Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Что читать по Маркетингу?

#Полезности

Мой коллега, Соловьев Ваня, сделал для меня подборку книг/статей, которые обязательно нужно прочитать, чтобы быть "в теме" маркетинга.
Ване я доверяю - очень умный парень и маркетинг его страсть. Он скрупулезно подходит к подготовке материалов и созданию контента, поэтому я уверен в том, что это будет полезно не только для меня, но и для ребят из моего канала.

Вот вам подборка, сохраняйте!

⁃ Начинать рекомендую с книги Джерома Макарти «Базовый маркетинг: управленческий подход». Он кстати первым описал маркетинг-микс 4P, который сейчас где только не используют.

Котлера, любые работы. Начать можно с «Основы маркетинга», есть перевод на русский.

⁃ Если интересно почитать как развивалась маркетинговая мысль, очень рекомендую статью:
Wilkie, W. L., & Moore, E. S. (2003). Scholarly Research in Marketing: Exploring the “4 Eras” of Thought Development. https://doi.org/10.1509/jppm.22.2.116.17639. (Sci.hub в помощь)
Крайне интересная статья, особенно, когда хочешь разобраться в основах.

⁃ Если вдруг интересен B2B-маркетинг, можешь почитать Бека «Маркетинг B2B».
Ключевых источников статей по B2B-маркетингу по сути 2: Industrial Marketing Management и IMP Group.

⁃ Есть еще книга от действующего российского ТОПа в B2B Берегулина «Системный IT-маркетинг».
Она, конечно, чистый практик, теория там слабая, но вышла недавно и посвящено именно IT-продуктам на B2B, поэтому очень актуально хотя бы пробежаться.
72👍2
ВШЭ по менеджменту #1

Raex признал ВШЭ лучшей бизнес школой в России в 2024)

Приятно!)

Вы тоже так считаете?
👍12🔥5😁4
НДФЛ и налогооблагаемая группа

#Экономика

Итак, г-н Силуанов объявил итоговую группу, над которой проведут основательную работу по "налогообложению"

Те самые "альфа", зп которых выше 100 тысяч рублей будут платить в казну еще больше.

При этом эксперты отмечают проблемы статистики:

1. Отсутствие информации по иждивенцам;

Это тот момент, когда вы отец и работаете за всю семью в 3 ребенка, а еще на вас родители. И вот уже на зп в 200 тысяч у вас 7 человек, то есть менее чем 30 тысяч на человека.
(Давайте не будем учитывать налоговые вычеты)

2. Несовершенства статистики

Когда товарищи из совокупной статистики могут владеть активами: недвижкой, акциями, которые приносят деньги, но эти элементы не не учитываются в текущей методике.

3. Не учитывается реальное распределение дохода

Или сколько остается на жизнь при закрытии всех кредитов, ипотек и прочего.

При этом только 5% населения получают больше 180 тыс рублей (мега "альфы").

Самыми распространенными источниками дохода являются зарплата от работы по найму (ее указали 69%), проценты по вкладам (54%), доходы от собственного бизнеса или самозанятости (48%), от сдачи собственности в наем и от ценных бумаг (по 30%).


То есть, необходимо диверсифицировать источники дохода, чтобы жить норм.
Как минимум 2-4 источника иметь...

А кто эти люди "альфы"?

Женщины и мужчины — 56 и 44% соответственно.
Средний возраст респондентов составляет 39 лет.
Примерно половина из них:
(51%) — люди среднего возраста, то есть от 35 до 54 лет,
39% — молодежь до 35 лет.
Лица старше 55 лет составляют 10%.

и для тех, кто планирует семью...

В основном обеспеченные респонденты живут в небольших семьях.
В 30% случаев они одиноки,
у 32% семья состоит из двух человек, у 24% — из трех.
Еще 12% живут вчетвером.
Крупные домохозяйства, превышающие пять человек, среди обеспеченных почти не встречаются.
4😱3🤝2
Все перевернулось и встало на свои места.
Будем ждать решения от всех госорганов о принятии законопроекта. Но думаю, что это не проблема.
Получается, что менее 5% населения попадают под прогрессивную шкалу налогообложения.

——————————————-

❗️Минфин
подготовил и внес в правительство законопроект об изменениях в налоговой системе. Предлагаются пятиступенчатая шкала НДФЛ, рост налога на прибыль до 25%, вменение НДС части бизнеса на «упрощенке» и амнистия за «дробление».

На смену двум действующим ступеням (13% и 15% с доходов, превышающих 416,7 тыс. руб. в месяц, или 5 млн руб. в год) придет пять:

▪️13% при доходах до 200 тыс. руб. в месяц (2,4 млн руб. в год);

▪️15% для части дохода в диапазоне 200–416,7 тыс. руб. в месяц (2,4–5 млн руб. в год); В Госдуме ранее рекомендовали установить 15-процентный НДФЛ для доходов выше 150 000 руб. в месяц

▪️ 18% для части дохода в диапазоне 416,7 тыс. — 1,67 млн руб. в месяц (5–20 млн руб. в год);

▪️ 20% для части дохода в диапазоне 1,67–4,17 млн в месяц (20–50 млн руб. в год);

▪️ 22% при доходах свыше 4,17 млн в месяц (50 млн руб. в год).

Как и сейчас, повышенные ставки будут применяться не ко всему доходу, а к сумме его превышения над заданными порогами. Например, при совокупном заработке гражданина в размере 8 млн руб. в год до вычета НДФЛ работодатель как налоговый агент будет отчислять 13%, пока доход работника не достигнет 2,4 млн руб. с начала года, 15% с части дохода между 2,4 и 5 млн руб. (то есть с 2,6 млн) и 18% с части дохода выше 5 млн руб. (то есть с оставшихся 3 млн).

В России 64 млн плательщиков НДФЛ, изменение шкалы затронет около 2 млн из них (с доходом выше 2,4 млн руб. в год), или 3,2% работающего населения.
👍41🔥1😱1
Поддерживаете ли вы такую шкалу НДФЛ?
Anonymous Poll
28%
Да
72%
Нет
🤔3👌2🤝1
После ознакомления с результатами опроса…

P.S
Срочно все, кто до 200 - внедряем мышление богатых 😂
Кстати, почему никто 500 не тапнул!!!
🤪6👌2🤝1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я обожаю гулять с моим другом Арой!
Он самый лучший гид и всегда находит супер интересные места.
Так что, если вы хотите узнать Москву в новом свете - то Ара покажет ее с самой лучшей стороны!)

Пост не проплачен!
За услуги посредника беру немного!
13😍4💯4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
То самое чувство, когда делаешь литобзор 😂
2
#life

Литературный обзор (в академии) штука страшная.

Сначала кажется, что "изи"&"че там быстро раз-раз и все"
Но писать научную статью - это значит 500 раз проверять, что имел ввиду автор, какую проблему исследовал, какие результаты получил
и
"КАК НАХРЕН УЛОЖИТЬ ЕГО МЫСЛИ И МЫСЛИ ДРУГИХ АВТОРОВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО В СВОЮ ТЕМУ"

Голову ломает знатно.

Но знаете, что обидно? Это когда мозг после 2-3 статей говорит: "Всё, ладно тогда, давай, мне спать надо"

А ты думал, ща посижу - 2-3 дня и все готово.

Ну в этом есть небольшой кайф, такой интеллектуальный мазохизм.
Тебе кажется, что ты умнее становишься, но это не факт...

А еще я до сих пор не могу читать статьи на английском и не переводить их в уме.
А если не перевожу, то быстро все забываю.
Лайфхаки по этому вопросу в студию.
Про использование ИИ мне не надо рассказывать))
5👍2👌1
Антиплагиат.ру одобряет нейросети

#Полезности

А рекомендует он следующие:

Wizdom.ai анализирует научные тренды и помогает исследователям определить популярные топики для публикаций.
Sourcely ищет информацию по научным статьям и даёт их краткое изложение.
Listening даёт пользователям возможность ознакомиться с содержанием научных статей в аудиоформате.
Moonbeam помогает писателям в создании эссе, рассказов, статей, блогов и т. д.

Пользуйтесь.

Кстати, глава ВАК не против использования gpt, но предупреждает о наличии необходимых компетенций при заимствовании в рамках работы.

Автор канала рекомендует быть аккуратным при использовании - проводить факт-чекинг и пытаться в начале самостоятельно простроить методологию решения любой задачи.
Это важный навык, который нельзя потерять, полностью передав ответственность ИИ за формулирование проблемы и подходов в ее решении.
👍41
У моего друга родился сын!

Я сейчас счастлив, как никогда.
Это его первенец. И это первый человек в моем близком окружении у которого появился ребенок. 🤪

А на фотках: 2019 и 2023.
Помню, как в мою комнату в августе заваливается такой большой Мишаня и говорит: «салам, я твой сосед, Далер».

Выпили чаю, поговорили и обнаружили много схожих ценностей в отношении к жизни, к близким людям. Так и началась наша крепкая дружба.
Этот год для него был тяжелым - он прошел много испытаний и сегодня Аллах наградил его таким подарком.

Хочу сказать, что он достойный мужчина, умеющий брать на себя ответственность и гордо нести ее, никогда не жалуясь. Я всегда восхищался его крепости духа, настойчивости и дисциплине.

Брат мой, здоровья тебе и счастливого будущего для твоего сына. Пусть он будет лучше своего отца во всем.

Накидайте лайков и поздравлений.

Может и мне пора начать задумываться о детях…
Хотя у меня еще диссер…
25🙏5👍2
Я в отпуске.
И канал тоже.

🔤🔤🔤🔤🔤
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰19🔥7👍51
Как я сегодня кипишнул и опять поддался эмоциям.

Все в курсе, что вчера ввели санкции против московской биржи и НКЦ?

Вот мне вчера было не до новостей и только утром залез посмотреть курс сома (валюта Кыргызстана) к рублю и чуть не поседел.

Чтобы вы понимали, у нас уже год, как установлен курс около 0,98:1 (сом:рубль)

А сегодня он был 0,6:1 (то есть 50к рублей = 30 к сом)

А у меня тут траты, суета.

Но благо, сейчас уже так.

Мораль: не кипишевать и не суетиться. Деньги не любят спешек.

Первый скрин от ЦБ РФ
Второй - курс рубль к сому в банках КР
😢6👍21
А у меня из окна видны вот такие 🏔️

Пока никому не отвечаю, сил нет, помогаю с ремонтом дома.

Вот выбрался вчера, делюсь местными красотами.
Настроение было отличным, а на фотках я немного кривлялся. Бороду, конечно, знатную отрастил - сам не заметил как. С сентября буду пугать студентов своим грозным видом.

Всем хороших выходных!)
Приезжайте в Кыргызстан 🇰🇬
У нас красиво и атмосферно!
22👍2🔥2
Заждались..?

#life

Со следующего учебного года перехожу в штат преподавателей департамента стратегического и международного менеджмента, то есть перехожу на полную ставку преподавателя. (Ранее был приглашенным преподавателем на отдельных курсах, закрывая таким образом педагогическую нагрузку в аспирантуре).

Буду вести страт на МиРА, БИ, УБ и управленческий консалтинг у УБ у 3-х курсов бакалавриата.
Вот так!

Но главным приоритетом на этот год станет «защититься до ноября 2025 года».
Концентрируюсь полностью на статьях и диссертации. 😭
не понимаю, как успевать заниматься консалтингом, но буду меньше прокастинировать))

Что с блогом?

Буду продолжать его вести. Надеюсь, что времени будет хватать, если буду двигаться тем же темпом, как ранее.
У меня очень широкая тематика и я понимаю, что это вредит набору аудитории.

Буду ли я ее сужать? На данный момент не планирую.

Все-таки блог называется "кухней менеджера", а на кухне, как мы знаем, проходит жизнь: и готовка, и уютные посиделки, и обсуждение важных планов за чашечкой чая. Так и тут.
Хочется, чтобы тут было уютно и всегда можно было поделиться как полезностью, так и задать дурацкий вопрос и не чувствовать, что тебя могут осудить за это.

Хочу, чтобы в блоге была "душа", не превращаясь в аналитический сборник новостей и полезностей.

А вам чего бы хотелось больше в блоге?
Поставьте реакцию, чтобы я получше понял свою аудиторию!)

"👨🏻‍💻" - Сухие, обработанные полезности/факты/инструменты;

"👻" - Живого мнения и бурной текущей деятельности;

"🔥" - Я просто хочу поддержать автора.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25👻63👨‍💻1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6
И, правда!
Эти нарциссы совсем уже обнаглели! Быстро на 5 работ без отпуска.

А вообще, можно понять следующее по происходящему в сенате:

1. Цель демографии имеет приоритет перед целью повышения общего здоровья населения, что будет влиять на принятие решений в государстве;

2. Беспорядок в понимании «традиционных» ценностей. Нет общей концептуальной рамки из чего рождается вот такая смесь: «противостояние внешнему миру и наведения порядка в своем, путем выведения всего плохого, потому что все плохое это оттуда»

3. А может ли быть такое, что какой-то мужчина не обратил внимание на столь важную персону и она решила мстить? 🤪

———————————————-

В Совфеде осудили мужчин, которые качаются в спортзалах. Потому что это не соответствует традиционным ценностям.

Мужчина должен работать, приносить деньги в семью. А не смотреть в залах на красоту своего тела, щаявила сенатор Ольга Ковитиди.

«Они в спортивных залах, они смотрят на красоту своего тела. Смотрят, какая у него машина, какие он вещи себе купил. У нас сегодня мужчин в салонах красоты, наверное, больше, чем женщин», — считает сенатор.
😁4🤪42