Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Рубрика: забавные вопросы на экзамен по страту.

Если вы встретите в лесу медведя, глупо пытаться победить его в рукопашном бою: он больше и сильнее.
Какую стратегию вы бы применили в потенциальной борьбе с ним, если бы вы думали через призму конкуренции маленького стартапа против крупной корпорации?
😁14😭85
Всем, кто подписан на этот канал.
58🤯15🤓12
Работа преподавателя превратилась в постоянное поле боя: где выпады, претензии, дискредитация твоих компетенций поджидает тебя на каждом шагу.

Ты хороший - пока не начал оценивать. Дальше - чаще всего происходит сущий ад.

Я воспитанник старой школы, где если от меня просят ответа на вопрос/обратную связь - я стараюсь максимально подробно ее дать, чтобы у ребят было понимание, что можно поправить дабы не совершать ошибок в будущем.

Но такая стратегия, откровенно в последнее время, становится губительной. Ведь вместо слов благодарности ты получаешь продолжающиеся претензии, попытки договориться за доп баллы или, (если повезет), «глухое» молчание.

Преподаватель, который болел всей душой своей профессией, превращается в закостенелого, озлобленного и нелюдимого.

А что дальше?

А дальше не хватает сил на тех, кто реально работает, старается и хочет быть лучше.
Отделять это большинство от меньшинства становится сложнее, просто потому что негатив, которым заплывают твои глаза - крайне сложно отбрасывать.

Вы можете меня хейтить, не любить, беситься, раздражаться. Можете наоборот: расти вместе со мной, радоваться и разделять взгляды.

Но что точно никогда не будет: я не отступлю от своих принципов и долгосрочного взгляда. Так сложилось, что Бог дал мне возможность учить элиту страны и от меня зависит, какой будет моя страна через 10-20 лет. Пусть мой кирпич небольшой, но он мой. И я должен сделать его максимально полезным стратегическим активом.

Ни за одну мою оценку мне никогда не было стыдно или неловко. При оценивании у меня нет любимчиков.
Да, я могу испытывать симпатию или, наоборот, мне может быть неприятно взаимодействие. Но я никогда это не выражаю в оценку.

Меня так учили: быть беспристрастным. И я таким остаюсь. Я продолжаю любить профессию, любить студентов, стараться максимально отдавать все, что могу.
Но сломать себя не дам.

Просто накипело. Устал.

И, да, это не значит, что я буду ставить плохие оценки. Не переживайте за экзамены. Я буду таким же, как и всегда.
Каким запомнили в этом модуле. Для кого-то неприятным, для кого-то прикольным, но таким какой я есть. Исповедь окончена. Теперь вы тоже знаете, что я человек и у меня есть чувства 😁

Per aspera ad astra
573🕊30❤‍🔥18🥴12😐10🔥3🙏3👍2💔2🤗2
Вот и всё.
Осталось проверить «упр консалтинг» и Добби свободен от семинаров и дисциплин в этом учебном году.
Останутся 20 курсовых.
Ну и, естественно, куча иных задач.

А на фотке МиРА 2027’.
Ну я надеюсь 😁
1🙏3418🥴8🫡3
Беспредел 😡
На мое средство обхода блокировок совершил атаку РКН и я с утра до настоящего времени был без связи с внешним миром.

За это время я уже что только не пытался: и сервер развернуть, и впн новый найти.
Хорошо, что есть друзья, которые поделились подпиской.

С другой стороны - я бы с удовольствием продлил то время, что находился без связи, не замечая нахлынувший поток писем после экзамена 😁
😁23💔9😐4
интересно, а насколько мы сможем жить без зарубежных сервисов?
И я не только про соц сети, но и про доступ к академ сервисам и прочим полезностям.

С одной стороны - открывается поле для контент-креаторов (не только блогеров);
С другой - качество этого контента вначале будет сильно проседать. Но может что-то получится родить крутое со временем, как это было в СССР.

Ну это я так, пытаюсь сильно позитивно мыслить, чтобы радоваться нововведениям.
PS - науке без международки будет больновато
😭27🤓9
MCK!
вы что творите?
вы что вытворяете?

PS
Всех с 1 апреля!)
1😁32😭18🔥5
Посмотрел 2 часть «Рай под ногами матери».
В голове только одна фраза:
«Я люблю тебя, ма ♥️
И я так счастлив, что могу тебе сказать это хоть и по телефону»

Сходите!
Доброе кино от кыргызского режиссера.
22
Ребят, а стоит ли продолжать брать интервью у коллег из отрасли?
Вам вообще интересно?
И были ли интересны предыдущие проведенные интервью?

Формат немного изменится, пока думаю делать «проблемные» интервью, исходя из ключевого вопроса к гостю, чтобы в процессе он отвечал на него.

Поставьте огонёчки «🔥», чтобы понимать, стоит ли заморачиваться.
🔥56❤‍🔥149🥴4🙏1👻1🎅1
Всем хорошего дня!
8🗿3❤‍🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥24🔥1611🗿5
Мои православные друзья!
Поздравляю Вас с этим светлым праздником!
Счастья в Ваш дом!
🕊️
42❤‍🔥11🙏4
Внезапно врываюсь посреди недели и почти 2-х недельное отсутствие.

Просто с утра посещали нехорошие мысли, решил зайти посмотреть "чувствительную статистику".

Специально ничего не считал, просто посмотрел на динамику численности постоянного проживающего в России мужского населения по возрасту с 2019 до 2025 года (за 2021 г. статистика отсутствует).

На графике: динамика изменений в численности мужчин через призму отдельных 3-х кластеров от 25 до 40 лет.

Мужчин от 25 до 35 (чаще самых экономически и "демографически" активных) с 2022 года стало меньше на ~ 2 млн 626 тыс человек.

На 2026 год статистики не приводится.
😭6🙏52❤‍🔥1
Исследование рынка консалтинга в 2026 от гостя наших интервью Егора.

Тем, кто в консалтинге или планирует пойти - советую ознакомиться.

Там и про зп, и про требования к кандидатам, и про общую оценку рынка.
❤‍🔥54
По оценке Американского исследователя Theodore A. Sumberg затраты СССР на оброну 1941-1945 года составляли 489 млрд рублей (не считая нац расходы, немалая часть которых уходила на обеспечение военных нужд, которые увеличивают сумму до 600 млрд рублей).

В среднем на оборону приходилось около 50% ВВП в период войны.

На сегодняшние деньги, при переводе по курсу 12 рублей за 1 доллар (дипломаты меняли по такой цене в то время) и корректировке инфляции доллара по CPI 1940 года в 22,93 раза - война обошлась СССР в 934 млрд долларов.

А еще Ленд-лиз от США (долгосрочные кредиты без процентов и только на ту технику/оборудование, которое "выжило") и помощь Британии и Канады. Там в сегодняшних деньгах это 247,6 млрд долл (США) и 39 млрд (Британия и Канада).

Итого: ~1221 млрд долларов
(брал только военные расходы на оборону без нац расходов на экономику)

Около 25% бюджета пришлось на помощь со стороны союзников (про то, как мы и сколько отдавали - можете сами почитать - тоже интересная история).

Для идиотского сравнения: эта сумма составляет 30% от стоимости компании APPLE c одной стороны, или около 2-х годовых бюджета России сегодня с другой.

P.S мы с автором немного расходимся в конечных цифрах, там немножко странные оценки у него, я брал по классике, что вам демонстрировал.

PPS

А я хочу сказать спасибо ветеранам, кто сделал большой вклад в нашу победу.

Ни одна копейка/рубль или доллар не сможет стать мерилом той ценности, которую вы принесли нашему миру.

Вы навсегда в наших сердцах!
С великой Победой!
21❤‍🔥6👍6
Когда банки не хотят кредитовать приходит венчур

Представьте: вам показалось, что вы нашли/создали супер технологию, которая поможет всему миру стать лучше, но:

⛔️ собственных денег на нее нет;
⛔️ банк не готов идти на риски и давать кредит;
⛔️ частного потребительского кредита не хватит на запуск...

🧖‍♂️Помочь вам сможет дядя "венчурный инвестор", который занимается высокорискованными вложениями в компании с целью поднять 100-10000х от вложенного.
Правда, он не настолько хорош в вашей технологии/продукте, но почему-то поверил вам и решил попробовать вступить в эту непростую игру и дать вам деньжат.

Но как не переборщить с контролем того, что пока плохо понимаешь и не убить мотивацию тех, кто потенциально принесет тебе большой куш? 🤯
11
Есть такая теория "Агентских отношений" о регулировании отношений между собственниками и менеджерами...

Мы в нее погружаться сейчас не будем, но достанем то, что требуется для минимального ответа на вопрос. В итоге:

❗️Как контролировать венчурному инвестору компании, в которые он вкладывается?

1️⃣ Посадить стартап на "короткий поводок"

Нельзя давать все деньги сразу.
Делают первый небольшой транш и смотрят на результаты исполнения первичных планов. Если все ок, то продолжают. Таким образом снижают риски неэффективных вложений.

2️⃣ Искать второго "советчика" и "партнера"

На ранних стадиях венчурные инвесторы для снижения собственных рисков вовлекают другие равные себе по опыту и успеху фонды, чтобы разделить риски и получить второе критическое мнение. Это усиливает концептуальную картину и фонды лучше понимают, что и как контролить.

3️⃣ Иногда активно "рулить"

Венчуры сильно больше погружены в операционку и могут на нее значительно влиять, чем обычные инвесторы.
Ну а чтобы уравнять стимулы инвесторов и стартаперов, вторым большую часть вознаграждений выделяют в виде акций или опционов, чтобы было понимание: это пока бумажки и только они могут наделить их ценностью.

❗️А дальше возникает еще больше вопросов:
Как выбирают стартапы и по каким критериям их отбирают в портфель?
Как фонд помогает вырастить единорогов?
Как понять, что мой рынок - рынок большого будущего
куша и тд?

Как думаете, нужно ли нам это узнать у человека из отрасли и позвать на интервью?

По традиции: ваши огоньки "🔥" помогают понять интерес к теме.

Кстати, я буду на встрече с основателем Daily Challenge и CEO Rush Agency, организованной нашим крутым Стартап клубом. Приду послушать, чтобы понять, какие вопросы можно будет задать еще, чего не хватило на встрече.
🔥14👍4❤‍🔥2🌚1
Forwarded from Наиль
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥118👍4💯2🎅1🗿1
📣Интервью с профи 1 📣

Возвращаюсь к Вам с хорошей новостью!
В это воскресенье к нам придет Паша Кузьмин.

Кстати, Пашу я знаю не так давно, хотя мы и учились одновременно в магистратуре на параллельных треках.
Жизнь так сложилась, что впервые нам удалось повзаимодействовать в 2024 на курсе "страта", а потом уже и на консалтинге в роли преподавателей.

Разговоров за "жили-были" у нас особо не было, но в 2026, как-то решив промыть "косточки" студентам 🕺🧀, где внезапно выяснилось, что у нас много общего во взглядах, в отношении к бизнесу и к работе...

Так вот:

1️⃣ У Паши неплохой накопленный карьерный опыт

Начинал ведущим спецом опер проектов в ДОМе.РФ, а теперь руководитель/директор (сначала в ростелекоме, теперь в ГК Ланит) по направлению венчура/инвест консалтинга;

2️⃣ Является партнером в инвестиционном бюро

Занимается как поиском и подбором стартапов в портфели венчурных и корп фондов, так и ищет инвестиции в помощь самим стартапам.

3️⃣ Развивает собственные pet-проекты

Кстати, совсем недавно мы обсуждали как упростить анализ, подбор, отбор и помощь в запуске стартапов. Выяснилось, что у него уже готов MVP для этого.

🕺В общем, Паша успевает все: работать на 3 работах, делать свой проект, менторить, консультировать и оценивать стартапы на разных площадках (в тч СБЕР), а еще прийти к нам на интервью.

❗️В воскресенье (24.05.2026)
❗️В 11:00
❗️В онлайн (ссылку пришлю позднее)

Мы поговорим о том:
Как венчурный инвестор видит возможности на рынке?
Как он понимает, что команда способна достичь результата?
При каких условиях инвестор принимает решение "голосовать рублем"?


По сути, мы попытаемся "залезть в голову" и понять, как мыслит и принимает решения венчурный инвестор. Уверен, что разбор этой "линзы мышления" будет полезным для широкой аудитории. Приходите.

❗️БОНУС

По классике: за самые лучшие вопросы Паша проведет или аудит вашего проекта, или карьерную консультацию.

Приходите!
Будет интересно!


PS
Шучу, не промывали, конечно, а стирку устраивали 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏14🔥9👍4