Forwarded from Профсоюз работников IT
Высшее образование в IT и зарплаты
30 сентября завершился зарплатный опрос, который мы проводим раз в полгода. В этот раз, помимо классических вопросов о грейдах и зарплатах, мы попросили респондентов указать уровень образования, чтобы проанализировать взаимосвязь между зарплатой, условиями труда и академическим образованием.
У 79% респондентов есть высшее образование.
300 тыс. рублей — такова медианная зарплата айтишников, окончивших аспирантуру или имеющих степень кандидата или доктора наук.
У специалистов и магистров медианная зарплата составила 252 тыс. рублей
Айтишники со средним общим образованием имеют такую же медианную зарплату, как и специалисты с дипломом бакалавра, — 200 тыс. рублей
Медианная зарплата у специалистов со средним профессиональным образованием — 159 тыс. рублей
Уровень образования незначительно влияет на возможность работать удалённо. 61% респондентов со средним общим образованием работают на удалёнке — это максимальное значение. Минимальное у тех, кто окончил специалитет или магистратуру, — 55%. Разница составляет 6%.
Ситуация с местом проживания иная. Закономерность не прослеживается. 75% – 85% респондентов живут в России.
Прослеживается зависимость формата трудовых отношений от уровня образования. Айтишники с высшим образованием чаще работают по трудовому договору, а значит лучше защищены с точки зрения закона. Вероятно, это связано с тем, что крупные компании, трудоустраивающие работников «в белую» и настроенные на долгое сотрудничество, чаще обращают внимание на наличие высшего образования у соискателя.
30 сентября завершился зарплатный опрос, который мы проводим раз в полгода. В этот раз, помимо классических вопросов о грейдах и зарплатах, мы попросили респондентов указать уровень образования, чтобы проанализировать взаимосвязь между зарплатой, условиями труда и академическим образованием.
У 79% респондентов есть высшее образование.
300 тыс. рублей — такова медианная зарплата айтишников, окончивших аспирантуру или имеющих степень кандидата или доктора наук.
У специалистов и магистров медианная зарплата составила 252 тыс. рублей
Айтишники со средним общим образованием имеют такую же медианную зарплату, как и специалисты с дипломом бакалавра, — 200 тыс. рублей
Медианная зарплата у специалистов со средним профессиональным образованием — 159 тыс. рублей
Уровень образования незначительно влияет на возможность работать удалённо. 61% респондентов со средним общим образованием работают на удалёнке — это максимальное значение. Минимальное у тех, кто окончил специалитет или магистратуру, — 55%. Разница составляет 6%.
Ситуация с местом проживания иная. Закономерность не прослеживается. 75% – 85% респондентов живут в России.
Прослеживается зависимость формата трудовых отношений от уровня образования. Айтишники с высшим образованием чаще работают по трудовому договору, а значит лучше защищены с точки зрения закона. Вероятно, это связано с тем, что крупные компании, трудоустраивающие работников «в белую» и настроенные на долгое сотрудничество, чаще обращают внимание на наличие высшего образования у соискателя.
Памятник русским женщинам!
Давайте поможем Китаю поднять рождаемость!
На передовую! 🤰
Экономике нужен ваш подвиг!
———————————
Российских невест предложили импортировать в Китай, чтобы они выходили замуж за оставшихся без пары мужчин Поднебесной.
Женщины назвали это торговлей людьми, мужчины идею поддержали.
В Китае тоже есть свои радикальные безумцы, мечтающие повысить рождаемость населения. Доцент Школы экономики Сямэньского университета Динг Чанфу — один из них. Он предложил “импортировать невест“ из России, чтобы улучшить местную демографию и покрыть гендерный дисбаланс.
Сейчас в Китае 35 миллионов мужчин (преимущественно сельских) остались без женщин (это отголоски политики “одна семья — один ребёнок“). Чтобы жениться на местных барышнях, им нужно предоставить жильё, автомобиль и выкуп за невесту на сумму 500-600 тысяч юаней (от $70-84 тысяч), объясняет учёный.
Но решение есть — привезти мужчинам в Китае женщин из России, Камбоджи, Вьетнама и Пакистана. Всё просто, женщины из России требуют меньше, чем китаянки. У них “более низкие ожидания, поскольку они не требуют домов, машин или высоких выкупов за невесту и считаются трудолюбивыми и добродетельными“.
Женщинам в интернете эта идея пришлась не по душе — они сравнили “импорт“ иностранок с торговлей людьми, их также смутил языковой барьер, который может спровоцировать семейные конфликты.
При этом в китайском аналоге Тик-Ток некоторые профессиональные свахи уже начали предлагать услуги по подбору пар между китайцами и россиянками.
(с) взято с канала Собчак
Давайте поможем Китаю поднять рождаемость!
На передовую! 🤰
Экономике нужен ваш подвиг!
———————————
Российских невест предложили импортировать в Китай, чтобы они выходили замуж за оставшихся без пары мужчин Поднебесной.
Женщины назвали это торговлей людьми, мужчины идею поддержали.
В Китае тоже есть свои радикальные безумцы, мечтающие повысить рождаемость населения. Доцент Школы экономики Сямэньского университета Динг Чанфу — один из них. Он предложил “импортировать невест“ из России, чтобы улучшить местную демографию и покрыть гендерный дисбаланс.
Сейчас в Китае 35 миллионов мужчин (преимущественно сельских) остались без женщин (это отголоски политики “одна семья — один ребёнок“). Чтобы жениться на местных барышнях, им нужно предоставить жильё, автомобиль и выкуп за невесту на сумму 500-600 тысяч юаней (от $70-84 тысяч), объясняет учёный.
Но решение есть — привезти мужчинам в Китае женщин из России, Камбоджи, Вьетнама и Пакистана. Всё просто, женщины из России требуют меньше, чем китаянки. У них “более низкие ожидания, поскольку они не требуют домов, машин или высоких выкупов за невесту и считаются трудолюбивыми и добродетельными“.
Женщинам в интернете эта идея пришлась не по душе — они сравнили “импорт“ иностранок с торговлей людьми, их также смутил языковой барьер, который может спровоцировать семейные конфликты.
При этом в китайском аналоге Тик-Ток некоторые профессиональные свахи уже начали предлагать услуги по подбору пар между китайцами и россиянками.
(с) взято с канала Собчак
South China Morning Post
China’s 35 million ‘leftover men’ spark overseas brides idea to fix gender gulf
Legacy of one-child policy, changing social norms leave tens of millions of mainland men bereft of a woman.
😁6🤯4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Состояние, которого хочется в последнее время… (видео)
Из позитивного:
- Скоро начну писать посты, как разберусь со всеми проблемками (во второй половине ноября);
- окончил аспирантуру и скоро заберу диплом;
- на следующей неделе познакомлюсь с интересными идеями школьников по внедрению ии в образование;
Иных событий, которые постепенно вводят меня в состояние «выгорания» больше. Но я пока держусь и собираюсь их победить в этом месяце и вернуться сильнее.
Все как обычно - проблемы наваливаются разом.
Пожелайте мне удачи. 🍀
Еще: ищу 1 студента на позицию «аналитика» на 2 образовательных кредита для полного комплектования команды, которая в рамках ярмарки проектов будет заниматься вопросами развития личного бренда в социальных сетях (планированием и частичной реализацией функциональной стратегии). По-моему, открыта запись для маркетологов/уб 4 курса.
Кто хочет поработать со мной и классными ребятами - напишите.
Всем сил!
P.S.
Постараюсь появляться чаще
#life
Из позитивного:
- Скоро начну писать посты, как разберусь со всеми проблемками (во второй половине ноября);
- окончил аспирантуру и скоро заберу диплом;
- на следующей неделе познакомлюсь с интересными идеями школьников по внедрению ии в образование;
Иных событий, которые постепенно вводят меня в состояние «выгорания» больше. Но я пока держусь и собираюсь их победить в этом месяце и вернуться сильнее.
Все как обычно - проблемы наваливаются разом.
Пожелайте мне удачи. 🍀
Еще: ищу 1 студента на позицию «аналитика» на 2 образовательных кредита для полного комплектования команды, которая в рамках ярмарки проектов будет заниматься вопросами развития личного бренда в социальных сетях (планированием и частичной реализацией функциональной стратегии). По-моему, открыта запись для маркетологов/уб 4 курса.
Кто хочет поработать со мной и классными ребятами - напишите.
Всем сил!
P.S.
Постараюсь появляться чаще
#life
❤15🙏2
Forwarded from Осторожно, новости
Трамп готовится выступить перед своими сторонниками в штабе в Палм-Бич (Флорида)
Фото публикует сын политика Эрик Трамп.
Фото публикует сын политика Эрик Трамп.
❤5🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В потоке: прыгаю из одного дедлайна в другой, не замечая как меняются декорации, разговоры, люди.
#life
«Режим автопилот»
А потом «бац» и ненадолго выходишь из строя. Начинается осмысление происходящего, ищешь точки опоры, пытаешься разобраться: где хвост и где голова, восстанавливая по крупицам желаемую картину будущего, которую когда-то строил.
Итог: лезешь в прошлое, чтобы определить свои сильные стороны.
Вот видеоролик. Ему 10 лет.
10 лет назад в 11 классе я решил, что устал от скучного рассказа стихотворений на уроке.
Я хотел прожить эти строчки.
Решил, что надо написать музыку и дать собственные интонации этому произведению.
Учитель не ждала такого формата, но я рискнул и подал стихотворение таким образом.
Был ли я уверен, что это зайдет аудитории? Нет. Но очень хотелось, чтобы зашло.
Волновался ли я? Безумно.
Я просто хотел показать по другому, привнести себя и сделать интереснее, не похоже. Пойти на риск и СДЕЛАТЬ, чем жалеть о том, что не попробовал.
По сей день считаю, что это хорошая работа. Я ее чувствую, проживаю. Я ею горжусь.
P.S
Да, это я. Без бороды. Молодой. Немного дерзкий.
Получил 5.
а потом я сподвиг класс вместо классического пересказа - делать спектакли, чтобы гарантировано получать всем пятерки и не страдать от скучных уроков.
#вспоминаюистоки
#life
«Режим автопилот»
А потом «бац» и ненадолго выходишь из строя. Начинается осмысление происходящего, ищешь точки опоры, пытаешься разобраться: где хвост и где голова, восстанавливая по крупицам желаемую картину будущего, которую когда-то строил.
Итог: лезешь в прошлое, чтобы определить свои сильные стороны.
Вот видеоролик. Ему 10 лет.
10 лет назад в 11 классе я решил, что устал от скучного рассказа стихотворений на уроке.
Я хотел прожить эти строчки.
Решил, что надо написать музыку и дать собственные интонации этому произведению.
Учитель не ждала такого формата, но я рискнул и подал стихотворение таким образом.
Был ли я уверен, что это зайдет аудитории? Нет. Но очень хотелось, чтобы зашло.
Волновался ли я? Безумно.
Я просто хотел показать по другому, привнести себя и сделать интереснее, не похоже. Пойти на риск и СДЕЛАТЬ, чем жалеть о том, что не попробовал.
По сей день считаю, что это хорошая работа. Я ее чувствую, проживаю. Я ею горжусь.
P.S
Да, это я. Без бороды. Молодой. Немного дерзкий.
Получил 5.
а потом я сподвиг класс вместо классического пересказа - делать спектакли, чтобы гарантировано получать всем пятерки и не страдать от скучных уроков.
#вспоминаюистоки
❤20🔥12
Ты втираешь мне какую-то 🔴
#Мнение
После того как мы посидели в комиссиях на школьном кейс-чемпионате, я долго размышлял:
и касается это, конечно, не только школьников, но и студентов, меня и многих других людей...
Читать - это не значит "пробежаться по тексту", а выяснить, как заказчик определяет собственную терминологию, его видение каждой из задач и "погрузиться" глазами заказчика в суть проблемы, рефлексируя и в случае чего, корректировать его представление.
Приведу пример:
Задача "Определить как ИИ можно использовать в образовании"
Вы для себя должны сфокусировать, что конкретно требуется.
Например:
1 Описать существующие формы использования ИИ в образовании? (соответственно, проанализировать текущие разработки/технологии по этой теме).
2 Разработать новые формы использования ИИ для образовательных целей (соответственно, выполнить 1 задачу, так еще и разработать собственный продукт).
3 "Можно использовать" - это здесь и сейчас или в будущем, когда технологии усовершенствуют? (То есть, нам нужно включать обзор сценариев развития макро среды и как это может повлиять на технологии в общем?)
В том числе, разобраться: какой уровень и форма образования рассматривается в проекте. Что заказчик подразумевает под ИИ? и тд.
Можно и дальше раскручивать, но я думаю мысль понятна.
Главное:
1. Важно состыковаться с заказчиком в видении и понимании проблемы. (Поковыряться в его реальных потребностях);
2. Определить границы вашего аналитического продукта, предложив собственные рамки и согласовать;
3. Сверяться с заказчиком при выполнении и обсуждать проблемные вопросы (не забывая отстаивать утвержденные границы аналитического продукта, дабы избежать «доп заданий»).
Тогда вы избежите любой проблемы при его сдаче!
Но это в идеальной картине мира 😃
#Мнение
После того как мы посидели в комиссиях на школьном кейс-чемпионате, я долго размышлял:
"Почему люди не умеют читать техническое задание (определять корректно запрос заказчика)?"
и касается это, конечно, не только школьников, но и студентов, меня и многих других людей...
Читать - это не значит "пробежаться по тексту", а выяснить, как заказчик определяет собственную терминологию, его видение каждой из задач и "погрузиться" глазами заказчика в суть проблемы, рефлексируя и в случае чего, корректировать его представление.
Приведу пример:
Задача "Определить как ИИ можно использовать в образовании"
Вы для себя должны сфокусировать, что конкретно требуется.
Например:
1 Описать существующие формы использования ИИ в образовании? (соответственно, проанализировать текущие разработки/технологии по этой теме).
2 Разработать новые формы использования ИИ для образовательных целей (соответственно, выполнить 1 задачу, так еще и разработать собственный продукт).
3 "Можно использовать" - это здесь и сейчас или в будущем, когда технологии усовершенствуют? (То есть, нам нужно включать обзор сценариев развития макро среды и как это может повлиять на технологии в общем?)
В том числе, разобраться: какой уровень и форма образования рассматривается в проекте. Что заказчик подразумевает под ИИ? и тд.
Можно и дальше раскручивать, но я думаю мысль понятна.
Главное:
1. Важно состыковаться с заказчиком в видении и понимании проблемы. (Поковыряться в его реальных потребностях);
2. Определить границы вашего аналитического продукта, предложив собственные рамки и согласовать;
3. Сверяться с заказчиком при выполнении и обсуждать проблемные вопросы (не забывая отстаивать утвержденные границы аналитического продукта, дабы избежать «доп заданий»).
Тогда вы избежите любой проблемы при его сдаче!
Но это в идеальной картине мира 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍3
Отчитался по грантовому проекту «Разработка модели прогнозирования инвестиций, необходимых для снижения износа систем теплоснабжения»
Отметили высокий уровень исполнения модели и коммерческий потенциал при дельнейшем использовании.
Коротко:
❗️ Мы посчитали, что при условии интенсивного сценария с постепенным увеличением темпов замены тепловых сетей с 2,6 до 5% в год потребуется 4,25 трлн рублей, то есть минимум 600 млрд в год.
В таком случае мы можем снизить износ до 21% (сегодня это 30%) к 2030 году.
❗️ При этом объявленная оценка инвестиций в 4,5 трлн в ЖКХ до 2030, как вы уже поняли недостаточна, так как только на тепловые сети потребуется 4,25 трлн, а там еще водоснабжение, котельные и другое…
❗️ Сегодня средний объем инвестиций в тепловые сети составляет 250 млрд рублей в год, что в 2,4 раз меньше, чем требуется для интенсивного сценария (показатели которого были обозначены в стратегии развития ЖКХ 2030-2035).
❗️ В случае, если мы ничего не будем менять и продолжим двигаться темпами около 2% в год, то инвестиций потребуется 2,15 трлн к 2030 (300 млрд руб в год). При этом износ тепловых сетей увеличится на 2,5% и составит около 33%.
А это значит, что проблем с авариями и транспортировкой тепла может стать больше.
Надеюсь, что государство обратит на это внимание и продолжит идти по интенсивному сценарию.
Отметили высокий уровень исполнения модели и коммерческий потенциал при дельнейшем использовании.
Коротко:
В таком случае мы можем снизить износ до 21% (сегодня это 30%) к 2030 году.
А это значит, что проблем с авариями и транспортировкой тепла может стать больше.
Надеюсь, что государство обратит на это внимание и продолжит идти по интенсивному сценарию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏9😍3❤2🔥1
Окончил 9-летний цикл высшего образования!
#life
На руках:
1️⃣ Бакалаврский диплом по направлению: «Ядерные физика и технологии» в Физико-техническом институте Томского политеха. Квалификация: инженер-физик.
2️⃣ Магистерский диплом Высшей школы экономики с квалификацией «менеджер». Специальность: «стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг»
3️⃣ Аспирантский диплом Высшей школы экономики с квалификацией «преподаватель-исследователь». Специальность: менеджмент.
9 лет прошли как миг.
Вроде обычные бумажки, а как много труда за ними.
Спасибо Богу, родителям и близким за всё то, что имею и за всю вашу поддержку!
Я пережил сложный период с октября до середины ноября.
Выхожу победителем, как и обещал!
Всех обнял!🫂
#life
На руках:
9 лет прошли как миг.
Вроде обычные бумажки, а как много труда за ними.
Спасибо Богу, родителям и близким за всё то, что имею и за всю вашу поддержку!
Я пережил сложный период с октября до середины ноября.
Выхожу победителем, как и обещал!
Всех обнял!🫂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥39❤11
Replika…
Это наше будущее здесь и сейчас!
Я просто в шоке.
Друг/подруга, жена/муж, любовница/любовник - все в одном месте. Чекайте.
Аккуратней с данными только!
https://apps.apple.com/ru/app/replika-ai-friend/id1158555867
Это наше будущее здесь и сейчас!
Я просто в шоке.
Друг/подруга, жена/муж, любовница/любовник - все в одном месте. Чекайте.
Аккуратней с данными только!
https://apps.apple.com/ru/app/replika-ai-friend/id1158555867
App Store
Приложение «Replika - AI Friend» — App Store
Загрузите приложение «Replika - AI Friend» от этого разработчика (Luka, Inc.) в App Store. См. скриншоты, оценки и отзывы, советы пользователей и другие похожие…
❤🔥5🤯4
Кухня менеджера
Replika… Это наше будущее здесь и сейчас! Я просто в шоке. Друг/подруга, жена/муж, любовница/любовник - все в одном месте. Чекайте. Аккуратней с данными только! https://apps.apple.com/ru/app/replika-ai-friend/id1158555867
Это новые рынки
Новый маркетинг
Новые смыслы
Новые проблемы.
Это новый мир, который ждёт нас.
Бегущий по лезвию 2030… soon
Новый маркетинг
Новые смыслы
Новые проблемы.
Это новый мир, который ждёт нас.
Бегущий по лезвию 2030… soon
🤓4😱3🤝3
У Вас нарушена логика...
#Консалтинг #Логика
Все мы когда-нибудь сталкивались с таким комментарием и чаще всего не понимали: где конкретно и почему.
В такие моменты должен присутствовать человек, который имеет бОльший опыт и знания, чтобы подсказать/подчеркнуть ошибки.
Но что делать, если таких людей нет?
Как минимум разобраться, что несет в себе такая наука как "Логика".
❗️Логика есть наука о законах и формах правильного построения мыслей.
Что такое "правильность"?
Это определенность, непротиворечивость, последовательность и обоснованность, по-другому - законы логики/правильного мышления.
Понимание/знание науки "логики" особенно важно для лидеров, собирающихся управлять и менять мир.
Ну а я, как преподаватель, хочу помогать в их становлении и самому стремиться быть таким.
В постах под хэштегом #Логика я буду рассказывать о логических приемах, понятиях, суждениях, законах логического мышления и тд.
#Консалтинг #Логика
Все мы когда-нибудь сталкивались с таким комментарием и чаще всего не понимали: где конкретно и почему.
В такие моменты должен присутствовать человек, который имеет бОльший опыт и знания, чтобы подсказать/подчеркнуть ошибки.
Но что делать, если таких людей нет?
Как минимум разобраться, что несет в себе такая наука как "Логика".
❗️Логика есть наука о законах и формах правильного построения мыслей.
Что такое "правильность"?
Это определенность, непротиворечивость, последовательность и обоснованность, по-другому - законы логики/правильного мышления.
Понимание/знание науки "логики" особенно важно для лидеров, собирающихся управлять и менять мир.
Ну а я, как преподаватель, хочу помогать в их становлении и самому стремиться быть таким.
В постах под хэштегом #Логика я буду рассказывать о логических приемах, понятиях, суждениях, законах логического мышления и тд.
👍7❤🔥1
А есть тут те, кто хотел бы поработать над личной стратегией развития (карьера,здоровье, семья и иные сферы)?
Можно "+" в комменты
Можно огонек "🔥 "
Чтобы понимать, есть ли такие люди
Можно "+" в комменты
Можно огонек "
Чтобы понимать, есть ли такие люди
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤4
Куда катится этот мир..?
#Стратегииразвитиястран
Есть ли у Вас представление о том, каким будет мир через 10, 15, 25 лет?
У меня лично нет. Поэтому решил подглядеть у тех, кто задает ориентиры и общие контуры будущего, дабы разобраться в том, что готовят для нас сегодняшние мировые лидеры.
В итоге запускаю новую рубрику: "Стратегии развития стран". Она будет посвящена исследованию вопросов о том, каким будет мир и чем нас займут государства в процессе движения в светлое будущее к 2050 году.
Зачем это нам?
1️⃣ "Ловить волну"
Нужно понимать к каким тенденциям будет тяготеть мир, либо в какую сторону его будут "ломать", чтобы мы инвестировали не только деньги, но и наше время в важные направления будущего.
2️⃣ Противостоять
Бывает так, что в то место, куда мы направляемся - губительно. И чем раньше мы это поймем, тем выше вероятность изменить что-либо.
3️⃣ Вдохновляться
Наблюдать за тем как страны справляются со своими целями, кто из них лучше и откуда ждать следующие мировые изменения.
P.S.
Начну с общих обзоров развитых и некоторых развивающихся стран.
Как Вам идея рубрики?
#Стратегииразвитиястран
Есть ли у Вас представление о том, каким будет мир через 10, 15, 25 лет?
У меня лично нет. Поэтому решил подглядеть у тех, кто задает ориентиры и общие контуры будущего, дабы разобраться в том, что готовят для нас сегодняшние мировые лидеры.
В итоге запускаю новую рубрику: "Стратегии развития стран". Она будет посвящена исследованию вопросов о том, каким будет мир и чем нас займут государства в процессе движения в светлое будущее к 2050 году.
Зачем это нам?
Нужно понимать к каким тенденциям будет тяготеть мир, либо в какую сторону его будут "ломать", чтобы мы инвестировали не только деньги, но и наше время в важные направления будущего.
Бывает так, что в то место, куда мы направляемся - губительно. И чем раньше мы это поймем, тем выше вероятность изменить что-либо.
Наблюдать за тем как страны справляются со своими целями, кто из них лучше и откуда ждать следующие мировые изменения.
P.S.
Начну с общих обзоров развитых и некоторых развивающихся стран.
Как Вам идея рубрики?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18
"Не бойтесь вопросов без готовых ответов.
Иногда самое ценное — не знание, а процесс поиска.
Используйте стратегические инструменты, чтобы создавать ясность в своей жизни.
Помните: каждый шаг к определенности — уже победа." (с) ИИ
Такую картинку и совет дал ИИ на основании анализа моих постов в телеграмм.
❗️ А еще, он описал меня цитатой:
"Не обязательно быть идеальным, чтобы быть полезным. Главное — развиваться, вдохновлять и искать смысл даже в сложностях."
И тут я понял, что мы с ИИ неплохо умеем раскидывать всё по полочкам...
Иногда самое ценное — не знание, а процесс поиска.
Используйте стратегические инструменты, чтобы создавать ясность в своей жизни.
Помните: каждый шаг к определенности — уже победа." (с) ИИ
Такую картинку и совет дал ИИ на основании анализа моих постов в телеграмм.
"Не обязательно быть идеальным, чтобы быть полезным. Главное — развиваться, вдохновлять и искать смысл даже в сложностях."
И тут я понял, что мы с ИИ неплохо умеем раскидывать всё по полочкам...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥8🤗3
Как работает наше мышление? (1)
#Логика
Представь, ты коснулся горячей чашки☕️
Ты чувствуешь тепло — это ощущение, которое передаёт тебе одно свойство предмета.
Но когда ты берёшь чашку в руки и понимаешь, что она твёрдая, круглая и горячая, ты формируешь её целостный образ. Это уже восприятие — когда мы объединяем ощущения в единое представление.
Еще раз:
❗️Ощущение - отображение нашим сознанием того или иного свойства материального предмета, например твёрдости, цвета и т.д.
❗️ Восприятие - отображение в нашем сознании отдельных предметов и явлений как целого.
Всё это можно назвать "чувственным" познанием.
Но мышление не представляет собой какой-то простой
суммы ощущений и восприятий. Это совершенно новая форма - более совершенная по сравнению с чувственным познанием.
Таак-с, и что же мы на этом совершенном уровне умеем, помимо чувственного познания?🤔
#Логика
Представь, ты коснулся горячей чашки
Ты чувствуешь тепло — это ощущение, которое передаёт тебе одно свойство предмета.
Но когда ты берёшь чашку в руки и понимаешь, что она твёрдая, круглая и горячая, ты формируешь её целостный образ. Это уже восприятие — когда мы объединяем ощущения в единое представление.
Еще раз:
❗️Ощущение - отображение нашим сознанием того или иного свойства материального предмета, например твёрдости, цвета и т.д.
Всё это можно назвать "чувственным" познанием.
Но мышление не представляет собой какой-то простой
суммы ощущений и восприятий. Это совершенно новая форма - более совершенная по сравнению с чувственным познанием.
Таак-с, и что же мы на этом совершенном уровне умеем, помимо чувственного познания?🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥1👍1