Сходили на выставку в павильон Росатома.
Круто!
Круто!
👍5🔥3🥰1
Проклятье Бреттон-Вудской системы
или продолжающееся господство Америки
#Экономика
Ученые Парижской школы экономики GASTÓN NIEVAS и ALICE SODANO в своем исследовании подтвердили уже давно известный эффект Матфея:
"Богатые богатеют, бедные беднеют"
Только вот для этого они заморочились и проанализировали огромное количество данных по всем странам с 1970 по 2022 год, чтобы сказать нам как развивающиеся страны экспортируют капитал, вкладываясь в экономику развитых стран, вместо того, чтобы развивать свою национальную экономику.
То есть развивающиеся страны в среднем отправляют 2-3% национального ВВП с целью заработка на более развитой стране (G7 в основном), вместо создания и развития устойчивых активов в своей.
Ученые заявили, что "пора ломать этот тренд и убить гегемонию доллара".
Они предлагают:
1. Установить налог на получение доходов от активов развитой страны (если он превышает 0.05% от национального ВВП);
Оставшуюся сумму отправлять на решение глобальных проблем
2. Создать новую резервную валюту;
Которая будет учитывать интересы всех стран.
3. Дать больше голосов развивающимся странам в МВФ;
Чтобы они тоже могли принимать решения о том, в какую страну инвестировать и по какой ставке занимать.
Смотрю на выводы иии...
Кажется, что Россия и Китай сегодня двигаются в верном направлении...
или продолжающееся господство Америки
#Экономика
Ученые Парижской школы экономики GASTÓN NIEVAS и ALICE SODANO в своем исследовании подтвердили уже давно известный эффект Матфея:
"Богатые богатеют, бедные беднеют"
Только вот для этого они заморочились и проанализировали огромное количество данных по всем странам с 1970 по 2022 год, чтобы сказать нам как развивающиеся страны экспортируют капитал, вкладываясь в экономику развитых стран, вместо того, чтобы развивать свою национальную экономику.
То есть развивающиеся страны в среднем отправляют 2-3% национального ВВП с целью заработка на более развитой стране (G7 в основном), вместо создания и развития устойчивых активов в своей.
Ученые заявили, что "пора ломать этот тренд и убить гегемонию доллара".
Они предлагают:
1. Установить налог на получение доходов от активов развитой страны (если он превышает 0.05% от национального ВВП);
Оставшуюся сумму отправлять на решение глобальных проблем
2. Создать новую резервную валюту;
Которая будет учитывать интересы всех стран.
3. Дать больше голосов развивающимся странам в МВФ;
Чтобы они тоже могли принимать решения о том, в какую страну инвестировать и по какой ставке занимать.
Смотрю на выводы иии...
Кажется, что Россия и Китай сегодня двигаются в верном направлении...
🔥5🌚4❤2
Я выиграл вышкинский грант
Сегодня я получил приятное сообщение о том, что стал победителем конкурса проектов молодых ученых до 35 лет.
В общем-то, с одной стороны приятно, что старания в подготовке заявки были не напрасны. С другой - работа увеличивается кратно и от этого плохо 😂
По программе стратегического академического лидерства "приоритет 2030" в ВШЭ, в рамках стратегического проекта "Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования" я буду заниматься разработкой "моделей прогнозирования инвестиций, необходимых для снижения износа систем теплоснабжения"
По сути, мы хотим вписаться в уже существующую стратегию развития ЖКХ РФ и проверить: "насколько эффективна сегодняшняя стратегия по ежегодной замене на 3% тепловых сетей в РФ".
Это также соответствует майскому указу Президента РФ по улучшению комфорта граждан РФ и улучшению условий ЖКХ для повышения благосостояния каждого гражданина.
Задачка амбициозная и немного страшит, но!
Пожелайте мне удачи, я верю, что справлюсь.
Буду информировать Вас, как все проходит)))
Боже, когда писать статьи и диссертацию...
Сегодня я получил приятное сообщение о том, что стал победителем конкурса проектов молодых ученых до 35 лет.
В общем-то, с одной стороны приятно, что старания в подготовке заявки были не напрасны. С другой - работа увеличивается кратно и от этого плохо 😂
По программе стратегического академического лидерства "приоритет 2030" в ВШЭ, в рамках стратегического проекта "Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования" я буду заниматься разработкой "моделей прогнозирования инвестиций, необходимых для снижения износа систем теплоснабжения"
По сути, мы хотим вписаться в уже существующую стратегию развития ЖКХ РФ и проверить: "насколько эффективна сегодняшняя стратегия по ежегодной замене на 3% тепловых сетей в РФ".
Это также соответствует майскому указу Президента РФ по улучшению комфорта граждан РФ и улучшению условий ЖКХ для повышения благосостояния каждого гражданина.
Задачка амбициозная и немного страшит, но!
Пожелайте мне удачи, я верю, что справлюсь.
Буду информировать Вас, как все проходит)))
Боже, когда писать статьи и диссертацию...
🔥29🤯6👍4
Что читать по Маркетингу?
#Полезности
Мой коллега, Соловьев Ваня, сделал для меня подборку книг/статей, которые обязательно нужно прочитать, чтобы быть "в теме" маркетинга.
Ване я доверяю - очень умный парень и маркетинг его страсть. Он скрупулезно подходит к подготовке материалов и созданию контента, поэтому я уверен в том, что это будет полезно не только для меня, но и для ребят из моего канала.
Вот вам подборка, сохраняйте!
⁃ Начинать рекомендую с книги Джерома Макарти «Базовый маркетинг: управленческий подход». Он кстати первым описал маркетинг-микс 4P, который сейчас где только не используют.
⁃ Котлера, любые работы. Начать можно с «Основы маркетинга», есть перевод на русский.
⁃ Если интересно почитать как развивалась маркетинговая мысль, очень рекомендую статью:
Wilkie, W. L., & Moore, E. S. (2003). Scholarly Research in Marketing: Exploring the “4 Eras” of Thought Development. https://doi.org/10.1509/jppm.22.2.116.17639. (Sci.hub в помощь)
Крайне интересная статья, особенно, когда хочешь разобраться в основах.
⁃ Если вдруг интересен B2B-маркетинг, можешь почитать Бека «Маркетинг B2B».
Ключевых источников статей по B2B-маркетингу по сути 2: Industrial Marketing Management и IMP Group.
⁃ Есть еще книга от действующего российского ТОПа в B2B Берегулина «Системный IT-маркетинг».
Она, конечно, чистый практик, теория там слабая, но вышла недавно и посвящено именно IT-продуктам на B2B, поэтому очень актуально хотя бы пробежаться.
#Полезности
Мой коллега, Соловьев Ваня, сделал для меня подборку книг/статей, которые обязательно нужно прочитать, чтобы быть "в теме" маркетинга.
Ване я доверяю - очень умный парень и маркетинг его страсть. Он скрупулезно подходит к подготовке материалов и созданию контента, поэтому я уверен в том, что это будет полезно не только для меня, но и для ребят из моего канала.
Вот вам подборка, сохраняйте!
⁃ Начинать рекомендую с книги Джерома Макарти «Базовый маркетинг: управленческий подход». Он кстати первым описал маркетинг-микс 4P, который сейчас где только не используют.
⁃ Котлера, любые работы. Начать можно с «Основы маркетинга», есть перевод на русский.
⁃ Если интересно почитать как развивалась маркетинговая мысль, очень рекомендую статью:
Wilkie, W. L., & Moore, E. S. (2003). Scholarly Research in Marketing: Exploring the “4 Eras” of Thought Development. https://doi.org/10.1509/jppm.22.2.116.17639. (Sci.hub в помощь)
Крайне интересная статья, особенно, когда хочешь разобраться в основах.
⁃ Если вдруг интересен B2B-маркетинг, можешь почитать Бека «Маркетинг B2B».
Ключевых источников статей по B2B-маркетингу по сути 2: Industrial Marketing Management и IMP Group.
⁃ Есть еще книга от действующего российского ТОПа в B2B Берегулина «Системный IT-маркетинг».
Она, конечно, чистый практик, теория там слабая, но вышла недавно и посвящено именно IT-продуктам на B2B, поэтому очень актуально хотя бы пробежаться.
❤7✍2👍2
ВШЭ по менеджменту #1
Raex признал ВШЭ лучшей бизнес школой в России в 2024)
Приятно!)
Вы тоже так считаете?
Raex признал ВШЭ лучшей бизнес школой в России в 2024)
Приятно!)
Вы тоже так считаете?
👍12🔥5😁4
НДФЛ и налогооблагаемая группа
#Экономика
Итак, г-н Силуанов объявил итоговую группу, над которой проведут основательную работу по "налогообложению"
Те самые "альфа", зп которых выше 100 тысяч рублей будут платить в казну еще больше.
При этом эксперты отмечают проблемы статистики:
1. Отсутствие информации по иждивенцам;
Это тот момент, когда вы отец и работаете за всю семью в 3 ребенка, а еще на вас родители. И вот уже на зп в 200 тысяч у вас 7 человек, то есть менее чем 30 тысяч на человека.
(Давайте не будем учитывать налоговые вычеты)
2. Несовершенства статистики
Когда товарищи из совокупной статистики могут владеть активами: недвижкой, акциями, которые приносят деньги, но эти элементы не не учитываются в текущей методике.
3. Не учитывается реальное распределение дохода
Или сколько остается на жизнь при закрытии всех кредитов, ипотек и прочего.
При этом только 5% населения получают больше 180 тыс рублей (мега "альфы").
То есть, необходимо диверсифицировать источники дохода, чтобы жить норм.
Как минимум 2-4 источника иметь...
А кто эти люди "альфы"?
Женщины и мужчины — 56 и 44% соответственно.
Средний возраст респондентов составляет 39 лет.
Примерно половина из них:
(51%) — люди среднего возраста, то есть от 35 до 54 лет,
39% — молодежь до 35 лет.
Лица старше 55 лет составляют 10%.
и для тех, кто планирует семью...
В основном обеспеченные респонденты живут в небольших семьях.
В 30% случаев они одиноки,
у 32% семья состоит из двух человек, у 24% — из трех.
Еще 12% живут вчетвером.
Крупные домохозяйства, превышающие пять человек, среди обеспеченных почти не встречаются.
#Экономика
Итак, г-н Силуанов объявил итоговую группу, над которой проведут основательную работу по "налогообложению"
Те самые "альфа", зп которых выше 100 тысяч рублей будут платить в казну еще больше.
При этом эксперты отмечают проблемы статистики:
1. Отсутствие информации по иждивенцам;
Это тот момент, когда вы отец и работаете за всю семью в 3 ребенка, а еще на вас родители. И вот уже на зп в 200 тысяч у вас 7 человек, то есть менее чем 30 тысяч на человека.
(Давайте не будем учитывать налоговые вычеты)
2. Несовершенства статистики
Когда товарищи из совокупной статистики могут владеть активами: недвижкой, акциями, которые приносят деньги, но эти элементы не не учитываются в текущей методике.
3. Не учитывается реальное распределение дохода
Или сколько остается на жизнь при закрытии всех кредитов, ипотек и прочего.
При этом только 5% населения получают больше 180 тыс рублей (мега "альфы").
Самыми распространенными источниками дохода являются зарплата от работы по найму (ее указали 69%), проценты по вкладам (54%), доходы от собственного бизнеса или самозанятости (48%), от сдачи собственности в наем и от ценных бумаг (по 30%).
То есть, необходимо диверсифицировать источники дохода, чтобы жить норм.
Как минимум 2-4 источника иметь...
А кто эти люди "альфы"?
Женщины и мужчины — 56 и 44% соответственно.
Средний возраст респондентов составляет 39 лет.
Примерно половина из них:
(51%) — люди среднего возраста, то есть от 35 до 54 лет,
39% — молодежь до 35 лет.
Лица старше 55 лет составляют 10%.
и для тех, кто планирует семью...
В основном обеспеченные респонденты живут в небольших семьях.
В 30% случаев они одиноки,
у 32% семья состоит из двух человек, у 24% — из трех.
Еще 12% живут вчетвером.
Крупные домохозяйства, превышающие пять человек, среди обеспеченных почти не встречаются.
❤4😱3🤝2
Ваш месячный доход в рублях (от всех источников)
Anonymous Poll
19%
До 60 000
4%
60 000 - 75 000
4%
75 000 - 100 000
21%
100 000 - 125 000
5%
125 000 - 150 000
12%
150 000 - 180 000
9%
180 000 - 200 000
23%
200 000 - 500 000
4%
500 000 и выше
🤝5🔥2👌1
Все перевернулось и встало на свои места.
Будем ждать решения от всех госорганов о принятии законопроекта. Но думаю, что это не проблема.
Получается, что менее 5% населения попадают под прогрессивную шкалу налогообложения.
——————————————-
❗️Минфин подготовил и внес в правительство законопроект об изменениях в налоговой системе. Предлагаются пятиступенчатая шкала НДФЛ, рост налога на прибыль до 25%, вменение НДС части бизнеса на «упрощенке» и амнистия за «дробление».
На смену двум действующим ступеням (13% и 15% с доходов, превышающих 416,7 тыс. руб. в месяц, или 5 млн руб. в год) придет пять:
▪️13% при доходах до 200 тыс. руб. в месяц (2,4 млн руб. в год);
▪️15% для части дохода в диапазоне 200–416,7 тыс. руб. в месяц (2,4–5 млн руб. в год); В Госдуме ранее рекомендовали установить 15-процентный НДФЛ для доходов выше 150 000 руб. в месяц
▪️ 18% для части дохода в диапазоне 416,7 тыс. — 1,67 млн руб. в месяц (5–20 млн руб. в год);
▪️ 20% для части дохода в диапазоне 1,67–4,17 млн в месяц (20–50 млн руб. в год);
▪️ 22% при доходах свыше 4,17 млн в месяц (50 млн руб. в год).
Как и сейчас, повышенные ставки будут применяться не ко всему доходу, а к сумме его превышения над заданными порогами. Например, при совокупном заработке гражданина в размере 8 млн руб. в год до вычета НДФЛ работодатель как налоговый агент будет отчислять 13%, пока доход работника не достигнет 2,4 млн руб. с начала года, 15% с части дохода между 2,4 и 5 млн руб. (то есть с 2,6 млн) и 18% с части дохода выше 5 млн руб. (то есть с оставшихся 3 млн).
В России 64 млн плательщиков НДФЛ, изменение шкалы затронет около 2 млн из них (с доходом выше 2,4 млн руб. в год), или 3,2% работающего населения.
Будем ждать решения от всех госорганов о принятии законопроекта. Но думаю, что это не проблема.
Получается, что менее 5% населения попадают под прогрессивную шкалу налогообложения.
——————————————-
❗️Минфин подготовил и внес в правительство законопроект об изменениях в налоговой системе. Предлагаются пятиступенчатая шкала НДФЛ, рост налога на прибыль до 25%, вменение НДС части бизнеса на «упрощенке» и амнистия за «дробление».
На смену двум действующим ступеням (13% и 15% с доходов, превышающих 416,7 тыс. руб. в месяц, или 5 млн руб. в год) придет пять:
▪️13% при доходах до 200 тыс. руб. в месяц (2,4 млн руб. в год);
▪️15% для части дохода в диапазоне 200–416,7 тыс. руб. в месяц (2,4–5 млн руб. в год); В Госдуме ранее рекомендовали установить 15-процентный НДФЛ для доходов выше 150 000 руб. в месяц
▪️ 18% для части дохода в диапазоне 416,7 тыс. — 1,67 млн руб. в месяц (5–20 млн руб. в год);
▪️ 20% для части дохода в диапазоне 1,67–4,17 млн в месяц (20–50 млн руб. в год);
▪️ 22% при доходах свыше 4,17 млн в месяц (50 млн руб. в год).
Как и сейчас, повышенные ставки будут применяться не ко всему доходу, а к сумме его превышения над заданными порогами. Например, при совокупном заработке гражданина в размере 8 млн руб. в год до вычета НДФЛ работодатель как налоговый агент будет отчислять 13%, пока доход работника не достигнет 2,4 млн руб. с начала года, 15% с части дохода между 2,4 и 5 млн руб. (то есть с 2,6 млн) и 18% с части дохода выше 5 млн руб. (то есть с оставшихся 3 млн).
В России 64 млн плательщиков НДФЛ, изменение шкалы затронет около 2 млн из них (с доходом выше 2,4 млн руб. в год), или 3,2% работающего населения.
РБК
Минфин внес проект изменения налоговой системы с «пятью ступенями» НДФЛ
Минфин подготовил и внес в правительство законопроект об изменениях в налоговой системе. Предлагаются пятиступенчатая шкала НДФЛ, рост налога на прибыль до 25%, вменение НДС части бизнеса на
👍4❤1🔥1😱1
🤔3👌2🤝1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я обожаю гулять с моим другом Арой!
Он самый лучший гид и всегда находит супер интересные места.
Так что, если вы хотите узнать Москву в новом свете - то Ара покажет ее с самой лучшей стороны!)
Пост не проплачен!
За услуги посредника беру немного!
Он самый лучший гид и всегда находит супер интересные места.
Так что, если вы хотите узнать Москву в новом свете - то Ара покажет ее с самой лучшей стороны!)
Пост не проплачен!
За услуги посредника беру немного!
❤13😍4💯4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
То самое чувство, когда делаешь литобзор 😂
❤2
#life
Литературный обзор (в академии) штука страшная.
Сначала кажется, что "изи"&"че там быстро раз-раз и все"
Но писать научную статью - это значит 500 раз проверять, что имел ввиду автор, какую проблему исследовал, какие результаты получил
и
"КАК НАХРЕН УЛОЖИТЬ ЕГО МЫСЛИ И МЫСЛИ ДРУГИХ АВТОРОВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО В СВОЮ ТЕМУ"
Голову ломает знатно.
Но знаете, что обидно? Это когда мозг после 2-3 статей говорит: "Всё, ладно тогда, давай, мне спать надо"
А ты думал, ща посижу - 2-3 дня и все готово.
Ну в этом есть небольшой кайф, такой интеллектуальный мазохизм.
Тебе кажется, что ты умнее становишься, но это не факт...
А еще я до сих пор не могу читать статьи на английском и не переводить их в уме.
А если не перевожу, то быстро все забываю.
Лайфхаки по этому вопросу в студию.
Про использование ИИ мне не надо рассказывать))
Литературный обзор (в академии) штука страшная.
Сначала кажется, что "изи"&"че там быстро раз-раз и все"
Но писать научную статью - это значит 500 раз проверять, что имел ввиду автор, какую проблему исследовал, какие результаты получил
и
"КАК НАХРЕН УЛОЖИТЬ ЕГО МЫСЛИ И МЫСЛИ ДРУГИХ АВТОРОВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО В СВОЮ ТЕМУ"
Голову ломает знатно.
Но знаете, что обидно? Это когда мозг после 2-3 статей говорит: "Всё, ладно тогда, давай, мне спать надо"
А ты думал, ща посижу - 2-3 дня и все готово.
Ну в этом есть небольшой кайф, такой интеллектуальный мазохизм.
Тебе кажется, что ты умнее становишься, но это не факт...
А еще я до сих пор не могу читать статьи на английском и не переводить их в уме.
А если не перевожу, то быстро все забываю.
Лайфхаки по этому вопросу в студию.
Про использование ИИ мне не надо рассказывать))
❤5👍2👌1
Антиплагиат.ру одобряет нейросети
#Полезности
А рекомендует он следующие:
• Wizdom.ai анализирует научные тренды и помогает исследователям определить популярные топики для публикаций.
• Sourcely ищет информацию по научным статьям и даёт их краткое изложение.
• Listening даёт пользователям возможность ознакомиться с содержанием научных статей в аудиоформате.
• Moonbeam помогает писателям в создании эссе, рассказов, статей, блогов и т. д.
Пользуйтесь.
Кстати, глава ВАК не против использования gpt, но предупреждает о наличии необходимых компетенций при заимствовании в рамках работы.
Автор канала рекомендует быть аккуратным при использовании - проводить факт-чекинг и пытаться в начале самостоятельно простроить методологию решения любой задачи.
Это важный навык, который нельзя потерять, полностью передав ответственность ИИ за формулирование проблемы и подходов в ее решении.
#Полезности
А рекомендует он следующие:
• Wizdom.ai анализирует научные тренды и помогает исследователям определить популярные топики для публикаций.
• Sourcely ищет информацию по научным статьям и даёт их краткое изложение.
• Listening даёт пользователям возможность ознакомиться с содержанием научных статей в аудиоформате.
• Moonbeam помогает писателям в создании эссе, рассказов, статей, блогов и т. д.
Пользуйтесь.
Кстати, глава ВАК не против использования gpt, но предупреждает о наличии необходимых компетенций при заимствовании в рамках работы.
Автор канала рекомендует быть аккуратным при использовании - проводить факт-чекинг и пытаться в начале самостоятельно простроить методологию решения любой задачи.
Это важный навык, который нельзя потерять, полностью передав ответственность ИИ за формулирование проблемы и подходов в ее решении.
👍4❤1
У моего друга родился сын!
Я сейчас счастлив, как никогда.
Это его первенец. И это первый человек в моем близком окружении у которого появился ребенок. 🤪
А на фотках: 2019 и 2023.
Помню, как в мою комнату в августе заваливается такой большой Мишаня и говорит: «салам, я твой сосед, Далер».
Выпили чаю, поговорили и обнаружили много схожих ценностей в отношении к жизни, к близким людям. Так и началась наша крепкая дружба.
Этот год для него был тяжелым - он прошел много испытаний и сегодня Аллах наградил его таким подарком.
Хочу сказать, что он достойный мужчина, умеющий брать на себя ответственность и гордо нести ее, никогда не жалуясь. Я всегда восхищался его крепости духа, настойчивости и дисциплине.
Брат мой, здоровья тебе и счастливого будущего для твоего сына. Пусть он будет лучше своего отца во всем.
Накидайте лайков и поздравлений.
Может и мне пора начать задумываться о детях…
Хотя у меня еще диссер…
Я сейчас счастлив, как никогда.
Это его первенец. И это первый человек в моем близком окружении у которого появился ребенок. 🤪
А на фотках: 2019 и 2023.
Помню, как в мою комнату в августе заваливается такой большой Мишаня и говорит: «салам, я твой сосед, Далер».
Выпили чаю, поговорили и обнаружили много схожих ценностей в отношении к жизни, к близким людям. Так и началась наша крепкая дружба.
Этот год для него был тяжелым - он прошел много испытаний и сегодня Аллах наградил его таким подарком.
Хочу сказать, что он достойный мужчина, умеющий брать на себя ответственность и гордо нести ее, никогда не жалуясь. Я всегда восхищался его крепости духа, настойчивости и дисциплине.
Брат мой, здоровья тебе и счастливого будущего для твоего сына. Пусть он будет лучше своего отца во всем.
Накидайте лайков и поздравлений.
Может и мне пора начать задумываться о детях…
Хотя у меня еще диссер…
❤25🙏5👍2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰19🔥7👍5❤1
Как я сегодня кипишнул и опять поддался эмоциям.
Все в курсе, что вчера ввели санкции против московской биржи и НКЦ?
Вот мне вчера было не до новостей и только утром залез посмотреть курс сома (валюта Кыргызстана) к рублю и чуть не поседел.
Чтобы вы понимали, у нас уже год, как установлен курс около 0,98:1 (сом:рубль)
А сегодня он был 0,6:1 (то есть 50к рублей = 30 к сом)
А у меня тут траты, суета.
Но благо, сейчас уже так.
Мораль: не кипишевать и не суетиться. Деньги не любят спешек.
Первый скрин от ЦБ РФ
Второй - курс рубль к сому в банках КР
Все в курсе, что вчера ввели санкции против московской биржи и НКЦ?
Вот мне вчера было не до новостей и только утром залез посмотреть курс сома (валюта Кыргызстана) к рублю и чуть не поседел.
Чтобы вы понимали, у нас уже год, как установлен курс около 0,98:1 (сом:рубль)
А сегодня он был 0,6:1 (то есть 50к рублей = 30 к сом)
А у меня тут траты, суета.
Но благо, сейчас уже так.
Мораль: не кипишевать и не суетиться. Деньги не любят спешек.
Первый скрин от ЦБ РФ
Второй - курс рубль к сому в банках КР
😢6👍2❤1