный и ненадёжный. Вот это тоже было очень неприятно. Но даже тут опровержение и контринформация спасают сколько-то положение.

Но вот блин. Я вижу совсем другое у людей. Я натыкаюсь на это в первую очередь у своих учеников.

Мне иногда приходится по пять, шесть, десять раз повторять подросткам, которых я о чём-то спрашиваю на уроках: ребята, это НЕ ЭКЗАМЕН, отвечайте спокойно, ошибётесь - я поправлю, я вас затем и спрашиваю, чтоб понять, знаете вы тему и можно забить - или не знаете и нужно учить; ошибиться не стыдно, ошибиться не преступление, пожалуйста, отвечайте мне, даже если не уверены! И это каждый раз просто бой-сражение. Очень медленно привыкают к самой по себе идее, что МОЖНО ошибаться, что за это не накажут.

Ну и, кажется, отсюда же иногда встречающееся в сети мучительное отрицание собственной ошибки. Когда вроде бы уже и указали, и никак не отговориться, и прям явно, что ошибка есть, причём какая-то простая, дурацкая, понятная - но человек с каким-то ужасом и мукой продолжает доказывать, что нет, нет, он прав, вы формулировку не поняли, вы не те источники смотрели, пытается взывать к авторитету своему, как-то зубами, когтями держится, и получается по итогам гораздо хуже и больнее, чем если б он просто сказал "о, блин, да, тут я слажал же!"

Вот что это? Откуда? Я грешу немного, наверное, на школу, что ли? Где неумелые педагоги очень сильно давят на тему "ошибся - значит тупой, нормальные ошибок не делают"? Но можно ли всё только школой объяснить?

Прямо интересно. И хотелось бы понять, действительно ли это какая-то поколенческая проблема - или скорее какая-то смысловая или лично-травматическая.

#myrngwaur_общество
78😢22🔥10🤔6🥰3😁3👍1
Обновление на бустях. Продолжаем историю про жён правителей - и поговорим о женщине, которая вообще-то под критерии цикла (неправившие супруги) не совсем подпадает, потому что очень недолго, но всё же находилась у власти как регент - и оставила по себе долгую тень в судьбе страны и душе своего сына, первого царя России. Наш персонаж - Елена Глинская, жена Василия III. Обсудим, кто она была отроду и где прошло её детство, как она оказалась супругой великого князя, какие у неё были отношения с русским боярством, как сложилась её личная жизнь, как она сумела захватить власть - и как погибла.

https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
18🔥4👍2
Старобельская история - это какой-то уродливый ужас при любом раскладе. Это блин преступление; и даже если принять распространённую в сети про-ВСУшную версию, что это была ошибка удара, нацеленного на какое-то военное учреждение поблизости - то всё равно выходит, что это ошибка, приведшая к преступлению. Потому что блин два десятка мёртвых подростков разом - это два десятка мёртвых подростков.

Трэша добавляет то, что ведь по логике это были украинцы как бы. По самой же логике украинской же официальной пропаганды, которая утверждает, что Луганщина есть временно оккупированная часть Украины. Ну и блин, для меня самого это тоже украинцы, они жили рядом с теми местами, где живал я сам, наверняка многие из них говорили в быту на украинском языке или хотя бы на моём родном суржике.

(Нет, будь это любой другой нации подростки - ситуация ни на гран не была бы лучше. Но то, что это украинцы, добавляет несколько больше дикости попытке людей, как бы сочувствующих Украине, заявить "а чего такого")

В общем - нет, из моих глаз ВСУ здесь именно этически виновны так или иначе, как картинку ни крути.

Но блин. Мне настолько же дико то, что у нас подаётся как "удар возмездия" за эту историю.

Хаотический массивный обстрел Киева, с кучей совершенно случайных пострадавших, с разрушением каких-то рынков, музеев, церквей, жилых домов! Да ёшки! Кто из тех, по кому пришёлся удар, принимал решение об обстреле Старобельска? Никто, блин.

Если мы такие уж сильномогучие и стремимся к возмездию - так чёрт побери, прикончите уже каким-то макаром этого Зеленского, думаю, по нему и в Украине уже мало кто заплачет. Не можем? Будем наказывать случайных людей по национальному признаку? А в чём тогда разница с теми же ВСУ, которым норм ударить по случайной ПТУшной общаге?

И ведь знаете что. Ведь вот такое же недоумение относительно этого "удара возмездия" я вижу у целого ряда совершенных Z-блогеров, абсолютных сторонников этой войны. Даже иным из них как-то не норм.

Всё то же глухое ощущение: одним миром мазаны, в одном котле варены, никакой мать его разницы.

#myrngwaur_актуальное
😢89👍17👎11🤬6😱4😁1🤯1
Для тех, кто триггерится на слово "мы" из моих уст в отношении действий российского государства - давайте-ка я кое-что поясню.

Я сторонник концепции "коллективной ответственности" в том виде, как она была заявлена изначально, давненько ещё. В той трактовке - которую разделяла Арендт, например, и другие прикольные чуваки и чувихи с нормальной философской базой - коллективная ответственность НЕ ПРЕДПОЛАГАЛА КОЛЛЕКТИВНОЙ ВИНЫ. То есть нет, никто из рядовых обывателей НЕ отвечает лично за действия правительства и армии. НЕ должен быть за это как-то там наказан. НЕ должен испытывать за это личного стыда.

Но. Тем не менее эти действия влекут за собой последствия и для жизни этого самого обывателя. Волей-неволей, хочет он того или нет, но по итогам он тоже потащит часть проблем и необходимостей, которые рухнут на него по факту действий его государства.

И в этом смысле чертовски полезно таки понимать общее поле - в смысле, рефлексировать, как вот это всё получилось; понимать, что так или иначе мы находимся в некоторой одной лодке и наши общие действия иногда влияют на поведение властей; но даже там, где мы не влияем никак - мы вынуждены сверяться с общей обстановкой как с реальностью, в которой мы находимся.

И вот в этом - и именно этом смысле - я употребляю иногда слово "мы". В значении "мы все, находящиеся в одном пространстве последствий, где кто-то принимает решения, а кто-то будет потом вынужден сообразовывать свою жизнь с этими решениями; где кто-то участвует в процессе добровольно, а кто-то нет; где кто-то страдает от последствий чужих решений, а кто-то пытается на них повлиять; и вот всё это вместе пытается как-то жить под одним именем".

Из этого "мы" никак не следует, что я идентифицируюсь с властью или одобряю её. Но просто когда мы говорим некое абстрактное "они" - как будто "они" живут на другой планете и нам с "ними" никак общего пространства не делить - это тоже кажется мне ошибкой; некоторой другой крайностью по отношению к идее "государства как организма, которого все мы клетки" или "коллективного святого или преступного народа". Как-то тут хочется некого среднего пути.

#myrngwaur_общество
#myrngwaur_политика
73👍34🤔6😢2
Римский Папа издал полноценную энциклику, вероучительный важный документ, где в основном рассуждает об этичном использовании искусственного интеллекта.

Но это полбеды. Круче, что в одном из риторических пассажей для иллюстрации своей идеи как образец католической мудрой мысли он приводит цитату из ТОЛКИНА.

Актуальный понтифик-то, чувствует пульс!

#myrngwaur_религия
🔥79🥰41😁2913👍4👏4
Обновление на бустях. Окончание истории про борьбу советской власти с религией. Поговорим о том, как на сломе хрущёвской и брежневской эпох был создан Институт Научного Атеизма - центр социологических исследований религии и системной идеологической борьбы с ней. Как брежневская команда попыталась придумать целую систему эффективной "замены" религии в быту. Как это в определённом смысле удалось... а в другом смысле полностью провалилось. И как кризис и крах СССР наложился на такой же кризис и крах советского антирелигиозного движения. Окончательных выводов и однозначных трактовок не будет.

https://boosty.to/myrngwaur
#myrngwaur_boosty
👍108🔥3
И с Курбан-байрамом всех, кто празднует! Вкусной всем баранины, добра нуждающимся, благословения щедрым!
55🔥7👍4👎3