Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
ИНЖиР. Energynet.

#life

Прекрасная неделя, которую мы провели на базе нового кампуса УрФУ в Екатеринбурге в рамках программы летней школы лидеров энергетики + кейс-чемпионата от Энерджинет.

Я курировал 2 команды по темам автоматизированных гибридных энергокомлексов на изолированных и удаленных территориях (по теме диссертации) и погружался в реальные отраслевые проблемы.

Из успехов:

Прочитали лекцию для взрослых и им понравилось! (Спасибо Насте и Элине за совместную работу)

Взял несколько интервью у руководителей компаний по теме диссертации

С одной из команд выиграли 2 место на кейс-чемпионате (но для меня обе команды лучшие)

Ну и конечно, много знакомств, посиделок, беготни, обсуждений и прочего.

Всех обнимаю! 🫂
ИНЖиР! Спасибо, что подарил много новых идей, людей и друзей! ❤️

Дальше - больше!
❤‍🔥17🥰4🤩42🔥1💔1
Рассказывал об актуальности разработки модели прогнозирования инвестиций для приведения тепловых сетей в нормативное состояние.

#Экономика #Исследования
#ЖКХ #Теплоэнергетика

Коротко: объявленный ожидаемый объем инвестиций в отрасль ЖКХ к 2030 году составит 4,5 трлн рублей.

Но сколько пойдет на тепловые сети?
Сколько реально нужно инвестиций, исходя из потребностей?
при учете что план в 4,5 трлн исходит из классического: «вот вам столько много денег» (большое мое упрощение)

Все говорит о том, что у государственного сектора и коммерческих компаний нет общего представления от чего планировать и как дальше действовать.

Нет общей картины: «где и сколько нужно реальных денег, чтобы заменить устаревшие и устаревающие сети, чтобы мои граждане не столкнулись с проблемой отсутствия тепла в критические моменты…»

В общем, мы решаем.

Если здесь есть заинтересованные партнеры в результатах работы и хотят их использовать в своей компании - пишите!
9👍4🔥2
«Краеугольный камень» конкурентных преимуществ

#Стратегическийменеджмент

М.Петераф в 1993 году предложил 4 критерия, которым должны соответствовать ресурсы, чтобы создавать устойчивые конкурентные преимущества (Грант их немного переформулировал, но суть +- та же):

1. Неоднородность

Ресурсы должны отличаться: чем больше различий в ресурсах между фирмами из одной отрасли, тем выше потенциал к конкуренции. Но есть риск, что вы так и не переварите / не сложите правильно ресурсы, сделав их преимуществом…
(Пр.: когда не понимают, как применить знания отдельных сотрудников).

2. Ex ante ограничения конкуренции

Цена ресурса на старте должна быть существенно ниже, чем то, что этот ресурс в итоге принесет.
(Пр.: купили сотрудника / иной актив за 2 млн в год. Каждый последующий год он приносит сумму значительно большую, чем годовые траты на него с учетом инфляции)

3. Ex post ограничения конкуренции

Такие ресурсы должно быть сложно заменить или скопировать другим фирмам.
Проще купить, но будет ли работать? В первоначальном варианте точно нет.

4. Несовершенная мобильность;

Ресурсы должны быть мобильны внутри фирмы и приносить деньги в любые моменты.
Но! Должно быть сложно просто взять и перенести их в другую фирму.
Это повлечет множество издержек: не те условия, изменения во взаимодействии между людьми и тд. Поэтому при слияниях и поглощениях мы часто видим вымирание отдельных направлений или потерю лидерства в других.

С мобильностью вообще история интересная, попозже расскажу.
👍62
Прогноз ИНЭИ РАН по энергетике.pdf
5.5 MB
Прогноз развития энергетики 2024

#Полезности
#Экономика

ИНЭИ РАН подготовили прогноз, выводы которого полезны для проектирования будущего любых компаний, ну и для инвестирования в долгосрок...

Мне вот эти показались очень интересными:

1. Литий - новое золото.

Для долгосрочных инвестиций на бирже - самое то.

2. Вырастет спрос на АГЭК и малую энергетику?!

Смотрим на компании из этого сектора для инвестиций. Население в беднейших странах растет: изучая эти районы я вижу, что там используются в основном малые гибридные электростанции, построенные на гранты/субсидии. Не думаю, что поддержка таких слоев населения снизится, скорее наоборот.

3. Стагнация или инновации в автомобильной промышленности?!

Срок эксплуатации авто вырастет, но что дальше?
Какие смежные рынки будут осваивать гиганты индустрии?
Пожалуй, скоро мы увидим 2 сценария: либо сильную трансформацию компаний в области машиностроения с выходом на новые рынки или тихое вымирание (во что я не особо верю).

4. Спрос на нефть и газ сократится

Добавить пока не знаю что. Так говорят цифры. Но за цифрами стоят люди, которые это решают. Лучше за ними следить

5. 50-70 % электрогенерации на ВИЭ и атоме к 2050

При учете, что в 2021 году на уголь/нефть и газ приходилось 80%, то это серьезная заявочка.
Отслеживаем гигантов индустрии атома и ВИЭ.
👍431
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эжешка мощь 💪🏻

Кыргызстан вышел на новый уровень и задает тренд!

Интересно, как покрываются издержки компанией на средство передвижение?

Каков срок использования?
До первого тоя (праздника)? 😂
👍3😁3
"Как нужно читать новость о создании новой молодежной лаборатории мирового уровня"

Взято у "Русский research"

Интересно, бывает ли по-другому?😁
👏7💯32👍1
РЫНКИ. ОТРАСЛЬ. и где-то компания...

#Стратегическийменеджмент

Проблема многих бизнесов - плохое представление их "места" работы.
И я не про офис, в котором находится юр лицо.

Дело в том, что многие просто на интуитивном уровне сразу находят каких-то конкурентов и уже начинают сравнивать их с собой, но есть одно но:

"А вы уверены, что если производите сок, то конкурируете только с такими же производителями?"

Конечно, нет.

Ровно для этого Портер придумал свои 5 сил, чтобы вы разобрались с тем, что есть как минимум 5 плоскостей, где можно найти прибыль, заняв ту самую позицию.

Но мне этого было недостаточно, поэтому я всегда отталкивался от границ фирм и в какую сторону можно пойти, чтобы их расширить для большего профита.

На картинке один из алгоритмов определения собственных границ фирмы (верхнеуровневый анализ).
Забирайте в "избранное"
🔥722
Ты тоже ученый..?

#Исследования #Наука

В каждом из нас живет ученый...

Только есть те, кто на передовой исследуют неизведанные явления.
А есть "я/мы", которые могут наблюдать за рутиной и находить какие-то закономерности, превращая это в новое знание.

И чтобы дать чуть лучшее разъяснение, хочу привести цитату великого ученого философа СССР Щедровицкого Г.П. о том, что есть такое "научное знание":

«Представьте себе, что я опять-таки имею дело с этим человеком. Но у меня нет никаких целей в отношении преобразования его, перевода в другую ситуацию, понуждения его определенным образом действовать.

Меня интересует, какой он вообще.
Я хочу его «сфотографировать» в чисто познавательных целях.
Я спрашиваю, как он сам по себе живет.
У меня нет к нему целевого отношения.
И я начинаю с ним осторожно «играть», чтобы выяснить, как он себя ведет.

Тогда мы получаем научное знание.
Научное знание есть всегда «фотография» объекта, или фиксация законов его жизни — безотносительно к нашим целям и нашим способам воздействия на него.

В технических знаниях дело не только в целях, дело еще и в моих средствах воздействия.
Меня интересует не объект как таковой, а достижение цели при имеющихся у меня средствах и методах действия. И этот объект я рассматриваю в этом замыкании.

При научном знании я делаю вид, что у меня нет целей.
Отсюда идея многостороннего, многопланового описания объекта. Чем больше я про него знаю, тем, я считаю, лучше.

Для техника, наоборот, избыток информации есть всегда недостаток. Нужна информация необходимая и достаточная. Нужно иметь соответствующее знание.
»

Понравилась ли мысль? Поставь "🔥"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥102👌2🤔1
Сравните цены прошлого и текущего года на аренду квартиры, покупку авто, таксу...

+ 10 тыс к аренде
+ 400 тыс к машине
+ 15 руб к 1 км, который вы проехали.

На след неделе будет пост, что скорее всего будет делать государство в ближайшем будущем с такой инфляцией (вероятность я пока боюсь предсказывать, но посмотрим)
😢11😱32😭2👍1
Вы смогли отказаться от сахара?

#life

Короче, сахар - мой наркотик.
В прошлом году я практически полностью от него отказался (первые полгода).

Было оч круто! Мое тело подтянулось, но было грустненько без конфет.

В общем, это опять мой бич.

Дисциплину постепенно восстанавливаю, но периодический рваный стрессовый режим постоянно ломает и желание употребить чего-нибудь сладенького возрастает кратно.

Как я боролся раньше:
1. Пил протеин (белок), так как активно тренил (сейчас я просто бегаю 3 раза в неделю);

2. Закупался белковыми батончиками и печеньками (сейчас меня от них тошнит);

3. Была мотивация похудеть (я скинул со 101 до 87 и привел тело в спортивное состояние)

Мотивация сейчас - поддерживать здоровое состояние и слезть с сахарной иглы.

Может у вас есть иные способы "договороспособности" организма?

Готовить супербелковые тортики мне лень 😅
3
Ух ты, вот это накипело…