Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
В продолжении поста о семье…

Для меня она никогда не заканчивалась на сестренке, маме и папе. Она всегда была чуть шире.

👶На фото мой двоюродный братишка.
Знаете к кому он бежал, когда у него грозились отобрать велосипед?
Помню, забегает ко мне во двор с потерянными глазами и молчит.
Я спрашиваю: «Ты че? Что случилось?»

Через 5 минут за воротами характерные свисты толпы и мычание: «Ай, уй, эу». Мыслей отсиживаться дома не было, вышли отстоять свою честь. Мне было 13, ему 11.

👉 Вроде бы мелочь, но именно так закаляются и проверяются «братские отношения». Парни не дадут соврать.

С детства и по сей день вместе. Родные. Всегда меня встречает, когда прилетаю.

👉 Пришла и моя очередь: он наконец-то приехал в отпуск.
Нагулялись, наелись, с дядькой увиделись и все это за прошлую отпускную неделю на 2-й работе.

Теперь всю неделю разгребаю экстренно завалы.
Зато на душе хорошо.
Он уже уехал, а дома еще тепло от воспоминаний.

Желаю всем такие братьев!
Хорошего дня.
19😍4🏆3
Первый снег в лесу ❄️

Как ваши дела?
Успели насладиться этими выходными? 😇
11🎅32
Я запрещаю ИИ школьникам

Недавно мы "жюрили" региональный кейс-чемпионат для школьников. И, знаете, каждый раз, когда я слушаю презентации, во мне включается строгий взрослый, который хочет сказать:

Да, думать иногда неприятно, сложно. Но результата от этого больше, чем от любого поиска готовых идей.


Задача была амбициозная: придумать концепцию фиджитал-офиса будущего 2.0 для Альфа-банка. Казалось бы - простор для фантазии, творчества, экспериментов.

Но случилось то, что я вижу всё чаще.

Идеи оказались одинаковыми, почти клонированными.

Ощущение, что дети написали общий промпт к ИИ, чтобы он посоветовал им решения и выбирали из общего списка.

Это важный звоночек.

Многие школьники воспринимают искусственный интеллект не как инструмент, а как источник “истины”.
Как будто если нейросеть выдала - значит, так и надо.

Но это не так.

Человек, который копает глубже, критично думает и ищет нестандартные ходы, часто создаёт решения куда интереснее, чем набор готовых идеек на блюдечке.

Одно дело - докручивать собственные идеи через ИИ.
Другое - полностью полагаться на него, думая, что он «знает лучше».


Я прекрасно понимаю, что проще выбрать "путь минимального сопротивления". Этого сейчас требует мир.
Но на пути упрощения мы плавно двигаемся к деградации.

Отсюда и позиция в заголовке.
Я "за" регулирование использования ИИ школьниками. Исключительно в целях обучения, не более.
Чтобы сохранить нашу уникальность и не потерять наше конкурентное преимущество в экономике знаний.
21🙏1
«Учить по-новому»

В один из будних вечеров мы с Ольгой Эдуардовной решили вспомнить о том, кто и как впервые познакомился с вышкой (ВШЭ).

И вместо очередной затяжной беседы - она решила достать фотоальбом на 20-летие вышки и памятные фотокарточки (те, что я приложил).

Моим удивлением было то, что впервые идея создания нового университета обсуждалась на лавочке в обычной беседе между учеником и учителем: Кузьминовым Я.И. и Ясиным Е.Г..
Бывшему ректору тогда было всего 33 года!!!

Я думаю, что моя молодая аудитория скажет
Человек уже в возрасте и это нормально.

Но я в свои 28 могу констатировать, что он был очень молодым и амбициозным в свои годы 😁

Но, конечно, ничего бы не получилось без крайне умного и мудрого наставника, которому на тот момент было всего 56 лет.

Опыт, связи и компетенции наставника наравне с молодостью, амбициями и нескончаемой верой в свою идею ученика - породили замечательный университет с предпринимательским духом и мировым признанием.


К чему это я?

Многих молодых людей загоняют в стыдливое состояние, что к 25 годам «ты ничего не добился». И что основное время для «прорыва» прошло.

Не слушайте таких. История показывает, что у каждого свой путь и свой триумф, который ему уготовила судьба.

Продолжайте работать и верить в себя, как это делали отцы-основатели вышки.

Их дух в каждом из вышкинцов.

P.S
На пост меня вдохновили эти прекрасные фотокарточки.
Оля, спасибо 😇
1❤‍🔥155🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
За 2,5 месяца сходил на 30 тренировок и неплохо прибавил в весах.

Но самое важное - вытащил себя из состояния «загонов» и внутренней критики.
Ощущаю, что сейчас мое тело в прайме (даже пресс вернулся!!!)

Спорт наладил мою дисциплину, изменил внутреннее состояние и поднял в очередной раз самооценку 😅

Но чего я хотел добавить?

Параллельно со спортом на протяжении 2-х месяцев мы с командой учились снимать видеоконтент. Точнее они снимали, делали монтаж и строили сценарий, а я подчинялся созданной режиссуре. Опыт интересный и весьма увлекательный.

Хочу сказать спасибо им за этот прекрасный путь и выложить сюда незаслуженно набравший мало просмотров ролик.
То, сколько они мучались с ним и как вдохновлялись - отдельный разговор.
То, как мне было тяжело принять свою видео-личность - тоже.

В общем, хочу этим роликом высказать свое уважение, признательность и благодарность Максиму и Никите за пробу совместных идей и командную работу.

Еще поработаем 💪🏻
2❤‍🔥23🔥145🤝2
Сегодня на федеральном проекте «Ученик Года».

Оцениваем талантливых учеников.
Вот с Татарстана на КАМАЗе привезли чак-чак!

А на втором снимке королева между пешкой и ферзем!

Веселые ребята! 😇
103🐳2🥴1💔1🤨1
В кадре 📸

Поработали на федеральном всероссийском проекте от РСМ «Ученик года» по направлению «Интеллект».

Добавлю немножко занудства.

Разрыв между участниками из столиц и регионов

Конечно, это было сразу заметно по уровню выступлений, их содержанию и способностям в коммуникации. Не буду углубляться в вопросы «почему» так - они не помогут. Нужно думать о том, что сделать, чтобы снизить уровень этого разрыва завтра.

Чрезмерная самооценка вредящая результатам

Вы помните себя школьником? Если вы были успешным учеником, которого знает каждый, то наверняка ваше эго улетало в небеса.
Когда собираются лучшие, есть вероятность, что вашему Эго придется потесниться при тесном контакте с таким же Эго 😅
Многие этого не выдерживали: закрывались, или наоборот уходили в необъяснимую борьбу за сохранение своего превосходства в битве.
Это влияло негативно на результат.

Сосредоточение не на смысле, а на обложке

Ну и самое важное: многие не понимали, что вообще не важно сколько грамот/достижений за спиной. Проверяется то, что ты несешь в себе: о чем ты? Как ты проявляешься в том, чем занимаешься? Как ты относишься к окружающим? Какую пользу миру ты принесешь в будущем?

В очередной раз наивно посчитал, что моя миссия: «помочь будущему поколению увидеть смыслы, направить на созидание и увидеть свои зоны роста, после достижения которых они будут чувствовать свою полезность стране, миру». Надеюсь и верю, что у меня хоть немного и иногда, но получается это делать.

В общем, я рад, что поучаствовал, приложив свою руку к становлению будущего поколения России.

Лера, спасибо за то, что подтянула на эту авантюру!
11🔥7❤‍🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Молодой, красивый и мой дорогой друг!

Я не умею делать видео, но зато научился неплохо писать. Позволь, я сегодня поделюсь важными мыслями о тебе публично, к которым я пришел благодаря нашей дружбе.

Диалог #1

А: че ты там? Задолбал «отнекиваться» работой. Скоро заскуфимся. Давай выходи.
В «узбечку» залетим и от души похаваем.
Н: го


Судя по первому диалогу можно понять: Ара - идейный вдохновитель, переговорщик и мотиватор. Он создает условия при которых не хочется идти не по его сценарию.
Здесь отметим его управленческий талант.

Диалог #2

А: брат, я ей 100% понравился. Видел, как она на меня смотрела?
Н: брат, да она меня смотрела
А: брат, да она на нас двоих сразу смотрела


Аналитика диалога показывает, что Ара непросто привлекательный мужчина с особой аурой, который нравится девушкам, но также он прекрасный друг, который способен адекватно оценивать не только себя, но и окружающих его людей. Также важно отметить, что он не эгоист и готов разделить внимание с окружающими.

Диалог #3

А: брат, да я тебе говорю, Россия выйдет из переговоров, ей это невыгодно
Н: там важно понимать факторы, влияющие на принятие решений
А: ну, смотри…


Можно заметить, что человек обладает стратегическим мышлением и глобальным взглядом. Помимо контроля над личной жизнью, Ара упорядочивает внешнюю среду и умеет выстраивать сценарии и видение, что крайне важно для будущих лидеров.

Завершение.

Ара - потрясающий образец для подражания.
Все перечисленные навыки и характеристики являются фундаментальным основанием для будущей успешной управленческой карьеры.

Проведенный анализ позволил определить, что Ара непросто лидер, а также душевный и добрый человек, который всячески делится этой теплотой, называя второго собеседника «брат» и поддерживая самооценку окружающих на том же уровне, как и у себя.

Давайте пореспектуем и поздравим этого прекрасного человека!

Брат, рад, что мы с тобой плечом к плечу все эти годы - проходим и трудности и счастливые периоды вместе. Ценю, люблю и обнимаю!

С днем рождения 🎊
21👍9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥16😁6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥114😁2🤝2
Понимаю, что хочу быть организатором конференции.
Получаешь денежку за выступления участников (сбор за участие), делаешь вид, что слушаешь, а в конце:
«Вы большой молодец. Отличное исследование. Продолжайте»

Однозначно - лучшая работа!
17😁8🔥2
Когда объявил студентам, что готов поощрить за серьезную активность на семинаре.
Тем временем претенденты в твоей личке:
🔥13😁6🤯3🙏3