Пацаны, надеюсь вы все живы!!!
(нестареющий баян )
С праздником Курбан Байрам!
Не забывайте о благих делах 😇
(
С праздником Курбан Байрам!
Не забывайте о благих делах 😇
❤13🎉9👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Разбираемся в технологиях умного дома.
❤7🔥5
Вот и прошли предварительные защиты моих студентов с заказчиками из Haier и Новабев.
Ребята мне стали, как родные. Сложно оценивать и быть справедливым, но они уже к этому привыкли.
Привязываюсь быстро, тяжело отпускаю. Конечно, еще целых полмесяца, но прошли с ними многое.
Тоже самое с людьми из компаний: на удивление мне попались супер заинтересованные и вовлеченные менеджеры, с которыми удалось построить доверительные и комфортные отношения.
Уже спрашивают контакты моих студентов, чтобы продолжить дальнейшее взаимодействие.
Безумно горд и счастлив, что прикоснулся к их этапу карьерного взросления.
Верю в них, что смогут показать свои работы с лучшей стороны.
Ну и фотка на память!
Может когда-то тоже буду членом правления или ген диром какого-нибудь крупняка, чтобы потом вещать о том: «что надо и не надо знать об управлении и бизнесе»
Пожелайте моим ребяткам успехов!
Ребята мне стали, как родные. Сложно оценивать и быть справедливым, но они уже к этому привыкли.
Привязываюсь быстро, тяжело отпускаю. Конечно, еще целых полмесяца, но прошли с ними многое.
Тоже самое с людьми из компаний: на удивление мне попались супер заинтересованные и вовлеченные менеджеры, с которыми удалось построить доверительные и комфортные отношения.
Уже спрашивают контакты моих студентов, чтобы продолжить дальнейшее взаимодействие.
Безумно горд и счастлив, что прикоснулся к их этапу карьерного взросления.
Верю в них, что смогут показать свои работы с лучшей стороны.
Ну и фотка на память!
Может когда-то тоже буду членом правления или ген диром какого-нибудь крупняка, чтобы потом вещать о том: «что надо и не надо знать об управлении и бизнесе»
Пожелайте моим ребяткам успехов!
❤28❤🔥8🏆8⚡2🔥2
Когда отправил отзывы всем своим командам и выставил оценки!
…если честно, мне сегодня было приятно писать отзывы ребятам. Да, есть супер крутые, есть лентяи, есть затесавшиеся по-серединке… но они МОИ!!! и всем им искренне находишь оправдания, ругаешь, злишься, но понимаешь, что тоже таким был, что не все идеально.
Главное не убить мотивацию, но и не расслабить. Аккуратно подбирать слова, чтобы устремить к вершине или не сбить на пути к ней.
У всех разные способности, желания. Кто-то на старте лучше других: у них богаче опыт, шире познания. Кто-то в режиме догоняющего.
Да, в рамках образовательного процесса я вынужден оценивать строго.
Но если бы мне дали возможность оценивать промежуточный рост на входе и выходе, то я бы обязательно это отмечал. Просто помогая каждому понимать то, что он стал лучше и не сравнивал себя с другими, чтобы внутренне он понимал, что все не зря - что он лучшая версия себя.
К счастью, у ребят неземная самооценка и пусть так будет всегда 🕊️
…если честно, мне сегодня было приятно писать отзывы ребятам. Да, есть супер крутые, есть лентяи, есть затесавшиеся по-серединке… но они МОИ!!! и всем им искренне находишь оправдания, ругаешь, злишься, но понимаешь, что тоже таким был, что не все идеально.
Главное не убить мотивацию, но и не расслабить. Аккуратно подбирать слова, чтобы устремить к вершине или не сбить на пути к ней.
У всех разные способности, желания. Кто-то на старте лучше других: у них богаче опыт, шире познания. Кто-то в режиме догоняющего.
Да, в рамках образовательного процесса я вынужден оценивать строго.
Но если бы мне дали возможность оценивать промежуточный рост на входе и выходе, то я бы обязательно это отмечал. Просто помогая каждому понимать то, что он стал лучше и не сравнивал себя с другими, чтобы внутренне он понимал, что все не зря - что он лучшая версия себя.
К счастью, у ребят неземная самооценка и пусть так будет всегда 🕊️
🔥25❤7❤🔥5
IMRAD - то, что тебе поможет на защите
Для ребят, которые защищают ВКР и курсовые по упр консалтингу эта инфа будет крайне полезна. Своих я тоже штудирую по этому шаблону, поэтому можете взять на заметку.
В общем весь смысл сводится к следующему:
I (introduction / issues) (2-3 слайда)
*Сначала Executive summary (что есть проблема / как решали / результат и эффекты).
Далее в презентации очень важно представить основную проблему исследования/проекта, с вопросом: почему это важно решать?
Следом обозначить цели, задачи и эффекты от ваших решений.
M (methods / methodology) (2-3 слайда)
Покажите дизайн исследования: то как вы последовательно решали данную проблему. Какие инструменты применяли, какие вопросы ставили и как пришли к решению.
Важно ответить на вопрос: Как мы решали эту проблему?
Какими методами, оборудованием, данными пользовались, чтобы подтвердить гипотезы.
R (results) (по усмотрению кол-во слайдов - делите с интерпретацией)
Основные полученные результаты (например, провели опрос - то здесь вы можете краткие тезисы)
Здесь скорее вы приводите информацию о том: что получилось без вашей субъективной оценки. Фиксация всех ваших результатов анализа.
D (discussion) (по усмотрению кол-во слайдов - делите с блоком результаты)
Ваши выводы и интерпретации - что вы думаете об опросах и какую почву для размышлений они дали. Какие итоговые решения лучше всего принять компании и почему?
Какие ограничения у вашего решения есть и как его улучшить в будущем.
Вообще это структура, которую используют для написания научных статей, но также может быть актуальной для презентации, когда свою структуру придумать достаточно сложно.
Надеюсь, что это будет полезным.
Успехов!
Для ребят, которые защищают ВКР и курсовые по упр консалтингу эта инфа будет крайне полезна. Своих я тоже штудирую по этому шаблону, поэтому можете взять на заметку.
В общем весь смысл сводится к следующему:
I (introduction / issues) (2-3 слайда)
*Сначала Executive summary (что есть проблема / как решали / результат и эффекты).
Далее в презентации очень важно представить основную проблему исследования/проекта, с вопросом: почему это важно решать?
Следом обозначить цели, задачи и эффекты от ваших решений.
M (methods / methodology) (2-3 слайда)
Покажите дизайн исследования: то как вы последовательно решали данную проблему. Какие инструменты применяли, какие вопросы ставили и как пришли к решению.
Важно ответить на вопрос: Как мы решали эту проблему?
Какими методами, оборудованием, данными пользовались, чтобы подтвердить гипотезы.
R (results) (по усмотрению кол-во слайдов - делите с интерпретацией)
Основные полученные результаты (например, провели опрос - то здесь вы можете краткие тезисы)
Здесь скорее вы приводите информацию о том: что получилось без вашей субъективной оценки. Фиксация всех ваших результатов анализа.
D (discussion) (по усмотрению кол-во слайдов - делите с блоком результаты)
Ваши выводы и интерпретации - что вы думаете об опросах и какую почву для размышлений они дали. Какие итоговые решения лучше всего принять компании и почему?
Какие ограничения у вашего решения есть и как его улучшить в будущем.
Вообще это структура, которую используют для написания научных статей, но также может быть актуальной для презентации, когда свою структуру придумать достаточно сложно.
Надеюсь, что это будет полезным.
Успехов!
🔥11❤5👍5❤🔥2😍1
Ну что ж!
Можете меня поздравить с результатом студентов по курсовым работам:
Две 10-ки
Две 9-ки
Две 6-ки
Одна 5-ка
За одну команду обидненько, но в целом, это отличный результат! Прогнозируемый!
Горжусь!
Лучшие ❤️
Настроение 💯
Управленческий консалтинг*
P.S.
Я не могу брать ВКР(((
Можете меня поздравить с результатом студентов по курсовым работам:
Две 10-ки
Две 9-ки
Две 6-ки
Одна 5-ка
За одну команду обидненько, но в целом, это отличный результат! Прогнозируемый!
Горжусь!
Лучшие ❤️
Настроение 💯
Управленческий консалтинг*
P.S.
Я не могу брать ВКР(((
❤36😭6❤🔥2🍾1
Признавайтесь!!!
Было?
А обсудить с ним, почему она сегодня недовольная?
Разобраться, что она хочет?
В конце концов: как убедить женщину, что она не права???
В общем, пуская третьего в отношения, помните: он играет чаще всего за вас, потому что знает правду с вашей стороны 😜
Не доверяйте чувства ИИ, слушайте сердце 💓
————————————-
Почти половина зумеров использует ИИ, чтобы расстаться со своим партнёром, пишет The New York Post. Чаще всего к такой помощи прибегают женщины.
Представители поколения Z делают свою биографию более привлекательной с помощью нейросетей, доверяют им начало знакомства и написание извинений.
57% опрошенных доверяют чат-ботам больше, чем советам друзей.
(с) Канал «кабинет инвестора»
Было?
А обсудить с ним, почему она сегодня недовольная?
Разобраться, что она хочет?
В конце концов: как убедить женщину, что она не права???
В общем, пуская третьего в отношения, помните: он играет чаще всего за вас, потому что знает правду с вашей стороны 😜
Не доверяйте чувства ИИ, слушайте сердце 💓
————————————-
Почти половина зумеров использует ИИ, чтобы расстаться со своим партнёром, пишет The New York Post. Чаще всего к такой помощи прибегают женщины.
Представители поколения Z делают свою биографию более привлекательной с помощью нейросетей, доверяют им начало знакомства и написание извинений.
57% опрошенных доверяют чат-ботам больше, чем советам друзей.
(с) Канал «кабинет инвестора»
New York Post
Modern love: Gen Z turning to AI to do their dating dirty work — breakup texts and apologies
41% of young adults have used AI to help end a relationship, with women slightly more likely than men to let the bots do the dirty work, according to to a poll.
🤓10🤝3😁2🕊1🥴1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наиль Ренатович отдыхает))
Анар машина контентная!
Всем привет!
Мы все еще ждём трувера, кэпов, наймана и фарди!
Всем хороших каникул!
Анар машина контентная!
Всем привет!
Мы все еще ждём трувера, кэпов, наймана и фарди!
Всем хороших каникул!
🔥19❤5😁5
Казань меня встретила по-особенному)
Все планы накрываются, лежу и думаю, что за последний месяц я болел раза 4, причем очень серьезно.
Стресс, нервы … и организм дал сбой.
Насыщенный июнь и не менее насыщенный июль:
- дела в Липецке;
- командировка в Казань с целью воспитывать будущее поколение лидеров энергетики на протяжении 10 дней;
- поддержать моего близкого друга на защите диссертации в Питере;
И со спокойной душой уехать в Кыргызстан, чтобы выдохнуть 🙃
Я так ждал этого периода, а вот мой организм похоже нет)
Берегите себя и
Будьте здоровы 🤧
Летом нужно отдыхать 🛌
Все планы накрываются, лежу и думаю, что за последний месяц я болел раза 4, причем очень серьезно.
Стресс, нервы … и организм дал сбой.
Насыщенный июнь и не менее насыщенный июль:
- дела в Липецке;
- командировка в Казань с целью воспитывать будущее поколение лидеров энергетики на протяжении 10 дней;
- поддержать моего близкого друга на защите диссертации в Питере;
И со спокойной душой уехать в Кыргызстан, чтобы выдохнуть 🙃
Я так ждал этого периода, а вот мой организм похоже нет)
Берегите себя и
Будьте здоровы 🤧
Летом нужно отдыхать 🛌
❤16💔7😱4😢2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰13🔥10❤4
Приехал в Питер поддержать своего близкого друга.
Сегодня у него защита диссертации. Так сказать, прощание со студенчеством и завершение важного цикла жизни.
Пожелайте удачи! 🍀
Сегодня он станет кандидатом экономических наук.
На фоне не убрано. Ну а что вы хотели: человек неделю не спал, совмещая работу и подготовку всех нудных доков для защиты.
Видео «До» 😄
Сегодня у него защита диссертации. Так сказать, прощание со студенчеством и завершение важного цикла жизни.
Пожелайте удачи! 🍀
Сегодня он станет кандидатом экономических наук.
На фоне не убрано. Ну а что вы хотели: человек неделю не спал, совмещая работу и подготовку всех нудных доков для защиты.
Видео «До» 😄
❤20
Из воспоминаний:
В начальных классах летом мы отпрашивались у мам пораньше (после 17 до 21), чтобы погулять, потому как все время учились, читали и ходили по допам. Основная задача: покайфовать и поиграть в войнушки или футбол.
В 8 классе мы хотели быть самыми сильными, подтянутыми, чтобы девчонки бегали за нами 😂
Был активный спорт режим: ежедневные брусья, борьба и спортивные игры.
В 11 классе ничего не поменялось, но мы подросли в мозгах: выбор направления обучения, первая интеллектуальная «звездность», желание через мозги реализовать свои таланты. А за основным фокусом жизни: пели песни на гитаре и собирали большие компании, чтобы разгружаться.
В конце бакалавриата: четкое понимание куда идти дальше. Он волновался пройдёт ли, я думал как изменение направления из ядерной физики в менеджмент будет давить на меня. В итоге оба переехали в новые города: он в Питер, а я в Москву за новой жизнью.
Конец магистратуры: а почему бы и не получить научную степень? Он меня убедил в этой идее, что я до сих пор страдаю. А он красавчик, сегодня уж большой человек с огромным потенциалом и реально крутыми компетенциями.
Сегодня для него может быть уже и не самый важный день, но точно знаковый.
Мой друг - красавчик. Горжусь им 🥲
В начальных классах летом мы отпрашивались у мам пораньше (после 17 до 21), чтобы погулять, потому как все время учились, читали и ходили по допам. Основная задача: покайфовать и поиграть в войнушки или футбол.
В 8 классе мы хотели быть самыми сильными, подтянутыми, чтобы девчонки бегали за нами 😂
Был активный спорт режим: ежедневные брусья, борьба и спортивные игры.
В 11 классе ничего не поменялось, но мы подросли в мозгах: выбор направления обучения, первая интеллектуальная «звездность», желание через мозги реализовать свои таланты. А за основным фокусом жизни: пели песни на гитаре и собирали большие компании, чтобы разгружаться.
В конце бакалавриата: четкое понимание куда идти дальше. Он волновался пройдёт ли, я думал как изменение направления из ядерной физики в менеджмент будет давить на меня. В итоге оба переехали в новые города: он в Питер, а я в Москву за новой жизнью.
Конец магистратуры: а почему бы и не получить научную степень? Он меня убедил в этой идее, что я до сих пор страдаю. А он красавчик, сегодня уж большой человек с огромным потенциалом и реально крутыми компетенциями.
Сегодня для него может быть уже и не самый важный день, но точно знаковый.
Мой друг - красавчик. Горжусь им 🥲
❤27
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну всё!
Кандидат экономических наук!
Поздравляйте!
Кандидат экономических наук!
Поздравляйте!
❤34
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я чет не понял, Москва!
Ты куда лето спрятала?
Хотя она прекрасна в любом проявлении. Только не забывайте пить витамин D!
Сегодня пугал прохожих своей невозмутимостью к погоде: без зонта и дождевика.
Мне сегодня надо сделать проектик, статью и проконсультировать некоторых человечков.
Всем работягам сил и удачи🤞
На фоне А-студио «Сезон дождей»
Ты куда лето спрятала?
Хотя она прекрасна в любом проявлении. Только не забывайте пить витамин D!
Сегодня пугал прохожих своей невозмутимостью к погоде: без зонта и дождевика.
Мне сегодня надо сделать проектик, статью и проконсультировать некоторых человечков.
Всем работягам сил и удачи🤞
На фоне А-студио «Сезон дождей»
❤16🔥6☃3
Сегодня утром добрался в Кыргызстан 🇰🇬
(Эти накладки рейсов и переносы меня порядком задолбали )
С утра хлопоты и заботы, а вечером поехал со всеми здороваться.
Кстати, на востоке принято в день приезда собирать всех в гости, но у нас тут накладки с рейсами, поэтому действуем по обстоятельствам.
Не суть.
Вы посмотрите на диплом!
Какая это огромная работа на протяжении 45 лет: любить друг друга и доверять как себе.
Горжусь своей тетей и дядей, которые были награждены московскими коллегами, отвечающих за развитие традиционных ценностей.
Моему отцу и маме тоже скоро можно будет давать грамоту. Как никак на пороге 30 лет совместной жизни 😇
К сожалению, сейчас сложно построить такие крепкие отношения, но я продолжаю верить, что это возможно.
Крепко, честно и по-любви на всю жизнь ❤️
(
С утра хлопоты и заботы, а вечером поехал со всеми здороваться.
Кстати, на востоке принято в день приезда собирать всех в гости, но у нас тут накладки с рейсами, поэтому действуем по обстоятельствам.
Не суть.
Вы посмотрите на диплом!
Какая это огромная работа на протяжении 45 лет: любить друг друга и доверять как себе.
Горжусь своей тетей и дядей, которые были награждены московскими коллегами, отвечающих за развитие традиционных ценностей.
Моему отцу и маме тоже скоро можно будет давать грамоту. Как никак на пороге 30 лет совместной жизни 😇
К сожалению, сейчас сложно построить такие крепкие отношения, но я продолжаю верить, что это возможно.
Крепко, честно и по-любви на всю жизнь ❤️
❤25🙏4
ИИ как конкурентное преимущество
#Стратегическийменеджмент
Почитал как ИИ влияет на формирование стратегии и устойчивость конкурентных преимуществ в будущем.
Коротко:
1. Относительно формирования стратегии: ИИ супер рациональный и не может учесть все тонкости (например, соц или политические факторы).
Пр.: Может предложить сократить персонал на 50% (не учитывая будущую соц напряженность) или создаст вам пошаговый план работы с гос органами, забывая "витиеватость той самой иерархии"
Вывод: ИИ использовать можно в качестве советника, но передавать страт решения рано. Дискуссия и командные обсуждения показывают большую эффективность. Интуиция и знание тонкостей пока на стороне людей.
2. Относительно конкурентных преимуществ: авторы прямо говорят, что будущее за умением использовать ИИ человеком для буста способностей каждого отдельного сотрудника.
Экспертность отдельного человека (как уникального ресурса) перестает быть конкурентным преимуществом. ИИ дешевле и быстрее.
Второе: будущее за междисциплинарностью. Если компания хочет прорыва - она должна поощрять уникальных экспертов компании, которые помогают обучать ИИ или используют ИИ для приобритения специфических навыков.
Пр.: компетенции в области финансов + нефтегаз + аналитика данных. Либо вы выгружаете свой мозг/опыт при работе с ИИ в этих 3-х направлениях, за счет чего он обучается от вас тонкостям, либо юзаете ИИ как эксперта в одной из областей, чтобы достраивать продукт/систему.
Выводы:
а) будет больше нишевых ИИ;
б) нужны в большей степени архитекторы систем, а не просто "уникальные" эксперты;
в) ценность / добавленную стоимость за свои продукты компании сосредоточат на умении выстроить систему/архитектуру при взаимодействии с ИИ; (какие ИИ использовать + как их связывать между собой и людьми, как их интегрировать в бизнес).
Итог: Спешно учимся использовать ИИ с умом 😄
Но! Не забывайте, что все зависит от того, кто его используют. Поэтому "собственный ум" будет как никогда важен в нашем хаотичном мире.
Источники (в свободном доступе):
1. Doshi, A. R., Bell, J. J., Mirzayev, E., & Vanneste, B. S. (2025). Generative artificial intelligence and evaluating strategic decisions. Strategic Management Journal, 46(3), 583-610.
2. Krakowski, S., Luger, J., & Raisch, S. (2023). Artificial intelligence and the changing sources of competitive advantage. Strategic Management Journal, 44(6), 1425-1452.
#Стратегическийменеджмент
Почитал как ИИ влияет на формирование стратегии и устойчивость конкурентных преимуществ в будущем.
Коротко:
1. Относительно формирования стратегии: ИИ супер рациональный и не может учесть все тонкости (например, соц или политические факторы).
Пр.: Может предложить сократить персонал на 50% (не учитывая будущую соц напряженность) или создаст вам пошаговый план работы с гос органами, забывая "витиеватость той самой иерархии"
Вывод: ИИ использовать можно в качестве советника, но передавать страт решения рано. Дискуссия и командные обсуждения показывают большую эффективность. Интуиция и знание тонкостей пока на стороне людей.
2. Относительно конкурентных преимуществ: авторы прямо говорят, что будущее за умением использовать ИИ человеком для буста способностей каждого отдельного сотрудника.
Экспертность отдельного человека (как уникального ресурса) перестает быть конкурентным преимуществом. ИИ дешевле и быстрее.
Второе: будущее за междисциплинарностью. Если компания хочет прорыва - она должна поощрять уникальных экспертов компании, которые помогают обучать ИИ или используют ИИ для приобритения специфических навыков.
Пр.: компетенции в области финансов + нефтегаз + аналитика данных. Либо вы выгружаете свой мозг/опыт при работе с ИИ в этих 3-х направлениях, за счет чего он обучается от вас тонкостям, либо юзаете ИИ как эксперта в одной из областей, чтобы достраивать продукт/систему.
Выводы:
а) будет больше нишевых ИИ;
б) нужны в большей степени архитекторы систем, а не просто "уникальные" эксперты;
в) ценность / добавленную стоимость за свои продукты компании сосредоточат на умении выстроить систему/архитектуру при взаимодействии с ИИ; (какие ИИ использовать + как их связывать между собой и людьми, как их интегрировать в бизнес).
Итог: Спешно учимся использовать ИИ с умом 😄
Но! Не забывайте, что все зависит от того, кто его используют. Поэтому "собственный ум" будет как никогда важен в нашем хаотичном мире.
Источники (в свободном доступе):
1. Doshi, A. R., Bell, J. J., Mirzayev, E., & Vanneste, B. S. (2025). Generative artificial intelligence and evaluating strategic decisions. Strategic Management Journal, 46(3), 583-610.
2. Krakowski, S., Luger, J., & Raisch, S. (2023). Artificial intelligence and the changing sources of competitive advantage. Strategic Management Journal, 44(6), 1425-1452.
👍5🔥4