Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2315🤗6🔥2🕊2🌭2🫡2🎅2❤‍🔥1🗿1
Бадааамс

Очередной выход на новый рынок для Яндекса
Forwarded from YDEX
Яндекс покупает сервис аренды зарядных устройств «Бери заряд!»

Сервис станет частью нового бизнес-направления, объединяющего шеринговые услуги: каршеринг, аренду самокатов, велосипедов и пауэрбанков.

Новое направление возглавит операционный директор Яндекс Go Артём Молчанов. Команда «Бери заряд!» продолжит развивать сервис под его руководством.

🟡Сегмент аренды зарядных устройств в России находится на стадии активного роста. Выручка «Бери заряд!» в 2023 году выросла в 2,6 раза до 1,86 млрд рублей, а чистая прибыль составила 170 млн руб. Привлечённые 750 млн рублей в рамках pre-IPO в 2024 году были направлены на расширение сети и разработку технологических решений.

В ближайшие 2 года Яндекс инвестирует более 2 млрд рублей в развитие инфраструктуры «Бери заряд!», что позволит увеличить количество зарядных станций и масштабировать сеть в ключевых и новых городах. На данный момент у сервиса «Бери заряд!» 40 тысяч зарядных станций.

Арендовать зарядку в приложении Яндекс Go можно будет в первом квартале 2025 года.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😭5💯3
В период экзаменов я был самым жадным потребителем жанра «быстрых видео» в запрещенных сетях.

Решил составить свой топ-5:

1. Сигма-сигма бой 🧏‍♂️🚶📻💥

2. Чилловый парень 💆‍♂️

3. Аничотошто 🍍🕷️

4. Фамилия имя отчество 🧔🏻- число месяц год рождения - родился где - кличко

5. Отдельный респект аккаунту «media_lux_moscow». Теперь точно знаю, как сделать вход для всех родственников на свадьбу

Спасибо рилсам за то, что держали на «плаву».

А вы как заедали стресс?

P.S

Теперь вы знаете, какой фигней я иногда страдаю 🫠
9🔥6🤪3
🎅137🎄5🍾3🔥1🥰1
Ну шо, начинаем трудовой год?
🍾10😭94🙏2❤‍🔥1🗿1
Панчин (один из тех, кто борется с лженаукой) составил рейтинг ученых/экспертов работающих на широкие массы, идей и продукты деятельности которых стоит опасаться!

Сверху вниз - от самых паразитических до более безопасных*

Вообще, хороший выпуск получился.
Смотрел на запрещенном ресурсе под названием «рейтинг мракобесов»

Рекомендую!

Не буду лукавить, что я попался на одном из них - докторе Дзидзарии.

Доверяй, но проверяй, как говорится.
Будьте аккуратны!
🙏83🎅3
Многие, кто когда-либо сталкивался с построением дерева проблем/решений, чувствовали себя "в западне".

#Логика

Ведь перед вами афигеть какая сложная задача: из воздуха сотворить систему. Даже не просто "сотворить", а еще и аргументировать её и доказать, что она работает.

Большинство, перед тем как вступить в ряды "консалтеров" решают сотни кейсов с этими деревьями, чтобы в голове отложились шаблоны решений и выработалась привычка "декомпозиции" задач, дабы проявить себя лучшим образом (суперлогичным) и отобраться на позицию.

Я и сам в свое время нарешивал их, но так и не смог себе объяснить почему разделяю дерево так, а не иначе. И это всегда сбивало с толку...

МЕСЕ, пирамиды - это лишь красиво упакованные и проданные консультантами инструменты, которые мне особо не помогали разобраться в причинах, да и частенько запутывали (просто авторы перепродают уже существующие инструменты).

Но я не оставлял надежды разобраться и понять как это работает. И знаете, вроде нашел...

Спасибо советской школе "Логики", которая расставила в моей голове все по полочкам. Все, конечно, не так просто, но если разбираться поэтапно, то в голове возникает "инсайт", с которым жить становится проще.

К чему всё это?

Логика - главный инструмент консультанта/предпринимателя/менеджера (любого профи). И если упустить ее основные законы и формы, то процесс декомпозирования проблемы/решения становится хаотичным и стрессовым.

Изучение её "азов" не уменьшает стресса, но за счет установленных рамок и правил упорядочивает в мозгах процесс декомпозирования таким образом, что при каждом следующем решении задачу становится легче и быстрее решать, тратя меньше времени на выяснение "что так, а что не так".

На слайдах как раз очень важный "заход" о том, что есть такая форма логики "понятие". У него есть содержание, а есть объем. От отношения одного к другому и при соблюдении правил его деления по объему - зависит качество построенного "дерева".

А вот что это за "правила деления" и отношения между содержанием и объемом мы поговорим ...

А надо ли говорить?
или все итак прекрасно это понимают и справляются с деревьями решений?

Ставь "🔥", если интересно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17
Оригинальный прогрев!

Как думаете, что это будет?
🔥72🥴2🤓2
В связи с последними событиями…
😁288🤪4🔥2🏆1
Готовясь к упр консалтингу, решил пересмотреть вилку зарплат в консалтинге за 2021 год и привести средние оценки к 2025 году (осуществив несколько соответствующих манипуляций).

Итого в РФ общий доход в месяц (вместе с бонусами) составлял бы:

McKinsey
(BIG 3)

Менеджер - 1 млн 220 тыс руб (2021 - 762 тыс руб);
Консультант - 440 тыс руб (2021 - 332 тыс руб);

BCG (BIG 3)

Аналитик - 212 тыс руб (2021 - 161 тыс руб);

KPMG (BIG 4)

Старший консультант - 263 тыс руб (2021 - 200 тыс руб);

EY (BIG 4)

Старший консультант - 250 тыс руб (2021 - 195 тыс руб);

Deloitte (BIG 4)

Старший консультант - 366 тыс руб (2021 - 278 тыс руб);

PWC (BIG 4)

Старший консультант - 150 тыс руб (2021 - 115 тыс руб).

Но вы не удивляйтесь))) В консалтинге не так часто индексировались ЗП на уровень инфляции. На моем опыте это было 1 раз на 10%.

Я помню времена 34 к рублей стажерских в одной из BIG 4...

P.S.
О манипуляциях: зп 2021 года были переведены в рубли по курсу 2021 года и приведены по уровню инфляции к 2025 году.

Верим, что ЗП в консалтинге сейчас такие?
Если да, то "🏆"
Если нет, то "😱"
Если кто хочет рассказать мне лично - может писать в личку (как поменялась там ситуация на рынке - очень интересно)
😱19🏆41🎅1
Залез в Единый план по достижению нац целей развития до 2030-2036

Стало интересно: "На что правительство делает ставку в росте ВВП или за счет чего наша экономика будет расти?"

Перешел в раздел "Устойчивая и динамичная экономика".
Драйверами роста российской экономики до 2030 станут:

1️⃣ Высокая инвестиционная активность.

Поддерживая ее за счет уменьшенной адм нагрузки, введением комплексных мер по поддержке предпринимателей и справедливым распределением рисков между гос-вом и бизнесом при вложениях.

2️⃣ Растущая потребительская активность.

Поддерживая ее за счет повышения ЗП, пенсий, точечных соц выплат и доходов бизнеса.

3️⃣ Растущий экспорт продуктов и услуг.

Поддерживая его в основном за счет повышения спроса на туристические услуги, продукцию сельского хозяйства и промышленности (не энергетика).

4️⃣ Импортозамещение

Поддерживая его за счет повышения спрос на авиаперевозки, развития биоэкономики, экономики данных, новых энергетических технологий, рынка "сбережения здоровья", систем автоматизированных производств и тд.

5️⃣ Рост числа и уровня профессиональных кадров

Поддерживая его за счет мер по повышению гибкости трудовых отношений в экономике, развития системы высшего и среднего профессионального образования, перестройки системы переподготовки кадров в соответствии с отраслевыми запросами экономики.

6️⃣ Увеличенная производительность труда несырьевых отраслей экономики

Поддерживая её за счет точечной работы и мероприятий по расширению охвата предприятий и организаций социальной сферы.

7️⃣ Обеспечение макроэкономической стабильности

Поддерживая его за счет выхода на целевой уровень инфляции и его поддержании на протяжении долгого времени. (я бы вряд ли назвал его драйвером, скорее поддерживающим механизмом для реализации стратегии)

8️⃣ Технологическое развитие и цифровая трансформация экономики

Поддерживая их за счет обеспечения инвест активности в тех и наукоемких сферах уровнем выше, чем в среднем по экономике, активного внедрения передовых технологий в промышленное производство, государственное управление и другие сектора.

9️⃣ Развитие инфраструктуры (транспорт, энергетика и коммунальные услуги)

Поддерживая это за счет снятия инфраструктурных ограничений развития экономики в сочетании с повышением ресурсной эффективности в сферах жилищно-коммунального хозяйства, промышленном и инфраструктурном строительстве.

1️⃣🔤 Развитие финансовых рынков

Поддерживая это за счет стимулирования частных инвестиций, усиления защиты прав и интересов инвесторов, повышения инвестиционной и финансовой грамотности граждан и предпринимателей, предоставления им упрощенного доступа к инвестиционным продуктам и финансовым инструментам.

Ну там, конечно, есть слова о повышении конкуренции на рынках и поддержке ключевых отраслей, которые я решил опустить, так как по мне "само собой подразумевающееся".
Хотя о конкуренции в отраслях РФ в последнее время сложно говорить, когда рынки кроются большими экосистемами...

Кто не помнит про нац цели, то вот.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5🥴2
Смм, который мы заслужили.

Переходим в раздел вопросы и наслаждаемся

https://ozon.ru/t/bMdbNL
18😁5
Сегодня был первый экспериенс для меня в 6 пар подряд.

С 9 утра до 7 вечера на ногах. УФ

Я норм 😰

В целом, не советую!!!

Из плюсов: две пересекающиеся перпендикулярно палки

Из минусов: хочется есть и голова отваливается 😑

А так норм. Можно жить.
Неделю пар объявляю открытой!!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱21🔥74😢1
Ахах 🩶
🔥105😁3