Ревью Егора из кружочка
Егор рассказывает о принципах отбора сотрудников в его департамент. Раскрывая три ключевых критерия оценки кандидатов:
1. Работа под стрессом:
Оцениваю способность кандидата справляться с давлением и стрессовыми ситуациями. Например, умение правильно интерпретировать сложную ситуацию, выявлять причины ошибок и быстро находить решения.
2. Коммуникационные способности:
Анализирую уровень презентации решений, коммуникативные навыки и умение эффективно взаимодействовать с командой и клиентами. Важна способность ясно и понятно формулировать практические выводы и рекомендации.
3. Драйв на результат:
Определяю степень мотивации сотрудника достигать результата, его нацеленность на достижение целей и готовность доводить проекты до конца.
Более подробно поговорим обо всём завтра. До встречи!
Егор рассказывает о принципах отбора сотрудников в его департамент. Раскрывая три ключевых критерия оценки кандидатов:
1. Работа под стрессом:
Оцениваю способность кандидата справляться с давлением и стрессовыми ситуациями. Например, умение правильно интерпретировать сложную ситуацию, выявлять причины ошибок и быстро находить решения.
2. Коммуникационные способности:
Анализирую уровень презентации решений, коммуникативные навыки и умение эффективно взаимодействовать с командой и клиентами. Важна способность ясно и понятно формулировать практические выводы и рекомендации.
3. Драйв на результат:
Определяю степень мотивации сотрудника достигать результата, его нацеленность на достижение целей и готовность доводить проекты до конца.
Более подробно поговорим обо всём завтра. До встречи!
❤6❤🔥5
Ну, Егор... Ты, конечно, дал вчера "джазу"
Пока я ожидаю презентации с прошедшего интервью с Егором, хочу поделиться ссылкой на интервью и его топом книг, которые он порекомендовал студентам.
И знаете что?
➡️ Я так радуюсь, когда закалённые практики рекомендуют фундаментальные книги по страту. Ну потому что классика - есть классика. Это не оторванные от практики люди писали, а те, кто агрегировал опыт и максимально детализировал, чтобы это можно было съесть и использовать в повседневности.
➡️ Не говорить: "Ой, этот SWOT полная дрянь, кто им вообще пользуется", а понимать, что это первая попытка приземлить теорию о том, что стратегии нужно проектировать исходя из понимания внешних факторов/изменений и внутренних способностей и ресурсов обуздать это.
➡️ Все мы прекрасно понимаем, что в сыром виде эти инструменты не приносят полезности. Но все зависит от того, кто их применяет и как он может их ломать под себя, чтобы они были максимально эффективными.
Именно это я пытаюсь донести на своих семинарах.
А теперь к топу. Решил, что это должно быть на канале.
1️⃣ Джим Коллинз «От хорошего к великому».
Для тех, кто хочет достигать непросто хороших результатов...
2️⃣ Томпсон А. Стрикленд А. Дж. «Стратегический менеджмент».
"Библия консультанта" - так охарактеризовал книгу директор практики лидера консалтинговой индустрии на международном уровне❗️
3️⃣ Сэм Уолтон «Сделано в Америке. Как я создал Wal-mart»; Рэй Крок «McDonald’s. Как создавалась империя».
Для понимания операционных моделей бизнеса.
4️⃣ Ким Чан и Рене Моборн «Стратегия голубого океана»;
Кристенсен К. «Дилемма инноватора».
Для поиска новых ценностей, создания рынков и формирования инноваций.
5️⃣ Роб Фитцпатрик «Спроси маму: Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?».
Для тех, кто учится продавать консалтинговые услуги.
6️⃣ Ден Милман «Мирный воин. Книга, которая меняет жизнь».
Для тех, кто ищет себя. Стоицизм в наше время.
Сохраняйте и делитесь.
Пока я ожидаю презентации с прошедшего интервью с Егором, хочу поделиться ссылкой на интервью и его топом книг, которые он порекомендовал студентам.
И знаете что?
➡️ Я так радуюсь, когда закалённые практики рекомендуют фундаментальные книги по страту. Ну потому что классика - есть классика. Это не оторванные от практики люди писали, а те, кто агрегировал опыт и максимально детализировал, чтобы это можно было съесть и использовать в повседневности.
➡️ Не говорить: "Ой, этот SWOT полная дрянь, кто им вообще пользуется", а понимать, что это первая попытка приземлить теорию о том, что стратегии нужно проектировать исходя из понимания внешних факторов/изменений и внутренних способностей и ресурсов обуздать это.
➡️ Все мы прекрасно понимаем, что в сыром виде эти инструменты не приносят полезности. Но все зависит от того, кто их применяет и как он может их ломать под себя, чтобы они были максимально эффективными.
А теперь к топу. Решил, что это должно быть на канале.
1️⃣ Джим Коллинз «От хорошего к великому».
Для тех, кто хочет достигать непросто хороших результатов...
2️⃣ Томпсон А. Стрикленд А. Дж. «Стратегический менеджмент».
"Библия консультанта" - так охарактеризовал книгу директор практики лидера консалтинговой индустрии на международном уровне❗️
3️⃣ Сэм Уолтон «Сделано в Америке. Как я создал Wal-mart»; Рэй Крок «McDonald’s. Как создавалась империя».
Для понимания операционных моделей бизнеса.
4️⃣ Ким Чан и Рене Моборн «Стратегия голубого океана»;
Кристенсен К. «Дилемма инноватора».
Для поиска новых ценностей, создания рынков и формирования инноваций.
5️⃣ Роб Фитцпатрик «Спроси маму: Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?».
Для тех, кто учится продавать консалтинговые услуги.
6️⃣ Ден Милман «Мирный воин. Книга, которая меняет жизнь».
Для тех, кто ищет себя. Стоицизм в наше время.
Сохраняйте и делитесь.
YouTube
Выпуск #32 - Несокрушимая любовь: путь из провинции в глобальное стратегическое лидерство
В этом выпуске мы говорим о консалтинге как о среде, которая радикально ускоряет профессиональное взросление. Обсуждаем, почему сильные выпускники выбирают эту индустрию, какие иллюзии о профессии исчезают после первых проектов и как именно формируется мышление…
2❤11🙏6❤🔥2
Вот и всё
Это было последнее "интервью с консультантом" в рамках цикла "Изнанки консалтинга глазами самих консультантов", где я пытался познакомить студентов с людьми из консалтинга, их вглядами, мышлением и интересами.
🤌Я хотел вдохновить своих студентов в рамках курсов "Управленческое консультирование" и "Стратегический менеджмент" историями тех, кто находится на "передовой": формируют будущее экономики, реализуя масштабные проекты в России и в мире.
🗣С моей нагрузкой это было непросто, но я не мог отказать себе в удовольствии одновременно узнавать что-то новое из мира консалтинга от умных людей и вовлекать молодежь в этот прекрасный мир большого труда и великих результатов.
О будущем
➡️ В процессе проведения этих интервью рождались новые идеи, запросы и желания аудитории. Так, например, ребята попросили меня организовать клуб для подготовки в консалтинг/инвест банкинг в ВШЭ, продолжить интервьюировать гостей из разных индустрий, чтобы понимать лучше рынок, вести блог и тд.
➡️ Все предложения интересные и находятся на стадии рассмотрения. Пока я хочу взять небольшую паузу: будет тяжелый период экзаменов и проверок работ до апреля, а потом конференция и своя аналитическая работа над консалтинговыми проектами на другой работе в течение апреля/мая.
❗️ Но это не значит, что больше на канале ничего не будет.
В планах: продолжить делать интервью с экспертами из разных областей, но чуть реже (и уже в апреле), делать заметки, рассказывать о студентах и иногда светить замученным лицом.
Благодарности
🫡Я сердечно благодарю каждого, кто поддерживал мою инициативу - приходил на интервью, слушал, задавал вопросы, смотрел в записи. Я, правда, старался.
Надеюсь, что эти интервью были полезными для вас и как стимул развиваться, и как возможность заранее подготовиться ко взрослому этапу жизни.
🤝Верю, что те кто получили консультации - воспользуются ими максимально эффективно. В мое время - это была редкая, но громадная ценность.
❗️Обязательно проведу работу над ошибками при проектировании и ведении интервью, чтобы в дальнейшем делать их интересными для широкой аудитории (уходя только от запросов студентов).
🙏Благодарю всех спикеров, кто пришел к нам в гости (хоть и в онлайн). Знайте - вы сделали большой вклад в развитие молодого поколения. И пусть невсегда получалось набрать большую аудиторию - помните, что я как преподаватель буду часто ссылаться на ваши утверждения и убеждения, в попытке связать академическую базу с прикладной.
🌚А для тех, кто недавно подписался - обещаю, что тут еще будет много интересного и ценного.
Ну а еще забавного, спорного, веселого и не очень контента.
Всех обнял, до скорого!
Это было последнее "интервью с консультантом" в рамках цикла "Изнанки консалтинга глазами самих консультантов", где я пытался познакомить студентов с людьми из консалтинга, их вглядами, мышлением и интересами.
🤌Я хотел вдохновить своих студентов в рамках курсов "Управленческое консультирование" и "Стратегический менеджмент" историями тех, кто находится на "передовой": формируют будущее экономики, реализуя масштабные проекты в России и в мире.
🗣С моей нагрузкой это было непросто, но я не мог отказать себе в удовольствии одновременно узнавать что-то новое из мира консалтинга от умных людей и вовлекать молодежь в этот прекрасный мир большого труда и великих результатов.
О будущем
➡️ В процессе проведения этих интервью рождались новые идеи, запросы и желания аудитории. Так, например, ребята попросили меня организовать клуб для подготовки в консалтинг/инвест банкинг в ВШЭ, продолжить интервьюировать гостей из разных индустрий, чтобы понимать лучше рынок, вести блог и тд.
➡️ Все предложения интересные и находятся на стадии рассмотрения. Пока я хочу взять небольшую паузу: будет тяжелый период экзаменов и проверок работ до апреля, а потом конференция и своя аналитическая работа над консалтинговыми проектами на другой работе в течение апреля/мая.
❗️ Но это не значит, что больше на канале ничего не будет.
В планах: продолжить делать интервью с экспертами из разных областей, но чуть реже (и уже в апреле), делать заметки, рассказывать о студентах и иногда светить замученным лицом.
Благодарности
🫡Я сердечно благодарю каждого, кто поддерживал мою инициативу - приходил на интервью, слушал, задавал вопросы, смотрел в записи. Я, правда, старался.
Надеюсь, что эти интервью были полезными для вас и как стимул развиваться, и как возможность заранее подготовиться ко взрослому этапу жизни.
🤝Верю, что те кто получили консультации - воспользуются ими максимально эффективно. В мое время - это была редкая, но громадная ценность.
❗️Обязательно проведу работу над ошибками при проектировании и ведении интервью, чтобы в дальнейшем делать их интересными для широкой аудитории (уходя только от запросов студентов).
🙏Благодарю всех спикеров, кто пришел к нам в гости (хоть и в онлайн). Знайте - вы сделали большой вклад в развитие молодого поколения. И пусть невсегда получалось набрать большую аудиторию - помните, что я как преподаватель буду часто ссылаться на ваши утверждения и убеждения, в попытке связать академическую базу с прикладной.
🌚А для тех, кто недавно подписался - обещаю, что тут еще будет много интересного и ценного.
Ну а еще забавного, спорного, веселого и не очень контента.
Всех обнял, до скорого!
❤24🔥15👏4
Егор_Гиренко_Несокрушимая_любовь_путь_из_провинции_в_глобальное.pdf
12.1 MB
Прикладываю презентацию, которую Егор показывал на встрече в воскресенье.
Внутри:
1. Его карьерный путь из 20-тысячной Сегежи до работы над крупными стратегическими проектами для международных компаний;
2. Разбор того, как на практике устроена работа в управленческом консалтинге.
3. Подходы к разработке стратегии, модель мышления консультанта и перечень определяющих навыков.
4. Описание "входа" в индустрию: как проходят кейс-интервью, на что смотрят интервьюеры и как к этому готовиться.
5. В конце презентации вас ждет настоящий бриллиант: примеры его реальных стратегических проектов с разбором того, как в действительности строится работа стратега.
Понятно, что вся чувствительная информация о клиентах остается под NDA, но всем, чем можно было поделиться без нарушения конфиденциальности, Егор очень открыто поделился.
Такое редкость в наше время...
В благодарность поставим огонек "🔥"
Также напомню, что у Егора есть 2 курса по подготовке к отбору в консалтинг - Strategic Edge и Strategic Spike.
Если вам интересно максимально повысить свои шансы на получение оффера в топовый консалтинг, в конце презентации есть информация о них - можете посмотреть подробнее.
Плюс у Егора есть Telegram-сообщество, где он регулярно делится материалами о кейс-интервью, стратегическом мышлении и процессе отбора в консалтинге. Если тема вам близка, рекомендую присоединиться.
Внутри:
1. Его карьерный путь из 20-тысячной Сегежи до работы над крупными стратегическими проектами для международных компаний;
2. Разбор того, как на практике устроена работа в управленческом консалтинге.
3. Подходы к разработке стратегии, модель мышления консультанта и перечень определяющих навыков.
4. Описание "входа" в индустрию: как проходят кейс-интервью, на что смотрят интервьюеры и как к этому готовиться.
5. В конце презентации вас ждет настоящий бриллиант: примеры его реальных стратегических проектов с разбором того, как в действительности строится работа стратега.
Такое редкость в наше время...
В благодарность поставим огонек "🔥"
Также напомню, что у Егора есть 2 курса по подготовке к отбору в консалтинг - Strategic Edge и Strategic Spike.
Если вам интересно максимально повысить свои шансы на получение оффера в топовый консалтинг, в конце презентации есть информация о них - можете посмотреть подробнее.
Плюс у Егора есть Telegram-сообщество, где он регулярно делится материалами о кейс-интервью, стратегическом мышлении и процессе отбора в консалтинге. Если тема вам близка, рекомендую присоединиться.
🔥15❤5❤🔥2
Друзья-мусульмане!
С праздником вас 🕊️
Пусть ваш дом сегодня наполнится светом, счастливыми голосами и благими вестями. И чтобы так было всегда.
Не забывайте про благие дела и вне времени поста!
С праздником вас 🕊️
Пусть ваш дом сегодня наполнится светом, счастливыми голосами и благими вестями. И чтобы так было всегда.
Не забывайте про благие дела и вне времени поста!
1❤31🕊6
Рубрика: забавные вопросы на экзамен по страту.
Если вы встретите в лесу медведя, глупо пытаться победить его в рукопашном бою: он больше и сильнее.
Какую стратегию вы бы применили в потенциальной борьбе с ним, если бы вы думали через призму конкуренции маленького стартапа против крупной корпорации?
Если вы встретите в лесу медведя, глупо пытаться победить его в рукопашном бою: он больше и сильнее.
Какую стратегию вы бы применили в потенциальной борьбе с ним, если бы вы думали через призму конкуренции маленького стартапа против крупной корпорации?
😁14😭8❤5
Работа преподавателя превратилась в постоянное поле боя: где выпады, претензии, дискредитация твоих компетенций поджидает тебя на каждом шагу.
Ты хороший - пока не начал оценивать. Дальше - чаще всего происходит сущий ад.
Я воспитанник старой школы, где если от меня просят ответа на вопрос/обратную связь - я стараюсь максимально подробно ее дать, чтобы у ребят было понимание, что можно поправить дабы не совершать ошибок в будущем.
Но такая стратегия, откровенно в последнее время, становится губительной. Ведь вместо слов благодарности ты получаешь продолжающиеся претензии, попытки договориться за доп баллы или, (если повезет), «глухое» молчание.
Преподаватель, который болел всей душой своей профессией, превращается в закостенелого, озлобленного и нелюдимого.
А что дальше?
А дальше не хватает сил на тех, кто реально работает, старается и хочет быть лучше.
Отделять это большинство от меньшинства становится сложнее, просто потому что негатив, которым заплывают твои глаза - крайне сложно отбрасывать.
Вы можете меня хейтить, не любить, беситься, раздражаться. Можете наоборот: расти вместе со мной, радоваться и разделять взгляды.
Но что точно никогда не будет: я не отступлю от своих принципов и долгосрочного взгляда. Так сложилось, что Бог дал мне возможность учить элиту страны и от меня зависит, какой будет моя страна через 10-20 лет. Пусть мой кирпич небольшой, но он мой. И я должен сделать его максимально полезным стратегическим активом.
Ни за одну мою оценку мне никогда не было стыдно или неловко. При оценивании у меня нет любимчиков.
Да, я могу испытывать симпатию или, наоборот, мне может быть неприятно взаимодействие. Но я никогда это не выражаю в оценку.
Меня так учили: быть беспристрастным. И я таким остаюсь. Я продолжаю любить профессию, любить студентов, стараться максимально отдавать все, что могу.
Но сломать себя не дам.
Просто накипело. Устал.
И, да, это не значит, что я буду ставить плохие оценки. Не переживайте за экзамены. Я буду таким же, как и всегда.
Каким запомнили в этом модуле. Для кого-то неприятным, для кого-то прикольным, но таким какой я есть. Исповедь окончена. Теперь вы тоже знаете, что я человек и у меня есть чувства 😁
Per aspera ad astra
Ты хороший - пока не начал оценивать. Дальше - чаще всего происходит сущий ад.
Я воспитанник старой школы, где если от меня просят ответа на вопрос/обратную связь - я стараюсь максимально подробно ее дать, чтобы у ребят было понимание, что можно поправить дабы не совершать ошибок в будущем.
Но такая стратегия, откровенно в последнее время, становится губительной. Ведь вместо слов благодарности ты получаешь продолжающиеся претензии, попытки договориться за доп баллы или, (если повезет), «глухое» молчание.
Преподаватель, который болел всей душой своей профессией, превращается в закостенелого, озлобленного и нелюдимого.
А что дальше?
А дальше не хватает сил на тех, кто реально работает, старается и хочет быть лучше.
Отделять это большинство от меньшинства становится сложнее, просто потому что негатив, которым заплывают твои глаза - крайне сложно отбрасывать.
Вы можете меня хейтить, не любить, беситься, раздражаться. Можете наоборот: расти вместе со мной, радоваться и разделять взгляды.
Но что точно никогда не будет: я не отступлю от своих принципов и долгосрочного взгляда. Так сложилось, что Бог дал мне возможность учить элиту страны и от меня зависит, какой будет моя страна через 10-20 лет. Пусть мой кирпич небольшой, но он мой. И я должен сделать его максимально полезным стратегическим активом.
Ни за одну мою оценку мне никогда не было стыдно или неловко. При оценивании у меня нет любимчиков.
Да, я могу испытывать симпатию или, наоборот, мне может быть неприятно взаимодействие. Но я никогда это не выражаю в оценку.
Меня так учили: быть беспристрастным. И я таким остаюсь. Я продолжаю любить профессию, любить студентов, стараться максимально отдавать все, что могу.
Но сломать себя не дам.
Просто накипело. Устал.
И, да, это не значит, что я буду ставить плохие оценки. Не переживайте за экзамены. Я буду таким же, как и всегда.
Каким запомнили в этом модуле. Для кого-то неприятным, для кого-то прикольным, но таким какой я есть. Исповедь окончена. Теперь вы тоже знаете, что я человек и у меня есть чувства 😁
Per aspera ad astra
5❤73🕊30❤🔥18🥴12😐10🔥3🙏3👍2💔2🤗2
Беспредел 😡
На мое средство обхода блокировок совершил атаку РКН и я с утра до настоящего времени был без связи с внешним миром.
За это время я уже что только не пытался: и сервер развернуть, и впн новый найти.
Хорошо, что есть друзья, которые поделились подпиской.
С другой стороны - я бы с удовольствием продлил то время, что находился без связи, не замечая нахлынувший поток писем после экзамена 😁
На мое средство обхода блокировок совершил атаку РКН и я с утра до настоящего времени был без связи с внешним миром.
За это время я уже что только не пытался: и сервер развернуть, и впн новый найти.
Хорошо, что есть друзья, которые поделились подпиской.
С другой стороны - я бы с удовольствием продлил то время, что находился без связи, не замечая нахлынувший поток писем после экзамена 😁
😁23💔9😐4
интересно, а насколько мы сможем жить без зарубежных сервисов?
И я не только про соц сети, но и про доступ к академ сервисам и прочим полезностям.
С одной стороны - открывается поле для контент-креаторов (не только блогеров);
С другой - качество этого контента вначале будет сильно проседать. Но может что-то получится родить крутое со временем, как это было в СССР.
Ну это я так, пытаюсь сильно позитивно мыслить, чтобы радоваться нововведениям.
PS - науке без международки будет больновато
И я не только про соц сети, но и про доступ к академ сервисам и прочим полезностям.
С одной стороны - открывается поле для контент-креаторов (не только блогеров);
С другой - качество этого контента вначале будет сильно проседать. Но может что-то получится родить крутое со временем, как это было в СССР.
Ну это я так, пытаюсь сильно позитивно мыслить, чтобы радоваться нововведениям.
PS - науке без международки будет больновато
😭27🤓9
Посмотрел 2 часть «Рай под ногами матери».
В голове только одна фраза:
«Я люблю тебя, ма ♥️
И я так счастлив, что могу тебе сказать это хоть и по телефону»
Сходите!
Доброе кино от кыргызского режиссера.
В голове только одна фраза:
«Я люблю тебя, ма ♥️
И я так счастлив, что могу тебе сказать это хоть и по телефону»
Сходите!
Доброе кино от кыргызского режиссера.
❤22
Ребят, а стоит ли продолжать брать интервью у коллег из отрасли?
Вам вообще интересно?
И были ли интересны предыдущие проведенные интервью?
Формат немного изменится, пока думаю делать «проблемные» интервью, исходя из ключевого вопроса к гостю, чтобы в процессе он отвечал на него.
Поставьте огонёчки «🔥», чтобы понимать, стоит ли заморачиваться.
Вам вообще интересно?
И были ли интересны предыдущие проведенные интервью?
Формат немного изменится, пока думаю делать «проблемные» интервью, исходя из ключевого вопроса к гостю, чтобы в процессе он отвечал на него.
Поставьте огонёчки «🔥», чтобы понимать, стоит ли заморачиваться.
🔥56❤🔥14❤9🥴4🙏1👻1🎅1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥24🔥16❤11🗿5
Мои православные друзья!
Поздравляю Вас с этим светлым праздником!
Счастья в Ваш дом!
🕊️
Поздравляю Вас с этим светлым праздником!
Счастья в Ваш дом!
🕊️
❤42❤🔥11🙏4
Внезапно врываюсь посреди недели и почти 2-х недельное отсутствие.
Просто с утра посещали нехорошие мысли, решил зайти посмотреть "чувствительную статистику".
Специально ничего не считал, просто посмотрел на динамику численности постоянного проживающего в России мужского населения по возрасту с 2019 до 2025 года (за 2021 г. статистика отсутствует).
На графике: динамика изменений в численности мужчин через призму отдельных 3-х кластеров от 25 до 40 лет.
Мужчин от 25 до 35 (чаще самых экономически и "демографически" активных) с 2022 года стало меньше на ~ 2 млн 626 тыс человек.
На 2026 год статистики не приводится.
Просто с утра посещали нехорошие мысли, решил зайти посмотреть "чувствительную статистику".
Специально ничего не считал, просто посмотрел на динамику численности постоянного проживающего в России мужского населения по возрасту с 2019 до 2025 года (за 2021 г. статистика отсутствует).
На графике: динамика изменений в численности мужчин через призму отдельных 3-х кластеров от 25 до 40 лет.
Мужчин от 25 до 35 (чаще самых экономически и "демографически" активных) с 2022 года стало меньше на ~ 2 млн 626 тыс человек.
На 2026 год статистики не приводится.
😭6🙏5❤2❤🔥1