Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Forwarded from Timur Sadykov
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наиль Ренатович, прочитав Ваш пост, вспомнил забавный тикток на эту тему. Оказалось, что мы можем не только визуально, но и на слух определить, где горячая, а где холодная вода
🔥73
Желтуха с утра

Прекрасный пример взаимодействия гос структур и частного бизнеса 😜

А еще напомнило книгу «Атлант расправил плечи», где бравые предприниматели боролись с надоедливыми чиновниками…

И вот где эта золотая середина? Кому дать большее пространство для решений: убить стимул для инноваций или дать консолидировать рынок?

Я больше поддерживаю регулятора в этих вопросах, потому как Сбер может задвинуть всех и все - и как частный бизнес будет прав.

Но готовы ли мы столкнуться с тем, чтобы доверить сберу все драйверы роста экономики от которых зависит общее благополучие граждан?
Я бы хорошо подумал.

Несмотря на мое восхищение этой компанией, в долгосроке я не верю, чтобы Сбер будет ориентирован в большей степени на все соц слои граждан. Они просто продифференцируют нас и выберут наиболее платежеспособных - за что ругать их бессмысленно (бизнес всегда будет стремиться к максимизации прибыли)

Но, конечно, ему будет препятствовать государство - даже если регулятора задвинут. Но хватит ли ресурсов?

Вопрос глубокий, однозначно.

Поэтому я в большей степени за Эльвиру Сахипзадовну, чем за Германа Оскаровича.
54
Настроение: смотреть Гарри Поттера и потеряться на новогодние 🎅🎄🎉
🎄19🔥86💔4
Ходим оцениваем проекты школьников!

Финал кейс чемпионата. ВШЭ. 2024.
5🔥3❤‍🔥2
Forwarded from Elena Strukova
🔥106😍2❤‍🔥1
Вспоминая себя в школьные годы, понимаю, что я бы был одним из тех, кто сегодня участвует в кейс-чемпионатах.

❗️Возможность кратного роста за короткий период

❗️Полезные и важные знакомства

❗️Поиск новых ролевых моделей

❗️Отработка стрессоустойчивости

❗️Научиться собирать и разбирать картину/проект

И это малая часть, которую получают детки с 8 класса! (Да-да и такие были)

Я в восторге от амбиций, готовности выкладываться на максимум и держать себя на высоте.

Кейс-чемпионат ВШЭ - это подготовка супермено-вуменов России 🖤
🔥142
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🙏11🤯4😱2👀2
Ашалеть. Это что за уголок красоты 🦍
15🔥6🎅5
Жизнь она такая
😢18🍓4😱2👀2
Уже давно пользуюсь платным «инструментом» для работы и досуга, который сохранил мою нервную систему и спасает меня по сей день.

Например: Сегодня ютуб окончательно обрубили, а у меня никаких проблем и все доступно.

Короче: кто ищет решение проблемы «доступа» к разным ресурсам в интернете - пишите в личку
7👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2315🤗6🔥2🕊2🌭2🫡2🎅2❤‍🔥1🗿1
Бадааамс

Очередной выход на новый рынок для Яндекса
Forwarded from YDEX
Яндекс покупает сервис аренды зарядных устройств «Бери заряд!»

Сервис станет частью нового бизнес-направления, объединяющего шеринговые услуги: каршеринг, аренду самокатов, велосипедов и пауэрбанков.

Новое направление возглавит операционный директор Яндекс Go Артём Молчанов. Команда «Бери заряд!» продолжит развивать сервис под его руководством.

🟡Сегмент аренды зарядных устройств в России находится на стадии активного роста. Выручка «Бери заряд!» в 2023 году выросла в 2,6 раза до 1,86 млрд рублей, а чистая прибыль составила 170 млн руб. Привлечённые 750 млн рублей в рамках pre-IPO в 2024 году были направлены на расширение сети и разработку технологических решений.

В ближайшие 2 года Яндекс инвестирует более 2 млрд рублей в развитие инфраструктуры «Бери заряд!», что позволит увеличить количество зарядных станций и масштабировать сеть в ключевых и новых городах. На данный момент у сервиса «Бери заряд!» 40 тысяч зарядных станций.

Арендовать зарядку в приложении Яндекс Go можно будет в первом квартале 2025 года.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😭5💯3
В период экзаменов я был самым жадным потребителем жанра «быстрых видео» в запрещенных сетях.

Решил составить свой топ-5:

1. Сигма-сигма бой 🧏‍♂️🚶📻💥

2. Чилловый парень 💆‍♂️

3. Аничотошто 🍍🕷️

4. Фамилия имя отчество 🧔🏻- число месяц год рождения - родился где - кличко

5. Отдельный респект аккаунту «media_lux_moscow». Теперь точно знаю, как сделать вход для всех родственников на свадьбу

Спасибо рилсам за то, что держали на «плаву».

А вы как заедали стресс?

P.S

Теперь вы знаете, какой фигней я иногда страдаю 🫠
9🔥6🤪3
🎅137🎄5🍾3🔥1🥰1
Ну шо, начинаем трудовой год?
🍾10😭94🙏2❤‍🔥1🗿1
Панчин (один из тех, кто борется с лженаукой) составил рейтинг ученых/экспертов работающих на широкие массы, идей и продукты деятельности которых стоит опасаться!

Сверху вниз - от самых паразитических до более безопасных*

Вообще, хороший выпуск получился.
Смотрел на запрещенном ресурсе под названием «рейтинг мракобесов»

Рекомендую!

Не буду лукавить, что я попался на одном из них - докторе Дзидзарии.

Доверяй, но проверяй, как говорится.
Будьте аккуратны!
🙏83🎅3
Многие, кто когда-либо сталкивался с построением дерева проблем/решений, чувствовали себя "в западне".

#Логика

Ведь перед вами афигеть какая сложная задача: из воздуха сотворить систему. Даже не просто "сотворить", а еще и аргументировать её и доказать, что она работает.

Большинство, перед тем как вступить в ряды "консалтеров" решают сотни кейсов с этими деревьями, чтобы в голове отложились шаблоны решений и выработалась привычка "декомпозиции" задач, дабы проявить себя лучшим образом (суперлогичным) и отобраться на позицию.

Я и сам в свое время нарешивал их, но так и не смог себе объяснить почему разделяю дерево так, а не иначе. И это всегда сбивало с толку...

МЕСЕ, пирамиды - это лишь красиво упакованные и проданные консультантами инструменты, которые мне особо не помогали разобраться в причинах, да и частенько запутывали (просто авторы перепродают уже существующие инструменты).

Но я не оставлял надежды разобраться и понять как это работает. И знаете, вроде нашел...

Спасибо советской школе "Логики", которая расставила в моей голове все по полочкам. Все, конечно, не так просто, но если разбираться поэтапно, то в голове возникает "инсайт", с которым жить становится проще.

К чему всё это?

Логика - главный инструмент консультанта/предпринимателя/менеджера (любого профи). И если упустить ее основные законы и формы, то процесс декомпозирования проблемы/решения становится хаотичным и стрессовым.

Изучение её "азов" не уменьшает стресса, но за счет установленных рамок и правил упорядочивает в мозгах процесс декомпозирования таким образом, что при каждом следующем решении задачу становится легче и быстрее решать, тратя меньше времени на выяснение "что так, а что не так".

На слайдах как раз очень важный "заход" о том, что есть такая форма логики "понятие". У него есть содержание, а есть объем. От отношения одного к другому и при соблюдении правил его деления по объему - зависит качество построенного "дерева".

А вот что это за "правила деления" и отношения между содержанием и объемом мы поговорим ...

А надо ли говорить?
или все итак прекрасно это понимают и справляются с деревьями решений?

Ставь "🔥", если интересно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17