Лучше бы вместо лайков под постом - мне по рублю бы закинули…
12💅10😁5🌚4🎄3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Опять этот ИИ...
Но, увы.
Реальность такова, что преподавателям все сложнее различать: "Где мысли студента, а где он использовал навыки и знания ИИ".
👉 Нужно четко разграничивать свои компетенции и то, что делает ИИ. Поэтому мы плавно возвращаемся к "ручным" экзаменам и классным задачам на листочках, чтобы не дать засохнуть нашим мозгам.
🙅♂️Мы не против ИИ!
👨💻Мы за то, чтобы он помогал улучшать ваши способности и мышление.
👉 Поэтому мы активно думаем над тем, как внедрить ИИ, чтобы он расширял познания и улучшал навыки, а не заменял и не сокращал мыслительную нагрузку.
В бум использования ИИ студентами, почему бы и преподавателям не передать на аутсорс то, что написано ИИ, чтобы сам ИИ себя и оценил?
Но, увы.
Реальность такова, что преподавателям все сложнее различать: "Где мысли студента, а где он использовал навыки и знания ИИ".
👉 Нужно четко разграничивать свои компетенции и то, что делает ИИ. Поэтому мы плавно возвращаемся к "ручным" экзаменам и классным задачам на листочках, чтобы не дать засохнуть нашим мозгам.
🙅♂️Мы не против ИИ!
👨💻Мы за то, чтобы он помогал улучшать ваши способности и мышление.
👉 Поэтому мы активно думаем над тем, как внедрить ИИ, чтобы он расширял познания и улучшал навыки, а не заменял и не сокращал мыслительную нагрузку.
❤11😁6⚡3❤🔥3
В продолжении поста о семье…
Для меня она никогда не заканчивалась на сестренке, маме и папе. Она всегда была чуть шире.
👶На фото мой двоюродный братишка.
Знаете к кому он бежал, когда у него грозились отобрать велосипед?
Помню, забегает ко мне во двор с потерянными глазами и молчит.
Я спрашиваю: «Ты че? Что случилось?»
Через 5 минут за воротами характерные свисты толпы и мычание: «Ай, уй, эу». Мыслей отсиживаться дома не было, вышли отстоять свою честь. Мне было 13, ему 11.
👉 Вроде бы мелочь, но именно так закаляются и проверяются «братские отношения». Парни не дадут соврать.
С детства и по сей день вместе. Родные. Всегда меня встречает, когда прилетаю.
👉 Пришла и моя очередь: он наконец-то приехал в отпуск.
Нагулялись, наелись, с дядькой увиделись и все это за прошлую отпускную неделю на 2-й работе.
Теперь всю неделю разгребаю экстренно завалы.
Зато на душе хорошо.
Он уже уехал, а дома еще тепло от воспоминаний.
Желаю всем такие братьев!
Хорошего дня.
Для меня она никогда не заканчивалась на сестренке, маме и папе. Она всегда была чуть шире.
👶На фото мой двоюродный братишка.
Знаете к кому он бежал, когда у него грозились отобрать велосипед?
Помню, забегает ко мне во двор с потерянными глазами и молчит.
Я спрашиваю: «Ты че? Что случилось?»
Через 5 минут за воротами характерные свисты толпы и мычание: «Ай, уй, эу». Мыслей отсиживаться дома не было, вышли отстоять свою честь. Мне было 13, ему 11.
👉 Вроде бы мелочь, но именно так закаляются и проверяются «братские отношения». Парни не дадут соврать.
С детства и по сей день вместе. Родные. Всегда меня встречает, когда прилетаю.
👉 Пришла и моя очередь: он наконец-то приехал в отпуск.
Нагулялись, наелись, с дядькой увиделись и все это за прошлую отпускную неделю на 2-й работе.
Теперь всю неделю разгребаю экстренно завалы.
Зато на душе хорошо.
Он уже уехал, а дома еще тепло от воспоминаний.
Желаю всем такие братьев!
Хорошего дня.
❤19😍4🏆3
Первый снег в лесу ❄️
Как ваши дела?
Успели насладиться этими выходными? 😇
Как ваши дела?
Успели насладиться этими выходными? 😇
❤11🎅3☃2
Я запрещаю ИИ школьникам
Недавно мы "жюрили" региональный кейс-чемпионат для школьников. И, знаете, каждый раз, когда я слушаю презентации, во мне включается строгий взрослый, который хочет сказать:
Задача была амбициозная: придумать концепцию фиджитал-офиса будущего 2.0 для Альфа-банка. Казалось бы - простор для фантазии, творчества, экспериментов.
Но случилось то, что я вижу всё чаще.
Идеи оказались одинаковыми, почти клонированными.
Ощущение, что дети написали общий промпт к ИИ, чтобы он посоветовал им решения и выбирали из общего списка.
Это важный звоночек.
Многие школьники воспринимают искусственный интеллект не как инструмент, а как источник “истины”.
Как будто если нейросеть выдала - значит, так и надо.
Но это не так.
Человек, который копает глубже, критично думает и ищет нестандартные ходы, часто создаёт решения куда интереснее, чем набор готовых идеек на блюдечке.
Я прекрасно понимаю, что проще выбрать "путь минимального сопротивления". Этого сейчас требует мир.
Но на пути упрощения мы плавно двигаемся к деградации.
Отсюда и позиция в заголовке.
Я "за" регулирование использования ИИ школьниками. Исключительно в целях обучения, не более.
Чтобы сохранить нашу уникальность и не потерять наше конкурентное преимущество в экономике знаний.
Недавно мы "жюрили" региональный кейс-чемпионат для школьников. И, знаете, каждый раз, когда я слушаю презентации, во мне включается строгий взрослый, который хочет сказать:
Да, думать иногда неприятно, сложно. Но результата от этого больше, чем от любого поиска готовых идей.
Задача была амбициозная: придумать концепцию фиджитал-офиса будущего 2.0 для Альфа-банка. Казалось бы - простор для фантазии, творчества, экспериментов.
Но случилось то, что я вижу всё чаще.
Идеи оказались одинаковыми, почти клонированными.
Ощущение, что дети написали общий промпт к ИИ, чтобы он посоветовал им решения и выбирали из общего списка.
Это важный звоночек.
Многие школьники воспринимают искусственный интеллект не как инструмент, а как источник “истины”.
Как будто если нейросеть выдала - значит, так и надо.
Но это не так.
Человек, который копает глубже, критично думает и ищет нестандартные ходы, часто создаёт решения куда интереснее, чем набор готовых идеек на блюдечке.
Одно дело - докручивать собственные идеи через ИИ.
Другое - полностью полагаться на него, думая, что он «знает лучше».
Я прекрасно понимаю, что проще выбрать "путь минимального сопротивления". Этого сейчас требует мир.
Но на пути упрощения мы плавно двигаемся к деградации.
Отсюда и позиция в заголовке.
Я "за" регулирование использования ИИ школьниками. Исключительно в целях обучения, не более.
Чтобы сохранить нашу уникальность и не потерять наше конкурентное преимущество в экономике знаний.
❤21🙏1
«Учить по-новому»
В один из будних вечеров мы с Ольгой Эдуардовной решили вспомнить о том, кто и как впервые познакомился с вышкой (ВШЭ).
И вместо очередной затяжной беседы - она решила достать фотоальбом на 20-летие вышки и памятные фотокарточки (те, что я приложил).
Моим удивлением было то, что впервые идея создания нового университета обсуждалась на лавочке в обычной беседе между учеником и учителем: Кузьминовым Я.И. и Ясиным Е.Г..
Бывшему ректору тогда было всего 33 года!!!
Я думаю, что моя молодая аудитория скажет
Но я в свои 28 могу констатировать, что он был очень молодым и амбициозным в свои годы 😁
Но, конечно, ничего бы не получилось без крайне умного и мудрого наставника, которому на тот момент было всего 56 лет.
К чему это я?
Многих молодых людей загоняют в стыдливое состояние, что к 25 годам «ты ничего не добился». И что основное время для «прорыва» прошло.
Не слушайте таких. История показывает, что у каждого свой путь и свой триумф, который ему уготовила судьба.
Продолжайте работать и верить в себя, как это делали отцы-основатели вышки.
Их дух в каждом из вышкинцов.
P.S
На пост меня вдохновили эти прекрасные фотокарточки.
Оля, спасибо 😇
В один из будних вечеров мы с Ольгой Эдуардовной решили вспомнить о том, кто и как впервые познакомился с вышкой (ВШЭ).
И вместо очередной затяжной беседы - она решила достать фотоальбом на 20-летие вышки и памятные фотокарточки (те, что я приложил).
Моим удивлением было то, что впервые идея создания нового университета обсуждалась на лавочке в обычной беседе между учеником и учителем: Кузьминовым Я.И. и Ясиным Е.Г..
Бывшему ректору тогда было всего 33 года!!!
Я думаю, что моя молодая аудитория скажет
Человек уже в возрасте и это нормально.
Но я в свои 28 могу констатировать, что он был очень молодым и амбициозным в свои годы 😁
Но, конечно, ничего бы не получилось без крайне умного и мудрого наставника, которому на тот момент было всего 56 лет.
Опыт, связи и компетенции наставника наравне с молодостью, амбициями и нескончаемой верой в свою идею ученика - породили замечательный университет с предпринимательским духом и мировым признанием.
К чему это я?
Многих молодых людей загоняют в стыдливое состояние, что к 25 годам «ты ничего не добился». И что основное время для «прорыва» прошло.
Не слушайте таких. История показывает, что у каждого свой путь и свой триумф, который ему уготовила судьба.
Продолжайте работать и верить в себя, как это делали отцы-основатели вышки.
Их дух в каждом из вышкинцов.
P.S
На пост меня вдохновили эти прекрасные фотокарточки.
Оля, спасибо 😇
1❤🔥15❤5🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
За 2,5 месяца сходил на 30 тренировок и неплохо прибавил в весах.
Но самое важное - вытащил себя из состояния «загонов» и внутренней критики.
Ощущаю, что сейчас мое тело в прайме (даже пресс вернулся!!!)
Спорт наладил мою дисциплину, изменил внутреннее состояние и поднял в очередной раз самооценку 😅
Но чего я хотел добавить?
Параллельно со спортом на протяжении 2-х месяцев мы с командой учились снимать видеоконтент. Точнее они снимали, делали монтаж и строили сценарий, а я подчинялся созданной режиссуре. Опыт интересный и весьма увлекательный.
Хочу сказать спасибо им за этот прекрасный путь и выложить сюда незаслуженно набравший мало просмотров ролик.
То, сколько они мучались с ним и как вдохновлялись - отдельный разговор.
То, как мне было тяжело принять свою видео-личность - тоже.
В общем, хочу этим роликом высказать свое уважение, признательность и благодарность Максиму и Никите за пробу совместных идей и командную работу.
Еще поработаем 💪🏻
Но самое важное - вытащил себя из состояния «загонов» и внутренней критики.
Ощущаю, что сейчас мое тело в прайме (даже пресс вернулся!!!)
Спорт наладил мою дисциплину, изменил внутреннее состояние и поднял в очередной раз самооценку 😅
Но чего я хотел добавить?
Параллельно со спортом на протяжении 2-х месяцев мы с командой учились снимать видеоконтент. Точнее они снимали, делали монтаж и строили сценарий, а я подчинялся созданной режиссуре. Опыт интересный и весьма увлекательный.
Хочу сказать спасибо им за этот прекрасный путь и выложить сюда незаслуженно набравший мало просмотров ролик.
То, сколько они мучались с ним и как вдохновлялись - отдельный разговор.
То, как мне было тяжело принять свою видео-личность - тоже.
В общем, хочу этим роликом высказать свое уважение, признательность и благодарность Максиму и Никите за пробу совместных идей и командную работу.
Еще поработаем 💪🏻
2❤🔥23🔥14❤5🤝2
Сегодня на федеральном проекте «Ученик Года».
Оцениваем талантливых учеников.
Вот с Татарстана на КАМАЗе привезли чак-чак!
А на втором снимке королева между пешкой и ферзем!
Веселые ребята! 😇
Оцениваем талантливых учеников.
Вот с Татарстана на КАМАЗе привезли чак-чак!
А на втором снимке королева между пешкой и ферзем!
Веселые ребята! 😇
❤10✍3🐳2🥴1💔1🤨1
В кадре 📸
Поработали на федеральном всероссийском проекте от РСМ «Ученик года» по направлению «Интеллект».
Добавлю немножко занудства.
Разрыв между участниками из столиц и регионов
Конечно, это было сразу заметно по уровню выступлений, их содержанию и способностям в коммуникации. Не буду углубляться в вопросы «почему» так - они не помогут. Нужно думать о том, что сделать, чтобы снизить уровень этого разрыва завтра.
Чрезмерная самооценка вредящая результатам
Вы помните себя школьником? Если вы были успешным учеником, которого знает каждый, то наверняка ваше эго улетало в небеса.
Когда собираются лучшие, есть вероятность, что вашему Эго придется потесниться при тесном контакте с таким же Эго 😅
Многие этого не выдерживали: закрывались, или наоборот уходили в необъяснимую борьбу за сохранение своего превосходства в битве.
Это влияло негативно на результат.
Сосредоточение не на смысле, а на обложке
Ну и самое важное: многие не понимали, что вообще не важно сколько грамот/достижений за спиной. Проверяется то, что ты несешь в себе: о чем ты? Как ты проявляешься в том, чем занимаешься? Как ты относишься к окружающим? Какую пользу миру ты принесешь в будущем?
В очередной раз наивно посчитал, что моя миссия: «помочь будущему поколению увидеть смыслы, направить на созидание и увидеть свои зоны роста, после достижения которых они будут чувствовать свою полезность стране, миру». Надеюсь и верю, что у меня хоть немного и иногда, но получается это делать.
В общем, я рад, что поучаствовал, приложив свою руку к становлению будущего поколения России.
Лера, спасибо за то, что подтянула на эту авантюру!
Поработали на федеральном всероссийском проекте от РСМ «Ученик года» по направлению «Интеллект».
Добавлю немножко занудства.
Разрыв между участниками из столиц и регионов
Конечно, это было сразу заметно по уровню выступлений, их содержанию и способностям в коммуникации. Не буду углубляться в вопросы «почему» так - они не помогут. Нужно думать о том, что сделать, чтобы снизить уровень этого разрыва завтра.
Чрезмерная самооценка вредящая результатам
Вы помните себя школьником? Если вы были успешным учеником, которого знает каждый, то наверняка ваше эго улетало в небеса.
Когда собираются лучшие, есть вероятность, что вашему Эго придется потесниться при тесном контакте с таким же Эго 😅
Многие этого не выдерживали: закрывались, или наоборот уходили в необъяснимую борьбу за сохранение своего превосходства в битве.
Это влияло негативно на результат.
Сосредоточение не на смысле, а на обложке
Ну и самое важное: многие не понимали, что вообще не важно сколько грамот/достижений за спиной. Проверяется то, что ты несешь в себе: о чем ты? Как ты проявляешься в том, чем занимаешься? Как ты относишься к окружающим? Какую пользу миру ты принесешь в будущем?
В очередной раз наивно посчитал, что моя миссия: «помочь будущему поколению увидеть смыслы, направить на созидание и увидеть свои зоны роста, после достижения которых они будут чувствовать свою полезность стране, миру». Надеюсь и верю, что у меня хоть немного и иногда, но получается это делать.
В общем, я рад, что поучаствовал, приложив свою руку к становлению будущего поколения России.
Лера, спасибо за то, что подтянула на эту авантюру!
❤11🔥7❤🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Молодой, красивый и мой дорогой друг!
Я не умею делать видео, но зато научился неплохо писать. Позволь, я сегодня поделюсь важными мыслями о тебе публично, к которым я пришел благодаря нашей дружбе.
Диалог #1
Судя по первому диалогу можно понять: Ара - идейный вдохновитель, переговорщик и мотиватор. Он создает условия при которых не хочется идти не по его сценарию.
Здесь отметим егоуправленческий талант.
Диалог #2
Аналитика диалога показывает, что Ара непросто привлекательный мужчина с особой аурой, который нравится девушкам, но также онпрекрасный друг, который способен адекватно оценивать не только себя, но и окружающих его людей. Также важно отметить, что он не эгоист и готов разделить внимание с окружающими.
Диалог #3
Можно заметить, что человек обладаетстратегическим мышлением и глобальным взглядом. Помимо контроля над личной жизнью, Ара упорядочивает внешнюю среду и умеет выстраивать сценарии и видение, что крайне важно для будущих лидеров.
Завершение.
Ара -потрясающий образец для подражания .
Все перечисленные навыки и характеристики являются фундаментальным основанием для будущей успешной управленческой карьеры.
Проведенный анализ позволил определить, что Ара непросто лидер, а также душевный и добрый человек, который всячески делится этой теплотой, называя второго собеседника «брат» и поддерживая самооценку окружающих на том же уровне, как и у себя.
Давайте пореспектуем и поздравим этого прекрасного человека!
Брат, рад, что мы с тобой плечом к плечу все эти годы - проходим и трудности и счастливые периоды вместе. Ценю, люблю и обнимаю!
С днем рождения 🎊
Я не умею делать видео, но зато научился неплохо писать. Позволь, я сегодня поделюсь важными мыслями о тебе публично, к которым я пришел благодаря нашей дружбе.
Диалог #1
А: че ты там? Задолбал «отнекиваться» работой. Скоро заскуфимся. Давай выходи.
В «узбечку» залетим и от души похаваем.
Н: го
Судя по первому диалогу можно понять: Ара - идейный вдохновитель, переговорщик и мотиватор. Он создает условия при которых не хочется идти не по его сценарию.
Здесь отметим его
Диалог #2
А: брат, я ей 100% понравился. Видел, как она на меня смотрела?
Н: брат, да она меня смотрела
А: брат, да она на нас двоих сразу смотрела
Аналитика диалога показывает, что Ара непросто привлекательный мужчина с особой аурой, который нравится девушкам, но также он
Диалог #3
А: брат, да я тебе говорю, Россия выйдет из переговоров, ей это невыгодно
Н: там важно понимать факторы, влияющие на принятие решений
А: ну, смотри…
Можно заметить, что человек обладает
Завершение.
Ара -
Все перечисленные навыки и характеристики являются фундаментальным основанием для будущей успешной управленческой карьеры.
Проведенный анализ позволил определить, что Ара непросто лидер, а также душевный и добрый человек, который всячески делится этой теплотой, называя второго собеседника «брат» и поддерживая самооценку окружающих на том же уровне, как и у себя.
Давайте пореспектуем и поздравим этого прекрасного человека!
Брат, рад, что мы с тобой плечом к плечу все эти годы - проходим и трудности и счастливые периоды вместе. Ценю, люблю и обнимаю!
С днем рождения 🎊
❤21👍9