Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
интересно, а насколько мы сможем жить без зарубежных сервисов?
И я не только про соц сети, но и про доступ к академ сервисам и прочим полезностям.

С одной стороны - открывается поле для контент-креаторов (не только блогеров);
С другой - качество этого контента вначале будет сильно проседать. Но может что-то получится родить крутое со временем, как это было в СССР.

Ну это я так, пытаюсь сильно позитивно мыслить, чтобы радоваться нововведениям.
PS - науке без международки будет больновато
😭27🤓9
MCK!
вы что творите?
вы что вытворяете?

PS
Всех с 1 апреля!)
1😁32😭18🔥5
Посмотрел 2 часть «Рай под ногами матери».
В голове только одна фраза:
«Я люблю тебя, ма ♥️
И я так счастлив, что могу тебе сказать это хоть и по телефону»

Сходите!
Доброе кино от кыргызского режиссера.
22
Ребят, а стоит ли продолжать брать интервью у коллег из отрасли?
Вам вообще интересно?
И были ли интересны предыдущие проведенные интервью?

Формат немного изменится, пока думаю делать «проблемные» интервью, исходя из ключевого вопроса к гостю, чтобы в процессе он отвечал на него.

Поставьте огонёчки «🔥», чтобы понимать, стоит ли заморачиваться.
🔥56❤‍🔥149🥴4🙏1👻1🎅1
Всем хорошего дня!
8🗿3❤‍🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥24🔥1611🗿5
Мои православные друзья!
Поздравляю Вас с этим светлым праздником!
Счастья в Ваш дом!
🕊️
42❤‍🔥11🙏4
Внезапно врываюсь посреди недели и почти 2-х недельное отсутствие.

Просто с утра посещали нехорошие мысли, решил зайти посмотреть "чувствительную статистику".

Специально ничего не считал, просто посмотрел на динамику численности постоянного проживающего в России мужского населения по возрасту с 2019 до 2025 года (за 2021 г. статистика отсутствует).

На графике: динамика изменений в численности мужчин через призму отдельных 3-х кластеров от 25 до 40 лет.

Мужчин от 25 до 35 (чаще самых экономически и "демографически" активных) с 2022 года стало меньше на ~ 2 млн 626 тыс человек.

На 2026 год статистики не приводится.
😭6🙏52❤‍🔥1
Исследование рынка консалтинга в 2026 от гостя наших интервью Егора.

Тем, кто в консалтинге или планирует пойти - советую ознакомиться.

Там и про зп, и про требования к кандидатам, и про общую оценку рынка.
❤‍🔥54
По оценке Американского исследователя Theodore A. Sumberg затраты СССР на оброну 1941-1945 года составляли 489 млрд рублей (не считая нац расходы, немалая часть которых уходила на обеспечение военных нужд, которые увеличивают сумму до 600 млрд рублей).

В среднем на оборону приходилось около 50% ВВП в период войны.

На сегодняшние деньги, при переводе по курсу 12 рублей за 1 доллар (дипломаты меняли по такой цене в то время) и корректировке инфляции доллара по CPI 1940 года в 22,93 раза - война обошлась СССР в 934 млрд долларов.

А еще Ленд-лиз от США (долгосрочные кредиты без процентов и только на ту технику/оборудование, которое "выжило") и помощь Британии и Канады. Там в сегодняшних деньгах это 247,6 млрд долл (США) и 39 млрд (Британия и Канада).

Итого: ~1221 млрд долларов
(брал только военные расходы на оборону без нац расходов на экономику)

Около 25% бюджета пришлось на помощь со стороны союзников (про то, как мы и сколько отдавали - можете сами почитать - тоже интересная история).

Для идиотского сравнения: эта сумма составляет 30% от стоимости компании APPLE c одной стороны, или около 2-х годовых бюджета России сегодня с другой.

P.S мы с автором немного расходимся в конечных цифрах, там немножко странные оценки у него, я брал по классике, что вам демонстрировал.

PPS

А я хочу сказать спасибо ветеранам, кто сделал большой вклад в нашу победу.

Ни одна копейка/рубль или доллар не сможет стать мерилом той ценности, которую вы принесли нашему миру.

Вы навсегда в наших сердцах!
С великой Победой!
21❤‍🔥6👍6
Когда банки не хотят кредитовать приходит венчур

Представьте: вам показалось, что вы нашли/создали супер технологию, которая поможет всему миру стать лучше, но:

⛔️ собственных денег на нее нет;
⛔️ банк не готов идти на риски и давать кредит;
⛔️ частного потребительского кредита не хватит на запуск...

🧖‍♂️Помочь вам сможет дядя "венчурный инвестор", который занимается высокорискованными вложениями в компании с целью поднять 100-10000х от вложенного.
Правда, он не настолько хорош в вашей технологии/продукте, но почему-то поверил вам и решил попробовать вступить в эту непростую игру и дать вам деньжат.

Но как не переборщить с контролем того, что пока плохо понимаешь и не убить мотивацию тех, кто потенциально принесет тебе большой куш? 🤯
11
Есть такая теория "Агентских отношений" о регулировании отношений между собственниками и менеджерами...

Мы в нее погружаться сейчас не будем, но достанем то, что требуется для минимального ответа на вопрос. В итоге:

❗️Как контролировать венчурному инвестору компании, в которые он вкладывается?

1️⃣ Посадить стартап на "короткий поводок"

Нельзя давать все деньги сразу.
Делают первый небольшой транш и смотрят на результаты исполнения первичных планов. Если все ок, то продолжают. Таким образом снижают риски неэффективных вложений.

2️⃣ Искать второго "советчика" и "партнера"

На ранних стадиях венчурные инвесторы для снижения собственных рисков вовлекают другие равные себе по опыту и успеху фонды, чтобы разделить риски и получить второе критическое мнение. Это усиливает концептуальную картину и фонды лучше понимают, что и как контролить.

3️⃣ Иногда активно "рулить"

Венчуры сильно больше погружены в операционку и могут на нее значительно влиять, чем обычные инвесторы.
Ну а чтобы уравнять стимулы инвесторов и стартаперов, вторым большую часть вознаграждений выделяют в виде акций или опционов, чтобы было понимание: это пока бумажки и только они могут наделить их ценностью.

❗️А дальше возникает еще больше вопросов:
Как выбирают стартапы и по каким критериям их отбирают в портфель?
Как фонд помогает вырастить единорогов?
Как понять, что мой рынок - рынок большого будущего
куша и тд?

Как думаете, нужно ли нам это узнать у человека из отрасли и позвать на интервью?

По традиции: ваши огоньки "🔥" помогают понять интерес к теме.

Кстати, я буду на встрече с основателем Daily Challenge и CEO Rush Agency, организованной нашим крутым Стартап клубом. Приду послушать, чтобы понять, какие вопросы можно будет задать еще, чего не хватило на встрече.
🔥14👍4❤‍🔥2🌚1
Forwarded from Наиль
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥118👍4💯2🎅1🗿1
📣Интервью с профи 1 📣

Возвращаюсь к Вам с хорошей новостью!
В это воскресенье к нам придет Паша Кузьмин.

Кстати, Пашу я знаю не так давно, хотя мы и учились одновременно в магистратуре на параллельных треках.
Жизнь так сложилась, что впервые нам удалось повзаимодействовать в 2024 на курсе "страта", а потом уже и на консалтинге в роли преподавателей.

Разговоров за "жили-были" у нас особо не было, но в 2026, как-то решив промыть "косточки" студентам 🕺🧀, где внезапно выяснилось, что у нас много общего во взглядах, в отношении к бизнесу и к работе...

Так вот:

1️⃣ У Паши неплохой накопленный карьерный опыт

Начинал ведущим спецом опер проектов в ДОМе.РФ, а теперь руководитель/директор (сначала в ростелекоме, теперь в ГК Ланит) по направлению венчура/инвест консалтинга;

2️⃣ Является партнером в инвестиционном бюро

Занимается как поиском и подбором стартапов в портфели венчурных и корп фондов, так и ищет инвестиции в помощь самим стартапам.

3️⃣ Развивает собственные pet-проекты

Кстати, совсем недавно мы обсуждали как упростить анализ, подбор, отбор и помощь в запуске стартапов. Выяснилось, что у него уже готов MVP для этого.

🕺В общем, Паша успевает все: работать на 3 работах, делать свой проект, менторить, консультировать и оценивать стартапы на разных площадках (в тч СБЕР), а еще прийти к нам на интервью.

❗️В воскресенье (24.05.2026)
❗️В 11:00
❗️В онлайн (ссылку пришлю позднее)

Мы поговорим о том:
Как венчурный инвестор видит возможности на рынке?
Как он понимает, что команда способна достичь результата?
При каких условиях инвестор принимает решение "голосовать рублем"?


По сути, мы попытаемся "залезть в голову" и понять, как мыслит и принимает решения венчурный инвестор. Уверен, что разбор этой "линзы мышления" будет полезным для широкой аудитории. Приходите.

❗️БОНУС

По классике: за самые лучшие вопросы Паша проведет или аудит вашего проекта, или карьерную консультацию.

Приходите!
Будет интересно!


PS
Шучу, не промывали, конечно, а стирку устраивали 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏14🔥9👍4
Как понять, что перед вами хороший стартап? 🤔

Я попросил Пашу написать пост (специально для подписчиков ). Ловите!

Венчурный инвестор обычно смотрит на стартап как на набор гипотез. Часть уже должна быть подтверждена. Но если все держится только на энтузиазме фаундера и презентации на 10 слайдов, это пока не бизнес, в который будут инвестировать (хотя раньше энтузиазм фаундера ценился выше 😄).

Ниже ключевые блоки, на которые смотрит инвестор: (соответсвенно перед запуском стартапа лучше почелленджить свою идею через призму инвестора)

1. Большой и растущий рынок
Стартап должен решать проблему на рынке, где в принципе можно построить крупную компанию. Маленькая ниша может быть хорошим бизнесом, но венчурной истории там часто не получается. (целевые значения объема и динамики рынка 10+ млрд руб., CAGR более 15%)


2. Значимая проблема
Стартап должен решать не абстрактную «интересную задачу», а конкретную проблему клиента. Важно понять, насколько эта проблема частая, дорогая или неудобная, и готов ли клиент тратить деньги, время или менять привычный способ работы ради её решения.


3. Сильная команда
На ранней стадии инвестор часто смотрит не столько на текущие показатели, сколько на способность команды быстро учиться, продавать, менять продукт и не развалиться после первых рыночных потрясений.


4. Признаки спроса
Первые пользователи, пилоты, выручка, повторные покупки – любые сигналы, что продукт нужен не только самому фаундеру и его друзьям.


5. Возможность быстрого роста
Хороший стартап должен масштабироваться быстрее, чем классический бизнес. Если каждый новый клиент требует ручной работы и отдельной команды, модель быстро упрётся в потолок.


6. Понятная экономика
Даже если компания пока убыточна, должна быть посчитана юнит-экономика: как и когда компания начнёт зарабатывать на клиенте больше, чем тратит на его привлечение и обслуживание.


7. Защита от копирования
Если идею легко повторить, у стартапа быстро появятся десятки похожих решений. Поэтому важно понять, за счёт чего компания сможет удерживать позицию: технологии, данные, бренд, network, скорость команды или другие преимущества, которые сложно скопировать. Это особенно важный пункт в эпоху развития вайб-кодинга, когда повторить любой ИТ-продукт стало очень легко.


На эфире с Пашей как раз поговорим о том, как инвесторы смотрят на стартапы, почему хорошая идея не гарантирует денег и чем венчурная логика полезна даже тем, кто сам не планирует становиться инвестором.

PS
А если вы хотите продолжение тем про венчур и инвестиций, то обязательно посмотрите канал, который ведет Паша.
Он там, кстати, в последнем посте рассказал для Вас как заработать на венчуре...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9❤‍🔥8👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11🔥4👏4❤‍🔥1
Мы с Пашей похожи 😅
Не!?
💯19😁7🌚4
Всех мусульман с праздником Курбан-Байрам!

Так как я уже 11-ый год как нахожусь на большом расстоянии от семьи, а времени готовить национальные блюда нет, то каждый год я вожу коллег поесть хорошие бургеры за мой счет, отдавая дань этому празднику.
Бредово, конечно, но так я чувствую свою сопричастность.

А так, конечно, не хватает этого дня, где вы с утра до вечера ходите по гостям: напитываясь положительными эмоциями и вкусной едой!

Всем мира и благополучия в дома!🕊
35👏5
Ну огонь же 🔥

Я искренне рад такой победе в конкурентной борьбе 🕊️
Я горжусь вами!

Но после таких сообщений приходят мысли об еще большей ответственности с моей стороны.

Поддержка приятна, но скорее ты думаешь о повышении своего уровня знаний/навыков и курсов, которые преподаешь, чтобы соответствовать амбициям твоих студентов в будущем.

И все же приятно, когда победы есть на 2-х фронтах 🤪
А вдвойне приятнее, что это первая студентка у меня на ВКР, которые я со след года в незначительном количестве веду.

Всем такого же настроения, как и у меня сегодня вечером.

Огонечков этому успеху 🔥
🔥4617👏2