А мне ай как нравится, что Смешарики стали базой контента, мемов и поп-культуры в нашем с вами интернете. Посмотрите ваши рилсы, афиши, на витрины магазинов.
Контент-мейкеры ой-как умело подхватили тему. Очень это правильный мув. Чего только не делают: и разбирают Смешариков на знаки зодиака, и одеваются в стиле героев, и разбирают типы привязанности, и архитектурный стиль домов Смешариков, и тренды под «тему Погони» снимают.
Как так вышло, что про Кроша, Нюшу и других героев в 2025 году мы слышим чаще, чем когда-либо?
Смешарики появились в 2003. Админ на них выросла и обожала. Ровно до тех пор, пока в 2012 году мультик не превратился в 3д анимацию, следуя веяниям мультиковой моды.
В 2020 году создатели Смешариков вернулись с новым сезоном 2д. В 2023 году отпраздновали 20-летие мульта. Отметили это дело документальным фильмом про создателей, выставкой на «Хлебозаводе» (админ на ней была!), книгой комиксов. Даже президент наш поздравил мульт и команду с 20-летием. Банк России выпустил серию монет, а Дептранс Москвы - «Тройки» (у админа есть с Кар-Карычем!). В 2024 вышла капсульная коллекция одежды Смешарики Х Befree.
Что происходит сейчас: «Вкусно и точка» выпустила игрушки. На фестивале Beat Film крутят доккино про историю успеха мультика. Группа «СмешBand», в состав которой входят авторы музыки и песен к сериалу, гастролирует по городам России. Говорят, что в 2026 году будет новый сезон. Мерч со Смешариками, луки и мэйкап в стиле любимых героев, обвесы на сумочки, наклейки - вся атрибутика невероятно популярна, виральна и цепляюща.
Почему? В разгаре эра кидалтов: выросших платёжеспособных детей. К сожалению, это мы. Про теорию поколений говорить не будуона базово заебала, ностальгируют все плюс-минус одинаково. Удивительно органично и вовремя проснулись Смешарики в 2020, в разгар ковида, когда нам было погано и тошно. И дальше, когда жить становилось всё сложнее, Смешарики пришли и сделали нам укол ностальгии в задницу. И на мне это сработало. Сейчас я - тот самый почти 30-летний потребитель с деньгами. И в 2025 я иду за Биби во «Вкусно и точку», иду за Тройкой с Кар-Карычем, иду на выставку и в кино, лайкаю рилс про лук в стиле Бараша. И бегу свою пробежку под «тему погони» и песню «От винта». Потому что это что-то на стыке сильнейшей ностальгии, принадлежности, поднывающей памяти. Сегодня я не могу купить с мамой диск «Событие века», весь день торчать дома, вечером играть в прятки с родителями и думать, что целая жизнь впереди. Но я покупаю билет в киношку, ношу игрушку на сумочке и это что-то вроде моих артефактов-оберегов. Может, по этим же причинам родители иногда пересматривали «Жил-был пёс» и «Ну, погоди», хранили наши детские рисунки и волосы в конвертах. Как вещдоки, что детство всё-таки было.
* - скрин из моей Инсты, а компания Meta, которой принадлежит Instagram, признана экстремистской и запрещена в России.
#протренды
Контент-мейкеры ой-как умело подхватили тему. Очень это правильный мув. Чего только не делают: и разбирают Смешариков на знаки зодиака, и одеваются в стиле героев, и разбирают типы привязанности, и архитектурный стиль домов Смешариков, и тренды под «тему Погони» снимают.
Как так вышло, что про Кроша, Нюшу и других героев в 2025 году мы слышим чаще, чем когда-либо?
Смешарики появились в 2003. Админ на них выросла и обожала. Ровно до тех пор, пока в 2012 году мультик не превратился в 3д анимацию, следуя веяниям мультиковой моды.
В 2020 году создатели Смешариков вернулись с новым сезоном 2д. В 2023 году отпраздновали 20-летие мульта. Отметили это дело документальным фильмом про создателей, выставкой на «Хлебозаводе» (админ на ней была!), книгой комиксов. Даже президент наш поздравил мульт и команду с 20-летием. Банк России выпустил серию монет, а Дептранс Москвы - «Тройки» (у админа есть с Кар-Карычем!). В 2024 вышла капсульная коллекция одежды Смешарики Х Befree.
Что происходит сейчас: «Вкусно и точка» выпустила игрушки. На фестивале Beat Film крутят доккино про историю успеха мультика. Группа «СмешBand», в состав которой входят авторы музыки и песен к сериалу, гастролирует по городам России. Говорят, что в 2026 году будет новый сезон. Мерч со Смешариками, луки и мэйкап в стиле любимых героев, обвесы на сумочки, наклейки - вся атрибутика невероятно популярна, виральна и цепляюща.
Почему? В разгаре эра кидалтов: выросших платёжеспособных детей. К сожалению, это мы. Про теорию поколений говорить не буду
* - скрин из моей Инсты, а компания Meta, которой принадлежит Instagram, признана экстремистской и запрещена в России.
#протренды
🔥18❤12💘6
КОМРЕДА ищут в SMM-отдел креативного автора для соцсетей!
Что делать: интервьюировать экспертов и собирать фактуру, тексты для постов и сторис, ставить ТЗ дизайнерам.
Что хотят: невыгоревших и желающих заработать деняк, шарящих в мемах и в инфостиле.
Парт-тайм, удалёнка, связь в телеграме и гугл митс. Деньги в рынке и выше.
Откликаемся тут. Воистину #нормработа 🧡
Что делать: интервьюировать экспертов и собирать фактуру, тексты для постов и сторис, ставить ТЗ дизайнерам.
Что хотят: невыгоревших и желающих заработать деняк, шарящих в мемах и в инфостиле.
Парт-тайм, удалёнка, связь в телеграме и гугл митс. Деньги в рынке и выше.
Откликаемся тут. Воистину #нормработа 🧡
budu.jobs
Вакансия «Креативный автор для соцсетей» в КОМРЕДА
Локация: или удалёнка. З/п: ₽ на собеседовании.
КОМРЕДА — агентство контент-маркетинга. Мы создаём бренд-медиа, блоги, телеграм-каналы и спецпроекты, которые помогают бизнесу через контент. Работаем с Яндексом, Додо, Сбером и кучей других классных компаний.…
КОМРЕДА — агентство контент-маркетинга. Мы создаём бренд-медиа, блоги, телеграм-каналы и спецпроекты, которые помогают бизнесу через контент. Работаем с Яндексом, Додо, Сбером и кучей других классных компаний.…
🔥4❤1🕊1🤣1
Очень меня впечатлила история Александра Суворова, участника советского эксперимента со слепоглухими людьми. Отучился в МГУ, писал научные статьи, стихи, преподавал и жил, выжимая из жизни всё. Какая сила духа, воли и чувство юмора. Светлейшая голова этот Суворов. И светлая ему память.
Всегда, когда узнаю истории людей, которые смогли прожить жизнь вопреки и несмотря на, хочется дать себе берцами под дых за каждое нытьё из-за работы или из-за того, что «день не задался». Нам ли быть в печали.
Блестящая работа команды ютуб-канала «Коллектив». Мой им поклон!
Подробнее про «Загорский эксперимент» - обучение 4-х слепых и глухих молодых людей на психфаке МГУ - можно почитать в материале «Таких дел»
#кинцо
Всегда, когда узнаю истории людей, которые смогли прожить жизнь вопреки и несмотря на, хочется дать себе берцами под дых за каждое нытьё из-за работы или из-за того, что «день не задался». Нам ли быть в печали.
Блестящая работа команды ютуб-канала «Коллектив». Мой им поклон!
Подробнее про «Загорский эксперимент» - обучение 4-х слепых и глухих молодых людей на психфаке МГУ - можно почитать в материале «Таких дел»
#кинцо
YouTube
Советский эксперимент со слепоглухими детьми
В 1970-х годах четверо молодых людей без зрения и слуха стали участниками советского эксперимента. Он длился шесть лет. Благодаря энтузиазму дефектологов все четверо смогли получить высшее образование наравне со зрячеслышащими. Но как? Вся информация поступала…
❤8🕊5😭2
Собак у меня больше нет. Но я хочу сказать немного добрых слов.
На фото Клёпа: её первое фото, она в своей лучшей форме и последнее фото. На 4-ом фото Бьюти: в уже почтенном, но бодром возрасте.
Они родились в 2006 и 2007. Бьюти мы купили в розыске. Ездили за ней в Митино. Она сама подошла, разогнала всех щенков и попросилась ко мне на ручки. Так она стала нашей. А Клёпа стала моим подарком на 10 лет. Читатель, ты должен знать: собачка Клёпа вернула меня к жизни. Она даже не представляет каким спасательным тросом она стала для десятилетней девчонки, которая каждую ночь засыпала, надеясь не проснуться. С ней в моём странном этапе жизни появился смысл. Я перестала плакать по утрам и вечерам, потому что Клёпа потешно училась ходить, воровала колбасу, училась лаять и засыпала на моей подушке. Помню, как сильно и надолго расплакалась, когда в очередной раз увидела её спящей и подросшей. Я смотрела и знала, что наше время ограничено.
Они обе держали меня на плаву, разгоняли лапами тучи, не давали чувствовать себя одинокой. Миллион раз слизывали мои слёзы и засыпали на груди. Мы вместе ели чипсы. После мытья они долго бегали по квартире. Я помню их запах и тембр их «гав». Их микро-лапы прошли километры по Москве, Саранску, Казани и Сочи. Они не боялись ничего и никого (кроме пылесоса). Клёпа до тряски любила щи и яблоки. А Бьюти - креветки и редис.
Собаки доживали свой век с мамой и виделись мы от силы раз-два в год. Потом всё реже. В 2022 во сне ушла Бьюти. А на этой неделе уснула Клёпа. Я молилась, чтобы обе девчонки ушли во сне и без боли: так и получилось.
Все уходят, дорогой читатель. Но я отпускать не научилась. С собаками огромный кусок жизни, наконец, стал прошлым. И отделился. Я вижу, как он уходит, становится точкой на горизонте. И кричи-не кричи, его не воротишь. Клёпа ушла как последняя свидетельница детства. От её ухода почему-то зассаднили все царапины.
На днях мне снилось, что обе старушки бегут наперегонки по жёлтым одуванчикам. До свидания, девчонки.
Разве забудешь вас?
🤍
На фото Клёпа: её первое фото, она в своей лучшей форме и последнее фото. На 4-ом фото Бьюти: в уже почтенном, но бодром возрасте.
Они родились в 2006 и 2007. Бьюти мы купили в розыске. Ездили за ней в Митино. Она сама подошла, разогнала всех щенков и попросилась ко мне на ручки. Так она стала нашей. А Клёпа стала моим подарком на 10 лет. Читатель, ты должен знать: собачка Клёпа вернула меня к жизни. Она даже не представляет каким спасательным тросом она стала для десятилетней девчонки, которая каждую ночь засыпала, надеясь не проснуться. С ней в моём странном этапе жизни появился смысл. Я перестала плакать по утрам и вечерам, потому что Клёпа потешно училась ходить, воровала колбасу, училась лаять и засыпала на моей подушке. Помню, как сильно и надолго расплакалась, когда в очередной раз увидела её спящей и подросшей. Я смотрела и знала, что наше время ограничено.
Они обе держали меня на плаву, разгоняли лапами тучи, не давали чувствовать себя одинокой. Миллион раз слизывали мои слёзы и засыпали на груди. Мы вместе ели чипсы. После мытья они долго бегали по квартире. Я помню их запах и тембр их «гав». Их микро-лапы прошли километры по Москве, Саранску, Казани и Сочи. Они не боялись ничего и никого (кроме пылесоса). Клёпа до тряски любила щи и яблоки. А Бьюти - креветки и редис.
Собаки доживали свой век с мамой и виделись мы от силы раз-два в год. Потом всё реже. В 2022 во сне ушла Бьюти. А на этой неделе уснула Клёпа. Я молилась, чтобы обе девчонки ушли во сне и без боли: так и получилось.
Все уходят, дорогой читатель. Но я отпускать не научилась. С собаками огромный кусок жизни, наконец, стал прошлым. И отделился. Я вижу, как он уходит, становится точкой на горизонте. И кричи-не кричи, его не воротишь. Клёпа ушла как последняя свидетельница детства. От её ухода почему-то зассаднили все царапины.
На днях мне снилось, что обе старушки бегут наперегонки по жёлтым одуванчикам. До свидания, девчонки.
Разве забудешь вас?
🤍
5😭36❤17🕊10