Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Отчитался по грантовому проекту «Разработка модели прогнозирования инвестиций, необходимых для снижения износа систем теплоснабжения»

Отметили высокий уровень исполнения модели и коммерческий потенциал при дельнейшем использовании.

Коротко:

❗️Мы посчитали, что при условии интенсивного сценария с постепенным увеличением темпов замены тепловых сетей с 2,6 до 5% в год потребуется 4,25 трлн рублей, то есть минимум 600 млрд в год.

В таком случае мы можем снизить износ до 21% (сегодня это 30%) к 2030 году.

❗️При этом объявленная оценка инвестиций в 4,5 трлн в ЖКХ до 2030, как вы уже поняли недостаточна, так как только на тепловые сети потребуется 4,25 трлн, а там еще водоснабжение, котельные и другое…

❗️Сегодня средний объем инвестиций в тепловые сети составляет 250 млрд рублей в год, что в 2,4 раз меньше, чем требуется для интенсивного сценария (показатели которого были обозначены в стратегии развития ЖКХ 2030-2035).

❗️В случае, если мы ничего не будем менять и продолжим двигаться темпами около 2% в год, то инвестиций потребуется 2,15 трлн к 2030 (300 млрд руб в год). При этом износ тепловых сетей увеличится на 2,5% и составит около 33%.

А это значит, что проблем с авариями и транспортировкой тепла может стать больше.

Надеюсь, что государство обратит на это внимание и продолжит идти по интенсивному сценарию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏9😍32🔥1
Окончил 9-летний цикл высшего образования!

#life

На руках:

1️⃣ Бакалаврский диплом по направлению: «Ядерные физика и технологии» в Физико-техническом институте Томского политеха. Квалификация: инженер-физик.

2️⃣ Магистерский диплом Высшей школы экономики с квалификацией «менеджер». Специальность: «стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг»

3️⃣ Аспирантский диплом Высшей школы экономики с квалификацией «преподаватель-исследователь». Специальность: менеджмент.

9 лет прошли как миг.
Вроде обычные бумажки, а как много труда за ними.

Спасибо Богу, родителям и близким за всё то, что имею и за всю вашу поддержку!

Я пережил сложный период с октября до середины ноября.
Выхожу победителем, как и обещал!

Всех обнял!🫂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3911
Replika…

Это наше будущее здесь и сейчас!

Я просто в шоке.
Друг/подруга, жена/муж, любовница/любовник - все в одном месте. Чекайте.

Аккуратней с данными только!

https://apps.apple.com/ru/app/replika-ai-friend/id1158555867
❤‍🔥5🤯4
У Вас нарушена логика...

#Консалтинг #Логика

Все мы когда-нибудь сталкивались с таким комментарием и чаще всего не понимали: где конкретно и почему.

В такие моменты должен присутствовать человек, который имеет бОльший опыт и знания, чтобы подсказать/подчеркнуть ошибки.

Но что делать, если таких людей нет?

Как минимум разобраться, что несет в себе такая наука как "Логика".

❗️Логика есть наука о законах и формах правильного построения мыслей.

Что такое "правильность"?

Это определенность, непротиворечивость, последовательность и обоснованность, по-другому - законы логики/правильного мышления.

Понимание/знание науки "логики" особенно важно для лидеров, собирающихся управлять и менять мир.
Ну а я, как преподаватель, хочу помогать в их становлении и самому стремиться быть таким.

В постах под хэштегом #Логика я буду рассказывать о логических приемах, понятиях, суждениях, законах логического мышления и тд.
👍7❤‍🔥1
А есть тут те, кто хотел бы поработать над личной стратегией развития (карьера,здоровье, семья и иные сферы)?

Можно "+" в комменты
Можно огонек "🔥"

Чтобы понимать, есть ли такие люди
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥194
Куда катится этот мир..?

#Стратегииразвитиястран

Есть ли у Вас представление о том, каким будет мир через 10, 15, 25 лет?

У меня лично нет. Поэтому решил подглядеть у тех, кто задает ориентиры и общие контуры будущего, дабы разобраться в том, что готовят для нас сегодняшние мировые лидеры.

В итоге запускаю новую рубрику: "Стратегии развития стран". Она будет посвящена исследованию вопросов о том, каким будет мир и чем нас займут государства в процессе движения в светлое будущее к 2050 году.

Зачем это нам?

1️⃣ "Ловить волну"

Нужно понимать к каким тенденциям будет тяготеть мир, либо в какую сторону его будут "ломать", чтобы мы инвестировали не только деньги, но и наше время в важные направления будущего.

2️⃣ Противостоять

Бывает так, что в то место, куда мы направляемся - губительно. И чем раньше мы это поймем, тем выше вероятность изменить что-либо.

3️⃣ Вдохновляться

Наблюдать за тем как страны справляются со своими целями, кто из них лучше и откуда ждать следующие мировые изменения.

P.S.

Начну с общих обзоров развитых и некоторых развивающихся стран.

Как Вам идея рубрики?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18
"Не бойтесь вопросов без готовых ответов.
Иногда самое ценное — не знание, а процесс поиска.
Используйте стратегические инструменты, чтобы создавать ясность в своей жизни.
Помните: каждый шаг к определенности — уже победа.
" (с) ИИ

Такую картинку и совет дал ИИ на основании анализа моих постов в телеграмм.

❗️А еще, он описал меня цитатой:

"Не обязательно быть идеальным, чтобы быть полезным. Главное — развиваться, вдохновлять и искать смысл даже в сложностях."

И тут я понял, что мы с ИИ неплохо умеем раскидывать всё по полочкам...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥8🤗3
Как работает наше мышление? (1)

#Логика

Представь, ты коснулся горячей чашки ☕️
Ты чувствуешь тепло — это ощущение, которое передаёт тебе одно свойство предмета.

Но когда ты берёшь чашку в руки и понимаешь, что она твёрдая, круглая и горячая, ты формируешь её целостный образ. Это уже восприятие — когда мы объединяем ощущения в единое представление.

Еще раз:

❗️Ощущение - отображение нашим сознанием того или иного свойства материального предмета, например твёрдости, цвета и т.д.

❗️Восприятие - отображение в нашем сознании отдельных предметов и явлений как целого.

Всё это можно назвать "чувственным" познанием.

Но мышление не представляет собой какой-то простой
суммы ощущений и восприятий. Это совершенно новая форма - более совершенная по сравнению с чувственным познанием.

Таак-с, и что же мы на этом совершенном уровне умеем, помимо чувственного познания?🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пишем контрольную 😮‍💨
😁9😱4👨‍💻42🤝1
Как работает наше мышление? (2)

#Логика

Теперь представь, что ты видишь пар над чашкой ☕️

Ты не трогаешь её, но делаешь вывод: «Кофе горячий».
Тебе не надо дотрагиваться и пить кофе, чтобы понять это увязав внешние факторы в единую логическую цепочку.

❗️Это опосредованное познание, ведь ты используешь знание о связи пара и тепла (не прямое восприятие).

Затем ты думаешь: «Горячие напитки всегда испускают пар».

❗️Это уже обобщённое познание, когда ты выделяешь общий признак (пар) для группы сходных явлений (а за один признак, который вы выделяете, согласно прошлому посту, отвечает познание через ощущение).

Тогда

❗️Мышление - это опосредствованное (посредством других систем) и обобщенное познание действительности.

Оно помогает понять вещи не напрямую, а через связь фактов, как, например, пар указывает на тепло, что отличает от чувственного познания.

Но как получить эти знания или пищу для "мышления"?🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤‍🔥1👍1
Утренние мемы 😂
😁13🥴3💯2💔1
Как работает наше мышление? (3)

#Логика

Для того, чтобы научиться выстраивать эти логические цепочки, нам нужно проникнуть в сущность вещей, познавать закономерность явлений, а значит, глубже, полнее отражать действительность.

В этом помогут "ЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ" мышления:

1️⃣Сравнение

Ты вспоминаешь, что видел пар над чайником с кипятком. Сравнив эту ситуацию с чашкой кофе, ты находишь общее: пар всегда появляется от горячей жидкости.

2️⃣Анализ

Ты выделяешь отдельные признаки — пар, запах, цвет кофе.

3️⃣Синтез

Позволяет собрать разрозненные элементы в единое целое и сформировать вывод: «Чашка содержит горячий кофе» (отталкиваясь от пара и легкого дымка, может быть запаха).

4️⃣Абстрагирование

Отвлекаешься от того, как выглядит чашка, и фокусируешься на связи пара и тепла

5️⃣Обобщение

Делаешь вывод: «Горячие напитки всегда испускают пар»

Но эти приемы можно раскрыть шире, чем мы займемся в дальнейшем.

Как Вам недельная рубрика #Логики?

"🔥" - кайф
"👻" - стоит миксовать с другими на неделе
"😓" - не интересно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4👻41
Forwarded from Timur Sadykov
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наиль Ренатович, прочитав Ваш пост, вспомнил забавный тикток на эту тему. Оказалось, что мы можем не только визуально, но и на слух определить, где горячая, а где холодная вода
🔥73
Желтуха с утра

Прекрасный пример взаимодействия гос структур и частного бизнеса 😜

А еще напомнило книгу «Атлант расправил плечи», где бравые предприниматели боролись с надоедливыми чиновниками…

И вот где эта золотая середина? Кому дать большее пространство для решений: убить стимул для инноваций или дать консолидировать рынок?

Я больше поддерживаю регулятора в этих вопросах, потому как Сбер может задвинуть всех и все - и как частный бизнес будет прав.

Но готовы ли мы столкнуться с тем, чтобы доверить сберу все драйверы роста экономики от которых зависит общее благополучие граждан?
Я бы хорошо подумал.

Несмотря на мое восхищение этой компанией, в долгосроке я не верю, чтобы Сбер будет ориентирован в большей степени на все соц слои граждан. Они просто продифференцируют нас и выберут наиболее платежеспособных - за что ругать их бессмысленно (бизнес всегда будет стремиться к максимизации прибыли)

Но, конечно, ему будет препятствовать государство - даже если регулятора задвинут. Но хватит ли ресурсов?

Вопрос глубокий, однозначно.

Поэтому я в большей степени за Эльвиру Сахипзадовну, чем за Германа Оскаровича.
54
Настроение: смотреть Гарри Поттера и потеряться на новогодние 🎅🎄🎉
🎄19🔥86💔4
Ходим оцениваем проекты школьников!

Финал кейс чемпионата. ВШЭ. 2024.
5🔥3❤‍🔥2
Forwarded from Elena Strukova
🔥106😍2❤‍🔥1
Вспоминая себя в школьные годы, понимаю, что я бы был одним из тех, кто сегодня участвует в кейс-чемпионатах.

❗️Возможность кратного роста за короткий период

❗️Полезные и важные знакомства

❗️Поиск новых ролевых моделей

❗️Отработка стрессоустойчивости

❗️Научиться собирать и разбирать картину/проект

И это малая часть, которую получают детки с 8 класса! (Да-да и такие были)

Я в восторге от амбиций, готовности выкладываться на максимум и держать себя на высоте.

Кейс-чемпионат ВШЭ - это подготовка супермено-вуменов России 🖤
🔥142
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🙏11🤯4😱2👀2