Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Ребят, напоминаю, что завтра к нам придет Индира.
Мы поговорим о том: сложно ли работать девушкам в консалтинге и как все успевать совмещать.

Приходите!
Будет интересно!
16
Дамы 💐

Вы делаете нашу жизнь ярче 🎨

С праздником вас 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37❤‍🔥9
Ссылка на ламповое интервью с Индирой!

Она даже рассказала о том, на что она обращает внимание на собеседованиях как работодатель.
Было полезно и интересно. Обязательно посмотрите.
Всех с праздником еще раз!

https://disk.360.yandex.ru/d/w5Nj-KiT898LHA
2🔥14
Интервью с консультантом #4 📣

Это финальная встреча в рамках нашего проекта «знакомства с изнанкой консалтинга».

Когда я увидел, с каким интересом вы подошли к изучению консалтинга и страта, стало понятно, хочется показать чуть больше: людей, которые реально строят стратегии компаний и принимают решения, влияющие на целые рынки.

🚩Поэтому завершить этот цикл хотелось сильным финалом. Жизнь нашего следующего гостя хорошо описывает фраза: «через тернии к звездам».

👨‍💻Когда-то он начинал работать рядовым сотрудником McDonald’s - сегодня за его плечами 18 лет работы в стратегии и трансформации бизнеса, проекты для крупнейших компаний и опыт работы на нескольких континентах.

Встречайте - Егор Гиренко, человек, который переехал из Москвы во Франкфурт-на-Майне, крупнейший глобальный экономический хаб и финансовую столицу ЕС.

Несколько фактов:

1️⃣ Работал директором по стратегии и трансформации в крупнейших e-commerce компаниях РФ и СНГ (Лента Онлайн, Утконос, Перекресток Впрок и др.).

2️⃣ Сейчас работает директором практики в Accenture Strategy, лидирует глобальные проекты в ритейле и потребительских товарах, успевает развивать своё сообщество (15k+ единомышленников на всех платформах) и продукт по подготовке в топовый управленческий консалтинг полного цикла - Strategic Edge.

3️⃣ За карьеру реализовал 130+ стратегических проектов в Европе, Северной Америке и странах СНГ. Среди клиентов - Aldi, REWE, DM, P&G, Coca-Cola Hellenic, X5 Group, Лента, Яндекс, Gloria Jeans, ВкусВилл, Шоколадница и другие крупные компании.

🔈На встрече поговорим о том:

- как реально устроена карьера в консалтинге
- какие навыки отличают сильных консультантов
- какие проекты делают стратегические и цифровые консультанты
- как попасть в международный консалтинг и какие возможности он открывает

И, конечно, можно будет задать свои вопросы напрямую. И написать их сюда, в чат.

Формат встречи остаётся прежним - бонус (40 мин консультации) получит автор самого креативного вопроса.

🕛 Длительность: ~1-1,5 часа
📅 15 марта, 12:00
🔗 Ссылка на встречу появится на канале

Если планируешь быть - ставь «+» в комментариях.

И по традиции - 🔥 нашему гостю.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2510👏3
Еду и думаю: задолбался с этими 6 парами. Уже на исходе… так еще и телефон превратился в кирпич. Интернет не работает: даже банально рилсики невозможно посмотреть, чтобы успокоить психику.

Все больше нагнетает эта глобальная обстановка в мире.

а нас, конкретно, в России к чему готовят? Чувствую, как меня сжимают.

Тяжелый день. Ранен, но не сломленЧ
28💔11🕊7😭5🤗5🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1🔥17👍9🤔4❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥7🙏3
Forwarded from Egor Girenko
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👏5🔥3
Ревью Егора из кружочка

Егор рассказывает о принципах отбора сотрудников в его департамент. Раскрывая три ключевых критерия оценки кандидатов:

1. Работа под стрессом:
Оцениваю способность кандидата справляться с давлением и стрессовыми ситуациями. Например, умение правильно интерпретировать сложную ситуацию, выявлять причины ошибок и быстро находить решения.

2. Коммуникационные способности:
Анализирую уровень презентации решений, коммуникативные навыки и умение эффективно взаимодействовать с командой и клиентами. Важна способность ясно и понятно формулировать практические выводы и рекомендации.

3. Драйв на результат:
Определяю степень мотивации сотрудника достигать результата, его нацеленность на достижение целей и готовность доводить проекты до конца.

Более подробно поговорим обо всём завтра. До встречи!
6❤‍🔥5
Ну, Егор... Ты, конечно, дал вчера "джазу"

Пока я ожидаю презентации с прошедшего интервью с Егором, хочу поделиться ссылкой на интервью и его топом книг, которые он порекомендовал студентам.

И знаете что?

➡️ Я так радуюсь, когда закалённые практики рекомендуют фундаментальные книги по страту. Ну потому что классика - есть классика. Это не оторванные от практики люди писали, а те, кто агрегировал опыт и максимально детализировал, чтобы это можно было съесть и использовать в повседневности.

➡️ Не говорить: "Ой, этот SWOT полная дрянь, кто им вообще пользуется", а понимать, что это первая попытка приземлить теорию о том, что стратегии нужно проектировать исходя из понимания внешних факторов/изменений и внутренних способностей и ресурсов обуздать это.

➡️ Все мы прекрасно понимаем, что в сыром виде эти инструменты не приносят полезности. Но все зависит от того, кто их применяет и как он может их ломать под себя, чтобы они были максимально эффективными.

Именно это я пытаюсь донести на своих семинарах.

А теперь к топу. Решил, что это должно быть на канале.

1️⃣ Джим Коллинз «От хорошего к великому».
Для тех, кто хочет достигать непросто хороших результатов...

2️⃣ Томпсон А. Стрикленд А. Дж. «Стратегический менеджмент».
"Библия консультанта" - так охарактеризовал книгу директор практики лидера консалтинговой индустрии на международном уровне❗️

3️⃣ Сэм Уолтон «Сделано в Америке. Как я создал Wal-mart»; Рэй Крок «McDonald’s. Как создавалась империя».
Для понимания операционных моделей бизнеса.

4️⃣ Ким Чан и Рене Моборн «Стратегия голубого океана»;
Кристенсен К. «Дилемма инноватора».

Для поиска новых ценностей, создания рынков и формирования инноваций.

5️⃣ Роб Фитцпатрик «Спроси маму: Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?».
Для тех, кто учится продавать консалтинговые услуги.

6️⃣ Ден Милман «Мирный воин. Книга, которая меняет жизнь».
Для тех, кто ищет себя. Стоицизм в наше время.

Сохраняйте и делитесь.
211🙏6❤‍🔥2
Вот и всё

Это было последнее "интервью с консультантом" в рамках цикла "Изнанки консалтинга глазами самих консультантов", где я пытался познакомить студентов с людьми из консалтинга, их вглядами, мышлением и интересами.

🤌Я хотел вдохновить своих студентов в рамках курсов "Управленческое консультирование" и "Стратегический менеджмент" историями тех, кто находится на "передовой": формируют будущее экономики, реализуя масштабные проекты в России и в мире.

🗣С моей нагрузкой это было непросто, но я не мог отказать себе в удовольствии одновременно узнавать что-то новое из мира консалтинга от умных людей и вовлекать молодежь в этот прекрасный мир большого труда и великих результатов.

О будущем

➡️ В процессе проведения этих интервью рождались новые идеи, запросы и желания аудитории. Так, например, ребята попросили меня организовать клуб для подготовки в консалтинг/инвест банкинг в ВШЭ, продолжить интервьюировать гостей из разных индустрий, чтобы понимать лучше рынок, вести блог и тд.

➡️ Все предложения интересные и находятся на стадии рассмотрения. Пока я хочу взять небольшую паузу: будет тяжелый период экзаменов и проверок работ до апреля, а потом конференция и своя аналитическая работа над консалтинговыми проектами на другой работе в течение апреля/мая.

❗️ Но это не значит, что больше на канале ничего не будет.
В планах: продолжить делать интервью с экспертами из разных областей, но чуть реже (и уже в апреле), делать заметки, рассказывать о студентах и иногда светить замученным лицом.

Благодарности

🫡Я сердечно благодарю каждого, кто поддерживал мою инициативу - приходил на интервью, слушал, задавал вопросы, смотрел в записи. Я, правда, старался.
Надеюсь, что эти интервью были полезными для вас и как стимул развиваться, и как возможность заранее подготовиться ко взрослому этапу жизни.

🤝Верю, что те кто получили консультации - воспользуются ими максимально эффективно. В мое время - это была редкая, но громадная ценность.

❗️Обязательно проведу работу над ошибками при проектировании и ведении интервью, чтобы в дальнейшем делать их интересными для широкой аудитории (уходя только от запросов студентов).

🙏Благодарю всех спикеров, кто пришел к нам в гости (хоть и в онлайн). Знайте - вы сделали большой вклад в развитие молодого поколения. И пусть невсегда получалось набрать большую аудиторию - помните, что я как преподаватель буду часто ссылаться на ваши утверждения и убеждения, в попытке связать академическую базу с прикладной.

🌚А для тех, кто недавно подписался - обещаю, что тут еще будет много интересного и ценного.
Ну а еще забавного, спорного, веселого и не очень контента.

Всех обнял, до скорого!
24🔥15👏4
Егор_Гиренко_Несокрушимая_любовь_путь_из_провинции_в_глобальное.pdf
12.1 MB
Прикладываю презентацию, которую Егор показывал на встрече в воскресенье.

Внутри:
1. Его карьерный путь из 20-тысячной Сегежи до работы над крупными стратегическими проектами для международных компаний;
2. Разбор того, как на практике устроена работа в управленческом консалтинге.
3. Подходы к разработке стратегии, модель мышления консультанта и перечень определяющих навыков.
4. Описание "входа" в индустрию: как проходят кейс-интервью, на что смотрят интервьюеры и как к этому готовиться.
5. В конце презентации вас ждет настоящий бриллиант: примеры его реальных стратегических проектов с разбором того, как в действительности строится работа стратега.

Понятно, что вся чувствительная информация о клиентах остается под NDA, но всем, чем можно было поделиться без нарушения конфиденциальности, Егор очень открыто поделился.

Такое редкость в наше время...
В благодарность поставим огонек "🔥"

Также напомню, что у Егора есть 2 курса по подготовке к отбору в консалтинг - Strategic Edge и Strategic Spike.
Если вам интересно максимально повысить свои шансы на получение оффера в топовый консалтинг, в конце презентации есть информация о них - можете посмотреть подробнее.

Плюс у Егора есть Telegram-сообщество, где он регулярно делится материалами о кейс-интервью, стратегическом мышлении и процессе отбора в консалтинге. Если тема вам близка, рекомендую присоединиться.
🔥155❤‍🔥2
Когда едешь на бизнес-форум в СНГ в качестве спикера от ВШБ... 😄

Знайте, как теперь обращаться ко мне!
🤯19🔥7🤩74😁3🤓3😍1👻1
Друзья-мусульмане!

С праздником вас 🕊️

Пусть ваш дом сегодня наполнится светом, счастливыми голосами и благими вестями. И чтобы так было всегда.

Не забывайте про благие дела и вне времени поста!
131🕊6
Рубрика: забавные вопросы на экзамен по страту.

Если вы встретите в лесу медведя, глупо пытаться победить его в рукопашном бою: он больше и сильнее.
Какую стратегию вы бы применили в потенциальной борьбе с ним, если бы вы думали через призму конкуренции маленького стартапа против крупной корпорации?
😁14😭85
Всем, кто подписан на этот канал.
58🤯15🤓12
Работа преподавателя превратилась в постоянное поле боя: где выпады, претензии, дискредитация твоих компетенций поджидает тебя на каждом шагу.

Ты хороший - пока не начал оценивать. Дальше - чаще всего происходит сущий ад.

Я воспитанник старой школы, где если от меня просят ответа на вопрос/обратную связь - я стараюсь максимально подробно ее дать, чтобы у ребят было понимание, что можно поправить дабы не совершать ошибок в будущем.

Но такая стратегия, откровенно в последнее время, становится губительной. Ведь вместо слов благодарности ты получаешь продолжающиеся претензии, попытки договориться за доп баллы или, (если повезет), «глухое» молчание.

Преподаватель, который болел всей душой своей профессией, превращается в закостенелого, озлобленного и нелюдимого.

А что дальше?

А дальше не хватает сил на тех, кто реально работает, старается и хочет быть лучше.
Отделять это большинство от меньшинства становится сложнее, просто потому что негатив, которым заплывают твои глаза - крайне сложно отбрасывать.

Вы можете меня хейтить, не любить, беситься, раздражаться. Можете наоборот: расти вместе со мной, радоваться и разделять взгляды.

Но что точно никогда не будет: я не отступлю от своих принципов и долгосрочного взгляда. Так сложилось, что Бог дал мне возможность учить элиту страны и от меня зависит, какой будет моя страна через 10-20 лет. Пусть мой кирпич небольшой, но он мой. И я должен сделать его максимально полезным стратегическим активом.

Ни за одну мою оценку мне никогда не было стыдно или неловко. При оценивании у меня нет любимчиков.
Да, я могу испытывать симпатию или, наоборот, мне может быть неприятно взаимодействие. Но я никогда это не выражаю в оценку.

Меня так учили: быть беспристрастным. И я таким остаюсь. Я продолжаю любить профессию, любить студентов, стараться максимально отдавать все, что могу.
Но сломать себя не дам.

Просто накипело. Устал.

И, да, это не значит, что я буду ставить плохие оценки. Не переживайте за экзамены. Я буду таким же, как и всегда.
Каким запомнили в этом модуле. Для кого-то неприятным, для кого-то прикольным, но таким какой я есть. Исповедь окончена. Теперь вы тоже знаете, что я человек и у меня есть чувства 😁

Per aspera ad astra
573🕊30❤‍🔥18🥴12😐10🔥3🙏3👍2💔2🤗2
Вот и всё.
Осталось проверить «упр консалтинг» и Добби свободен от семинаров и дисциплин в этом учебном году.
Останутся 20 курсовых.
Ну и, естественно, куча иных задач.

А на фотке МиРА 2027’.
Ну я надеюсь 😁
1🙏3418🥴8🫡3
Беспредел 😡
На мое средство обхода блокировок совершил атаку РКН и я с утра до настоящего времени был без связи с внешним миром.

За это время я уже что только не пытался: и сервер развернуть, и впн новый найти.
Хорошо, что есть друзья, которые поделились подпиской.

С другой стороны - я бы с удовольствием продлил то время, что находился без связи, не замечая нахлынувший поток писем после экзамена 😁
😁23💔9😐4