Data insight сделала свою карту экосистемы интернет-торговли.
Забирайте.
Как минимум для того, чтобы сверять ваши результаты конкурентного анализа внешней среды.
Забирайте.
Как минимум для того, чтобы сверять ваши результаты конкурентного анализа внешней среды.
❤8🤝4👍3
Сижу на работе и думаю: почему я перестал следить за боксом?
Помню в детстве, как мы всей семьей болели за Костю Цзю в его последних боях, как небольшой Чагаев (тогда так казалось в телевизоре) разобрал огромного Валуева, как доминировали Кличко со своими стандартными джебами.
А потом бац... И бокс пропал.
Только помню про GGG, но ни одного боя я так и не посмотрел.
И вот Бивола бы я пропустил, если бы ни один факт: он мой земляк, как и братья Кличко. Все мы из Чудной Чуйской долины, о которой по легенде пел Мr Credo.
В общем, к чему я?
Кто будет смотреть и за кого болеть?
P.S.
Отвлекся на пост, потому что лень писать научный доклад. Прохожу последнюю контрольную точку в студенческо-аспирантской жизни😱
#life
Помню в детстве, как мы всей семьей болели за Костю Цзю в его последних боях, как небольшой Чагаев (тогда так казалось в телевизоре) разобрал огромного Валуева, как доминировали Кличко со своими стандартными джебами.
А потом бац... И бокс пропал.
Только помню про GGG, но ни одного боя я так и не посмотрел.
И вот Бивола бы я пропустил, если бы ни один факт: он мой земляк, как и братья Кличко. Все мы из Чудной Чуйской долины, о которой по легенде пел Мr Credo.
В общем, к чему я?
Кто будет смотреть и за кого болеть?
P.S.
Отвлекся на пост, потому что лень писать научный доклад. Прохожу последнюю контрольную точку в студенческо-аспирантской жизни😱
#life
🤔3👍2❤1
Посмотрите!
Вам там расскажут, что зп продолжат расти)
А вообще, интересный взгляд на происходящее в экономике труда.
Тут
Вам там расскажут, что зп продолжат расти)
А вообще, интересный взгляд на происходящее в экономике труда.
Тут
YouTube
«Подсчитали — прослезились» | Демографический кризис и дефицит кадров: к чему это приведет Россию
Встречайте большой спецвыпуск Private Talks: в этот раз мы решили разобраться, что происходит на рынке труда в России, и для этого позвали к нам в студию трех экспертов: профессора МГУ Наталью Зубаревич, генерального директора компании HeadHunter Дмитрия…
❤6
Forwarded from Кухня менеджера
Выросла ли у вас зарплата за последний год? (По отношению к получаемой годом ранее)
Anonymous Poll
17%
Да, на 5-10%
13%
Да, от 10 до 30%
8%
Да, от 30 до 50%
27%
Да, больше чем на 50%
35%
Не выросла
Forwarded from Профсоюз работников IT
Высшее образование в IT и зарплаты
30 сентября завершился зарплатный опрос, который мы проводим раз в полгода. В этот раз, помимо классических вопросов о грейдах и зарплатах, мы попросили респондентов указать уровень образования, чтобы проанализировать взаимосвязь между зарплатой, условиями труда и академическим образованием.
У 79% респондентов есть высшее образование.
300 тыс. рублей — такова медианная зарплата айтишников, окончивших аспирантуру или имеющих степень кандидата или доктора наук.
У специалистов и магистров медианная зарплата составила 252 тыс. рублей
Айтишники со средним общим образованием имеют такую же медианную зарплату, как и специалисты с дипломом бакалавра, — 200 тыс. рублей
Медианная зарплата у специалистов со средним профессиональным образованием — 159 тыс. рублей
Уровень образования незначительно влияет на возможность работать удалённо. 61% респондентов со средним общим образованием работают на удалёнке — это максимальное значение. Минимальное у тех, кто окончил специалитет или магистратуру, — 55%. Разница составляет 6%.
Ситуация с местом проживания иная. Закономерность не прослеживается. 75% – 85% респондентов живут в России.
Прослеживается зависимость формата трудовых отношений от уровня образования. Айтишники с высшим образованием чаще работают по трудовому договору, а значит лучше защищены с точки зрения закона. Вероятно, это связано с тем, что крупные компании, трудоустраивающие работников «в белую» и настроенные на долгое сотрудничество, чаще обращают внимание на наличие высшего образования у соискателя.
30 сентября завершился зарплатный опрос, который мы проводим раз в полгода. В этот раз, помимо классических вопросов о грейдах и зарплатах, мы попросили респондентов указать уровень образования, чтобы проанализировать взаимосвязь между зарплатой, условиями труда и академическим образованием.
У 79% респондентов есть высшее образование.
300 тыс. рублей — такова медианная зарплата айтишников, окончивших аспирантуру или имеющих степень кандидата или доктора наук.
У специалистов и магистров медианная зарплата составила 252 тыс. рублей
Айтишники со средним общим образованием имеют такую же медианную зарплату, как и специалисты с дипломом бакалавра, — 200 тыс. рублей
Медианная зарплата у специалистов со средним профессиональным образованием — 159 тыс. рублей
Уровень образования незначительно влияет на возможность работать удалённо. 61% респондентов со средним общим образованием работают на удалёнке — это максимальное значение. Минимальное у тех, кто окончил специалитет или магистратуру, — 55%. Разница составляет 6%.
Ситуация с местом проживания иная. Закономерность не прослеживается. 75% – 85% респондентов живут в России.
Прослеживается зависимость формата трудовых отношений от уровня образования. Айтишники с высшим образованием чаще работают по трудовому договору, а значит лучше защищены с точки зрения закона. Вероятно, это связано с тем, что крупные компании, трудоустраивающие работников «в белую» и настроенные на долгое сотрудничество, чаще обращают внимание на наличие высшего образования у соискателя.
Памятник русским женщинам!
Давайте поможем Китаю поднять рождаемость!
На передовую! 🤰
Экономике нужен ваш подвиг!
———————————
Российских невест предложили импортировать в Китай, чтобы они выходили замуж за оставшихся без пары мужчин Поднебесной.
Женщины назвали это торговлей людьми, мужчины идею поддержали.
В Китае тоже есть свои радикальные безумцы, мечтающие повысить рождаемость населения. Доцент Школы экономики Сямэньского университета Динг Чанфу — один из них. Он предложил “импортировать невест“ из России, чтобы улучшить местную демографию и покрыть гендерный дисбаланс.
Сейчас в Китае 35 миллионов мужчин (преимущественно сельских) остались без женщин (это отголоски политики “одна семья — один ребёнок“). Чтобы жениться на местных барышнях, им нужно предоставить жильё, автомобиль и выкуп за невесту на сумму 500-600 тысяч юаней (от $70-84 тысяч), объясняет учёный.
Но решение есть — привезти мужчинам в Китае женщин из России, Камбоджи, Вьетнама и Пакистана. Всё просто, женщины из России требуют меньше, чем китаянки. У них “более низкие ожидания, поскольку они не требуют домов, машин или высоких выкупов за невесту и считаются трудолюбивыми и добродетельными“.
Женщинам в интернете эта идея пришлась не по душе — они сравнили “импорт“ иностранок с торговлей людьми, их также смутил языковой барьер, который может спровоцировать семейные конфликты.
При этом в китайском аналоге Тик-Ток некоторые профессиональные свахи уже начали предлагать услуги по подбору пар между китайцами и россиянками.
(с) взято с канала Собчак
Давайте поможем Китаю поднять рождаемость!
На передовую! 🤰
Экономике нужен ваш подвиг!
———————————
Российских невест предложили импортировать в Китай, чтобы они выходили замуж за оставшихся без пары мужчин Поднебесной.
Женщины назвали это торговлей людьми, мужчины идею поддержали.
В Китае тоже есть свои радикальные безумцы, мечтающие повысить рождаемость населения. Доцент Школы экономики Сямэньского университета Динг Чанфу — один из них. Он предложил “импортировать невест“ из России, чтобы улучшить местную демографию и покрыть гендерный дисбаланс.
Сейчас в Китае 35 миллионов мужчин (преимущественно сельских) остались без женщин (это отголоски политики “одна семья — один ребёнок“). Чтобы жениться на местных барышнях, им нужно предоставить жильё, автомобиль и выкуп за невесту на сумму 500-600 тысяч юаней (от $70-84 тысяч), объясняет учёный.
Но решение есть — привезти мужчинам в Китае женщин из России, Камбоджи, Вьетнама и Пакистана. Всё просто, женщины из России требуют меньше, чем китаянки. У них “более низкие ожидания, поскольку они не требуют домов, машин или высоких выкупов за невесту и считаются трудолюбивыми и добродетельными“.
Женщинам в интернете эта идея пришлась не по душе — они сравнили “импорт“ иностранок с торговлей людьми, их также смутил языковой барьер, который может спровоцировать семейные конфликты.
При этом в китайском аналоге Тик-Ток некоторые профессиональные свахи уже начали предлагать услуги по подбору пар между китайцами и россиянками.
(с) взято с канала Собчак
South China Morning Post
China’s 35 million ‘leftover men’ spark overseas brides idea to fix gender gulf
Legacy of one-child policy, changing social norms leave tens of millions of mainland men bereft of a woman.
😁6🤯4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Состояние, которого хочется в последнее время… (видео)
Из позитивного:
- Скоро начну писать посты, как разберусь со всеми проблемками (во второй половине ноября);
- окончил аспирантуру и скоро заберу диплом;
- на следующей неделе познакомлюсь с интересными идеями школьников по внедрению ии в образование;
Иных событий, которые постепенно вводят меня в состояние «выгорания» больше. Но я пока держусь и собираюсь их победить в этом месяце и вернуться сильнее.
Все как обычно - проблемы наваливаются разом.
Пожелайте мне удачи. 🍀
Еще: ищу 1 студента на позицию «аналитика» на 2 образовательных кредита для полного комплектования команды, которая в рамках ярмарки проектов будет заниматься вопросами развития личного бренда в социальных сетях (планированием и частичной реализацией функциональной стратегии). По-моему, открыта запись для маркетологов/уб 4 курса.
Кто хочет поработать со мной и классными ребятами - напишите.
Всем сил!
P.S.
Постараюсь появляться чаще
#life
Из позитивного:
- Скоро начну писать посты, как разберусь со всеми проблемками (во второй половине ноября);
- окончил аспирантуру и скоро заберу диплом;
- на следующей неделе познакомлюсь с интересными идеями школьников по внедрению ии в образование;
Иных событий, которые постепенно вводят меня в состояние «выгорания» больше. Но я пока держусь и собираюсь их победить в этом месяце и вернуться сильнее.
Все как обычно - проблемы наваливаются разом.
Пожелайте мне удачи. 🍀
Еще: ищу 1 студента на позицию «аналитика» на 2 образовательных кредита для полного комплектования команды, которая в рамках ярмарки проектов будет заниматься вопросами развития личного бренда в социальных сетях (планированием и частичной реализацией функциональной стратегии). По-моему, открыта запись для маркетологов/уб 4 курса.
Кто хочет поработать со мной и классными ребятами - напишите.
Всем сил!
P.S.
Постараюсь появляться чаще
#life
❤15🙏2
Forwarded from Осторожно, новости
Трамп готовится выступить перед своими сторонниками в штабе в Палм-Бич (Флорида)
Фото публикует сын политика Эрик Трамп.
Фото публикует сын политика Эрик Трамп.
❤5🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В потоке: прыгаю из одного дедлайна в другой, не замечая как меняются декорации, разговоры, люди.
#life
«Режим автопилот»
А потом «бац» и ненадолго выходишь из строя. Начинается осмысление происходящего, ищешь точки опоры, пытаешься разобраться: где хвост и где голова, восстанавливая по крупицам желаемую картину будущего, которую когда-то строил.
Итог: лезешь в прошлое, чтобы определить свои сильные стороны.
Вот видеоролик. Ему 10 лет.
10 лет назад в 11 классе я решил, что устал от скучного рассказа стихотворений на уроке.
Я хотел прожить эти строчки.
Решил, что надо написать музыку и дать собственные интонации этому произведению.
Учитель не ждала такого формата, но я рискнул и подал стихотворение таким образом.
Был ли я уверен, что это зайдет аудитории? Нет. Но очень хотелось, чтобы зашло.
Волновался ли я? Безумно.
Я просто хотел показать по другому, привнести себя и сделать интереснее, не похоже. Пойти на риск и СДЕЛАТЬ, чем жалеть о том, что не попробовал.
По сей день считаю, что это хорошая работа. Я ее чувствую, проживаю. Я ею горжусь.
P.S
Да, это я. Без бороды. Молодой. Немного дерзкий.
Получил 5.
а потом я сподвиг класс вместо классического пересказа - делать спектакли, чтобы гарантировано получать всем пятерки и не страдать от скучных уроков.
#вспоминаюистоки
#life
«Режим автопилот»
А потом «бац» и ненадолго выходишь из строя. Начинается осмысление происходящего, ищешь точки опоры, пытаешься разобраться: где хвост и где голова, восстанавливая по крупицам желаемую картину будущего, которую когда-то строил.
Итог: лезешь в прошлое, чтобы определить свои сильные стороны.
Вот видеоролик. Ему 10 лет.
10 лет назад в 11 классе я решил, что устал от скучного рассказа стихотворений на уроке.
Я хотел прожить эти строчки.
Решил, что надо написать музыку и дать собственные интонации этому произведению.
Учитель не ждала такого формата, но я рискнул и подал стихотворение таким образом.
Был ли я уверен, что это зайдет аудитории? Нет. Но очень хотелось, чтобы зашло.
Волновался ли я? Безумно.
Я просто хотел показать по другому, привнести себя и сделать интереснее, не похоже. Пойти на риск и СДЕЛАТЬ, чем жалеть о том, что не попробовал.
По сей день считаю, что это хорошая работа. Я ее чувствую, проживаю. Я ею горжусь.
P.S
Да, это я. Без бороды. Молодой. Немного дерзкий.
Получил 5.
а потом я сподвиг класс вместо классического пересказа - делать спектакли, чтобы гарантировано получать всем пятерки и не страдать от скучных уроков.
#вспоминаюистоки
❤20🔥12
Ты втираешь мне какую-то 🔴
#Мнение
После того как мы посидели в комиссиях на школьном кейс-чемпионате, я долго размышлял:
и касается это, конечно, не только школьников, но и студентов, меня и многих других людей...
Читать - это не значит "пробежаться по тексту", а выяснить, как заказчик определяет собственную терминологию, его видение каждой из задач и "погрузиться" глазами заказчика в суть проблемы, рефлексируя и в случае чего, корректировать его представление.
Приведу пример:
Задача "Определить как ИИ можно использовать в образовании"
Вы для себя должны сфокусировать, что конкретно требуется.
Например:
1 Описать существующие формы использования ИИ в образовании? (соответственно, проанализировать текущие разработки/технологии по этой теме).
2 Разработать новые формы использования ИИ для образовательных целей (соответственно, выполнить 1 задачу, так еще и разработать собственный продукт).
3 "Можно использовать" - это здесь и сейчас или в будущем, когда технологии усовершенствуют? (То есть, нам нужно включать обзор сценариев развития макро среды и как это может повлиять на технологии в общем?)
В том числе, разобраться: какой уровень и форма образования рассматривается в проекте. Что заказчик подразумевает под ИИ? и тд.
Можно и дальше раскручивать, но я думаю мысль понятна.
Главное:
1. Важно состыковаться с заказчиком в видении и понимании проблемы. (Поковыряться в его реальных потребностях);
2. Определить границы вашего аналитического продукта, предложив собственные рамки и согласовать;
3. Сверяться с заказчиком при выполнении и обсуждать проблемные вопросы (не забывая отстаивать утвержденные границы аналитического продукта, дабы избежать «доп заданий»).
Тогда вы избежите любой проблемы при его сдаче!
Но это в идеальной картине мира 😃
#Мнение
После того как мы посидели в комиссиях на школьном кейс-чемпионате, я долго размышлял:
"Почему люди не умеют читать техническое задание (определять корректно запрос заказчика)?"
и касается это, конечно, не только школьников, но и студентов, меня и многих других людей...
Читать - это не значит "пробежаться по тексту", а выяснить, как заказчик определяет собственную терминологию, его видение каждой из задач и "погрузиться" глазами заказчика в суть проблемы, рефлексируя и в случае чего, корректировать его представление.
Приведу пример:
Задача "Определить как ИИ можно использовать в образовании"
Вы для себя должны сфокусировать, что конкретно требуется.
Например:
1 Описать существующие формы использования ИИ в образовании? (соответственно, проанализировать текущие разработки/технологии по этой теме).
2 Разработать новые формы использования ИИ для образовательных целей (соответственно, выполнить 1 задачу, так еще и разработать собственный продукт).
3 "Можно использовать" - это здесь и сейчас или в будущем, когда технологии усовершенствуют? (То есть, нам нужно включать обзор сценариев развития макро среды и как это может повлиять на технологии в общем?)
В том числе, разобраться: какой уровень и форма образования рассматривается в проекте. Что заказчик подразумевает под ИИ? и тд.
Можно и дальше раскручивать, но я думаю мысль понятна.
Главное:
1. Важно состыковаться с заказчиком в видении и понимании проблемы. (Поковыряться в его реальных потребностях);
2. Определить границы вашего аналитического продукта, предложив собственные рамки и согласовать;
3. Сверяться с заказчиком при выполнении и обсуждать проблемные вопросы (не забывая отстаивать утвержденные границы аналитического продукта, дабы избежать «доп заданий»).
Тогда вы избежите любой проблемы при его сдаче!
Но это в идеальной картине мира 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍3
Отчитался по грантовому проекту «Разработка модели прогнозирования инвестиций, необходимых для снижения износа систем теплоснабжения»
Отметили высокий уровень исполнения модели и коммерческий потенциал при дельнейшем использовании.
Коротко:
❗️ Мы посчитали, что при условии интенсивного сценария с постепенным увеличением темпов замены тепловых сетей с 2,6 до 5% в год потребуется 4,25 трлн рублей, то есть минимум 600 млрд в год.
В таком случае мы можем снизить износ до 21% (сегодня это 30%) к 2030 году.
❗️ При этом объявленная оценка инвестиций в 4,5 трлн в ЖКХ до 2030, как вы уже поняли недостаточна, так как только на тепловые сети потребуется 4,25 трлн, а там еще водоснабжение, котельные и другое…
❗️ Сегодня средний объем инвестиций в тепловые сети составляет 250 млрд рублей в год, что в 2,4 раз меньше, чем требуется для интенсивного сценария (показатели которого были обозначены в стратегии развития ЖКХ 2030-2035).
❗️ В случае, если мы ничего не будем менять и продолжим двигаться темпами около 2% в год, то инвестиций потребуется 2,15 трлн к 2030 (300 млрд руб в год). При этом износ тепловых сетей увеличится на 2,5% и составит около 33%.
А это значит, что проблем с авариями и транспортировкой тепла может стать больше.
Надеюсь, что государство обратит на это внимание и продолжит идти по интенсивному сценарию.
Отметили высокий уровень исполнения модели и коммерческий потенциал при дельнейшем использовании.
Коротко:
В таком случае мы можем снизить износ до 21% (сегодня это 30%) к 2030 году.
А это значит, что проблем с авариями и транспортировкой тепла может стать больше.
Надеюсь, что государство обратит на это внимание и продолжит идти по интенсивному сценарию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏9😍3❤2🔥1
Окончил 9-летний цикл высшего образования!
#life
На руках:
1️⃣ Бакалаврский диплом по направлению: «Ядерные физика и технологии» в Физико-техническом институте Томского политеха. Квалификация: инженер-физик.
2️⃣ Магистерский диплом Высшей школы экономики с квалификацией «менеджер». Специальность: «стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг»
3️⃣ Аспирантский диплом Высшей школы экономики с квалификацией «преподаватель-исследователь». Специальность: менеджмент.
9 лет прошли как миг.
Вроде обычные бумажки, а как много труда за ними.
Спасибо Богу, родителям и близким за всё то, что имею и за всю вашу поддержку!
Я пережил сложный период с октября до середины ноября.
Выхожу победителем, как и обещал!
Всех обнял!🫂
#life
На руках:
9 лет прошли как миг.
Вроде обычные бумажки, а как много труда за ними.
Спасибо Богу, родителям и близким за всё то, что имею и за всю вашу поддержку!
Я пережил сложный период с октября до середины ноября.
Выхожу победителем, как и обещал!
Всех обнял!🫂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥39❤11
Replika…
Это наше будущее здесь и сейчас!
Я просто в шоке.
Друг/подруга, жена/муж, любовница/любовник - все в одном месте. Чекайте.
Аккуратней с данными только!
https://apps.apple.com/ru/app/replika-ai-friend/id1158555867
Это наше будущее здесь и сейчас!
Я просто в шоке.
Друг/подруга, жена/муж, любовница/любовник - все в одном месте. Чекайте.
Аккуратней с данными только!
https://apps.apple.com/ru/app/replika-ai-friend/id1158555867
App Store
Приложение «Replika - AI Friend» — App Store
Загрузите приложение «Replika - AI Friend» от этого разработчика (Luka, Inc.) в App Store. См. скриншоты, оценки и отзывы, советы пользователей и другие похожие…
❤🔥5🤯4