Есть более крутая штука, платный СПАРК, доступ к которому вы можете получить в ВШЭ, если вы сотрудник или студент.
Тут можно посмотреть информацию непосредственно об интересующей вас организации, да и в целом по отрасли.
На картинках, кстати, можно посмотреть динамику по укрупненным отраслям по общей и средневзвешенной выручке.
Любопытно, что средневзвешенная выручка по юридическим организациям в области консалтинга и научных исследований составила 12 млн рублей в год.
Это 1 млн в месяц. При вычете разного вида налогов там останется тысяч 500-600.
Не густо.
Тут можно посмотреть информацию непосредственно об интересующей вас организации, да и в целом по отрасли.
На картинках, кстати, можно посмотреть динамику по укрупненным отраслям по общей и средневзвешенной выручке.
Любопытно, что средневзвешенная выручка по юридическим организациям в области консалтинга и научных исследований составила 12 млн рублей в год.
Это 1 млн в месяц. При вычете разного вида налогов там останется тысяч 500-600.
Не густо.
В СПАРКе (в платной системе можно) практически все, в сравнении с ЕМИСС.
У Вышкинцев есть доступ, но нужно запрашивать через ЕАЭСД ВШЭ.
Рекомендую, в случае, если данных из ЕМИСС не хватает.
а вот что касается любопытных цифр...
Отрасль консалтинга и научных исследований в 5ке лучших по средневзвешенной выручке.
Однако, если присмотреться:
12 млн руб в год получает средняя организация.
в месяц - 1 млн рублей.
Это совсем немного, если мы еще вычтем налоги.
Если там 5 человек работают на проектах, то это чуть больше 100 тысяч на каждого...
Вывод: хорошо, если вы один/вас немного в консалтинговой/научно/исследовательской компании.
С другой стороны, есть отрасли с гораздо худшими показателями...
У Вышкинцев есть доступ, но нужно запрашивать через ЕАЭСД ВШЭ.
Рекомендую, в случае, если данных из ЕМИСС не хватает.
а вот что касается любопытных цифр...
Отрасль консалтинга и научных исследований в 5ке лучших по средневзвешенной выручке.
Однако, если присмотреться:
12 млн руб в год получает средняя организация.
в месяц - 1 млн рублей.
Это совсем немного, если мы еще вычтем налоги.
Если там 5 человек работают на проектах, то это чуть больше 100 тысяч на каждого...
Вывод: хорошо, если вы один/вас немного в консалтинговой/научно/исследовательской компании.
С другой стороны, есть отрасли с гораздо худшими показателями...
🤔6❤1🤝1
Загадка в ТОП-5 крупнейших компаний РФ
#Экономика
Топ-5 компаний по выручке:
1. Роснефть ~8 трлн;
2. Газпром ~6 трлн;
3. Банкнота ~4 трлн;
4. Лукойл ~3 трлн;
5. РЖД ~3 трлн.
ЧТО ЗА "Банкнота"?
Загадкой это стало не только для меня, но и для российских журналистов.
Жизнь компании, как искра: появилась год назад, заработала и уехала в Беларусь.
Мошенничество, отмывание денег, управление ОПГ и не только в пятничной рубрике:
А что почитать про бизнес в России?
P.S
Мне просто было интересно почитать про крупнейшие компании РФ))
#Экономика
Топ-5 компаний по выручке:
1. Роснефть ~8 трлн;
2. Газпром ~6 трлн;
3. Банкнота ~4 трлн;
4. Лукойл ~3 трлн;
5. РЖД ~3 трлн.
ЧТО ЗА "Банкнота"?
Загадкой это стало не только для меня, но и для российских журналистов.
Жизнь компании, как искра: появилась год назад, заработала и уехала в Беларусь.
Мошенничество, отмывание денег, управление ОПГ и не только в пятничной рубрике:
А что почитать про бизнес в России?
P.S
Мне просто было интересно почитать про крупнейшие компании РФ))
RTVI
Самая прибыльная компания России, о которой вы никогда не слышали
По итогам 2004 года третье в России по чистой прибыли заняло ООО “Банкнота”. Спустя год после его создания никаких физических следов от него не осталось. Как выяснил RTVI, компания зарегистрирована на номинала, неоднократно судимого за кражи. О том, как появилась…
❤5🔥1🤝1
Инвестируй в российское кино..?!
или как Альфа пробует новые рынки...
#Экономика
#Стратегическийменеджмент
Альфа совместно с ООО "Веста" первыми в РФ тестируют новый финансовый рынок: "цифровые финансовые активы (ЦФА) в нефинансовых отраслях". До 30 августа собирали заявки на А-токене...
Коротко: в 2020 году в РФ был принят закон №259-ФЗ о цифровых фин активах.
ЦФА - те же самые акции и облигации, только существующие в виде записи, сделанной в одной из Информационных Систем (ИС) на основе блокчейна, имеющих лицензию Банка России.
С 2022 компании начали выпускать ЦФА под наблюдением Центрального банка.
Согласно оф сайту цфа.ру, таких компаний в реестре всего 10 и одна из которых - Альфа с "А-токеном".
Что же такое происходит?
Классически, деньги привлекают под займы
ООО "Веста", занимающаяся дистрибуцией, созданием фильмов и сериалов, решила разместиться на площадке ЦФА А-токена, чтобы привлечь финансирование на дальнейшее производство кинокартин.
Номинал токена - 1000 руб с годовой доходностью 23,5% с обращением 6 месяцев.
То есть, в идеале за 6 месяцев вы заработали бы 117,5 рублей (11,75%) с одного токена.
Всего размещено 50 000 токенов (то есть привлекается 50 млн рублей)
Доходность хорошая, при учете, что это краткосрочное вложение.
Да, инфляция большая, но не будем забывать, что не все стандартные фин инструменты (консервативные) помогают сохранять деньги сегодня.
Также для инвесторов предоставляется 25% скидка на на приобретение билетов в кинотеатры на фильм «Пираты галактики Барракуда»
Правда есть проблемка: нужно быть квалифицированным инвестором.
А там свои заморочки.
А вот следить за рынком ЦФА становится интереснее, потому как это может стать драйвером для изменений в других отраслях.
или как Альфа пробует новые рынки...
#Экономика
#Стратегическийменеджмент
Альфа совместно с ООО "Веста" первыми в РФ тестируют новый финансовый рынок: "цифровые финансовые активы (ЦФА) в нефинансовых отраслях". До 30 августа собирали заявки на А-токене...
Коротко: в 2020 году в РФ был принят закон №259-ФЗ о цифровых фин активах.
ЦФА - те же самые акции и облигации, только существующие в виде записи, сделанной в одной из Информационных Систем (ИС) на основе блокчейна, имеющих лицензию Банка России.
С 2022 компании начали выпускать ЦФА под наблюдением Центрального банка.
Согласно оф сайту цфа.ру, таких компаний в реестре всего 10 и одна из которых - Альфа с "А-токеном".
Что же такое происходит?
Классически, деньги привлекают под займы
ООО "Веста", занимающаяся дистрибуцией, созданием фильмов и сериалов, решила разместиться на площадке ЦФА А-токена, чтобы привлечь финансирование на дальнейшее производство кинокартин.
Номинал токена - 1000 руб с годовой доходностью 23,5% с обращением 6 месяцев.
То есть, в идеале за 6 месяцев вы заработали бы 117,5 рублей (11,75%) с одного токена.
Всего размещено 50 000 токенов (то есть привлекается 50 млн рублей)
Доходность хорошая, при учете, что это краткосрочное вложение.
Да, инфляция большая, но не будем забывать, что не все стандартные фин инструменты (консервативные) помогают сохранять деньги сегодня.
Также для инвесторов предоставляется 25% скидка на на приобретение билетов в кинотеатры на фильм «Пираты галактики Барракуда»
Правда есть проблемка: нужно быть квалифицированным инвестором.
А там свои заморочки.
А вот следить за рынком ЦФА становится интереснее, потому как это может стать драйвером для изменений в других отраслях.
Цифровые Финансовые Активы
Что такое ЦФА?
Что такое ЦФА простыми словами
❤4👌2🤝1
Коротко об экспортно-импортных операциях 2023/2022 году:
1. Общий экспорт упал на 28% (до 425 млрд долл), импорт увеличился на 12% (до 285 млрд долл);
По экспорту не стоит отчаиваться, ведь в 2021 году он был оценен в 491 млрд долл и если сравнивать 2023/2021 то падение около 13%.
2. Экспорт в Европу упал на 68% (до 85 млрд долл), импорт упал на 12%. Европа была нашим самым крупным рынком.
3. Экспорт в Азию увеличился на 5,6%, а вот импорт увеличился аж на 29%. Это не очень хороший перекос...
4. Лидер по темпам роста - Африка. На 43% увеличили экспорт (до 21 млрд долл).
А вот где эту информацию найти - узнаете в следующем посте!
1. Общий экспорт упал на 28% (до 425 млрд долл), импорт увеличился на 12% (до 285 млрд долл);
По экспорту не стоит отчаиваться, ведь в 2021 году он был оценен в 491 млрд долл и если сравнивать 2023/2021 то падение около 13%.
2. Экспорт в Европу упал на 68% (до 85 млрд долл), импорт упал на 12%. Европа была нашим самым крупным рынком.
3. Экспорт в Азию увеличился на 5,6%, а вот импорт увеличился аж на 29%. Это не очень хороший перекос...
4. Лидер по темпам роста - Африка. На 43% увеличили экспорт (до 21 млрд долл).
А вот где эту информацию найти - узнаете в следующем посте!
👍5❤3
ТН ВЭД, чтобы знали про импорт и экспорт
#Экономика
#Классификаторы
ТН ВЭД - Товарная Номенклатура внешнеэкономической деятельности
Нужна для отслеживания экспортно-импортных операций различных категорий товаров.
Занимается этим Федеральная Таможенная служба (ФТС).
Не буду погружаться в детали "декларирования", нам важнее другое.
Чем был полезен?
1. Во-первых, до марта 2022 года на сайте (ФТС) открыто публиковали информацию по экспортно-импортным операциям практически по всем категориям товаров/странам/союзам.
2. Возобновилась публикация отдельных данных, но в сильно укрупненном формате.
И Все же можно найти полезную инфу, если захотеть.
При этом, не забывайте, что такую статистику ведут практически все страны, и вы можете попытаться дополнить свой анализ информацией из источников другой страны.
#Экономика
#Классификаторы
ТН ВЭД - Товарная Номенклатура внешнеэкономической деятельности
Нужна для отслеживания экспортно-импортных операций различных категорий товаров.
Занимается этим Федеральная Таможенная служба (ФТС).
Не буду погружаться в детали "декларирования", нам важнее другое.
Чем был полезен?
1. Во-первых, до марта 2022 года на сайте (ФТС) открыто публиковали информацию по экспортно-импортным операциям практически по всем категориям товаров/странам/союзам.
2. Возобновилась публикация отдельных данных, но в сильно укрупненном формате.
И Все же можно найти полезную инфу, если захотеть.
При этом, не забывайте, что такую статистику ведут практически все страны, и вы можете попытаться дополнить свой анализ информацией из источников другой страны.
❤6🔥1🤝1
У меня перегруз по работе, аспирантуре и преподаванию до 15 октября.
Нужно допилить логику диссертации, отразив это в научном докладе и учебно-методическом проекте и сдать все. Физически тяжело успевать 2 работы и аспу, а делать посты лишь бы как - не хочу.
Поэтому я немного выпаду с ними, но буду возвращаться, если будет, что сказать.
Нужно допилить логику диссертации, отразив это в научном докладе и учебно-методическом проекте и сдать все. Физически тяжело успевать 2 работы и аспу, а делать посты лишь бы как - не хочу.
Поэтому я немного выпаду с ними, но буду возвращаться, если будет, что сказать.
❤16🫡7👍3😢1
Это Шевроле Каприз 3-го поколения…
General Motors практически всегда были #1 в тройке лидеров американского автомобилестроения… а там как вы помните был очень сильный Ford и не менее важный Chrysler.
Я не знаю ничего о машине с точки зрения инженерных решений, но в школьные годы обожал книгу Ли Якокки «Карьера менеджера», где он подробно описывал свой путь сначала в Ford и как потом пытался поднять Chrysler.
Так вот, вспоминая нефтяной кризис 1970-х, он описывал, как гиганты индустрии пытались перестроиться с больших машин, которые потребляли огромное количество топлива на малолитражки. Цены на бензин были такими большими, что политики боялись нарастающего соц напряжения, тем самым оказывая давления на гигантов отраслей в попытке сохранить своего избирателя.
Так неповоротливые дивизиональные структуры в попытке сократить стоимость эксплуатации машин, изобретали новую форму двигателя, снижали количество металла, используемого для производства… в общем, всячески сокращали затраты.
На фотографии - как раз Шевроле 3 поколения конца 1970-х с распашной дверью, который облегчили на 300 кг и уменьшили по длине/ширине. Скорее всего 4-х литровый двигатель, который потреблял 14 л на 100 км, 2 поколение двигатели были 6,5 литров.
Вот так адаптировался GM, под сократившийся спрос на машины. Красивая такая, мне очень нравится…
Однако, в 80-х рынки заполонили японские автомобили иии произошло…
General Motors практически всегда были #1 в тройке лидеров американского автомобилестроения… а там как вы помните был очень сильный Ford и не менее важный Chrysler.
Я не знаю ничего о машине с точки зрения инженерных решений, но в школьные годы обожал книгу Ли Якокки «Карьера менеджера», где он подробно описывал свой путь сначала в Ford и как потом пытался поднять Chrysler.
Так вот, вспоминая нефтяной кризис 1970-х, он описывал, как гиганты индустрии пытались перестроиться с больших машин, которые потребляли огромное количество топлива на малолитражки. Цены на бензин были такими большими, что политики боялись нарастающего соц напряжения, тем самым оказывая давления на гигантов отраслей в попытке сохранить своего избирателя.
Так неповоротливые дивизиональные структуры в попытке сократить стоимость эксплуатации машин, изобретали новую форму двигателя, снижали количество металла, используемого для производства… в общем, всячески сокращали затраты.
На фотографии - как раз Шевроле 3 поколения конца 1970-х с распашной дверью, который облегчили на 300 кг и уменьшили по длине/ширине. Скорее всего 4-х литровый двигатель, который потреблял 14 л на 100 км, 2 поколение двигатели были 6,5 литров.
Вот так адаптировался GM, под сократившийся спрос на машины. Красивая такая, мне очень нравится…
Однако, в 80-х рынки заполонили японские автомобили иии произошло…
👍10🔥4❤2🤓1
Целый день на ногах, но довольный.
Вот они - будущие двигатели экономики. Такие внимательные до деталей и поддерживающие интересные дискуссии, заставляющие, порой, исчерпать себя и отправить изучать новые горизонты своей дисциплины.
В бакалавриате у нас тоже проводили семинары молодые преподаватели. Нам они нравились, потому что казалось, что они ближе к нам, лучше понимают нас.
Я тоже стараюсь от них не отставать: вот кейс решали, платформы обсуждали.
Но еще у меня возник вопрос…
Вот они - будущие двигатели экономики. Такие внимательные до деталей и поддерживающие интересные дискуссии, заставляющие, порой, исчерпать себя и отправить изучать новые горизонты своей дисциплины.
В бакалавриате у нас тоже проводили семинары молодые преподаватели. Нам они нравились, потому что казалось, что они ближе к нам, лучше понимают нас.
Я тоже стараюсь от них не отставать: вот кейс решали, платформы обсуждали.
Но еще у меня возник вопрос…
❤15🔥4🤝3
На Ваш взгляд, влияет ли пол преподавателя на результаты обучения?
Anonymous Poll
21%
Да
16%
Скорее да
17%
Нет
12%
Скорее нет
35%
Не связанные вещи
👌2❤1🤝1
Честно?
У меня нет внятного ответа на этот вопрос.
Перед тем как ответить на него здесь, я сидел, анализировал свой опыт и даже 1.5 часа писал пост.
И понял, что у меня не хватает аргументации, но на сегодняшнем жизненном этапе я склоняюсь к ответу, что это несвязанные вещи (да, там на скорую руку допущена ошибка в раздельном написании).
На уровне "инстинктов" я понимаю, что мужчины воспринимаются серьезнее аудиторией, а значит уровень ответственности перед ней за собственные ошибки выше.
Женщин, в моем понимании, принимают немного легче и прощают чуть больше (я вырос в патриархальном обществе, если что 😅).
Влияло ли это на мои результаты, как студента?
Ко всем моим большим интеллектуальным достижениям до сегодняшнего дня меня приводили женщины-преподаватели.
Как это объяснить?
Факт:
1 Мужчин в моей выборке преподавателей сильно меньше, чем женщин.
2 В областях, где я работал/учился, в основном экспертами выступали женщины или были ближе по духу.
Предположения:
1 Взаимодействие противоположных полов создает бОльшую синергию?
2 Мужчина мужчину воспринимает как конкурента, в первую очередь, поэтому один у другого должен заслужить право быть услышанным (спустить себя на позицию ниже с готовностью учиться)? Поэтому результат напрямую зависит от того, как и когда установились роли.
Сейчас я не склонен вообще разделять по этому признаку людей.
По-моему мнению важен профессионализм: как подходит преподаватель к своей работе, его самоотдача, готовность к вызовам, опыт и желание держать планку высоко.
Харизма: не менее важно то, какой человек перед вами. Умеет ли зажечь Вас, быть ярким, интересным.
Мораль: какие ценности в себе несет преподаватель. Является ли он достойным примером, часть черт которого вы хотите перенять.
Все субъективно, я понимаю, но вот мой сегодняшний комплекс, на что обращаю внимание.
Можете критиковать, я не против. И даже сказать, что плохой человек может иметь более крутые результаты.
Но сегодняшние реалии показывают, что оставаться добрым, порядочным и достойным человеком сложнее.
Пусть таких людей-учителей в нашей жизни будет больше: которые верят в нас и помогают находить свой путь.
Всем хорошего дня!
#Преподавание
У меня нет внятного ответа на этот вопрос.
Перед тем как ответить на него здесь, я сидел, анализировал свой опыт и даже 1.5 часа писал пост.
И понял, что у меня не хватает аргументации, но на сегодняшнем жизненном этапе я склоняюсь к ответу, что это несвязанные вещи (да, там на скорую руку допущена ошибка в раздельном написании).
На уровне "инстинктов" я понимаю, что мужчины воспринимаются серьезнее аудиторией, а значит уровень ответственности перед ней за собственные ошибки выше.
Женщин, в моем понимании, принимают немного легче и прощают чуть больше (я вырос в патриархальном обществе, если что 😅).
Влияло ли это на мои результаты, как студента?
Ко всем моим большим интеллектуальным достижениям до сегодняшнего дня меня приводили женщины-преподаватели.
Как это объяснить?
Факт:
1 Мужчин в моей выборке преподавателей сильно меньше, чем женщин.
2 В областях, где я работал/учился, в основном экспертами выступали женщины или были ближе по духу.
Предположения:
1 Взаимодействие противоположных полов создает бОльшую синергию?
2 Мужчина мужчину воспринимает как конкурента, в первую очередь, поэтому один у другого должен заслужить право быть услышанным (спустить себя на позицию ниже с готовностью учиться)? Поэтому результат напрямую зависит от того, как и когда установились роли.
Сейчас я не склонен вообще разделять по этому признаку людей.
По-моему мнению важен профессионализм: как подходит преподаватель к своей работе, его самоотдача, готовность к вызовам, опыт и желание держать планку высоко.
Харизма: не менее важно то, какой человек перед вами. Умеет ли зажечь Вас, быть ярким, интересным.
Мораль: какие ценности в себе несет преподаватель. Является ли он достойным примером, часть черт которого вы хотите перенять.
Все субъективно, я понимаю, но вот мой сегодняшний комплекс, на что обращаю внимание.
Можете критиковать, я не против. И даже сказать, что плохой человек может иметь более крутые результаты.
Но сегодняшние реалии показывают, что оставаться добрым, порядочным и достойным человеком сложнее.
Пусть таких людей-учителей в нашей жизни будет больше: которые верят в нас и помогают находить свой путь.
Всем хорошего дня!
#Преподавание
❤12👍6
Но я не ответил на вопрос: Влияет ли это на результаты обучения?
Пол - нет (мое мнение)
Совокупность перечисленных параметров для меня - да.
Все вместе (профессионализм, харизма, мораль) пробуждают мое желание получать знания, вовлекаться в предложенные задачи и чувствовать свою (текущую и будущую) ценность во время взаимодействия с преподавателям.
Если я забрал с собой хоть одну полезную мысль от этого преподавателя - значит научился.
Оценка - не показатель.
"Non scholae, sed vitae discimus" - "Не для школы, а для жизни мы учимся" девиз НИУ ВШЭ.
Всё.
Теперь точно хорошего дня!
И с Днём учителя 🧑🏫 👩🏫 👨🏻🏫 всех причастных!
#Преподавание
Пол - нет (мое мнение)
Совокупность перечисленных параметров для меня - да.
Все вместе (профессионализм, харизма, мораль) пробуждают мое желание получать знания, вовлекаться в предложенные задачи и чувствовать свою (текущую и будущую) ценность во время взаимодействия с преподавателям.
Если я забрал с собой хоть одну полезную мысль от этого преподавателя - значит научился.
Оценка - не показатель.
"Non scholae, sed vitae discimus" - "Не для школы, а для жизни мы учимся" девиз НИУ ВШЭ.
Всё.
Теперь точно хорошего дня!
И с Днём учителя 🧑🏫 👩🏫 👨🏻🏫 всех причастных!
#Преподавание
❤15👍4
1 экзамен сдан.
Осталось защитить научный доклад: точнее дописать, скорректировать и сделать презентацию до 15 числа.
#life
Осталось защитить научный доклад: точнее дописать, скорректировать и сделать презентацию до 15 числа.
#life
❤25🎉9🙏5😍1