Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Data insight сделала свою карту экосистемы интернет-торговли.

Забирайте.
Как минимум для того, чтобы сверять ваши результаты конкурентного анализа внешней среды.
8🤝4👍3
Сижу на работе и думаю: почему я перестал следить за боксом?

Помню в детстве, как мы всей семьей болели за Костю Цзю в его последних боях, как небольшой Чагаев (тогда так казалось в телевизоре) разобрал огромного Валуева, как доминировали Кличко со своими стандартными джебами.

А потом бац... И бокс пропал.
Только помню про GGG, но ни одного боя я так и не посмотрел.

И вот Бивола бы я пропустил, если бы ни один факт: он мой земляк, как и братья Кличко. Все мы из Чудной Чуйской долины, о которой по легенде пел Мr Credo.

В общем, к чему я?
Кто будет смотреть и за кого болеть?

P.S.
Отвлекся на пост, потому что лень писать научный доклад. Прохожу последнюю контрольную точку в студенческо-аспирантской жизни😱

#life
🤔3👍21
Выросла ли у вас зарплата за последний год? (По отношению к получаемой годом ранее)
Anonymous Poll
17%
Да, на 5-10%
13%
Да, от 10 до 30%
8%
Да, от 30 до 50%
27%
Да, больше чем на 50%
35%
Не выросла
Меняли ли вы за последний год место работы?
Anonymous Poll
40%
Да
60%
Нет
Высшее образование в IT и зарплаты

30 сентября завершился зарплатный опрос, который мы проводим раз в полгода. В этот раз, помимо классических вопросов о грейдах и зарплатах, мы попросили респондентов указать уровень образования, чтобы проанализировать взаимосвязь между зарплатой, условиями труда и академическим образованием.

У 79% респондентов есть высшее образование.

300 тыс. рублей — такова медианная зарплата айтишников, окончивших аспирантуру или имеющих степень кандидата или доктора наук.

У специалистов и магистров медианная зарплата составила 252 тыс. рублей

Айтишники со средним общим образованием имеют такую же медианную зарплату, как и специалисты с дипломом бакалавра, — 200 тыс. рублей

Медианная зарплата у специалистов со средним профессиональным образованием — 159 тыс. рублей

Уровень образования незначительно влияет на возможность работать удалённо. 61% респондентов со средним общим образованием работают на удалёнке — это максимальное значение. Минимальное у тех, кто окончил специалитет или магистратуру, — 55%. Разница составляет 6%.

Ситуация с местом проживания иная. Закономерность не прослеживается. 75% – 85% респондентов живут в России.

Прослеживается зависимость формата трудовых отношений от уровня образования. Айтишники с высшим образованием чаще работают по трудовому договору, а значит лучше защищены с точки зрения закона. Вероятно, это связано с тем, что крупные компании, трудоустраивающие работников «в белую» и настроенные на долгое сотрудничество, чаще обращают внимание на наличие высшего образования у соискателя.
Ого, вот это прикольный способ продвижения Сплита.

Яндекс еще те креативщики 😃

Трек, конечно, …
10
Памятник русским женщинам!
Давайте поможем Китаю поднять рождаемость!
На передовую! 🤰
Экономике нужен ваш подвиг!

———————————

Российских невест предложили импортировать в Китай, чтобы они выходили замуж за оставшихся без пары мужчин Поднебесной.

Женщины назвали это торговлей людьми, мужчины идею поддержали.

В Китае тоже есть свои радикальные безумцы, мечтающие повысить рождаемость населения. Доцент Школы экономики Сямэньского университета Динг Чанфу — один из них. Он предложил “импортировать невест“ из России, чтобы улучшить местную демографию и покрыть гендерный дисбаланс.

Сейчас в Китае 35 миллионов мужчин (преимущественно сельских) остались без женщин (это отголоски политики “одна семья — один ребёнок“). Чтобы жениться на местных барышнях, им нужно предоставить жильё, автомобиль и выкуп за невесту на сумму 500-600 тысяч юаней (от $70-84 тысяч), объясняет учёный.

Но решение есть — привезти мужчинам в Китае женщин из России, Камбоджи, Вьетнама и Пакистана. Всё просто, женщины из России требуют меньше, чем китаянки. У них “более низкие ожидания, поскольку они не требуют домов, машин или высоких выкупов за невесту и считаются трудолюбивыми и добродетельными“.

Женщинам в интернете эта идея пришлась не по душе — они сравнили “импорт“ иностранок с торговлей людьми, их также смутил языковой барьер, который может спровоцировать семейные конфликты.

При этом в китайском аналоге Тик-Ток некоторые профессиональные свахи уже начали предлагать услуги по подбору пар между китайцами и россиянками.

(с) взято с канала Собчак
😁6🤯4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Состояние, которого хочется в последнее время… (видео)

Из позитивного:

- Скоро начну писать посты, как разберусь со всеми проблемками (во второй половине ноября);

- окончил аспирантуру и скоро заберу диплом;

- на следующей неделе познакомлюсь с интересными идеями школьников по внедрению ии в образование;

Иных событий, которые постепенно вводят меня в состояние «выгорания» больше. Но я пока держусь и собираюсь их победить в этом месяце и вернуться сильнее.
Все как обычно - проблемы наваливаются разом.
Пожелайте мне удачи. 🍀

Еще: ищу 1 студента на позицию «аналитика» на 2 образовательных кредита для полного комплектования команды, которая в рамках ярмарки проектов будет заниматься вопросами развития личного бренда в социальных сетях (планированием и частичной реализацией функциональной стратегии). По-моему, открыта запись для маркетологов/уб 4 курса.

Кто хочет поработать со мной и классными ребятами - напишите.

Всем сил!

P.S.
Постараюсь появляться чаще

#life
15🙏2
Атмосферно.

Напомнило великую фотографию Черчилля с сигарой
👏1
Трамп готовится выступить перед своими сторонниками в штабе в Палм-Бич (Флорида)

Фото публикует сын политика Эрик Трамп.
5🔥3
Привет всем со школьного предпринимательского кейс-чемпионата!

👻

#life
🔥196👻4👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В потоке: прыгаю из одного дедлайна в другой, не замечая как меняются декорации, разговоры, люди.

#life

«Режим автопилот»

А потом «бац» и ненадолго выходишь из строя. Начинается осмысление происходящего, ищешь точки опоры, пытаешься разобраться: где хвост и где голова, восстанавливая по крупицам желаемую картину будущего, которую когда-то строил.

Итог: лезешь в прошлое, чтобы определить свои сильные стороны.

Вот видеоролик. Ему 10 лет.
10 лет назад в 11 классе я решил, что устал от скучного рассказа стихотворений на уроке.
Я хотел прожить эти строчки.
Решил, что надо написать музыку и дать собственные интонации этому произведению.
Учитель не ждала такого формата, но я рискнул и подал стихотворение таким образом.

Был ли я уверен, что это зайдет аудитории? Нет. Но очень хотелось, чтобы зашло.

Волновался ли я? Безумно.

Я просто хотел показать по другому, привнести себя и сделать интереснее, не похоже. Пойти на риск и СДЕЛАТЬ, чем жалеть о том, что не попробовал.

По сей день считаю, что это хорошая работа. Я ее чувствую, проживаю. Я ею горжусь.

P.S
Да, это я. Без бороды. Молодой. Немного дерзкий.
Получил 5.
а потом я сподвиг класс вместо классического пересказа - делать спектакли, чтобы гарантировано получать всем пятерки и не страдать от скучных уроков.

#вспоминаюистоки
20🔥12
Ты втираешь мне какую-то 🔴

#Мнение

После того как мы посидели в комиссиях на школьном кейс-чемпионате, я долго размышлял:

"Почему люди не умеют читать техническое задание (определять корректно запрос заказчика)?"


и касается это, конечно, не только школьников, но и студентов, меня и многих других людей...

Читать - это не значит "пробежаться по тексту", а выяснить, как заказчик определяет собственную терминологию, его видение каждой из задач и "погрузиться" глазами заказчика в суть проблемы, рефлексируя и в случае чего, корректировать его представление.

Приведу пример:

Задача "Определить как ИИ можно использовать в образовании"

Вы для себя должны сфокусировать, что конкретно требуется.

Например:
1 Описать существующие формы использования ИИ в образовании? (соответственно, проанализировать текущие разработки/технологии по этой теме).

2 Разработать новые формы использования ИИ для образовательных целей (соответственно, выполнить 1 задачу, так еще и разработать собственный продукт).

3 "Можно использовать" - это здесь и сейчас или в будущем, когда технологии усовершенствуют? (То есть, нам нужно включать обзор сценариев развития макро среды и как это может повлиять на технологии в общем?)

В том числе, разобраться: какой уровень и форма образования рассматривается в проекте. Что заказчик подразумевает под ИИ? и тд.

Можно и дальше раскручивать, но я думаю мысль понятна.

Главное:
1. Важно состыковаться с заказчиком в видении и понимании проблемы. (Поковыряться в его реальных потребностях);

2. Определить границы вашего аналитического продукта, предложив собственные рамки и согласовать;

3. Сверяться с заказчиком при выполнении и обсуждать проблемные вопросы (не забывая отстаивать утвержденные границы аналитического продукта, дабы избежать «доп заданий»).

Тогда вы избежите любой проблемы при его сдаче!
Но это в идеальной картине мира 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍3
Отчитался по грантовому проекту «Разработка модели прогнозирования инвестиций, необходимых для снижения износа систем теплоснабжения»

Отметили высокий уровень исполнения модели и коммерческий потенциал при дельнейшем использовании.

Коротко:

❗️Мы посчитали, что при условии интенсивного сценария с постепенным увеличением темпов замены тепловых сетей с 2,6 до 5% в год потребуется 4,25 трлн рублей, то есть минимум 600 млрд в год.

В таком случае мы можем снизить износ до 21% (сегодня это 30%) к 2030 году.

❗️При этом объявленная оценка инвестиций в 4,5 трлн в ЖКХ до 2030, как вы уже поняли недостаточна, так как только на тепловые сети потребуется 4,25 трлн, а там еще водоснабжение, котельные и другое…

❗️Сегодня средний объем инвестиций в тепловые сети составляет 250 млрд рублей в год, что в 2,4 раз меньше, чем требуется для интенсивного сценария (показатели которого были обозначены в стратегии развития ЖКХ 2030-2035).

❗️В случае, если мы ничего не будем менять и продолжим двигаться темпами около 2% в год, то инвестиций потребуется 2,15 трлн к 2030 (300 млрд руб в год). При этом износ тепловых сетей увеличится на 2,5% и составит около 33%.

А это значит, что проблем с авариями и транспортировкой тепла может стать больше.

Надеюсь, что государство обратит на это внимание и продолжит идти по интенсивному сценарию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏9😍32🔥1
Окончил 9-летний цикл высшего образования!

#life

На руках:

1️⃣ Бакалаврский диплом по направлению: «Ядерные физика и технологии» в Физико-техническом институте Томского политеха. Квалификация: инженер-физик.

2️⃣ Магистерский диплом Высшей школы экономики с квалификацией «менеджер». Специальность: «стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг»

3️⃣ Аспирантский диплом Высшей школы экономики с квалификацией «преподаватель-исследователь». Специальность: менеджмент.

9 лет прошли как миг.
Вроде обычные бумажки, а как много труда за ними.

Спасибо Богу, родителям и близким за всё то, что имею и за всю вашу поддержку!

Я пережил сложный период с октября до середины ноября.
Выхожу победителем, как и обещал!

Всех обнял!🫂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3911
Replika…

Это наше будущее здесь и сейчас!

Я просто в шоке.
Друг/подруга, жена/муж, любовница/любовник - все в одном месте. Чекайте.

Аккуратней с данными только!

https://apps.apple.com/ru/app/replika-ai-friend/id1158555867
❤‍🔥5🤯4