Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Билайн и Альфа интегрировались

#Стратегическийменеджмент
#Мнение
#Размышления

Произошла горизонтальная интеграция 2-х гигантов: создание совместной дочки

Комплексное объединение программ лояльности

Так-то серьезная свадьба! На какой срок брак?

О чем это может говорить?

1. Нас балуют и приучают к хорошему;

Крупняки ввязались в откровенное издевательство над потребителем: раньше акции и скидки нужно было отслеживать и бежать покупать. Сейчас нас разбаловали настолько, что тебе суют скидку/промокод в руки. А у нас денег нет, чтобы все купить(((

Интересно, что предложат Банк и Телеком вместе?
Если это будет второй МТС, только собранный из 2-х компаний - тогда неинтересно.

2. Жизнь в крупном бизнесе кипит;

Конкуренция зашкаливает: экосистемные модели затрагивают всех.
Сегодня ты лидер рынка, а завтра к тебе на территорию приходят Сбер и Яндекс с огромными ресурсами. И вот ты уже не такой крутой, да и "мозги" растерял, а эти компании их "пылесосят" лучше.
Так что - либо умирай, либо борись.

3. Возможность переключения между предложениями запредельная

Потребитель вроде и царь и пешка. Извечные манипуляции крупных корпораций загоняют нас в потребительское колесо.
Привязывать потребителя сегодня непросто, хотя компании очень хороши в работе с нашей психологией.

Вроде ты свободен выбирать, но есть такой важный фактор "лени".
И крупняки прекрасно это понимают, привязывая к себе, через бонусы внутри системы, запоздалых кэшбеков и тд. чтобы мы не убежали надолго и в целом.

Сужу по себе:
Мне лень переключаться между сервисами (хотя часто это выгодно). В озоне покупаю товары, люблю тинек про, яндекс плюс для моего досуга и тд.
И вот мне впадлу пробовать вк музыку, искать промокоды на мегамаркете, подключать иви и тд.
Фактор "потери времени" играет значительную роль сейчас.
Но может я такая ЦА, а есть большинство иных.

А вы что скажете товарищи?
Вам тоже лень?
Или, все-таки, скидки и акции действуют на ваше долгосрочное поведение?
Чем пользуетесь сами и на какие сервисы лучше обратить внимание сегодня?
4👍3
С праздником, товарищи!

Хочется мирного неба над головой: везде, всегда.
Пусть так и будет.

С Днём Победы ☀️
🕊9👍6
Из работы студентов узнал новое словосочетание:

"Родительская компания"


Как думаете, что это?)

Ребята такие прикольные, обожаю))

UPD:
До этого не нашел нигде в зак-ве о таком названии упоминаний.
Есть "материнская" / "дочерняя" компания
Погуглил простые ссылки и тоже особо ничего нет.
Кто-то пользуется этим термином?
👌2👍1🤝1
Как оказалось, интрига была на другой позиции)))
🙏3🤯2👏1
⚡️ Путин предложил назначить Белоусова министром обороны, сообщает Совфед.
👍1👌1🤝1
Страт цели России до 2030/2036

Или какие задачи поставлены перед правительством РФ.

#Стратегическийменеджмент
#Экономика

Накидал ключевые цели, что мне показалось наиболее важным.

И, конечно, направление цифровизации, судя по указу пытается объять сразу все аспекты (являясь, как бы, надсистемным фактором).

По ней важно следующее:

- Достижение цифровой зрелости (работа с данными / МО / ИИ в госсекторе);
- 99% покрытия интернета в РФ;
- Темп роста инвестиций в 2 раза выше темпа роста ВВП;
- 80% организаций РФ на отечественном ПО, 95% для гос учреждений;
- 99% социально-значимых услуг в электронной форме;
- Повышение уровня удовлетворенности граждан качеством работы работников соц сферы больше 50%;
- Собственная сеть "интернета" (до свидания Global internet)

Ну, что ж, амбициозно!

Сохраняйте в избранном, чтобы не потерять.
🤪4👏2🌚2😐2🥴1
Портрет гражданина России 2036

#Экономика

А давайте попробуем представить такого среднего гражданина РФ, исходя из целей майского указа:

- Женат/замужем, 35 лет, 2 ребенка;
- Занимается спортом, правильно питается;
- Владеет хатой в 152 квадрата;
- Два раза в год путешествует по РФ всей семьей;
- Вкладывает сбережения в фондовый рынок;
- Имеет квалификацию в нефтянке и программировании;
- Духовно и нравственно воспитан/а;
- Следит за природой и осознанно потребляет;
- Фанат Дугина, читает Прилепина, смотрит фильмы Никиты Михалкова.

Чтобы вы еще добавили?

*Изображение сгенерировал Гигачат Сбера, по запросу "Гражданин России в 2036 году"
😭5
Не рекомендую к просмотру

Не стоит тратить время на этот неудавшийся многосерийный иноагентский вброс про наши 90-е!
Сколько очерняющих факторов, порочащих честь...

Не стоит даже вдаваться в подробности!
Зачем оно? Зачем знать, что происходило со страной в 90-е?
Зачем знать как делили ресурсы?
Нам оно не надо...

Давайте жить в реальности (...)!

Ссылки у меня нет, сами найдете.
😱3🌚31
Сходили на выставку в павильон Росатома.
Круто!
👍5🔥3🥰1
Проклятье Бреттон-Вудской системы
или продолжающееся господство Америки


#Экономика

Ученые Парижской школы экономики GASTÓN NIEVAS и ALICE SODANO в своем исследовании подтвердили уже давно известный эффект Матфея:

"Богатые богатеют, бедные беднеют"

Только вот для этого они заморочились и проанализировали огромное количество данных по всем странам с 1970 по 2022 год, чтобы сказать нам как развивающиеся страны экспортируют капитал, вкладываясь в экономику развитых стран, вместо того, чтобы развивать свою национальную экономику.

То есть развивающиеся страны в среднем отправляют 2-3% национального ВВП с целью заработка на более развитой стране (G7 в основном), вместо создания и развития устойчивых активов в своей.

Ученые заявили, что "пора ломать этот тренд и убить гегемонию доллара".

Они предлагают:

1. Установить налог на получение доходов от активов развитой страны (если он превышает 0.05% от национального ВВП);
Оставшуюся сумму отправлять на решение глобальных проблем

2. Создать новую резервную валюту;
Которая будет учитывать интересы всех стран.

3. Дать больше голосов развивающимся странам в МВФ;
Чтобы они тоже могли принимать решения о том, в какую страну инвестировать и по какой ставке занимать.

Смотрю на выводы иии...
Кажется, что Россия и Китай сегодня двигаются в верном направлении...
🔥5🌚42
Я выиграл вышкинский грант

Сегодня я получил приятное сообщение о том, что стал победителем конкурса проектов молодых ученых до 35 лет.

В общем-то, с одной стороны приятно, что старания в подготовке заявки были не напрасны. С другой - работа увеличивается кратно и от этого плохо 😂

По программе стратегического академического лидерства "приоритет 2030" в ВШЭ, в рамках стратегического проекта "Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования" я буду заниматься разработкой "моделей прогнозирования инвестиций, необходимых для снижения износа систем теплоснабжения"

По сути, мы хотим вписаться в уже существующую стратегию развития ЖКХ РФ и проверить: "насколько эффективна сегодняшняя стратегия по ежегодной замене на 3% тепловых сетей в РФ".

Это также соответствует майскому указу Президента РФ по улучшению комфорта граждан РФ и улучшению условий ЖКХ для повышения благосостояния каждого гражданина.

Задачка амбициозная и немного страшит, но!
Пожелайте мне удачи, я верю, что справлюсь.

Буду информировать Вас, как все проходит)))
Боже, когда писать статьи и диссертацию...
🔥29🤯6👍4
Что читать по Маркетингу?

#Полезности

Мой коллега, Соловьев Ваня, сделал для меня подборку книг/статей, которые обязательно нужно прочитать, чтобы быть "в теме" маркетинга.
Ване я доверяю - очень умный парень и маркетинг его страсть. Он скрупулезно подходит к подготовке материалов и созданию контента, поэтому я уверен в том, что это будет полезно не только для меня, но и для ребят из моего канала.

Вот вам подборка, сохраняйте!

⁃ Начинать рекомендую с книги Джерома Макарти «Базовый маркетинг: управленческий подход». Он кстати первым описал маркетинг-микс 4P, который сейчас где только не используют.

Котлера, любые работы. Начать можно с «Основы маркетинга», есть перевод на русский.

⁃ Если интересно почитать как развивалась маркетинговая мысль, очень рекомендую статью:
Wilkie, W. L., & Moore, E. S. (2003). Scholarly Research in Marketing: Exploring the “4 Eras” of Thought Development. https://doi.org/10.1509/jppm.22.2.116.17639. (Sci.hub в помощь)
Крайне интересная статья, особенно, когда хочешь разобраться в основах.

⁃ Если вдруг интересен B2B-маркетинг, можешь почитать Бека «Маркетинг B2B».
Ключевых источников статей по B2B-маркетингу по сути 2: Industrial Marketing Management и IMP Group.

⁃ Есть еще книга от действующего российского ТОПа в B2B Берегулина «Системный IT-маркетинг».
Она, конечно, чистый практик, теория там слабая, но вышла недавно и посвящено именно IT-продуктам на B2B, поэтому очень актуально хотя бы пробежаться.
72👍2
ВШЭ по менеджменту #1

Raex признал ВШЭ лучшей бизнес школой в России в 2024)

Приятно!)

Вы тоже так считаете?
👍12🔥5😁4
НДФЛ и налогооблагаемая группа

#Экономика

Итак, г-н Силуанов объявил итоговую группу, над которой проведут основательную работу по "налогообложению"

Те самые "альфа", зп которых выше 100 тысяч рублей будут платить в казну еще больше.

При этом эксперты отмечают проблемы статистики:

1. Отсутствие информации по иждивенцам;

Это тот момент, когда вы отец и работаете за всю семью в 3 ребенка, а еще на вас родители. И вот уже на зп в 200 тысяч у вас 7 человек, то есть менее чем 30 тысяч на человека.
(Давайте не будем учитывать налоговые вычеты)

2. Несовершенства статистики

Когда товарищи из совокупной статистики могут владеть активами: недвижкой, акциями, которые приносят деньги, но эти элементы не не учитываются в текущей методике.

3. Не учитывается реальное распределение дохода

Или сколько остается на жизнь при закрытии всех кредитов, ипотек и прочего.

При этом только 5% населения получают больше 180 тыс рублей (мега "альфы").

Самыми распространенными источниками дохода являются зарплата от работы по найму (ее указали 69%), проценты по вкладам (54%), доходы от собственного бизнеса или самозанятости (48%), от сдачи собственности в наем и от ценных бумаг (по 30%).


То есть, необходимо диверсифицировать источники дохода, чтобы жить норм.
Как минимум 2-4 источника иметь...

А кто эти люди "альфы"?

Женщины и мужчины — 56 и 44% соответственно.
Средний возраст респондентов составляет 39 лет.
Примерно половина из них:
(51%) — люди среднего возраста, то есть от 35 до 54 лет,
39% — молодежь до 35 лет.
Лица старше 55 лет составляют 10%.

и для тех, кто планирует семью...

В основном обеспеченные респонденты живут в небольших семьях.
В 30% случаев они одиноки,
у 32% семья состоит из двух человек, у 24% — из трех.
Еще 12% живут вчетвером.
Крупные домохозяйства, превышающие пять человек, среди обеспеченных почти не встречаются.
4😱3🤝2
Все перевернулось и встало на свои места.
Будем ждать решения от всех госорганов о принятии законопроекта. Но думаю, что это не проблема.
Получается, что менее 5% населения попадают под прогрессивную шкалу налогообложения.

——————————————-

❗️Минфин
подготовил и внес в правительство законопроект об изменениях в налоговой системе. Предлагаются пятиступенчатая шкала НДФЛ, рост налога на прибыль до 25%, вменение НДС части бизнеса на «упрощенке» и амнистия за «дробление».

На смену двум действующим ступеням (13% и 15% с доходов, превышающих 416,7 тыс. руб. в месяц, или 5 млн руб. в год) придет пять:

▪️13% при доходах до 200 тыс. руб. в месяц (2,4 млн руб. в год);

▪️15% для части дохода в диапазоне 200–416,7 тыс. руб. в месяц (2,4–5 млн руб. в год); В Госдуме ранее рекомендовали установить 15-процентный НДФЛ для доходов выше 150 000 руб. в месяц

▪️ 18% для части дохода в диапазоне 416,7 тыс. — 1,67 млн руб. в месяц (5–20 млн руб. в год);

▪️ 20% для части дохода в диапазоне 1,67–4,17 млн в месяц (20–50 млн руб. в год);

▪️ 22% при доходах свыше 4,17 млн в месяц (50 млн руб. в год).

Как и сейчас, повышенные ставки будут применяться не ко всему доходу, а к сумме его превышения над заданными порогами. Например, при совокупном заработке гражданина в размере 8 млн руб. в год до вычета НДФЛ работодатель как налоговый агент будет отчислять 13%, пока доход работника не достигнет 2,4 млн руб. с начала года, 15% с части дохода между 2,4 и 5 млн руб. (то есть с 2,6 млн) и 18% с части дохода выше 5 млн руб. (то есть с оставшихся 3 млн).

В России 64 млн плательщиков НДФЛ, изменение шкалы затронет около 2 млн из них (с доходом выше 2,4 млн руб. в год), или 3,2% работающего населения.
👍41🔥1😱1