This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня побыл на научном семинаре, где Саша Селезнева представила результаты диссертационного исследования.
Была проделана огромная работа, чтобы ответить на вопрос о том, как интернациональные российские компании трансформируют свои бизнес-модели в результате институционального давления.
Сашу поздравляю и желаю поскорее выйти на предзащиту с учетом всех оставленных ей комментариев на мероприятии.
Мне показалась работа сложной, многоуровневой, в результате чего я в какой-то момент потерялся с тем, какой исследовательский вопрос в какой момент мы обсуждаем.
Вот так вот.
Пожелайте Саше скорее оправиться и выйти на защиту!
Ну а мне - просто сил…
При том объеме и специфике вопросов, что задавали Саше, складывается ощущение, что я сильно замучаюсь с подготовкой …
Была проделана огромная работа, чтобы ответить на вопрос о том, как интернациональные российские компании трансформируют свои бизнес-модели в результате институционального давления.
Сашу поздравляю и желаю поскорее выйти на предзащиту с учетом всех оставленных ей комментариев на мероприятии.
Мне показалась работа сложной, многоуровневой, в результате чего я в какой-то момент потерялся с тем, какой исследовательский вопрос в какой момент мы обсуждаем.
Вот так вот.
Пожелайте Саше скорее оправиться и выйти на защиту!
Ну а мне - просто сил…
При том объеме и специфике вопросов, что задавали Саше, складывается ощущение, что я сильно замучаюсь с подготовкой …
1👍6🤝6🙏5
Магнит купил Азбуку вкуса: компания резко вышла на рынок высоких доходов и незаурядных потребительских предпочтений.
Зачем?
Гипотез можно много накидать и гадать. Но если компания решила диверсифицировать свои потребительские рынки, значит было на то основание.
По последним аналитическим отчетам студентов мы наблюдали рост премиального сегмента, а значит магнит видит этот тренд долгосрочным.
А у X5, напомните, есть ли что-то для стратегического ответа в этой категории, или там сделали жесткий упор на «пакет»? Тем самым застолбили свое преимущество на масс Маркете и заставили искать конкурента новые сценарии..?
Зачем?
Гипотез можно много накидать и гадать. Но если компания решила диверсифицировать свои потребительские рынки, значит было на то основание.
По последним аналитическим отчетам студентов мы наблюдали рост премиального сегмента, а значит магнит видит этот тренд долгосрочным.
А у X5, напомните, есть ли что-то для стратегического ответа в этой категории, или там сделали жесткий упор на «пакет»? Тем самым застолбили свое преимущество на масс Маркете и заставили искать конкурента новые сценарии..?
Telegram
РБК. Новости. Главное
«Магнит» подтвердил, что купил сеть «Азбука вкуса». Ранее об этом рассказали источники РБК.
Сумма сделки не раскрывается, но опрошенные РБК аналитики оценивали стоимость контрольного пакета «Азбуки вкуса» 35-40 млрд руб. (при выручке ретейлера на уровне…
Сумма сделки не раскрывается, но опрошенные РБК аналитики оценивали стоимость контрольного пакета «Азбуки вкуса» 35-40 млрд руб. (при выручке ретейлера на уровне…
1🤔4🤯4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2🎉20❤6🫡6🌭5🔥3🤝2
Упр консалтинг. Что можно улучшить? (1)
#Преподавание
Помнится обещал показать «точки роста» для дисциплины.
К моим словам вы должны относиться критически: я смотрю на все, не собирая статистики и основываясь только на своих наблюдениях.
Начнём:
#️⃣ 1️⃣ Сделать бОльший упор на приобретение навыка «декомпозиции»
Главное не укатиться от дисциплины «управленческого консалтинга» до дисциплины «навыки декомпозиции» с одной стороны, но с другой - а чем еще занимаются руководители (и консалтеры, которые ими потенциально будут)?
Любая интеллектуальная управленческая деятельность строится на том, чтобы сначала определить проблему/актуальность/вопрос, а потом накидать гипотез к ее решению.
В нашем случае немаловажным остается отследить/определить уровни проблем и решений, которые мы находим и предлагаем.
В своих примерах и работе с ребятами, я постоянно требовал сформулировать вопрос. Ведь именно от его постановки: на каком управленческом уровне, какой определен фокус и тд. зависит будущая декомпозиция проблем и решений.
В итоге моя гипотеза улучшений следующая:
По содержанию
А) научить формулировать вопросы
⁃ Показать разный уровень вопросов и от чего он зависит;
⁃ Показать связку между темой и вопросами;
⁃ Может даже показать декомпозицию вопросов (зависимость их на разных уровнях).
Б) прояснить декомпозицию через логические операторы «И/ИЛИ» (кажется, что это «опрозрачивает» структуру);
В) продемонстрировать больше плохих и хороших примеров деревьев, с выделением основных ошибок/контрастов.
По форме
А) сделать пример совместно со студентами, чтобы вместе научиться отслеживать ход решения на корректность и все логические правила;
Б) предоставить чуть больше времени на обратную связь;
В) дать больше внеучебных примеров/кейсов на домашнее изучение перед парой.
Одна сложность: положить все на бумагу и найти научные определения всему содержательному. Ведь в большинстве случаев у многих консультантов это все «по-наитию».
В общем, нужно обмозговать.
Это поле для себя оставляю открытым...
По традиции, принимаю ваши предложения и ваши замечания!)
#Преподавание
Помнится обещал показать «точки роста» для дисциплины.
К моим словам вы должны относиться критически: я смотрю на все, не собирая статистики и основываясь только на своих наблюдениях.
Начнём:
Любая интеллектуальная управленческая деятельность строится на том, чтобы сначала определить проблему/актуальность/вопрос, а потом накидать гипотез к ее решению.
В нашем случае немаловажным остается отследить/определить уровни проблем и решений, которые мы находим и предлагаем.
В своих примерах и работе с ребятами, я постоянно требовал сформулировать вопрос. Ведь именно от его постановки: на каком управленческом уровне, какой определен фокус и тд. зависит будущая декомпозиция проблем и решений.
В итоге моя гипотеза улучшений следующая:
По содержанию
А) научить формулировать вопросы
⁃ Показать разный уровень вопросов и от чего он зависит;
⁃ Показать связку между темой и вопросами;
⁃ Может даже показать декомпозицию вопросов (зависимость их на разных уровнях).
Б) прояснить декомпозицию через логические операторы «И/ИЛИ» (кажется, что это «опрозрачивает» структуру);
В) продемонстрировать больше плохих и хороших примеров деревьев, с выделением основных ошибок/контрастов.
По форме
А) сделать пример совместно со студентами, чтобы вместе научиться отслеживать ход решения на корректность и все логические правила;
Б) предоставить чуть больше времени на обратную связь;
В) дать больше внеучебных примеров/кейсов на домашнее изучение перед парой.
Одна сложность: положить все на бумагу и найти научные определения всему содержательному. Ведь в большинстве случаев у многих консультантов это все «по-наитию».
В общем, нужно обмозговать.
Это поле для себя оставляю открытым...
По традиции, принимаю ваши предложения и ваши замечания!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Дружба
С годами ценишь ее сильнее.
Обсудить все: от бытовухи до глобальных планов; от проблем взаимоотношений отцов и детей до модели будущей семьи; от идей до потенциальных переговоров.
А еще в очередной раз убедились, что выбрали верный путь.
Академия, безусловно, дает афигенные мозги. Уровень мышления начинает многое решать. Наблюдательность, чувствительность и логика становятся основными инструментами в работе, в жизни.
Потенциал все шире.
Реальность чуть понятнее.
Но мы неустанно продолжаем учиться 📚
Нельзя останавливаться. Ведь, чтобы успеть - недостаточно бежать…
Ну что я все об умном выпендриваюсь.
В душе мы такие же дети, которым нравится делать то, что хочется и не отказывать себе в этом. Поэтому отдых прошел насыщенно и весело.
Всем отправляю заряд бодрости, энергии и мотивации на следующую неделю ⚡️
С годами ценишь ее сильнее.
Обсудить все: от бытовухи до глобальных планов; от проблем взаимоотношений отцов и детей до модели будущей семьи; от идей до потенциальных переговоров.
А еще в очередной раз убедились, что выбрали верный путь.
Академия, безусловно, дает афигенные мозги. Уровень мышления начинает многое решать. Наблюдательность, чувствительность и логика становятся основными инструментами в работе, в жизни.
Потенциал все шире.
Реальность чуть понятнее.
Но мы неустанно продолжаем учиться 📚
Нельзя останавливаться. Ведь, чтобы успеть - недостаточно бежать…
Ну что я все об умном выпендриваюсь.
В душе мы такие же дети, которым нравится делать то, что хочется и не отказывать себе в этом. Поэтому отдых прошел насыщенно и весело.
Всем отправляю заряд бодрости, энергии и мотивации на следующую неделю ⚡️
❤13🔥7❤🔥4
Как мыслит стратег: 4 урока от Джорджа Фридмана
#Стратегическийменеджмент
1️⃣ Мир — это не хаос, а система с ограничениями.
У каждой страны и компании есть «геополитика» — ресурсы, риски, обязательства. Задача стратега — увидеть то, что неизбежно.
Пример: Германия экспортирует большую часть своего ВВП — поэтому её политика всегда будет про "стабильный ЕС", даже если это идёт вразрез с интересами некоторых стран-членов.
2️⃣ Политики — не герои. Они действуют в заданных рамках.
Президенты часто оказываются в схожих стратегических ловушках. Побеждает не тот, кто «круче», а тот, кто лучше видит поле, его правила и действует дисциплинированно.
Пример: Обама не хотел повторять внешнюю политику Буша, но оказался втянут в те же конфликты, потому что структура международных угроз не изменилась.
3️⃣ Будущее строится через модели, а не через “чувства рынка”.
Стратегическое мышление - это фильтрация шума и выявление императивов: зачем, куда, что изменится в структуре?
Не нужно быть гением, чтобы быть стратегом — достаточно видеть очевидное.
Пример: Китай зависит от морской торговли. Следствие: США будут усиливать флот и окружение Китая, вне зависимости от того, кто в Белом доме.
4️⃣ "Будь глупым"
Ищи не скрытые смыслы, а простые факты, лежащие на виду, но не понятые другим.
Пример: Netflix с самого начала инвестирует в сервера и собственную ИТ-инфраструктуру. Но только потом стало ясно: это был фундамент стратегического преимущества - не контент, а контроль над доставкой видео сделал их лидером.
*Netflix стал не просто киностудией или стриминговым брендом. Он контролировал сам “провод” между фильмом и зрителем:
- доставлял видео быстрее, стабильнее и дешевле, чем конкуренты,
- мог предлагать высокое качество даже при плохом интернете,
- снижал зависимость от сторонних платформ (в отличие от Hulu, HBO и др.).
А вообще у него несколько интересных книг и своя компания Stratfor, которая делает страт аналитику по миру.
Можете последить за его колонкой на сайте компании*
#Стратегическийменеджмент
У каждой страны и компании есть «геополитика» — ресурсы, риски, обязательства. Задача стратега — увидеть то, что неизбежно.
Пример: Германия экспортирует большую часть своего ВВП — поэтому её политика всегда будет про "стабильный ЕС", даже если это идёт вразрез с интересами некоторых стран-членов.
Президенты часто оказываются в схожих стратегических ловушках. Побеждает не тот, кто «круче», а тот, кто лучше видит поле, его правила и действует дисциплинированно.
Пример: Обама не хотел повторять внешнюю политику Буша, но оказался втянут в те же конфликты, потому что структура международных угроз не изменилась.
Стратегическое мышление - это фильтрация шума и выявление императивов: зачем, куда, что изменится в структуре?
Не нужно быть гением, чтобы быть стратегом — достаточно видеть очевидное.
Пример: Китай зависит от морской торговли. Следствие: США будут усиливать флот и окружение Китая, вне зависимости от того, кто в Белом доме.
Ищи не скрытые смыслы, а простые факты, лежащие на виду, но не понятые другим.
Пример: Netflix с самого начала инвестирует в сервера и собственную ИТ-инфраструктуру. Но только потом стало ясно: это был фундамент стратегического преимущества - не контент, а контроль над доставкой видео сделал их лидером.
*Netflix стал не просто киностудией или стриминговым брендом. Он контролировал сам “провод” между фильмом и зрителем:
- доставлял видео быстрее, стабильнее и дешевле, чем конкуренты,
- мог предлагать высокое качество даже при плохом интернете,
- снижал зависимость от сторонних платформ (в отличие от Hulu, HBO и др.).
А вообще у него несколько интересных книг и своя компания Stratfor, которая делает страт аналитику по миру.
Можете последить за его колонкой на сайте компании*
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🤓6👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Бум 💥
Ну как вам?
Стоит продолжать в таком формате?
Поставьте огонечки!
Пусть их будет много, чтобы я точно знал, что стоит продолжать делать вертикально минутный видеоконтент для вас!
Ну как вам?
Стоит продолжать в таком формате?
Поставьте огонечки!
Пусть их будет много, чтобы я точно знал, что стоит продолжать делать вертикально минутный видеоконтент для вас!
8🔥67👍18😍17❤🔥6⚡2👏2🤩2🍾2❤1
Ну это правда!
Я рос на смайликах «😂😂😂», а сейчас это издевательство…
Сложно обойтись без «)», чтобы не утеплить или придать позитивный оттенок своему сообщению.
А как же ❤️?
Или это домогательство?
поколение Z поясняйте!!!
Скоро ролик на эту тему)
Я рос на смайликах «😂😂😂», а сейчас это издевательство…
Сложно обойтись без «)», чтобы не утеплить или придать позитивный оттенок своему сообщению.
А как же ❤️?
Или это домогательство?
поколение Z поясняйте!!!
Скоро ролик на эту тему)
Mail Online
Warning issued to anyone using this smiley face emoji
If you've been sending smiley faces on your group chats, you might have been giving people the wrong idea.
1❤12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Теория поколений или проблема поколений
#Экономика
💬 В далеком 1928 году Карл Мангейм решил написать о том, что наше поведение и ценности «есть частичное отражение значимых-исторических событий, которые произошли с нами в период взросления с лет так 13-14 до 25».
Впоследствии эта социальная группа создает новые значимые-исторические события, тем самым запуская цикл формирования новых установок/убеждений/ценностей у следующего поколения.
Главное, чтобы это историческое событие затронуло всех и создало новое общее сознание, а не было классической хронологией низкодинамичных событий.
Теперь к примеру:
🔙Люди до Второй Мировой войны растворялись в «коллективизме»: личные интересы уходили на 2 план и люди старались выживать в дефиците всего, чтобы дать будущее новому поколению и выйти из «забвения».
🔜А вот дети рожденные после наполнились верой и оптимизмом в светлое будущее, ведь оно у них уже частично было. Стало больше индивидуализма, стремления к накоплению и получению материальных благ, личного комфорта.
Но когда и откуда взялись поколения X Y Z и что они из себя представляют?
Разберемся в следующей серии…
*Книга. Маннгейм, Карл (1952). «Проблема поколений»
#Экономика
Впоследствии эта социальная группа создает новые значимые-исторические события, тем самым запуская цикл формирования новых установок/убеждений/ценностей у следующего поколения.
Главное, чтобы это историческое событие затронуло всех и создало новое общее сознание, а не было классической хронологией низкодинамичных событий.
Кстати, если вам уже больше 25, ну или вы уже сформировали свои убеждения, то вряд ли войдете в новое поколение. Скорее будете рефлексировать относительно своих старых установок. Отсюда проблем «отцов и детей», где убеждения и ценности одних сталкиваются с другими.
Теперь к примеру:
🔙Люди до Второй Мировой войны растворялись в «коллективизме»: личные интересы уходили на 2 план и люди старались выживать в дефиците всего, чтобы дать будущее новому поколению и выйти из «забвения».
🔜А вот дети рожденные после наполнились верой и оптимизмом в светлое будущее, ведь оно у них уже частично было. Стало больше индивидуализма, стремления к накоплению и получению материальных благ, личного комфорта.
Но когда и откуда взялись поколения X Y Z и что они из себя представляют?
Разберемся в следующей серии…
*Книга. Маннгейм, Карл (1952). «Проблема поколений»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤13🔥5🆒3👍2
Мой друг написал, что лучшая школа переговоров - это улица. А вы что думаете?
————————————-
⚡️Украинские СМИ сообщают, что россияне потребовали, чтобы Украина полностью вышла из 4 областей. На что получили отказ от украинской делегации. В ответ на него — российская делегация встала и сказала, что «в следующий раз областей будет уже 5».
👉 Топор Live.
————————————-
⚡️Украинские СМИ сообщают, что россияне потребовали, чтобы Украина полностью вышла из 4 областей. На что получили отказ от украинской делегации. В ответ на него — российская делегация встала и сказала, что «в следующий раз областей будет уже 5».
👉 Топор Live.
Ну вот!
А вы жалуетесь, что у вас письменные экзамены от руки!
В США уже целый конфликт, что преподаватель юзает ИИ для проверки)))
Честно признаюсь - это ад проверять каждую работу и вникать, но зато все честно и с возможностью индивидуально дать обратную связь)
А вы жалуетесь, что у вас письменные экзамены от руки!
В США уже целый конфликт, что преподаватель юзает ИИ для проверки)))
Честно признаюсь - это ад проверять каждую работу и вникать, но зато все честно и с возможностью индивидуально дать обратную связь)
NY Times
The Professors Are Using ChatGPT, and Some Students Aren’t Happy About It
Students call it hypocritical. A senior at Northeastern University demanded her tuition back. But instructors say generative A.I. tools make them better at their jobs.
😁11🤔4🤯3🤓2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Generation X - поколение, которое построило новый мир.
Но что оно ценит в потреблении?
#Экономика
Родившиеся в период с 1965 до 1980-х..:
🪆 делящие одну самодельную игрушку всеми членами семьи;
✈️ привыкшие к самостоятельности с детства, потому что родители все время на работе;
🥃 впервые соприкоснувшиеся с западными брендами, музыкой и культурой.
И это наши с вами родители (ну мои уж точно).
➡️ Это дети на которых свалилась ответственность за будущее всей семьи и страны: перестройка, распад СССР и попытки выживания в «десятилетие свободы».
➡️ Те, кто впервые почувствовали себя предпринимателями и создавали новые бизнесы (порой на великих обломках советского наследия), вкусившие капитализм и адаптировавшиеся в новых реалиях.
--------------------------------------
👷♂️И вот, спустя 25 лет, едет такой уставший поздно ночью после очередной смены на заводе (7/0) Владимир Николаевич домой в свои 50 лет и думает:
⁃ Надо в гараже прибраться, кран сделать;
⁃ Родителям деньги послать, семье что-нибудь купить-порадовать;
⁃ Помочь ребенку с оплатой учебы и тд.
...Перекусить же еще нужно: «Ладно, в шаурмечную зайду. Маруська сама с работы наверно, устала, не готовила…» (в очень редких случаях)
♦️Какая по вашему мнению бизнес-модель у шаурмечной должна быть, чтобы попасть в потребности Владимира Николаевича?
♦️Можете назвать 3 ценности, которые должна продать шаурмечная Владимиру Н.?
Но что оно ценит в потреблении?
#Экономика
Родившиеся в период с 1965 до 1980-х..:
🪆 делящие одну самодельную игрушку всеми членами семьи;
И это наши с вами родители (ну мои уж точно).
➡️ Это дети на которых свалилась ответственность за будущее всей семьи и страны: перестройка, распад СССР и попытки выживания в «десятилетие свободы».
➡️ Те, кто впервые почувствовали себя предпринимателями и создавали новые бизнесы (порой на великих обломках советского наследия), вкусившие капитализм и адаптировавшиеся в новых реалиях.
--------------------------------------
👷♂️И вот, спустя 25 лет, едет такой уставший поздно ночью после очередной смены на заводе (7/0) Владимир Николаевич домой в свои 50 лет и думает:
⁃ Надо в гараже прибраться, кран сделать;
⁃ Родителям деньги послать, семье что-нибудь купить-порадовать;
⁃ Помочь ребенку с оплатой учебы и тд.
...Перекусить же еще нужно: «Ладно, в шаурмечную зайду. Маруська сама с работы наверно, устала, не готовила…» (в очень редких случаях)
♦️Какая по вашему мнению бизнес-модель у шаурмечной должна быть, чтобы попасть в потребности Владимира Николаевича?
♦️Можете назвать 3 ценности, которые должна продать шаурмечная Владимиру Н.?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥11❤6❤🔥6😁1
В последнее время упадок сил, недосып и абсолютное отсутствие желания, что либо достигать…
Даже на тренировки ходить не хочется, хотя могу по времени.
Оказалось, что витамин Д ниже нормы в 3 раза. Синдром москвича. Капец.
Так что если чувствуете бессилие, нежелание и апатию - проверьтесь на витаминки.
Хорошо подсказывает, что нужно восполнить и изменить в жизни.
Кстати, проходил анализы на витамины недорого (по акции до 31 мая) до 2000 ₽.
Если кому понадобится инфа - пишите.
Решил поделиться, так как цена на чекап огонь)
Даже на тренировки ходить не хочется, хотя могу по времени.
Оказалось, что витамин Д ниже нормы в 3 раза. Синдром москвича. Капец.
Так что если чувствуете бессилие, нежелание и апатию - проверьтесь на витаминки.
Хорошо подсказывает, что нужно восполнить и изменить в жизни.
Кстати, проходил анализы на витамины недорого (по акции до 31 мая) до 2000 ₽.
Если кому понадобится инфа - пишите.
Решил поделиться, так как цена на чекап огонь)
1❤17🔥10
10 лет как я окончил школу!
#life
Кому как, а я любил школу.
✅ В 5 классе сбил учительницу по географии, когда опаздывал на урок (случайно), за что поплатился на все 6 лет.
✅ В 6 я написал такое изложение, что учительница по русскому поставила его в рамку: «как не нужно писать изложение»
✅ В 7 классе мы записали с другом видос с рэп хитом, который стал достоянием школы. Мы убирались после уроков в классе: из микрофона была швабра, а из ударных ведро, текста: свободный речитатив о проблемах 7классника.
✅ В 8 классе я впервые сходил на свидание. Как сейчас помню: папа дал мне 500 сом и сказал, чтобы я его не подвел.
✅ В 9 классе я впервые выступал в школе на сцене с песней под электрогитару. 25/17 - Почему не спишь. Стал школьной звездой (ну мне так казалось), потому что эта песня потом была у многих в телефоне.
✅ В 10 классе я попробовал поработать у дядьки костоправом машин. После того, как один клиент на мерседесе сказал, что я молодец и буду делать машину его детям и внукам, я сразу покинул это место)))
✅ В 11 классе я достиг верха своей школьной карьеры 😂: призер республиканской Олимпиады по матану, поступил в универ еще на половине 11 класса, сдал не особо готовясь местный ЕГЭ (ОРТ), попав в касту «алтын баласы- золотой ребенок», правда, 3 баллов не хватило войти в топ-50 школьников страны. Но норм.
А окончил я с 1 четверкой по русскому языку 😜
Поэтому люблю ставить знаки препинания где надо и где не надо!!!
Если меня спросят: «хотел бы я вернуться в школу?»
Я бы гордо ответил:«Нет. Только на перемены)))»
#life
Кому как, а я любил школу.
А окончил я с 1 четверкой по русскому языку 😜
Поэтому люблю ставить знаки препинания где надо и где не надо!!!
Если меня спросят: «хотел бы я вернуться в школу?»
Я бы гордо ответил:«Нет. Только на перемены)))»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤🔥20❤7🔥3👻2🤪2😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Generation Y – проблема среднего ребенка...
#Экономика
Родившиеся в период с 1981 по 1996-1997:
📼 впервые купившие собственный CD и mp3-плеер;
📱 выросшие на первых мобильных телефонах и и ждавшие очередного сообщения из аськи и Мой Мир;
💼 ощутившие вкус карьерного роста и «двух зарплат» в семьях;
➡️ Это уже мы – айтишники, маркетологи, фрилансеры, чьи родители сочетали стабильность и риски переходного периода.
➡️ Те, кто впервые познал онлайн-шопинг, ролики на YouTube и лайфхаки из блогов, сформировавшие новую ценность «доступности здесь и сейчас не выходя из дома».
---------------------------------------
🧑💻А теперь к 35-летнему Василию, менеджеру проектов в компании "ITмайти"
- Сегодня после офиса ему нужно успеть в спортзал;
- Дома ждет плэйстуха и злая женщина, называющая себя матерью его детей..;
- А еще нужно купить еды на вечер, ведь придет семья Ивановых...
…И он спокойно открывает приложение с доставкой, сравнивает отзывы и оформляет заказ шаурмы за 2 минуты...
♦️Какую бизнес-модель должен предложить сервис доставки, чтобы попасть в потребности Василия?
♦️Какие 3 возможные ценности он должен ей продать?
#Экономика
Родившиеся в период с 1981 по 1996-1997:
📼 впервые купившие собственный CD и mp3-плеер;
📱 выросшие на первых мобильных телефонах и и ждавшие очередного сообщения из аськи и Мой Мир;
💼 ощутившие вкус карьерного роста и «двух зарплат» в семьях;
➡️ Это уже мы – айтишники, маркетологи, фрилансеры, чьи родители сочетали стабильность и риски переходного периода.
➡️ Те, кто впервые познал онлайн-шопинг, ролики на YouTube и лайфхаки из блогов, сформировавшие новую ценность «доступности здесь и сейчас не выходя из дома».
---------------------------------------
🧑💻А теперь к 35-летнему Василию, менеджеру проектов в компании "ITмайти"
- Сегодня после офиса ему нужно успеть в спортзал;
- Дома ждет плэйстуха и злая женщина, называющая себя матерью его детей..;
- А еще нужно купить еды на вечер, ведь придет семья Ивановых...
…И он спокойно открывает приложение с доставкой, сравнивает отзывы и оформляет заказ шаурмы за 2 минуты...
♦️Какую бизнес-модель должен предложить сервис доставки, чтобы попасть в потребности Василия?
♦️Какие 3 возможные ценности он должен ей продать?
3❤🔥5❤2👍2🔥2🏆2😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Generation Z - поколение снежинок...
#Экономика
Родившиеся в период с 1997 по 2012:
📲 первые шаги делали с гаджетом в руках;
🎮 выросшие на стримах, мемах и коллаборациях блогеров;
🌱 ориентированные на устойчивость, этичный выбор и локальные бренды;
➡️ Дети, которые перенесли свою жизнь в онлайн соц сети и ждали очередного лайка и комментария под своей новой фоткой;
➡️ Те, кому принципиально важно быть "исключительным", чтобы в нем замечали "изюминку"
---------------------------------
👳 Витя, Витенька, Витёк. Витюша.
Мальчик из хорошей семьи, проработанный психологами в том, что все его травмы от родителей...
- просыпается и засыпает под короткие Тik Tok и Reels;
- любит покушать под какой-нибудь стрим от любимого блогера;
- обязательно расскажет про то, что ему говорят на терапии про отношение к себе.
♦️Какую бизнес-модель должен предложить шаурмечная, чтобы попасть в потребности Витюши?
♦️Какие ценности для него важны?
#Экономика
Родившиеся в период с 1997 по 2012:
📲 первые шаги делали с гаджетом в руках;
🎮 выросшие на стримах, мемах и коллаборациях блогеров;
🌱 ориентированные на устойчивость, этичный выбор и локальные бренды;
➡️ Дети, которые перенесли свою жизнь в онлайн соц сети и ждали очередного лайка и комментария под своей новой фоткой;
➡️ Те, кому принципиально важно быть "исключительным", чтобы в нем замечали "изюминку"
---------------------------------
👳 Витя, Витенька, Витёк. Витюша.
Мальчик из хорошей семьи, проработанный психологами в том, что все его травмы от родителей...
- просыпается и засыпает под короткие Тik Tok и Reels;
- любит покушать под какой-нибудь стрим от любимого блогера;
- обязательно расскажет про то, что ему говорят на терапии про отношение к себе.
♦️Какую бизнес-модель должен предложить шаурмечная, чтобы попасть в потребности Витюши?
♦️Какие ценности для него важны?
1🔥6🤩2👍1
Стоит ли идти на GSB summer fest..?
Telegram
ВШБ ФЕСТ’26 | GSB FEST’26
ВШБ ФЕСТ’26 — фестиваль под открытым небом на Шаболовке и то событие, которое мы ждём целый год!
31 мая мы построим Луна-Парк прямо в кампусе, не пропусти!
Фестиваль организован Отделом по работе со студентами ВШБ и командой StudTeamGSB
31 мая мы построим Луна-Парк прямо в кампусе, не пропусти!
Фестиваль организован Отделом по работе со студентами ВШБ и командой StudTeamGSB
🎉9🔥4👻2