Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Мой короткий комментарий после очередного погружения в его идею:

Он точно чувствует, что произошло с миром. Такой аналитический вывод.
Но "лекарство" слишком простое. Неужели мы откатимся и не найдем новое решение. Да будет болезненно, будут войны, но все равно я верю скорее в трансформацию идей, хотя и не понимаю, что это будет в конечном виде.

Мне, конечно, ближе идея возврата к Богу.
Вера в него очень помогает в кризисы. Но мораль можно создавать, в том числе отталкиваясь от идей Библии/Корана/Торы и тд. как это делали ранее.

Принцип иерархии тоже немного напрягает: управление сильных должно быть во благо, а сейчас это непрозрачно и запутанно.
Нужна открытость, чтобы увидеть "благие" дела.

У неверующих тоже есть свои положительные стороны и без их способности двигать идеи, мы бы не перепробовали существующие. А то может и созреем для новых.

НУ а про тревогу - я здесь всецело согласен.
Антидепрессант не спасет, если в башке беда.
Нужно уметь работать с собой. Но не все можно контролировать, порой просто приходишь в тупик. Здесь и помогает вера в высшие силы. Нужно в какой-то момент переложить ответственность и довериться, опираясь только на то, на что ты можешь влиять.
11🫡5👏3
Мы пересмотрели «Формулу-1» и решили попробовать себя в роли гонщика.

Итог: 2 аварии, дребезжащие ноги и куча положительных эмоций.

Идут нам костюмы? 😜
17😁11🔥71
Короче, защитился

Ребят, кто за меня переживал, я все сдал на отлично, спасибо вам за поддержку 🙏

Поймал себя на мысли, что все, кто выходил защищать свои ПУДы и календарные планы давно забыли, что такое быть «оцениваемым», а не «оценивающим».

Годы работы в топ-менеджменте или владения бизнесом невольно меняются ролями: там твоя задача выбрать из представленного лучшее, а здесь тебе предлагают войти в роль того, кто принесет и защитит свое лучшее решение.

Скажу честно, было познавательно наблюдать, как себя ведут на защите взрослые:

👉 Были те, кто не справлялся с потоком критики и пускался в жесткие споры и защиту себя;
👉 Были и те, кто со всем соглашался и не смог отстоять ценность своей работы под давлением оценивающих;
В общем, классическая поляризация!
…и где-то между ними преобладающее большинство, кто пытался попасть в «золотую середину».

Всё как и у типичных студентов))

Конечно, чем ты взрослее, тем твое эго тяжеловеснее и одновременно хрупче. Поэтому к подготовке к экзамену все отнеслись по-разному.

👉 С одной стороны, можно было «подзабить», сославшись на основную работу и высокий уровень занятости. Тем более, кто кроме тебя самого может справедливо оценить себя?
Надменность, в некотором смысле.

👉 С другой – можно принять вызов и состыковать свой внутренний стандарт качества со стандартом других.
А это, действительно, требует смелости и готовности задушить своё эго.

Приятно, что таких профессоров было много, которые смотрели не глазами:
«Я так много знаю, что точно буду интересен»,

а наборот

«Какую реальную полезность я могу принести и почему мой курс и я могут быть интересны для аудитории?»


Очень хороший вопрос, не правда ли?

🏆 Ну а еще, я вошел в 10% выпуска, кто получил отличные оценки!

Что поделать?

Мне это было важно, потому что я молодой и мне нужно себя показывать, чтобы коллеги хотели со мной работать)))
Посмотрим каким я буду через 20 лет 😂

🔜 Теперь мне осталось сдать экзамен по ИИ на другом курсе, и я плавно начинаю готовиться к страту в этом году.
📚Набрал много нового интересного материала для углубления в дисциплину.
🔥Накидайте огоньков и поделюсь!🔥
1🔥3417💅5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это что за суета??? 🤷‍♂️
13🤯8🤓51
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Именно так прошли мои 4 года в аспирантуре 😁

Путь в науке - это кропотливый и невсегда приводящий к желаемым результатам труд.

Вы не представляете, как часто я хотел все бросить и заняться чем-то «более полезным», чем скучно и медленно продвигаться со своими статьями и кирпичом.

Но такой навык тоже необходим: ведь в жизни много рутины, с которой приходится справляться. Я иногда думаю:

Если ты научился любить «писать», то любить что-то другое на протяжении длительного времени не составит проблем.


Ролик мы записывали с командой, так что будем пробовать видеоконтент.

Поддержите наши начинания.
Ребята очень старались 🔥
228🍾10💅7😁4
Русская модель управления

…или почему так важно российским управленцам знать базовые концепции экономики и менеджмента…

🎬 Совсем недавно с коллегами из ВШБ ходили на закрытый показ фильма-исследования «Русская модель управления», основанием для которого послужила популярная книга нашего профессора Прохорова А.

Честно?

👉 Жаль, что виновнику торжества (профессору Прохорову А.) не дали раскрыть полноценно мысль о том, что из себя представляет эта модель. 3 с половиной сцены по 2 минуты из 50 минутного фильма при участии 4-5 гостей. Напомню: фильм отсылает к его книге…

👉 Зато у меня получилось исследовать и оценить то, о чем говорят и как рассуждают «эксперты» по этой теме.
И вот после их «рассуждений» мне очень сильно захотелось пригласить всех обучаться к нам в ВШЭ, чтобы позволить им как можно больше вобрать в себя базовых экономических и управленческих концепций…

Я долго думал 🤔

Да кто я такой, чтобы оценивать таких статных людей?

А потом решил, что от меня, хоть и на незначительную миллионную долю, но зависит то, что будет происходить в стране через 10-20 лет. И я бы очень хотел видеть иной уровень рассуждений и глубины дискуссии об управлении и стратегии.

Я не хочу сказать, какой я умный и молодец. Мне важно донести, что пока мы не примем факт, что многим управленцам и предпринимателям стоит сесть заново за университетскую скамью, пройти «базу» и не видеть в этом «зазорного», надеяться на плеяду прорывных инноваторов и мировых лидеров - как-то не приходится.

🤷‍♂️ Мне кажется, что пора «давай сначала сделаем, а потом как пойдет» - не самая подходящая стратегия будущего, где Россия должна оставаться лидером. И спихивать все это на «модель управления» - такая себе забава.

🎯 В наших силах все изменить. Даже сегодня можно многое поменять, если люди немного снизят свое эго и примут во внимание, что в любом возрасте и у многих можно поучиться.

И все же, спасибо за фильм.
Он сподвигнул к рассуждению и это прекрасно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥134👏4🆒3
Да что вы знаете о богатстве…
💅24😢8🔥6😁42🥴2
Лучше бы вместо лайков под постом - мне по рублю бы закинули…
12💅10😁5🌚4🎄3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Опять этот ИИ...

В бум использования ИИ студентами, почему бы и преподавателям не передать на аутсорс то, что написано ИИ, чтобы сам ИИ себя и оценил?


Но, увы.
Реальность такова, что преподавателям все сложнее различать: "Где мысли студента, а где он использовал навыки и знания ИИ".

👉 Нужно четко разграничивать свои компетенции и то, что делает ИИ. Поэтому мы плавно возвращаемся к "ручным" экзаменам и классным задачам на листочках, чтобы не дать засохнуть нашим мозгам.

🙅‍♂️Мы не против ИИ!
👨‍💻Мы за то, чтобы он помогал улучшать ваши способности и мышление.

👉 Поэтому мы активно думаем над тем, как внедрить ИИ, чтобы он расширял познания и улучшал навыки, а не заменял и не сокращал мыслительную нагрузку.
11😁63❤‍🔥3
В продолжении поста о семье…

Для меня она никогда не заканчивалась на сестренке, маме и папе. Она всегда была чуть шире.

👶На фото мой двоюродный братишка.
Знаете к кому он бежал, когда у него грозились отобрать велосипед?
Помню, забегает ко мне во двор с потерянными глазами и молчит.
Я спрашиваю: «Ты че? Что случилось?»

Через 5 минут за воротами характерные свисты толпы и мычание: «Ай, уй, эу». Мыслей отсиживаться дома не было, вышли отстоять свою честь. Мне было 13, ему 11.

👉 Вроде бы мелочь, но именно так закаляются и проверяются «братские отношения». Парни не дадут соврать.

С детства и по сей день вместе. Родные. Всегда меня встречает, когда прилетаю.

👉 Пришла и моя очередь: он наконец-то приехал в отпуск.
Нагулялись, наелись, с дядькой увиделись и все это за прошлую отпускную неделю на 2-й работе.

Теперь всю неделю разгребаю экстренно завалы.
Зато на душе хорошо.
Он уже уехал, а дома еще тепло от воспоминаний.

Желаю всем такие братьев!
Хорошего дня.
19😍4🏆3
Первый снег в лесу ❄️

Как ваши дела?
Успели насладиться этими выходными? 😇
11🎅32
Я запрещаю ИИ школьникам

Недавно мы "жюрили" региональный кейс-чемпионат для школьников. И, знаете, каждый раз, когда я слушаю презентации, во мне включается строгий взрослый, который хочет сказать:

Да, думать иногда неприятно, сложно. Но результата от этого больше, чем от любого поиска готовых идей.


Задача была амбициозная: придумать концепцию фиджитал-офиса будущего 2.0 для Альфа-банка. Казалось бы - простор для фантазии, творчества, экспериментов.

Но случилось то, что я вижу всё чаще.

Идеи оказались одинаковыми, почти клонированными.

Ощущение, что дети написали общий промпт к ИИ, чтобы он посоветовал им решения и выбирали из общего списка.

Это важный звоночек.

Многие школьники воспринимают искусственный интеллект не как инструмент, а как источник “истины”.
Как будто если нейросеть выдала - значит, так и надо.

Но это не так.

Человек, который копает глубже, критично думает и ищет нестандартные ходы, часто создаёт решения куда интереснее, чем набор готовых идеек на блюдечке.

Одно дело - докручивать собственные идеи через ИИ.
Другое - полностью полагаться на него, думая, что он «знает лучше».


Я прекрасно понимаю, что проще выбрать "путь минимального сопротивления". Этого сейчас требует мир.
Но на пути упрощения мы плавно двигаемся к деградации.

Отсюда и позиция в заголовке.
Я "за" регулирование использования ИИ школьниками. Исключительно в целях обучения, не более.
Чтобы сохранить нашу уникальность и не потерять наше конкурентное преимущество в экономике знаний.
21🙏1
«Учить по-новому»

В один из будних вечеров мы с Ольгой Эдуардовной решили вспомнить о том, кто и как впервые познакомился с вышкой (ВШЭ).

И вместо очередной затяжной беседы - она решила достать фотоальбом на 20-летие вышки и памятные фотокарточки (те, что я приложил).

Моим удивлением было то, что впервые идея создания нового университета обсуждалась на лавочке в обычной беседе между учеником и учителем: Кузьминовым Я.И. и Ясиным Е.Г..
Бывшему ректору тогда было всего 33 года!!!

Я думаю, что моя молодая аудитория скажет
Человек уже в возрасте и это нормально.

Но я в свои 28 могу констатировать, что он был очень молодым и амбициозным в свои годы 😁

Но, конечно, ничего бы не получилось без крайне умного и мудрого наставника, которому на тот момент было всего 56 лет.

Опыт, связи и компетенции наставника наравне с молодостью, амбициями и нескончаемой верой в свою идею ученика - породили замечательный университет с предпринимательским духом и мировым признанием.


К чему это я?

Многих молодых людей загоняют в стыдливое состояние, что к 25 годам «ты ничего не добился». И что основное время для «прорыва» прошло.

Не слушайте таких. История показывает, что у каждого свой путь и свой триумф, который ему уготовила судьба.

Продолжайте работать и верить в себя, как это делали отцы-основатели вышки.

Их дух в каждом из вышкинцов.

P.S
На пост меня вдохновили эти прекрасные фотокарточки.
Оля, спасибо 😇
1❤‍🔥155🔥4