Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
"Не бойтесь вопросов без готовых ответов.
Иногда самое ценное — не знание, а процесс поиска.
Используйте стратегические инструменты, чтобы создавать ясность в своей жизни.
Помните: каждый шаг к определенности — уже победа.
" (с) ИИ

Такую картинку и совет дал ИИ на основании анализа моих постов в телеграмм.

❗️А еще, он описал меня цитатой:

"Не обязательно быть идеальным, чтобы быть полезным. Главное — развиваться, вдохновлять и искать смысл даже в сложностях."

И тут я понял, что мы с ИИ неплохо умеем раскидывать всё по полочкам...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥8🤗3
Как работает наше мышление? (1)

#Логика

Представь, ты коснулся горячей чашки ☕️
Ты чувствуешь тепло — это ощущение, которое передаёт тебе одно свойство предмета.

Но когда ты берёшь чашку в руки и понимаешь, что она твёрдая, круглая и горячая, ты формируешь её целостный образ. Это уже восприятие — когда мы объединяем ощущения в единое представление.

Еще раз:

❗️Ощущение - отображение нашим сознанием того или иного свойства материального предмета, например твёрдости, цвета и т.д.

❗️Восприятие - отображение в нашем сознании отдельных предметов и явлений как целого.

Всё это можно назвать "чувственным" познанием.

Но мышление не представляет собой какой-то простой
суммы ощущений и восприятий. Это совершенно новая форма - более совершенная по сравнению с чувственным познанием.

Таак-с, и что же мы на этом совершенном уровне умеем, помимо чувственного познания?🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пишем контрольную 😮‍💨
😁9😱4👨‍💻42🤝1
Как работает наше мышление? (2)

#Логика

Теперь представь, что ты видишь пар над чашкой ☕️

Ты не трогаешь её, но делаешь вывод: «Кофе горячий».
Тебе не надо дотрагиваться и пить кофе, чтобы понять это увязав внешние факторы в единую логическую цепочку.

❗️Это опосредованное познание, ведь ты используешь знание о связи пара и тепла (не прямое восприятие).

Затем ты думаешь: «Горячие напитки всегда испускают пар».

❗️Это уже обобщённое познание, когда ты выделяешь общий признак (пар) для группы сходных явлений (а за один признак, который вы выделяете, согласно прошлому посту, отвечает познание через ощущение).

Тогда

❗️Мышление - это опосредствованное (посредством других систем) и обобщенное познание действительности.

Оно помогает понять вещи не напрямую, а через связь фактов, как, например, пар указывает на тепло, что отличает от чувственного познания.

Но как получить эти знания или пищу для "мышления"?🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤‍🔥1👍1
Утренние мемы 😂
😁13🥴3💯2💔1
Как работает наше мышление? (3)

#Логика

Для того, чтобы научиться выстраивать эти логические цепочки, нам нужно проникнуть в сущность вещей, познавать закономерность явлений, а значит, глубже, полнее отражать действительность.

В этом помогут "ЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ" мышления:

1️⃣Сравнение

Ты вспоминаешь, что видел пар над чайником с кипятком. Сравнив эту ситуацию с чашкой кофе, ты находишь общее: пар всегда появляется от горячей жидкости.

2️⃣Анализ

Ты выделяешь отдельные признаки — пар, запах, цвет кофе.

3️⃣Синтез

Позволяет собрать разрозненные элементы в единое целое и сформировать вывод: «Чашка содержит горячий кофе» (отталкиваясь от пара и легкого дымка, может быть запаха).

4️⃣Абстрагирование

Отвлекаешься от того, как выглядит чашка, и фокусируешься на связи пара и тепла

5️⃣Обобщение

Делаешь вывод: «Горячие напитки всегда испускают пар»

Но эти приемы можно раскрыть шире, чем мы займемся в дальнейшем.

Как Вам недельная рубрика #Логики?

"🔥" - кайф
"👻" - стоит миксовать с другими на неделе
"😓" - не интересно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4👻41
Forwarded from Timur Sadykov
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наиль Ренатович, прочитав Ваш пост, вспомнил забавный тикток на эту тему. Оказалось, что мы можем не только визуально, но и на слух определить, где горячая, а где холодная вода
🔥73
Желтуха с утра

Прекрасный пример взаимодействия гос структур и частного бизнеса 😜

А еще напомнило книгу «Атлант расправил плечи», где бравые предприниматели боролись с надоедливыми чиновниками…

И вот где эта золотая середина? Кому дать большее пространство для решений: убить стимул для инноваций или дать консолидировать рынок?

Я больше поддерживаю регулятора в этих вопросах, потому как Сбер может задвинуть всех и все - и как частный бизнес будет прав.

Но готовы ли мы столкнуться с тем, чтобы доверить сберу все драйверы роста экономики от которых зависит общее благополучие граждан?
Я бы хорошо подумал.

Несмотря на мое восхищение этой компанией, в долгосроке я не верю, чтобы Сбер будет ориентирован в большей степени на все соц слои граждан. Они просто продифференцируют нас и выберут наиболее платежеспособных - за что ругать их бессмысленно (бизнес всегда будет стремиться к максимизации прибыли)

Но, конечно, ему будет препятствовать государство - даже если регулятора задвинут. Но хватит ли ресурсов?

Вопрос глубокий, однозначно.

Поэтому я в большей степени за Эльвиру Сахипзадовну, чем за Германа Оскаровича.
54
Настроение: смотреть Гарри Поттера и потеряться на новогодние 🎅🎄🎉
🎄19🔥86💔4
Ходим оцениваем проекты школьников!

Финал кейс чемпионата. ВШЭ. 2024.
5🔥3❤‍🔥2
Forwarded from Elena Strukova
🔥106😍2❤‍🔥1
Вспоминая себя в школьные годы, понимаю, что я бы был одним из тех, кто сегодня участвует в кейс-чемпионатах.

❗️Возможность кратного роста за короткий период

❗️Полезные и важные знакомства

❗️Поиск новых ролевых моделей

❗️Отработка стрессоустойчивости

❗️Научиться собирать и разбирать картину/проект

И это малая часть, которую получают детки с 8 класса! (Да-да и такие были)

Я в восторге от амбиций, готовности выкладываться на максимум и держать себя на высоте.

Кейс-чемпионат ВШЭ - это подготовка супермено-вуменов России 🖤
🔥142
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🙏11🤯4😱2👀2
Ашалеть. Это что за уголок красоты 🦍
15🔥6🎅5
Жизнь она такая
😢18🍓4😱2👀2
Уже давно пользуюсь платным «инструментом» для работы и досуга, который сохранил мою нервную систему и спасает меня по сей день.

Например: Сегодня ютуб окончательно обрубили, а у меня никаких проблем и все доступно.

Короче: кто ищет решение проблемы «доступа» к разным ресурсам в интернете - пишите в личку
7👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2315🤗6🔥2🕊2🌭2🫡2🎅2❤‍🔥1🗿1
Бадааамс

Очередной выход на новый рынок для Яндекса
Forwarded from YDEX
Яндекс покупает сервис аренды зарядных устройств «Бери заряд!»

Сервис станет частью нового бизнес-направления, объединяющего шеринговые услуги: каршеринг, аренду самокатов, велосипедов и пауэрбанков.

Новое направление возглавит операционный директор Яндекс Go Артём Молчанов. Команда «Бери заряд!» продолжит развивать сервис под его руководством.

🟡Сегмент аренды зарядных устройств в России находится на стадии активного роста. Выручка «Бери заряд!» в 2023 году выросла в 2,6 раза до 1,86 млрд рублей, а чистая прибыль составила 170 млн руб. Привлечённые 750 млн рублей в рамках pre-IPO в 2024 году были направлены на расширение сети и разработку технологических решений.

В ближайшие 2 года Яндекс инвестирует более 2 млрд рублей в развитие инфраструктуры «Бери заряд!», что позволит увеличить количество зарядных станций и масштабировать сеть в ключевых и новых городах. На данный момент у сервиса «Бери заряд!» 40 тысяч зарядных станций.

Арендовать зарядку в приложении Яндекс Go можно будет в первом квартале 2025 года.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😭5💯3
В период экзаменов я был самым жадным потребителем жанра «быстрых видео» в запрещенных сетях.

Решил составить свой топ-5:

1. Сигма-сигма бой 🧏‍♂️🚶📻💥

2. Чилловый парень 💆‍♂️

3. Аничотошто 🍍🕷️

4. Фамилия имя отчество 🧔🏻- число месяц год рождения - родился где - кличко

5. Отдельный респект аккаунту «media_lux_moscow». Теперь точно знаю, как сделать вход для всех родственников на свадьбу

Спасибо рилсам за то, что держали на «плаву».

А вы как заедали стресс?

P.S

Теперь вы знаете, какой фигней я иногда страдаю 🫠
9🔥6🤪3