Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Русская модель управления

…или почему так важно российским управленцам знать базовые концепции экономики и менеджмента…

🎬 Совсем недавно с коллегами из ВШБ ходили на закрытый показ фильма-исследования «Русская модель управления», основанием для которого послужила популярная книга нашего профессора Прохорова А.

Честно?

👉 Жаль, что виновнику торжества (профессору Прохорову А.) не дали раскрыть полноценно мысль о том, что из себя представляет эта модель. 3 с половиной сцены по 2 минуты из 50 минутного фильма при участии 4-5 гостей. Напомню: фильм отсылает к его книге…

👉 Зато у меня получилось исследовать и оценить то, о чем говорят и как рассуждают «эксперты» по этой теме.
И вот после их «рассуждений» мне очень сильно захотелось пригласить всех обучаться к нам в ВШЭ, чтобы позволить им как можно больше вобрать в себя базовых экономических и управленческих концепций…

Я долго думал 🤔

Да кто я такой, чтобы оценивать таких статных людей?

А потом решил, что от меня, хоть и на незначительную миллионную долю, но зависит то, что будет происходить в стране через 10-20 лет. И я бы очень хотел видеть иной уровень рассуждений и глубины дискуссии об управлении и стратегии.

Я не хочу сказать, какой я умный и молодец. Мне важно донести, что пока мы не примем факт, что многим управленцам и предпринимателям стоит сесть заново за университетскую скамью, пройти «базу» и не видеть в этом «зазорного», надеяться на плеяду прорывных инноваторов и мировых лидеров - как-то не приходится.

🤷‍♂️ Мне кажется, что пора «давай сначала сделаем, а потом как пойдет» - не самая подходящая стратегия будущего, где Россия должна оставаться лидером. И спихивать все это на «модель управления» - такая себе забава.

🎯 В наших силах все изменить. Даже сегодня можно многое поменять, если люди немного снизят свое эго и примут во внимание, что в любом возрасте и у многих можно поучиться.

И все же, спасибо за фильм.
Он сподвигнул к рассуждению и это прекрасно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥134👏4🆒3
Да что вы знаете о богатстве…
💅24😢8🔥6😁42🥴2
Лучше бы вместо лайков под постом - мне по рублю бы закинули…
12💅10😁5🌚4🎄3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Опять этот ИИ...

В бум использования ИИ студентами, почему бы и преподавателям не передать на аутсорс то, что написано ИИ, чтобы сам ИИ себя и оценил?


Но, увы.
Реальность такова, что преподавателям все сложнее различать: "Где мысли студента, а где он использовал навыки и знания ИИ".

👉 Нужно четко разграничивать свои компетенции и то, что делает ИИ. Поэтому мы плавно возвращаемся к "ручным" экзаменам и классным задачам на листочках, чтобы не дать засохнуть нашим мозгам.

🙅‍♂️Мы не против ИИ!
👨‍💻Мы за то, чтобы он помогал улучшать ваши способности и мышление.

👉 Поэтому мы активно думаем над тем, как внедрить ИИ, чтобы он расширял познания и улучшал навыки, а не заменял и не сокращал мыслительную нагрузку.
11😁63❤‍🔥3
В продолжении поста о семье…

Для меня она никогда не заканчивалась на сестренке, маме и папе. Она всегда была чуть шире.

👶На фото мой двоюродный братишка.
Знаете к кому он бежал, когда у него грозились отобрать велосипед?
Помню, забегает ко мне во двор с потерянными глазами и молчит.
Я спрашиваю: «Ты че? Что случилось?»

Через 5 минут за воротами характерные свисты толпы и мычание: «Ай, уй, эу». Мыслей отсиживаться дома не было, вышли отстоять свою честь. Мне было 13, ему 11.

👉 Вроде бы мелочь, но именно так закаляются и проверяются «братские отношения». Парни не дадут соврать.

С детства и по сей день вместе. Родные. Всегда меня встречает, когда прилетаю.

👉 Пришла и моя очередь: он наконец-то приехал в отпуск.
Нагулялись, наелись, с дядькой увиделись и все это за прошлую отпускную неделю на 2-й работе.

Теперь всю неделю разгребаю экстренно завалы.
Зато на душе хорошо.
Он уже уехал, а дома еще тепло от воспоминаний.

Желаю всем такие братьев!
Хорошего дня.
19😍4🏆3
Первый снег в лесу ❄️

Как ваши дела?
Успели насладиться этими выходными? 😇
11🎅32
Я запрещаю ИИ школьникам

Недавно мы "жюрили" региональный кейс-чемпионат для школьников. И, знаете, каждый раз, когда я слушаю презентации, во мне включается строгий взрослый, который хочет сказать:

Да, думать иногда неприятно, сложно. Но результата от этого больше, чем от любого поиска готовых идей.


Задача была амбициозная: придумать концепцию фиджитал-офиса будущего 2.0 для Альфа-банка. Казалось бы - простор для фантазии, творчества, экспериментов.

Но случилось то, что я вижу всё чаще.

Идеи оказались одинаковыми, почти клонированными.

Ощущение, что дети написали общий промпт к ИИ, чтобы он посоветовал им решения и выбирали из общего списка.

Это важный звоночек.

Многие школьники воспринимают искусственный интеллект не как инструмент, а как источник “истины”.
Как будто если нейросеть выдала - значит, так и надо.

Но это не так.

Человек, который копает глубже, критично думает и ищет нестандартные ходы, часто создаёт решения куда интереснее, чем набор готовых идеек на блюдечке.

Одно дело - докручивать собственные идеи через ИИ.
Другое - полностью полагаться на него, думая, что он «знает лучше».


Я прекрасно понимаю, что проще выбрать "путь минимального сопротивления". Этого сейчас требует мир.
Но на пути упрощения мы плавно двигаемся к деградации.

Отсюда и позиция в заголовке.
Я "за" регулирование использования ИИ школьниками. Исключительно в целях обучения, не более.
Чтобы сохранить нашу уникальность и не потерять наше конкурентное преимущество в экономике знаний.
21🙏1
«Учить по-новому»

В один из будних вечеров мы с Ольгой Эдуардовной решили вспомнить о том, кто и как впервые познакомился с вышкой (ВШЭ).

И вместо очередной затяжной беседы - она решила достать фотоальбом на 20-летие вышки и памятные фотокарточки (те, что я приложил).

Моим удивлением было то, что впервые идея создания нового университета обсуждалась на лавочке в обычной беседе между учеником и учителем: Кузьминовым Я.И. и Ясиным Е.Г..
Бывшему ректору тогда было всего 33 года!!!

Я думаю, что моя молодая аудитория скажет
Человек уже в возрасте и это нормально.

Но я в свои 28 могу констатировать, что он был очень молодым и амбициозным в свои годы 😁

Но, конечно, ничего бы не получилось без крайне умного и мудрого наставника, которому на тот момент было всего 56 лет.

Опыт, связи и компетенции наставника наравне с молодостью, амбициями и нескончаемой верой в свою идею ученика - породили замечательный университет с предпринимательским духом и мировым признанием.


К чему это я?

Многих молодых людей загоняют в стыдливое состояние, что к 25 годам «ты ничего не добился». И что основное время для «прорыва» прошло.

Не слушайте таких. История показывает, что у каждого свой путь и свой триумф, который ему уготовила судьба.

Продолжайте работать и верить в себя, как это делали отцы-основатели вышки.

Их дух в каждом из вышкинцов.

P.S
На пост меня вдохновили эти прекрасные фотокарточки.
Оля, спасибо 😇
1❤‍🔥155🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
За 2,5 месяца сходил на 30 тренировок и неплохо прибавил в весах.

Но самое важное - вытащил себя из состояния «загонов» и внутренней критики.
Ощущаю, что сейчас мое тело в прайме (даже пресс вернулся!!!)

Спорт наладил мою дисциплину, изменил внутреннее состояние и поднял в очередной раз самооценку 😅

Но чего я хотел добавить?

Параллельно со спортом на протяжении 2-х месяцев мы с командой учились снимать видеоконтент. Точнее они снимали, делали монтаж и строили сценарий, а я подчинялся созданной режиссуре. Опыт интересный и весьма увлекательный.

Хочу сказать спасибо им за этот прекрасный путь и выложить сюда незаслуженно набравший мало просмотров ролик.
То, сколько они мучались с ним и как вдохновлялись - отдельный разговор.
То, как мне было тяжело принять свою видео-личность - тоже.

В общем, хочу этим роликом высказать свое уважение, признательность и благодарность Максиму и Никите за пробу совместных идей и командную работу.

Еще поработаем 💪🏻
2❤‍🔥23🔥145🤝2
Сегодня на федеральном проекте «Ученик Года».

Оцениваем талантливых учеников.
Вот с Татарстана на КАМАЗе привезли чак-чак!

А на втором снимке королева между пешкой и ферзем!

Веселые ребята! 😇
103🐳2🥴1💔1🤨1
В кадре 📸

Поработали на федеральном всероссийском проекте от РСМ «Ученик года» по направлению «Интеллект».

Добавлю немножко занудства.

Разрыв между участниками из столиц и регионов

Конечно, это было сразу заметно по уровню выступлений, их содержанию и способностям в коммуникации. Не буду углубляться в вопросы «почему» так - они не помогут. Нужно думать о том, что сделать, чтобы снизить уровень этого разрыва завтра.

Чрезмерная самооценка вредящая результатам

Вы помните себя школьником? Если вы были успешным учеником, которого знает каждый, то наверняка ваше эго улетало в небеса.
Когда собираются лучшие, есть вероятность, что вашему Эго придется потесниться при тесном контакте с таким же Эго 😅
Многие этого не выдерживали: закрывались, или наоборот уходили в необъяснимую борьбу за сохранение своего превосходства в битве.
Это влияло негативно на результат.

Сосредоточение не на смысле, а на обложке

Ну и самое важное: многие не понимали, что вообще не важно сколько грамот/достижений за спиной. Проверяется то, что ты несешь в себе: о чем ты? Как ты проявляешься в том, чем занимаешься? Как ты относишься к окружающим? Какую пользу миру ты принесешь в будущем?

В очередной раз наивно посчитал, что моя миссия: «помочь будущему поколению увидеть смыслы, направить на созидание и увидеть свои зоны роста, после достижения которых они будут чувствовать свою полезность стране, миру». Надеюсь и верю, что у меня хоть немного и иногда, но получается это делать.

В общем, я рад, что поучаствовал, приложив свою руку к становлению будущего поколения России.

Лера, спасибо за то, что подтянула на эту авантюру!
11🔥7❤‍🔥4