Кухня менеджера pinned «Навигация по блогу Переход по хэштегам (Загляни еще в комменты. Там ссылки на полезные посты) Кратко о себе: У меня был разный опыт: предпринимательский, менеджерский, найм. Сейчас я сосредоточен на своей диссертации и верю, что у меня получится стать…»
Всем добрый вечер!
Я вернулся! 🙋🏻♂️
Идеи пока формулирую, но забрасывать надолго канал не желаю.
Решил, что пора сделать навигацию по блогу.
Канал существует с 2022 года, но плотно заниматься я им начал полгода назад (3 поста в неделю в 13-00 без пропуска).
Накопилось 350 постов!!!
Было много полезной инфы.
Я ее структурировал и оформил в отдельный пост для закрепа.
ОН ВЫШЕ
Канал растет органически и произвольно.
В основном, благодаря переходу по ссылке через мои соц сети.
Рекламу я никакую не делал и не делаю (максимум 1 раз в инсте в сторис).
❗️Поэтому, если вам нравится мой канал, поддержите меня и посоветуете его своим друзьям и коллегам❗️
Отправьте ссылку на него или пост с темами, который выше.
Я буду благодарен вам! Искренне.
Не устану повторять, что мне безумно приятно, что вы остаетесь со мной
Одновременно "кринжуете" и обогащаетесь новыми знаниями.
Обещаю, что дальше будет лучше!
Всех обнял❤️ ❤️
Я вернулся! 🙋🏻♂️
Идеи пока формулирую, но забрасывать надолго канал не желаю.
Решил, что пора сделать навигацию по блогу.
Канал существует с 2022 года, но плотно заниматься я им начал полгода назад (3 поста в неделю в 13-00 без пропуска).
Накопилось 350 постов!!!
Было много полезной инфы.
Я ее структурировал и оформил в отдельный пост для закрепа.
ОН ВЫШЕ
Канал растет органически и произвольно.
В основном, благодаря переходу по ссылке через мои соц сети.
Рекламу я никакую не делал и не делаю (максимум 1 раз в инсте в сторис).
❗️Поэтому, если вам нравится мой канал, поддержите меня и посоветуете его своим друзьям и коллегам❗️
Отправьте ссылку на него или пост с темами, который выше.
Я буду благодарен вам! Искренне.
Не устану повторять, что мне безумно приятно, что вы остаетесь со мной
Одновременно "кринжуете" и обогащаетесь новыми знаниями.
Обещаю, что дальше будет лучше!
Всех обнял
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥13🤓3🥴2
Страт 3.0
Или что мы обновили на 3 год семинаров*
#Стратегическийменеджмент
#Преподавание
Эта неделя будет посвящена рефлексии о проведенном курсе «стратегический менеджмент» для маркетологов 3 курса вместе с Волковой И.О., который мы каждые полгода/год обновляем, чтобы улучшить/усилить контент и подачу.
Содержание (значимые обновления)
1. Обновили/модернизировали инструментарий и дополнили примерами;
В попытке привнести больше прикладных знаний и навыков, мы видоизменили много инструментов (точнее отходили от классических фреймворков в пользу практической полезности). Так, например, изменилась цепочка добавленной стоимости (ценности) как для отрасли, так и для фирмы.
2. Сделали «прозрачными» аналитические схемы принятия решения;
Стали адаптировать информацию в некоторые схемы, чтобы сократить время на осознание информации студентами и ее "пережевывании" в простые шаги. Как, например, произошло с объяснением корневых компетенций или стратегий. Результаты на данный «скоп» вопросов на экзамене убедил, что делали все верно. (Самые высокие оценки за ответы на эти вопросы)
3. Внедрили и объяснили финансовую стратегию
Наконец-то сели и сделали этот шаблон, как оцифровывать стратегию и бизнес-модель на простом примере. Понятно, что для крупной компании потребуется больше времени для ее проектирования, что моделька требует доработки и прочее. Но сейчас, по крайней мере, мы смогли объять все возможное в 8 семинаров. А это ой как сложно!
Следующий пост будет про то, как мы меняли форму семинаров
*3 года мы рука об руку неизменной командой идем к успеху!
Или что мы обновили на 3 год семинаров*
#Стратегическийменеджмент
#Преподавание
Эта неделя будет посвящена рефлексии о проведенном курсе «стратегический менеджмент» для маркетологов 3 курса вместе с Волковой И.О., который мы каждые полгода/год обновляем, чтобы улучшить/усилить контент и подачу.
Содержание (значимые обновления)
1. Обновили/модернизировали инструментарий и дополнили примерами;
В попытке привнести больше прикладных знаний и навыков, мы видоизменили много инструментов (точнее отходили от классических фреймворков в пользу практической полезности). Так, например, изменилась цепочка добавленной стоимости (ценности) как для отрасли, так и для фирмы.
2. Сделали «прозрачными» аналитические схемы принятия решения;
Стали адаптировать информацию в некоторые схемы, чтобы сократить время на осознание информации студентами и ее "пережевывании" в простые шаги. Как, например, произошло с объяснением корневых компетенций или стратегий. Результаты на данный «скоп» вопросов на экзамене убедил, что делали все верно. (Самые высокие оценки за ответы на эти вопросы)
3. Внедрили и объяснили финансовую стратегию
Наконец-то сели и сделали этот шаблон, как оцифровывать стратегию и бизнес-модель на простом примере. Понятно, что для крупной компании потребуется больше времени для ее проектирования, что моделька требует доработки и прочее. Но сейчас, по крайней мере, мы смогли объять все возможное в 8 семинаров. А это ой как сложно!
Следующий пост будет про то, как мы меняли форму семинаров
*3 года мы рука об руку неизменной командой идем к успеху!
❤5🔥2
Страт 3.0
Или что мы обновили на 3 год семинаров (2)
#Стратегическийменеджмент
#Преподавание
Ох уж эти попытки заинтересовать студентов в своем предмете...
На что не пойдешь ради этого... И мы пошли:
1. Внедрили подкасты в процесс обучения;
Да! И в самом начале это было круто! И нет, мы их не обсуждали просто так (нрав/не нрав), а склоняли в тему, которую проходим в рамках семинара. По крайней мере, мы пытались мучать студентов смотреть под разными углами, чтобы они учились доставать информацию оттуда, где надо и не надо для своей работы.
2. Семен и мемы;
Есть у нас такой цифровой студент, как Семён. Понравился он еще моим ребятам с бизнес-информатики. Его стало немного больше и вопросов задавать он стал больше. А вот мемов стало меньше( Но студенты не расстроились вроде.
3. Импровизировали и поздравляли с НГ
Мы с коллегой на НГ побыли Дед Морозом и Снегуркой и подарили конфеты с пожеланиями (по страту). По-моему, получилось круто. По крайней мере мы разбавили их стрессовый период в декабре
Ребят, если кто-то делал фотки пожеланий - кидайте в чат!
P.S.
Коллеги по цеху не осуждайте, пожалуйста. Это было искреннее желание разбавить их стрессовую неделю чем-то приятным.
Огонечек Семену, пожалуйста!
Поддержим его! Ему еще 4 год с нами учиться🔥
Или что мы обновили на 3 год семинаров (2)
#Стратегическийменеджмент
#Преподавание
Ох уж эти попытки заинтересовать студентов в своем предмете...
На что не пойдешь ради этого... И мы пошли:
1. Внедрили подкасты в процесс обучения;
Да! И в самом начале это было круто! И нет, мы их не обсуждали просто так (нрав/не нрав), а склоняли в тему, которую проходим в рамках семинара. По крайней мере, мы пытались мучать студентов смотреть под разными углами, чтобы они учились доставать информацию оттуда, где надо и не надо для своей работы.
2. Семен и мемы;
Есть у нас такой цифровой студент, как Семён. Понравился он еще моим ребятам с бизнес-информатики. Его стало немного больше и вопросов задавать он стал больше. А вот мемов стало меньше( Но студенты не расстроились вроде.
3. Импровизировали и поздравляли с НГ
Мы с коллегой на НГ побыли Дед Морозом и Снегуркой и подарили конфеты с пожеланиями (по страту). По-моему, получилось круто. По крайней мере мы разбавили их стрессовый период в декабре
Ребят, если кто-то делал фотки пожеланий - кидайте в чат!
P.S.
Коллеги по цеху не осуждайте, пожалуйста. Это было искреннее желание разбавить их стрессовую неделю чем-то приятным.
Огонечек Семену, пожалуйста!
Поддержим его! Ему еще 4 год с нами учиться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤🔥9👻1
Страт 3.0
#Стратегическийменеджмент
#Преподавание
Что можно улучшить в следующий раз?
1. Анализ внутренней среды
Углубить информацию по ресурсам и способностям. Дать больше примеров и конкретики, поработать над формулировками.
2. Доработать фин модель и добавить больше показателей Unit экономики
Хотим сделать cash flow нормально, чтобы помимо P&L студенты собирали модель с потоками.
3. Инструменты выбора по реализации страт альтернатив.
Представить большее количество критериев, по которым можно выбирать рынки. Или в целом поработать над целеполаганием и подбором критериев под эти цели.
Все!
Кстати, об интерактиве.
Сколько бы вы не добавляли прикольных штук в лекции/семинары, если требуется послушать или что-то сделать перед семинаром (заранее) - будьте уверены, что это выполнят только 10% из всех (и это еще хороший показатель).
К сожалению, мы так устроены: если баллов за определенную "деятельность" не ставят, то и делать этого никто не будет.
И тут надо создавать систему мотивации (кнут или пряник), а это сложно. Точнее, все будет упираться в баллы (поставишь за эту активность ты, или нет)
#Стратегическийменеджмент
#Преподавание
Что можно улучшить в следующий раз?
1. Анализ внутренней среды
Углубить информацию по ресурсам и способностям. Дать больше примеров и конкретики, поработать над формулировками.
2. Доработать фин модель и добавить больше показателей Unit экономики
Хотим сделать cash flow нормально, чтобы помимо P&L студенты собирали модель с потоками.
3. Инструменты выбора по реализации страт альтернатив.
Представить большее количество критериев, по которым можно выбирать рынки. Или в целом поработать над целеполаганием и подбором критериев под эти цели.
Все!
Кстати, об интерактиве.
Сколько бы вы не добавляли прикольных штук в лекции/семинары, если требуется послушать или что-то сделать перед семинаром (заранее) - будьте уверены, что это выполнят только 10% из всех (и это еще хороший показатель).
К сожалению, мы так устроены: если баллов за определенную "деятельность" не ставят, то и делать этого никто не будет.
И тут надо создавать систему мотивации (кнут или пряник), а это сложно. Точнее, все будет упираться в баллы (поставишь за эту активность ты, или нет)
🔥4❤3👍2
Модель зрелости организации
(Capability maturity model (CMM))
История появления инструмента…
#Стратегическийменеджмент
#Инструменты
В 1986 задолбавшись от хаоса (беспорядочных и неконтролируемых процессов) во время разработки различных проектов по созданию программного обеспечения несколько инженеров из американского Института программной инженерии Карнеги-Меллон решили, что хватит:
- Так не должно быть! Вечно все через *опу! (с) Paulk M.C
- Было бы лучше, если бы мы хоть немного понимали на каком этапе находимся, когда пилим проект… (с) Curtis B.
- Внатуре! (с) Chrissis M.B.
- А давайте бахнем фреймворк, который будет служить мерилом нашего прогресса? (с) Weber C.V.
- Let’s do it!
Посредством огромного количества итераций и появлению разных форм оценки «зрелости» в процессе разработки фрейма, так в 1992 году появился инструмент, называемый сегодня «Моделью зрелости возможностей», используемый в разных областях управления.
Цель инструмента: оценка текущей степени готовности проекта / развития организации, выявить проблемные (системные) места и совершенствовать их доводя до идеала.
(Все диалоги придуманы для придания большей правдоподобности академическим деталям)
Интересно, что он из себя представляет...
(Capability maturity model (CMM))
История появления инструмента…
#Стратегическийменеджмент
#Инструменты
В 1986 задолбавшись от хаоса (беспорядочных и неконтролируемых процессов) во время разработки различных проектов по созданию программного обеспечения несколько инженеров из американского Института программной инженерии Карнеги-Меллон решили, что хватит:
- Так не должно быть! Вечно все через *опу! (с) Paulk M.C
- Было бы лучше, если бы мы хоть немного понимали на каком этапе находимся, когда пилим проект… (с) Curtis B.
- Внатуре! (с) Chrissis M.B.
- А давайте бахнем фреймворк, который будет служить мерилом нашего прогресса? (с) Weber C.V.
- Let’s do it!
Посредством огромного количества итераций и появлению разных форм оценки «зрелости» в процессе разработки фрейма, так в 1992 году появился инструмент, называемый сегодня «Моделью зрелости возможностей», используемый в разных областях управления.
Цель инструмента: оценка текущей степени готовности проекта / развития организации, выявить проблемные (системные) места и совершенствовать их доводя до идеала.
(Все диалоги придуманы для придания большей правдоподобности академическим деталям)
Интересно, что он из себя представляет...
❤6
Уважаемые маркетологи, посмотрел результаты СОПа (студенческой оценки преподавания) и хотел поблагодарить вас за столь высокую оценку моего труда.
Не дотянул, конечно, до определенного kpi, ну и ладно. Есть куда расти, но не понимаю как и что конкретно менять)))
Комментарии приятные, спасибо!
За Наиля Исмаиловича отдельный респект. Так меня еще никто не называл 😂
И, кстати, я очень харизматичный!!!
Просто иногда мне не хватало «талона на кофе» ❤️
Не дотянул, конечно, до определенного kpi, ну и ладно. Есть куда расти, но не понимаю как и что конкретно менять)))
Комментарии приятные, спасибо!
За Наиля Исмаиловича отдельный респект. Так меня еще никто не называл 😂
И, кстати, я очень харизматичный!!!
Просто иногда мне не хватало «талона на кофе» ❤️
❤11❤🔥5😁4🔥1👏1🙏1
Российское общество и новые привычки
#Экономика
Российское общество разделили на четыре группы по уровню потребления:
Комфорт — 5–10 % (живу - кайфую)
Норма — 44 % (ну, пойдет)
Тяжело, но можно жить — 39 % (ну, тяжело)
Очень плохо — 9 % (жесть...)
Какие выводы можно сделать:
А) Доля (процент) людей, которые готовы покупать «дорогие» товары мала и скорее всего такая доля потребителей с нами надолго. (формируется новая потреб привычка, что люди воспринимают такие траты как риски для устойчивости жизни).
«Дорого», согласно докладу, это покупки в 30-70 тысяч. И станет их сильно меньше, если не поменяется экономическое положение в стране.
Б) Скорее всего вырастет спрос на сервисные услуги по поддержанию технических и материальных средств (Ремонт, поддержка обуви и тд)
В) Рынок б/у должен расти: авито, юла вроде как это и отражают по количеству выручке/ пользователей за последние годы (не уверен, что в этом, но стал замечать, что там появилось много перекупов).
Как отмечал Липсиц: будет происходить примитивизация экономики. Надеюсь, что тренд будет недолгим и сломленным в дальнейшем
#Экономика
Российское общество разделили на четыре группы по уровню потребления:
Комфорт — 5–10 % (живу - кайфую)
Норма — 44 % (ну, пойдет)
Тяжело, но можно жить — 39 % (ну, тяжело)
Очень плохо — 9 % (жесть...)
Какие выводы можно сделать:
А) Доля (процент) людей, которые готовы покупать «дорогие» товары мала и скорее всего такая доля потребителей с нами надолго. (формируется новая потреб привычка, что люди воспринимают такие траты как риски для устойчивости жизни).
«Дорого», согласно докладу, это покупки в 30-70 тысяч. И станет их сильно меньше, если не поменяется экономическое положение в стране.
Б) Скорее всего вырастет спрос на сервисные услуги по поддержанию технических и материальных средств (Ремонт, поддержка обуви и тд)
В) Рынок б/у должен расти: авито, юла вроде как это и отражают по количеству выручке/ пользователей за последние годы (не уверен, что в этом, но стал замечать, что там появилось много перекупов).
Как отмечал Липсиц: будет происходить примитивизация экономики. Надеюсь, что тренд будет недолгим и сломленным в дальнейшем
Telegram
Proeconomics
Побывал сегодня на XIV Грушинских чтениях ВЦИОМ.
Послушал секцию о потребительском поведении россиян.
Это как раз тот пример, о котором упоминал ранее в канале – экономика как наука становится всё более междисциплинарной. В частности, сейчас в экономике всё…
Послушал секцию о потребительском поведении россиян.
Это как раз тот пример, о котором упоминал ранее в канале – экономика как наука становится всё более междисциплинарной. В частности, сейчас в экономике всё…
❤4👍2👏1
Трезвый и сухой взгляд на текущую ситуацию в экономике РФ.
#чтосмотреть
Мы в котле…
Внутренний рынок бурлит (деньги куда-то сплавлять нужно). Мы варимся.
Но есть нюанс…
А вот какой вы узнаете в видео.
#чтосмотреть
Мы в котле…
Внутренний рынок бурлит (деньги куда-то сплавлять нужно). Мы варимся.
Но есть нюанс…
А вот какой вы узнаете в видео.
YouTube
Реальная инфляция, повышение налогов и черный лебедь для рубля. Экономист Олег Вьюгин
Реклама Bork
https://bit.ly/C810_BORK
Реклама. ООО БОРК-ИМПОРТ. Erid: 2SDnjeifsV3
Получите консультацию эксперта по «золотой визе» Греции или другим программам гражданства или ВНЖ за инвестиции с Astons https://cutt.ly/dw8GDjgk
Реклама. ИП Немцов Игорь Игоревич.…
https://bit.ly/C810_BORK
Реклама. ООО БОРК-ИМПОРТ. Erid: 2SDnjeifsV3
Получите консультацию эксперта по «золотой визе» Греции или другим программам гражданства или ВНЖ за инвестиции с Astons https://cutt.ly/dw8GDjgk
Реклама. ИП Немцов Игорь Игоревич.…
❤5👍1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👻6❤2👍2
Всем привет от преподавателей ВШЭ.
Мы на повышении квалификации по курсовым проектам!
Мы на повышении квалификации по курсовым проектам!
❤10🔥5👍3
Модель зрелости организации 2
(Capability maturity model (CMM))
Что такое зрелость и как к ней прийти?
#Стратегическийменеджмент
#Инструменты
«Зрелость» в организации - это когда процессы:
А) Четко определены (границы, время исполнения, цели их исполнения и тд);
Б) Легко управляемы;
В) Их можно измерить/оценить уровень готовности полного исполнения;
Г) Легко контролируемы;
Д) эффективны (есть понятные рычаги, которые влияют на конечный результат)
Но прийти к этому непросто, поэтому необходимо:
- искать возможности стандартизации и формализации понятных процессов;
- выстроить орг структуру для корректного взаимодействия;
- задать общие ценности/принципы (или ввести корпоративную культуру);
- выстраивать систему, не завязанную на личности (людей, от которых зависят какие-то критические процессы)
То есть довести к «саморегуляции» системы.
Авторы заморочились и придумали 5 таких уровней, по которым можно:
- определить уровень зрелости организации и
- понять на каком уровне чем заниматься.
Но об этом в следующем посте на эту тематику...
————————————————
Посты на эту тему ранее:
1 История появления инструмента CMM
(Capability maturity model (CMM))
Что такое зрелость и как к ней прийти?
#Стратегическийменеджмент
#Инструменты
«Зрелость» в организации - это когда процессы:
А) Четко определены (границы, время исполнения, цели их исполнения и тд);
Б) Легко управляемы;
В) Их можно измерить/оценить уровень готовности полного исполнения;
Г) Легко контролируемы;
Д) эффективны (есть понятные рычаги, которые влияют на конечный результат)
Но прийти к этому непросто, поэтому необходимо:
- искать возможности стандартизации и формализации понятных процессов;
- выстроить орг структуру для корректного взаимодействия;
- задать общие ценности/принципы (или ввести корпоративную культуру);
- выстраивать систему, не завязанную на личности (людей, от которых зависят какие-то критические процессы)
То есть довести к «саморегуляции» системы.
Авторы заморочились и придумали 5 таких уровней, по которым можно:
- определить уровень зрелости организации и
- понять на каком уровне чем заниматься.
Но об этом в следующем посте на эту тематику...
————————————————
Посты на эту тему ранее:
1 История появления инструмента CMM
Telegram
Кухня менеджера
Модель зрелости организации
(Capability maturity model (CMM))
История появления инструмента…
#Стратегическийменеджмент
#Инструменты
В 1986 задолбавшись от хаоса (беспорядочных и неконтролируемых процессов) во время разработки различных проектов по созданию…
(Capability maturity model (CMM))
История появления инструмента…
#Стратегическийменеджмент
#Инструменты
В 1986 задолбавшись от хаоса (беспорядочных и неконтролируемых процессов) во время разработки различных проектов по созданию…
❤6👏2👌2
6 страт концепций нового времени (1)
#Стратегическийменеджмент
Ой какая очередная громкая преамбула у статьи в HBR...
Не перестаю удивляться откровенной халтуре, бездумному маркетингу и ложным заявлениям отдельных авторов (он не академик, к счастью).
Коллега поделилась статьей и меня понесло... Как редакторы HBR* пропускают такое, я не понимаю. (*сейчас Big-i, но думаю, что они просто ретранслит делают)
Заявление автора о том, что он нащупал "новую парадигму стратегической мысли и новые формы стратегий" - это апогей некомпетентности в стратегической науке.
Все что он усмотрел в своем исследовании, так это наметившиеся тренды выбора стратегий. При этом даже не объяснил, с чем это связано.
А ведь все происходящее с беспрецедентными изменениями в глобальной экономике/политике, создает неопределённость, высокий риск и слишком затратные последствия ошибок. Боязнь ошибиться и потерять часто приводит к такому поведению.
Ждите короткую расшифровку концепций в пятницу (26.04).
И не удивляйтесь тому, что вы в очередной раз повторите классические стратегии компаний.
#Стратегическийменеджмент
Ой какая очередная громкая преамбула у статьи в HBR...
Не перестаю удивляться откровенной халтуре, бездумному маркетингу и ложным заявлениям отдельных авторов (он не академик, к счастью).
Коллега поделилась статьей и меня понесло... Как редакторы HBR* пропускают такое, я не понимаю. (*сейчас Big-i, но думаю, что они просто ретранслит делают)
Заявление автора о том, что он нащупал "новую парадигму стратегической мысли и новые формы стратегий" - это апогей некомпетентности в стратегической науке.
Все что он усмотрел в своем исследовании, так это наметившиеся тренды выбора стратегий. При этом даже не объяснил, с чем это связано.
А ведь все происходящее с беспрецедентными изменениями в глобальной экономике/политике, создает неопределённость, высокий риск и слишком затратные последствия ошибок. Боязнь ошибиться и потерять часто приводит к такому поведению.
Ждите короткую расшифровку концепций в пятницу (26.04).
И не удивляйтесь тому, что вы в очередной раз повторите классические стратегии компаний.
big-i.ru
Шесть стратегических концепций успешных компаний | Большие Идеи
Большие идеи
👀4❤2🔥2
6 страт концепций нового времени (2)
#Стратегическийменеджмент
На самом деле все стратегии увязаны на оптимизации издержек через партнерства, перекладывании ответственности на более компетентные компании и повторении их стратегий в случае успеха. Все то, что мы итак знали про работу на новых рынках в условиях высокой неопределенности.
• Позаимствовать чужой путь
Подразумевают партнерство с компанией с определенной компетенцией, чтобы улучшить свое положение на рынках
(поиск синергии а корневых компетенций, но не взращивая ее, а создавая связь с существующей у партнера).
При этом упор сделан в большей степени на партнерство с компаниями, предоставляющими канал сбыта.
А-ля, озон плюс любая компания, которая что-то производит и хочет продать.
• Партнерство с третьей стороной
Не только с компаниями по сбыту (управляющими каналом продаж), но и с взаимодополнителями к товарам и они могут быть конкурентами. Снижаем риски за счет совместных обязательств и разделяя затраты.
• Показать свою стратегию
Я бы назвал это скорее «запрос на будущее развитие» с целью обозначить намерения: дать возможность будущим партнерам обдумать, как они могут воспользоваться этой ситуацией.
Проблема нехватки видения/определенности будущего - поэтому такая стратегия работает и компании ведомы.
• Быть хорошим
Тут про удовлетворение интересов всех стейкхолдеров и все. ESG и бла-бла-бла.
• Отпустить конкурентов
Здесь скорее наоборот (видимо ошибки перевода) - цепляться за успешных и повторять стратегии о чем писал ранее.
• Атаковать незначительными силами
Маленькими шагами поэкспериментировать / тестировать
(меньше денег на тесты и дальнейшее масштабирование в случае успеха)
ну и все. А вы делайте выводы, какие исследования там порой проводят)))
————————————————
Предыдущие посты на эту тему
1 6 страт концепций нового времени 1
#Стратегическийменеджмент
На самом деле все стратегии увязаны на оптимизации издержек через партнерства, перекладывании ответственности на более компетентные компании и повторении их стратегий в случае успеха. Все то, что мы итак знали про работу на новых рынках в условиях высокой неопределенности.
• Позаимствовать чужой путь
Подразумевают партнерство с компанией с определенной компетенцией, чтобы улучшить свое положение на рынках
(поиск синергии а корневых компетенций, но не взращивая ее, а создавая связь с существующей у партнера).
При этом упор сделан в большей степени на партнерство с компаниями, предоставляющими канал сбыта.
А-ля, озон плюс любая компания, которая что-то производит и хочет продать.
• Партнерство с третьей стороной
Не только с компаниями по сбыту (управляющими каналом продаж), но и с взаимодополнителями к товарам и они могут быть конкурентами. Снижаем риски за счет совместных обязательств и разделяя затраты.
• Показать свою стратегию
Я бы назвал это скорее «запрос на будущее развитие» с целью обозначить намерения: дать возможность будущим партнерам обдумать, как они могут воспользоваться этой ситуацией.
Проблема нехватки видения/определенности будущего - поэтому такая стратегия работает и компании ведомы.
• Быть хорошим
Тут про удовлетворение интересов всех стейкхолдеров и все. ESG и бла-бла-бла.
• Отпустить конкурентов
Здесь скорее наоборот (видимо ошибки перевода) - цепляться за успешных и повторять стратегии о чем писал ранее.
• Атаковать незначительными силами
Маленькими шагами поэкспериментировать / тестировать
(меньше денег на тесты и дальнейшее масштабирование в случае успеха)
ну и все. А вы делайте выводы, какие исследования там порой проводят)))
————————————————
Предыдущие посты на эту тему
1 6 страт концепций нового времени 1
❤5👍3👏1💯1
Модель зрелости организации 3
(Capability maturity model (CMM))
Уровни зрелости организации/проектов
#Стратегическийменеджмент
#Инструменты
СММ основана на непрерывном совершенствовании процессов (небольших эволюционных шагах, не революция с инновациями)
Для отслеживания прогресса “совершенствующихся” процессов введены 5 уровней зрелости, по которым можно сказать на каком этапе/уровне находится организация/проекты.
И вот если с 1 все понятно, то от 2 до 5 уровня границы могут быть размыты и сильно зависят от целеполагания и схождения в оценке группы экспертов. И все же, давайте об уровнях:
1 Начальный (Initial)
Нет стабильной системы управления организацией, или все работает “непонятно как”: летят сроки, куча ошибок, кризисы.
Нет понимания как управлять и измерять эффективность процессов. Все держится на энтузиазме и хороших управленческих навыках отдельных лиц, которые не дают упасть на дно организации.
2 Повторяемый (Repeatable)
Способности организации 2-го уровня (или работа на проекте 2-го уровня) можно охарактеризовать как “выстроенная дисциплина”. Вы способны планировать и измерять эффективность бизнес-процессов на основании опыта 1 уровня.
3 Определенный (Defined)
Процессы становятся формализованными и согласованными, так как выстроена дисциплина на 2 уровне (повторяемость процессов). Контролируется график исполнения целей компании, отслеживается качество продуктов/услуг (держат, полученными на уровне 1,2), установлены "жесткие" цены/тарифы и сформирован ассортимент.
4 Управляемый (Managed)
Все внутренние процессы можно измерить количественно. Есть возможность прогнозировать тенденции бизнес-процессов и качества продукции в уже установленных пределах (количественных), поэтому можно сразу исправлять ошибки/отклонения
5 Оптимизированный (Optimizing)
Постоянные улучшения, расширение технологических возможностей для повышения эффективности процессов организации (надстройки системы). Такие улучшения контролируются теми же способами, как и ранее (процесс обновления организации контролируем)
Я вот вспоминаю свою работу в стартапе и понимаю, что мы за 3 месяца пришли ко 2 уровню и практически перешли на 3.
Продуктологи и проектники, вы как оцифровываетесь?
—————————————————
Посты на эту тему ранее:
1 История появления инструмента CMM
2 Что такое зрелость и как к ней прийти?
(Capability maturity model (CMM))
Уровни зрелости организации/проектов
#Стратегическийменеджмент
#Инструменты
СММ основана на непрерывном совершенствовании процессов (небольших эволюционных шагах, не революция с инновациями)
Для отслеживания прогресса “совершенствующихся” процессов введены 5 уровней зрелости, по которым можно сказать на каком этапе/уровне находится организация/проекты.
И вот если с 1 все понятно, то от 2 до 5 уровня границы могут быть размыты и сильно зависят от целеполагания и схождения в оценке группы экспертов. И все же, давайте об уровнях:
1 Начальный (Initial)
Нет стабильной системы управления организацией, или все работает “непонятно как”: летят сроки, куча ошибок, кризисы.
Нет понимания как управлять и измерять эффективность процессов. Все держится на энтузиазме и хороших управленческих навыках отдельных лиц, которые не дают упасть на дно организации.
2 Повторяемый (Repeatable)
Способности организации 2-го уровня (или работа на проекте 2-го уровня) можно охарактеризовать как “выстроенная дисциплина”. Вы способны планировать и измерять эффективность бизнес-процессов на основании опыта 1 уровня.
3 Определенный (Defined)
Процессы становятся формализованными и согласованными, так как выстроена дисциплина на 2 уровне (повторяемость процессов). Контролируется график исполнения целей компании, отслеживается качество продуктов/услуг (держат, полученными на уровне 1,2), установлены "жесткие" цены/тарифы и сформирован ассортимент.
4 Управляемый (Managed)
Все внутренние процессы можно измерить количественно. Есть возможность прогнозировать тенденции бизнес-процессов и качества продукции в уже установленных пределах (количественных), поэтому можно сразу исправлять ошибки/отклонения
5 Оптимизированный (Optimizing)
Постоянные улучшения, расширение технологических возможностей для повышения эффективности процессов организации (надстройки системы). Такие улучшения контролируются теми же способами, как и ранее (процесс обновления организации контролируем)
Я вот вспоминаю свою работу в стартапе и понимаю, что мы за 3 месяца пришли ко 2 уровню и практически перешли на 3.
Продуктологи и проектники, вы как оцифровываетесь?
—————————————————
Посты на эту тему ранее:
1 История появления инструмента CMM
2 Что такое зрелость и как к ней прийти?
Telegram
Кухня менеджера
Модель зрелости организации
(Capability maturity model (CMM))
История появления инструмента…
#Стратегическийменеджмент
#Инструменты
В 1986 задолбавшись от хаоса (беспорядочных и неконтролируемых процессов) во время разработки различных проектов по созданию…
(Capability maturity model (CMM))
История появления инструмента…
#Стратегическийменеджмент
#Инструменты
В 1986 задолбавшись от хаоса (беспорядочных и неконтролируемых процессов) во время разработки различных проектов по созданию…
👍5🤓2