Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Какая красивая Москва ❤️
😍9🥰4👏1
Модель зрелости организации 2
(Capability maturity model (CMM))

Что такое зрелость и как к ней прийти?

#Стратегическийменеджмент
#Инструменты

«Зрелость» в организации - это когда процессы:

А) Четко определены (границы, время исполнения, цели их исполнения и тд);
Б) Легко управляемы;
В) Их можно измерить/оценить уровень готовности полного исполнения;
Г) Легко контролируемы;
Д) эффективны (есть понятные рычаги, которые влияют на конечный результат)

Но прийти к этому непросто, поэтому необходимо:

- искать возможности стандартизации и формализации понятных процессов;
- выстроить орг структуру для корректного взаимодействия;
- задать общие ценности/принципы (или ввести корпоративную культуру);
- выстраивать систему, не завязанную на личности (людей, от которых зависят какие-то критические процессы)

То есть довести к «саморегуляции» системы.

Авторы заморочились и придумали 5 таких уровней, по которым можно:
- определить уровень зрелости организации и
- понять на каком уровне чем заниматься.

Но об этом в следующем посте на эту тематику...

————————————————
Посты на эту тему ранее:
1 История появления инструмента CMM
6👏2👌2
6 страт концепций нового времени (1)

#Стратегическийменеджмент

Ой какая очередная громкая преамбула у статьи в HBR...

Не перестаю удивляться откровенной халтуре, бездумному маркетингу и ложным заявлениям отдельных авторов (он не академик, к счастью).

Коллега поделилась статьей и меня понесло... Как редакторы HBR* пропускают такое, я не понимаю. (*сейчас Big-i, но думаю, что они просто ретранслит делают)

Заявление автора о том, что он нащупал "новую парадигму стратегической мысли и новые формы стратегий" - это апогей некомпетентности в стратегической науке.
Все что он усмотрел в своем исследовании, так это наметившиеся тренды выбора стратегий. При этом даже не объяснил, с чем это связано.

А ведь все происходящее с беспрецедентными изменениями в глобальной экономике/политике, создает неопределённость, высокий риск и слишком затратные последствия ошибок. Боязнь ошибиться и потерять часто приводит к такому поведению.

Ждите короткую расшифровку концепций в пятницу (26.04).

И не удивляйтесь тому, что вы в очередной раз повторите классические стратегии компаний.
👀42🔥2
6 страт концепций нового времени (2)

#Стратегическийменеджмент

На самом деле все стратегии увязаны на оптимизации издержек через партнерства, перекладывании ответственности на более компетентные компании и повторении их стратегий в случае успеха. Все то, что мы итак знали про работу на новых рынках в условиях высокой неопределенности.

• Позаимствовать чужой путь

Подразумевают партнерство с компанией с определенной компетенцией, чтобы улучшить свое положение на рынках
(поиск синергии а корневых компетенций, но не взращивая ее, а создавая связь с существующей у партнера).
При этом упор сделан в большей степени на партнерство с компаниями, предоставляющими канал сбыта.
А-ля, озон плюс любая компания, которая что-то производит и хочет продать.

• Партнерство с третьей стороной

Не только с компаниями по сбыту (управляющими каналом продаж), но и с взаимодополнителями к товарам и они могут быть конкурентами. Снижаем риски за счет совместных обязательств и разделяя затраты.

• Показать свою стратегию

Я бы назвал это скорее «запрос на будущее развитие» с целью обозначить намерения: дать возможность будущим партнерам обдумать, как они могут воспользоваться этой ситуацией.
Проблема нехватки видения/определенности будущего - поэтому такая стратегия работает и компании ведомы.

Быть хорошим

Тут про удовлетворение интересов всех стейкхолдеров и все. ESG и бла-бла-бла.

• Отпустить конкурентов

Здесь скорее наоборот (видимо ошибки перевода) - цепляться за успешных и повторять стратегии о чем писал ранее.

• Атаковать незначительными силами

Маленькими шагами поэкспериментировать / тестировать
(меньше денег на тесты и дальнейшее масштабирование в случае успеха)

ну и все. А вы делайте выводы, какие исследования там порой проводят)))

————————————————
Предыдущие посты на эту тему
1 6 страт концепций нового времени 1
5👍3👏1💯1
Модель зрелости организации 3
(Capability maturity model (CMM))

Уровни зрелости организации/проектов

#Стратегическийменеджмент
#Инструменты

СММ основана на непрерывном совершенствовании процессов (небольших эволюционных шагах, не революция с инновациями)

Для отслеживания прогресса “совершенствующихся” процессов введены 5 уровней зрелости, по которым можно сказать на каком этапе/уровне находится организация/проекты.

И вот если с 1 все понятно, то от 2 до 5 уровня границы могут быть размыты и сильно зависят от целеполагания и схождения в оценке группы экспертов. И все же, давайте об уровнях:

1 Начальный (Initial)

Нет стабильной системы управления организацией, или все работает “непонятно как”: летят сроки, куча ошибок, кризисы.
Нет понимания как управлять и измерять эффективность процессов. Все держится на энтузиазме и хороших управленческих навыках отдельных лиц, которые не дают упасть на дно организации.

2 Повторяемый (Repeatable)

Способности организации 2-го уровня (или работа на проекте 2-го уровня) можно охарактеризовать как “выстроенная дисциплина”. Вы способны планировать и измерять эффективность бизнес-процессов на основании опыта 1 уровня.

3 Определенный (Defined)

Процессы становятся формализованными и согласованными, так как выстроена дисциплина на 2 уровне (повторяемость процессов). Контролируется график исполнения целей компании, отслеживается качество продуктов/услуг (держат, полученными на уровне 1,2), установлены "жесткие" цены/тарифы и сформирован ассортимент.

4 Управляемый (Managed)

Все внутренние процессы можно измерить количественно. Есть возможность прогнозировать тенденции бизнес-процессов и качества продукции в уже установленных пределах (количественных), поэтому можно сразу исправлять ошибки/отклонения

5 Оптимизированный (Optimizing)

Постоянные улучшения, расширение технологических возможностей для повышения эффективности процессов организации (надстройки системы). Такие улучшения контролируются теми же способами, как и ранее (процесс обновления организации контролируем)

Я вот вспоминаю свою работу в стартапе и понимаю, что мы за 3 месяца пришли ко 2 уровню и практически перешли на 3.

Продуктологи и проектники, вы как оцифровываетесь?

—————————————————
Посты на эту тему ранее:
1 История появления инструмента CMM
2 Что такое зрелость и как к ней прийти?
👍5🤓2
Эх, не отпускает на майские(((
😭13😢4😍2🫡2
Аёу, с праздником братья и сестры батраки 😜

Предыдущие поколения для нас добились 40-часовой рабочей недели!

Только есть одна проблемка…
Оплачивается трудовой ресурс нынче по-другому…

Но не будем о наболевшем.

Всем поменьше трудиться и побольше получать денег 🙏

P.S.

У кого в городе тоже был серп и молот?
9👍2🔥2
Иду и вижу ⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6🤯4
Митинги и протесты.
Недовольные срывают плакаты, а полиция не справляется…
👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Помните мы рассказывали про подразделение полиции в Таиланде, которое должно было бороться с агрессивными макаками. Так вот оно не справилось.

“Обезьяны Лопбури“ отказались сдаваться — они собрали свои войска и вышли в город, чтобы отомстить своим врагам. Их целью стали плакаты, которые развесила Служба национальных парков, стремясь запретить животных.

Сообщается, что обезьяны активно атакуют и рвут знаки протеста, особенно те, на которых изображён генеральный директор Департамента национальных парков. Пострадало уже более 30 плакатов, а местные магазины экстренно закрываются.
👍2😁21
Что мне рассказывал участник "Forbes under 30 USA" в маршрутке

#Чтосмотреть

2018 год, Иссык-куль.
Я сажусь на маршрутку, чтобы поехать домой и вижу 2-х парней: индус и китаец, которые пытаются запихнуть свои велосипеды и выехать вместе со всеми в Бишкек.

На английском никто не разговаривал на вокзале, поэтому пришлось на корявом моем "инглише" переводить.
Мы сели в маршрутку и начали вести беседу.

К слову, я им благодарен за терпение, потому как формулировал мысли долго и тяжело. Но то, что они говорили - мне было понятно.

В общем, тогда они рассказали про свой проект "путешествия из Европы до Азии", направленный на то, чтобы объединить людей разной культуры и показать, что все мы друг другу братья и сестры.

Они впятером эстафетой проехали на великах огромное количество км и завершить свое путешествие планировали в Китае (не помню город, но он считается крайне точкой Азии).

Я тогда даже не знал, что разговариваю с будущим участником списка Форбс, стартапером, студентом лиги Плюща, обладающим рекордом Гиннеса.

И вместо того, чтобы рассказать о том, что он будет учиться в США и какие у него достижения, он решил поднять тему каст и несправедливости в Индии. Пытался провести параллель с СССР и понять, почему эта система не выжила и как ее можно было бы оптимизировать.

К сожалению, тогда я еще не понимал "Хорошо" экономику, поэтому мог лишь поделиться исторической справкой.

Он был одержим идеей исправить эту ситуацию в своей стране. Но когда я спросил к какой касте он относится - он не ответил.

Сегодня мы изредка обмениваемся сообщениями в одной из запрещенных сетей, но память о существующем неравенстве в Индии, рассказанное им до сих пор вызывает недоумение: почему так произошло и что мешает это исправить.

Благо есть Файб, который сделал хороший ролик на тему появления этой стратификации и пояснил их роли в государстве.

Не знаю, занят ли сейчас этой идеей Кесава, но продолжаюсь восхищаться его успехами и развитием.

Ну а вам приятного просмотра!
6💯2
Объясните мне: когда появилось такое мощнейшее женское лобби?

Посидел сегодня в комментариях в нельзяграме и нахожусь в шоке: откуда столько ненависти и хейта к мужчинам? Почему так происходит?

Частные обиды эсктраполируются на всех мужчин, и советы раздаются друг другу деструктивные. Одни унижения. Или мне кажется?

Неужели любовь и терпимость друг к другу ушли в небытие?

Не понимаю такой тренд.

Зашел посмотреть и посмеяться, а вышел с каким-то негативом(
😨😨😨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏6🤯2
Spektr_Экосистемы РФ_2023-2024 (86 стр).pdf
4.7 MB
Крупнейшие российские экосистемы 2023-2024

#Стратегическийменеджмент
#Экосистемы
#Полезности

Вышло интересное исследование b2c экосистем и во мне в очередной раз проснулся критик:

1 В какой момент времени экосистему стало возможным поделить на b2c и b2b, если это единый организм.

Ну фиг с ним, это консалтинг - простительно.

2 Очень много исследовательских ошибок, в том числе в понимании экосистем

Несмотря на приведенные 3 источника, взятых для определения - авторы так и не разобрались в сути явления.

И все же интересно посмотреть на полученную картинку, приведенную статистику и взять что-то для будущего развития.

Рекомендовать как серьезный отчет не могу, но как хороший стат сборник - полезно.

Тинек когда стал экосистемой?
Суперапп - да. Но там еще все в зачатке и скорее связано с финансами (основной деятельности компании). Тинькофф город - это лишь часть приложения, где вы выходите на сторонние предложения - это внешнее взаимодействие, но никак не экосистема.
4🤯1
Завтра инаугурация.
Главная интрига: перестановки во власти.

Но больше интересует ваше мнение: кто будет премьер-министром следующие 6 лет?
👍4
Билайн и Альфа интегрировались

#Стратегическийменеджмент
#Мнение
#Размышления

Произошла горизонтальная интеграция 2-х гигантов: создание совместной дочки

Комплексное объединение программ лояльности

Так-то серьезная свадьба! На какой срок брак?

О чем это может говорить?

1. Нас балуют и приучают к хорошему;

Крупняки ввязались в откровенное издевательство над потребителем: раньше акции и скидки нужно было отслеживать и бежать покупать. Сейчас нас разбаловали настолько, что тебе суют скидку/промокод в руки. А у нас денег нет, чтобы все купить(((

Интересно, что предложат Банк и Телеком вместе?
Если это будет второй МТС, только собранный из 2-х компаний - тогда неинтересно.

2. Жизнь в крупном бизнесе кипит;

Конкуренция зашкаливает: экосистемные модели затрагивают всех.
Сегодня ты лидер рынка, а завтра к тебе на территорию приходят Сбер и Яндекс с огромными ресурсами. И вот ты уже не такой крутой, да и "мозги" растерял, а эти компании их "пылесосят" лучше.
Так что - либо умирай, либо борись.

3. Возможность переключения между предложениями запредельная

Потребитель вроде и царь и пешка. Извечные манипуляции крупных корпораций загоняют нас в потребительское колесо.
Привязывать потребителя сегодня непросто, хотя компании очень хороши в работе с нашей психологией.

Вроде ты свободен выбирать, но есть такой важный фактор "лени".
И крупняки прекрасно это понимают, привязывая к себе, через бонусы внутри системы, запоздалых кэшбеков и тд. чтобы мы не убежали надолго и в целом.

Сужу по себе:
Мне лень переключаться между сервисами (хотя часто это выгодно). В озоне покупаю товары, люблю тинек про, яндекс плюс для моего досуга и тд.
И вот мне впадлу пробовать вк музыку, искать промокоды на мегамаркете, подключать иви и тд.
Фактор "потери времени" играет значительную роль сейчас.
Но может я такая ЦА, а есть большинство иных.

А вы что скажете товарищи?
Вам тоже лень?
Или, все-таки, скидки и акции действуют на ваше долгосрочное поведение?
Чем пользуетесь сами и на какие сервисы лучше обратить внимание сегодня?
4👍3
С праздником, товарищи!

Хочется мирного неба над головой: везде, всегда.
Пусть так и будет.

С Днём Победы ☀️
🕊9👍6