Готовясь к упр консалтингу, решил пересмотреть вилку зарплат в консалтинге за 2021 год и привести средние оценки к 2025 году (осуществив несколько соответствующих манипуляций).
Итого в РФ общий доход в месяц (вместе с бонусами) составлял бы:
McKinsey (BIG 3)
Менеджер - 1 млн 220 тыс руб (2021 - 762 тыс руб);
Консультант - 440 тыс руб (2021 - 332 тыс руб);
BCG (BIG 3)
Аналитик - 212 тыс руб (2021 - 161 тыс руб);
KPMG (BIG 4)
Старший консультант - 263 тыс руб (2021 - 200 тыс руб);
EY (BIG 4)
Старший консультант - 250 тыс руб (2021 - 195 тыс руб);
Deloitte (BIG 4)
Старший консультант - 366 тыс руб (2021 - 278 тыс руб);
PWC (BIG 4)
Старший консультант - 150 тыс руб (2021 - 115 тыс руб).
Но вы не удивляйтесь))) В консалтинге не так часто индексировались ЗП на уровень инфляции. На моем опыте это было 1 раз на 10%.
Я помню времена 34 к рублей стажерских в одной из BIG 4...
P.S.
О манипуляциях: зп 2021 года были переведены в рубли по курсу 2021 года и приведены по уровню инфляции к 2025 году.
Верим, что ЗП в консалтинге сейчас такие?
Если да, то "🏆"
Если нет, то "😱"
Если кто хочет рассказать мне лично - может писать в личку (как поменялась там ситуация на рынке - очень интересно)
Итого в РФ общий доход в месяц (вместе с бонусами) составлял бы:
McKinsey (BIG 3)
Менеджер - 1 млн 220 тыс руб (2021 - 762 тыс руб);
Консультант - 440 тыс руб (2021 - 332 тыс руб);
BCG (BIG 3)
Аналитик - 212 тыс руб (2021 - 161 тыс руб);
KPMG (BIG 4)
Старший консультант - 263 тыс руб (2021 - 200 тыс руб);
EY (BIG 4)
Старший консультант - 250 тыс руб (2021 - 195 тыс руб);
Deloitte (BIG 4)
Старший консультант - 366 тыс руб (2021 - 278 тыс руб);
PWC (BIG 4)
Старший консультант - 150 тыс руб (2021 - 115 тыс руб).
Но вы не удивляйтесь))) В консалтинге не так часто индексировались ЗП на уровень инфляции. На моем опыте это было 1 раз на 10%.
Я помню времена 34 к рублей стажерских в одной из BIG 4...
P.S.
О манипуляциях: зп 2021 года были переведены в рубли по курсу 2021 года и приведены по уровню инфляции к 2025 году.
Верим, что ЗП в консалтинге сейчас такие?
Если да, то "🏆"
Если нет, то "😱"
Если кто хочет рассказать мне лично - может писать в личку (как поменялась там ситуация на рынке - очень интересно)
Telegram
Кухня менеджера
Зарплатные вилки в консалтинге за 2021
😱19🏆4❤1🎅1
Залез в Единый план по достижению нац целей развития до 2030-2036
Стало интересно: "На что правительство делает ставку в росте ВВП или за счет чего наша экономика будет расти?"
Перешел в раздел "Устойчивая и динамичная экономика".
Драйверами роста российской экономики до 2030 станут:
1️⃣ Высокая инвестиционная активность.
Поддерживая ее за счет уменьшенной адм нагрузки, введением комплексных мер по поддержке предпринимателей и справедливым распределением рисков между гос-вом и бизнесом при вложениях.
2️⃣ Растущая потребительская активность.
Поддерживая ее за счет повышения ЗП, пенсий, точечных соц выплат и доходов бизнеса.
3️⃣ Растущий экспорт продуктов и услуг.
Поддерживая его в основном за счет повышения спроса на туристические услуги, продукцию сельского хозяйства и промышленности (не энергетика).
4️⃣ Импортозамещение
Поддерживая его за счет повышения спрос на авиаперевозки, развития биоэкономики, экономики данных, новых энергетических технологий, рынка "сбережения здоровья", систем автоматизированных производств и тд.
5️⃣ Рост числа и уровня профессиональных кадров
Поддерживая его за счет мер по повышению гибкости трудовых отношений в экономике, развития системы высшего и среднего профессионального образования, перестройки системы переподготовки кадров в соответствии с отраслевыми запросами экономики.
6️⃣ Увеличенная производительность труда несырьевых отраслей экономики
Поддерживая её за счет точечной работы и мероприятий по расширению охвата предприятий и организаций социальной сферы.
7️⃣ Обеспечение макроэкономической стабильности
Поддерживая его за счет выхода на целевой уровень инфляции и его поддержании на протяжении долгого времени. (я бы вряд ли назвал его драйвером, скорее поддерживающим механизмом для реализации стратегии)
8️⃣ Технологическое развитие и цифровая трансформация экономики
Поддерживая их за счет обеспечения инвест активности в тех и наукоемких сферах уровнем выше, чем в среднем по экономике, активного внедрения передовых технологий в промышленное производство, государственное управление и другие сектора.
9️⃣ Развитие инфраструктуры (транспорт, энергетика и коммунальные услуги)
Поддерживая это за счет снятия инфраструктурных ограничений развития экономики в сочетании с повышением ресурсной эффективности в сферах жилищно-коммунального хозяйства, промышленном и инфраструктурном строительстве.
1️⃣ 🔤 Развитие финансовых рынков
Поддерживая это за счет стимулирования частных инвестиций, усиления защиты прав и интересов инвесторов, повышения инвестиционной и финансовой грамотности граждан и предпринимателей, предоставления им упрощенного доступа к инвестиционным продуктам и финансовым инструментам.
Ну там, конечно, есть слова о повышении конкуренции на рынках и поддержке ключевых отраслей, которые я решил опустить, так как по мне "само собой подразумевающееся".
Хотя о конкуренции в отраслях РФ в последнее время сложно говорить, когда рынки кроются большими экосистемами...
Кто не помнит про нац цели, то вот.
Стало интересно: "На что правительство делает ставку в росте ВВП или за счет чего наша экономика будет расти?"
Перешел в раздел "Устойчивая и динамичная экономика".
Драйверами роста российской экономики до 2030 станут:
Поддерживая ее за счет уменьшенной адм нагрузки, введением комплексных мер по поддержке предпринимателей и справедливым распределением рисков между гос-вом и бизнесом при вложениях.
Поддерживая ее за счет повышения ЗП, пенсий, точечных соц выплат и доходов бизнеса.
Поддерживая его в основном за счет повышения спроса на туристические услуги, продукцию сельского хозяйства и промышленности (не энергетика).
Поддерживая его за счет повышения спрос на авиаперевозки, развития биоэкономики, экономики данных, новых энергетических технологий, рынка "сбережения здоровья", систем автоматизированных производств и тд.
Поддерживая его за счет мер по повышению гибкости трудовых отношений в экономике, развития системы высшего и среднего профессионального образования, перестройки системы переподготовки кадров в соответствии с отраслевыми запросами экономики.
Поддерживая её за счет точечной работы и мероприятий по расширению охвата предприятий и организаций социальной сферы.
Поддерживая его за счет выхода на целевой уровень инфляции и его поддержании на протяжении долгого времени. (я бы вряд ли назвал его драйвером, скорее поддерживающим механизмом для реализации стратегии)
Поддерживая их за счет обеспечения инвест активности в тех и наукоемких сферах уровнем выше, чем в среднем по экономике, активного внедрения передовых технологий в промышленное производство, государственное управление и другие сектора.
Поддерживая это за счет снятия инфраструктурных ограничений развития экономики в сочетании с повышением ресурсной эффективности в сферах жилищно-коммунального хозяйства, промышленном и инфраструктурном строительстве.
Поддерживая это за счет стимулирования частных инвестиций, усиления защиты прав и интересов инвесторов, повышения инвестиционной и финансовой грамотности граждан и предпринимателей, предоставления им упрощенного доступа к инвестиционным продуктам и финансовым инструментам.
Ну там, конечно, есть слова о повышении конкуренции на рынках и поддержке ключевых отраслей, которые я решил опустить, так как по мне "само собой подразумевающееся".
Хотя о конкуренции в отраслях РФ в последнее время сложно говорить, когда рынки кроются большими экосистемами...
Кто не помнит про нац цели, то вот.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5🥴2
❤18😁5
Сегодня был первый экспериенс для меня в 6 пар подряд.
С 9 утра до 7 вечера на ногах. УФ
Я норм😰
В целом, не советую!!!
Из плюсов: две пересекающиеся перпендикулярно палки
Из минусов: хочется есть и голова отваливается 😑
А так норм. Можно жить.
Неделю пар объявляю открытой!!!
С 9 утра до 7 вечера на ногах. УФ
Я норм
В целом, не советую!!!
Из плюсов: две пересекающиеся перпендикулярно палки
Из минусов: хочется есть и голова отваливается 😑
А так норм. Можно жить.
Неделю пар объявляю открытой!!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱21🔥7⚡4😢1
Задай себе 3 вопроса
#life
👨🎓 Клейтон Кристенсен - выдающийся ученый в области менеджмента и стратегического менеджмента, известный своими концепциями "подрывных инноваций" и "Jobs to be Done" часто любит философствовать и "разворачивать" мысли в ином порядке.
Например, он долго приходил к мысли о том, что менеджеров нужно учить в форме: "Как думать в рамках концепций" и избегать классического рассказа теории, теряя ценное время управленцев.
Но цель поста поделиться его стратегическими вопросам жизни, которые мы должны задать себе как можно раньше (в очередной раз заставить вас подумать в роли "менеджера" своей жизни):
1️⃣ Как быть довольным своей карьерой? Или как обеспечить получение удовольствие от своей карьеры?
2️⃣ Как сделать так, чтобы семейная жизнь стала постоянным источником счастья?
3️⃣ Как прожить жизнь честно и не попасть в тюрьму?
Сегодня воскресенье.
Хорошее время, чтобы покрутить в голове ответы.
Всем отличного дня!🌟
#life
Например, он долго приходил к мысли о том, что менеджеров нужно учить в форме: "Как думать в рамках концепций" и избегать классического рассказа теории, теряя ценное время управленцев.
Ну это, например, как мы обсуждали переход от классического представления ведения бизнеса через страт бизнес-единицы и их несвязность на рынках до прихода концепции "корневых-ключевых концепций".
Но цель поста поделиться его стратегическими вопросам жизни, которые мы должны задать себе как можно раньше (в очередной раз заставить вас подумать в роли "менеджера" своей жизни):
Сегодня воскресенье.
Хорошее время, чтобы покрутить в голове ответы.
Всем отличного дня!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8⚡4👍2
Сейчас веду курсовые проекты по «управленческому консалтингу» и задумался: как повысить эффективность отдела отдыха и сервисных услуг Роснефти в эпоху неопределенности?
Какие KPI стояли у доблестных сотрудников и что будет после обновления стратегии?
Много вопросов, мало ответов…
Какие KPI стояли у доблестных сотрудников и что будет после обновления стратегии?
Много вопросов, мало ответов…
😁8
Из жизни преподавателей:
«Наблюдение дня. Если иметь очень давнишнюю* флешку, то ее не заберут, даже если ты забыл ее в кабинете на неделю. Даже 2…»
Тем временем флэшки защищают компьютер от инородной информации:❤️ ⭐️ 🗳 👴 🔰
*немного видоизменено автором
Признавайтесь, кто такую хочет? 😏
«Наблюдение дня. Если иметь очень давнишнюю* флешку, то ее не заберут, даже если ты забыл ее в кабинете на неделю. Даже 2…»
Тем временем флэшки защищают компьютер от инородной информации:
*немного видоизменено автором
Признавайтесь, кто такую хочет? 😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁13
Мы с членом правления Новабев групп (бывш. Белуга групп*) ведем курсовые проекты в ВШЭ для 3 курса.
Выручка Новабев на 2024 год (сегодня я стал инсайдером и услышал другие цифры, однако сошлюсь на оф отчет, чтобы не скомпрометировать человека) - 158 млрд рублей. Собственно, Владислав Валерьевич отвечает за операционную эффективность компании, стоял у истоков создания и, по-прежнему, является "непотопляемым управленцем", как он рассказал нам в беседе.
Зачем этот громкий заголовок и преамбула?
Блин, я просто завидую своим студентам у которых есть доступ к людям принимающим решения на самых высоких позициях. Сегодня они несколько раз услышали как важно анализировать внешнюю среду (чем мы занимаемся на страте), быть предприимчивым и вдаваться в детали цепочки создания ценности бизнеса, то есть увидели ценность того, что им даем мы, как преподаватели.
Поймите меня правильно: я до сих пор не могу поверить, что такое возможно. Что тебе не нужно пробираться через всю иерархию годами, чтобы показать себя и "возыметь" слово. Что у тебя есть шанс "здесь и сейчас" выложиться на максимум, чтобы тебя заметили. Да, может шанс не велик, но он сильно выше, чем у человека "с улицы".
Объясняю: я учился в ТПУ на инженера, где перспективой была зп в 120 тысяч через лет 5 и возможность стать директором станции через 10-20 лет с несильно большим окладом. А тут тебе прямо говорят: хотите попробоваться к нам на позицию менеджера по эффективности - welcome.
То есть разрыв дистанции между мечтой стать "высокооплачиваемым" менеджером сокращается в разы.
Поражаюсь связями ВШЭ/ВШБ и возможностью, которые они дают студентам.
Конечно, со временем ты богатеешь опытом взаимодействия с высокопоставленными чиновниками, менеджерами и предпринимателями и тебе это не кажется чем-то "сверх". Но когда возвращаюсь головой в свой 3 курс, то понимаю, что там о таких встречах я только мог мечтать и бегать на всякие общие лекции с попыткой попасть на любой бесплатный проект, чтобы перенять мышление/инструменты/подходы.
В общем, это очень круто!
*Новабев занимается как производством своего алкоголя, так и импортом известных брендов. Винлаб также принадлежит им.
Выручка Новабев на 2024 год (сегодня я стал инсайдером и услышал другие цифры, однако сошлюсь на оф отчет, чтобы не скомпрометировать человека) - 158 млрд рублей. Собственно, Владислав Валерьевич отвечает за операционную эффективность компании, стоял у истоков создания и, по-прежнему, является "непотопляемым управленцем", как он рассказал нам в беседе.
Зачем этот громкий заголовок и преамбула?
Блин, я просто завидую своим студентам у которых есть доступ к людям принимающим решения на самых высоких позициях. Сегодня они несколько раз услышали как важно анализировать внешнюю среду (чем мы занимаемся на страте), быть предприимчивым и вдаваться в детали цепочки создания ценности бизнеса, то есть увидели ценность того, что им даем мы, как преподаватели.
Поймите меня правильно: я до сих пор не могу поверить, что такое возможно. Что тебе не нужно пробираться через всю иерархию годами, чтобы показать себя и "возыметь" слово. Что у тебя есть шанс "здесь и сейчас" выложиться на максимум, чтобы тебя заметили. Да, может шанс не велик, но он сильно выше, чем у человека "с улицы".
Объясняю: я учился в ТПУ на инженера, где перспективой была зп в 120 тысяч через лет 5 и возможность стать директором станции через 10-20 лет с несильно большим окладом. А тут тебе прямо говорят: хотите попробоваться к нам на позицию менеджера по эффективности - welcome.
То есть разрыв дистанции между мечтой стать "высокооплачиваемым" менеджером сокращается в разы.
Поражаюсь связями ВШЭ/ВШБ и возможностью, которые они дают студентам.
Конечно, со временем ты богатеешь опытом взаимодействия с высокопоставленными чиновниками, менеджерами и предпринимателями и тебе это не кажется чем-то "сверх". Но когда возвращаюсь головой в свой 3 курс, то понимаю, что там о таких встречах я только мог мечтать и бегать на всякие общие лекции с попыткой попасть на любой бесплатный проект, чтобы перенять мышление/инструменты/подходы.
В общем, это очень круто!
*Новабев занимается как производством своего алкоголя, так и импортом известных брендов. Винлаб также принадлежит им.
❤19🔥5🍾4
Стоимость женщины на 14 февраля в 2025…
Ну это мое любимое: кликбейтить в День Святого Валентина…
Поэтому давайте вспомним: сколько стоил один день любви в 2023/2024
Что изменилось?
Во-первых, тема свидания. Она, конечно, в большей степени будет посвящена обсуждению господина Трампа и восстановления мира/экономики РФ в ближайшей перспективе!
Во-вторых, определить обязанности. Стоит разобраться на свидании о том «что должен мужчина и что должна женщина» обратившись к экспертам из инстаграма для построения успешного будущего. Кто должен кого любить и за что по списку, чтобы жизнь была счастливой.
В-третьих, вспомнить о непростом времени для народа… Немного поныть о том как нынче все дорого: как брать ипотеку, машины и, блин, почему такие продукты дорогие - я вчера рис 800 гр за 160 рублей купил - что за фигня!!!
————————————
Молодых это подтолкнет неосознанно потратить чуть больше: например, выпить и немного порадоваться, а потом забыть все эти невзгоды.
Давайте быстренько пересчитаем по инфляции:
Итак, 1 вариант от Росстата:
16 663 * 109,52% = 17 988 рублей обойдется свидание.
2 вариант от меня:
13 080 * 109,52% = 14 325 рублей по моим расчетам будет стоить мужику свиданка на воле…
Но мы считали без алко, а проблем ведь стало больше, да и повод выпить за хорошее есть…
Добавим туда 4 бокала вина в ресторане за какие-то символические 850 ₽ и получим итоговые суммы:
1. 21 388 ₽ либо
2. 17 725 ₽
Ну и не забываем парни: домой она и на метро может поехать, а вы у мамы один - лучше себя поберечь и поехать на комфорте, но обязательно по пути спросив: все ли хорошо у дамы и признаться в чувствах!
Всем хорошего любовного дня 🥰
Ну это мое любимое: кликбейтить в День Святого Валентина…
Поэтому давайте вспомним: сколько стоил один день любви в 2023/2024
Что изменилось?
Во-первых, тема свидания. Она, конечно, в большей степени будет посвящена обсуждению господина Трампа и восстановления мира/экономики РФ в ближайшей перспективе!
Во-вторых, определить обязанности. Стоит разобраться на свидании о том «что должен мужчина и что должна женщина» обратившись к экспертам из инстаграма для построения успешного будущего. Кто должен кого любить и за что по списку, чтобы жизнь была счастливой.
В-третьих, вспомнить о непростом времени для народа… Немного поныть о том как нынче все дорого: как брать ипотеку, машины и, блин, почему такие продукты дорогие - я вчера рис 800 гр за 160 рублей купил - что за фигня!!!
————————————
Молодых это подтолкнет неосознанно потратить чуть больше: например, выпить и немного порадоваться, а потом забыть все эти невзгоды.
Давайте быстренько пересчитаем по инфляции:
Итак, 1 вариант от Росстата:
16 663 * 109,52% = 17 988 рублей обойдется свидание.
2 вариант от меня:
13 080 * 109,52% = 14 325 рублей по моим расчетам будет стоить мужику свиданка на воле…
Но мы считали без алко, а проблем ведь стало больше, да и повод выпить за хорошее есть…
Добавим туда 4 бокала вина в ресторане за какие-то символические 850 ₽ и получим итоговые суммы:
1. 21 388 ₽ либо
2. 17 725 ₽
Ну и не забываем парни: домой она и на метро может поехать, а вы у мамы один - лучше себя поберечь и поехать на комфорте, но обязательно по пути спросив: все ли хорошо у дамы и признаться в чувствах!
Всем хорошего любовного дня 🥰
Telegram
Кухня менеджера
Во сколько обойдется девушка на 14 февраля?
#Экономика
⠖⠃⠙⠦ ⠨⠥⡆⠎⣈⣈⢄⢢ ⢅⠋⠜ ⡁⢐⣠⠸⡅⢊⡊⡐⠆
⡌ ⠤⡘⢊⢨⡈ ⡔⢉⡡⠸⢂⢘ ⠆ ⠋⡢⠦⢠⠣ ⠍⠴⢊⢈ ⡰⡃⢄⢆⠨⠴⢡⢘
⡃⣐ ⠅⢁⢆⠕ ⣂⢰⡁⠡ ⠩⠜⠣⣠⢂
Годом ранее Росстат приводил статистику во сколько обойдется свидание 14 февраля для мужчины в Москве (на основании…
#Экономика
⠖⠃⠙⠦ ⠨⠥⡆⠎⣈⣈⢄⢢ ⢅⠋⠜ ⡁⢐⣠⠸⡅⢊⡊⡐⠆
⡌ ⠤⡘⢊⢨⡈ ⡔⢉⡡⠸⢂⢘ ⠆ ⠋⡢⠦⢠⠣ ⠍⠴⢊⢈ ⡰⡃⢄⢆⠨⠴⢡⢘
⡃⣐ ⠅⢁⢆⠕ ⣂⢰⡁⠡ ⠩⠜⠣⣠⢂
Годом ранее Росстат приводил статистику во сколько обойдется свидание 14 февраля для мужчины в Москве (на основании…
👍13😐10🗿10❤3❤🔥2🥴2
Ребят, помогите, пж пж.
Какой предмет быта у вас ассоциируется с управленцем/менеджером?
Какой предмет быта у вас ассоциируется с управленцем/менеджером?
«а тебе это зачем?»
#Преподавание
Посиделки с N всегда наталкивают меня на большое количество мыслей...
И вот, в очередной раз, мы решили поговорить на философском: «для чего мы стали преподавателями». Диалог был непродолжительным, но очень поучительным…
N видела в этом возможность трансляции и закладывание верных ценностей и принципов, воспитание будущего поколения. Чтобы по истечении 20 лет убедиться, что страна в нужных и правильных руках и быть уверенной в том, что будет окружать ее детей, коллег и друзей.
А что я? Да я долбанный эгоист:
«Это моя площадка для реализации своего потенциала»
«Это возможность развить навыки и углубить свои знания»
«Это возможность соприкоснуться как можно с большим количеством умов и обогатиться как можно большим числом мнений/взглядов»
Я-Я-Я. Вечное Я.
И N, с её действительно важной бессрочной миссией...
Мне стало стыдно. Да и сейчас стыдно перед вами.
Возможно, вы подумаете: «Да что там может 1 преподаватель в университете / в школе?»
Да неважно, что он может. В действительности, важно с какими мыслями он заходит на каждую пару и какую миссию в себе он несет. Может быть на рациональном уровне вы это не заметите, но вот на иных волнах его импульс все равно будет вам передан.
Я очень многое пересмотрел с того разговора.
Спасибо тебе, N
#Преподавание
Посиделки с N всегда наталкивают меня на большое количество мыслей...
И вот, в очередной раз, мы решили поговорить на философском: «для чего мы стали преподавателями». Диалог был непродолжительным, но очень поучительным…
N видела в этом возможность трансляции и закладывание верных ценностей и принципов, воспитание будущего поколения. Чтобы по истечении 20 лет убедиться, что страна в нужных и правильных руках и быть уверенной в том, что будет окружать ее детей, коллег и друзей.
А что я? Да я долбанный эгоист:
«Это моя площадка для реализации своего потенциала»
«Это возможность развить навыки и углубить свои знания»
«Это возможность соприкоснуться как можно с большим количеством умов и обогатиться как можно большим числом мнений/взглядов»
Я-Я-Я. Вечное Я.
И N, с её действительно важной бессрочной миссией...
Мне стало стыдно. Да и сейчас стыдно перед вами.
Возможно, вы подумаете: «Да что там может 1 преподаватель в университете / в школе?»
Да неважно, что он может. В действительности, важно с какими мыслями он заходит на каждую пару и какую миссию в себе он несет. Может быть на рациональном уровне вы это не заметите, но вот на иных волнах его импульс все равно будет вам передан.
Я очень многое пересмотрел с того разговора.
Спасибо тебе, N
❤🔥8🙏6❤4
Кухня менеджера
В связи с последними событиями…
Мальчик: ждёт подарки на праздник.
Мужчина: делает себе подарок сам.
Итог по спору: схуднул с 98,5 до 93 кг. Пока форма неидеальная, но при условии моей загрузки - я смог законтролить свое питание и успевать посещать тренировки. В целом, контур тела очерчен и постепенно ушло брюхо.
Горжусь собой раз!
Второе: начал ходить на грепплинг. Пока все плохо в плане техники и все сводится к умению повалить, перекатить и прижать, но все же сам факт того, что наконец-то возобновил работу в этом направлении очень радует. Правда шея афигевает от стресса и на след дни после тренировок все очень плохо 😂
Горжусь собой два!
Третье: Сегодня завершил уровень А1 турецкого в Дуолинго (начал с 15 января где-то и не пропустил ни дня).
На этой неделе я вступил в ожесточенную схватку с hasora в сапфировой лиге и на последних минутах обошел ее забрав первое место…
Ох уж это желание быть первым, иногда я схожу с ума 😂
Чем бы дитя ни тешилось, как говорится… скрины победы прилагаю 😅
Горжусь собой три!
Принимаю поздравления!
Всех мужиков с праздником!
Мужчина: делает себе подарок сам.
Итог по спору: схуднул с 98,5 до 93 кг. Пока форма неидеальная, но при условии моей загрузки - я смог законтролить свое питание и успевать посещать тренировки. В целом, контур тела очерчен и постепенно ушло брюхо.
Горжусь собой раз!
Второе: начал ходить на грепплинг. Пока все плохо в плане техники и все сводится к умению повалить, перекатить и прижать, но все же сам факт того, что наконец-то возобновил работу в этом направлении очень радует. Правда шея афигевает от стресса и на след дни после тренировок все очень плохо 😂
Горжусь собой два!
Третье: Сегодня завершил уровень А1 турецкого в Дуолинго (начал с 15 января где-то и не пропустил ни дня).
На этой неделе я вступил в ожесточенную схватку с hasora в сапфировой лиге и на последних минутах обошел ее забрав первое место…
Ох уж это желание быть первым, иногда я схожу с ума 😂
Чем бы дитя ни тешилось, как говорится… скрины победы прилагаю 😅
Горжусь собой три!
Принимаю поздравления!
Всех мужиков с праздником!
1🔥29❤12🎉2