Противоречивость
#life
⁃ Хочется быть честным, но не выглядеть наивным;
⁃ Держать образ крутого и на всё способного, но при этом, чтобы знали, что тоже могу быть слабым и несобранным;
⁃ Кипеть внутри, но транслировать в мир лишь холод и спокойствие.
Узнали себя? Я вот - да. Как-будто с меня писали.
Оказывается этим противоречиям в нас есть культурное объяснение: мы застряли между эпохой «постмодернизма» и «метамодернизма».
Сложные слова? Но все более, чем просто.
За всем стоит «противоречие», в котором мы часто пребываем при важном душевном выборе.
И если «постмодернизм» - это чаще всего про маску силы и контроля над ситуацией, попытку обесценить значимость и перевод малейшей слабости в иронию.
То «метамодернизм» - про реальность, что за всем этим может стоять уязвимость без стеснения, лишь вера и действия.
Вот сейчас хочу сказать, что «любовь - это не более, чем привычка. Возьми любого человека и поживи с ним немного, все образуется». Такой постмодернизм: такое одновременно обесценивание собственных чувств и ирония, дабы не показаться слабым и затолкать в себя эту боль.
А вот мой метамодернизм вторит: «любовь может быть привычкой, но в этой привычке может быть тепло, которое дает смысл жить дальше». Искренность и вера, поиск смысла даже в простом.
Без воздушных замков, но и без выжженный пустыни вместо чувств.
Может показаться, что «постмодернизм и метамодернизм» это борьба между разумом и сердцем.
Но на самом деле - нет.
В метамодерне нет войны, есть честность. Это новая форма. Просто в ней меньше цинизма и больше права на искренность.
И я тоже хочу позволить себе иногда быть здесь настоящим.
Доброй ночи!
Ждите новых ночных откровений.
#life
⁃ Хочется быть честным, но не выглядеть наивным;
⁃ Держать образ крутого и на всё способного, но при этом, чтобы знали, что тоже могу быть слабым и несобранным;
⁃ Кипеть внутри, но транслировать в мир лишь холод и спокойствие.
Узнали себя? Я вот - да. Как-будто с меня писали.
Оказывается этим противоречиям в нас есть культурное объяснение: мы застряли между эпохой «постмодернизма» и «метамодернизма».
Сложные слова? Но все более, чем просто.
За всем стоит «противоречие», в котором мы часто пребываем при важном душевном выборе.
И если «постмодернизм» - это чаще всего про маску силы и контроля над ситуацией, попытку обесценить значимость и перевод малейшей слабости в иронию.
То «метамодернизм» - про реальность, что за всем этим может стоять уязвимость без стеснения, лишь вера и действия.
Вот сейчас хочу сказать, что «любовь - это не более, чем привычка. Возьми любого человека и поживи с ним немного, все образуется». Такой постмодернизм: такое одновременно обесценивание собственных чувств и ирония, дабы не показаться слабым и затолкать в себя эту боль.
А вот мой метамодернизм вторит: «любовь может быть привычкой, но в этой привычке может быть тепло, которое дает смысл жить дальше». Искренность и вера, поиск смысла даже в простом.
Без воздушных замков, но и без выжженный пустыни вместо чувств.
Может показаться, что «постмодернизм и метамодернизм» это борьба между разумом и сердцем.
Но на самом деле - нет.
В метамодерне нет войны, есть честность. Это новая форма. Просто в ней меньше цинизма и больше права на искренность.
И я тоже хочу позволить себе иногда быть здесь настоящим.
Доброй ночи!
Ждите новых ночных откровений.
❤17❤🔥2💯2
«Букет маме или жене?»
«Я сам решУуУуУуУу» - скажут мальчики.
А мужики ответят: «Мы не живем как карта ляжет, мы живем как жинка с мамой договорятся!»
Если коротко: мужику не хочется лезть в этот конфликт.
Лучше бы они сами нашли общий язык, а тебя не дёргали.
Тебе-то главное, чтобы всё было тихо-мирно, и жизнь шла своим чередом.
Но у всех историй есть 2 стороны медали…
С одной - Твоя кровь. Твои корни. Твои первые 20-30 лет счастливой жизни…
С другой - та самая, которая регулярно напоминает, что может эту жизнь в будущем попортить…
И вроде все очевидно в пользу кого нужно делать выбор 😂
Не смешно. Понимаю…
Но правда такова:
- мама любит без условий. Она всегда за тебя.
Это безопасно и предсказуемо.
Но мы же мужики. Нам не пристань нужна, а море.
Риски, шторм и своя волна, чтобы брать новые вершины.
Так что, ищи свою волну!
Тогда и вопроса о том «кому букет» - стоять не будет.
Ведь правильная женщина - это мудрая женщина.
Она сама заставит тебя купить твоей маме букет, потому что знает, что за это ты ее и носишь на руках!
P.S.
«Сначала она как волна - кидает тебя из стороны в сторону, заставляет грести.Но если ты справился и не струсил, то со временем эта волна становится твоей гаванью»
«Я сам решУуУуУуУу» - скажут мальчики.
А мужики ответят: «Мы не живем как карта ляжет, мы живем как жинка с мамой договорятся!»
Если коротко: мужику не хочется лезть в этот конфликт.
Лучше бы они сами нашли общий язык, а тебя не дёргали.
Тебе-то главное, чтобы всё было тихо-мирно, и жизнь шла своим чередом.
Но у всех историй есть 2 стороны медали…
С одной - Твоя кровь. Твои корни. Твои первые 20-30 лет счастливой жизни…
С другой - та самая, которая регулярно напоминает, что может эту жизнь в будущем попортить…
И вроде все очевидно в пользу кого нужно делать выбор 😂
Не смешно. Понимаю…
Но правда такова:
- мама любит без условий. Она всегда за тебя.
Это безопасно и предсказуемо.
Но мы же мужики. Нам не пристань нужна, а море.
Риски, шторм и своя волна, чтобы брать новые вершины.
Так что, ищи свою волну!
Тогда и вопроса о том «кому букет» - стоять не будет.
Ведь правильная женщина - это мудрая женщина.
Она сама заставит тебя купить твоей маме букет, потому что знает, что за это ты ее и носишь на руках!
P.S.
«Сначала она как волна - кидает тебя из стороны в сторону, заставляет грести.Но если ты справился и не струсил, то со временем эта волна становится твоей гаванью»
❤17🗿10🔥5😐3🤨1
Рожаааайте!
Кричат нам из всех утюгов страны: пораньше да побольше.
«Дал Бог зайку – даст и лужайку»
Сижу я такой в арендованной квартире и думаю: больно дорогая лужайка и содержание зайки...
В связи с выходом фильма Файба, попросил GPT прикинуть московские расходы «на ребёнка» – от подготовки к рождению до выхода на рынок труда (пусть будет 22 года) в сегодняшних ценах.
👉Если идти по пути гос программ (бесплатные школа и медицина, госсад с родплатой, базовое питание и т. п.) и закрывать прожиточный минимум ребёнка (~20,6 тыс. ₽/мес) - в сумме выходит около 9 млн ₽. И это мы не считаем всякие квази затраты (о проблемах я думаю, что вы понимаете)...
❌Без страховок, отпусков, гаджетов, развлечений и накоплений «на хату/машину» и тд.
👉В среднем это ≈34 тыс. ₽/мес на 22 года.
Не забывайте, что многие хотят лучше базового, тогда смело умножайте на ×1,5.
Немного, скажете вы?
👉Если в семье работает один взрослый с доходом ~100 тыс. ₽ в месяц, то он отдаёт на ребёнка ~34–50% (до кредитов, ипотеки и прочих постоянных расходов).
Но мы же брали московские - поэтому средняя после вычета налогов 140 тыс, тогда минимум около 25%
Не больновато, чтобы рожать?
Согласно исследованию Файба демографическая катастрофа это не только экономическая проблема, но и...
P.S.
GPT, кстати, написал, что если вы рассматриваете ребенка как инвестицию, чтобы выйти в безубыточность 1 взрослый ребенок на протяжении 20 лет должен переводить вам как родителям ~112 тыс. ₽/мес)))
Позиция автора ко всему этому ясна и проста:
Дети - это счастье и не надо их помещать в капиталистическую рамку восприятия, оценивая как инвестицию.
Кричат нам из всех утюгов страны: пораньше да побольше.
«Дал Бог зайку – даст и лужайку»
Сижу я такой в арендованной квартире и думаю: больно дорогая лужайка и содержание зайки...
В связи с выходом фильма Файба, попросил GPT прикинуть московские расходы «на ребёнка» – от подготовки к рождению до выхода на рынок труда (пусть будет 22 года) в сегодняшних ценах.
👉Если идти по пути гос программ (бесплатные школа и медицина, госсад с родплатой, базовое питание и т. п.) и закрывать прожиточный минимум ребёнка (~20,6 тыс. ₽/мес) - в сумме выходит около 9 млн ₽. И это мы не считаем всякие квази затраты (о проблемах я думаю, что вы понимаете)...
❌Без страховок, отпусков, гаджетов, развлечений и накоплений «на хату/машину» и тд.
👉В среднем это ≈34 тыс. ₽/мес на 22 года.
Не забывайте, что многие хотят лучше базового, тогда смело умножайте на ×1,5.
Немного, скажете вы?
👉Если в семье работает один взрослый с доходом ~100 тыс. ₽ в месяц, то он отдаёт на ребёнка ~34–50% (до кредитов, ипотеки и прочих постоянных расходов).
Но мы же брали московские - поэтому средняя после вычета налогов 140 тыс, тогда минимум около 25%
Не больновато, чтобы рожать?
Согласно исследованию Файба демографическая катастрофа это не только экономическая проблема, но и...
P.S.
GPT, кстати, написал, что если вы рассматриваете ребенка как инвестицию, чтобы выйти в безубыточность 1 взрослый ребенок на протяжении 20 лет должен переводить вам как родителям ~112 тыс. ₽/мес)))
Позиция автора ко всему этому ясна и проста:
Дети - это счастье и не надо их помещать в капиталистическую рамку восприятия, оценивая как инвестицию.
YouTube
Почему мы так мало рожаем? Катастрофа, на которую всем плевать | ФАЙБ
https://l.tbank.ru/faibytsept — зарегистрируйте своё дело бесплатно в Т-Бизнесе
Узнать город поможет Tripster — сервис с тысячами экскурсий по всему миру. Используйте промокод FAIB10 и бронируйте первую экскурсию со скидкой 10% до 30 сентября: https://clck.ru/3P6JLo.…
Узнать город поможет Tripster — сервис с тысячами экскурсий по всему миру. Используйте промокод FAIB10 и бронируйте первую экскурсию со скидкой 10% до 30 сентября: https://clck.ru/3P6JLo.…
1🗿10❤9👍9😁2
Взрослею
#life
10 лет назад под звуки «фанфар» и грохот автобусных колес - я выпорхнул из родительского дома и отправился в самостоятельное путешествие под названием «жизнь».
Воздух свободы навевал мысли:
И если отсутствие внешнего контроля вызывало бурную эйфорию, то вот вопросы о том:
👉Как правильно построить свою жизнь?
👉Кем мне быть?
👉Что нужно делать, чтобы быть счастливым?»
- преследовали и не дают спокойствия до сегодняшнего дня.
Уже после первого полугодия обучения мысль о том, чтобы стать инженером и работать на атомной станции не мотивировала, а скорее стала тайным страхом, от которого в леденящем поту хотелось бежать.
🚷Но некуда: уж уехал, так пробивайся.
Возвращаться = проиграть жизнь. Где твое мужское, Наиль?
Стратегия: «учись на отлично и станешь успешным» перестала работать. Я больше не видел той картинки успеха, который принесет мне это образование.
Сломано.
➡️ А дальше?
Дальше максимальный «газ» в студенческие, бизнес-активности и продажи. Стратегией стало: «делай все, что можешь с теми возможностями, что есть».
🏆Выигрывал стипендии, как мог зарабатывал: в общем с 3 курса мне удалось полностью слезть с попечения родителей.
➡️ Потом ВШЭ
Как мечта, как прыжок в новую реальность и переход на новый уровень. Цеплялся зубами, чтобы пройти. 4 из 5 попыток неудачные, но я не сдался и я тут. Даже преподаю..
ВШЭ для меня - это символ моей стойкой борьбы за будущее.
Сегодня мне2️⃣ 8️⃣
Я не знаю, куда меня занесет жизнь через 10 лет, но точно знаю, что я никогда не сдамся и буду барахтаться до последнего.
Ну а пока: «судьбе не раз шепнем Мерси боку!»🙏
#life
10 лет назад под звуки «фанфар» и грохот автобусных колес - я выпорхнул из родительского дома и отправился в самостоятельное путешествие под названием «жизнь».
Воздух свободы навевал мысли:
Теперь я сам знаю, что мне и когда делать. Никто не будет меня контролировать. Я сам себе архитектор жизни
И если отсутствие внешнего контроля вызывало бурную эйфорию, то вот вопросы о том:
👉Как правильно построить свою жизнь?
👉Кем мне быть?
👉Что нужно делать, чтобы быть счастливым?»
- преследовали и не дают спокойствия до сегодняшнего дня.
Уже после первого полугодия обучения мысль о том, чтобы стать инженером и работать на атомной станции не мотивировала, а скорее стала тайным страхом, от которого в леденящем поту хотелось бежать.
🚷Но некуда: уж уехал, так пробивайся.
Возвращаться = проиграть жизнь. Где твое мужское, Наиль?
Стратегия: «учись на отлично и станешь успешным» перестала работать. Я больше не видел той картинки успеха, который принесет мне это образование.
Сломано.
Дальше максимальный «газ» в студенческие, бизнес-активности и продажи. Стратегией стало: «делай все, что можешь с теми возможностями, что есть».
🏆Выигрывал стипендии, как мог зарабатывал: в общем с 3 курса мне удалось полностью слезть с попечения родителей.
Как мечта, как прыжок в новую реальность и переход на новый уровень. Цеплялся зубами, чтобы пройти. 4 из 5 попыток неудачные, но я не сдался и я тут. Даже преподаю..
ВШЭ для меня - это символ моей стойкой борьбы за будущее.
Сегодня мне
Я не знаю, куда меня занесет жизнь через 10 лет, но точно знаю, что я никогда не сдамся и буду барахтаться до последнего.
Ну а пока: «судьбе не раз шепнем Мерси боку!»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤30🔥9
Всем спорт!
Сегодня отмечаю месяц последовательных тренировок по восстановлению организма.
Перешел на программу фуллбади от BioMachine.
После 3-х месяцев расскажу о результатах.
Ну а пока - пашем💪
Сегодня отмечаю месяц последовательных тренировок по восстановлению организма.
Перешел на программу фуллбади от BioMachine.
После 3-х месяцев расскажу о результатах.
Ну а пока - пашем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24❤4😍3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Повышаем преподавательскую квалификацию
#life
Совсем недавно начал обучение на программе повышения квалификации преподавательского состава Высшей школы бизнеса.
👉 Программа охватывает множество вопросов: права и обязанности преподавателя, стратегическое развитие в рамках бизнес-школы, обсуждение роли преподавателя и обучение навыкам подготовки учебных дисциплин.
На чем бы хотел акцентировать внимание?
Для меня, как для человека преподающего стратегию, важно понимать, какой представляют нашу Высшую школу бизнеса руководство.
В рамках этой программы нам всем рассказали о видении и миссии ВШБ, стратегических приоритетах и бизнес-модели, по которой мы уже работаем и почему именно она, преимущественно, должна помочь выйти в топы на мировом уровне.
Есть склонность доверять словам о потенциальных будущих успехах, ведь всего за 5 лет ВШБ:
✅ нарастила ежегодные валовые доходы в 2,5 раза за 5 лет;
✅ несколько лет подряд держит топ 1 в предметном рейтинге "бизнес и менеджмент"
✅ второй год подряд становится #1 в РФ в сфере MBA/Executive MBA
✅ Помимо этого появилось множество учебных пособий, методичек, статей и тд, что очень важно для развития бренда.
Так что же нас ждет там, в ближайшем будущем?
Здесь могу лишь обозначить свою будущую деятельность, а вы уже делайте выводы относительно корпоративной модели развития :)
👉 нужно будет больше публиковаться в лучших изданиях и создавать новые знания (научные статьи, заметки в бизнес-журналах, писать учебники и методички, кейсы и тд);
👉 все больше дружить с корпоративной средой и вовлекать их в процесс создания ценности образовательных продуктов и в целом среды;
👉 все больше ездить на стажировки и участвовать в конференциях на международном уровне;
👉 повышать стандарты и качество образования;
👉 все больше вести работу по зарубежке;
👉 внедрять новые технологии во все аспекты преподавательской деятельности.
Ну это так, общими мазками. А то много разглагольствовать не могу об этом, наверно 😂
Кстати, а вы заметили, что ничего не сказал про увеличение онлайн присутствия?
Работы итак очень много.
Будет еще больше 🥲
Но большие вызовы всегда особо интересны.
Что точно можно сказать, ВШБ развивался и будет развиваться бешенными темпами. Остается за ней поспевать, а то и стараться опережать.
#life
Совсем недавно начал обучение на программе повышения квалификации преподавательского состава Высшей школы бизнеса.
👉 Программа охватывает множество вопросов: права и обязанности преподавателя, стратегическое развитие в рамках бизнес-школы, обсуждение роли преподавателя и обучение навыкам подготовки учебных дисциплин.
На чем бы хотел акцентировать внимание?
Для меня, как для человека преподающего стратегию, важно понимать, какой представляют нашу Высшую школу бизнеса руководство.
В рамках этой программы нам всем рассказали о видении и миссии ВШБ, стратегических приоритетах и бизнес-модели, по которой мы уже работаем и почему именно она, преимущественно, должна помочь выйти в топы на мировом уровне.
Есть склонность доверять словам о потенциальных будущих успехах, ведь всего за 5 лет ВШБ:
✅ нарастила ежегодные валовые доходы в 2,5 раза за 5 лет;
✅ несколько лет подряд держит топ 1 в предметном рейтинге "бизнес и менеджмент"
✅ второй год подряд становится #1 в РФ в сфере MBA/Executive MBA
✅ Помимо этого появилось множество учебных пособий, методичек, статей и тд, что очень важно для развития бренда.
Так что же нас ждет там, в ближайшем будущем?
Здесь могу лишь обозначить свою будущую деятельность, а вы уже делайте выводы относительно корпоративной модели развития :)
👉 нужно будет больше публиковаться в лучших изданиях и создавать новые знания (научные статьи, заметки в бизнес-журналах, писать учебники и методички, кейсы и тд);
👉 все больше дружить с корпоративной средой и вовлекать их в процесс создания ценности образовательных продуктов и в целом среды;
👉 все больше ездить на стажировки и участвовать в конференциях на международном уровне;
👉 повышать стандарты и качество образования;
👉 все больше вести работу по зарубежке;
👉 внедрять новые технологии во все аспекты преподавательской деятельности.
Ну это так, общими мазками. А то много разглагольствовать не могу об этом, наверно 😂
Кстати, а вы заметили, что ничего не сказал про увеличение онлайн присутствия?
Работы итак очень много.
Будет еще больше 🥲
Но большие вызовы всегда особо интересны.
Что точно можно сказать, ВШБ развивался и будет развиваться бешенными темпами. Остается за ней поспевать, а то и стараться опережать.
❤9🔥6👍4
Сдавал экзамен)))
Вспомнил себя студентом.
Не осуждаю за каракули на полях 😜
Вспомнил себя студентом.
Не осуждаю за каракули на полях 😜
🔥7😁7❤🔥5❤4
Обязательно ходите осенью в лес!
Чистый воздух и длительные прогулки - залог хорошего здоровья 🍂
Я вот немного перезагрузился 😎
Чистый воздух и длительные прогулки - залог хорошего здоровья 🍂
Я вот немного перезагрузился 😎
❤13👍4😍4
Мозг из циферок
#life
Я долго осмыслял тезис, что «ИИ заменит меня».
Сначала страх перед новой технологией…
Потом принятие… А далее:
Это я над ним, а не он надо мной.
Я не дам ему властвовать над собой.
Заменить меня? Заменить человека?
Мы уникальны, а он всего лишь мат алгоритм, который всеобщими усилиями создали уникальные люди.
👉 Да, цифровая трансформация мира неизбежна и необратима.
👉 Да, будут пытаться платить «за быстрый и более менее работающий» результат, который все больше будет скатываться к посредственному, НО... Это путь к самоуничтожению…
Мы, как вид, привыкли бороться и стремиться к развитию и улучшению, поэтому я к этому сценарию отношусь как к наименее вероятному.
Скорее считаю, что запрос на знания и навыки людей никуда не исчезнет, а потребуют еще большей глубины, чем ранее. Нельзя будет за пару дней почитать материалы и выдать себя за эксперта, важно будет по-настоящему разбираться в том или ином вопросе.
👉 Конкуренция, действительно, сместится в пользу умений расширять свой функционал и улучшать собственные результаты за счет ИИ.
👉 Однако все будет зависеть от тех, кто использует ИИ. И если его использует глупый человек, то и результат будет соответствующий-посредственный. А конкуренция проиграна.
❗️Ценность в людях: в их мозгах и способностях❗️
Отбросьте мысли, что ИИ вас заменит и продолжайте еще больше вкладывать в себя: расширяйте профиль компетенций и углубляйте знания, в том числе используя ИИ для этого.
Вы - король бала, а машина (ИИ) создана, чтобы на ней ездить.
А отдавая свои мозги ИИ на аутсорсинг, помните, что вы вступаете в клуб аутсайдеров.
Ну а если мы все же скатимся к цифровой монополии, то дальше и говорить не о чем. Потому что мы будем последним разумным поколением.
#life
Я долго осмыслял тезис, что «ИИ заменит меня».
Сначала страх перед новой технологией…
Потом принятие… А далее:
А какого хрена кто-то решил, что какая-то технология сильнее, умнее и способнее меня?
Это я над ним, а не он надо мной.
Я не дам ему властвовать над собой.
Заменить меня? Заменить человека?
Мы уникальны, а он всего лишь мат алгоритм, который всеобщими усилиями создали уникальные люди.
👉 Да, цифровая трансформация мира неизбежна и необратима.
👉 Да, будут пытаться платить «за быстрый и более менее работающий» результат, который все больше будет скатываться к посредственному, НО... Это путь к самоуничтожению…
Мы, как вид, привыкли бороться и стремиться к развитию и улучшению, поэтому я к этому сценарию отношусь как к наименее вероятному.
Скорее считаю, что запрос на знания и навыки людей никуда не исчезнет, а потребуют еще большей глубины, чем ранее. Нельзя будет за пару дней почитать материалы и выдать себя за эксперта, важно будет по-настоящему разбираться в том или ином вопросе.
👉 Конкуренция, действительно, сместится в пользу умений расширять свой функционал и улучшать собственные результаты за счет ИИ.
👉 Однако все будет зависеть от тех, кто использует ИИ. И если его использует глупый человек, то и результат будет соответствующий-посредственный. А конкуренция проиграна.
❗️Ценность в людях: в их мозгах и способностях❗️
Отбросьте мысли, что ИИ вас заменит и продолжайте еще больше вкладывать в себя: расширяйте профиль компетенций и углубляйте знания, в том числе используя ИИ для этого.
Вы - король бала, а машина (ИИ) создана, чтобы на ней ездить.
А отдавая свои мозги ИИ на аутсорсинг, помните, что вы вступаете в клуб аутсайдеров.
Ну а если мы все же скатимся к цифровой монополии, то дальше и говорить не о чем. Потому что мы будем последним разумным поколением.
❤9🔥4👍1
Где заканчивается ИИ и начинаюсь Я
#Преподавание
А навеяло меня написать этот пост недавняя панелька с коллегами в ВШБ на курсах повышения квалификации.
Мы там много говорили о границах использования ИИ, кто как его юзает и тд.
И вот самая главная мысль, которую я взял с собой:
В противном случае - не используй в тех вопросах, в которых сомневаешься или учи мат часть, чтобы понять не ошибся ли он.
🤷♂️ Все равно все понимают, что сегодня практически каждый студент использует ИИ даже если не указывает это (хотя это нарушение по нашим нормативно правовым актам), но это не освобождает от личной ответственности перед своим будущим.
👨🏫 Преподаватели то как-то переживут, а вот самим студентам нужно задуматься об этих границах.
🧑🎓 Ничего плохого в использовании ИИ не вижу, но помните, что ваш мозг и ваши способности - это и есть уникальные конкурентные преимущества в будущем.
P.S.
Не забывайте, что преподы видят 100 работ одной тематики, а вы делаете 1. Поэтому глаз приноровился видеть бездумное использование ИИ.
Плюс у нас всегда есть возможность позадавать вопросы, которые сразу демонстрируют уровень погружения в тему.
❗️Цените себя и свой ум! Используйте ИИ, чтобы усиливать себя, а не отдавать ему свою жизнь в руки❗️
#Преподавание
А навеяло меня написать этот пост недавняя панелька с коллегами в ВШБ на курсах повышения квалификации.
Мы там много говорили о границах использования ИИ, кто как его юзает и тд.
И вот самая главная мысль, которую я взял с собой:
Использовать ИИ нужно до того момента, пока ты можешь проверить его работу и взять ответственность за ваш общий результат.
В противном случае - не используй в тех вопросах, в которых сомневаешься или учи мат часть, чтобы понять не ошибся ли он.
🤷♂️ Все равно все понимают, что сегодня практически каждый студент использует ИИ даже если не указывает это (хотя это нарушение по нашим нормативно правовым актам), но это не освобождает от личной ответственности перед своим будущим.
👨🏫 Преподаватели то как-то переживут, а вот самим студентам нужно задуматься об этих границах.
🧑🎓 Ничего плохого в использовании ИИ не вижу, но помните, что ваш мозг и ваши способности - это и есть уникальные конкурентные преимущества в будущем.
P.S.
Не забывайте, что преподы видят 100 работ одной тематики, а вы делаете 1. Поэтому глаз приноровился видеть бездумное использование ИИ.
Плюс у нас всегда есть возможность позадавать вопросы, которые сразу демонстрируют уровень погружения в тему.
❗️Цените себя и свой ум! Используйте ИИ, чтобы усиливать себя, а не отдавать ему свою жизнь в руки❗️
❤8👍3🔥2❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥20🏆10⚡6
Восстановление менталки
#life
Если коротко, то спорт это не только про физику, но и про менталку. Каждый раз когда я попадаю в сложный период жизни - я иду на спорт.
👉 Проблемы в семье - идешь на тренировку.
👉 Проблемы на работе - идешь на тренировку.
👉 Проблемы на личном - идешь на тренировку.
Но иногда все эти проблемы падают на твои плечи одномоментно и у перед тобой встает выбор:
Прям как на спарринге, когда ты попал под жесткое давление.
🫵 Вместо всех рассуждений о "выборе" и очередного «жевания» негативных мыслей: собери сумку и иди в зал, выйди на пробежку, в конце концов отожмись и поприседай.
Делай, пока твои «бичевания» не перебил внутренний голос:
Не слушай его - делай дальше.
Преодолевай этот голос.
Ты можешь больше и лучше. Ты чемпион и ты сможешь. Делай.
Именно в этот момент ты преодолеваешь себя ментально.
🎯 Спорт держит твой фокус и дисциплину
После очередной тренировки - ты заметишь, как тебе проще концентрироваться на каком-то деле и отдаваться ему. Тебе проще садиться за это дело, даже если оно не приносит должного удовольствия. Потому что ты умеешь заставлять себя хдисциплинировать, даже когда тебе этого не хочется.
Нам не всегда попадается та работа, которая нравится и нужно уметь справляться с рутиной. Спорт прививает в тебе способности переносить рутину.
😎 Спорт дает уверенность в завтрашнем дне
Ну и все это, конечно, помогает чувствовать уверенность в себе. Потому что ты справляешься с вызовами каждый день: ты знаешь, что большого слона 🐘 едят по кускам и то, что любой слон тебе по силам, если грамотно распределить свои силы
...Мотивация нужна для того, чтобы сделать первый шаг.
Дальше побеждает фокус и дисциплина, которые прививает спорт.
👇 А кому не хватает сил...
Могу вас поддержать, скидывая кружочки с тренировок, чтобы вы тоже пошли заниматься: танцы, бег, плавание, единоборства или любая другая физическая активность, которая вас может переключить.
Если здесь наберется больше 20 человек, то буду активно делиться результатами. Но и надеюсь, что вы тоже поддержите кружочками этот чатик.
#life
Если коротко, то спорт это не только про физику, но и про менталку. Каждый раз когда я попадаю в сложный период жизни - я иду на спорт.
👉 Проблемы в семье - идешь на тренировку.
👉 Проблемы на работе - идешь на тренировку.
👉 Проблемы на личном - идешь на тренировку.
Но иногда все эти проблемы падают на твои плечи одномоментно и у перед тобой встает выбор:
Сдаться и скатываться в самобичевание: «за что тебе все это?» или принять удар и не сломаться под давлением?
Прям как на спарринге, когда ты попал под жесткое давление.
Делай, пока твои «бичевания» не перебил внутренний голос:
Мне тяжело - может посидим и отдохнем?
Не слушай его - делай дальше.
Преодолевай этот голос.
Ты можешь больше и лучше. Ты чемпион и ты сможешь. Делай.
Именно в этот момент ты преодолеваешь себя ментально.
🎯 Спорт держит твой фокус и дисциплину
После очередной тренировки - ты заметишь, как тебе проще концентрироваться на каком-то деле и отдаваться ему. Тебе проще садиться за это дело, даже если оно не приносит должного удовольствия. Потому что ты умеешь заставлять себя хдисциплинировать, даже когда тебе этого не хочется.
Нам не всегда попадается та работа, которая нравится и нужно уметь справляться с рутиной. Спорт прививает в тебе способности переносить рутину.
😎 Спорт дает уверенность в завтрашнем дне
Ну и все это, конечно, помогает чувствовать уверенность в себе. Потому что ты справляешься с вызовами каждый день: ты знаешь, что большого слона 🐘 едят по кускам и то, что любой слон тебе по силам, если грамотно распределить свои силы
...Мотивация нужна для того, чтобы сделать первый шаг.
Дальше побеждает фокус и дисциплина, которые прививает спорт.
👇 А кому не хватает сил...
Могу вас поддержать, скидывая кружочки с тренировок, чтобы вы тоже пошли заниматься: танцы, бег, плавание, единоборства или любая другая физическая активность, которая вас может переключить.
Если здесь наберется больше 20 человек, то буду активно делиться результатами. Но и надеюсь, что вы тоже поддержите кружочками этот чатик.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤8🏆7👍1
Уже в среду сдаю экзамен!
Не только студентов, но и нас, преподавателей, тоже держат в тонусе!
Все время отправляют на повышение квалификации, снабжают новой литературой и всячески способствуют академическому росту.
Не дают выдохнуть, если честно…
Но не мне жаловаться.
Ведь для преподавателей важно не закостенеть и не превратиться в музейный экспонат с потрепанными лекциями и парой любимых книжек, прочитанных еще в юности.
Поэтому я стараюсь все успеть, правда, в последнее время очень плохо получается.
Например, с написанием статей у меня беда. Но уже меняю привычки и перестраиваюсь под новый формат работы.
Что сказать?
Вот только что отправил свой первый ПУД по стратегическому менеджменту, календарный план и презентацию на проверку, а уже в среду буду защищать свой взгляд на дисциплину.
Волнительно, однако.
Пожелайте мне удачи.
Всем продуктивной недельки!
P.S.
в баке читайте Томпсона и Стрикленда!!!
Роберт Грант для тех, кто постарше!!! 😂
Не только студентов, но и нас, преподавателей, тоже держат в тонусе!
Все время отправляют на повышение квалификации, снабжают новой литературой и всячески способствуют академическому росту.
Не дают выдохнуть, если честно…
Но не мне жаловаться.
Ведь для преподавателей важно не закостенеть и не превратиться в музейный экспонат с потрепанными лекциями и парой любимых книжек, прочитанных еще в юности.
Поэтому я стараюсь все успеть, правда, в последнее время очень плохо получается.
Например, с написанием статей у меня беда. Но уже меняю привычки и перестраиваюсь под новый формат работы.
Что сказать?
Вот только что отправил свой первый ПУД по стратегическому менеджменту, календарный план и презентацию на проверку, а уже в среду буду защищать свой взгляд на дисциплину.
Волнительно, однако.
Пожелайте мне удачи.
Всем продуктивной недельки!
P.S.
в баке читайте Томпсона и Стрикленда!!!
Роберт Грант для тех, кто постарше!!! 😂
❤15🤯4🙏2
А еще сегодня день отца.
Непростая роль.
Маму все видят, маму все благодарят, маме признаются в любви...
А отца часто обделяют вниманием.
Примерив на себя роль "ответственного" за всю семью скажу вам честно: многое из того что делаешь невсегда становится заметным...
Мы, мужчины, не привыкли делиться сложностями и переживаниями в семье - ведь ты гарант безопасности и "штиля".
Поэтому часто в себе все носишь, ну а если начнет трясти тебя - трясти будет всех, а это еще быстрее приведет к дестабилизации ситуации.
Мы часто недооцениваем цену этого спокойствия.
Кто-то ее даже не познал и я вам искренне сочувствую, но уверен, что у вас все будет хорошо в ваших будущих семьях.
За этим спокойствием - тонна личных переживаний, стрессов и прочего.
Прости па, что иногда наглею.
С годами я к тебе ближе.
Все больше понимаю, что быть отцом непросто.
Ты самый лучший!
Спасибо Богу, что ты у меня есть.
Вашим отцам желаю здоровья и крепости духа 💪
Не забудьте их поздравить.
Непростая роль.
Маму все видят, маму все благодарят, маме признаются в любви...
А отца часто обделяют вниманием.
Примерив на себя роль "ответственного" за всю семью скажу вам честно: многое из того что делаешь невсегда становится заметным...
Мы, мужчины, не привыкли делиться сложностями и переживаниями в семье - ведь ты гарант безопасности и "штиля".
Поэтому часто в себе все носишь, ну а если начнет трясти тебя - трясти будет всех, а это еще быстрее приведет к дестабилизации ситуации.
Мы часто недооцениваем цену этого спокойствия.
Кто-то ее даже не познал и я вам искренне сочувствую, но уверен, что у вас все будет хорошо в ваших будущих семьях.
За этим спокойствием - тонна личных переживаний, стрессов и прочего.
Прости па, что иногда наглею.
С годами я к тебе ближе.
Все больше понимаю, что быть отцом непросто.
Ты самый лучший!
Спасибо Богу, что ты у меня есть.
Вашим отцам желаю здоровья и крепости духа 💪
Не забудьте их поздравить.
❤24🔥3💯3
Включите смысл
После интервью с философом Павлом Щелиным я долго думал,
почему при всём комфорте вокруг нам всё равно тревожно.
Этот текст – попытка разобраться.
Да, он длинный.
Но если дочитаете – многое станет яснее. Если нет времени сейчас - отправьте в GPT и он даст короткие ответы.
Ссылку на интервью тоже прикрепил, но если честно, то как построил видео Соболев - мне не очень. Выглядит как пропаганда: не хочу комментировать, боясь нарваться на гнев х-людей.
К тезисам Щелина.
1. Как мы видим реальность
Любое общество живёт из того, как оно понимает реальность.
Это и есть представление о бытии – откуда у нас добро и зло, смысл и порядок.
Если сказать проще: всё зависит от того, во что мы верим.
Верующий ставит в центр Бога.
Добро и зло заданы свыше.
Библия – не просто книга, а руководство к жизни.
Смысл уже есть, нужно лишь его принять.
Неверующий живёт без Бога.
Он сам решает, что правильно, а что нет.
Этика строится на разуме, а не на вере.
Смысл человек создаёт сам.
Но без чего-то выше нас любая этика держится, пока удобно.
А потом рассыпается.
2. Почему идеологии выгорели
За последние века все человеческие проекты –марксизм, либерализм, капитализм – потеряли вдохновение.
Они хотели построить мораль без Бога.
И построили – но вместе с комфортом пришла пустота.
Когда «так правильно» заменяется на «так выгодно»,исчезает глубина. Остаётся блестящая поверхность и ощущение,
что чего-то не хватает.
Неверующие пребывают в кризисе. Все смыслы перепробованы - ничего не работает, если Бог вне этой системы.
3. Нейтральных систем не бывает
Мы любим думать, что демократия - это нейтральная система: все равны, у каждого своё мнение, и государство просто следит, чтобы никому не мешали.
Но это иллюзия.
Любая система стоит на какой-то вере.Демократия тоже.
Проблема в том, что эта вера и есть новый абсолют, только без Бога.
Она становится новой религией,
где “Человек” заменил “Бога” в центре мироздания.
Сначала это кажется освобождением, но потом рождает противоречие:
И тут демократия ломается изнутри.
Чтобы выжить, ей приходится ограничивать свободу:
и тем самым она перестаёт быть нейтральной.
Так вера в абсолютную свободу
оборачивается своей противоположностью.
Демократия, пытаясь быть “для всех”,неизбежно выбирает сторону и теряет смысл, на котором стояла.
4. Когда исчезает смысл, остаётся сила
Мир всё равно иерархичен. Кто-то всегда принимает решения.
Если нет духовного центра –порядок возвращается через власть.
И тот, кто берёт ответственность, устанавливает правила.
Это не про автократию.
Это про закономерность:там, где исчезает смысл, появляется сила.
Настоящая сила – не господство, а способность нести.
Ответственность – вот что держит мир, когда рушится всё остальное.
5. Мы разучились жить во времени
Современный человек боится будущего.
Хочет зафиксировать хороший момент и боится, что он закончится.
Мы потеряли способность принимать перемены.
Отсюда тревога, усталость и таблетки. Мы цепляемся за комфорт, как за спасение,но он не спасает – он просто глушит боль.
6. Возвращение к смыслу
Щелин не зовёт всех в церковь / к Богу (ХОТЯ ЭТО САМЫЙ ПРОСТОЙ ВАРИАНТ И Я ЕГО ВАМ СОВЕТУЮ)
Он говорит: вернитесь к смыслу.
ИТОГ
Мы не выберемся из тревоги, пока ищем спасение в комфорте.
Спасает не комфорт.
Спасает смысл.
Свобода без основания превращается в тревогу.
А смысл делает человека устойчивым – даже когда вокруг всё меняется.
🕯
Если выключить смысл – включается страх.
А смысл, даже маленький, всегда сильнее страха.
Невозможно убедить человека в вере умом – можно лишь засвидетельствовать её сердцем
После интервью с философом Павлом Щелиным я долго думал,
почему при всём комфорте вокруг нам всё равно тревожно.
Этот текст – попытка разобраться.
Да, он длинный.
Но если дочитаете – многое станет яснее. Если нет времени сейчас - отправьте в GPT и он даст короткие ответы.
Ссылку на интервью тоже прикрепил, но если честно, то как построил видео Соболев - мне не очень. Выглядит как пропаганда: не хочу комментировать, боясь нарваться на гнев х-людей.
К тезисам Щелина.
1. Как мы видим реальность
Любое общество живёт из того, как оно понимает реальность.
Это и есть представление о бытии – откуда у нас добро и зло, смысл и порядок.
Если сказать проще: всё зависит от того, во что мы верим.
Верующий ставит в центр Бога.
Добро и зло заданы свыше.
Библия – не просто книга, а руководство к жизни.
Смысл уже есть, нужно лишь его принять.
Неверующий живёт без Бога.
Он сам решает, что правильно, а что нет.
Этика строится на разуме, а не на вере.
Смысл человек создаёт сам.
Но без чего-то выше нас любая этика держится, пока удобно.
А потом рассыпается.
2. Почему идеологии выгорели
За последние века все человеческие проекты –марксизм, либерализм, капитализм – потеряли вдохновение.
Они хотели построить мораль без Бога.
И построили – но вместе с комфортом пришла пустота.
Когда «так правильно» заменяется на «так выгодно»,исчезает глубина. Остаётся блестящая поверхность и ощущение,
что чего-то не хватает.
Неверующие пребывают в кризисе. Все смыслы перепробованы - ничего не работает, если Бог вне этой системы.
3. Нейтральных систем не бывает
Мы любим думать, что демократия - это нейтральная система: все равны, у каждого своё мнение, и государство просто следит, чтобы никому не мешали.
Но это иллюзия.
Любая система стоит на какой-то вере.Демократия тоже.
Демократия основана на вере в человека. В то, что люди по природе разумны, добры и смогут договариваться, если им дать свободу.
Проблема в том, что эта вера и есть новый абсолют, только без Бога.
Она становится новой религией,
где “Человек” заменил “Бога” в центре мироздания.
Сначала это кажется освобождением, но потом рождает противоречие:
Если всё позволено, потому что все равны, то на чём вообще держится порядок?
Кто решает, где границы свободы?
И тут демократия ломается изнутри.
Чтобы выжить, ей приходится ограничивать свободу:
Никакой свободы врагам свободы
и тем самым она перестаёт быть нейтральной.
Так вера в абсолютную свободу
оборачивается своей противоположностью.
Демократия, пытаясь быть “для всех”,неизбежно выбирает сторону и теряет смысл, на котором стояла.
4. Когда исчезает смысл, остаётся сила
Мир всё равно иерархичен. Кто-то всегда принимает решения.
Если нет духовного центра –порядок возвращается через власть.
И тот, кто берёт ответственность, устанавливает правила.
Это не про автократию.
Это про закономерность:там, где исчезает смысл, появляется сила.
Настоящая сила – не господство, а способность нести.
Ответственность – вот что держит мир, когда рушится всё остальное.
5. Мы разучились жить во времени
Современный человек боится будущего.
Хочет зафиксировать хороший момент и боится, что он закончится.
Мы потеряли способность принимать перемены.
Отсюда тревога, усталость и таблетки. Мы цепляемся за комфорт, как за спасение,но он не спасает – он просто глушит боль.
6. Возвращение к смыслу
Щелин не зовёт всех в церковь / к Богу (ХОТЯ ЭТО САМЫЙ ПРОСТОЙ ВАРИАНТ И Я ЕГО ВАМ СОВЕТУЮ)
Он говорит: вернитесь к смыслу.
Поймите, что жизнь больше, чем вещи и страхи.
Что кризисы – не катастрофа, а часть пути.
Смысл – это не слова, а действия.
Жить так, чтобы не было стыдно.
Не обманывать – ни себя, ни других.
ИТОГ
Мы не выберемся из тревоги, пока ищем спасение в комфорте.
Спасает не комфорт.
Спасает смысл.
Свобода без основания превращается в тревогу.
А смысл делает человека устойчивым – даже когда вокруг всё меняется.
🕯
Если выключить смысл – включается страх.
А смысл, даже маленький, всегда сильнее страха.
YouTube
ПОЧЕМУ ТРАМП ВСЁ ВРЕМЯ ПЕРЕОБУВАЕТСЯ? Аналитика большой политики с Павлом Щелиным
Трамп переобулся: раскрываем две классических стратегии США. Конец демократии - почему власть народа невозможна? Будущее Европы. Что делать России? Разоблачаем либерализм, либертарианство и демократические институты с Павлом Щелиным.
Канал Павла: https:…
Канал Павла: https:…
❤8❤🔥5🤝5
Мой короткий комментарий после очередного погружения в его идею:
Он точно чувствует, что произошло с миром. Такой аналитический вывод.
Но "лекарство" слишком простое. Неужели мы откатимся и не найдем новое решение. Да будет болезненно, будут войны, но все равно я верю скорее в трансформацию идей, хотя и не понимаю, что это будет в конечном виде.
Мне, конечно, ближе идея возврата к Богу.
Вера в него очень помогает в кризисы. Но мораль можно создавать, в том числе отталкиваясь от идей Библии/Корана/Торы и тд. как это делали ранее.
Принцип иерархии тоже немного напрягает: управление сильных должно быть во благо, а сейчас это непрозрачно и запутанно.
Нужна открытость, чтобы увидеть "благие" дела.
У неверующих тоже есть свои положительные стороны и без их способности двигать идеи, мы бы не перепробовали существующие. А то может и созреем для новых.
НУ а про тревогу - я здесь всецело согласен.
Антидепрессант не спасет, если в башке беда.
Нужно уметь работать с собой. Но не все можно контролировать, порой просто приходишь в тупик. Здесь и помогает вера в высшие силы. Нужно в какой-то момент переложить ответственность и довериться, опираясь только на то, на что ты можешь влиять.
Он точно чувствует, что произошло с миром. Такой аналитический вывод.
Но "лекарство" слишком простое. Неужели мы откатимся и не найдем новое решение. Да будет болезненно, будут войны, но все равно я верю скорее в трансформацию идей, хотя и не понимаю, что это будет в конечном виде.
Мне, конечно, ближе идея возврата к Богу.
Вера в него очень помогает в кризисы. Но мораль можно создавать, в том числе отталкиваясь от идей Библии/Корана/Торы и тд. как это делали ранее.
Принцип иерархии тоже немного напрягает: управление сильных должно быть во благо, а сейчас это непрозрачно и запутанно.
Нужна открытость, чтобы увидеть "благие" дела.
У неверующих тоже есть свои положительные стороны и без их способности двигать идеи, мы бы не перепробовали существующие. А то может и созреем для новых.
НУ а про тревогу - я здесь всецело согласен.
Антидепрессант не спасет, если в башке беда.
Нужно уметь работать с собой. Но не все можно контролировать, порой просто приходишь в тупик. Здесь и помогает вера в высшие силы. Нужно в какой-то момент переложить ответственность и довериться, опираясь только на то, на что ты можешь влиять.
❤11🫡5👏3
Короче, защитился
Ребят, кто за меня переживал, я все сдал на отлично, спасибо вам за поддержку 🙏
Поймал себя на мысли, что все, кто выходил защищать свои ПУДы и календарные планы давно забыли, что такое быть «оцениваемым», а не «оценивающим».
Годы работы в топ-менеджменте или владения бизнесом невольно меняются ролями: там твоя задача выбрать из представленного лучшее, а здесь тебе предлагают войти в роль того, кто принесет и защитит свое лучшее решение.
Скажу честно, было познавательно наблюдать, как себя ведут на защите взрослые:
👉 Были те, кто не справлялся с потоком критики и пускался в жесткие споры и защиту себя;
👉 Были и те, кто со всем соглашался и не смог отстоять ценность своей работы под давлением оценивающих;
В общем, классическая поляризация!
…и где-то между ними преобладающее большинство, кто пытался попасть в «золотую середину».
Всё как и у типичных студентов))
Конечно, чем ты взрослее, тем твое эго тяжеловеснее и одновременно хрупче. Поэтому к подготовке к экзамену все отнеслись по-разному.
👉 С одной стороны, можно было «подзабить», сославшись на основную работу и высокий уровень занятости. Тем более, кто кроме тебя самого может справедливо оценить себя?
Надменность, в некотором смысле.
👉 С другой – можно принять вызов и состыковать свой внутренний стандарт качества со стандартом других.
А это, действительно, требует смелости и готовности задушить своё эго.
Приятно, что таких профессоров было много, которые смотрели не глазами:
Очень хороший вопрос, не правда ли?
🏆 Ну а еще, я вошел в 10% выпуска, кто получил отличные оценки!
Что поделать?
Мне это было важно, потому что я молодой и мне нужно себя показывать, чтобы коллеги хотели со мной работать)))
Посмотрим каким я буду через 20 лет 😂
🔜 Теперь мне осталось сдать экзамен по ИИ на другом курсе, и я плавно начинаю готовиться к страту в этом году.
📚Набрал много нового интересного материала для углубления в дисциплину.
🔥Накидайте огоньков и поделюсь!🔥
Ребят, кто за меня переживал, я все сдал на отлично, спасибо вам за поддержку 🙏
Поймал себя на мысли, что все, кто выходил защищать свои ПУДы и календарные планы давно забыли, что такое быть «оцениваемым», а не «оценивающим».
Годы работы в топ-менеджменте или владения бизнесом невольно меняются ролями: там твоя задача выбрать из представленного лучшее, а здесь тебе предлагают войти в роль того, кто принесет и защитит свое лучшее решение.
Скажу честно, было познавательно наблюдать, как себя ведут на защите взрослые:
👉 Были те, кто не справлялся с потоком критики и пускался в жесткие споры и защиту себя;
👉 Были и те, кто со всем соглашался и не смог отстоять ценность своей работы под давлением оценивающих;
В общем, классическая поляризация!
…и где-то между ними преобладающее большинство, кто пытался попасть в «золотую середину».
Всё как и у типичных студентов))
Конечно, чем ты взрослее, тем твое эго тяжеловеснее и одновременно хрупче. Поэтому к подготовке к экзамену все отнеслись по-разному.
👉 С одной стороны, можно было «подзабить», сославшись на основную работу и высокий уровень занятости. Тем более, кто кроме тебя самого может справедливо оценить себя?
Надменность, в некотором смысле.
👉 С другой – можно принять вызов и состыковать свой внутренний стандарт качества со стандартом других.
А это, действительно, требует смелости и готовности задушить своё эго.
Приятно, что таких профессоров было много, которые смотрели не глазами:
«Я так много знаю, что точно буду интересен»,
а наборот
«Какую реальную полезность я могу принести и почему мой курс и я могут быть интересны для аудитории?»
Очень хороший вопрос, не правда ли?
🏆 Ну а еще, я вошел в 10% выпуска, кто получил отличные оценки!
Что поделать?
Мне это было важно, потому что я молодой и мне нужно себя показывать, чтобы коллеги хотели со мной работать)))
Посмотрим каким я буду через 20 лет 😂
🔜 Теперь мне осталось сдать экзамен по ИИ на другом курсе, и я плавно начинаю готовиться к страту в этом году.
📚Набрал много нового интересного материала для углубления в дисциплину.
🔥Накидайте огоньков и поделюсь!🔥
1🔥34❤17💅5