Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Эпоха_реформ_и_потрясений_Россия_и_мир_в_период_до_2040_года_Пантин.pdf
1.9 MB
Россия и Мир до 2040 года

#Экономика
#Полезности

На просторах интернета начал гулять такой интересный отчет, где пытаются описать наше далекое будущее с помощью прогностической модели, разработанной Пантиным В. на основе теории эволюционных циклов Кондратьева и других концепций.

Коротко про циклы Кондратьева: каждые 50–60 лет происходят большие изменения в технологиях и экономике во всем мире.

Из результатов модели (на основе исторических данных):

Согласно модели, мы идем к экономическому росту и благоприятной среде (находимся на повышательной волне)

1 ЭТАП (2017-2021 г.)
Международные конфликты для установления нового мирового порядка не вооруженного характера.

2 ЭТАП (2021-2025 г.)
Военно-политические конфликты для формирования нового мирового порядка.

3 ЭТАП (2025-2029 г.)
Поворот к реформам во многих странах. Спад военно-политических конфликтов.
Обновление политической элиты (без изменения институтов и разрушения государства).
Мягкая экономическая и политическая либерализация РФ и нормализация отношений с развитыми странами.
Продолжение противостояния Китая и США, которое будет приводить к региональным конфликтам.

4 ЭТАП (2029-2033 г.)
Пик реформ: изменение баланса между ветвями власти, планомерное разгосударствление экономики и перераспределение налоговых поступлений между регионами и федеральным центром

5 ЭТАП (2033-2037 г.)
Первые последствия реформ и изменение конъюктуры. Первые реакции на происходящее. Возможные перестановки в элите.

6 ЭТАП (2037-2041 г.)
Очередное насыщение военными и внутриполитическими конфликтами. И опять перестановки в элите.

Авторы завершают тем, что в этот эволюционный цикл у стран есть шанс сделать рывок из групп 2 в группу 1 и стать развитыми, как это сделали в свое время США и другие...

Хочется стать страной #1.
Делаем?
"🔥"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥81🤝1
Береженного Бог бережет

#Экономика
#Мнение

Давеча прочитал аналитические посты про "правильное военное кейнсианство" (1, 2, 3), где главные постулаты:

"Военная экономика предназначена для оплаты войны, она не может еще и обеспечить рост потребления. Безработица в такое время стремится к 0"

А вот важные тренды будущего, которые мы должны учитывать (если наше правительство пойдет по такой концепции, но пока следует этому только ЦБ):

1. У нас продолжится регулирование в сфере социально-значимых товаров;

Опираться скорее будут на стандартную потребительскую корзину, которую ежегодно собирает и считает Росстат. Для социально-незначимых товаров (машины, недвижка) будет работать рынок и цены на нем будут высокими, оплатить которые сможет позволить меньшинство.

2. Мы скоро перейдем к сберегающей модели (хранить денежку в банке на депозите).

Логика: Нужно потерпеть, чтобы потом было "хорошо".

А мы сейчас разгоняем инфляцию за счет повышения зп, уменьшения импорта и производства потребительских товаров. Цены летят вверх, мы продолжаем тратиться и остаемся после этих событий с 0 на счетах.

Государство захочет позаботиться о нас и сделает все, чтобы остановить стремительный рост потребительского спроса, чтобы мы подумали о своем будущем и оставили про "запас".

3. Установление контроля за ростом ЗП

В госсекторе (в части отраслей) она не должна расти больше, чем уровень инфляции.

Таким образом после введения данных реформ выравнивается уровень потребления и спроса.

Поэтому женщины! Прекращайте делать покупочки на ВБ. Это вредит экономике!!! 😭😅
👍3
Теперь ты эксперт!

#Полезности
#Чтопочитать

Уже все скопировали себе, ну и я тоже:
"Илон Маск советует познакомиться со следующим списком книг, чтобы быть в теме "экономики. истории. политики":

«История цивилизации» Уильяма и Ариэль Дюрант;
11 томов, опубликованных с 1935 по 1975 год. Они охватили события Запада и Востока с самого основания цивилизации до века Наполеона.

«Илиада» Гомера;
Мне стыдно признать, но я так и не осилил ее. Ну не мое...

«Дорога к рабству» Фридриха фон Хайека;
Описание классического либерализма, вернувшего нам концепцию конкурентных рынков в 1980-х и пытавшегося разрушить культ "социализма". Хайек - лауреат Нобелевки.

«Американский Цезарь» Уильяма Манчестера;
На английском. Про генерала, который принял капитуляцию Японии в 1945 году.
Про подрыв идей элит и работу на народ.
Кстати, генерал является любимым образом Трампа...

— «Мастера судьбы» Дэвида Кушнера;
О развитии индустрии видеоигр и созданной компании из уст инсайдеров. Проблемы, особенности и описание разрушительных инноваций.

— «Цена разрушения» Адама Туза;
Экономика , расовые отношения и политика Германии. О Гитлере, который предвидел глобализацию и нарастающую мощь Америки и захотел воспрепятствовать ей, но был раздавлен. Новый взгляд на события 2 мировой войны...

— «В стальных грозах» Эрнста Юнгера;
Собственные дневники с фронта 1 мировой войны от мыслителя 20 века. Про ужасы войны без эмоций и подтекста.

«Августовские пушки» Барбары Такман;
О
предпосылках и первом месяце Первой мировой войны. Автор описывает планы, стратегии, события, международные настроения до и во время войны стран участниц.

— «Записки о Галльской войне» Гая Юлия Цезаря;
О своих завоеваниях. Географии и культурах до нашей эры.

— «Двенадцать против богов» Уильяма Болито;
О
12-и исторических фигурах, которые объединены любовью к приключениям и желанием добиться славы и общеизвестности.

— «Чингисхан и рождение современного мира» Джека Уэзерфорда
.
3 тома. От зарождения до распада империи. О роли татаро-монгольского ига в современном мире.

Я добавил себе некоторые в список.
Вдруг и вам захочется...
👍5❤‍🔥1
Физики-ядерщики 6 лет спустя!
Томский политех 2019 год. Физико-технический институт.
👍13😱1
Wizz Air - лоукостер мечты?

#Стратегическийменеджмент

Венгры-лоукостеры взломали систему авиаперевозок и осуществили мечту многих путешественников:

❗️Внедрили годовую подписку на международные перелеты за 600 долларов..

Чтобы подписаться, необходимо успеть войти в список из 10 000 человек, оплатив взнос и став членом авиабратства "All You Can Fly", которое заработает в сентябре.

Что это вам дает:

- беспрепятственные международные перелеты во все доступные страны для Wizz Air в течение года;
- платить всего 600 баксов в год и 10 баксов за каждый перелет (полетный сегмент), при учете небольшой сумки с собой;

Подводные камни:
- все остальные услуги оплачиваются дополнительно;
- подписка действует только для одного уникального пользователя;
- стоимость полетного сегмента может меняться (оговариваются в регламенте в формате "время от времени");
- забронировать можно не больше 3 рейсов в день в одну сторону;
- доступность рейсов (полетных сегментов) зависит от процессов внутри компаний, поэтому 100% гарантий попасть в определенное место в определенный день нет;
- забронировать/запланировать рейс можно только на рейсы, которые должны лететь строго через 72 часа (очень корявая формулировка, потому что я так и не понял: можно ли планировать до этого времени или только в течение 3 дней до потенциального вылета);

Судя по описанным условиям - это проба новой формы бизнес-модели. Они будут тестировать, поэтому ошибок не избежать, но следить за этой компанией будет интересно)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯8🔥41
Новое_российское_общество_Динамика_настроений_граждан.pdf
875.3 KB
Что там в умах народа?

#Экономика

ex McKinsey c РОМИР провели соц опрос о настроении и привычках российских потребителей.

Кратко:
- >50% чувствуют стабильность;
- зумеры (18-19 лет) адаптируются лучше и более позитивны к происходящему, старшие (>59 лет) воспринимают изменения во внешней среде негативно;
- ожидания относительно будущего улучшились;
- чем больше доходы, тем более оптимистичны респонденты относительно будущего;
- регионы смотрят на мир оптимистичнее, чем мск и питер;
- люди чаще беспокоятся об отсутствии или недостаточности накоплений и сокращают расходы на крупные покупки;

Идем к сберегательной модели экономики?

P.S.
Такие исследования очень нужны)))
3
Попал в топ-авторов недели)))
Прикольно

Тестирую площадку.
🔥82
5 ролей твоего близкого друга

#life

20-летие крепкой дружбы - это не хухры-мухры.
Сегодня Мы (с близким другом) празднуем знаменательную дату, по случаю которой я решил написать:

Какие функции берет на себя твой близкий?


1 психотерапевт 24/7

Каждому мужчине нужно давать выговориться, пожаловаться и даже поплакаться. Братское плечо самое крепкое. Здесь тебя не затопчут / не добьют. Ты делишься проблемами и не боишься, что будешь выглядеть слабым. С жинкой так нельзя (не спорьте)

2 Советник по всем вопросам

Финансы, экономика и политика или огород, болячки и отношения? Без разницы. Всегда есть о чем поговорить и что посоветовать! Мы растем, сталкиваемся со схожими проблемами, набираемся опыта и обогащаем друг друга лайфхаками.

3 Ньюсмейкер

Инсайдерские сводки новостей, желтуха и мнения - все это в воскресной рубрике: «братан, у меня короче капец!».
Важная часть, между прочим!

4 Решала

Мы в курсе проблем друг друга. Нет проблем их разделить и помочь в случае чего. Денег никогда не жалко, если ими можно решить вопрос. Главное, дать понять, что ты готов включаться в проблему по полной в любое время.

5 Мотиватор

Ну и конечно, мы быстро растем и постоянно мотивируем друг друга к достижению новых вершин. Это очень важно быть на одной волне и видеть, как близкий тебе человек также как и ты карабкается, что есть мочи.

Учитесь дружить и цените ваших друзей!

Дисциплина должна быть и в отношениях!
🔥133🤝3
Вероятно, я мог задеть чувства других моих близких людей, не подумав об этом.
На самом деле, я просто хотел порадоваться, что можно дружить на протяжении 20 лет и кайфовать от этого.

Уверен, что все мои друзья верные и со мной до конца.
Люблю вас 🫶
🕊7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5😍3💅2👍1🔥1
Кухня менеджера
Video message
Последний раз виделись в 2021. 3 года прошло. Студенческая жизнь пролетела незаметно.

Мы Хосэ знакомили с национальной кухней, нашим менталитетом и порядком. Он долго привыкал 😂

Сейчас серьезный дядька. Помогает российским компаниям адаптироваться в Мексике. Вот в командировку приехал к девушке и по работе.

Эх, русские женщины прекрасны. И мексиканцы не смогли устоять…
Любовь сильная штука.

Всем привет передает. И говорит, что всей душой любит Россию, называя своей 2 Родиной .
12😍3👍1🔥1
ОКВЭД, ОКПД и ОТВТИХЩЫУЛМООКХШЯЗАПУТАЛСЯ

#Экономика
#Классификаторы

Я так часто люблю ссылаться на ОКВЭД, когда что-нибудь рассказываю про границы рынка или компетенции, порой забывая, что само понятие ОКВЭД могут не знать.

И это большущее упущение для слушающих...

Давайте удалим этот пробел "отсутствия знания".

Коротко:
Государству нужно "единство" в информационных потоках, чтобы анализировать и принимать решения.
Для этого вводятся стандарты, классификаторы, регламенты, которым должны следовать все организации.

Классификаторов есть множество, но наиболее важные для экономистов следующие:

1) ОКВЭД (Общий классификатор видов экономической деятельности);
2) ОКПД (Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности);
3) ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций);
4) ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований);

Хочу открыть небольшую рубрику "Классификаторы" по хэштегу #Классификаторы
Буду рассказывать коротко о назначении классификации и полезности для аналитиков.

Все же спрошу, перед тем как запускать: "А нужна ли она?"
"🔥" - если "да"
Если нет - то не ставьте реакции))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥92🤝2
А хорошо ли вы знаете МТС?

#Стратегическийменеджмент
#Экосистемы

Группа компаний "МТС" входит в 30-ку крупнейших компаний по выручке (606 млрд руб) в 2023 году, Для сравнения самый большой экосистемный конкурент - Сбер (1 493 млрд руб), который больше МТС в 2,5 раза.

Кратко: МТС ЭТО УЖЕ НЕ СИМКА В ВАШЕМ ТЕЛЕФОНЕ!!!
Компания присутствует на рынках телекома, финтеха, ритейла электроники, облачных решений, медиа, энтертейнмента, аудиокниг и подкастов, систем умных домов, безопасности, онлайн коммуникаций, туризма, самокатов.

Но зачем так много всего несвязного (на первый взгляд)?


Дело в их интересном позиционировании и стратегии: Customer Lifetime Value 2.0
Они поставили себе задачу продлить время пользования услугами до максимума, создавая сильную эмоциональную связь с клиентом, повышая его удовлетворенность и лояльность через предложение персонализированного опыта со всеми сопутствующими цифровыми удобствами.

То есть, планируют окружить человека своей экосистемой в повседневной жизни, что последовательность его действий в течение дня была связана с приложениями МТС (много писал об экосистемах ранее, проваливайтесь в хэштег #Экосистемы).

И самое важное: появилось новое измерение границ фирмы/рынка - время проведенное внутри экосистемы.

Ставка на то, чтобы сделать свою систему приложений максимально удобной и полностью соответствующей поведенческим привычкам аудитории, чтобы все решения предугадать и предложить быстрее, чем появилась возможность выбора аналога.
Я, кстати, писал ранее о человеческой лени при переключении на аналоги.

Интересно, через МТС id будут отслеживать активность или как?

Ваши варианты?
🔥52
Прощай, Notion...


Я так обожаю свою доску для достижения целей...
Даже как-то хотел поделиться здесь шаблоном.

А теперь мы переходим на yonote.ru, которому еще сильно далеко до оригинала.
Кто-нибудь уже адаптировался в российском аналоге?

P.S
Буду юзать ВПН, надеюсь, что спасет.
😭11🙏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥15
Это я выпендриваюсь, что выпнул свою ленивую попу на пробежку в свой выходной 😜

Вам тоже помогаю!
Обращайтесь
8❤‍🔥3
ОКВЭД - что это и зачем?

#Экономика
#Классификаторы

ОКВЭД
- Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

Каждая организация при регистрации бизнеса должна выбрать 1 и/или более видов деятельности, которой занимается/собирается заниматься (можно менять в процессе, это не запрещено, но муторно).

В общем виде - это коды, которые присвоены какой-либо деятельности.

Например, Основной ОКВЭД НИУ ВШЭ - 85.22, или "Образование высшее".

Код "85" принадлежит отрасли "Образования". Код "85" имеет 4 уточняющих кода (от 1 до 4).
Мы идем по 85.2 (Обучение профессиональное), у которого есть еще 3 уточняющих по одному из которых (85.22) мы определяем НИУ ВШЭ.

У ВШЭ огромное количество доп кодов, связанных с ее иной деятельностью.

ОКВЭД нужен для налоговой, банков и контрагентов. Поэтому если вы будете рассчитываться за товары не по ОКВЭД - вам зададут много вопросов, оштрафуют или заблокируют. Ну а еще там разные системы налогообложения, требования к работникам и страховым взносам.

Кстати, ОКВЭД-2 соотносится с классификатором NACE (Европейского союза) по определениям экономической деятельности и первым 4-х значным кодам. (Ранее также соотносился с NAICS (США));

Чем полезен?

1. Отсюда можно начать исследование о том, к какой отрасли/рынку отнести и какими компетенциями компания владеет
;

2. Смотреть на то: "а что происходит в отрасли, к которой вы себя отнесли: динамика, общие показатели, размер рынка, налоги..."

А где смотреть это?

В Единой межведомственной информационно-статистической системе ЕМИСС.

Например, провалиться в "ведомства":
1. Федеральную службу гос статистики;
1.5 - Общеэкономические показатели деятельности организации;
1.5.7 - Основные показатели деятельности организаций

Все! Смотрим оборот организаций по вашей отрасли за какой-нибудь год по РФ.
Теперь у вас есть реальный размер рынка.

P.S

1 Нужно иметь хороший комп, чтобы база данных не зависла.
2 Данные могут быть засекречены!
Не отчаивайтесь и попробуйте подумать о косвенном расчете интересующих показателей.
4🔥1🤝1
Есть более крутая штука, платный СПАРК, доступ к которому вы можете получить в ВШЭ, если вы сотрудник или студент.

Тут можно посмотреть информацию непосредственно об интересующей вас организации, да и в целом по отрасли.

На картинках, кстати, можно посмотреть динамику по укрупненным отраслям по общей и средневзвешенной выручке.

Любопытно, что средневзвешенная выручка по юридическим организациям в области консалтинга и научных исследований составила 12 млн рублей в год.
Это 1 млн в месяц. При вычете разного вида налогов там останется тысяч 500-600.
Не густо.