Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Сегодня утром добрался в Кыргызстан 🇰🇬

(Эти накладки рейсов и переносы меня порядком задолбали)

С утра хлопоты и заботы, а вечером поехал со всеми здороваться.
Кстати, на востоке принято в день приезда собирать всех в гости, но у нас тут накладки с рейсами, поэтому действуем по обстоятельствам.

Не суть.

Вы посмотрите на диплом!
Какая это огромная работа на протяжении 45 лет: любить друг друга и доверять как себе.
Горжусь своей тетей и дядей, которые были награждены московскими коллегами, отвечающих за развитие традиционных ценностей.

Моему отцу и маме тоже скоро можно будет давать грамоту. Как никак на пороге 30 лет совместной жизни 😇

К сожалению, сейчас сложно построить такие крепкие отношения, но я продолжаю верить, что это возможно.

Крепко, честно и по-любви на всю жизнь ❤️
25🙏4
ИИ как конкурентное преимущество

#Стратегическийменеджмент

Почитал как ИИ влияет на формирование стратегии и устойчивость конкурентных преимуществ в будущем.

Коротко:

1. Относительно формирования стратегии: ИИ супер рациональный и не может учесть все тонкости (например, соц или политические факторы).
Пр.: Может предложить сократить персонал на 50% (не учитывая будущую соц напряженность) или создаст вам пошаговый план работы с гос органами, забывая "витиеватость той самой иерархии"

Вывод: ИИ использовать можно в качестве советника, но передавать страт решения рано. Дискуссия и командные обсуждения показывают большую эффективность. Интуиция и знание тонкостей пока на стороне людей.

2. Относительно конкурентных преимуществ: авторы прямо говорят, что будущее за умением использовать ИИ человеком для буста способностей каждого отдельного сотрудника.
Экспертность отдельного человека (как уникального ресурса) перестает быть конкурентным преимуществом. ИИ дешевле и быстрее.

Второе: будущее за междисциплинарностью. Если компания хочет прорыва - она должна поощрять уникальных экспертов компании, которые помогают обучать ИИ или используют ИИ для приобритения специфических навыков.
Пр.: компетенции в области финансов + нефтегаз + аналитика данных. Либо вы выгружаете свой мозг/опыт при работе с ИИ в этих 3-х направлениях, за счет чего он обучается от вас тонкостям, либо юзаете ИИ как эксперта в одной из областей, чтобы достраивать продукт/систему.

Выводы:
а) будет больше нишевых ИИ;
б) нужны в большей степени архитекторы систем, а не просто "уникальные" эксперты;
в) ценность / добавленную стоимость за свои продукты компании сосредоточат на умении выстроить систему/архитектуру при взаимодействии с ИИ; (какие ИИ использовать + как их связывать между собой и людьми, как их интегрировать в бизнес).

Итог: Спешно учимся использовать ИИ с умом 😄
Но! Не забывайте, что все зависит от того, кто его используют. Поэтому "собственный ум" будет как никогда важен в нашем хаотичном мире.


Источники (в свободном доступе):
1. Doshi, A. R., Bell, J. J., Mirzayev, E., & Vanneste, B. S. (2025). Generative artificial intelligence and evaluating strategic decisions. Strategic Management Journal, 46(3), 583-610.
2. Krakowski, S., Luger, J., & Raisch, S. (2023). Artificial intelligence and the changing sources of competitive advantage. Strategic Management Journal, 44(6), 1425-1452.
👍5🔥4
Я не унижусь пред тобою.
Ни твой привет, ни твой укор
Не властны над моей душою.
Знай! Мы чужие с этих пор.
Ты позабыла! Я свободы
Для заблуждения не отдам
Итак пожертвовал я годы
Твоей улыбки и глазам.

(с) Лермонтов М.Ю.

Интересная лента жизни бунтаря Михаила Юрьевича и загадки его смерти в расследовании Файба.

К просмотру в вечер воскресения 😇
🔥71
Второй день собеседую абитуриентов магистров и хочу выделить следующее:

1. Воспринимайте магу, как инструмент.
Не ставьте ее как цель, после которой вы дальше ничего не видите. Она лишь помощник в достижении ваших целей. И вот это абстрактное: «она мне поможет добиться успеха» - не работает. Конкретно: для чего, зачем и как на вашем карьерном треке

2. Хорошо узнайте корневые дисциплины и предварительно разберитесь в них;
Идти по «велению пальца» - самое глупое решение и потенциальное потерянное время.

3. Эссе и мотивационное пишите сами.
ИИ сразу считывается)))
15👍3
Ну и причина 😂

Кстати, как пример заградительного барьера для работы других платформ))
🕊5
▪️Роскомнадзор сообщил об ограничении звонков через Telegram и *WhatsApp.

«По данным правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан, иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp стали основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан», – пояснили РБК в пресс-службе ведомства.

Никаких иных ограничений функционала в Telegram и WhatsApp не вводится, подчеркивают в Роскомнадзоре.

*WhatsApp принадлежит Meta, деятельность которой признана в России и экстремистской и запрещена.

🐚 Картина дня — в телеграм-канале РБК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊3👍2🥴2
По данным ЦБ, основным каналом мошенничества в России остаются телефонные звонки и SMS, а не звонки через мессенджеры.

В то же время в Госдуме и Роскомнадзоре утверждают обратное.

@economylive
😁72
Интересные факты из Энергостратегии 2050

Если добывать нефть в том же темпе, как сейчас это делают - то у нас на всё про всё - чуть больше 65 лет до того, как она закончится.
(объем запасов 31,3 млрд тонн)

Получается, что в секунду в РФ добывают 464,44 тонн нефти и это второй результат по миру.

А вот по газу ситуация сильно лучше - тут у нас в запасе целых 100 лет (63,4 трлн куб метров). Хотя мы также идем со 2-ым результатом по мировой добычи.

Угадайте, кто первый?
🔥5🤔2
Семья - не обуза

#life

В мире, где одиночество становится нормой или даже «эталоном», слово «семья» уже звучит как ругательство или что-то отягощающее жизнь.

Соц сети сильно извратили наши представления об отношениях/семье: нужен хайп, нужен конфликт, поляризация мнений. Поэтому темы с требованиями женщин к мужикам, пошлого и потребительского отношения мужиков к женщинам все чаще преобладают в информационной повестке. Эти видео заражают все больше здоровых людей.

Что мы видим сегодня? Люди хотят «правильного отношения» к себе.; Все ждут, что их примут и полюбят без условий, даже если они не правы. Эмоциональный голод растет, эгоизм возводится в абсолют, но проблема не решается. И к чему это все ведёт? Становится ли человек счастливее от этого?

Я не по-наслышке знаю, что семья - это большой труд. Тут помоги, маму отвези, сестренку куда-нибудь свози, работу дома сделай, к тете сходи - вот уже и день прошел, а у тебя еще куча задач по работе. А потом еще своя семья и дети появятся... А еще ссоры, периодическая недосказанность и вот, можно уже отваливаться на этом моменте от процесса "создания семьи".

Семья - это как костёр в холодную ночь: да, его нужно поддерживать, подкидывать дрова, но именно он даёт свет и тепло, без которых невозможно идти дальше.

Семья - это не про эгоизм. Это про жертвенность и умение идти на компромиссы.
Но разве "любить и быть любимым" меньше, чем "одинокий комфорт"?

Пост написан в поддержку традиционных ценностей в РФ 😂

А вообще, это послеотпускной синдром и я просто скучаю по своим в холодной и одинокой Москве!
Всем доброй ночи!
28💯7🔥3🤝2
Так, у флесса появилась инфа с зарплатами белых воротничков (в основном консультантов) на июль 2025 года.

Знакомьтесь.
Ваши коллеги и их заработок.
🤑💰💸💶💷💲💴💳🫰


Консалтинг, по-прежнему, одно из перспективных мест с высокими зарплатами.

Методы сбора инфы: опрос
9🔥4🆒4🤝1
Противоречивость

#life

⁃ Хочется быть честным, но не выглядеть наивным;
⁃ Держать образ крутого и на всё способного, но при этом, чтобы знали, что тоже могу быть слабым и несобранным;
⁃ Кипеть внутри, но транслировать в мир лишь холод и спокойствие.

Узнали себя? Я вот - да. Как-будто с меня писали.

Оказывается этим противоречиям в нас есть культурное объяснение: мы застряли между эпохой «постмодернизма» и «метамодернизма».

Сложные слова? Но все более, чем просто.
За всем стоит «противоречие», в котором мы часто пребываем при важном душевном выборе.

И если «постмодернизм» - это чаще всего про маску силы и контроля над ситуацией, попытку обесценить значимость и перевод малейшей слабости в иронию.
То «метамодернизм» - про реальность, что за всем этим может стоять уязвимость без стеснения, лишь вера и действия.

Вот сейчас хочу сказать, что «любовь - это не более, чем привычка. Возьми любого человека и поживи с ним немного, все образуется». Такой постмодернизм: такое одновременно обесценивание собственных чувств и ирония, дабы не показаться слабым и затолкать в себя эту боль.

А вот мой метамодернизм вторит: «любовь может быть привычкой, но в этой привычке может быть тепло, которое дает смысл жить дальше». Искренность и вера, поиск смысла даже в простом.

Без воздушных замков, но и без выжженный пустыни вместо чувств.

Может показаться, что «постмодернизм и метамодернизм» это борьба между разумом и сердцем.
Но на самом деле - нет.

В метамодерне нет войны, есть честность. Это новая форма. Просто в ней меньше цинизма и больше права на искренность.

И я тоже хочу позволить себе иногда быть здесь настоящим.
Доброй ночи!

Ждите новых ночных откровений.
17❤‍🔥2💯2
«Букет маме или жене?»

«Я сам решУуУуУуУу» - скажут мальчики.
А мужики ответят: «Мы не живем как карта ляжет, мы живем как жинка с мамой договорятся!»

Если коротко: мужику не хочется лезть в этот конфликт.
Лучше бы они сами нашли общий язык, а тебя не дёргали.
Тебе-то главное, чтобы всё было тихо-мирно, и жизнь шла своим чередом.

Но у всех историй есть 2 стороны медали…
С одной - Твоя кровь. Твои корни. Твои первые 20-30 лет счастливой жизни…
С другой - та самая, которая регулярно напоминает, что может эту жизнь в будущем попортить…
И вроде все очевидно в пользу кого нужно делать выбор 😂

Не смешно. Понимаю…

Но правда такова:
- мама любит без условий. Она всегда за тебя.
Это безопасно и предсказуемо.

Но мы же мужики. Нам не пристань нужна, а море.
Риски, шторм и своя волна, чтобы брать новые вершины.


Так что, ищи свою волну!
Тогда и вопроса о том «кому букет» - стоять не будет.
Ведь правильная женщина - это мудрая женщина.
Она сама заставит тебя купить твоей маме букет, потому что знает, что за это ты ее и носишь на руках!

P.S.
«Сначала она как волна - кидает тебя из стороны в сторону, заставляет грести.Но если ты справился и не струсил, то со временем эта волна становится твоей гаванью»
17🗿10🔥5😐3🤨1
Рожаааайте!

Кричат нам из всех утюгов страны: пораньше да побольше.
«Дал Бог зайку даст и лужайку»

Сижу я такой в арендованной квартире и думаю: больно дорогая лужайка и содержание зайки...

В связи с выходом фильма Файба, попросил GPT прикинуть московские расходы «на ребёнка» – от подготовки к рождению до выхода на рынок труда (пусть будет 22 года) в сегодняшних ценах.

👉Если идти по пути гос программ (бесплатные школа и медицина, госсад с родплатой, базовое питание и т. п.) и закрывать прожиточный минимум ребёнка (~20,6 тыс. ₽/мес) - в сумме выходит около 9 млн ₽. И это мы не считаем всякие квази затраты (о проблемах я думаю, что вы понимаете)...

Без страховок, отпусков, гаджетов, развлечений и накоплений «на хату/машину» и тд.

👉В среднем это ≈34 тыс. ₽/мес на 22 года.
Не забывайте, что многие хотят лучше базового, тогда смело умножайте на ×1,5.

Немного, скажете вы?

👉Если в семье работает один взрослый с доходом ~100 тыс. ₽ в месяц, то он отдаёт на ребёнка ~34–50% (до кредитов, ипотеки и прочих постоянных расходов).
Но мы же брали московские - поэтому средняя после вычета налогов 140 тыс, тогда минимум около 25%

Не больновато, чтобы рожать?

Согласно исследованию Файба демографическая катастрофа это не только экономическая проблема, но и...

P.S.
GPT, кстати, написал, что если вы рассматриваете ребенка как инвестицию, чтобы выйти в безубыточность 1 взрослый ребенок на протяжении 20 лет должен переводить вам как родителям ~112 тыс. ₽/мес)))

Позиция автора ко всему этому ясна и проста:

Дети - это счастье и не надо их помещать в капиталистическую рамку восприятия, оценивая как инвестицию.
1🗿109👍9😁2
Взрослею

#life

10 лет назад под звуки «фанфар» и грохот автобусных колес - я выпорхнул из родительского дома и отправился в самостоятельное путешествие под названием «жизнь».

Воздух свободы навевал мысли:
Теперь я сам знаю, что мне и когда делать. Никто не будет меня контролировать. Я сам себе архитектор жизни


И если отсутствие внешнего контроля вызывало бурную эйфорию, то вот вопросы о том:

👉Как правильно построить свою жизнь?
👉Кем мне быть?
👉Что нужно делать, чтобы быть счастливым?»


- преследовали и не дают спокойствия до сегодняшнего дня.

Уже после первого полугодия обучения мысль о том, чтобы стать инженером и работать на атомной станции не мотивировала, а скорее стала тайным страхом, от которого в леденящем поту хотелось бежать.

🚷Но некуда: уж уехал, так пробивайся.
Возвращаться = проиграть жизнь. Где твое мужское, Наиль?
Стратегия: «учись на отлично и станешь успешным» перестала работать. Я больше не видел той картинки успеха, который принесет мне это образование.
Сломано.

➡️А дальше?

Дальше максимальный «газ» в студенческие, бизнес-активности и продажи. Стратегией стало: «делай все, что можешь с теми возможностями, что есть».

🏆Выигрывал стипендии, как мог зарабатывал: в общем с 3 курса мне удалось полностью слезть с попечения родителей.

➡️Потом ВШЭ
Как мечта, как прыжок в новую реальность и переход на новый уровень. Цеплялся зубами, чтобы пройти. 4 из 5 попыток неудачные, но я не сдался и я тут. Даже преподаю..
ВШЭ для меня - это символ моей стойкой борьбы за будущее.

Сегодня мне 2️⃣8️⃣

Я не знаю, куда меня занесет жизнь через 10 лет, но точно знаю, что я никогда не сдамся и буду барахтаться до последнего.

Ну а пока: «судьбе не раз шепнем Мерси боку!»🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
130🔥9
Найди 5 отличий 😜
14🔥4😁4
Всем спорт!

Сегодня отмечаю месяц последовательных тренировок по восстановлению организма.

Перешел на программу фуллбади от BioMachine.
После 3-х месяцев расскажу о результатах.

Ну а пока - пашем 💪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥244😍3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Повышаем преподавательскую квалификацию

#life

Совсем недавно начал обучение на программе повышения квалификации преподавательского состава Высшей школы бизнеса.

👉 Программа охватывает множество вопросов: права и обязанности преподавателя, стратегическое развитие в рамках бизнес-школы, обсуждение роли преподавателя и обучение навыкам подготовки учебных дисциплин.

На чем бы хотел акцентировать внимание?

Для меня, как для человека преподающего стратегию, важно понимать, какой представляют нашу Высшую школу бизнеса руководство.

В рамках этой программы нам всем рассказали о видении и миссии ВШБ, стратегических приоритетах и бизнес-модели, по которой мы уже работаем и почему именно она, преимущественно, должна помочь выйти в топы на мировом уровне.

Есть склонность доверять словам о потенциальных будущих успехах, ведь всего за 5 лет ВШБ:

нарастила ежегодные валовые доходы в 2,5 раза за 5 лет;

несколько лет подряд держит топ 1 в предметном рейтинге "бизнес и менеджмент"

второй год подряд становится #1 в РФ в сфере MBA/Executive MBA

Помимо этого появилось множество учебных пособий, методичек, статей и тд, что очень важно для развития бренда.

Так что же нас ждет там, в ближайшем будущем?

Здесь могу лишь обозначить свою будущую деятельность, а вы уже делайте выводы относительно корпоративной модели развития :)

👉 нужно будет больше публиковаться в лучших изданиях и создавать новые знания (научные статьи, заметки в бизнес-журналах, писать учебники и методички, кейсы и тд);

👉 все больше дружить с корпоративной средой и вовлекать их в процесс создания ценности образовательных продуктов и в целом среды;

👉 все больше ездить на стажировки и участвовать в конференциях на международном уровне;

👉 повышать стандарты и качество образования;

👉 все больше вести работу по зарубежке;

👉 внедрять новые технологии во все аспекты преподавательской деятельности.

Ну это так, общими мазками. А то много разглагольствовать не могу об этом, наверно 😂

Кстати, а вы заметили, что ничего не сказал про увеличение онлайн присутствия?

Работы итак очень много.
Будет еще больше 🥲
Но большие вызовы всегда особо интересны.

Что точно можно сказать, ВШБ развивался и будет развиваться бешенными темпами. Остается за ней поспевать, а то и стараться опережать.
9🔥6👍4
Сдавал экзамен)))
Вспомнил себя студентом.

Не осуждаю за каракули на полях 😜
🔥7😁7❤‍🔥54
Обязательно ходите осенью в лес!
Чистый воздух и длительные прогулки - залог хорошего здоровья 🍂

Я вот немного перезагрузился 😎
13👍4😍4