Целый день на ногах, но довольный.
Вот они - будущие двигатели экономики. Такие внимательные до деталей и поддерживающие интересные дискуссии, заставляющие, порой, исчерпать себя и отправить изучать новые горизонты своей дисциплины.
В бакалавриате у нас тоже проводили семинары молодые преподаватели. Нам они нравились, потому что казалось, что они ближе к нам, лучше понимают нас.
Я тоже стараюсь от них не отставать: вот кейс решали, платформы обсуждали.
Но еще у меня возник вопрос…
Вот они - будущие двигатели экономики. Такие внимательные до деталей и поддерживающие интересные дискуссии, заставляющие, порой, исчерпать себя и отправить изучать новые горизонты своей дисциплины.
В бакалавриате у нас тоже проводили семинары молодые преподаватели. Нам они нравились, потому что казалось, что они ближе к нам, лучше понимают нас.
Я тоже стараюсь от них не отставать: вот кейс решали, платформы обсуждали.
Но еще у меня возник вопрос…
❤15🔥4🤝3
На Ваш взгляд, влияет ли пол преподавателя на результаты обучения?
Anonymous Poll
21%
Да
16%
Скорее да
17%
Нет
12%
Скорее нет
35%
Не связанные вещи
👌2❤1🤝1
Честно?
У меня нет внятного ответа на этот вопрос.
Перед тем как ответить на него здесь, я сидел, анализировал свой опыт и даже 1.5 часа писал пост.
И понял, что у меня не хватает аргументации, но на сегодняшнем жизненном этапе я склоняюсь к ответу, что это несвязанные вещи (да, там на скорую руку допущена ошибка в раздельном написании).
На уровне "инстинктов" я понимаю, что мужчины воспринимаются серьезнее аудиторией, а значит уровень ответственности перед ней за собственные ошибки выше.
Женщин, в моем понимании, принимают немного легче и прощают чуть больше (я вырос в патриархальном обществе, если что 😅).
Влияло ли это на мои результаты, как студента?
Ко всем моим большим интеллектуальным достижениям до сегодняшнего дня меня приводили женщины-преподаватели.
Как это объяснить?
Факт:
1 Мужчин в моей выборке преподавателей сильно меньше, чем женщин.
2 В областях, где я работал/учился, в основном экспертами выступали женщины или были ближе по духу.
Предположения:
1 Взаимодействие противоположных полов создает бОльшую синергию?
2 Мужчина мужчину воспринимает как конкурента, в первую очередь, поэтому один у другого должен заслужить право быть услышанным (спустить себя на позицию ниже с готовностью учиться)? Поэтому результат напрямую зависит от того, как и когда установились роли.
Сейчас я не склонен вообще разделять по этому признаку людей.
По-моему мнению важен профессионализм: как подходит преподаватель к своей работе, его самоотдача, готовность к вызовам, опыт и желание держать планку высоко.
Харизма: не менее важно то, какой человек перед вами. Умеет ли зажечь Вас, быть ярким, интересным.
Мораль: какие ценности в себе несет преподаватель. Является ли он достойным примером, часть черт которого вы хотите перенять.
Все субъективно, я понимаю, но вот мой сегодняшний комплекс, на что обращаю внимание.
Можете критиковать, я не против. И даже сказать, что плохой человек может иметь более крутые результаты.
Но сегодняшние реалии показывают, что оставаться добрым, порядочным и достойным человеком сложнее.
Пусть таких людей-учителей в нашей жизни будет больше: которые верят в нас и помогают находить свой путь.
Всем хорошего дня!
#Преподавание
У меня нет внятного ответа на этот вопрос.
Перед тем как ответить на него здесь, я сидел, анализировал свой опыт и даже 1.5 часа писал пост.
И понял, что у меня не хватает аргументации, но на сегодняшнем жизненном этапе я склоняюсь к ответу, что это несвязанные вещи (да, там на скорую руку допущена ошибка в раздельном написании).
На уровне "инстинктов" я понимаю, что мужчины воспринимаются серьезнее аудиторией, а значит уровень ответственности перед ней за собственные ошибки выше.
Женщин, в моем понимании, принимают немного легче и прощают чуть больше (я вырос в патриархальном обществе, если что 😅).
Влияло ли это на мои результаты, как студента?
Ко всем моим большим интеллектуальным достижениям до сегодняшнего дня меня приводили женщины-преподаватели.
Как это объяснить?
Факт:
1 Мужчин в моей выборке преподавателей сильно меньше, чем женщин.
2 В областях, где я работал/учился, в основном экспертами выступали женщины или были ближе по духу.
Предположения:
1 Взаимодействие противоположных полов создает бОльшую синергию?
2 Мужчина мужчину воспринимает как конкурента, в первую очередь, поэтому один у другого должен заслужить право быть услышанным (спустить себя на позицию ниже с готовностью учиться)? Поэтому результат напрямую зависит от того, как и когда установились роли.
Сейчас я не склонен вообще разделять по этому признаку людей.
По-моему мнению важен профессионализм: как подходит преподаватель к своей работе, его самоотдача, готовность к вызовам, опыт и желание держать планку высоко.
Харизма: не менее важно то, какой человек перед вами. Умеет ли зажечь Вас, быть ярким, интересным.
Мораль: какие ценности в себе несет преподаватель. Является ли он достойным примером, часть черт которого вы хотите перенять.
Все субъективно, я понимаю, но вот мой сегодняшний комплекс, на что обращаю внимание.
Можете критиковать, я не против. И даже сказать, что плохой человек может иметь более крутые результаты.
Но сегодняшние реалии показывают, что оставаться добрым, порядочным и достойным человеком сложнее.
Пусть таких людей-учителей в нашей жизни будет больше: которые верят в нас и помогают находить свой путь.
Всем хорошего дня!
#Преподавание
❤12👍6
Но я не ответил на вопрос: Влияет ли это на результаты обучения?
Пол - нет (мое мнение)
Совокупность перечисленных параметров для меня - да.
Все вместе (профессионализм, харизма, мораль) пробуждают мое желание получать знания, вовлекаться в предложенные задачи и чувствовать свою (текущую и будущую) ценность во время взаимодействия с преподавателям.
Если я забрал с собой хоть одну полезную мысль от этого преподавателя - значит научился.
Оценка - не показатель.
"Non scholae, sed vitae discimus" - "Не для школы, а для жизни мы учимся" девиз НИУ ВШЭ.
Всё.
Теперь точно хорошего дня!
И с Днём учителя 🧑🏫 👩🏫 👨🏻🏫 всех причастных!
#Преподавание
Пол - нет (мое мнение)
Совокупность перечисленных параметров для меня - да.
Все вместе (профессионализм, харизма, мораль) пробуждают мое желание получать знания, вовлекаться в предложенные задачи и чувствовать свою (текущую и будущую) ценность во время взаимодействия с преподавателям.
Если я забрал с собой хоть одну полезную мысль от этого преподавателя - значит научился.
Оценка - не показатель.
"Non scholae, sed vitae discimus" - "Не для школы, а для жизни мы учимся" девиз НИУ ВШЭ.
Всё.
Теперь точно хорошего дня!
И с Днём учителя 🧑🏫 👩🏫 👨🏻🏫 всех причастных!
#Преподавание
❤15👍4
1 экзамен сдан.
Осталось защитить научный доклад: точнее дописать, скорректировать и сделать презентацию до 15 числа.
#life
Осталось защитить научный доклад: точнее дописать, скорректировать и сделать презентацию до 15 числа.
#life
❤25🎉9🙏5😍1
Data insight сделала свою карту экосистемы интернет-торговли.
Забирайте.
Как минимум для того, чтобы сверять ваши результаты конкурентного анализа внешней среды.
Забирайте.
Как минимум для того, чтобы сверять ваши результаты конкурентного анализа внешней среды.
❤8🤝4👍3
Сижу на работе и думаю: почему я перестал следить за боксом?
Помню в детстве, как мы всей семьей болели за Костю Цзю в его последних боях, как небольшой Чагаев (тогда так казалось в телевизоре) разобрал огромного Валуева, как доминировали Кличко со своими стандартными джебами.
А потом бац... И бокс пропал.
Только помню про GGG, но ни одного боя я так и не посмотрел.
И вот Бивола бы я пропустил, если бы ни один факт: он мой земляк, как и братья Кличко. Все мы из Чудной Чуйской долины, о которой по легенде пел Мr Credo.
В общем, к чему я?
Кто будет смотреть и за кого болеть?
P.S.
Отвлекся на пост, потому что лень писать научный доклад. Прохожу последнюю контрольную точку в студенческо-аспирантской жизни😱
#life
Помню в детстве, как мы всей семьей болели за Костю Цзю в его последних боях, как небольшой Чагаев (тогда так казалось в телевизоре) разобрал огромного Валуева, как доминировали Кличко со своими стандартными джебами.
А потом бац... И бокс пропал.
Только помню про GGG, но ни одного боя я так и не посмотрел.
И вот Бивола бы я пропустил, если бы ни один факт: он мой земляк, как и братья Кличко. Все мы из Чудной Чуйской долины, о которой по легенде пел Мr Credo.
В общем, к чему я?
Кто будет смотреть и за кого болеть?
P.S.
Отвлекся на пост, потому что лень писать научный доклад. Прохожу последнюю контрольную точку в студенческо-аспирантской жизни😱
#life
🤔3👍2❤1
Посмотрите!
Вам там расскажут, что зп продолжат расти)
А вообще, интересный взгляд на происходящее в экономике труда.
Тут
Вам там расскажут, что зп продолжат расти)
А вообще, интересный взгляд на происходящее в экономике труда.
Тут
YouTube
«Подсчитали — прослезились» | Демографический кризис и дефицит кадров: к чему это приведет Россию
Встречайте большой спецвыпуск Private Talks: в этот раз мы решили разобраться, что происходит на рынке труда в России, и для этого позвали к нам в студию трех экспертов: профессора МГУ Наталью Зубаревич, генерального директора компании HeadHunter Дмитрия…
❤6
Forwarded from Кухня менеджера
Выросла ли у вас зарплата за последний год? (По отношению к получаемой годом ранее)
Anonymous Poll
17%
Да, на 5-10%
13%
Да, от 10 до 30%
8%
Да, от 30 до 50%
27%
Да, больше чем на 50%
35%
Не выросла
Forwarded from Профсоюз работников IT
Высшее образование в IT и зарплаты
30 сентября завершился зарплатный опрос, который мы проводим раз в полгода. В этот раз, помимо классических вопросов о грейдах и зарплатах, мы попросили респондентов указать уровень образования, чтобы проанализировать взаимосвязь между зарплатой, условиями труда и академическим образованием.
У 79% респондентов есть высшее образование.
300 тыс. рублей — такова медианная зарплата айтишников, окончивших аспирантуру или имеющих степень кандидата или доктора наук.
У специалистов и магистров медианная зарплата составила 252 тыс. рублей
Айтишники со средним общим образованием имеют такую же медианную зарплату, как и специалисты с дипломом бакалавра, — 200 тыс. рублей
Медианная зарплата у специалистов со средним профессиональным образованием — 159 тыс. рублей
Уровень образования незначительно влияет на возможность работать удалённо. 61% респондентов со средним общим образованием работают на удалёнке — это максимальное значение. Минимальное у тех, кто окончил специалитет или магистратуру, — 55%. Разница составляет 6%.
Ситуация с местом проживания иная. Закономерность не прослеживается. 75% – 85% респондентов живут в России.
Прослеживается зависимость формата трудовых отношений от уровня образования. Айтишники с высшим образованием чаще работают по трудовому договору, а значит лучше защищены с точки зрения закона. Вероятно, это связано с тем, что крупные компании, трудоустраивающие работников «в белую» и настроенные на долгое сотрудничество, чаще обращают внимание на наличие высшего образования у соискателя.
30 сентября завершился зарплатный опрос, который мы проводим раз в полгода. В этот раз, помимо классических вопросов о грейдах и зарплатах, мы попросили респондентов указать уровень образования, чтобы проанализировать взаимосвязь между зарплатой, условиями труда и академическим образованием.
У 79% респондентов есть высшее образование.
300 тыс. рублей — такова медианная зарплата айтишников, окончивших аспирантуру или имеющих степень кандидата или доктора наук.
У специалистов и магистров медианная зарплата составила 252 тыс. рублей
Айтишники со средним общим образованием имеют такую же медианную зарплату, как и специалисты с дипломом бакалавра, — 200 тыс. рублей
Медианная зарплата у специалистов со средним профессиональным образованием — 159 тыс. рублей
Уровень образования незначительно влияет на возможность работать удалённо. 61% респондентов со средним общим образованием работают на удалёнке — это максимальное значение. Минимальное у тех, кто окончил специалитет или магистратуру, — 55%. Разница составляет 6%.
Ситуация с местом проживания иная. Закономерность не прослеживается. 75% – 85% респондентов живут в России.
Прослеживается зависимость формата трудовых отношений от уровня образования. Айтишники с высшим образованием чаще работают по трудовому договору, а значит лучше защищены с точки зрения закона. Вероятно, это связано с тем, что крупные компании, трудоустраивающие работников «в белую» и настроенные на долгое сотрудничество, чаще обращают внимание на наличие высшего образования у соискателя.
Памятник русским женщинам!
Давайте поможем Китаю поднять рождаемость!
На передовую! 🤰
Экономике нужен ваш подвиг!
———————————
Российских невест предложили импортировать в Китай, чтобы они выходили замуж за оставшихся без пары мужчин Поднебесной.
Женщины назвали это торговлей людьми, мужчины идею поддержали.
В Китае тоже есть свои радикальные безумцы, мечтающие повысить рождаемость населения. Доцент Школы экономики Сямэньского университета Динг Чанфу — один из них. Он предложил “импортировать невест“ из России, чтобы улучшить местную демографию и покрыть гендерный дисбаланс.
Сейчас в Китае 35 миллионов мужчин (преимущественно сельских) остались без женщин (это отголоски политики “одна семья — один ребёнок“). Чтобы жениться на местных барышнях, им нужно предоставить жильё, автомобиль и выкуп за невесту на сумму 500-600 тысяч юаней (от $70-84 тысяч), объясняет учёный.
Но решение есть — привезти мужчинам в Китае женщин из России, Камбоджи, Вьетнама и Пакистана. Всё просто, женщины из России требуют меньше, чем китаянки. У них “более низкие ожидания, поскольку они не требуют домов, машин или высоких выкупов за невесту и считаются трудолюбивыми и добродетельными“.
Женщинам в интернете эта идея пришлась не по душе — они сравнили “импорт“ иностранок с торговлей людьми, их также смутил языковой барьер, который может спровоцировать семейные конфликты.
При этом в китайском аналоге Тик-Ток некоторые профессиональные свахи уже начали предлагать услуги по подбору пар между китайцами и россиянками.
(с) взято с канала Собчак
Давайте поможем Китаю поднять рождаемость!
На передовую! 🤰
Экономике нужен ваш подвиг!
———————————
Российских невест предложили импортировать в Китай, чтобы они выходили замуж за оставшихся без пары мужчин Поднебесной.
Женщины назвали это торговлей людьми, мужчины идею поддержали.
В Китае тоже есть свои радикальные безумцы, мечтающие повысить рождаемость населения. Доцент Школы экономики Сямэньского университета Динг Чанфу — один из них. Он предложил “импортировать невест“ из России, чтобы улучшить местную демографию и покрыть гендерный дисбаланс.
Сейчас в Китае 35 миллионов мужчин (преимущественно сельских) остались без женщин (это отголоски политики “одна семья — один ребёнок“). Чтобы жениться на местных барышнях, им нужно предоставить жильё, автомобиль и выкуп за невесту на сумму 500-600 тысяч юаней (от $70-84 тысяч), объясняет учёный.
Но решение есть — привезти мужчинам в Китае женщин из России, Камбоджи, Вьетнама и Пакистана. Всё просто, женщины из России требуют меньше, чем китаянки. У них “более низкие ожидания, поскольку они не требуют домов, машин или высоких выкупов за невесту и считаются трудолюбивыми и добродетельными“.
Женщинам в интернете эта идея пришлась не по душе — они сравнили “импорт“ иностранок с торговлей людьми, их также смутил языковой барьер, который может спровоцировать семейные конфликты.
При этом в китайском аналоге Тик-Ток некоторые профессиональные свахи уже начали предлагать услуги по подбору пар между китайцами и россиянками.
(с) взято с канала Собчак
South China Morning Post
China’s 35 million ‘leftover men’ spark overseas brides idea to fix gender gulf
Legacy of one-child policy, changing social norms leave tens of millions of mainland men bereft of a woman.
😁6🤯4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Состояние, которого хочется в последнее время… (видео)
Из позитивного:
- Скоро начну писать посты, как разберусь со всеми проблемками (во второй половине ноября);
- окончил аспирантуру и скоро заберу диплом;
- на следующей неделе познакомлюсь с интересными идеями школьников по внедрению ии в образование;
Иных событий, которые постепенно вводят меня в состояние «выгорания» больше. Но я пока держусь и собираюсь их победить в этом месяце и вернуться сильнее.
Все как обычно - проблемы наваливаются разом.
Пожелайте мне удачи. 🍀
Еще: ищу 1 студента на позицию «аналитика» на 2 образовательных кредита для полного комплектования команды, которая в рамках ярмарки проектов будет заниматься вопросами развития личного бренда в социальных сетях (планированием и частичной реализацией функциональной стратегии). По-моему, открыта запись для маркетологов/уб 4 курса.
Кто хочет поработать со мной и классными ребятами - напишите.
Всем сил!
P.S.
Постараюсь появляться чаще
#life
Из позитивного:
- Скоро начну писать посты, как разберусь со всеми проблемками (во второй половине ноября);
- окончил аспирантуру и скоро заберу диплом;
- на следующей неделе познакомлюсь с интересными идеями школьников по внедрению ии в образование;
Иных событий, которые постепенно вводят меня в состояние «выгорания» больше. Но я пока держусь и собираюсь их победить в этом месяце и вернуться сильнее.
Все как обычно - проблемы наваливаются разом.
Пожелайте мне удачи. 🍀
Еще: ищу 1 студента на позицию «аналитика» на 2 образовательных кредита для полного комплектования команды, которая в рамках ярмарки проектов будет заниматься вопросами развития личного бренда в социальных сетях (планированием и частичной реализацией функциональной стратегии). По-моему, открыта запись для маркетологов/уб 4 курса.
Кто хочет поработать со мной и классными ребятами - напишите.
Всем сил!
P.S.
Постараюсь появляться чаще
#life
❤15🙏2
Forwarded from Осторожно, новости
Трамп готовится выступить перед своими сторонниками в штабе в Палм-Бич (Флорида)
Фото публикует сын политика Эрик Трамп.
Фото публикует сын политика Эрик Трамп.
❤5🔥3