Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Кухня менеджера pinned «Навигация по блогу Переход по хэштегам (Загляни еще в комменты. Там ссылки на полезные посты) Кратко о себе: У меня был разный опыт: предпринимательский, менеджерский, найм. Сейчас я сосредоточен на своей диссертации и верю, что у меня получится стать…»
Всем добрый вечер!

Я вернулся! 🙋🏻‍♂️
Идеи пока формулирую, но забрасывать надолго канал не желаю.

Решил, что пора сделать навигацию по блогу.
Канал существует с 2022 года, но плотно заниматься я им начал полгода назад (3 поста в неделю в 13-00 без пропуска).

Накопилось 350 постов!!!

Было много полезной инфы.
Я ее структурировал и оформил в отдельный пост для закрепа.
ОН ВЫШЕ

Канал растет органически и произвольно.
В основном, благодаря переходу по ссылке через мои соц сети.
Рекламу я никакую не делал и не делаю (максимум 1 раз в инсте в сторис).

❗️Поэтому, если вам нравится мой канал, поддержите меня и посоветуете его своим друзьям и коллегам❗️

Отправьте ссылку на него или пост с темами, который выше.

Я буду благодарен вам! Искренне.


Не устану повторять, что мне безумно приятно, что вы остаетесь со мной
Одновременно "кринжуете" и обогащаетесь новыми знаниями.
Обещаю, что дальше будет лучше!

Всех обнял ❤️❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥13🤓3🥴2
Страт 3.0

Или что мы обновили на 3 год семинаров*

#Стратегическийменеджмент
#Преподавание

Эта неделя будет посвящена рефлексии о проведенном курсе «стратегический менеджмент» для маркетологов 3 курса вместе с Волковой И.О., который мы каждые полгода/год обновляем, чтобы улучшить/усилить контент и подачу.

Содержание (значимые обновления)

1. Обновили/модернизировали инструментарий и дополнили примерами;

В попытке привнести больше прикладных знаний и навыков, мы видоизменили много инструментов (точнее отходили от классических фреймворков в пользу практической полезности). Так, например, изменилась цепочка добавленной стоимости (ценности) как для отрасли, так и для фирмы.

2. Сделали «прозрачными» аналитические схемы принятия решения;

Стали адаптировать информацию в некоторые схемы, чтобы сократить время на осознание информации студентами и ее "пережевывании" в простые шаги. Как, например, произошло с объяснением корневых компетенций или стратегий. Результаты на данный «скоп» вопросов на экзамене убедил, что делали все верно. (Самые высокие оценки за ответы на эти вопросы)

3. Внедрили и объяснили финансовую стратегию

Наконец-то сели и сделали этот шаблон, как оцифровывать стратегию и бизнес-модель на простом примере. Понятно, что для крупной компании потребуется больше времени для ее проектирования, что моделька требует доработки и прочее. Но сейчас, по крайней мере, мы смогли объять все возможное в 8 семинаров. А это ой как сложно!

Следующий пост будет про то, как мы меняли форму семинаров

*3 года мы рука об руку неизменной командой идем к успеху!
5🔥2
Страт 3.0

Или что мы обновили на 3 год семинаров (2)

#Стратегическийменеджмент
#Преподавание

Ох уж эти попытки заинтересовать студентов в своем предмете...
На что не пойдешь ради этого... И мы пошли:

1. Внедрили подкасты в процесс обучения;

Да! И в самом начале это было круто! И нет, мы их не обсуждали просто так (нрав/не нрав), а склоняли в тему, которую проходим в рамках семинара. По крайней мере, мы пытались мучать студентов смотреть под разными углами, чтобы они учились доставать информацию оттуда, где надо и не надо для своей работы.

2. Семен и мемы;

Есть у нас такой цифровой студент, как Семён. Понравился он еще моим ребятам с бизнес-информатики. Его стало немного больше и вопросов задавать он стал больше. А вот мемов стало меньше( Но студенты не расстроились вроде.

3. Импровизировали и поздравляли с НГ

Мы с коллегой на НГ побыли Дед Морозом и Снегуркой и подарили конфеты с пожеланиями (по страту). По-моему, получилось круто. По крайней мере мы разбавили их стрессовый период в декабре

Ребят, если кто-то делал фотки пожеланий - кидайте в чат!

P.S.

Коллеги по цеху не осуждайте, пожалуйста. Это было искреннее желание разбавить их стрессовую неделю чем-то приятным.

Огонечек Семену, пожалуйста!
Поддержим его! Ему еще 4 год с нами учиться🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤‍🔥9👻1
Страт 3.0

#Стратегическийменеджмент
#Преподавание

Что можно улучшить в следующий раз?

1. Анализ внутренней среды
Углубить информацию по ресурсам и способностям. Дать больше примеров и конкретики, поработать над формулировками.

2. Доработать фин модель и добавить больше показателей Unit экономики
Хотим сделать cash flow нормально, чтобы помимо P&L студенты собирали модель с потоками.

3. Инструменты выбора по реализации страт альтернатив.
Представить большее количество критериев, по которым можно выбирать рынки. Или в целом поработать над целеполаганием и подбором критериев под эти цели.

Все!

Кстати, об интерактиве.

Сколько бы вы не добавляли прикольных штук в лекции/семинары, если требуется послушать или что-то сделать перед семинаром (заранее) - будьте уверены, что это выполнят только 10% из всех (и это еще хороший показатель).

К сожалению, мы так устроены: если баллов за определенную "деятельность" не ставят, то и делать этого никто не будет.
И тут надо создавать систему мотивации (кнут или пряник), а это сложно. Точнее, все будет упираться в баллы (поставишь за эту активность ты, или нет)
🔥43👍2
Модель зрелости организации
(Capability maturity model (CMM))

История появления инструмента…

#Стратегическийменеджмент
#Инструменты

В 1986 задолбавшись от хаоса (беспорядочных и неконтролируемых процессов) во время разработки различных проектов по созданию программного обеспечения несколько инженеров из американского Института программной инженерии Карнеги-Меллон решили, что хватит:

- Так не должно быть! Вечно все через *опу! (с) Paulk M.C

- Было бы лучше, если бы мы хоть немного понимали на каком этапе находимся, когда пилим проект… (с) Curtis B.

- Внатуре! (с) Chrissis M.B.

- А давайте бахнем фреймворк, который будет служить мерилом нашего прогресса? (с) Weber C.V.

- Let’s do it!

Посредством огромного количества итераций и появлению разных форм оценки «зрелости» в процессе разработки фрейма, так в 1992 году появился инструмент, называемый сегодня «Моделью зрелости возможностей», используемый в разных областях управления.

Цель инструмента: оценка текущей степени готовности проекта / развития организации, выявить проблемные (системные) места и совершенствовать их доводя до идеала.

(Все диалоги придуманы для придания большей правдоподобности академическим деталям)

Интересно, что он из себя представляет...
6
Уважаемые маркетологи, посмотрел результаты СОПа (студенческой оценки преподавания) и хотел поблагодарить вас за столь высокую оценку моего труда.

Не дотянул, конечно, до определенного kpi, ну и ладно. Есть куда расти, но не понимаю как и что конкретно менять)))

Комментарии приятные, спасибо!

За Наиля Исмаиловича отдельный респект. Так меня еще никто не называл 😂

И, кстати, я очень харизматичный!!!
Просто иногда мне не хватало «талона на кофе» ❤️
11❤‍🔥5😁4🔥1👏1🙏1
Российское общество и новые привычки

#Экономика

Российское общество разделили на четыре группы по уровню потребления:

Комфорт — 5–10 % (живу - кайфую)
Норма — 44 % (ну, пойдет)
Тяжело, но можно жить — 39 % (ну, тяжело)
Очень плохо — 9 % (жесть...)

Какие выводы можно сделать:

А) Доля (процент) людей, которые готовы покупать «дорогие» товары мала и скорее всего такая доля потребителей с нами надолго. (формируется новая потреб привычка, что люди воспринимают такие траты как риски для устойчивости жизни).
«Дорого», согласно докладу, это покупки в 30-70 тысяч. И станет их сильно меньше, если не поменяется экономическое положение в стране.

Б) Скорее всего вырастет спрос на сервисные услуги по поддержанию технических и материальных средств (Ремонт, поддержка обуви и тд)

В) Рынок б/у должен расти: авито, юла вроде как это и отражают по количеству выручке/ пользователей за последние годы (не уверен, что в этом, но стал замечать, что там появилось много перекупов).

Как отмечал Липсиц: будет происходить примитивизация экономики. Надеюсь, что тренд будет недолгим и сломленным в дальнейшем
4👍2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👻62👍2
Всем привет от преподавателей ВШЭ.
Мы на повышении квалификации по курсовым проектам!
10🔥5👍3
Какая красивая Москва ❤️
😍9🥰4👏1
Модель зрелости организации 2
(Capability maturity model (CMM))

Что такое зрелость и как к ней прийти?

#Стратегическийменеджмент
#Инструменты

«Зрелость» в организации - это когда процессы:

А) Четко определены (границы, время исполнения, цели их исполнения и тд);
Б) Легко управляемы;
В) Их можно измерить/оценить уровень готовности полного исполнения;
Г) Легко контролируемы;
Д) эффективны (есть понятные рычаги, которые влияют на конечный результат)

Но прийти к этому непросто, поэтому необходимо:

- искать возможности стандартизации и формализации понятных процессов;
- выстроить орг структуру для корректного взаимодействия;
- задать общие ценности/принципы (или ввести корпоративную культуру);
- выстраивать систему, не завязанную на личности (людей, от которых зависят какие-то критические процессы)

То есть довести к «саморегуляции» системы.

Авторы заморочились и придумали 5 таких уровней, по которым можно:
- определить уровень зрелости организации и
- понять на каком уровне чем заниматься.

Но об этом в следующем посте на эту тематику...

————————————————
Посты на эту тему ранее:
1 История появления инструмента CMM
6👏2👌2
6 страт концепций нового времени (1)

#Стратегическийменеджмент

Ой какая очередная громкая преамбула у статьи в HBR...

Не перестаю удивляться откровенной халтуре, бездумному маркетингу и ложным заявлениям отдельных авторов (он не академик, к счастью).

Коллега поделилась статьей и меня понесло... Как редакторы HBR* пропускают такое, я не понимаю. (*сейчас Big-i, но думаю, что они просто ретранслит делают)

Заявление автора о том, что он нащупал "новую парадигму стратегической мысли и новые формы стратегий" - это апогей некомпетентности в стратегической науке.
Все что он усмотрел в своем исследовании, так это наметившиеся тренды выбора стратегий. При этом даже не объяснил, с чем это связано.

А ведь все происходящее с беспрецедентными изменениями в глобальной экономике/политике, создает неопределённость, высокий риск и слишком затратные последствия ошибок. Боязнь ошибиться и потерять часто приводит к такому поведению.

Ждите короткую расшифровку концепций в пятницу (26.04).

И не удивляйтесь тому, что вы в очередной раз повторите классические стратегии компаний.
👀42🔥2
6 страт концепций нового времени (2)

#Стратегическийменеджмент

На самом деле все стратегии увязаны на оптимизации издержек через партнерства, перекладывании ответственности на более компетентные компании и повторении их стратегий в случае успеха. Все то, что мы итак знали про работу на новых рынках в условиях высокой неопределенности.

• Позаимствовать чужой путь

Подразумевают партнерство с компанией с определенной компетенцией, чтобы улучшить свое положение на рынках
(поиск синергии а корневых компетенций, но не взращивая ее, а создавая связь с существующей у партнера).
При этом упор сделан в большей степени на партнерство с компаниями, предоставляющими канал сбыта.
А-ля, озон плюс любая компания, которая что-то производит и хочет продать.

• Партнерство с третьей стороной

Не только с компаниями по сбыту (управляющими каналом продаж), но и с взаимодополнителями к товарам и они могут быть конкурентами. Снижаем риски за счет совместных обязательств и разделяя затраты.

• Показать свою стратегию

Я бы назвал это скорее «запрос на будущее развитие» с целью обозначить намерения: дать возможность будущим партнерам обдумать, как они могут воспользоваться этой ситуацией.
Проблема нехватки видения/определенности будущего - поэтому такая стратегия работает и компании ведомы.

Быть хорошим

Тут про удовлетворение интересов всех стейкхолдеров и все. ESG и бла-бла-бла.

• Отпустить конкурентов

Здесь скорее наоборот (видимо ошибки перевода) - цепляться за успешных и повторять стратегии о чем писал ранее.

• Атаковать незначительными силами

Маленькими шагами поэкспериментировать / тестировать
(меньше денег на тесты и дальнейшее масштабирование в случае успеха)

ну и все. А вы делайте выводы, какие исследования там порой проводят)))

————————————————
Предыдущие посты на эту тему
1 6 страт концепций нового времени 1
5👍3👏1💯1
Модель зрелости организации 3
(Capability maturity model (CMM))

Уровни зрелости организации/проектов

#Стратегическийменеджмент
#Инструменты

СММ основана на непрерывном совершенствовании процессов (небольших эволюционных шагах, не революция с инновациями)

Для отслеживания прогресса “совершенствующихся” процессов введены 5 уровней зрелости, по которым можно сказать на каком этапе/уровне находится организация/проекты.

И вот если с 1 все понятно, то от 2 до 5 уровня границы могут быть размыты и сильно зависят от целеполагания и схождения в оценке группы экспертов. И все же, давайте об уровнях:

1 Начальный (Initial)

Нет стабильной системы управления организацией, или все работает “непонятно как”: летят сроки, куча ошибок, кризисы.
Нет понимания как управлять и измерять эффективность процессов. Все держится на энтузиазме и хороших управленческих навыках отдельных лиц, которые не дают упасть на дно организации.

2 Повторяемый (Repeatable)

Способности организации 2-го уровня (или работа на проекте 2-го уровня) можно охарактеризовать как “выстроенная дисциплина”. Вы способны планировать и измерять эффективность бизнес-процессов на основании опыта 1 уровня.

3 Определенный (Defined)

Процессы становятся формализованными и согласованными, так как выстроена дисциплина на 2 уровне (повторяемость процессов). Контролируется график исполнения целей компании, отслеживается качество продуктов/услуг (держат, полученными на уровне 1,2), установлены "жесткие" цены/тарифы и сформирован ассортимент.

4 Управляемый (Managed)

Все внутренние процессы можно измерить количественно. Есть возможность прогнозировать тенденции бизнес-процессов и качества продукции в уже установленных пределах (количественных), поэтому можно сразу исправлять ошибки/отклонения

5 Оптимизированный (Optimizing)

Постоянные улучшения, расширение технологических возможностей для повышения эффективности процессов организации (надстройки системы). Такие улучшения контролируются теми же способами, как и ранее (процесс обновления организации контролируем)

Я вот вспоминаю свою работу в стартапе и понимаю, что мы за 3 месяца пришли ко 2 уровню и практически перешли на 3.

Продуктологи и проектники, вы как оцифровываетесь?

—————————————————
Посты на эту тему ранее:
1 История появления инструмента CMM
2 Что такое зрелость и как к ней прийти?
👍5🤓2
Эх, не отпускает на майские(((
😭13😢4😍2🫡2