Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
IMRAD - то, что тебе поможет на защите

Для ребят, которые защищают ВКР и курсовые по упр консалтингу эта инфа будет крайне полезна. Своих я тоже штудирую по этому шаблону, поэтому можете взять на заметку.

В общем весь смысл сводится к следующему:

I (introduction / issues) (2-3 слайда)
*Сначала Executive summary (что есть проблема / как решали / результат и эффекты).
Далее в презентации очень важно представить основную проблему исследования/проекта, с вопросом: почему это важно решать?
Следом обозначить цели, задачи и эффекты от ваших решений.

M (methods / methodology) (2-3 слайда)
Покажите дизайн исследования: то как вы последовательно решали данную проблему. Какие инструменты применяли, какие вопросы ставили и как пришли к решению.
Важно ответить на вопрос: Как мы решали эту проблему?
Какими методами, оборудованием, данными пользовались, чтобы подтвердить гипотезы.

R (results) (по усмотрению кол-во слайдов - делите с интерпретацией)
Основные полученные результаты (например, провели опрос - то здесь вы можете краткие тезисы)
Здесь скорее вы приводите информацию о том: что получилось без вашей субъективной оценки. Фиксация всех ваших результатов анализа.

D (discussion) (по усмотрению кол-во слайдов - делите с блоком результаты)
Ваши выводы и интерпретации - что вы думаете об опросах и какую почву для размышлений они дали. Какие итоговые решения лучше всего принять компании и почему?
Какие ограничения у вашего решения есть и как его улучшить в будущем.

Вообще это структура, которую используют для написания научных статей, но также может быть актуальной для презентации, когда свою структуру придумать достаточно сложно.

Надеюсь, что это будет полезным.
Успехов!
🔥115👍5❤‍🔥2😍1
Ну что ж!
Можете меня поздравить с результатом студентов по курсовым работам:
Две 10-ки
Две 9-ки
Две 6-ки
Одна 5-ка

За одну команду обидненько, но в целом, это отличный результат! Прогнозируемый!
Горжусь!
Лучшие ❤️
Настроение 💯

Управленческий консалтинг*

P.S.
Я не могу брать ВКР(((
36😭6❤‍🔥2🍾1
А мы вчера отмечали конец учебного года 😁

А вы?
🤗336🔥6
Признавайтесь!!!
Было?

А обсудить с ним, почему она сегодня недовольная?
Разобраться, что она хочет?
В конце концов: как убедить женщину, что она не права???

В общем, пуская третьего в отношения, помните: он играет чаще всего за вас, потому что знает правду с вашей стороны 😜

Не доверяйте чувства ИИ, слушайте сердце 💓

————————————-

Почти половина зумеров использует ИИ, чтобы расстаться со своим партнёром, пишет The New York Post. Чаще всего к такой помощи прибегают женщины.

Представители поколения Z делают свою биографию более привлекательной с помощью нейросетей, доверяют им начало знакомства и написание извинений.

57% опрошенных доверяют чат-ботам больше, чем советам друзей.

(с) Канал «кабинет инвестора»
🤓10🤝3😁2🕊1🥴1
Кто-нибудь собирается на концерт Truwera 4 июля?
4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наиль Ренатович отдыхает))

Анар машина контентная!

Всем привет!

Мы все еще ждём трувера, кэпов, наймана и фарди!

Всем хороших каникул!
🔥195😁5
Казань меня встретила по-особенному)
Все планы накрываются, лежу и думаю, что за последний месяц я болел раза 4, причем очень серьезно.

Стресс, нервы … и организм дал сбой.

Насыщенный июнь и не менее насыщенный июль:
- дела в Липецке;
- командировка в Казань с целью воспитывать будущее поколение лидеров энергетики на протяжении 10 дней;
- поддержать моего близкого друга на защите диссертации в Питере;
И со спокойной душой уехать в Кыргызстан, чтобы выдохнуть 🙃

Я так ждал этого периода, а вот мой организм похоже нет)

Берегите себя и
Будьте здоровы 🤧
Летом нужно отдыхать 🛌
16💔7😱4😢2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰13🔥104
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11
Приехал в Питер поддержать своего близкого друга.

Сегодня у него защита диссертации. Так сказать, прощание со студенчеством и завершение важного цикла жизни.

Пожелайте удачи! 🍀
Сегодня он станет кандидатом экономических наук.

На фоне не убрано. Ну а что вы хотели: человек неделю не спал, совмещая работу и подготовку всех нудных доков для защиты.

Видео «До» 😄
20
Из воспоминаний:

В начальных классах летом мы отпрашивались у мам пораньше (после 17 до 21), чтобы погулять, потому как все время учились, читали и ходили по допам. Основная задача: покайфовать и поиграть в войнушки или футбол.

В 8 классе мы хотели быть самыми сильными, подтянутыми, чтобы девчонки бегали за нами 😂
Был активный спорт режим: ежедневные брусья, борьба и спортивные игры.

В 11 классе ничего не поменялось, но мы подросли в мозгах: выбор направления обучения, первая интеллектуальная «звездность», желание через мозги реализовать свои таланты. А за основным фокусом жизни: пели песни на гитаре и собирали большие компании, чтобы разгружаться.

В конце бакалавриата: четкое понимание куда идти дальше. Он волновался пройдёт ли, я думал как изменение направления из ядерной физики в менеджмент будет давить на меня. В итоге оба переехали в новые города: он в Питер, а я в Москву за новой жизнью.

Конец магистратуры: а почему бы и не получить научную степень? Он меня убедил в этой идее, что я до сих пор страдаю. А он красавчик, сегодня уж большой человек с огромным потенциалом и реально крутыми компетенциями.

Сегодня для него может быть уже и не самый важный день, но точно знаковый.
Мой друг - красавчик. Горжусь им 🥲
27
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну всё!
Кандидат экономических наук!

Поздравляйте!
34
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я чет не понял, Москва!
Ты куда лето спрятала?

Хотя она прекрасна в любом проявлении. Только не забывайте пить витамин D!

Сегодня пугал прохожих своей невозмутимостью к погоде: без зонта и дождевика.

Мне сегодня надо сделать проектик, статью и проконсультировать некоторых человечков.

Всем работягам сил и удачи🤞

На фоне А-студио «Сезон дождей»
16🔥63
Сегодня утром добрался в Кыргызстан 🇰🇬

(Эти накладки рейсов и переносы меня порядком задолбали)

С утра хлопоты и заботы, а вечером поехал со всеми здороваться.
Кстати, на востоке принято в день приезда собирать всех в гости, но у нас тут накладки с рейсами, поэтому действуем по обстоятельствам.

Не суть.

Вы посмотрите на диплом!
Какая это огромная работа на протяжении 45 лет: любить друг друга и доверять как себе.
Горжусь своей тетей и дядей, которые были награждены московскими коллегами, отвечающих за развитие традиционных ценностей.

Моему отцу и маме тоже скоро можно будет давать грамоту. Как никак на пороге 30 лет совместной жизни 😇

К сожалению, сейчас сложно построить такие крепкие отношения, но я продолжаю верить, что это возможно.

Крепко, честно и по-любви на всю жизнь ❤️
25🙏4
ИИ как конкурентное преимущество

#Стратегическийменеджмент

Почитал как ИИ влияет на формирование стратегии и устойчивость конкурентных преимуществ в будущем.

Коротко:

1. Относительно формирования стратегии: ИИ супер рациональный и не может учесть все тонкости (например, соц или политические факторы).
Пр.: Может предложить сократить персонал на 50% (не учитывая будущую соц напряженность) или создаст вам пошаговый план работы с гос органами, забывая "витиеватость той самой иерархии"

Вывод: ИИ использовать можно в качестве советника, но передавать страт решения рано. Дискуссия и командные обсуждения показывают большую эффективность. Интуиция и знание тонкостей пока на стороне людей.

2. Относительно конкурентных преимуществ: авторы прямо говорят, что будущее за умением использовать ИИ человеком для буста способностей каждого отдельного сотрудника.
Экспертность отдельного человека (как уникального ресурса) перестает быть конкурентным преимуществом. ИИ дешевле и быстрее.

Второе: будущее за междисциплинарностью. Если компания хочет прорыва - она должна поощрять уникальных экспертов компании, которые помогают обучать ИИ или используют ИИ для приобритения специфических навыков.
Пр.: компетенции в области финансов + нефтегаз + аналитика данных. Либо вы выгружаете свой мозг/опыт при работе с ИИ в этих 3-х направлениях, за счет чего он обучается от вас тонкостям, либо юзаете ИИ как эксперта в одной из областей, чтобы достраивать продукт/систему.

Выводы:
а) будет больше нишевых ИИ;
б) нужны в большей степени архитекторы систем, а не просто "уникальные" эксперты;
в) ценность / добавленную стоимость за свои продукты компании сосредоточат на умении выстроить систему/архитектуру при взаимодействии с ИИ; (какие ИИ использовать + как их связывать между собой и людьми, как их интегрировать в бизнес).

Итог: Спешно учимся использовать ИИ с умом 😄
Но! Не забывайте, что все зависит от того, кто его используют. Поэтому "собственный ум" будет как никогда важен в нашем хаотичном мире.


Источники (в свободном доступе):
1. Doshi, A. R., Bell, J. J., Mirzayev, E., & Vanneste, B. S. (2025). Generative artificial intelligence and evaluating strategic decisions. Strategic Management Journal, 46(3), 583-610.
2. Krakowski, S., Luger, J., & Raisch, S. (2023). Artificial intelligence and the changing sources of competitive advantage. Strategic Management Journal, 44(6), 1425-1452.
👍5🔥4
Я не унижусь пред тобою.
Ни твой привет, ни твой укор
Не властны над моей душою.
Знай! Мы чужие с этих пор.
Ты позабыла! Я свободы
Для заблуждения не отдам
Итак пожертвовал я годы
Твоей улыбки и глазам.

(с) Лермонтов М.Ю.

Интересная лента жизни бунтаря Михаила Юрьевича и загадки его смерти в расследовании Файба.

К просмотру в вечер воскресения 😇
🔥71
Второй день собеседую абитуриентов магистров и хочу выделить следующее:

1. Воспринимайте магу, как инструмент.
Не ставьте ее как цель, после которой вы дальше ничего не видите. Она лишь помощник в достижении ваших целей. И вот это абстрактное: «она мне поможет добиться успеха» - не работает. Конкретно: для чего, зачем и как на вашем карьерном треке

2. Хорошо узнайте корневые дисциплины и предварительно разберитесь в них;
Идти по «велению пальца» - самое глупое решение и потенциальное потерянное время.

3. Эссе и мотивационное пишите сами.
ИИ сразу считывается)))
15👍3
Ну и причина 😂

Кстати, как пример заградительного барьера для работы других платформ))
🕊5
▪️Роскомнадзор сообщил об ограничении звонков через Telegram и *WhatsApp.

«По данным правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан, иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp стали основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан», – пояснили РБК в пресс-службе ведомства.

Никаких иных ограничений функционала в Telegram и WhatsApp не вводится, подчеркивают в Роскомнадзоре.

*WhatsApp принадлежит Meta, деятельность которой признана в России и экстремистской и запрещена.

🐚 Картина дня — в телеграм-канале РБК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊3👍2🥴2
По данным ЦБ, основным каналом мошенничества в России остаются телефонные звонки и SMS, а не звонки через мессенджеры.

В то же время в Госдуме и Роскомнадзоре утверждают обратное.

@economylive
😁72