Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну всё!
Кандидат экономических наук!

Поздравляйте!
34
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я чет не понял, Москва!
Ты куда лето спрятала?

Хотя она прекрасна в любом проявлении. Только не забывайте пить витамин D!

Сегодня пугал прохожих своей невозмутимостью к погоде: без зонта и дождевика.

Мне сегодня надо сделать проектик, статью и проконсультировать некоторых человечков.

Всем работягам сил и удачи🤞

На фоне А-студио «Сезон дождей»
16🔥63
Сегодня утром добрался в Кыргызстан 🇰🇬

(Эти накладки рейсов и переносы меня порядком задолбали)

С утра хлопоты и заботы, а вечером поехал со всеми здороваться.
Кстати, на востоке принято в день приезда собирать всех в гости, но у нас тут накладки с рейсами, поэтому действуем по обстоятельствам.

Не суть.

Вы посмотрите на диплом!
Какая это огромная работа на протяжении 45 лет: любить друг друга и доверять как себе.
Горжусь своей тетей и дядей, которые были награждены московскими коллегами, отвечающих за развитие традиционных ценностей.

Моему отцу и маме тоже скоро можно будет давать грамоту. Как никак на пороге 30 лет совместной жизни 😇

К сожалению, сейчас сложно построить такие крепкие отношения, но я продолжаю верить, что это возможно.

Крепко, честно и по-любви на всю жизнь ❤️
25🙏4
ИИ как конкурентное преимущество

#Стратегическийменеджмент

Почитал как ИИ влияет на формирование стратегии и устойчивость конкурентных преимуществ в будущем.

Коротко:

1. Относительно формирования стратегии: ИИ супер рациональный и не может учесть все тонкости (например, соц или политические факторы).
Пр.: Может предложить сократить персонал на 50% (не учитывая будущую соц напряженность) или создаст вам пошаговый план работы с гос органами, забывая "витиеватость той самой иерархии"

Вывод: ИИ использовать можно в качестве советника, но передавать страт решения рано. Дискуссия и командные обсуждения показывают большую эффективность. Интуиция и знание тонкостей пока на стороне людей.

2. Относительно конкурентных преимуществ: авторы прямо говорят, что будущее за умением использовать ИИ человеком для буста способностей каждого отдельного сотрудника.
Экспертность отдельного человека (как уникального ресурса) перестает быть конкурентным преимуществом. ИИ дешевле и быстрее.

Второе: будущее за междисциплинарностью. Если компания хочет прорыва - она должна поощрять уникальных экспертов компании, которые помогают обучать ИИ или используют ИИ для приобритения специфических навыков.
Пр.: компетенции в области финансов + нефтегаз + аналитика данных. Либо вы выгружаете свой мозг/опыт при работе с ИИ в этих 3-х направлениях, за счет чего он обучается от вас тонкостям, либо юзаете ИИ как эксперта в одной из областей, чтобы достраивать продукт/систему.

Выводы:
а) будет больше нишевых ИИ;
б) нужны в большей степени архитекторы систем, а не просто "уникальные" эксперты;
в) ценность / добавленную стоимость за свои продукты компании сосредоточат на умении выстроить систему/архитектуру при взаимодействии с ИИ; (какие ИИ использовать + как их связывать между собой и людьми, как их интегрировать в бизнес).

Итог: Спешно учимся использовать ИИ с умом 😄
Но! Не забывайте, что все зависит от того, кто его используют. Поэтому "собственный ум" будет как никогда важен в нашем хаотичном мире.


Источники (в свободном доступе):
1. Doshi, A. R., Bell, J. J., Mirzayev, E., & Vanneste, B. S. (2025). Generative artificial intelligence and evaluating strategic decisions. Strategic Management Journal, 46(3), 583-610.
2. Krakowski, S., Luger, J., & Raisch, S. (2023). Artificial intelligence and the changing sources of competitive advantage. Strategic Management Journal, 44(6), 1425-1452.
👍5🔥4
Я не унижусь пред тобою.
Ни твой привет, ни твой укор
Не властны над моей душою.
Знай! Мы чужие с этих пор.
Ты позабыла! Я свободы
Для заблуждения не отдам
Итак пожертвовал я годы
Твоей улыбки и глазам.

(с) Лермонтов М.Ю.

Интересная лента жизни бунтаря Михаила Юрьевича и загадки его смерти в расследовании Файба.

К просмотру в вечер воскресения 😇
🔥71
Второй день собеседую абитуриентов магистров и хочу выделить следующее:

1. Воспринимайте магу, как инструмент.
Не ставьте ее как цель, после которой вы дальше ничего не видите. Она лишь помощник в достижении ваших целей. И вот это абстрактное: «она мне поможет добиться успеха» - не работает. Конкретно: для чего, зачем и как на вашем карьерном треке

2. Хорошо узнайте корневые дисциплины и предварительно разберитесь в них;
Идти по «велению пальца» - самое глупое решение и потенциальное потерянное время.

3. Эссе и мотивационное пишите сами.
ИИ сразу считывается)))
15👍3
Ну и причина 😂

Кстати, как пример заградительного барьера для работы других платформ))
🕊5
▪️Роскомнадзор сообщил об ограничении звонков через Telegram и *WhatsApp.

«По данным правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан, иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp стали основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан», – пояснили РБК в пресс-службе ведомства.

Никаких иных ограничений функционала в Telegram и WhatsApp не вводится, подчеркивают в Роскомнадзоре.

*WhatsApp принадлежит Meta, деятельность которой признана в России и экстремистской и запрещена.

🐚 Картина дня — в телеграм-канале РБК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊3👍2🥴2
По данным ЦБ, основным каналом мошенничества в России остаются телефонные звонки и SMS, а не звонки через мессенджеры.

В то же время в Госдуме и Роскомнадзоре утверждают обратное.

@economylive
😁72
Интересные факты из Энергостратегии 2050

Если добывать нефть в том же темпе, как сейчас это делают - то у нас на всё про всё - чуть больше 65 лет до того, как она закончится.
(объем запасов 31,3 млрд тонн)

Получается, что в секунду в РФ добывают 464,44 тонн нефти и это второй результат по миру.

А вот по газу ситуация сильно лучше - тут у нас в запасе целых 100 лет (63,4 трлн куб метров). Хотя мы также идем со 2-ым результатом по мировой добычи.

Угадайте, кто первый?
🔥5🤔2
Семья - не обуза

#life

В мире, где одиночество становится нормой или даже «эталоном», слово «семья» уже звучит как ругательство или что-то отягощающее жизнь.

Соц сети сильно извратили наши представления об отношениях/семье: нужен хайп, нужен конфликт, поляризация мнений. Поэтому темы с требованиями женщин к мужикам, пошлого и потребительского отношения мужиков к женщинам все чаще преобладают в информационной повестке. Эти видео заражают все больше здоровых людей.

Что мы видим сегодня? Люди хотят «правильного отношения» к себе.; Все ждут, что их примут и полюбят без условий, даже если они не правы. Эмоциональный голод растет, эгоизм возводится в абсолют, но проблема не решается. И к чему это все ведёт? Становится ли человек счастливее от этого?

Я не по-наслышке знаю, что семья - это большой труд. Тут помоги, маму отвези, сестренку куда-нибудь свози, работу дома сделай, к тете сходи - вот уже и день прошел, а у тебя еще куча задач по работе. А потом еще своя семья и дети появятся... А еще ссоры, периодическая недосказанность и вот, можно уже отваливаться на этом моменте от процесса "создания семьи".

Семья - это как костёр в холодную ночь: да, его нужно поддерживать, подкидывать дрова, но именно он даёт свет и тепло, без которых невозможно идти дальше.

Семья - это не про эгоизм. Это про жертвенность и умение идти на компромиссы.
Но разве "любить и быть любимым" меньше, чем "одинокий комфорт"?

Пост написан в поддержку традиционных ценностей в РФ 😂

А вообще, это послеотпускной синдром и я просто скучаю по своим в холодной и одинокой Москве!
Всем доброй ночи!
28💯7🔥3🤝2
Так, у флесса появилась инфа с зарплатами белых воротничков (в основном консультантов) на июль 2025 года.

Знакомьтесь.
Ваши коллеги и их заработок.
🤑💰💸💶💷💲💴💳🫰


Консалтинг, по-прежнему, одно из перспективных мест с высокими зарплатами.

Методы сбора инфы: опрос
9🔥4🆒4🤝1
Противоречивость

#life

⁃ Хочется быть честным, но не выглядеть наивным;
⁃ Держать образ крутого и на всё способного, но при этом, чтобы знали, что тоже могу быть слабым и несобранным;
⁃ Кипеть внутри, но транслировать в мир лишь холод и спокойствие.

Узнали себя? Я вот - да. Как-будто с меня писали.

Оказывается этим противоречиям в нас есть культурное объяснение: мы застряли между эпохой «постмодернизма» и «метамодернизма».

Сложные слова? Но все более, чем просто.
За всем стоит «противоречие», в котором мы часто пребываем при важном душевном выборе.

И если «постмодернизм» - это чаще всего про маску силы и контроля над ситуацией, попытку обесценить значимость и перевод малейшей слабости в иронию.
То «метамодернизм» - про реальность, что за всем этим может стоять уязвимость без стеснения, лишь вера и действия.

Вот сейчас хочу сказать, что «любовь - это не более, чем привычка. Возьми любого человека и поживи с ним немного, все образуется». Такой постмодернизм: такое одновременно обесценивание собственных чувств и ирония, дабы не показаться слабым и затолкать в себя эту боль.

А вот мой метамодернизм вторит: «любовь может быть привычкой, но в этой привычке может быть тепло, которое дает смысл жить дальше». Искренность и вера, поиск смысла даже в простом.

Без воздушных замков, но и без выжженный пустыни вместо чувств.

Может показаться, что «постмодернизм и метамодернизм» это борьба между разумом и сердцем.
Но на самом деле - нет.

В метамодерне нет войны, есть честность. Это новая форма. Просто в ней меньше цинизма и больше права на искренность.

И я тоже хочу позволить себе иногда быть здесь настоящим.
Доброй ночи!

Ждите новых ночных откровений.
17❤‍🔥2💯2
«Букет маме или жене?»

«Я сам решУуУуУуУу» - скажут мальчики.
А мужики ответят: «Мы не живем как карта ляжет, мы живем как жинка с мамой договорятся!»

Если коротко: мужику не хочется лезть в этот конфликт.
Лучше бы они сами нашли общий язык, а тебя не дёргали.
Тебе-то главное, чтобы всё было тихо-мирно, и жизнь шла своим чередом.

Но у всех историй есть 2 стороны медали…
С одной - Твоя кровь. Твои корни. Твои первые 20-30 лет счастливой жизни…
С другой - та самая, которая регулярно напоминает, что может эту жизнь в будущем попортить…
И вроде все очевидно в пользу кого нужно делать выбор 😂

Не смешно. Понимаю…

Но правда такова:
- мама любит без условий. Она всегда за тебя.
Это безопасно и предсказуемо.

Но мы же мужики. Нам не пристань нужна, а море.
Риски, шторм и своя волна, чтобы брать новые вершины.


Так что, ищи свою волну!
Тогда и вопроса о том «кому букет» - стоять не будет.
Ведь правильная женщина - это мудрая женщина.
Она сама заставит тебя купить твоей маме букет, потому что знает, что за это ты ее и носишь на руках!

P.S.
«Сначала она как волна - кидает тебя из стороны в сторону, заставляет грести.Но если ты справился и не струсил, то со временем эта волна становится твоей гаванью»
17🗿10🔥5😐3🤨1
Рожаааайте!

Кричат нам из всех утюгов страны: пораньше да побольше.
«Дал Бог зайку даст и лужайку»

Сижу я такой в арендованной квартире и думаю: больно дорогая лужайка и содержание зайки...

В связи с выходом фильма Файба, попросил GPT прикинуть московские расходы «на ребёнка» – от подготовки к рождению до выхода на рынок труда (пусть будет 22 года) в сегодняшних ценах.

👉Если идти по пути гос программ (бесплатные школа и медицина, госсад с родплатой, базовое питание и т. п.) и закрывать прожиточный минимум ребёнка (~20,6 тыс. ₽/мес) - в сумме выходит около 9 млн ₽. И это мы не считаем всякие квази затраты (о проблемах я думаю, что вы понимаете)...

Без страховок, отпусков, гаджетов, развлечений и накоплений «на хату/машину» и тд.

👉В среднем это ≈34 тыс. ₽/мес на 22 года.
Не забывайте, что многие хотят лучше базового, тогда смело умножайте на ×1,5.

Немного, скажете вы?

👉Если в семье работает один взрослый с доходом ~100 тыс. ₽ в месяц, то он отдаёт на ребёнка ~34–50% (до кредитов, ипотеки и прочих постоянных расходов).
Но мы же брали московские - поэтому средняя после вычета налогов 140 тыс, тогда минимум около 25%

Не больновато, чтобы рожать?

Согласно исследованию Файба демографическая катастрофа это не только экономическая проблема, но и...

P.S.
GPT, кстати, написал, что если вы рассматриваете ребенка как инвестицию, чтобы выйти в безубыточность 1 взрослый ребенок на протяжении 20 лет должен переводить вам как родителям ~112 тыс. ₽/мес)))

Позиция автора ко всему этому ясна и проста:

Дети - это счастье и не надо их помещать в капиталистическую рамку восприятия, оценивая как инвестицию.
1🗿109👍9😁2
Взрослею

#life

10 лет назад под звуки «фанфар» и грохот автобусных колес - я выпорхнул из родительского дома и отправился в самостоятельное путешествие под названием «жизнь».

Воздух свободы навевал мысли:
Теперь я сам знаю, что мне и когда делать. Никто не будет меня контролировать. Я сам себе архитектор жизни


И если отсутствие внешнего контроля вызывало бурную эйфорию, то вот вопросы о том:

👉Как правильно построить свою жизнь?
👉Кем мне быть?
👉Что нужно делать, чтобы быть счастливым?»


- преследовали и не дают спокойствия до сегодняшнего дня.

Уже после первого полугодия обучения мысль о том, чтобы стать инженером и работать на атомной станции не мотивировала, а скорее стала тайным страхом, от которого в леденящем поту хотелось бежать.

🚷Но некуда: уж уехал, так пробивайся.
Возвращаться = проиграть жизнь. Где твое мужское, Наиль?
Стратегия: «учись на отлично и станешь успешным» перестала работать. Я больше не видел той картинки успеха, который принесет мне это образование.
Сломано.

➡️А дальше?

Дальше максимальный «газ» в студенческие, бизнес-активности и продажи. Стратегией стало: «делай все, что можешь с теми возможностями, что есть».

🏆Выигрывал стипендии, как мог зарабатывал: в общем с 3 курса мне удалось полностью слезть с попечения родителей.

➡️Потом ВШЭ
Как мечта, как прыжок в новую реальность и переход на новый уровень. Цеплялся зубами, чтобы пройти. 4 из 5 попыток неудачные, но я не сдался и я тут. Даже преподаю..
ВШЭ для меня - это символ моей стойкой борьбы за будущее.

Сегодня мне 2️⃣8️⃣

Я не знаю, куда меня занесет жизнь через 10 лет, но точно знаю, что я никогда не сдамся и буду барахтаться до последнего.

Ну а пока: «судьбе не раз шепнем Мерси боку!»🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
130🔥9
Найди 5 отличий 😜
14🔥4😁4
Всем спорт!

Сегодня отмечаю месяц последовательных тренировок по восстановлению организма.

Перешел на программу фуллбади от BioMachine.
После 3-х месяцев расскажу о результатах.

Ну а пока - пашем 💪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥244😍3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Повышаем преподавательскую квалификацию

#life

Совсем недавно начал обучение на программе повышения квалификации преподавательского состава Высшей школы бизнеса.

👉 Программа охватывает множество вопросов: права и обязанности преподавателя, стратегическое развитие в рамках бизнес-школы, обсуждение роли преподавателя и обучение навыкам подготовки учебных дисциплин.

На чем бы хотел акцентировать внимание?

Для меня, как для человека преподающего стратегию, важно понимать, какой представляют нашу Высшую школу бизнеса руководство.

В рамках этой программы нам всем рассказали о видении и миссии ВШБ, стратегических приоритетах и бизнес-модели, по которой мы уже работаем и почему именно она, преимущественно, должна помочь выйти в топы на мировом уровне.

Есть склонность доверять словам о потенциальных будущих успехах, ведь всего за 5 лет ВШБ:

нарастила ежегодные валовые доходы в 2,5 раза за 5 лет;

несколько лет подряд держит топ 1 в предметном рейтинге "бизнес и менеджмент"

второй год подряд становится #1 в РФ в сфере MBA/Executive MBA

Помимо этого появилось множество учебных пособий, методичек, статей и тд, что очень важно для развития бренда.

Так что же нас ждет там, в ближайшем будущем?

Здесь могу лишь обозначить свою будущую деятельность, а вы уже делайте выводы относительно корпоративной модели развития :)

👉 нужно будет больше публиковаться в лучших изданиях и создавать новые знания (научные статьи, заметки в бизнес-журналах, писать учебники и методички, кейсы и тд);

👉 все больше дружить с корпоративной средой и вовлекать их в процесс создания ценности образовательных продуктов и в целом среды;

👉 все больше ездить на стажировки и участвовать в конференциях на международном уровне;

👉 повышать стандарты и качество образования;

👉 все больше вести работу по зарубежке;

👉 внедрять новые технологии во все аспекты преподавательской деятельности.

Ну это так, общими мазками. А то много разглагольствовать не могу об этом, наверно 😂

Кстати, а вы заметили, что ничего не сказал про увеличение онлайн присутствия?

Работы итак очень много.
Будет еще больше 🥲
Но большие вызовы всегда особо интересны.

Что точно можно сказать, ВШБ развивался и будет развиваться бешенными темпами. Остается за ней поспевать, а то и стараться опережать.
9🔥6👍4
Сдавал экзамен)))
Вспомнил себя студентом.

Не осуждаю за каракули на полях 😜
🔥7😁7❤‍🔥54