ИНЖиР. Energynet.
#life
Прекрасная неделя, которую мы провели на базе нового кампуса УрФУ в Екатеринбурге в рамках программы летней школы лидеров энергетики + кейс-чемпионата от Энерджинет.
Я курировал 2 команды по темам автоматизированных гибридных энергокомлексов на изолированных и удаленных территориях (по теме диссертации) и погружался в реальные отраслевые проблемы.
Из успехов:
✅Прочитали лекцию для взрослых и им понравилось! (Спасибо Насте и Элине за совместную работу)
✅Взял несколько интервью у руководителей компаний по теме диссертации
✅С одной из команд выиграли 2 место на кейс-чемпионате (но для меня обе команды лучшие)
Ну и конечно, много знакомств, посиделок, беготни, обсуждений и прочего.
Всех обнимаю! 🫂
ИНЖиР! Спасибо, что подарил много новых идей, людей и друзей! ❤️
Дальше - больше!
#life
Прекрасная неделя, которую мы провели на базе нового кампуса УрФУ в Екатеринбурге в рамках программы летней школы лидеров энергетики + кейс-чемпионата от Энерджинет.
Я курировал 2 команды по темам автоматизированных гибридных энергокомлексов на изолированных и удаленных территориях (по теме диссертации) и погружался в реальные отраслевые проблемы.
Из успехов:
✅Прочитали лекцию для взрослых и им понравилось! (Спасибо Насте и Элине за совместную работу)
✅Взял несколько интервью у руководителей компаний по теме диссертации
✅С одной из команд выиграли 2 место на кейс-чемпионате (но для меня обе команды лучшие)
Ну и конечно, много знакомств, посиделок, беготни, обсуждений и прочего.
Всех обнимаю! 🫂
ИНЖиР! Спасибо, что подарил много новых идей, людей и друзей! ❤️
Дальше - больше!
❤🔥17🥰4🤩4❤2🔥1💔1
Рассказывал об актуальности разработки модели прогнозирования инвестиций для приведения тепловых сетей в нормативное состояние.
#Экономика #Исследования
#ЖКХ #Теплоэнергетика
Коротко: объявленный ожидаемый объем инвестиций в отрасль ЖКХ к 2030 году составит 4,5 трлн рублей.
Но сколько пойдет на тепловые сети?
Сколько реально нужно инвестиций, исходя из потребностей?
при учете что план в 4,5 трлн исходит из классического: «вот вам столько много денег» (большое мое упрощение)
Все говорит о том, что у государственного сектора и коммерческих компаний нет общего представления от чего планировать и как дальше действовать.
Нет общей картины: «где и сколько нужно реальных денег, чтобы заменить устаревшие и устаревающие сети, чтобы мои граждане не столкнулись с проблемой отсутствия тепла в критические моменты…»
В общем, мы решаем.
Если здесь есть заинтересованные партнеры в результатах работы и хотят их использовать в своей компании - пишите!
#Экономика #Исследования
#ЖКХ #Теплоэнергетика
Коротко: объявленный ожидаемый объем инвестиций в отрасль ЖКХ к 2030 году составит 4,5 трлн рублей.
Но сколько пойдет на тепловые сети?
Сколько реально нужно инвестиций, исходя из потребностей?
при учете что план в 4,5 трлн исходит из классического: «вот вам столько много денег» (большое мое упрощение)
Все говорит о том, что у государственного сектора и коммерческих компаний нет общего представления от чего планировать и как дальше действовать.
Нет общей картины: «где и сколько нужно реальных денег, чтобы заменить устаревшие и устаревающие сети, чтобы мои граждане не столкнулись с проблемой отсутствия тепла в критические моменты…»
В общем, мы решаем.
Если здесь есть заинтересованные партнеры в результатах работы и хотят их использовать в своей компании - пишите!
❤9👍4🔥2
«Краеугольный камень» конкурентных преимуществ
#Стратегическийменеджмент
М.Петераф в 1993 году предложил 4 критерия, которым должны соответствовать ресурсы, чтобы создавать устойчивые конкурентные преимущества (Грант их немного переформулировал, но суть +- та же):
1. Неоднородность
Ресурсы должны отличаться: чем больше различий в ресурсах между фирмами из одной отрасли, тем выше потенциал к конкуренции. Но есть риск, что вы так и не переварите / не сложите правильно ресурсы, сделав их преимуществом…
(Пр.: когда не понимают, как применить знания отдельных сотрудников).
2. Ex ante ограничения конкуренции
Цена ресурса на старте должна быть существенно ниже, чем то, что этот ресурс в итоге принесет.
(Пр.: купили сотрудника / иной актив за 2 млн в год. Каждый последующий год он приносит сумму значительно большую, чем годовые траты на него с учетом инфляции)
3. Ex post ограничения конкуренции
Такие ресурсы должно быть сложно заменить или скопировать другим фирмам.
Проще купить, но будет ли работать? В первоначальном варианте точно нет.
4. Несовершенная мобильность;
Ресурсы должны быть мобильны внутри фирмы и приносить деньги в любые моменты.
Но! Должно быть сложно просто взять и перенести их в другую фирму.
Это повлечет множество издержек: не те условия, изменения во взаимодействии между людьми и тд. Поэтому при слияниях и поглощениях мы часто видим вымирание отдельных направлений или потерю лидерства в других.
С мобильностью вообще история интересная, попозже расскажу.
#Стратегическийменеджмент
М.Петераф в 1993 году предложил 4 критерия, которым должны соответствовать ресурсы, чтобы создавать устойчивые конкурентные преимущества (Грант их немного переформулировал, но суть +- та же):
1. Неоднородность
Ресурсы должны отличаться: чем больше различий в ресурсах между фирмами из одной отрасли, тем выше потенциал к конкуренции. Но есть риск, что вы так и не переварите / не сложите правильно ресурсы, сделав их преимуществом…
(Пр.: когда не понимают, как применить знания отдельных сотрудников).
2. Ex ante ограничения конкуренции
Цена ресурса на старте должна быть существенно ниже, чем то, что этот ресурс в итоге принесет.
(Пр.: купили сотрудника / иной актив за 2 млн в год. Каждый последующий год он приносит сумму значительно большую, чем годовые траты на него с учетом инфляции)
3. Ex post ограничения конкуренции
Такие ресурсы должно быть сложно заменить или скопировать другим фирмам.
Проще купить, но будет ли работать? В первоначальном варианте точно нет.
4. Несовершенная мобильность;
Ресурсы должны быть мобильны внутри фирмы и приносить деньги в любые моменты.
Но! Должно быть сложно просто взять и перенести их в другую фирму.
Это повлечет множество издержек: не те условия, изменения во взаимодействии между людьми и тд. Поэтому при слияниях и поглощениях мы часто видим вымирание отдельных направлений или потерю лидерства в других.
С мобильностью вообще история интересная, попозже расскажу.
👍6❤2
Прогноз ИНЭИ РАН по энергетике.pdf
5.5 MB
Прогноз развития энергетики 2024
#Полезности
#Экономика
ИНЭИ РАН подготовили прогноз, выводы которого полезны для проектирования будущего любых компаний, ну и для инвестирования в долгосрок...
Мне вот эти показались очень интересными:
1. Литий - новое золото.
Для долгосрочных инвестиций на бирже - самое то.
2. Вырастет спрос на АГЭК и малую энергетику?!
Смотрим на компании из этого сектора для инвестиций. Население в беднейших странах растет: изучая эти районы я вижу, что там используются в основном малые гибридные электростанции, построенные на гранты/субсидии. Не думаю, что поддержка таких слоев населения снизится, скорее наоборот.
3. Стагнация или инновации в автомобильной промышленности?!
Срок эксплуатации авто вырастет, но что дальше?
Какие смежные рынки будут осваивать гиганты индустрии?
Пожалуй, скоро мы увидим 2 сценария: либо сильную трансформацию компаний в области машиностроения с выходом на новые рынки или тихое вымирание (во что я не особо верю).
4. Спрос на нефть и газ сократится
Добавить пока не знаю что. Так говорят цифры. Но за цифрами стоят люди, которые это решают. Лучше за ними следить
5. 50-70 % электрогенерации на ВИЭ и атоме к 2050
При учете, что в 2021 году на уголь/нефть и газ приходилось 80%, то это серьезная заявочка.
Отслеживаем гигантов индустрии атома и ВИЭ.
#Полезности
#Экономика
ИНЭИ РАН подготовили прогноз, выводы которого полезны для проектирования будущего любых компаний, ну и для инвестирования в долгосрок...
Мне вот эти показались очень интересными:
1. Литий - новое золото.
Для долгосрочных инвестиций на бирже - самое то.
2. Вырастет спрос на АГЭК и малую энергетику?!
Смотрим на компании из этого сектора для инвестиций. Население в беднейших странах растет: изучая эти районы я вижу, что там используются в основном малые гибридные электростанции, построенные на гранты/субсидии. Не думаю, что поддержка таких слоев населения снизится, скорее наоборот.
3. Стагнация или инновации в автомобильной промышленности?!
Срок эксплуатации авто вырастет, но что дальше?
Какие смежные рынки будут осваивать гиганты индустрии?
Пожалуй, скоро мы увидим 2 сценария: либо сильную трансформацию компаний в области машиностроения с выходом на новые рынки или тихое вымирание (во что я не особо верю).
4. Спрос на нефть и газ сократится
Добавить пока не знаю что. Так говорят цифры. Но за цифрами стоят люди, которые это решают. Лучше за ними следить
5. 50-70 % электрогенерации на ВИЭ и атоме к 2050
При учете, что в 2021 году на уголь/нефть и газ приходилось 80%, то это серьезная заявочка.
Отслеживаем гигантов индустрии атома и ВИЭ.
👍4❤3✍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эжешка мощь 💪🏻
Кыргызстан вышел на новый уровень и задает тренд!
Интересно, как покрываются издержки компанией на средство передвижение?
Каков срок использования?
До первого тоя (праздника)? 😂
Кыргызстан вышел на новый уровень и задает тренд!
Интересно, как покрываются издержки компанией на средство передвижение?
Каков срок использования?
До первого тоя (праздника)? 😂
👍3😁3
"Как нужно читать новость о создании новой молодежной лаборатории мирового уровня"
Взято у "Русский research"
Интересно, бывает ли по-другому?😁
Взято у "Русский research"
Интересно, бывает ли по-другому?😁
👏7💯3❤2👍1
РЫНКИ. ОТРАСЛЬ. и где-то компания...
#Стратегическийменеджмент
Проблема многих бизнесов - плохое представление их "места" работы.
И я не про офис, в котором находится юр лицо.
Дело в том, что многие просто на интуитивном уровне сразу находят каких-то конкурентов и уже начинают сравнивать их с собой, но есть одно но:
"А вы уверены, что если производите сок, то конкурируете только с такими же производителями?"
Конечно, нет.
Ровно для этого Портер придумал свои 5 сил, чтобы вы разобрались с тем, что есть как минимум 5 плоскостей, где можно найти прибыль, заняв ту самую позицию.
Но мне этого было недостаточно, поэтому я всегда отталкивался от границ фирм и в какую сторону можно пойти, чтобы их расширить для большего профита.
На картинке один из алгоритмов определения собственных границ фирмы (верхнеуровневый анализ).
Забирайте в "избранное"
#Стратегическийменеджмент
Проблема многих бизнесов - плохое представление их "места" работы.
И я не про офис, в котором находится юр лицо.
Дело в том, что многие просто на интуитивном уровне сразу находят каких-то конкурентов и уже начинают сравнивать их с собой, но есть одно но:
"А вы уверены, что если производите сок, то конкурируете только с такими же производителями?"
Конечно, нет.
Ровно для этого Портер придумал свои 5 сил, чтобы вы разобрались с тем, что есть как минимум 5 плоскостей, где можно найти прибыль, заняв ту самую позицию.
Но мне этого было недостаточно, поэтому я всегда отталкивался от границ фирм и в какую сторону можно пойти, чтобы их расширить для большего профита.
На картинке один из алгоритмов определения собственных границ фирмы (верхнеуровневый анализ).
Забирайте в "избранное"
🔥7❤2✍2
Ты тоже ученый..?
#Исследования #Наука
В каждом из нас живет ученый...
Только есть те, кто на передовой исследуют неизведанные явления.
А есть "я/мы", которые могут наблюдать за рутиной и находить какие-то закономерности, превращая это в новое знание.
И чтобы дать чуть лучшее разъяснение, хочу привести цитату великого ученого философа СССР Щедровицкого Г.П. о том, что есть такое "научное знание":
«Представьте себе, что я опять-таки имею дело с этим человеком. Но у меня нет никаких целей в отношении преобразования его, перевода в другую ситуацию, понуждения его определенным образом действовать.
Меня интересует, какой он вообще.
Я хочу его «сфотографировать» в чисто познавательных целях.
Я спрашиваю, как он сам по себе живет.
У меня нет к нему целевого отношения.
И я начинаю с ним осторожно «играть», чтобы выяснить, как он себя ведет.
Тогда мы получаем научное знание.
Научное знание есть всегда «фотография» объекта, или фиксация законов его жизни — безотносительно к нашим целям и нашим способам воздействия на него.
В технических знаниях дело не только в целях, дело еще и в моих средствах воздействия.
Меня интересует не объект как таковой, а достижение цели при имеющихся у меня средствах и методах действия. И этот объект я рассматриваю в этом замыкании.
При научном знании я делаю вид, что у меня нет целей.
Отсюда идея многостороннего, многопланового описания объекта. Чем больше я про него знаю, тем, я считаю, лучше.
Для техника, наоборот, избыток информации есть всегда недостаток. Нужна информация необходимая и достаточная. Нужно иметь соответствующее знание.»
Понравилась ли мысль? Поставь "🔥 "
#Исследования #Наука
В каждом из нас живет ученый...
Только есть те, кто на передовой исследуют неизведанные явления.
А есть "я/мы", которые могут наблюдать за рутиной и находить какие-то закономерности, превращая это в новое знание.
И чтобы дать чуть лучшее разъяснение, хочу привести цитату великого ученого философа СССР Щедровицкого Г.П. о том, что есть такое "научное знание":
«Представьте себе, что я опять-таки имею дело с этим человеком. Но у меня нет никаких целей в отношении преобразования его, перевода в другую ситуацию, понуждения его определенным образом действовать.
Меня интересует, какой он вообще.
Я хочу его «сфотографировать» в чисто познавательных целях.
Я спрашиваю, как он сам по себе живет.
У меня нет к нему целевого отношения.
И я начинаю с ним осторожно «играть», чтобы выяснить, как он себя ведет.
Тогда мы получаем научное знание.
Научное знание есть всегда «фотография» объекта, или фиксация законов его жизни — безотносительно к нашим целям и нашим способам воздействия на него.
В технических знаниях дело не только в целях, дело еще и в моих средствах воздействия.
Меня интересует не объект как таковой, а достижение цели при имеющихся у меня средствах и методах действия. И этот объект я рассматриваю в этом замыкании.
При научном знании я делаю вид, что у меня нет целей.
Отсюда идея многостороннего, многопланового описания объекта. Чем больше я про него знаю, тем, я считаю, лучше.
Для техника, наоборот, избыток информации есть всегда недостаток. Нужна информация необходимая и достаточная. Нужно иметь соответствующее знание.»
Понравилась ли мысль? Поставь "
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤2👌2🤔1
Сравните цены прошлого и текущего года на аренду квартиры, покупку авто, таксу...
+ 10 тыс к аренде
+ 400 тыс к машине
+ 15 руб к 1 км, который вы проехали.
На след неделе будет пост, что скорее всего будет делать государство в ближайшем будущем с такой инфляцией (вероятность я пока боюсь предсказывать, но посмотрим)
+ 10 тыс к аренде
+ 400 тыс к машине
+ 15 руб к 1 км, который вы проехали.
На след неделе будет пост, что скорее всего будет делать государство в ближайшем будущем с такой инфляцией (вероятность я пока боюсь предсказывать, но посмотрим)
😢11😱3❤2😭2👍1
Вы смогли отказаться от сахара?
#life
Короче, сахар - мой наркотик.
В прошлом году я практически полностью от него отказался (первые полгода).
Было оч круто! Мое тело подтянулось, но было грустненько без конфет.
В общем, это опять мой бич.
Дисциплину постепенно восстанавливаю, но периодический рваный стрессовый режим постоянно ломает и желание употребить чего-нибудь сладенького возрастает кратно.
Как я боролся раньше:
1. Пил протеин (белок), так как активно тренил (сейчас я просто бегаю 3 раза в неделю);
2. Закупался белковыми батончиками и печеньками (сейчас меня от них тошнит);
3. Была мотивация похудеть (я скинул со 101 до 87 и привел тело в спортивное состояние)
Мотивация сейчас - поддерживать здоровое состояние и слезть с сахарной иглы.
Может у вас есть иные способы "договороспособности" организма?
Готовить супербелковые тортики мне лень 😅
#life
Короче, сахар - мой наркотик.
В прошлом году я практически полностью от него отказался (первые полгода).
Было оч круто! Мое тело подтянулось, но было грустненько без конфет.
В общем, это опять мой бич.
Дисциплину постепенно восстанавливаю, но периодический рваный стрессовый режим постоянно ломает и желание употребить чего-нибудь сладенького возрастает кратно.
Как я боролся раньше:
1. Пил протеин (белок), так как активно тренил (сейчас я просто бегаю 3 раза в неделю);
2. Закупался белковыми батончиками и печеньками (сейчас меня от них тошнит);
3. Была мотивация похудеть (я скинул со 101 до 87 и привел тело в спортивное состояние)
Мотивация сейчас - поддерживать здоровое состояние и слезть с сахарной иглы.
Может у вас есть иные способы "договороспособности" организма?
Готовить супербелковые тортики мне лень 😅
❤3