Как работает наше мышление? (2)
#Логика
Теперь представь, что ты видишь пар над чашкой☕️
Ты не трогаешь её, но делаешь вывод: «Кофе горячий».
Тебе не надо дотрагиваться и пить кофе, чтобы понять это увязав внешние факторы в единую логическую цепочку.
❗️ Это опосредованное познание, ведь ты используешь знание о связи пара и тепла (не прямое восприятие).
Затем ты думаешь: «Горячие напитки всегда испускают пар».
❗️ Это уже обобщённое познание, когда ты выделяешь общий признак (пар) для группы сходных явлений (а за один признак, который вы выделяете, согласно прошлому посту, отвечает познание через ощущение).
Тогда
❗️ Мышление - это опосредствованное (посредством других систем) и обобщенное познание действительности.
Оно помогает понять вещи не напрямую, а через связь фактов, как, например, пар указывает на тепло, что отличает от чувственного познания.
Но как получить эти знания или пищу для "мышления"?🤔
#Логика
Теперь представь, что ты видишь пар над чашкой
Ты не трогаешь её, но делаешь вывод: «Кофе горячий».
Тебе не надо дотрагиваться и пить кофе, чтобы понять это увязав внешние факторы в единую логическую цепочку.
Затем ты думаешь: «Горячие напитки всегда испускают пар».
Тогда
Оно помогает понять вещи не напрямую, а через связь фактов, как, например, пар указывает на тепло, что отличает от чувственного познания.
Но как получить эти знания или пищу для "мышления"?🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4❤🔥1👍1
Как работает наше мышление? (3)
#Логика
Для того, чтобы научиться выстраивать эти логические цепочки, нам нужно проникнуть в сущность вещей, познавать закономерность явлений, а значит, глубже, полнее отражать действительность.
В этом помогут "ЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ" мышления:
1️⃣ Сравнение
Ты вспоминаешь, что видел пар над чайником с кипятком. Сравнив эту ситуацию с чашкой кофе, ты находишь общее: пар всегда появляется от горячей жидкости.
2️⃣ Анализ
Ты выделяешь отдельные признаки — пар, запах, цвет кофе.
3️⃣ Синтез
Позволяет собрать разрозненные элементы в единое целое и сформировать вывод: «Чашка содержит горячий кофе» (отталкиваясь от пара и легкого дымка, может быть запаха).
4️⃣ Абстрагирование
Отвлекаешься от того, как выглядит чашка, и фокусируешься на связи пара и тепла
5️⃣ Обобщение
Делаешь вывод: «Горячие напитки всегда испускают пар»
Но эти приемы можно раскрыть шире, чем мы займемся в дальнейшем.
Как Вам недельная рубрика #Логики?
"🔥 " - кайф
"👻" - стоит миксовать с другими на неделе
"😓" - не интересно
#Логика
Для того, чтобы научиться выстраивать эти логические цепочки, нам нужно проникнуть в сущность вещей, познавать закономерность явлений, а значит, глубже, полнее отражать действительность.
В этом помогут "ЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ" мышления:
Ты вспоминаешь, что видел пар над чайником с кипятком. Сравнив эту ситуацию с чашкой кофе, ты находишь общее: пар всегда появляется от горячей жидкости.
Ты выделяешь отдельные признаки — пар, запах, цвет кофе.
Позволяет собрать разрозненные элементы в единое целое и сформировать вывод: «Чашка содержит горячий кофе» (отталкиваясь от пара и легкого дымка, может быть запаха).
Отвлекаешься от того, как выглядит чашка, и фокусируешься на связи пара и тепла
Делаешь вывод: «Горячие напитки всегда испускают пар»
Но эти приемы можно раскрыть шире, чем мы займемся в дальнейшем.
Как Вам недельная рубрика #Логики?
"
"👻" - стоит миксовать с другими на неделе
"😓" - не интересно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4👻4❤1
Forwarded from Timur Sadykov
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наиль Ренатович, прочитав Ваш пост, вспомнил забавный тикток на эту тему. Оказалось, что мы можем не только визуально, но и на слух определить, где горячая, а где холодная вода
🔥7❤3
Желтуха с утра
Прекрасный пример взаимодействия гос структур и частного бизнеса 😜
А еще напомнило книгу «Атлант расправил плечи», где бравые предприниматели боролись с надоедливыми чиновниками…
И вот где эта золотая середина? Кому дать большее пространство для решений: убить стимул для инноваций или дать консолидировать рынок?
Я больше поддерживаю регулятора в этих вопросах, потому как Сбер может задвинуть всех и все - и как частный бизнес будет прав.
Но готовы ли мы столкнуться с тем, чтобы доверить сберу все драйверы роста экономики от которых зависит общее благополучие граждан?
Я бы хорошо подумал.
Несмотря на мое восхищение этой компанией, в долгосроке я не верю, чтобы Сбер будет ориентирован в большей степени на все соц слои граждан. Они просто продифференцируют нас и выберут наиболее платежеспособных - за что ругать их бессмысленно (бизнес всегда будет стремиться к максимизации прибыли)
Но, конечно, ему будет препятствовать государство - даже если регулятора задвинут. Но хватит ли ресурсов?
Вопрос глубокий, однозначно.
Поэтому я в большей степени за Эльвиру Сахипзадовну, чем за Германа Оскаровича.
Прекрасный пример взаимодействия гос структур и частного бизнеса 😜
А еще напомнило книгу «Атлант расправил плечи», где бравые предприниматели боролись с надоедливыми чиновниками…
И вот где эта золотая середина? Кому дать большее пространство для решений: убить стимул для инноваций или дать консолидировать рынок?
Я больше поддерживаю регулятора в этих вопросах, потому как Сбер может задвинуть всех и все - и как частный бизнес будет прав.
Но готовы ли мы столкнуться с тем, чтобы доверить сберу все драйверы роста экономики от которых зависит общее благополучие граждан?
Я бы хорошо подумал.
Несмотря на мое восхищение этой компанией, в долгосроке я не верю, чтобы Сбер будет ориентирован в большей степени на все соц слои граждан. Они просто продифференцируют нас и выберут наиболее платежеспособных - за что ругать их бессмысленно (бизнес всегда будет стремиться к максимизации прибыли)
Но, конечно, ему будет препятствовать государство - даже если регулятора задвинут. Но хватит ли ресурсов?
Вопрос глубокий, однозначно.
Поэтому я в большей степени за Эльвиру Сахипзадовну, чем за Германа Оскаровича.
РБК
Спор Грефа и ЦБ из-за «монополии на рынке платежей». Что важно знать
Глава «Сбера» выступил с жесткой критикой действий ЦБ в сфере платежей. Регулятор против того, чтобы правила игры диктовали игроки «с львиной долей» рынка. Насколько сильны аргументы сторон — в
⚡5❤4
Ходим оцениваем проекты школьников!
Финал кейс чемпионата. ВШЭ. 2024.
Финал кейс чемпионата. ВШЭ. 2024.
❤5🔥3❤🔥2
Вспоминая себя в школьные годы, понимаю, что я бы был одним из тех, кто сегодня участвует в кейс-чемпионатах.
❗️Возможность кратного роста за короткий период
❗️Полезные и важные знакомства
❗️Поиск новых ролевых моделей
❗️Отработка стрессоустойчивости
❗️Научиться собирать и разбирать картину/проект
И это малая часть, которую получают детки с 8 класса! (Да-да и такие были)
Я в восторге от амбиций, готовности выкладываться на максимум и держать себя на высоте.
Кейс-чемпионат ВШЭ - это подготовка супермено-вуменов России 🖤
❗️Возможность кратного роста за короткий период
❗️Полезные и важные знакомства
❗️Поиск новых ролевых моделей
❗️Отработка стрессоустойчивости
❗️Научиться собирать и разбирать картину/проект
И это малая часть, которую получают детки с 8 класса! (Да-да и такие были)
Я в восторге от амбиций, готовности выкладываться на максимум и держать себя на высоте.
Кейс-чемпионат ВШЭ - это подготовка супермено-вуменов России 🖤
🔥14❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🙏11🤯4😱2👀2
Уже давно пользуюсь платным «инструментом» для работы и досуга, который сохранил мою нервную систему и спасает меня по сей день.
Например: Сегодня ютуб окончательно обрубили, а у меня никаких проблем и все доступно.
Короче: кто ищет решение проблемы «доступа» к разным ресурсам в интернете - пишите в личку
Например: Сегодня ютуб окончательно обрубили, а у меня никаких проблем и все доступно.
Короче: кто ищет решение проблемы «доступа» к разным ресурсам в интернете - пишите в личку
☃7👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤23☃15🤗6🔥2🕊2🌭2🫡2🎅2❤🔥1🗿1
Forwarded from YDEX
Яндекс покупает сервис аренды зарядных устройств «Бери заряд!»
Сервис станет частью нового бизнес-направления, объединяющего шеринговые услуги: каршеринг, аренду самокатов, велосипедов и пауэрбанков.
Новое направление возглавит операционный директор Яндекс Go Артём Молчанов. Команда «Бери заряд!» продолжит развивать сервис под его руководством.
🟡 Сегмент аренды зарядных устройств в России находится на стадии активного роста. Выручка «Бери заряд!» в 2023 году выросла в 2,6 раза до 1,86 млрд рублей, а чистая прибыль составила 170 млн руб. Привлечённые 750 млн рублей в рамках pre-IPO в 2024 году были направлены на расширение сети и разработку технологических решений.
⏩ В ближайшие 2 года Яндекс инвестирует более 2 млрд рублей в развитие инфраструктуры «Бери заряд!», что позволит увеличить количество зарядных станций и масштабировать сеть в ключевых и новых городах. На данный момент у сервиса «Бери заряд!» 40 тысяч зарядных станций.
⏰ Арендовать зарядку в приложении Яндекс Go можно будет в первом квартале 2025 года.
Сервис станет частью нового бизнес-направления, объединяющего шеринговые услуги: каршеринг, аренду самокатов, велосипедов и пауэрбанков.
Новое направление возглавит операционный директор Яндекс Go Артём Молчанов. Команда «Бери заряд!» продолжит развивать сервис под его руководством.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5😭5💯3
В период экзаменов я был самым жадным потребителем жанра «быстрых видео» в запрещенных сетях.
Решил составить свой топ-5:
1. Сигма-сигма бой 🧏♂️🚶📻💥
2. Чилловый парень 💆♂️
3. Аничотошто 🍍🕷️
4. Фамилия имя отчество 🧔🏻- число месяц год рождения - родился где - кличко
5. Отдельный респект аккаунту «media_lux_moscow». Теперь точно знаю, как сделать вход для всех родственников на свадьбу
Спасибо рилсам за то, что держали на «плаву».
А вы как заедали стресс?
P.S
Теперь вы знаете, какой фигней я иногда страдаю 🫠
Решил составить свой топ-5:
1. Сигма-сигма бой 🧏♂️🚶📻💥
2. Чилловый парень 💆♂️
3. Аничотошто 🍍🕷️
4. Фамилия имя отчество 🧔🏻- число месяц год рождения - родился где - кличко
5. Отдельный респект аккаунту «media_lux_moscow». Теперь точно знаю, как сделать вход для всех родственников на свадьбу
Спасибо рилсам за то, что держали на «плаву».
А вы как заедали стресс?
P.S
Теперь вы знаете, какой фигней я иногда страдаю 🫠
❤9🔥6🤪3
Панчин (один из тех, кто борется с лженаукой) составил рейтинг ученых/экспертов работающих на широкие массы, идей и продукты деятельности которых стоит опасаться!
Сверху вниз - от самых паразитических до более безопасных*
Вообще, хороший выпуск получился.
Смотрел на запрещенном ресурсе под названием «рейтинг мракобесов»
Рекомендую!
Не буду лукавить, что я попался на одном из них - докторе Дзидзарии.
Доверяй, но проверяй, как говорится.
Будьте аккуратны!
Сверху вниз - от самых паразитических до более безопасных*
Вообще, хороший выпуск получился.
Смотрел на запрещенном ресурсе под названием «рейтинг мракобесов»
Рекомендую!
Не буду лукавить, что я попался на одном из них - докторе Дзидзарии.
Доверяй, но проверяй, как говорится.
Будьте аккуратны!
🙏8❤3🎅3