Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
27!
🔥39❤‍🔥6👏5🍾1
Коротко об экспортно-импортных операциях 2023/2022 году:

1. Общий экспорт упал на 28% (до 425 млрд долл), импорт увеличился на 12% (до 285 млрд долл);

По экспорту не стоит отчаиваться, ведь в 2021 году он был оценен в 491 млрд долл и если сравнивать 2023/2021 то падение около 13%.

2. Экспорт в Европу упал на 68% (до 85 млрд долл), импорт упал на 12%. Европа была нашим самым крупным рынком.

3. Экспорт в Азию увеличился на 5,6%, а вот импорт увеличился аж на 29%. Это не очень хороший перекос...

4. Лидер по темпам роста - Африка. На 43% увеличили экспорт (до 21 млрд долл).

А вот где эту информацию найти - узнаете в следующем посте!
👍53
ТН ВЭД, чтобы знали про импорт и экспорт

#Экономика
#Классификаторы

ТН ВЭД - Товарная Номенклатура внешнеэкономической деятельности

Нужна для отслеживания экспортно-импортных операций различных категорий товаров.
Занимается этим Федеральная Таможенная служба (ФТС).
Не буду погружаться в детали "декларирования", нам важнее другое.

Чем был полезен?

1. Во-первых, до марта 2022 года на сайте (ФТС) открыто публиковали информацию по экспортно-импортным операциям практически по всем категориям товаров/странам/союзам.

2. Возобновилась публикация отдельных данных, но в сильно укрупненном формате.

И Все же можно найти полезную инфу, если захотеть.

При этом, не забывайте, что такую статистику ведут практически все страны, и вы можете попытаться дополнить свой анализ информацией из источников другой страны.
6🔥1🤝1
У меня перегруз по работе, аспирантуре и преподаванию до 15 октября.

Нужно допилить логику диссертации, отразив это в научном докладе и учебно-методическом проекте и сдать все. Физически тяжело успевать 2 работы и аспу, а делать посты лишь бы как - не хочу.

Поэтому я немного выпаду с ними, но буду возвращаться, если будет, что сказать.
16🫡7👍3😢1
Это Шевроле Каприз 3-го поколения…

General Motors практически всегда были #1 в тройке лидеров американского автомобилестроения… а там как вы помните был очень сильный Ford и не менее важный Chrysler.

Я не знаю ничего о машине с точки зрения инженерных решений, но в школьные годы обожал книгу Ли Якокки «Карьера менеджера», где он подробно описывал свой путь сначала в Ford и как потом пытался поднять Chrysler.

Так вот, вспоминая нефтяной кризис 1970-х, он описывал, как гиганты индустрии пытались перестроиться с больших машин, которые потребляли огромное количество топлива на малолитражки. Цены на бензин были такими большими, что политики боялись нарастающего соц напряжения, тем самым оказывая давления на гигантов отраслей в попытке сохранить своего избирателя.

Так неповоротливые дивизиональные структуры в попытке сократить стоимость эксплуатации машин, изобретали новую форму двигателя, снижали количество металла, используемого для производства… в общем, всячески сокращали затраты.

На фотографии - как раз Шевроле 3 поколения конца 1970-х с распашной дверью, который облегчили на 300 кг и уменьшили по длине/ширине. Скорее всего 4-х литровый двигатель, который потреблял 14 л на 100 км, 2 поколение двигатели были 6,5 литров.

Вот так адаптировался GM, под сократившийся спрос на машины. Красивая такая, мне очень нравится…

Однако, в 80-х рынки заполонили японские автомобили иии произошло…
👍10🔥42🤓1
Я вылез в зал!

Ура, это победа за последние 2 недели!

Жду огоньков!
Каждый огонек - это количество тренировок в ближайший месяц!
🔥44❤‍🔥652😍1
Целый день на ногах, но довольный.

Вот они - будущие двигатели экономики. Такие внимательные до деталей и поддерживающие интересные дискуссии, заставляющие, порой, исчерпать себя и отправить изучать новые горизонты своей дисциплины.

В бакалавриате у нас тоже проводили семинары молодые преподаватели. Нам они нравились, потому что казалось, что они ближе к нам, лучше понимают нас.

Я тоже стараюсь от них не отставать: вот кейс решали, платформы обсуждали.

Но еще у меня возник вопрос…
15🔥4🤝3
На Ваш взгляд, влияет ли пол преподавателя на результаты обучения?
Anonymous Poll
21%
Да
16%
Скорее да
17%
Нет
12%
Скорее нет
35%
Не связанные вещи
👌21🤝1
Честно?

У меня нет внятного ответа на этот вопрос.

Перед тем как ответить на него здесь, я сидел, анализировал свой опыт и даже 1.5 часа писал пост.
И понял, что у меня не хватает аргументации, но на сегодняшнем жизненном этапе я склоняюсь к ответу, что это несвязанные вещи (да, там на скорую руку допущена ошибка в раздельном написании).

На уровне "инстинктов" я понимаю, что мужчины воспринимаются серьезнее аудиторией, а значит уровень ответственности перед ней за собственные ошибки выше.
Женщин, в моем понимании, принимают немного легче и прощают чуть больше (я вырос в патриархальном обществе, если что 😅).

Влияло ли это на мои результаты, как студента?

Ко всем моим большим интеллектуальным достижениям до сегодняшнего дня меня приводили женщины-преподаватели.

Как это объяснить?
Факт:
1 Мужчин в моей выборке преподавателей сильно меньше, чем женщин.
2 В областях, где я работал/учился, в основном экспертами выступали женщины или были ближе по духу.

Предположения:
1 Взаимодействие противоположных полов создает бОльшую синергию?
2 Мужчина мужчину воспринимает как конкурента, в первую очередь, поэтому один у другого должен заслужить право быть услышанным (спустить себя на позицию ниже с готовностью учиться)? Поэтому результат напрямую зависит от того, как и когда установились роли.

Сейчас я не склонен вообще разделять по этому признаку людей.

По-моему мнению важен профессионализм: как подходит преподаватель к своей работе, его самоотдача, готовность к вызовам, опыт и желание держать планку высоко.

Харизма: не менее важно то, какой человек перед вами. Умеет ли зажечь Вас, быть ярким, интересным.

Мораль: какие ценности в себе несет преподаватель. Является ли он достойным примером, часть черт которого вы хотите перенять.

Все субъективно, я понимаю, но вот мой сегодняшний комплекс, на что обращаю внимание.
Можете критиковать, я не против. И даже сказать, что плохой человек может иметь более крутые результаты.

Но сегодняшние реалии показывают, что оставаться добрым, порядочным и достойным человеком сложнее.
Пусть таких людей-учителей в нашей жизни будет больше: которые верят в нас и помогают находить свой путь.

Всем хорошего дня!

#Преподавание
12👍6
Но я не ответил на вопрос: Влияет ли это на результаты обучения?

Пол - нет (мое мнение)
Совокупность перечисленных параметров для меня - да.

Все вместе (профессионализм, харизма, мораль) пробуждают мое желание получать знания, вовлекаться в предложенные задачи и чувствовать свою (текущую и будущую) ценность во время взаимодействия с преподавателям.

Если я забрал с собой хоть одну полезную мысль от этого преподавателя - значит научился.
Оценка - не показатель.
"Non scholae, sed vitae discimus" - "Не для школы, а для жизни мы учимся" девиз НИУ ВШЭ.

Всё.
Теперь точно хорошего дня!

И с Днём учителя 🧑‍🏫 👩‍🏫 👨🏻‍🏫 всех причастных!

#Преподавание
15👍4
1 экзамен сдан.

Осталось защитить научный доклад: точнее дописать, скорректировать и сделать презентацию до 15 числа.

#life
25🎉9🙏5😍1
Data insight сделала свою карту экосистемы интернет-торговли.

Забирайте.
Как минимум для того, чтобы сверять ваши результаты конкурентного анализа внешней среды.
8🤝4👍3
Сижу на работе и думаю: почему я перестал следить за боксом?

Помню в детстве, как мы всей семьей болели за Костю Цзю в его последних боях, как небольшой Чагаев (тогда так казалось в телевизоре) разобрал огромного Валуева, как доминировали Кличко со своими стандартными джебами.

А потом бац... И бокс пропал.
Только помню про GGG, но ни одного боя я так и не посмотрел.

И вот Бивола бы я пропустил, если бы ни один факт: он мой земляк, как и братья Кличко. Все мы из Чудной Чуйской долины, о которой по легенде пел Мr Credo.

В общем, к чему я?
Кто будет смотреть и за кого болеть?

P.S.
Отвлекся на пост, потому что лень писать научный доклад. Прохожу последнюю контрольную точку в студенческо-аспирантской жизни😱

#life
🤔3👍21
Выросла ли у вас зарплата за последний год? (По отношению к получаемой годом ранее)
Anonymous Poll
17%
Да, на 5-10%
13%
Да, от 10 до 30%
8%
Да, от 30 до 50%
27%
Да, больше чем на 50%
35%
Не выросла
Меняли ли вы за последний год место работы?
Anonymous Poll
40%
Да
60%
Нет
Высшее образование в IT и зарплаты

30 сентября завершился зарплатный опрос, который мы проводим раз в полгода. В этот раз, помимо классических вопросов о грейдах и зарплатах, мы попросили респондентов указать уровень образования, чтобы проанализировать взаимосвязь между зарплатой, условиями труда и академическим образованием.

У 79% респондентов есть высшее образование.

300 тыс. рублей — такова медианная зарплата айтишников, окончивших аспирантуру или имеющих степень кандидата или доктора наук.

У специалистов и магистров медианная зарплата составила 252 тыс. рублей

Айтишники со средним общим образованием имеют такую же медианную зарплату, как и специалисты с дипломом бакалавра, — 200 тыс. рублей

Медианная зарплата у специалистов со средним профессиональным образованием — 159 тыс. рублей

Уровень образования незначительно влияет на возможность работать удалённо. 61% респондентов со средним общим образованием работают на удалёнке — это максимальное значение. Минимальное у тех, кто окончил специалитет или магистратуру, — 55%. Разница составляет 6%.

Ситуация с местом проживания иная. Закономерность не прослеживается. 75% – 85% респондентов живут в России.

Прослеживается зависимость формата трудовых отношений от уровня образования. Айтишники с высшим образованием чаще работают по трудовому договору, а значит лучше защищены с точки зрения закона. Вероятно, это связано с тем, что крупные компании, трудоустраивающие работников «в белую» и настроенные на долгое сотрудничество, чаще обращают внимание на наличие высшего образования у соискателя.