Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Казахстан не будет слепо следовать санкциям против России.

Каждый раз мы вынуждены торговаться. Но как страна мы должны как-то жить.


Вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин в разговоре с Bloomberg заявил, что часть мер, которые были направлены на ограничение доступа России к товарам, вместо этого непропорционально навредили Казахстану. В то же время, компенсации Запада для Казахстана были недостаточными, так как до начала СВО Астана считала Москву крупнейшим торговым партнёром. Издание отмечает, что ранее такие высокопоставленные казахстанские чиновники, как Жумангарин, никогда публично не оспаривали западные санкции.

Bloomberg отмечает, что Казахстан проводит новую линию в применении санкций против России, обещая поставить собственные экономические интересы на первое место, а также углубляет торговые связи со странами от Ирана до Китая.

В частности, Жумангарин, который является ещё и министром торговли и интеграции, заявил, что если ограничения коснутся отечественных компаний, являющихся основными работодателями в регионах, то Астана не будет слепо следовать санкциям:

Мы не допустим, чтобы нашим производителям запретили торговлю.


В качестве примера Жумангарин указывает на Eurasian Resources Group, 40% которой принадлежит государству и которая терпит “огромные убытки“ после того, как санкции заблокировали поставку её продукции в Россию. Теперь же, по его словам, крупнейший её клиент из РФ переключился на внутренних поставщиков и “процветает вместе с другими российскими сталелитейщиками“. Чиновник подчёркивает, что если бы не было ограничений, то прибыль оставалась бы в Казахстане. Вместо этого теперь она:

Достаётся тем, против кого вы ввели санкции.


Кроме того, он заявил, что некоторые из ограничений на импорт в Казахстане настолько строги, что одна из транснациональных компаний столкнулась с трудностями при ввозе необходимого оборудования и получении лицензии. Такая ситуация даже побудила корпорацию рассмотреть возможность переноса своего регионального распределительного центра в другую страну.

Также Жумангарин обратил внимание на усложнение логистики — теперь в торговле с Европой Казахстан вынужден идти в обход через Каспий, а затем через Грузию. По его словам, поставки через Россию больше нецелесообразны, поскольку её порты забиты внутренними грузами.

Издание подчёркивает, что это резкое изменение риторики отражает манёвры Казахстана — страна не имеет выхода к морю и ищет доступ к мировым рынка для экспорта своих товаров. При этом, проблемы только усиливаются, так как соседние экономики Ирана и России становятся всё более санкционированными, а сам Казахстан находится под пристальным вниманием Запада из-за содействия поставкам ограниченных товаров.

В частности, Жумангарин отмечает, что Казахстан не присоединился к запрету на продажу шарикоподшипников, которые имеют военное и гражданское применение, поскольку местный завод производит их по спецификации, которая традиционно используется только в Восточной Европе и странах СНГ. При этом, он добавил, что включённые Минфином США в санкционные список казахстанские компании находятся на стадии закрытия.

Намекнув, что в соблюдении правил могут быть исключения, вице-премьер ясно даёт понять, что Астана всё равно продолжит соблюдать ограничения, так как “не выдержит“ санкций.

В статье сказано, что изменение торговых потоков вокруг Казахстана в значительной степени пошло на пользу Китаю. Теперь это крупнейший торговый партнёр Казахстана с долей, превышающей пятую часть от общего объёма. Жумангарин не скрывает, что Казахстан планирует увеличить сотрудничество с Китаем, и например, удвоить количество сухих портов, связывающих страны.

Также он заявил, что Казахстан стремится создать более устойчивые торговые пути в Иран, но многие из существующих ограничений охватывают товары двойного назначения для оборонной и энергетической промышленности. При этом, Астана уже обращалась к Западу с просьбой об уступках, которые позволили бы ему продавать товары в Иран или использовать страну для транзита — но безрезультатно.
4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А у модуль банка все стабильно)

Вопрос: это работа на какую аудиторию? 😃
😁4
Эпоха_реформ_и_потрясений_Россия_и_мир_в_период_до_2040_года_Пантин.pdf
1.9 MB
Россия и Мир до 2040 года

#Экономика
#Полезности

На просторах интернета начал гулять такой интересный отчет, где пытаются описать наше далекое будущее с помощью прогностической модели, разработанной Пантиным В. на основе теории эволюционных циклов Кондратьева и других концепций.

Коротко про циклы Кондратьева: каждые 50–60 лет происходят большие изменения в технологиях и экономике во всем мире.

Из результатов модели (на основе исторических данных):

Согласно модели, мы идем к экономическому росту и благоприятной среде (находимся на повышательной волне)

1 ЭТАП (2017-2021 г.)
Международные конфликты для установления нового мирового порядка не вооруженного характера.

2 ЭТАП (2021-2025 г.)
Военно-политические конфликты для формирования нового мирового порядка.

3 ЭТАП (2025-2029 г.)
Поворот к реформам во многих странах. Спад военно-политических конфликтов.
Обновление политической элиты (без изменения институтов и разрушения государства).
Мягкая экономическая и политическая либерализация РФ и нормализация отношений с развитыми странами.
Продолжение противостояния Китая и США, которое будет приводить к региональным конфликтам.

4 ЭТАП (2029-2033 г.)
Пик реформ: изменение баланса между ветвями власти, планомерное разгосударствление экономики и перераспределение налоговых поступлений между регионами и федеральным центром

5 ЭТАП (2033-2037 г.)
Первые последствия реформ и изменение конъюктуры. Первые реакции на происходящее. Возможные перестановки в элите.

6 ЭТАП (2037-2041 г.)
Очередное насыщение военными и внутриполитическими конфликтами. И опять перестановки в элите.

Авторы завершают тем, что в этот эволюционный цикл у стран есть шанс сделать рывок из групп 2 в группу 1 и стать развитыми, как это сделали в свое время США и другие...

Хочется стать страной #1.
Делаем?
"🔥"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥81🤝1
Береженного Бог бережет

#Экономика
#Мнение

Давеча прочитал аналитические посты про "правильное военное кейнсианство" (1, 2, 3), где главные постулаты:

"Военная экономика предназначена для оплаты войны, она не может еще и обеспечить рост потребления. Безработица в такое время стремится к 0"

А вот важные тренды будущего, которые мы должны учитывать (если наше правительство пойдет по такой концепции, но пока следует этому только ЦБ):

1. У нас продолжится регулирование в сфере социально-значимых товаров;

Опираться скорее будут на стандартную потребительскую корзину, которую ежегодно собирает и считает Росстат. Для социально-незначимых товаров (машины, недвижка) будет работать рынок и цены на нем будут высокими, оплатить которые сможет позволить меньшинство.

2. Мы скоро перейдем к сберегающей модели (хранить денежку в банке на депозите).

Логика: Нужно потерпеть, чтобы потом было "хорошо".

А мы сейчас разгоняем инфляцию за счет повышения зп, уменьшения импорта и производства потребительских товаров. Цены летят вверх, мы продолжаем тратиться и остаемся после этих событий с 0 на счетах.

Государство захочет позаботиться о нас и сделает все, чтобы остановить стремительный рост потребительского спроса, чтобы мы подумали о своем будущем и оставили про "запас".

3. Установление контроля за ростом ЗП

В госсекторе (в части отраслей) она не должна расти больше, чем уровень инфляции.

Таким образом после введения данных реформ выравнивается уровень потребления и спроса.

Поэтому женщины! Прекращайте делать покупочки на ВБ. Это вредит экономике!!! 😭😅
👍3
Теперь ты эксперт!

#Полезности
#Чтопочитать

Уже все скопировали себе, ну и я тоже:
"Илон Маск советует познакомиться со следующим списком книг, чтобы быть в теме "экономики. истории. политики":

«История цивилизации» Уильяма и Ариэль Дюрант;
11 томов, опубликованных с 1935 по 1975 год. Они охватили события Запада и Востока с самого основания цивилизации до века Наполеона.

«Илиада» Гомера;
Мне стыдно признать, но я так и не осилил ее. Ну не мое...

«Дорога к рабству» Фридриха фон Хайека;
Описание классического либерализма, вернувшего нам концепцию конкурентных рынков в 1980-х и пытавшегося разрушить культ "социализма". Хайек - лауреат Нобелевки.

«Американский Цезарь» Уильяма Манчестера;
На английском. Про генерала, который принял капитуляцию Японии в 1945 году.
Про подрыв идей элит и работу на народ.
Кстати, генерал является любимым образом Трампа...

— «Мастера судьбы» Дэвида Кушнера;
О развитии индустрии видеоигр и созданной компании из уст инсайдеров. Проблемы, особенности и описание разрушительных инноваций.

— «Цена разрушения» Адама Туза;
Экономика , расовые отношения и политика Германии. О Гитлере, который предвидел глобализацию и нарастающую мощь Америки и захотел воспрепятствовать ей, но был раздавлен. Новый взгляд на события 2 мировой войны...

— «В стальных грозах» Эрнста Юнгера;
Собственные дневники с фронта 1 мировой войны от мыслителя 20 века. Про ужасы войны без эмоций и подтекста.

«Августовские пушки» Барбары Такман;
О
предпосылках и первом месяце Первой мировой войны. Автор описывает планы, стратегии, события, международные настроения до и во время войны стран участниц.

— «Записки о Галльской войне» Гая Юлия Цезаря;
О своих завоеваниях. Географии и культурах до нашей эры.

— «Двенадцать против богов» Уильяма Болито;
О
12-и исторических фигурах, которые объединены любовью к приключениям и желанием добиться славы и общеизвестности.

— «Чингисхан и рождение современного мира» Джека Уэзерфорда
.
3 тома. От зарождения до распада империи. О роли татаро-монгольского ига в современном мире.

Я добавил себе некоторые в список.
Вдруг и вам захочется...
👍5❤‍🔥1
Физики-ядерщики 6 лет спустя!
Томский политех 2019 год. Физико-технический институт.
👍13😱1
Wizz Air - лоукостер мечты?

#Стратегическийменеджмент

Венгры-лоукостеры взломали систему авиаперевозок и осуществили мечту многих путешественников:

❗️Внедрили годовую подписку на международные перелеты за 600 долларов..

Чтобы подписаться, необходимо успеть войти в список из 10 000 человек, оплатив взнос и став членом авиабратства "All You Can Fly", которое заработает в сентябре.

Что это вам дает:

- беспрепятственные международные перелеты во все доступные страны для Wizz Air в течение года;
- платить всего 600 баксов в год и 10 баксов за каждый перелет (полетный сегмент), при учете небольшой сумки с собой;

Подводные камни:
- все остальные услуги оплачиваются дополнительно;
- подписка действует только для одного уникального пользователя;
- стоимость полетного сегмента может меняться (оговариваются в регламенте в формате "время от времени");
- забронировать можно не больше 3 рейсов в день в одну сторону;
- доступность рейсов (полетных сегментов) зависит от процессов внутри компаний, поэтому 100% гарантий попасть в определенное место в определенный день нет;
- забронировать/запланировать рейс можно только на рейсы, которые должны лететь строго через 72 часа (очень корявая формулировка, потому что я так и не понял: можно ли планировать до этого времени или только в течение 3 дней до потенциального вылета);

Судя по описанным условиям - это проба новой формы бизнес-модели. Они будут тестировать, поэтому ошибок не избежать, но следить за этой компанией будет интересно)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯8🔥41
Новое_российское_общество_Динамика_настроений_граждан.pdf
875.3 KB
Что там в умах народа?

#Экономика

ex McKinsey c РОМИР провели соц опрос о настроении и привычках российских потребителей.

Кратко:
- >50% чувствуют стабильность;
- зумеры (18-19 лет) адаптируются лучше и более позитивны к происходящему, старшие (>59 лет) воспринимают изменения во внешней среде негативно;
- ожидания относительно будущего улучшились;
- чем больше доходы, тем более оптимистичны респонденты относительно будущего;
- регионы смотрят на мир оптимистичнее, чем мск и питер;
- люди чаще беспокоятся об отсутствии или недостаточности накоплений и сокращают расходы на крупные покупки;

Идем к сберегательной модели экономики?

P.S.
Такие исследования очень нужны)))
3
Попал в топ-авторов недели)))
Прикольно

Тестирую площадку.
🔥82
5 ролей твоего близкого друга

#life

20-летие крепкой дружбы - это не хухры-мухры.
Сегодня Мы (с близким другом) празднуем знаменательную дату, по случаю которой я решил написать:

Какие функции берет на себя твой близкий?


1 психотерапевт 24/7

Каждому мужчине нужно давать выговориться, пожаловаться и даже поплакаться. Братское плечо самое крепкое. Здесь тебя не затопчут / не добьют. Ты делишься проблемами и не боишься, что будешь выглядеть слабым. С жинкой так нельзя (не спорьте)

2 Советник по всем вопросам

Финансы, экономика и политика или огород, болячки и отношения? Без разницы. Всегда есть о чем поговорить и что посоветовать! Мы растем, сталкиваемся со схожими проблемами, набираемся опыта и обогащаем друг друга лайфхаками.

3 Ньюсмейкер

Инсайдерские сводки новостей, желтуха и мнения - все это в воскресной рубрике: «братан, у меня короче капец!».
Важная часть, между прочим!

4 Решала

Мы в курсе проблем друг друга. Нет проблем их разделить и помочь в случае чего. Денег никогда не жалко, если ими можно решить вопрос. Главное, дать понять, что ты готов включаться в проблему по полной в любое время.

5 Мотиватор

Ну и конечно, мы быстро растем и постоянно мотивируем друг друга к достижению новых вершин. Это очень важно быть на одной волне и видеть, как близкий тебе человек также как и ты карабкается, что есть мочи.

Учитесь дружить и цените ваших друзей!

Дисциплина должна быть и в отношениях!
🔥133🤝3
Вероятно, я мог задеть чувства других моих близких людей, не подумав об этом.
На самом деле, я просто хотел порадоваться, что можно дружить на протяжении 20 лет и кайфовать от этого.

Уверен, что все мои друзья верные и со мной до конца.
Люблю вас 🫶
🕊7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5😍3💅2👍1🔥1
Кухня менеджера
Video message
Последний раз виделись в 2021. 3 года прошло. Студенческая жизнь пролетела незаметно.

Мы Хосэ знакомили с национальной кухней, нашим менталитетом и порядком. Он долго привыкал 😂

Сейчас серьезный дядька. Помогает российским компаниям адаптироваться в Мексике. Вот в командировку приехал к девушке и по работе.

Эх, русские женщины прекрасны. И мексиканцы не смогли устоять…
Любовь сильная штука.

Всем привет передает. И говорит, что всей душой любит Россию, называя своей 2 Родиной .
12😍3👍1🔥1
ОКВЭД, ОКПД и ОТВТИХЩЫУЛМООКХШЯЗАПУТАЛСЯ

#Экономика
#Классификаторы

Я так часто люблю ссылаться на ОКВЭД, когда что-нибудь рассказываю про границы рынка или компетенции, порой забывая, что само понятие ОКВЭД могут не знать.

И это большущее упущение для слушающих...

Давайте удалим этот пробел "отсутствия знания".

Коротко:
Государству нужно "единство" в информационных потоках, чтобы анализировать и принимать решения.
Для этого вводятся стандарты, классификаторы, регламенты, которым должны следовать все организации.

Классификаторов есть множество, но наиболее важные для экономистов следующие:

1) ОКВЭД (Общий классификатор видов экономической деятельности);
2) ОКПД (Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности);
3) ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций);
4) ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований);

Хочу открыть небольшую рубрику "Классификаторы" по хэштегу #Классификаторы
Буду рассказывать коротко о назначении классификации и полезности для аналитиков.

Все же спрошу, перед тем как запускать: "А нужна ли она?"
"🔥" - если "да"
Если нет - то не ставьте реакции))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥92🤝2
А хорошо ли вы знаете МТС?

#Стратегическийменеджмент
#Экосистемы

Группа компаний "МТС" входит в 30-ку крупнейших компаний по выручке (606 млрд руб) в 2023 году, Для сравнения самый большой экосистемный конкурент - Сбер (1 493 млрд руб), который больше МТС в 2,5 раза.

Кратко: МТС ЭТО УЖЕ НЕ СИМКА В ВАШЕМ ТЕЛЕФОНЕ!!!
Компания присутствует на рынках телекома, финтеха, ритейла электроники, облачных решений, медиа, энтертейнмента, аудиокниг и подкастов, систем умных домов, безопасности, онлайн коммуникаций, туризма, самокатов.

Но зачем так много всего несвязного (на первый взгляд)?


Дело в их интересном позиционировании и стратегии: Customer Lifetime Value 2.0
Они поставили себе задачу продлить время пользования услугами до максимума, создавая сильную эмоциональную связь с клиентом, повышая его удовлетворенность и лояльность через предложение персонализированного опыта со всеми сопутствующими цифровыми удобствами.

То есть, планируют окружить человека своей экосистемой в повседневной жизни, что последовательность его действий в течение дня была связана с приложениями МТС (много писал об экосистемах ранее, проваливайтесь в хэштег #Экосистемы).

И самое важное: появилось новое измерение границ фирмы/рынка - время проведенное внутри экосистемы.

Ставка на то, чтобы сделать свою систему приложений максимально удобной и полностью соответствующей поведенческим привычкам аудитории, чтобы все решения предугадать и предложить быстрее, чем появилась возможность выбора аналога.
Я, кстати, писал ранее о человеческой лени при переключении на аналоги.

Интересно, через МТС id будут отслеживать активность или как?

Ваши варианты?
🔥52
Прощай, Notion...


Я так обожаю свою доску для достижения целей...
Даже как-то хотел поделиться здесь шаблоном.

А теперь мы переходим на yonote.ru, которому еще сильно далеко до оригинала.
Кто-нибудь уже адаптировался в российском аналоге?

P.S
Буду юзать ВПН, надеюсь, что спасет.
😭11🙏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥15
Это я выпендриваюсь, что выпнул свою ленивую попу на пробежку в свой выходной 😜

Вам тоже помогаю!
Обращайтесь
8❤‍🔥3
ОКВЭД - что это и зачем?

#Экономика
#Классификаторы

ОКВЭД
- Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

Каждая организация при регистрации бизнеса должна выбрать 1 и/или более видов деятельности, которой занимается/собирается заниматься (можно менять в процессе, это не запрещено, но муторно).

В общем виде - это коды, которые присвоены какой-либо деятельности.

Например, Основной ОКВЭД НИУ ВШЭ - 85.22, или "Образование высшее".

Код "85" принадлежит отрасли "Образования". Код "85" имеет 4 уточняющих кода (от 1 до 4).
Мы идем по 85.2 (Обучение профессиональное), у которого есть еще 3 уточняющих по одному из которых (85.22) мы определяем НИУ ВШЭ.

У ВШЭ огромное количество доп кодов, связанных с ее иной деятельностью.

ОКВЭД нужен для налоговой, банков и контрагентов. Поэтому если вы будете рассчитываться за товары не по ОКВЭД - вам зададут много вопросов, оштрафуют или заблокируют. Ну а еще там разные системы налогообложения, требования к работникам и страховым взносам.

Кстати, ОКВЭД-2 соотносится с классификатором NACE (Европейского союза) по определениям экономической деятельности и первым 4-х значным кодам. (Ранее также соотносился с NAICS (США));

Чем полезен?

1. Отсюда можно начать исследование о том, к какой отрасли/рынку отнести и какими компетенциями компания владеет
;

2. Смотреть на то: "а что происходит в отрасли, к которой вы себя отнесли: динамика, общие показатели, размер рынка, налоги..."

А где смотреть это?

В Единой межведомственной информационно-статистической системе ЕМИСС.

Например, провалиться в "ведомства":
1. Федеральную службу гос статистики;
1.5 - Общеэкономические показатели деятельности организации;
1.5.7 - Основные показатели деятельности организаций

Все! Смотрим оборот организаций по вашей отрасли за какой-нибудь год по РФ.
Теперь у вас есть реальный размер рынка.

P.S

1 Нужно иметь хороший комп, чтобы база данных не зависла.
2 Данные могут быть засекречены!
Не отчаивайтесь и попробуйте подумать о косвенном расчете интересующих показателей.
4🔥1🤝1
Есть более крутая штука, платный СПАРК, доступ к которому вы можете получить в ВШЭ, если вы сотрудник или студент.

Тут можно посмотреть информацию непосредственно об интересующей вас организации, да и в целом по отрасли.

На картинках, кстати, можно посмотреть динамику по укрупненным отраслям по общей и средневзвешенной выручке.

Любопытно, что средневзвешенная выручка по юридическим организациям в области консалтинга и научных исследований составила 12 млн рублей в год.
Это 1 млн в месяц. При вычете разного вида налогов там останется тысяч 500-600.
Не густо.