НДФЛ и налогооблагаемая группа
#Экономика
Итак, г-н Силуанов объявил итоговую группу, над которой проведут основательную работу по "налогообложению"
Те самые "альфа", зп которых выше 100 тысяч рублей будут платить в казну еще больше.
При этом эксперты отмечают проблемы статистики:
1. Отсутствие информации по иждивенцам;
Это тот момент, когда вы отец и работаете за всю семью в 3 ребенка, а еще на вас родители. И вот уже на зп в 200 тысяч у вас 7 человек, то есть менее чем 30 тысяч на человека.
(Давайте не будем учитывать налоговые вычеты)
2. Несовершенства статистики
Когда товарищи из совокупной статистики могут владеть активами: недвижкой, акциями, которые приносят деньги, но эти элементы не не учитываются в текущей методике.
3. Не учитывается реальное распределение дохода
Или сколько остается на жизнь при закрытии всех кредитов, ипотек и прочего.
При этом только 5% населения получают больше 180 тыс рублей (мега "альфы").
То есть, необходимо диверсифицировать источники дохода, чтобы жить норм.
Как минимум 2-4 источника иметь...
А кто эти люди "альфы"?
Женщины и мужчины — 56 и 44% соответственно.
Средний возраст респондентов составляет 39 лет.
Примерно половина из них:
(51%) — люди среднего возраста, то есть от 35 до 54 лет,
39% — молодежь до 35 лет.
Лица старше 55 лет составляют 10%.
и для тех, кто планирует семью...
В основном обеспеченные респонденты живут в небольших семьях.
В 30% случаев они одиноки,
у 32% семья состоит из двух человек, у 24% — из трех.
Еще 12% живут вчетвером.
Крупные домохозяйства, превышающие пять человек, среди обеспеченных почти не встречаются.
#Экономика
Итак, г-н Силуанов объявил итоговую группу, над которой проведут основательную работу по "налогообложению"
Те самые "альфа", зп которых выше 100 тысяч рублей будут платить в казну еще больше.
При этом эксперты отмечают проблемы статистики:
1. Отсутствие информации по иждивенцам;
Это тот момент, когда вы отец и работаете за всю семью в 3 ребенка, а еще на вас родители. И вот уже на зп в 200 тысяч у вас 7 человек, то есть менее чем 30 тысяч на человека.
(Давайте не будем учитывать налоговые вычеты)
2. Несовершенства статистики
Когда товарищи из совокупной статистики могут владеть активами: недвижкой, акциями, которые приносят деньги, но эти элементы не не учитываются в текущей методике.
3. Не учитывается реальное распределение дохода
Или сколько остается на жизнь при закрытии всех кредитов, ипотек и прочего.
При этом только 5% населения получают больше 180 тыс рублей (мега "альфы").
Самыми распространенными источниками дохода являются зарплата от работы по найму (ее указали 69%), проценты по вкладам (54%), доходы от собственного бизнеса или самозанятости (48%), от сдачи собственности в наем и от ценных бумаг (по 30%).
То есть, необходимо диверсифицировать источники дохода, чтобы жить норм.
Как минимум 2-4 источника иметь...
А кто эти люди "альфы"?
Женщины и мужчины — 56 и 44% соответственно.
Средний возраст респондентов составляет 39 лет.
Примерно половина из них:
(51%) — люди среднего возраста, то есть от 35 до 54 лет,
39% — молодежь до 35 лет.
Лица старше 55 лет составляют 10%.
и для тех, кто планирует семью...
В основном обеспеченные респонденты живут в небольших семьях.
В 30% случаев они одиноки,
у 32% семья состоит из двух человек, у 24% — из трех.
Еще 12% живут вчетвером.
Крупные домохозяйства, превышающие пять человек, среди обеспеченных почти не встречаются.
❤4😱3🤝2
Ваш месячный доход в рублях (от всех источников)
Anonymous Poll
19%
До 60 000
4%
60 000 - 75 000
4%
75 000 - 100 000
21%
100 000 - 125 000
5%
125 000 - 150 000
12%
150 000 - 180 000
9%
180 000 - 200 000
23%
200 000 - 500 000
4%
500 000 и выше
🤝5🔥2👌1
Все перевернулось и встало на свои места.
Будем ждать решения от всех госорганов о принятии законопроекта. Но думаю, что это не проблема.
Получается, что менее 5% населения попадают под прогрессивную шкалу налогообложения.
——————————————-
❗️Минфин подготовил и внес в правительство законопроект об изменениях в налоговой системе. Предлагаются пятиступенчатая шкала НДФЛ, рост налога на прибыль до 25%, вменение НДС части бизнеса на «упрощенке» и амнистия за «дробление».
На смену двум действующим ступеням (13% и 15% с доходов, превышающих 416,7 тыс. руб. в месяц, или 5 млн руб. в год) придет пять:
▪️13% при доходах до 200 тыс. руб. в месяц (2,4 млн руб. в год);
▪️15% для части дохода в диапазоне 200–416,7 тыс. руб. в месяц (2,4–5 млн руб. в год); В Госдуме ранее рекомендовали установить 15-процентный НДФЛ для доходов выше 150 000 руб. в месяц
▪️ 18% для части дохода в диапазоне 416,7 тыс. — 1,67 млн руб. в месяц (5–20 млн руб. в год);
▪️ 20% для части дохода в диапазоне 1,67–4,17 млн в месяц (20–50 млн руб. в год);
▪️ 22% при доходах свыше 4,17 млн в месяц (50 млн руб. в год).
Как и сейчас, повышенные ставки будут применяться не ко всему доходу, а к сумме его превышения над заданными порогами. Например, при совокупном заработке гражданина в размере 8 млн руб. в год до вычета НДФЛ работодатель как налоговый агент будет отчислять 13%, пока доход работника не достигнет 2,4 млн руб. с начала года, 15% с части дохода между 2,4 и 5 млн руб. (то есть с 2,6 млн) и 18% с части дохода выше 5 млн руб. (то есть с оставшихся 3 млн).
В России 64 млн плательщиков НДФЛ, изменение шкалы затронет около 2 млн из них (с доходом выше 2,4 млн руб. в год), или 3,2% работающего населения.
Будем ждать решения от всех госорганов о принятии законопроекта. Но думаю, что это не проблема.
Получается, что менее 5% населения попадают под прогрессивную шкалу налогообложения.
——————————————-
❗️Минфин подготовил и внес в правительство законопроект об изменениях в налоговой системе. Предлагаются пятиступенчатая шкала НДФЛ, рост налога на прибыль до 25%, вменение НДС части бизнеса на «упрощенке» и амнистия за «дробление».
На смену двум действующим ступеням (13% и 15% с доходов, превышающих 416,7 тыс. руб. в месяц, или 5 млн руб. в год) придет пять:
▪️13% при доходах до 200 тыс. руб. в месяц (2,4 млн руб. в год);
▪️15% для части дохода в диапазоне 200–416,7 тыс. руб. в месяц (2,4–5 млн руб. в год); В Госдуме ранее рекомендовали установить 15-процентный НДФЛ для доходов выше 150 000 руб. в месяц
▪️ 18% для части дохода в диапазоне 416,7 тыс. — 1,67 млн руб. в месяц (5–20 млн руб. в год);
▪️ 20% для части дохода в диапазоне 1,67–4,17 млн в месяц (20–50 млн руб. в год);
▪️ 22% при доходах свыше 4,17 млн в месяц (50 млн руб. в год).
Как и сейчас, повышенные ставки будут применяться не ко всему доходу, а к сумме его превышения над заданными порогами. Например, при совокупном заработке гражданина в размере 8 млн руб. в год до вычета НДФЛ работодатель как налоговый агент будет отчислять 13%, пока доход работника не достигнет 2,4 млн руб. с начала года, 15% с части дохода между 2,4 и 5 млн руб. (то есть с 2,6 млн) и 18% с части дохода выше 5 млн руб. (то есть с оставшихся 3 млн).
В России 64 млн плательщиков НДФЛ, изменение шкалы затронет около 2 млн из них (с доходом выше 2,4 млн руб. в год), или 3,2% работающего населения.
РБК
Минфин внес проект изменения налоговой системы с «пятью ступенями» НДФЛ
Минфин подготовил и внес в правительство законопроект об изменениях в налоговой системе. Предлагаются пятиступенчатая шкала НДФЛ, рост налога на прибыль до 25%, вменение НДС части бизнеса на
👍4❤1🔥1😱1
🤔3👌2🤝1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я обожаю гулять с моим другом Арой!
Он самый лучший гид и всегда находит супер интересные места.
Так что, если вы хотите узнать Москву в новом свете - то Ара покажет ее с самой лучшей стороны!)
Пост не проплачен!
За услуги посредника беру немного!
Он самый лучший гид и всегда находит супер интересные места.
Так что, если вы хотите узнать Москву в новом свете - то Ара покажет ее с самой лучшей стороны!)
Пост не проплачен!
За услуги посредника беру немного!
❤13😍4💯4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
То самое чувство, когда делаешь литобзор 😂
❤2
#life
Литературный обзор (в академии) штука страшная.
Сначала кажется, что "изи"&"че там быстро раз-раз и все"
Но писать научную статью - это значит 500 раз проверять, что имел ввиду автор, какую проблему исследовал, какие результаты получил
и
"КАК НАХРЕН УЛОЖИТЬ ЕГО МЫСЛИ И МЫСЛИ ДРУГИХ АВТОРОВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО В СВОЮ ТЕМУ"
Голову ломает знатно.
Но знаете, что обидно? Это когда мозг после 2-3 статей говорит: "Всё, ладно тогда, давай, мне спать надо"
А ты думал, ща посижу - 2-3 дня и все готово.
Ну в этом есть небольшой кайф, такой интеллектуальный мазохизм.
Тебе кажется, что ты умнее становишься, но это не факт...
А еще я до сих пор не могу читать статьи на английском и не переводить их в уме.
А если не перевожу, то быстро все забываю.
Лайфхаки по этому вопросу в студию.
Про использование ИИ мне не надо рассказывать))
Литературный обзор (в академии) штука страшная.
Сначала кажется, что "изи"&"че там быстро раз-раз и все"
Но писать научную статью - это значит 500 раз проверять, что имел ввиду автор, какую проблему исследовал, какие результаты получил
и
"КАК НАХРЕН УЛОЖИТЬ ЕГО МЫСЛИ И МЫСЛИ ДРУГИХ АВТОРОВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО В СВОЮ ТЕМУ"
Голову ломает знатно.
Но знаете, что обидно? Это когда мозг после 2-3 статей говорит: "Всё, ладно тогда, давай, мне спать надо"
А ты думал, ща посижу - 2-3 дня и все готово.
Ну в этом есть небольшой кайф, такой интеллектуальный мазохизм.
Тебе кажется, что ты умнее становишься, но это не факт...
А еще я до сих пор не могу читать статьи на английском и не переводить их в уме.
А если не перевожу, то быстро все забываю.
Лайфхаки по этому вопросу в студию.
Про использование ИИ мне не надо рассказывать))
❤5👍2👌1
Антиплагиат.ру одобряет нейросети
#Полезности
А рекомендует он следующие:
• Wizdom.ai анализирует научные тренды и помогает исследователям определить популярные топики для публикаций.
• Sourcely ищет информацию по научным статьям и даёт их краткое изложение.
• Listening даёт пользователям возможность ознакомиться с содержанием научных статей в аудиоформате.
• Moonbeam помогает писателям в создании эссе, рассказов, статей, блогов и т. д.
Пользуйтесь.
Кстати, глава ВАК не против использования gpt, но предупреждает о наличии необходимых компетенций при заимствовании в рамках работы.
Автор канала рекомендует быть аккуратным при использовании - проводить факт-чекинг и пытаться в начале самостоятельно простроить методологию решения любой задачи.
Это важный навык, который нельзя потерять, полностью передав ответственность ИИ за формулирование проблемы и подходов в ее решении.
#Полезности
А рекомендует он следующие:
• Wizdom.ai анализирует научные тренды и помогает исследователям определить популярные топики для публикаций.
• Sourcely ищет информацию по научным статьям и даёт их краткое изложение.
• Listening даёт пользователям возможность ознакомиться с содержанием научных статей в аудиоформате.
• Moonbeam помогает писателям в создании эссе, рассказов, статей, блогов и т. д.
Пользуйтесь.
Кстати, глава ВАК не против использования gpt, но предупреждает о наличии необходимых компетенций при заимствовании в рамках работы.
Автор канала рекомендует быть аккуратным при использовании - проводить факт-чекинг и пытаться в начале самостоятельно простроить методологию решения любой задачи.
Это важный навык, который нельзя потерять, полностью передав ответственность ИИ за формулирование проблемы и подходов в ее решении.
👍4❤1
У моего друга родился сын!
Я сейчас счастлив, как никогда.
Это его первенец. И это первый человек в моем близком окружении у которого появился ребенок. 🤪
А на фотках: 2019 и 2023.
Помню, как в мою комнату в августе заваливается такой большой Мишаня и говорит: «салам, я твой сосед, Далер».
Выпили чаю, поговорили и обнаружили много схожих ценностей в отношении к жизни, к близким людям. Так и началась наша крепкая дружба.
Этот год для него был тяжелым - он прошел много испытаний и сегодня Аллах наградил его таким подарком.
Хочу сказать, что он достойный мужчина, умеющий брать на себя ответственность и гордо нести ее, никогда не жалуясь. Я всегда восхищался его крепости духа, настойчивости и дисциплине.
Брат мой, здоровья тебе и счастливого будущего для твоего сына. Пусть он будет лучше своего отца во всем.
Накидайте лайков и поздравлений.
Может и мне пора начать задумываться о детях…
Хотя у меня еще диссер…
Я сейчас счастлив, как никогда.
Это его первенец. И это первый человек в моем близком окружении у которого появился ребенок. 🤪
А на фотках: 2019 и 2023.
Помню, как в мою комнату в августе заваливается такой большой Мишаня и говорит: «салам, я твой сосед, Далер».
Выпили чаю, поговорили и обнаружили много схожих ценностей в отношении к жизни, к близким людям. Так и началась наша крепкая дружба.
Этот год для него был тяжелым - он прошел много испытаний и сегодня Аллах наградил его таким подарком.
Хочу сказать, что он достойный мужчина, умеющий брать на себя ответственность и гордо нести ее, никогда не жалуясь. Я всегда восхищался его крепости духа, настойчивости и дисциплине.
Брат мой, здоровья тебе и счастливого будущего для твоего сына. Пусть он будет лучше своего отца во всем.
Накидайте лайков и поздравлений.
Может и мне пора начать задумываться о детях…
Хотя у меня еще диссер…
❤25🙏5👍2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰19🔥7👍5❤1
Как я сегодня кипишнул и опять поддался эмоциям.
Все в курсе, что вчера ввели санкции против московской биржи и НКЦ?
Вот мне вчера было не до новостей и только утром залез посмотреть курс сома (валюта Кыргызстана) к рублю и чуть не поседел.
Чтобы вы понимали, у нас уже год, как установлен курс около 0,98:1 (сом:рубль)
А сегодня он был 0,6:1 (то есть 50к рублей = 30 к сом)
А у меня тут траты, суета.
Но благо, сейчас уже так.
Мораль: не кипишевать и не суетиться. Деньги не любят спешек.
Первый скрин от ЦБ РФ
Второй - курс рубль к сому в банках КР
Все в курсе, что вчера ввели санкции против московской биржи и НКЦ?
Вот мне вчера было не до новостей и только утром залез посмотреть курс сома (валюта Кыргызстана) к рублю и чуть не поседел.
Чтобы вы понимали, у нас уже год, как установлен курс около 0,98:1 (сом:рубль)
А сегодня он был 0,6:1 (то есть 50к рублей = 30 к сом)
А у меня тут траты, суета.
Но благо, сейчас уже так.
Мораль: не кипишевать и не суетиться. Деньги не любят спешек.
Первый скрин от ЦБ РФ
Второй - курс рубль к сому в банках КР
😢6👍2❤1
А у меня из окна видны вот такие 🏔️
Пока никому не отвечаю, сил нет, помогаю с ремонтом дома.
Вот выбрался вчера, делюсь местными красотами.
Настроение было отличным, а на фотках я немного кривлялся. Бороду, конечно, знатную отрастил - сам не заметил как. С сентября буду пугать студентов своим грозным видом.
Всем хороших выходных!)
Приезжайте в Кыргызстан 🇰🇬
У нас красиво и атмосферно!
Пока никому не отвечаю, сил нет, помогаю с ремонтом дома.
Вот выбрался вчера, делюсь местными красотами.
Настроение было отличным, а на фотках я немного кривлялся. Бороду, конечно, знатную отрастил - сам не заметил как. С сентября буду пугать студентов своим грозным видом.
Всем хороших выходных!)
Приезжайте в Кыргызстан 🇰🇬
У нас красиво и атмосферно!
❤22👍2🔥2
Заждались..?
#life
Со следующего учебного года перехожу в штат преподавателей департамента стратегического и международного менеджмента, то есть перехожу на полную ставку преподавателя. (Ранее был приглашенным преподавателем на отдельных курсах, закрывая таким образом педагогическую нагрузку в аспирантуре).
Буду вести страт на МиРА, БИ, УБ и управленческий консалтинг у УБ у 3-х курсов бакалавриата.
Вот так!
Но главным приоритетом на этот год станет «защититься до ноября 2025 года».
Концентрируюсь полностью на статьях и диссертации. 😭
не понимаю, как успевать заниматься консалтингом, но буду меньше прокастинировать))
Что с блогом?
Буду продолжать его вести. Надеюсь, что времени будет хватать, если буду двигаться тем же темпом, как ранее.
У меня очень широкая тематика и я понимаю, что это вредит набору аудитории.
Буду ли я ее сужать? На данный момент не планирую.
Все-таки блог называется "кухней менеджера", а на кухне, как мы знаем, проходит жизнь: и готовка, и уютные посиделки, и обсуждение важных планов за чашечкой чая. Так и тут.
Хочется, чтобы тут было уютно и всегда можно было поделиться как полезностью, так и задать дурацкий вопрос и не чувствовать, что тебя могут осудить за это.
Хочу, чтобы в блоге была "душа", не превращаясь в аналитический сборник новостей и полезностей.
А вам чего бы хотелось больше в блоге?
Поставьте реакцию, чтобы я получше понял свою аудиторию!)
"👨🏻💻" - Сухие, обработанные полезности/факты/инструменты;
"👻" - Живого мнения и бурной текущей деятельности;
"🔥 " - Я просто хочу поддержать автора.
#life
Со следующего учебного года перехожу в штат преподавателей департамента стратегического и международного менеджмента, то есть перехожу на полную ставку преподавателя. (Ранее был приглашенным преподавателем на отдельных курсах, закрывая таким образом педагогическую нагрузку в аспирантуре).
Буду вести страт на МиРА, БИ, УБ и управленческий консалтинг у УБ у 3-х курсов бакалавриата.
Вот так!
Но главным приоритетом на этот год станет «защититься до ноября 2025 года».
Концентрируюсь полностью на статьях и диссертации. 😭
не понимаю, как успевать заниматься консалтингом, но буду меньше прокастинировать))
Что с блогом?
Буду продолжать его вести. Надеюсь, что времени будет хватать, если буду двигаться тем же темпом, как ранее.
У меня очень широкая тематика и я понимаю, что это вредит набору аудитории.
Буду ли я ее сужать? На данный момент не планирую.
Все-таки блог называется "кухней менеджера", а на кухне, как мы знаем, проходит жизнь: и готовка, и уютные посиделки, и обсуждение важных планов за чашечкой чая. Так и тут.
Хочется, чтобы тут было уютно и всегда можно было поделиться как полезностью, так и задать дурацкий вопрос и не чувствовать, что тебя могут осудить за это.
Хочу, чтобы в блоге была "душа", не превращаясь в аналитический сборник новостей и полезностей.
А вам чего бы хотелось больше в блоге?
Поставьте реакцию, чтобы я получше понял свою аудиторию!)
"👨🏻💻" - Сухие, обработанные полезности/факты/инструменты;
"👻" - Живого мнения и бурной текущей деятельности;
"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25👻6❤3👨💻1
И, правда!
Эти нарциссы совсем уже обнаглели! Быстро на 5 работ без отпуска.
А вообще, можно понять следующее по происходящему в сенате:
1. Цель демографии имеет приоритет перед целью повышения общего здоровья населения, что будет влиять на принятие решений в государстве;
2. Беспорядок в понимании «традиционных» ценностей. Нет общей концептуальной рамки из чего рождается вот такая смесь: «противостояние внешнему миру и наведения порядка в своем, путем выведения всего плохого, потому что все плохое это оттуда»
3. А может ли быть такое, что какой-то мужчина не обратил внимание на столь важную персону и она решила мстить? 🤪
———————————————-
В Совфеде осудили мужчин, которые качаются в спортзалах. Потому что это не соответствует традиционным ценностям.
Мужчина должен работать, приносить деньги в семью. А не смотреть в залах на красоту своего тела, щаявила сенатор Ольга Ковитиди.
Эти нарциссы совсем уже обнаглели! Быстро на 5 работ без отпуска.
А вообще, можно понять следующее по происходящему в сенате:
1. Цель демографии имеет приоритет перед целью повышения общего здоровья населения, что будет влиять на принятие решений в государстве;
2. Беспорядок в понимании «традиционных» ценностей. Нет общей концептуальной рамки из чего рождается вот такая смесь: «противостояние внешнему миру и наведения порядка в своем, путем выведения всего плохого, потому что все плохое это оттуда»
3. А может ли быть такое, что какой-то мужчина не обратил внимание на столь важную персону и она решила мстить? 🤪
———————————————-
В Совфеде осудили мужчин, которые качаются в спортзалах. Потому что это не соответствует традиционным ценностям.
Мужчина должен работать, приносить деньги в семью. А не смотреть в залах на красоту своего тела, щаявила сенатор Ольга Ковитиди.
«Они в спортивных залах, они смотрят на красоту своего тела. Смотрят, какая у него машина, какие он вещи себе купил. У нас сегодня мужчин в салонах красоты, наверное, больше, чем женщин», — считает сенатор.
😁4🤪4❤2
Да что вы знаете о персонализации?
#Преподавание
Я очень ценю, что со многими студентами после курсов мне удается сохранить теплые отношения.
Ведь в будущем они обязательно станут топами и вспомнят меня 😂😂😂
Шучу.
Просто ВШЭ - это кладезь мозгов, мнений и всяких интересностей.
МЫ учимся друг у друга, помогаем и растем вместе - это сближает и дает больше, чем просто общение.
И вот, очередной кейс, которым поделились со мной ребятки)
Они непросто готовили презентацию по проекту и писали текст.
Они подошли к этому креативно. Разузнали про преподавателей: чем дышат/живут, о чем говорят, кто по знаку зодиака...
И вот результат: Отлично!
В карусели "та самая подготовка перед боем"
Ребята прекрасно знают, что гороскопы не работают, но (цитирую):
"Просто люди часто примеряют себя стигму своего гороскопа даже если они глубоко убеждены, что не верят (тв, рассылка очень навязывают паттерны поведения)"
Пришли, увидели, победили.
Поздравляю, красавчики!
Я поддерживаю такой подход.
Чем лучше знаешь и понимаешь, кто напротив тебя, тем проще установить контакт и избежать большое количество проблем.
Но не переусердствуйте!
Признавайтесь!
Кто гуглил своих преподов и проверял соц сети?
Ставь "🤓", если делал так.
#Преподавание
Я очень ценю, что со многими студентами после курсов мне удается сохранить теплые отношения.
Ведь в будущем они обязательно станут топами и вспомнят меня 😂😂😂
Шучу.
Просто ВШЭ - это кладезь мозгов, мнений и всяких интересностей.
МЫ учимся друг у друга, помогаем и растем вместе - это сближает и дает больше, чем просто общение.
И вот, очередной кейс, которым поделились со мной ребятки)
Они непросто готовили презентацию по проекту и писали текст.
Они подошли к этому креативно. Разузнали про преподавателей: чем дышат/живут, о чем говорят, кто по знаку зодиака...
И вот результат: Отлично!
В карусели "та самая подготовка перед боем"
Ребята прекрасно знают, что гороскопы не работают, но (цитирую):
"Просто люди часто примеряют себя стигму своего гороскопа даже если они глубоко убеждены, что не верят (тв, рассылка очень навязывают паттерны поведения)"
Пришли, увидели, победили.
Поздравляю, красавчики!
Я поддерживаю такой подход.
Чем лучше знаешь и понимаешь, кто напротив тебя, тем проще установить контакт и избежать большое количество проблем.
Но не переусердствуйте!
Признавайтесь!
Кто гуглил своих преподов и проверял соц сети?
Ставь "🤓", если делал так.
🤓9❤4