Рассказывал об актуальности разработки модели прогнозирования инвестиций для приведения тепловых сетей в нормативное состояние.
#Экономика #Исследования
#ЖКХ #Теплоэнергетика
Коротко: объявленный ожидаемый объем инвестиций в отрасль ЖКХ к 2030 году составит 4,5 трлн рублей.
Но сколько пойдет на тепловые сети?
Сколько реально нужно инвестиций, исходя из потребностей?
при учете что план в 4,5 трлн исходит из классического: «вот вам столько много денег» (большое мое упрощение)
Все говорит о том, что у государственного сектора и коммерческих компаний нет общего представления от чего планировать и как дальше действовать.
Нет общей картины: «где и сколько нужно реальных денег, чтобы заменить устаревшие и устаревающие сети, чтобы мои граждане не столкнулись с проблемой отсутствия тепла в критические моменты…»
В общем, мы решаем.
Если здесь есть заинтересованные партнеры в результатах работы и хотят их использовать в своей компании - пишите!
#Экономика #Исследования
#ЖКХ #Теплоэнергетика
Коротко: объявленный ожидаемый объем инвестиций в отрасль ЖКХ к 2030 году составит 4,5 трлн рублей.
Но сколько пойдет на тепловые сети?
Сколько реально нужно инвестиций, исходя из потребностей?
при учете что план в 4,5 трлн исходит из классического: «вот вам столько много денег» (большое мое упрощение)
Все говорит о том, что у государственного сектора и коммерческих компаний нет общего представления от чего планировать и как дальше действовать.
Нет общей картины: «где и сколько нужно реальных денег, чтобы заменить устаревшие и устаревающие сети, чтобы мои граждане не столкнулись с проблемой отсутствия тепла в критические моменты…»
В общем, мы решаем.
Если здесь есть заинтересованные партнеры в результатах работы и хотят их использовать в своей компании - пишите!
❤9👍4🔥2
«Краеугольный камень» конкурентных преимуществ
#Стратегическийменеджмент
М.Петераф в 1993 году предложил 4 критерия, которым должны соответствовать ресурсы, чтобы создавать устойчивые конкурентные преимущества (Грант их немного переформулировал, но суть +- та же):
1. Неоднородность
Ресурсы должны отличаться: чем больше различий в ресурсах между фирмами из одной отрасли, тем выше потенциал к конкуренции. Но есть риск, что вы так и не переварите / не сложите правильно ресурсы, сделав их преимуществом…
(Пр.: когда не понимают, как применить знания отдельных сотрудников).
2. Ex ante ограничения конкуренции
Цена ресурса на старте должна быть существенно ниже, чем то, что этот ресурс в итоге принесет.
(Пр.: купили сотрудника / иной актив за 2 млн в год. Каждый последующий год он приносит сумму значительно большую, чем годовые траты на него с учетом инфляции)
3. Ex post ограничения конкуренции
Такие ресурсы должно быть сложно заменить или скопировать другим фирмам.
Проще купить, но будет ли работать? В первоначальном варианте точно нет.
4. Несовершенная мобильность;
Ресурсы должны быть мобильны внутри фирмы и приносить деньги в любые моменты.
Но! Должно быть сложно просто взять и перенести их в другую фирму.
Это повлечет множество издержек: не те условия, изменения во взаимодействии между людьми и тд. Поэтому при слияниях и поглощениях мы часто видим вымирание отдельных направлений или потерю лидерства в других.
С мобильностью вообще история интересная, попозже расскажу.
#Стратегическийменеджмент
М.Петераф в 1993 году предложил 4 критерия, которым должны соответствовать ресурсы, чтобы создавать устойчивые конкурентные преимущества (Грант их немного переформулировал, но суть +- та же):
1. Неоднородность
Ресурсы должны отличаться: чем больше различий в ресурсах между фирмами из одной отрасли, тем выше потенциал к конкуренции. Но есть риск, что вы так и не переварите / не сложите правильно ресурсы, сделав их преимуществом…
(Пр.: когда не понимают, как применить знания отдельных сотрудников).
2. Ex ante ограничения конкуренции
Цена ресурса на старте должна быть существенно ниже, чем то, что этот ресурс в итоге принесет.
(Пр.: купили сотрудника / иной актив за 2 млн в год. Каждый последующий год он приносит сумму значительно большую, чем годовые траты на него с учетом инфляции)
3. Ex post ограничения конкуренции
Такие ресурсы должно быть сложно заменить или скопировать другим фирмам.
Проще купить, но будет ли работать? В первоначальном варианте точно нет.
4. Несовершенная мобильность;
Ресурсы должны быть мобильны внутри фирмы и приносить деньги в любые моменты.
Но! Должно быть сложно просто взять и перенести их в другую фирму.
Это повлечет множество издержек: не те условия, изменения во взаимодействии между людьми и тд. Поэтому при слияниях и поглощениях мы часто видим вымирание отдельных направлений или потерю лидерства в других.
С мобильностью вообще история интересная, попозже расскажу.
👍6❤2
Прогноз ИНЭИ РАН по энергетике.pdf
5.5 MB
Прогноз развития энергетики 2024
#Полезности
#Экономика
ИНЭИ РАН подготовили прогноз, выводы которого полезны для проектирования будущего любых компаний, ну и для инвестирования в долгосрок...
Мне вот эти показались очень интересными:
1. Литий - новое золото.
Для долгосрочных инвестиций на бирже - самое то.
2. Вырастет спрос на АГЭК и малую энергетику?!
Смотрим на компании из этого сектора для инвестиций. Население в беднейших странах растет: изучая эти районы я вижу, что там используются в основном малые гибридные электростанции, построенные на гранты/субсидии. Не думаю, что поддержка таких слоев населения снизится, скорее наоборот.
3. Стагнация или инновации в автомобильной промышленности?!
Срок эксплуатации авто вырастет, но что дальше?
Какие смежные рынки будут осваивать гиганты индустрии?
Пожалуй, скоро мы увидим 2 сценария: либо сильную трансформацию компаний в области машиностроения с выходом на новые рынки или тихое вымирание (во что я не особо верю).
4. Спрос на нефть и газ сократится
Добавить пока не знаю что. Так говорят цифры. Но за цифрами стоят люди, которые это решают. Лучше за ними следить
5. 50-70 % электрогенерации на ВИЭ и атоме к 2050
При учете, что в 2021 году на уголь/нефть и газ приходилось 80%, то это серьезная заявочка.
Отслеживаем гигантов индустрии атома и ВИЭ.
#Полезности
#Экономика
ИНЭИ РАН подготовили прогноз, выводы которого полезны для проектирования будущего любых компаний, ну и для инвестирования в долгосрок...
Мне вот эти показались очень интересными:
1. Литий - новое золото.
Для долгосрочных инвестиций на бирже - самое то.
2. Вырастет спрос на АГЭК и малую энергетику?!
Смотрим на компании из этого сектора для инвестиций. Население в беднейших странах растет: изучая эти районы я вижу, что там используются в основном малые гибридные электростанции, построенные на гранты/субсидии. Не думаю, что поддержка таких слоев населения снизится, скорее наоборот.
3. Стагнация или инновации в автомобильной промышленности?!
Срок эксплуатации авто вырастет, но что дальше?
Какие смежные рынки будут осваивать гиганты индустрии?
Пожалуй, скоро мы увидим 2 сценария: либо сильную трансформацию компаний в области машиностроения с выходом на новые рынки или тихое вымирание (во что я не особо верю).
4. Спрос на нефть и газ сократится
Добавить пока не знаю что. Так говорят цифры. Но за цифрами стоят люди, которые это решают. Лучше за ними следить
5. 50-70 % электрогенерации на ВИЭ и атоме к 2050
При учете, что в 2021 году на уголь/нефть и газ приходилось 80%, то это серьезная заявочка.
Отслеживаем гигантов индустрии атома и ВИЭ.
👍4❤3✍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эжешка мощь 💪🏻
Кыргызстан вышел на новый уровень и задает тренд!
Интересно, как покрываются издержки компанией на средство передвижение?
Каков срок использования?
До первого тоя (праздника)? 😂
Кыргызстан вышел на новый уровень и задает тренд!
Интересно, как покрываются издержки компанией на средство передвижение?
Каков срок использования?
До первого тоя (праздника)? 😂
👍3😁3
"Как нужно читать новость о создании новой молодежной лаборатории мирового уровня"
Взято у "Русский research"
Интересно, бывает ли по-другому?😁
Взято у "Русский research"
Интересно, бывает ли по-другому?😁
👏7💯3❤2👍1
РЫНКИ. ОТРАСЛЬ. и где-то компания...
#Стратегическийменеджмент
Проблема многих бизнесов - плохое представление их "места" работы.
И я не про офис, в котором находится юр лицо.
Дело в том, что многие просто на интуитивном уровне сразу находят каких-то конкурентов и уже начинают сравнивать их с собой, но есть одно но:
"А вы уверены, что если производите сок, то конкурируете только с такими же производителями?"
Конечно, нет.
Ровно для этого Портер придумал свои 5 сил, чтобы вы разобрались с тем, что есть как минимум 5 плоскостей, где можно найти прибыль, заняв ту самую позицию.
Но мне этого было недостаточно, поэтому я всегда отталкивался от границ фирм и в какую сторону можно пойти, чтобы их расширить для большего профита.
На картинке один из алгоритмов определения собственных границ фирмы (верхнеуровневый анализ).
Забирайте в "избранное"
#Стратегическийменеджмент
Проблема многих бизнесов - плохое представление их "места" работы.
И я не про офис, в котором находится юр лицо.
Дело в том, что многие просто на интуитивном уровне сразу находят каких-то конкурентов и уже начинают сравнивать их с собой, но есть одно но:
"А вы уверены, что если производите сок, то конкурируете только с такими же производителями?"
Конечно, нет.
Ровно для этого Портер придумал свои 5 сил, чтобы вы разобрались с тем, что есть как минимум 5 плоскостей, где можно найти прибыль, заняв ту самую позицию.
Но мне этого было недостаточно, поэтому я всегда отталкивался от границ фирм и в какую сторону можно пойти, чтобы их расширить для большего профита.
На картинке один из алгоритмов определения собственных границ фирмы (верхнеуровневый анализ).
Забирайте в "избранное"
🔥7❤2✍2
Ты тоже ученый..?
#Исследования #Наука
В каждом из нас живет ученый...
Только есть те, кто на передовой исследуют неизведанные явления.
А есть "я/мы", которые могут наблюдать за рутиной и находить какие-то закономерности, превращая это в новое знание.
И чтобы дать чуть лучшее разъяснение, хочу привести цитату великого ученого философа СССР Щедровицкого Г.П. о том, что есть такое "научное знание":
«Представьте себе, что я опять-таки имею дело с этим человеком. Но у меня нет никаких целей в отношении преобразования его, перевода в другую ситуацию, понуждения его определенным образом действовать.
Меня интересует, какой он вообще.
Я хочу его «сфотографировать» в чисто познавательных целях.
Я спрашиваю, как он сам по себе живет.
У меня нет к нему целевого отношения.
И я начинаю с ним осторожно «играть», чтобы выяснить, как он себя ведет.
Тогда мы получаем научное знание.
Научное знание есть всегда «фотография» объекта, или фиксация законов его жизни — безотносительно к нашим целям и нашим способам воздействия на него.
В технических знаниях дело не только в целях, дело еще и в моих средствах воздействия.
Меня интересует не объект как таковой, а достижение цели при имеющихся у меня средствах и методах действия. И этот объект я рассматриваю в этом замыкании.
При научном знании я делаю вид, что у меня нет целей.
Отсюда идея многостороннего, многопланового описания объекта. Чем больше я про него знаю, тем, я считаю, лучше.
Для техника, наоборот, избыток информации есть всегда недостаток. Нужна информация необходимая и достаточная. Нужно иметь соответствующее знание.»
Понравилась ли мысль? Поставь "🔥 "
#Исследования #Наука
В каждом из нас живет ученый...
Только есть те, кто на передовой исследуют неизведанные явления.
А есть "я/мы", которые могут наблюдать за рутиной и находить какие-то закономерности, превращая это в новое знание.
И чтобы дать чуть лучшее разъяснение, хочу привести цитату великого ученого философа СССР Щедровицкого Г.П. о том, что есть такое "научное знание":
«Представьте себе, что я опять-таки имею дело с этим человеком. Но у меня нет никаких целей в отношении преобразования его, перевода в другую ситуацию, понуждения его определенным образом действовать.
Меня интересует, какой он вообще.
Я хочу его «сфотографировать» в чисто познавательных целях.
Я спрашиваю, как он сам по себе живет.
У меня нет к нему целевого отношения.
И я начинаю с ним осторожно «играть», чтобы выяснить, как он себя ведет.
Тогда мы получаем научное знание.
Научное знание есть всегда «фотография» объекта, или фиксация законов его жизни — безотносительно к нашим целям и нашим способам воздействия на него.
В технических знаниях дело не только в целях, дело еще и в моих средствах воздействия.
Меня интересует не объект как таковой, а достижение цели при имеющихся у меня средствах и методах действия. И этот объект я рассматриваю в этом замыкании.
При научном знании я делаю вид, что у меня нет целей.
Отсюда идея многостороннего, многопланового описания объекта. Чем больше я про него знаю, тем, я считаю, лучше.
Для техника, наоборот, избыток информации есть всегда недостаток. Нужна информация необходимая и достаточная. Нужно иметь соответствующее знание.»
Понравилась ли мысль? Поставь "
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤2👌2🤔1
Сравните цены прошлого и текущего года на аренду квартиры, покупку авто, таксу...
+ 10 тыс к аренде
+ 400 тыс к машине
+ 15 руб к 1 км, который вы проехали.
На след неделе будет пост, что скорее всего будет делать государство в ближайшем будущем с такой инфляцией (вероятность я пока боюсь предсказывать, но посмотрим)
+ 10 тыс к аренде
+ 400 тыс к машине
+ 15 руб к 1 км, который вы проехали.
На след неделе будет пост, что скорее всего будет делать государство в ближайшем будущем с такой инфляцией (вероятность я пока боюсь предсказывать, но посмотрим)
😢11😱3❤2😭2👍1
Вы смогли отказаться от сахара?
#life
Короче, сахар - мой наркотик.
В прошлом году я практически полностью от него отказался (первые полгода).
Было оч круто! Мое тело подтянулось, но было грустненько без конфет.
В общем, это опять мой бич.
Дисциплину постепенно восстанавливаю, но периодический рваный стрессовый режим постоянно ломает и желание употребить чего-нибудь сладенького возрастает кратно.
Как я боролся раньше:
1. Пил протеин (белок), так как активно тренил (сейчас я просто бегаю 3 раза в неделю);
2. Закупался белковыми батончиками и печеньками (сейчас меня от них тошнит);
3. Была мотивация похудеть (я скинул со 101 до 87 и привел тело в спортивное состояние)
Мотивация сейчас - поддерживать здоровое состояние и слезть с сахарной иглы.
Может у вас есть иные способы "договороспособности" организма?
Готовить супербелковые тортики мне лень 😅
#life
Короче, сахар - мой наркотик.
В прошлом году я практически полностью от него отказался (первые полгода).
Было оч круто! Мое тело подтянулось, но было грустненько без конфет.
В общем, это опять мой бич.
Дисциплину постепенно восстанавливаю, но периодический рваный стрессовый режим постоянно ломает и желание употребить чего-нибудь сладенького возрастает кратно.
Как я боролся раньше:
1. Пил протеин (белок), так как активно тренил (сейчас я просто бегаю 3 раза в неделю);
2. Закупался белковыми батончиками и печеньками (сейчас меня от них тошнит);
3. Была мотивация похудеть (я скинул со 101 до 87 и привел тело в спортивное состояние)
Мотивация сейчас - поддерживать здоровое состояние и слезть с сахарной иглы.
Может у вас есть иные способы "договороспособности" организма?
Готовить супербелковые тортики мне лень 😅
❤3
Forwarded from Кровавая барыня
Казахстан не будет слепо следовать санкциям против России.
Вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин в разговоре с Bloomberg заявил, что часть мер, которые были направлены на ограничение доступа России к товарам, вместо этого непропорционально навредили Казахстану. В то же время, компенсации Запада для Казахстана были недостаточными, так как до начала СВО Астана считала Москву крупнейшим торговым партнёром. Издание отмечает, что ранее такие высокопоставленные казахстанские чиновники, как Жумангарин, никогда публично не оспаривали западные санкции.
Bloomberg отмечает, что Казахстан проводит новую линию в применении санкций против России, обещая поставить собственные экономические интересы на первое место, а также углубляет торговые связи со странами от Ирана до Китая.
В частности, Жумангарин, который является ещё и министром торговли и интеграции, заявил, что если ограничения коснутся отечественных компаний, являющихся основными работодателями в регионах, то Астана не будет слепо следовать санкциям:
В качестве примера Жумангарин указывает на Eurasian Resources Group, 40% которой принадлежит государству и которая терпит “огромные убытки“ после того, как санкции заблокировали поставку её продукции в Россию. Теперь же, по его словам, крупнейший её клиент из РФ переключился на внутренних поставщиков и “процветает вместе с другими российскими сталелитейщиками“. Чиновник подчёркивает, что если бы не было ограничений, то прибыль оставалась бы в Казахстане. Вместо этого теперь она:
Кроме того, он заявил, что некоторые из ограничений на импорт в Казахстане настолько строги, что одна из транснациональных компаний столкнулась с трудностями при ввозе необходимого оборудования и получении лицензии. Такая ситуация даже побудила корпорацию рассмотреть возможность переноса своего регионального распределительного центра в другую страну.
Также Жумангарин обратил внимание на усложнение логистики — теперь в торговле с Европой Казахстан вынужден идти в обход через Каспий, а затем через Грузию. По его словам, поставки через Россию больше нецелесообразны, поскольку её порты забиты внутренними грузами.
Издание подчёркивает, что это резкое изменение риторики отражает манёвры Казахстана — страна не имеет выхода к морю и ищет доступ к мировым рынка для экспорта своих товаров. При этом, проблемы только усиливаются, так как соседние экономики Ирана и России становятся всё более санкционированными, а сам Казахстан находится под пристальным вниманием Запада из-за содействия поставкам ограниченных товаров.
В частности, Жумангарин отмечает, что Казахстан не присоединился к запрету на продажу шарикоподшипников, которые имеют военное и гражданское применение, поскольку местный завод производит их по спецификации, которая традиционно используется только в Восточной Европе и странах СНГ. При этом, он добавил, что включённые Минфином США в санкционные список казахстанские компании находятся на стадии закрытия.
Намекнув, что в соблюдении правил могут быть исключения, вице-премьер ясно даёт понять, что Астана всё равно продолжит соблюдать ограничения, так как “не выдержит“ санкций.
В статье сказано, что изменение торговых потоков вокруг Казахстана в значительной степени пошло на пользу Китаю. Теперь это крупнейший торговый партнёр Казахстана с долей, превышающей пятую часть от общего объёма. Жумангарин не скрывает, что Казахстан планирует увеличить сотрудничество с Китаем, и например, удвоить количество сухих портов, связывающих страны.
Также он заявил, что Казахстан стремится создать более устойчивые торговые пути в Иран, но многие из существующих ограничений охватывают товары двойного назначения для оборонной и энергетической промышленности. При этом, Астана уже обращалась к Западу с просьбой об уступках, которые позволили бы ему продавать товары в Иран или использовать страну для транзита — но безрезультатно.
Каждый раз мы вынуждены торговаться. Но как страна мы должны как-то жить.
Вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин в разговоре с Bloomberg заявил, что часть мер, которые были направлены на ограничение доступа России к товарам, вместо этого непропорционально навредили Казахстану. В то же время, компенсации Запада для Казахстана были недостаточными, так как до начала СВО Астана считала Москву крупнейшим торговым партнёром. Издание отмечает, что ранее такие высокопоставленные казахстанские чиновники, как Жумангарин, никогда публично не оспаривали западные санкции.
Bloomberg отмечает, что Казахстан проводит новую линию в применении санкций против России, обещая поставить собственные экономические интересы на первое место, а также углубляет торговые связи со странами от Ирана до Китая.
В частности, Жумангарин, который является ещё и министром торговли и интеграции, заявил, что если ограничения коснутся отечественных компаний, являющихся основными работодателями в регионах, то Астана не будет слепо следовать санкциям:
Мы не допустим, чтобы нашим производителям запретили торговлю.
В качестве примера Жумангарин указывает на Eurasian Resources Group, 40% которой принадлежит государству и которая терпит “огромные убытки“ после того, как санкции заблокировали поставку её продукции в Россию. Теперь же, по его словам, крупнейший её клиент из РФ переключился на внутренних поставщиков и “процветает вместе с другими российскими сталелитейщиками“. Чиновник подчёркивает, что если бы не было ограничений, то прибыль оставалась бы в Казахстане. Вместо этого теперь она:
Достаётся тем, против кого вы ввели санкции.
Кроме того, он заявил, что некоторые из ограничений на импорт в Казахстане настолько строги, что одна из транснациональных компаний столкнулась с трудностями при ввозе необходимого оборудования и получении лицензии. Такая ситуация даже побудила корпорацию рассмотреть возможность переноса своего регионального распределительного центра в другую страну.
Также Жумангарин обратил внимание на усложнение логистики — теперь в торговле с Европой Казахстан вынужден идти в обход через Каспий, а затем через Грузию. По его словам, поставки через Россию больше нецелесообразны, поскольку её порты забиты внутренними грузами.
Издание подчёркивает, что это резкое изменение риторики отражает манёвры Казахстана — страна не имеет выхода к морю и ищет доступ к мировым рынка для экспорта своих товаров. При этом, проблемы только усиливаются, так как соседние экономики Ирана и России становятся всё более санкционированными, а сам Казахстан находится под пристальным вниманием Запада из-за содействия поставкам ограниченных товаров.
В частности, Жумангарин отмечает, что Казахстан не присоединился к запрету на продажу шарикоподшипников, которые имеют военное и гражданское применение, поскольку местный завод производит их по спецификации, которая традиционно используется только в Восточной Европе и странах СНГ. При этом, он добавил, что включённые Минфином США в санкционные список казахстанские компании находятся на стадии закрытия.
Намекнув, что в соблюдении правил могут быть исключения, вице-премьер ясно даёт понять, что Астана всё равно продолжит соблюдать ограничения, так как “не выдержит“ санкций.
В статье сказано, что изменение торговых потоков вокруг Казахстана в значительной степени пошло на пользу Китаю. Теперь это крупнейший торговый партнёр Казахстана с долей, превышающей пятую часть от общего объёма. Жумангарин не скрывает, что Казахстан планирует увеличить сотрудничество с Китаем, и например, удвоить количество сухих портов, связывающих страны.
Также он заявил, что Казахстан стремится создать более устойчивые торговые пути в Иран, но многие из существующих ограничений охватывают товары двойного назначения для оборонной и энергетической промышленности. При этом, Астана уже обращалась к Западу с просьбой об уступках, которые позволили бы ему продавать товары в Иран или использовать страну для транзита — но безрезультатно.
❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А у модуль банка все стабильно)
Вопрос: это работа на какую аудиторию? 😃
Вопрос: это работа на какую аудиторию? 😃
😁4
Эпоха_реформ_и_потрясений_Россия_и_мир_в_период_до_2040_года_Пантин.pdf
1.9 MB
Россия и Мир до 2040 года
#Экономика
#Полезности
На просторах интернета начал гулять такой интересный отчет, где пытаются описать наше далекое будущее с помощью прогностической модели, разработанной Пантиным В. на основе теории эволюционных циклов Кондратьева и других концепций.
Коротко про циклы Кондратьева: каждые 50–60 лет происходят большие изменения в технологиях и экономике во всем мире.
Из результатов модели (на основе исторических данных):
Согласно модели, мы идем к экономическому росту и благоприятной среде (находимся на повышательной волне)
1 ЭТАП (2017-2021 г.)
Международные конфликты для установления нового мирового порядка не вооруженного характера.
2 ЭТАП (2021-2025 г.)
Военно-политические конфликты для формирования нового мирового порядка.
3 ЭТАП (2025-2029 г.)
Поворот к реформам во многих странах. Спад военно-политических конфликтов.
Обновление политической элиты (без изменения институтов и разрушения государства).
Мягкая экономическая и политическая либерализация РФ и нормализация отношений с развитыми странами.
Продолжение противостояния Китая и США, которое будет приводить к региональным конфликтам.
4 ЭТАП (2029-2033 г.)
Пик реформ: изменение баланса между ветвями власти, планомерное разгосударствление экономики и перераспределение налоговых поступлений между регионами и федеральным центром
5 ЭТАП (2033-2037 г.)
Первые последствия реформ и изменение конъюктуры. Первые реакции на происходящее. Возможные перестановки в элите.
6 ЭТАП (2037-2041 г.)
Очередное насыщение военными и внутриполитическими конфликтами. И опять перестановки в элите.
Авторы завершают тем, что в этот эволюционный цикл у стран есть шанс сделать рывок из групп 2 в группу 1 и стать развитыми, как это сделали в свое время США и другие...
Хочется стать страной #1.
Делаем? "🔥 "
#Экономика
#Полезности
На просторах интернета начал гулять такой интересный отчет, где пытаются описать наше далекое будущее с помощью прогностической модели, разработанной Пантиным В. на основе теории эволюционных циклов Кондратьева и других концепций.
Коротко про циклы Кондратьева: каждые 50–60 лет происходят большие изменения в технологиях и экономике во всем мире.
Из результатов модели (на основе исторических данных):
Согласно модели, мы идем к экономическому росту и благоприятной среде (находимся на повышательной волне)
1 ЭТАП (2017-2021 г.)
Международные конфликты для установления нового мирового порядка не вооруженного характера.
2 ЭТАП (2021-2025 г.)
Военно-политические конфликты для формирования нового мирового порядка.
3 ЭТАП (2025-2029 г.)
Поворот к реформам во многих странах. Спад военно-политических конфликтов.
Обновление политической элиты (без изменения институтов и разрушения государства).
Мягкая экономическая и политическая либерализация РФ и нормализация отношений с развитыми странами.
Продолжение противостояния Китая и США, которое будет приводить к региональным конфликтам.
4 ЭТАП (2029-2033 г.)
Пик реформ: изменение баланса между ветвями власти, планомерное разгосударствление экономики и перераспределение налоговых поступлений между регионами и федеральным центром
5 ЭТАП (2033-2037 г.)
Первые последствия реформ и изменение конъюктуры. Первые реакции на происходящее. Возможные перестановки в элите.
6 ЭТАП (2037-2041 г.)
Очередное насыщение военными и внутриполитическими конфликтами. И опять перестановки в элите.
Авторы завершают тем, что в этот эволюционный цикл у стран есть шанс сделать рывок из групп 2 в группу 1 и стать развитыми, как это сделали в свое время США и другие...
Хочется стать страной #1.
Делаем? "
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤1🤝1
Береженного Бог бережет
#Экономика
#Мнение
Давеча прочитал аналитические посты про "правильное военное кейнсианство" (1, 2, 3), где главные постулаты:
"Военная экономика предназначена для оплаты войны, она не может еще и обеспечить рост потребления. Безработица в такое время стремится к 0"
А вот важные тренды будущего, которые мы должны учитывать (если наше правительство пойдет по такой концепции, но пока следует этому только ЦБ):
1. У нас продолжится регулирование в сфере социально-значимых товаров;
Опираться скорее будут на стандартную потребительскую корзину, которую ежегодно собирает и считает Росстат. Для социально-незначимых товаров (машины, недвижка) будет работать рынок и цены на нем будут высокими, оплатить которые сможет позволить меньшинство.
2. Мы скоро перейдем к сберегающей модели (хранить денежку в банке на депозите).
Логика: Нужно потерпеть, чтобы потом было "хорошо".
А мы сейчас разгоняем инфляцию за счет повышения зп, уменьшения импорта и производства потребительских товаров. Цены летят вверх, мы продолжаем тратиться и остаемся после этих событий с 0 на счетах.
Государство захочет позаботиться о нас и сделает все, чтобы остановить стремительный рост потребительского спроса, чтобы мы подумали о своем будущем и оставили про "запас".
3. Установление контроля за ростом ЗП
В госсекторе (в части отраслей) она не должна расти больше, чем уровень инфляции.
Таким образом после введения данных реформ выравнивается уровень потребления и спроса.
Поэтому женщины! Прекращайте делать покупочки на ВБ. Это вредит экономике!!! 😭😅
#Экономика
#Мнение
Давеча прочитал аналитические посты про "правильное военное кейнсианство" (1, 2, 3), где главные постулаты:
"Военная экономика предназначена для оплаты войны, она не может еще и обеспечить рост потребления. Безработица в такое время стремится к 0"
А вот важные тренды будущего, которые мы должны учитывать (если наше правительство пойдет по такой концепции, но пока следует этому только ЦБ):
1. У нас продолжится регулирование в сфере социально-значимых товаров;
Опираться скорее будут на стандартную потребительскую корзину, которую ежегодно собирает и считает Росстат. Для социально-незначимых товаров (машины, недвижка) будет работать рынок и цены на нем будут высокими, оплатить которые сможет позволить меньшинство.
2. Мы скоро перейдем к сберегающей модели (хранить денежку в банке на депозите).
Логика: Нужно потерпеть, чтобы потом было "хорошо".
А мы сейчас разгоняем инфляцию за счет повышения зп, уменьшения импорта и производства потребительских товаров. Цены летят вверх, мы продолжаем тратиться и остаемся после этих событий с 0 на счетах.
Государство захочет позаботиться о нас и сделает все, чтобы остановить стремительный рост потребительского спроса, чтобы мы подумали о своем будущем и оставили про "запас".
3. Установление контроля за ростом ЗП
В госсекторе (в части отраслей) она не должна расти больше, чем уровень инфляции.
Таким образом после введения данных реформ выравнивается уровень потребления и спроса.
Поэтому женщины! Прекращайте делать покупочки на ВБ. Это вредит экономике!!! 😭😅
Telegram
Proeconomics
Что такое «правильное военное кейнсианство» - 1.
Начал читать книгу экономиста, профессора Массачусетского университета Изабеллы Вебер «Как Китай избежал шоковой терапии», изданную молодым российским издательством Fortis Press. Книга написана Вебер в конце…
Начал читать книгу экономиста, профессора Массачусетского университета Изабеллы Вебер «Как Китай избежал шоковой терапии», изданную молодым российским издательством Fortis Press. Книга написана Вебер в конце…
👍3
Теперь ты эксперт!
#Полезности
#Чтопочитать
Уже все скопировали себе, ну и я тоже:
"Илон Маск советует познакомиться со следующим списком книг, чтобы быть в теме "экономики. истории. политики":
— «История цивилизации» Уильяма и Ариэль Дюрант;
11 томов, опубликованных с 1935 по 1975 год. Они охватили события Запада и Востока с самого основания цивилизации до века Наполеона.
— «Илиада» Гомера;
Мне стыдно признать, но я так и не осилил ее. Ну не мое...
— «Дорога к рабству» Фридриха фон Хайека;
Описание классического либерализма, вернувшего нам концепцию конкурентных рынков в 1980-х и пытавшегося разрушить культ "социализма". Хайек - лауреат Нобелевки.
— «Американский Цезарь» Уильяма Манчестера;
На английском. Про генерала, который принял капитуляцию Японии в 1945 году.
Про подрыв идей элит и работу на народ.
Кстати, генерал является любимым образом Трампа...
— «Мастера судьбы» Дэвида Кушнера;
О развитии индустрии видеоигр и созданной компании из уст инсайдеров. Проблемы, особенности и описание разрушительных инноваций.
— «Цена разрушения» Адама Туза;
Экономика , расовые отношения и политика Германии. О Гитлере, который предвидел глобализацию и нарастающую мощь Америки и захотел воспрепятствовать ей, но был раздавлен. Новый взгляд на события 2 мировой войны...
— «В стальных грозах» Эрнста Юнгера;
Собственные дневники с фронта 1 мировой войны от мыслителя 20 века. Про ужасы войны без эмоций и подтекста.
— «Августовские пушки» Барбары Такман;
О предпосылках и первом месяце Первой мировой войны. Автор описывает планы, стратегии, события, международные настроения до и во время войны стран участниц.
— «Записки о Галльской войне» Гая Юлия Цезаря;
О своих завоеваниях. Географии и культурах до нашей эры.
— «Двенадцать против богов» Уильяма Болито;
О 12-и исторических фигурах, которые объединены любовью к приключениям и желанием добиться славы и общеизвестности.
— «Чингисхан и рождение современного мира» Джека Уэзерфорда.
3 тома. От зарождения до распада империи. О роли татаро-монгольского ига в современном мире.
Я добавил себе некоторые в список.
Вдруг и вам захочется...
#Полезности
#Чтопочитать
Уже все скопировали себе, ну и я тоже:
"Илон Маск советует познакомиться со следующим списком книг, чтобы быть в теме "экономики. истории. политики":
— «История цивилизации» Уильяма и Ариэль Дюрант;
11 томов, опубликованных с 1935 по 1975 год. Они охватили события Запада и Востока с самого основания цивилизации до века Наполеона.
— «Илиада» Гомера;
Мне стыдно признать, но я так и не осилил ее. Ну не мое...
— «Дорога к рабству» Фридриха фон Хайека;
Описание классического либерализма, вернувшего нам концепцию конкурентных рынков в 1980-х и пытавшегося разрушить культ "социализма". Хайек - лауреат Нобелевки.
— «Американский Цезарь» Уильяма Манчестера;
На английском. Про генерала, который принял капитуляцию Японии в 1945 году.
Про подрыв идей элит и работу на народ.
Кстати, генерал является любимым образом Трампа...
— «Мастера судьбы» Дэвида Кушнера;
О развитии индустрии видеоигр и созданной компании из уст инсайдеров. Проблемы, особенности и описание разрушительных инноваций.
— «Цена разрушения» Адама Туза;
Экономика , расовые отношения и политика Германии. О Гитлере, который предвидел глобализацию и нарастающую мощь Америки и захотел воспрепятствовать ей, но был раздавлен. Новый взгляд на события 2 мировой войны...
— «В стальных грозах» Эрнста Юнгера;
Собственные дневники с фронта 1 мировой войны от мыслителя 20 века. Про ужасы войны без эмоций и подтекста.
— «Августовские пушки» Барбары Такман;
О предпосылках и первом месяце Первой мировой войны. Автор описывает планы, стратегии, события, международные настроения до и во время войны стран участниц.
— «Записки о Галльской войне» Гая Юлия Цезаря;
О своих завоеваниях. Географии и культурах до нашей эры.
— «Двенадцать против богов» Уильяма Болито;
О 12-и исторических фигурах, которые объединены любовью к приключениям и желанием добиться славы и общеизвестности.
— «Чингисхан и рождение современного мира» Джека Уэзерфорда.
3 тома. От зарождения до распада империи. О роли татаро-монгольского ига в современном мире.
Я добавил себе некоторые в список.
Вдруг и вам захочется...
👍5❤🔥1
Wizz Air - лоукостер мечты?
#Стратегическийменеджмент
Венгры-лоукостеры взломали систему авиаперевозок и осуществили мечту многих путешественников:
❗️ Внедрили годовую подписку на международные перелеты за 600 долларов..
Чтобы подписаться, необходимо успеть войти в список из 10 000 человек, оплатив взнос и став членом авиабратства "All You Can Fly", которое заработает в сентябре.
Что это вам дает:
- беспрепятственные международные перелеты во все доступные страны для Wizz Air в течение года;
- платить всего 600 баксов в год и 10 баксов за каждый перелет (полетный сегмент), при учете небольшой сумки с собой;
Подводные камни:
- все остальные услуги оплачиваются дополнительно;
- подписка действует только для одного уникального пользователя;
- стоимость полетного сегмента может меняться (оговариваются в регламенте в формате "время от времени");
- забронировать можно не больше 3 рейсов в день в одну сторону;
- доступность рейсов (полетных сегментов) зависит от процессов внутри компаний, поэтому 100% гарантий попасть в определенное место в определенный день нет;
- забронировать/запланировать рейс можно только на рейсы, которые должны лететь строго через 72 часа (очень корявая формулировка, потому что я так и не понял: можно ли планировать до этого времени или только в течение 3 дней до потенциального вылета);
Судя по описанным условиям - это проба новой формы бизнес-модели. Они будут тестировать, поэтому ошибок не избежать, но следить за этой компанией будет интересно)
#Стратегическийменеджмент
Венгры-лоукостеры взломали систему авиаперевозок и осуществили мечту многих путешественников:
Чтобы подписаться, необходимо успеть войти в список из 10 000 человек, оплатив взнос и став членом авиабратства "All You Can Fly", которое заработает в сентябре.
Что это вам дает:
- беспрепятственные международные перелеты во все доступные страны для Wizz Air в течение года;
- платить всего 600 баксов в год и 10 баксов за каждый перелет (полетный сегмент), при учете небольшой сумки с собой;
Подводные камни:
- все остальные услуги оплачиваются дополнительно;
- подписка действует только для одного уникального пользователя;
- стоимость полетного сегмента может меняться (оговариваются в регламенте в формате "время от времени");
- забронировать можно не больше 3 рейсов в день в одну сторону;
- доступность рейсов (полетных сегментов) зависит от процессов внутри компаний, поэтому 100% гарантий попасть в определенное место в определенный день нет;
- забронировать/запланировать рейс можно только на рейсы, которые должны лететь строго через 72 часа (очень корявая формулировка, потому что я так и не понял: можно ли планировать до этого времени или только в течение 3 дней до потенциального вылета);
Судя по описанным условиям - это проба новой формы бизнес-модели. Они будут тестировать, поэтому ошибок не избежать, но следить за этой компанией будет интересно)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Wizzair
WIZZ — Мечтайте. Живите. Воплощайте.
Летайте рейсами самой экологичной и ультрабюджетной авиакомпании в Европе. Вас ждут приятное обслуживание, низкие цены и большой выбор направлений.
🤯8🔥4❤1
Новое_российское_общество_Динамика_настроений_граждан.pdf
875.3 KB
Что там в умах народа?
#Экономика
ex McKinsey c РОМИР провели соц опрос о настроении и привычках российских потребителей.
Кратко:
- >50% чувствуют стабильность;
- зумеры (18-19 лет) адаптируются лучше и более позитивны к происходящему, старшие (>59 лет) воспринимают изменения во внешней среде негативно;
- ожидания относительно будущего улучшились;
- чем больше доходы, тем более оптимистичны респонденты относительно будущего;
- регионы смотрят на мир оптимистичнее, чем мск и питер;
- люди чаще беспокоятся об отсутствии или недостаточности накоплений и сокращают расходы на крупные покупки;
Идем к сберегательной модели экономики?
P.S.
Такие исследования очень нужны)))
#Экономика
ex McKinsey c РОМИР провели соц опрос о настроении и привычках российских потребителей.
Кратко:
- >50% чувствуют стабильность;
- зумеры (18-19 лет) адаптируются лучше и более позитивны к происходящему, старшие (>59 лет) воспринимают изменения во внешней среде негативно;
- ожидания относительно будущего улучшились;
- чем больше доходы, тем более оптимистичны респонденты относительно будущего;
- регионы смотрят на мир оптимистичнее, чем мск и питер;
- люди чаще беспокоятся об отсутствии или недостаточности накоплений и сокращают расходы на крупные покупки;
Идем к сберегательной модели экономики?
P.S.
Такие исследования очень нужны)))
❤3