Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В потоке: прыгаю из одного дедлайна в другой, не замечая как меняются декорации, разговоры, люди.
#life
«Режим автопилот»
А потом «бац» и ненадолго выходишь из строя. Начинается осмысление происходящего, ищешь точки опоры, пытаешься разобраться: где хвост и где голова, восстанавливая по крупицам желаемую картину будущего, которую когда-то строил.
Итог: лезешь в прошлое, чтобы определить свои сильные стороны.
Вот видеоролик. Ему 10 лет.
10 лет назад в 11 классе я решил, что устал от скучного рассказа стихотворений на уроке.
Я хотел прожить эти строчки.
Решил, что надо написать музыку и дать собственные интонации этому произведению.
Учитель не ждала такого формата, но я рискнул и подал стихотворение таким образом.
Был ли я уверен, что это зайдет аудитории? Нет. Но очень хотелось, чтобы зашло.
Волновался ли я? Безумно.
Я просто хотел показать по другому, привнести себя и сделать интереснее, не похоже. Пойти на риск и СДЕЛАТЬ, чем жалеть о том, что не попробовал.
По сей день считаю, что это хорошая работа. Я ее чувствую, проживаю. Я ею горжусь.
P.S
Да, это я. Без бороды. Молодой. Немного дерзкий.
Получил 5.
а потом я сподвиг класс вместо классического пересказа - делать спектакли, чтобы гарантировано получать всем пятерки и не страдать от скучных уроков.
#вспоминаюистоки
#life
«Режим автопилот»
А потом «бац» и ненадолго выходишь из строя. Начинается осмысление происходящего, ищешь точки опоры, пытаешься разобраться: где хвост и где голова, восстанавливая по крупицам желаемую картину будущего, которую когда-то строил.
Итог: лезешь в прошлое, чтобы определить свои сильные стороны.
Вот видеоролик. Ему 10 лет.
10 лет назад в 11 классе я решил, что устал от скучного рассказа стихотворений на уроке.
Я хотел прожить эти строчки.
Решил, что надо написать музыку и дать собственные интонации этому произведению.
Учитель не ждала такого формата, но я рискнул и подал стихотворение таким образом.
Был ли я уверен, что это зайдет аудитории? Нет. Но очень хотелось, чтобы зашло.
Волновался ли я? Безумно.
Я просто хотел показать по другому, привнести себя и сделать интереснее, не похоже. Пойти на риск и СДЕЛАТЬ, чем жалеть о том, что не попробовал.
По сей день считаю, что это хорошая работа. Я ее чувствую, проживаю. Я ею горжусь.
P.S
Да, это я. Без бороды. Молодой. Немного дерзкий.
Получил 5.
а потом я сподвиг класс вместо классического пересказа - делать спектакли, чтобы гарантировано получать всем пятерки и не страдать от скучных уроков.
#вспоминаюистоки
❤20🔥12
Ты втираешь мне какую-то 🔴
#Мнение
После того как мы посидели в комиссиях на школьном кейс-чемпионате, я долго размышлял:
и касается это, конечно, не только школьников, но и студентов, меня и многих других людей...
Читать - это не значит "пробежаться по тексту", а выяснить, как заказчик определяет собственную терминологию, его видение каждой из задач и "погрузиться" глазами заказчика в суть проблемы, рефлексируя и в случае чего, корректировать его представление.
Приведу пример:
Задача "Определить как ИИ можно использовать в образовании"
Вы для себя должны сфокусировать, что конкретно требуется.
Например:
1 Описать существующие формы использования ИИ в образовании? (соответственно, проанализировать текущие разработки/технологии по этой теме).
2 Разработать новые формы использования ИИ для образовательных целей (соответственно, выполнить 1 задачу, так еще и разработать собственный продукт).
3 "Можно использовать" - это здесь и сейчас или в будущем, когда технологии усовершенствуют? (То есть, нам нужно включать обзор сценариев развития макро среды и как это может повлиять на технологии в общем?)
В том числе, разобраться: какой уровень и форма образования рассматривается в проекте. Что заказчик подразумевает под ИИ? и тд.
Можно и дальше раскручивать, но я думаю мысль понятна.
Главное:
1. Важно состыковаться с заказчиком в видении и понимании проблемы. (Поковыряться в его реальных потребностях);
2. Определить границы вашего аналитического продукта, предложив собственные рамки и согласовать;
3. Сверяться с заказчиком при выполнении и обсуждать проблемные вопросы (не забывая отстаивать утвержденные границы аналитического продукта, дабы избежать «доп заданий»).
Тогда вы избежите любой проблемы при его сдаче!
Но это в идеальной картине мира 😃
#Мнение
После того как мы посидели в комиссиях на школьном кейс-чемпионате, я долго размышлял:
"Почему люди не умеют читать техническое задание (определять корректно запрос заказчика)?"
и касается это, конечно, не только школьников, но и студентов, меня и многих других людей...
Читать - это не значит "пробежаться по тексту", а выяснить, как заказчик определяет собственную терминологию, его видение каждой из задач и "погрузиться" глазами заказчика в суть проблемы, рефлексируя и в случае чего, корректировать его представление.
Приведу пример:
Задача "Определить как ИИ можно использовать в образовании"
Вы для себя должны сфокусировать, что конкретно требуется.
Например:
1 Описать существующие формы использования ИИ в образовании? (соответственно, проанализировать текущие разработки/технологии по этой теме).
2 Разработать новые формы использования ИИ для образовательных целей (соответственно, выполнить 1 задачу, так еще и разработать собственный продукт).
3 "Можно использовать" - это здесь и сейчас или в будущем, когда технологии усовершенствуют? (То есть, нам нужно включать обзор сценариев развития макро среды и как это может повлиять на технологии в общем?)
В том числе, разобраться: какой уровень и форма образования рассматривается в проекте. Что заказчик подразумевает под ИИ? и тд.
Можно и дальше раскручивать, но я думаю мысль понятна.
Главное:
1. Важно состыковаться с заказчиком в видении и понимании проблемы. (Поковыряться в его реальных потребностях);
2. Определить границы вашего аналитического продукта, предложив собственные рамки и согласовать;
3. Сверяться с заказчиком при выполнении и обсуждать проблемные вопросы (не забывая отстаивать утвержденные границы аналитического продукта, дабы избежать «доп заданий»).
Тогда вы избежите любой проблемы при его сдаче!
Но это в идеальной картине мира 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍3
Отчитался по грантовому проекту «Разработка модели прогнозирования инвестиций, необходимых для снижения износа систем теплоснабжения»
Отметили высокий уровень исполнения модели и коммерческий потенциал при дельнейшем использовании.
Коротко:
❗️ Мы посчитали, что при условии интенсивного сценария с постепенным увеличением темпов замены тепловых сетей с 2,6 до 5% в год потребуется 4,25 трлн рублей, то есть минимум 600 млрд в год.
В таком случае мы можем снизить износ до 21% (сегодня это 30%) к 2030 году.
❗️ При этом объявленная оценка инвестиций в 4,5 трлн в ЖКХ до 2030, как вы уже поняли недостаточна, так как только на тепловые сети потребуется 4,25 трлн, а там еще водоснабжение, котельные и другое…
❗️ Сегодня средний объем инвестиций в тепловые сети составляет 250 млрд рублей в год, что в 2,4 раз меньше, чем требуется для интенсивного сценария (показатели которого были обозначены в стратегии развития ЖКХ 2030-2035).
❗️ В случае, если мы ничего не будем менять и продолжим двигаться темпами около 2% в год, то инвестиций потребуется 2,15 трлн к 2030 (300 млрд руб в год). При этом износ тепловых сетей увеличится на 2,5% и составит около 33%.
А это значит, что проблем с авариями и транспортировкой тепла может стать больше.
Надеюсь, что государство обратит на это внимание и продолжит идти по интенсивному сценарию.
Отметили высокий уровень исполнения модели и коммерческий потенциал при дельнейшем использовании.
Коротко:
В таком случае мы можем снизить износ до 21% (сегодня это 30%) к 2030 году.
А это значит, что проблем с авариями и транспортировкой тепла может стать больше.
Надеюсь, что государство обратит на это внимание и продолжит идти по интенсивному сценарию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏9😍3❤2🔥1
Окончил 9-летний цикл высшего образования!
#life
На руках:
1️⃣ Бакалаврский диплом по направлению: «Ядерные физика и технологии» в Физико-техническом институте Томского политеха. Квалификация: инженер-физик.
2️⃣ Магистерский диплом Высшей школы экономики с квалификацией «менеджер». Специальность: «стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг»
3️⃣ Аспирантский диплом Высшей школы экономики с квалификацией «преподаватель-исследователь». Специальность: менеджмент.
9 лет прошли как миг.
Вроде обычные бумажки, а как много труда за ними.
Спасибо Богу, родителям и близким за всё то, что имею и за всю вашу поддержку!
Я пережил сложный период с октября до середины ноября.
Выхожу победителем, как и обещал!
Всех обнял!🫂
#life
На руках:
9 лет прошли как миг.
Вроде обычные бумажки, а как много труда за ними.
Спасибо Богу, родителям и близким за всё то, что имею и за всю вашу поддержку!
Я пережил сложный период с октября до середины ноября.
Выхожу победителем, как и обещал!
Всех обнял!🫂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥39❤11
Replika…
Это наше будущее здесь и сейчас!
Я просто в шоке.
Друг/подруга, жена/муж, любовница/любовник - все в одном месте. Чекайте.
Аккуратней с данными только!
https://apps.apple.com/ru/app/replika-ai-friend/id1158555867
Это наше будущее здесь и сейчас!
Я просто в шоке.
Друг/подруга, жена/муж, любовница/любовник - все в одном месте. Чекайте.
Аккуратней с данными только!
https://apps.apple.com/ru/app/replika-ai-friend/id1158555867
App Store
Приложение «Replika - AI Friend» — App Store
Загрузите приложение «Replika - AI Friend» от этого разработчика (Luka, Inc.) в App Store. См. скриншоты, оценки и отзывы, советы пользователей и другие похожие…
❤🔥5🤯4
Кухня менеджера
Replika… Это наше будущее здесь и сейчас! Я просто в шоке. Друг/подруга, жена/муж, любовница/любовник - все в одном месте. Чекайте. Аккуратней с данными только! https://apps.apple.com/ru/app/replika-ai-friend/id1158555867
Это новые рынки
Новый маркетинг
Новые смыслы
Новые проблемы.
Это новый мир, который ждёт нас.
Бегущий по лезвию 2030… soon
Новый маркетинг
Новые смыслы
Новые проблемы.
Это новый мир, который ждёт нас.
Бегущий по лезвию 2030… soon
🤓4😱3🤝3
У Вас нарушена логика...
#Консалтинг #Логика
Все мы когда-нибудь сталкивались с таким комментарием и чаще всего не понимали: где конкретно и почему.
В такие моменты должен присутствовать человек, который имеет бОльший опыт и знания, чтобы подсказать/подчеркнуть ошибки.
Но что делать, если таких людей нет?
Как минимум разобраться, что несет в себе такая наука как "Логика".
❗️Логика есть наука о законах и формах правильного построения мыслей.
Что такое "правильность"?
Это определенность, непротиворечивость, последовательность и обоснованность, по-другому - законы логики/правильного мышления.
Понимание/знание науки "логики" особенно важно для лидеров, собирающихся управлять и менять мир.
Ну а я, как преподаватель, хочу помогать в их становлении и самому стремиться быть таким.
В постах под хэштегом #Логика я буду рассказывать о логических приемах, понятиях, суждениях, законах логического мышления и тд.
#Консалтинг #Логика
Все мы когда-нибудь сталкивались с таким комментарием и чаще всего не понимали: где конкретно и почему.
В такие моменты должен присутствовать человек, который имеет бОльший опыт и знания, чтобы подсказать/подчеркнуть ошибки.
Но что делать, если таких людей нет?
Как минимум разобраться, что несет в себе такая наука как "Логика".
❗️Логика есть наука о законах и формах правильного построения мыслей.
Что такое "правильность"?
Это определенность, непротиворечивость, последовательность и обоснованность, по-другому - законы логики/правильного мышления.
Понимание/знание науки "логики" особенно важно для лидеров, собирающихся управлять и менять мир.
Ну а я, как преподаватель, хочу помогать в их становлении и самому стремиться быть таким.
В постах под хэштегом #Логика я буду рассказывать о логических приемах, понятиях, суждениях, законах логического мышления и тд.
👍7❤🔥1
А есть тут те, кто хотел бы поработать над личной стратегией развития (карьера,здоровье, семья и иные сферы)?
Можно "+" в комменты
Можно огонек "🔥 "
Чтобы понимать, есть ли такие люди
Можно "+" в комменты
Можно огонек "
Чтобы понимать, есть ли такие люди
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤4
Куда катится этот мир..?
#Стратегииразвитиястран
Есть ли у Вас представление о том, каким будет мир через 10, 15, 25 лет?
У меня лично нет. Поэтому решил подглядеть у тех, кто задает ориентиры и общие контуры будущего, дабы разобраться в том, что готовят для нас сегодняшние мировые лидеры.
В итоге запускаю новую рубрику: "Стратегии развития стран". Она будет посвящена исследованию вопросов о том, каким будет мир и чем нас займут государства в процессе движения в светлое будущее к 2050 году.
Зачем это нам?
1️⃣ "Ловить волну"
Нужно понимать к каким тенденциям будет тяготеть мир, либо в какую сторону его будут "ломать", чтобы мы инвестировали не только деньги, но и наше время в важные направления будущего.
2️⃣ Противостоять
Бывает так, что в то место, куда мы направляемся - губительно. И чем раньше мы это поймем, тем выше вероятность изменить что-либо.
3️⃣ Вдохновляться
Наблюдать за тем как страны справляются со своими целями, кто из них лучше и откуда ждать следующие мировые изменения.
P.S.
Начну с общих обзоров развитых и некоторых развивающихся стран.
Как Вам идея рубрики?
#Стратегииразвитиястран
Есть ли у Вас представление о том, каким будет мир через 10, 15, 25 лет?
У меня лично нет. Поэтому решил подглядеть у тех, кто задает ориентиры и общие контуры будущего, дабы разобраться в том, что готовят для нас сегодняшние мировые лидеры.
В итоге запускаю новую рубрику: "Стратегии развития стран". Она будет посвящена исследованию вопросов о том, каким будет мир и чем нас займут государства в процессе движения в светлое будущее к 2050 году.
Зачем это нам?
Нужно понимать к каким тенденциям будет тяготеть мир, либо в какую сторону его будут "ломать", чтобы мы инвестировали не только деньги, но и наше время в важные направления будущего.
Бывает так, что в то место, куда мы направляемся - губительно. И чем раньше мы это поймем, тем выше вероятность изменить что-либо.
Наблюдать за тем как страны справляются со своими целями, кто из них лучше и откуда ждать следующие мировые изменения.
P.S.
Начну с общих обзоров развитых и некоторых развивающихся стран.
Как Вам идея рубрики?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18
"Не бойтесь вопросов без готовых ответов.
Иногда самое ценное — не знание, а процесс поиска.
Используйте стратегические инструменты, чтобы создавать ясность в своей жизни.
Помните: каждый шаг к определенности — уже победа." (с) ИИ
Такую картинку и совет дал ИИ на основании анализа моих постов в телеграмм.
❗️ А еще, он описал меня цитатой:
"Не обязательно быть идеальным, чтобы быть полезным. Главное — развиваться, вдохновлять и искать смысл даже в сложностях."
И тут я понял, что мы с ИИ неплохо умеем раскидывать всё по полочкам...
Иногда самое ценное — не знание, а процесс поиска.
Используйте стратегические инструменты, чтобы создавать ясность в своей жизни.
Помните: каждый шаг к определенности — уже победа." (с) ИИ
Такую картинку и совет дал ИИ на основании анализа моих постов в телеграмм.
"Не обязательно быть идеальным, чтобы быть полезным. Главное — развиваться, вдохновлять и искать смысл даже в сложностях."
И тут я понял, что мы с ИИ неплохо умеем раскидывать всё по полочкам...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥8🤗3
Как работает наше мышление? (1)
#Логика
Представь, ты коснулся горячей чашки☕️
Ты чувствуешь тепло — это ощущение, которое передаёт тебе одно свойство предмета.
Но когда ты берёшь чашку в руки и понимаешь, что она твёрдая, круглая и горячая, ты формируешь её целостный образ. Это уже восприятие — когда мы объединяем ощущения в единое представление.
Еще раз:
❗️Ощущение - отображение нашим сознанием того или иного свойства материального предмета, например твёрдости, цвета и т.д.
❗️ Восприятие - отображение в нашем сознании отдельных предметов и явлений как целого.
Всё это можно назвать "чувственным" познанием.
Но мышление не представляет собой какой-то простой
суммы ощущений и восприятий. Это совершенно новая форма - более совершенная по сравнению с чувственным познанием.
Таак-с, и что же мы на этом совершенном уровне умеем, помимо чувственного познания?🤔
#Логика
Представь, ты коснулся горячей чашки
Ты чувствуешь тепло — это ощущение, которое передаёт тебе одно свойство предмета.
Но когда ты берёшь чашку в руки и понимаешь, что она твёрдая, круглая и горячая, ты формируешь её целостный образ. Это уже восприятие — когда мы объединяем ощущения в единое представление.
Еще раз:
❗️Ощущение - отображение нашим сознанием того или иного свойства материального предмета, например твёрдости, цвета и т.д.
Всё это можно назвать "чувственным" познанием.
Но мышление не представляет собой какой-то простой
суммы ощущений и восприятий. Это совершенно новая форма - более совершенная по сравнению с чувственным познанием.
Таак-с, и что же мы на этом совершенном уровне умеем, помимо чувственного познания?🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥1👍1
Как работает наше мышление? (2)
#Логика
Теперь представь, что ты видишь пар над чашкой☕️
Ты не трогаешь её, но делаешь вывод: «Кофе горячий».
Тебе не надо дотрагиваться и пить кофе, чтобы понять это увязав внешние факторы в единую логическую цепочку.
❗️ Это опосредованное познание, ведь ты используешь знание о связи пара и тепла (не прямое восприятие).
Затем ты думаешь: «Горячие напитки всегда испускают пар».
❗️ Это уже обобщённое познание, когда ты выделяешь общий признак (пар) для группы сходных явлений (а за один признак, который вы выделяете, согласно прошлому посту, отвечает познание через ощущение).
Тогда
❗️ Мышление - это опосредствованное (посредством других систем) и обобщенное познание действительности.
Оно помогает понять вещи не напрямую, а через связь фактов, как, например, пар указывает на тепло, что отличает от чувственного познания.
Но как получить эти знания или пищу для "мышления"?🤔
#Логика
Теперь представь, что ты видишь пар над чашкой
Ты не трогаешь её, но делаешь вывод: «Кофе горячий».
Тебе не надо дотрагиваться и пить кофе, чтобы понять это увязав внешние факторы в единую логическую цепочку.
Затем ты думаешь: «Горячие напитки всегда испускают пар».
Тогда
Оно помогает понять вещи не напрямую, а через связь фактов, как, например, пар указывает на тепло, что отличает от чувственного познания.
Но как получить эти знания или пищу для "мышления"?🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4❤🔥1👍1
Как работает наше мышление? (3)
#Логика
Для того, чтобы научиться выстраивать эти логические цепочки, нам нужно проникнуть в сущность вещей, познавать закономерность явлений, а значит, глубже, полнее отражать действительность.
В этом помогут "ЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ" мышления:
1️⃣ Сравнение
Ты вспоминаешь, что видел пар над чайником с кипятком. Сравнив эту ситуацию с чашкой кофе, ты находишь общее: пар всегда появляется от горячей жидкости.
2️⃣ Анализ
Ты выделяешь отдельные признаки — пар, запах, цвет кофе.
3️⃣ Синтез
Позволяет собрать разрозненные элементы в единое целое и сформировать вывод: «Чашка содержит горячий кофе» (отталкиваясь от пара и легкого дымка, может быть запаха).
4️⃣ Абстрагирование
Отвлекаешься от того, как выглядит чашка, и фокусируешься на связи пара и тепла
5️⃣ Обобщение
Делаешь вывод: «Горячие напитки всегда испускают пар»
Но эти приемы можно раскрыть шире, чем мы займемся в дальнейшем.
Как Вам недельная рубрика #Логики?
"🔥 " - кайф
"👻" - стоит миксовать с другими на неделе
"😓" - не интересно
#Логика
Для того, чтобы научиться выстраивать эти логические цепочки, нам нужно проникнуть в сущность вещей, познавать закономерность явлений, а значит, глубже, полнее отражать действительность.
В этом помогут "ЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ" мышления:
Ты вспоминаешь, что видел пар над чайником с кипятком. Сравнив эту ситуацию с чашкой кофе, ты находишь общее: пар всегда появляется от горячей жидкости.
Ты выделяешь отдельные признаки — пар, запах, цвет кофе.
Позволяет собрать разрозненные элементы в единое целое и сформировать вывод: «Чашка содержит горячий кофе» (отталкиваясь от пара и легкого дымка, может быть запаха).
Отвлекаешься от того, как выглядит чашка, и фокусируешься на связи пара и тепла
Делаешь вывод: «Горячие напитки всегда испускают пар»
Но эти приемы можно раскрыть шире, чем мы займемся в дальнейшем.
Как Вам недельная рубрика #Логики?
"
"👻" - стоит миксовать с другими на неделе
"😓" - не интересно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4👻4❤1
Forwarded from Timur Sadykov
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наиль Ренатович, прочитав Ваш пост, вспомнил забавный тикток на эту тему. Оказалось, что мы можем не только визуально, но и на слух определить, где горячая, а где холодная вода
🔥7❤3
Желтуха с утра
Прекрасный пример взаимодействия гос структур и частного бизнеса 😜
А еще напомнило книгу «Атлант расправил плечи», где бравые предприниматели боролись с надоедливыми чиновниками…
И вот где эта золотая середина? Кому дать большее пространство для решений: убить стимул для инноваций или дать консолидировать рынок?
Я больше поддерживаю регулятора в этих вопросах, потому как Сбер может задвинуть всех и все - и как частный бизнес будет прав.
Но готовы ли мы столкнуться с тем, чтобы доверить сберу все драйверы роста экономики от которых зависит общее благополучие граждан?
Я бы хорошо подумал.
Несмотря на мое восхищение этой компанией, в долгосроке я не верю, чтобы Сбер будет ориентирован в большей степени на все соц слои граждан. Они просто продифференцируют нас и выберут наиболее платежеспособных - за что ругать их бессмысленно (бизнес всегда будет стремиться к максимизации прибыли)
Но, конечно, ему будет препятствовать государство - даже если регулятора задвинут. Но хватит ли ресурсов?
Вопрос глубокий, однозначно.
Поэтому я в большей степени за Эльвиру Сахипзадовну, чем за Германа Оскаровича.
Прекрасный пример взаимодействия гос структур и частного бизнеса 😜
А еще напомнило книгу «Атлант расправил плечи», где бравые предприниматели боролись с надоедливыми чиновниками…
И вот где эта золотая середина? Кому дать большее пространство для решений: убить стимул для инноваций или дать консолидировать рынок?
Я больше поддерживаю регулятора в этих вопросах, потому как Сбер может задвинуть всех и все - и как частный бизнес будет прав.
Но готовы ли мы столкнуться с тем, чтобы доверить сберу все драйверы роста экономики от которых зависит общее благополучие граждан?
Я бы хорошо подумал.
Несмотря на мое восхищение этой компанией, в долгосроке я не верю, чтобы Сбер будет ориентирован в большей степени на все соц слои граждан. Они просто продифференцируют нас и выберут наиболее платежеспособных - за что ругать их бессмысленно (бизнес всегда будет стремиться к максимизации прибыли)
Но, конечно, ему будет препятствовать государство - даже если регулятора задвинут. Но хватит ли ресурсов?
Вопрос глубокий, однозначно.
Поэтому я в большей степени за Эльвиру Сахипзадовну, чем за Германа Оскаровича.
РБК
Спор Грефа и ЦБ из-за «монополии на рынке платежей». Что важно знать
Глава «Сбера» выступил с жесткой критикой действий ЦБ в сфере платежей. Регулятор против того, чтобы правила игры диктовали игроки «с львиной долей» рынка. Насколько сильны аргументы сторон — в
⚡5❤4
Ходим оцениваем проекты школьников!
Финал кейс чемпионата. ВШЭ. 2024.
Финал кейс чемпионата. ВШЭ. 2024.
❤5🔥3❤🔥2