Плюсы и минусы аспирантуры ВШЭ по менеджменту
#PhD #Аспирантура #Аспирантура8
Иллюзия аспирантуры. Часть 7 (2).
Итак, неприятная правда… (Мое субъективное мнение):
1 Переизбыток дисциплин
Первый год было ощущение, что я поступил на бакалавриат. Столько учебы, домашних заданий, требований… Дисциплины должны были ускорить написание статей, но вышло наоборот.
2 Куча доп требований
Будьте готовы работать «сверхурочно». Вам надо отработать ежегодные исследовательские и преподавательские часы (на сколько я помню, 360 часов преподавания и быть погруженным в исследование внутри ВШЭ, то есть работать в какой-то лаборатории). Это к тому, почему многие работают при институте, чтобы снизить нагрузку.
3 Постоянные директивы «сверху»
Это мое любимое: сходить обязательно туда, послушать это и др. К сожалению, вы от этого никуда не денетесь. А еще постоянно меняются правила: сегодня надо так, завтра вот так. Как здесь говорят: «Нужно быть гибким (AGILE)».
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
Часть 6. Что меня ждет в аспирантуре
Часть 7(1). Плюсы аспирантуры по менеджменту ВШЭ
#PhD #Аспирантура #Аспирантура8
Иллюзия аспирантуры. Часть 7 (2).
Итак, неприятная правда… (Мое субъективное мнение):
1 Переизбыток дисциплин
Первый год было ощущение, что я поступил на бакалавриат. Столько учебы, домашних заданий, требований… Дисциплины должны были ускорить написание статей, но вышло наоборот.
2 Куча доп требований
Будьте готовы работать «сверхурочно». Вам надо отработать ежегодные исследовательские и преподавательские часы (на сколько я помню, 360 часов преподавания и быть погруженным в исследование внутри ВШЭ, то есть работать в какой-то лаборатории). Это к тому, почему многие работают при институте, чтобы снизить нагрузку.
3 Постоянные директивы «сверху»
Это мое любимое: сходить обязательно туда, послушать это и др. К сожалению, вы от этого никуда не денетесь. А еще постоянно меняются правила: сегодня надо так, завтра вот так. Как здесь говорят: «Нужно быть гибким (AGILE)».
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
Часть 6. Что меня ждет в аспирантуре
Часть 7(1). Плюсы аспирантуры по менеджменту ВШЭ
Telegram
Кухня менеджера
Иллюзия аспирантуры. Часть 1.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
Аспирант (от латинского aspirantis, aspire, в переводе – «стремящийся») – человек, готовящийся к научной деятельности, защите…
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
Аспирант (от латинского aspirantis, aspire, в переводе – «стремящийся») – человек, готовящийся к научной деятельности, защите…
😱4😢2🐳2👀1
Спасибо, профессор!
Вы сделали огромный вклад в развитие гуманитарных наук.
Рассказали нам о том, как мозг обманывает нас и как с этим бороться.
Показали, что сегодня непросто управлять собой в мире безграничного выбора.
Будем помнить вас!
Ваши добытые бесконечным трудом знания продолжают жить!
Rest in Peace,
Prof Daniel Kahneman
Вы сделали огромный вклад в развитие гуманитарных наук.
Рассказали нам о том, как мозг обманывает нас и как с этим бороться.
Показали, что сегодня непросто управлять собой в мире безграничного выбора.
Будем помнить вас!
Ваши добытые бесконечным трудом знания продолжают жить!
Rest in Peace,
Prof Daniel Kahneman
😢7😭5❤1
Философия поколения XYZ
#Чтосмотреть
Мы такие разные.
X - управляют нами. Y - строят и выполняют поручения, ищут смыслы.
Z уже разочаровались и решили построить свою надсистему.
Доктор философских наук Макаров А. представил свое видение и мысли о том: "А что не так? И почему идеалы, построенные нашими родителями не работают для нас"
Про несправедливость, разницу в мироощущении и любви к жизни в пятничной рубрике: "Что посмотреть?"
#Чтосмотреть
Мы такие разные.
X - управляют нами. Y - строят и выполняют поручения, ищут смыслы.
Z уже разочаровались и решили построить свою надсистему.
Доктор философских наук Макаров А. представил свое видение и мысли о том: "А что не так? И почему идеалы, построенные нашими родителями не работают для нас"
Про несправедливость, разницу в мироощущении и любви к жизни в пятничной рубрике: "Что посмотреть?"
YouTube
Философия поколений. Как Z живет в мире, построенном Y, управляемым X... и про Наруто
С инструкцией по применению, а также с дополнительными преимуществами препарата Синупрет можно ознакомиться на сайте https://bit.ly/49rP7yK
Реклама. Рекламодатель ООО “Бионорика” ИНН 7729590470 Erid: LatgBppvN
Андрей Макаров - философ, культуролог, д.ф.н.…
Реклама. Рекламодатель ООО “Бионорика” ИНН 7729590470 Erid: LatgBppvN
Андрей Макаров - философ, культуролог, д.ф.н.…
👍8❤1
Канал уйдет в небольшой отпуск. Постараюсь вернуться с новыми идеями, чтобы было еще круче (ненадолго)
Мне надо перезагрузиться.
Неделя была сложной, эмоциональной и перегруженной.
Всем хороших выходных!
P.S.
Если есть у вас желание написать мне что-нибудь хорошее - напишите. Мне это важно. Может быть ваши слова вдохновят на большее и помогут выйти на новый уровень.
Ну а если нет, то в меня мама верит. Ну а ее я подвести не могу 😂
P.P.S
Если есть пожелания по тому, какие темы вы хотите видеть в блоге - welcome. Буду рад услышать.
Мне надо перезагрузиться.
Неделя была сложной, эмоциональной и перегруженной.
Всем хороших выходных!
P.S.
Если есть у вас желание написать мне что-нибудь хорошее - напишите. Мне это важно. Может быть ваши слова вдохновят на большее и помогут выйти на новый уровень.
Ну а если нет, то в меня мама верит. Ну а ее я подвести не могу 😂
P.P.S
Если есть пожелания по тому, какие темы вы хотите видеть в блоге - welcome. Буду рад услышать.
❤🔥14❤5🤓3🔥1
Навигация по блогу
Переход по хэштегам
(Загляни еще в комменты. Там ссылки на полезные посты)
Кратко о себе:
У меня был разный опыт: предпринимательский, менеджерский, найм. Сейчас я сосредоточен на своей диссертации и верю, что у меня получится стать кандидатом экономических наук.
На данный момент я в большей степени занят экономическими исследованиями, преподаванием и иногда частным консалтингом.
Моя "отдушина" - это блог, где я пишу на разные темы. Я сделал навигацию, чтобы было проще понять "о чем я":
#Стратегическийменеджмент - по данному хэштегу вы найдете информацию о стратегическом управлении, теориях, тенденциях, инструментах и др. Конечно, я не могу делиться всем контентом, что мы рассказываем студентам, но здесь чаще появляется то, что в рамках пар мы не можем или не успеваем обсудить.
#Экономика - заметки по экономике в целом, отдельных отраслей, изменения рынков и др.
#Размышления #Мнение - мнения профессоров и лидеров рынка, мои аналитические записки и взгляд на происходящие события
#Полезности - тут полезные статьи, исследования, материалы, файлы и ссылки (иногда с моими комментами)
#Преподавание - мой опыт, советы старших, рефлексия относительно преподавательской роли и др.
#Чтосмотреть - тут я делюсь тем, что можно глянуть на досуге, связанное с бизнесом/экономикой/стратом и не только...
#PhD #Аспирантура - говорю об аспирантуре в ВШЭ, чем мы занимаемся и что требуется для получения степени кандидата наук.
#Исследования #Романтическиеотношения - пока там в основном про то "Можно ли заводить романтические отношение преподавателю и студенту", но в скором времени исследования будут пополняться иными темами, связанными с бизнесом
#life - ну это если кому-то интересно, чем я живу
Проваливайтесь в комменты, чтобы понять какие темы вы упустили в блоге и что можно сохранить для будущего чтения.
Я сделал подборку из своих постов по представленным хэштегам.
Приятного прочтения!
Поддержите пост огоньком "🔥 "
Переход по хэштегам
(Загляни еще в комменты. Там ссылки на полезные посты)
Кратко о себе:
У меня был разный опыт: предпринимательский, менеджерский, найм. Сейчас я сосредоточен на своей диссертации и верю, что у меня получится стать кандидатом экономических наук.
На данный момент я в большей степени занят экономическими исследованиями, преподаванием и иногда частным консалтингом.
Моя "отдушина" - это блог, где я пишу на разные темы. Я сделал навигацию, чтобы было проще понять "о чем я":
#Стратегическийменеджмент - по данному хэштегу вы найдете информацию о стратегическом управлении, теориях, тенденциях, инструментах и др. Конечно, я не могу делиться всем контентом, что мы рассказываем студентам, но здесь чаще появляется то, что в рамках пар мы не можем или не успеваем обсудить.
#Экономика - заметки по экономике в целом, отдельных отраслей, изменения рынков и др.
#Размышления #Мнение - мнения профессоров и лидеров рынка, мои аналитические записки и взгляд на происходящие события
#Полезности - тут полезные статьи, исследования, материалы, файлы и ссылки (иногда с моими комментами)
#Преподавание - мой опыт, советы старших, рефлексия относительно преподавательской роли и др.
#Чтосмотреть - тут я делюсь тем, что можно глянуть на досуге, связанное с бизнесом/экономикой/стратом и не только...
#PhD #Аспирантура - говорю об аспирантуре в ВШЭ, чем мы занимаемся и что требуется для получения степени кандидата наук.
#Исследования #Романтическиеотношения - пока там в основном про то "Можно ли заводить романтические отношение преподавателю и студенту", но в скором времени исследования будут пополняться иными темами, связанными с бизнесом
#life - ну это если кому-то интересно, чем я живу
Проваливайтесь в комменты, чтобы понять какие темы вы упустили в блоге и что можно сохранить для будущего чтения.
Я сделал подборку из своих постов по представленным хэштегам.
Приятного прочтения!
Поддержите пост огоньком "
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍1
Кухня менеджера pinned «Навигация по блогу Переход по хэштегам (Загляни еще в комменты. Там ссылки на полезные посты) Кратко о себе: У меня был разный опыт: предпринимательский, менеджерский, найм. Сейчас я сосредоточен на своей диссертации и верю, что у меня получится стать…»
Всем добрый вечер!
Я вернулся! 🙋🏻♂️
Идеи пока формулирую, но забрасывать надолго канал не желаю.
Решил, что пора сделать навигацию по блогу.
Канал существует с 2022 года, но плотно заниматься я им начал полгода назад (3 поста в неделю в 13-00 без пропуска).
Накопилось 350 постов!!!
Было много полезной инфы.
Я ее структурировал и оформил в отдельный пост для закрепа.
ОН ВЫШЕ
Канал растет органически и произвольно.
В основном, благодаря переходу по ссылке через мои соц сети.
Рекламу я никакую не делал и не делаю (максимум 1 раз в инсте в сторис).
❗️Поэтому, если вам нравится мой канал, поддержите меня и посоветуете его своим друзьям и коллегам❗️
Отправьте ссылку на него или пост с темами, который выше.
Я буду благодарен вам! Искренне.
Не устану повторять, что мне безумно приятно, что вы остаетесь со мной
Одновременно "кринжуете" и обогащаетесь новыми знаниями.
Обещаю, что дальше будет лучше!
Всех обнял❤️ ❤️
Я вернулся! 🙋🏻♂️
Идеи пока формулирую, но забрасывать надолго канал не желаю.
Решил, что пора сделать навигацию по блогу.
Канал существует с 2022 года, но плотно заниматься я им начал полгода назад (3 поста в неделю в 13-00 без пропуска).
Накопилось 350 постов!!!
Было много полезной инфы.
Я ее структурировал и оформил в отдельный пост для закрепа.
ОН ВЫШЕ
Канал растет органически и произвольно.
В основном, благодаря переходу по ссылке через мои соц сети.
Рекламу я никакую не делал и не делаю (максимум 1 раз в инсте в сторис).
❗️Поэтому, если вам нравится мой канал, поддержите меня и посоветуете его своим друзьям и коллегам❗️
Отправьте ссылку на него или пост с темами, который выше.
Я буду благодарен вам! Искренне.
Не устану повторять, что мне безумно приятно, что вы остаетесь со мной
Одновременно "кринжуете" и обогащаетесь новыми знаниями.
Обещаю, что дальше будет лучше!
Всех обнял
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥13🤓3🥴2
Страт 3.0
Или что мы обновили на 3 год семинаров*
#Стратегическийменеджмент
#Преподавание
Эта неделя будет посвящена рефлексии о проведенном курсе «стратегический менеджмент» для маркетологов 3 курса вместе с Волковой И.О., который мы каждые полгода/год обновляем, чтобы улучшить/усилить контент и подачу.
Содержание (значимые обновления)
1. Обновили/модернизировали инструментарий и дополнили примерами;
В попытке привнести больше прикладных знаний и навыков, мы видоизменили много инструментов (точнее отходили от классических фреймворков в пользу практической полезности). Так, например, изменилась цепочка добавленной стоимости (ценности) как для отрасли, так и для фирмы.
2. Сделали «прозрачными» аналитические схемы принятия решения;
Стали адаптировать информацию в некоторые схемы, чтобы сократить время на осознание информации студентами и ее "пережевывании" в простые шаги. Как, например, произошло с объяснением корневых компетенций или стратегий. Результаты на данный «скоп» вопросов на экзамене убедил, что делали все верно. (Самые высокие оценки за ответы на эти вопросы)
3. Внедрили и объяснили финансовую стратегию
Наконец-то сели и сделали этот шаблон, как оцифровывать стратегию и бизнес-модель на простом примере. Понятно, что для крупной компании потребуется больше времени для ее проектирования, что моделька требует доработки и прочее. Но сейчас, по крайней мере, мы смогли объять все возможное в 8 семинаров. А это ой как сложно!
Следующий пост будет про то, как мы меняли форму семинаров
*3 года мы рука об руку неизменной командой идем к успеху!
Или что мы обновили на 3 год семинаров*
#Стратегическийменеджмент
#Преподавание
Эта неделя будет посвящена рефлексии о проведенном курсе «стратегический менеджмент» для маркетологов 3 курса вместе с Волковой И.О., который мы каждые полгода/год обновляем, чтобы улучшить/усилить контент и подачу.
Содержание (значимые обновления)
1. Обновили/модернизировали инструментарий и дополнили примерами;
В попытке привнести больше прикладных знаний и навыков, мы видоизменили много инструментов (точнее отходили от классических фреймворков в пользу практической полезности). Так, например, изменилась цепочка добавленной стоимости (ценности) как для отрасли, так и для фирмы.
2. Сделали «прозрачными» аналитические схемы принятия решения;
Стали адаптировать информацию в некоторые схемы, чтобы сократить время на осознание информации студентами и ее "пережевывании" в простые шаги. Как, например, произошло с объяснением корневых компетенций или стратегий. Результаты на данный «скоп» вопросов на экзамене убедил, что делали все верно. (Самые высокие оценки за ответы на эти вопросы)
3. Внедрили и объяснили финансовую стратегию
Наконец-то сели и сделали этот шаблон, как оцифровывать стратегию и бизнес-модель на простом примере. Понятно, что для крупной компании потребуется больше времени для ее проектирования, что моделька требует доработки и прочее. Но сейчас, по крайней мере, мы смогли объять все возможное в 8 семинаров. А это ой как сложно!
Следующий пост будет про то, как мы меняли форму семинаров
*3 года мы рука об руку неизменной командой идем к успеху!
❤5🔥2
Страт 3.0
Или что мы обновили на 3 год семинаров (2)
#Стратегическийменеджмент
#Преподавание
Ох уж эти попытки заинтересовать студентов в своем предмете...
На что не пойдешь ради этого... И мы пошли:
1. Внедрили подкасты в процесс обучения;
Да! И в самом начале это было круто! И нет, мы их не обсуждали просто так (нрав/не нрав), а склоняли в тему, которую проходим в рамках семинара. По крайней мере, мы пытались мучать студентов смотреть под разными углами, чтобы они учились доставать информацию оттуда, где надо и не надо для своей работы.
2. Семен и мемы;
Есть у нас такой цифровой студент, как Семён. Понравился он еще моим ребятам с бизнес-информатики. Его стало немного больше и вопросов задавать он стал больше. А вот мемов стало меньше( Но студенты не расстроились вроде.
3. Импровизировали и поздравляли с НГ
Мы с коллегой на НГ побыли Дед Морозом и Снегуркой и подарили конфеты с пожеланиями (по страту). По-моему, получилось круто. По крайней мере мы разбавили их стрессовый период в декабре
Ребят, если кто-то делал фотки пожеланий - кидайте в чат!
P.S.
Коллеги по цеху не осуждайте, пожалуйста. Это было искреннее желание разбавить их стрессовую неделю чем-то приятным.
Огонечек Семену, пожалуйста!
Поддержим его! Ему еще 4 год с нами учиться🔥
Или что мы обновили на 3 год семинаров (2)
#Стратегическийменеджмент
#Преподавание
Ох уж эти попытки заинтересовать студентов в своем предмете...
На что не пойдешь ради этого... И мы пошли:
1. Внедрили подкасты в процесс обучения;
Да! И в самом начале это было круто! И нет, мы их не обсуждали просто так (нрав/не нрав), а склоняли в тему, которую проходим в рамках семинара. По крайней мере, мы пытались мучать студентов смотреть под разными углами, чтобы они учились доставать информацию оттуда, где надо и не надо для своей работы.
2. Семен и мемы;
Есть у нас такой цифровой студент, как Семён. Понравился он еще моим ребятам с бизнес-информатики. Его стало немного больше и вопросов задавать он стал больше. А вот мемов стало меньше( Но студенты не расстроились вроде.
3. Импровизировали и поздравляли с НГ
Мы с коллегой на НГ побыли Дед Морозом и Снегуркой и подарили конфеты с пожеланиями (по страту). По-моему, получилось круто. По крайней мере мы разбавили их стрессовый период в декабре
Ребят, если кто-то делал фотки пожеланий - кидайте в чат!
P.S.
Коллеги по цеху не осуждайте, пожалуйста. Это было искреннее желание разбавить их стрессовую неделю чем-то приятным.
Огонечек Семену, пожалуйста!
Поддержим его! Ему еще 4 год с нами учиться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤🔥9👻1
Страт 3.0
#Стратегическийменеджмент
#Преподавание
Что можно улучшить в следующий раз?
1. Анализ внутренней среды
Углубить информацию по ресурсам и способностям. Дать больше примеров и конкретики, поработать над формулировками.
2. Доработать фин модель и добавить больше показателей Unit экономики
Хотим сделать cash flow нормально, чтобы помимо P&L студенты собирали модель с потоками.
3. Инструменты выбора по реализации страт альтернатив.
Представить большее количество критериев, по которым можно выбирать рынки. Или в целом поработать над целеполаганием и подбором критериев под эти цели.
Все!
Кстати, об интерактиве.
Сколько бы вы не добавляли прикольных штук в лекции/семинары, если требуется послушать или что-то сделать перед семинаром (заранее) - будьте уверены, что это выполнят только 10% из всех (и это еще хороший показатель).
К сожалению, мы так устроены: если баллов за определенную "деятельность" не ставят, то и делать этого никто не будет.
И тут надо создавать систему мотивации (кнут или пряник), а это сложно. Точнее, все будет упираться в баллы (поставишь за эту активность ты, или нет)
#Стратегическийменеджмент
#Преподавание
Что можно улучшить в следующий раз?
1. Анализ внутренней среды
Углубить информацию по ресурсам и способностям. Дать больше примеров и конкретики, поработать над формулировками.
2. Доработать фин модель и добавить больше показателей Unit экономики
Хотим сделать cash flow нормально, чтобы помимо P&L студенты собирали модель с потоками.
3. Инструменты выбора по реализации страт альтернатив.
Представить большее количество критериев, по которым можно выбирать рынки. Или в целом поработать над целеполаганием и подбором критериев под эти цели.
Все!
Кстати, об интерактиве.
Сколько бы вы не добавляли прикольных штук в лекции/семинары, если требуется послушать или что-то сделать перед семинаром (заранее) - будьте уверены, что это выполнят только 10% из всех (и это еще хороший показатель).
К сожалению, мы так устроены: если баллов за определенную "деятельность" не ставят, то и делать этого никто не будет.
И тут надо создавать систему мотивации (кнут или пряник), а это сложно. Точнее, все будет упираться в баллы (поставишь за эту активность ты, или нет)
🔥4❤3👍2
Модель зрелости организации
(Capability maturity model (CMM))
История появления инструмента…
#Стратегическийменеджмент
#Инструменты
В 1986 задолбавшись от хаоса (беспорядочных и неконтролируемых процессов) во время разработки различных проектов по созданию программного обеспечения несколько инженеров из американского Института программной инженерии Карнеги-Меллон решили, что хватит:
- Так не должно быть! Вечно все через *опу! (с) Paulk M.C
- Было бы лучше, если бы мы хоть немного понимали на каком этапе находимся, когда пилим проект… (с) Curtis B.
- Внатуре! (с) Chrissis M.B.
- А давайте бахнем фреймворк, который будет служить мерилом нашего прогресса? (с) Weber C.V.
- Let’s do it!
Посредством огромного количества итераций и появлению разных форм оценки «зрелости» в процессе разработки фрейма, так в 1992 году появился инструмент, называемый сегодня «Моделью зрелости возможностей», используемый в разных областях управления.
Цель инструмента: оценка текущей степени готовности проекта / развития организации, выявить проблемные (системные) места и совершенствовать их доводя до идеала.
(Все диалоги придуманы для придания большей правдоподобности академическим деталям)
Интересно, что он из себя представляет...
(Capability maturity model (CMM))
История появления инструмента…
#Стратегическийменеджмент
#Инструменты
В 1986 задолбавшись от хаоса (беспорядочных и неконтролируемых процессов) во время разработки различных проектов по созданию программного обеспечения несколько инженеров из американского Института программной инженерии Карнеги-Меллон решили, что хватит:
- Так не должно быть! Вечно все через *опу! (с) Paulk M.C
- Было бы лучше, если бы мы хоть немного понимали на каком этапе находимся, когда пилим проект… (с) Curtis B.
- Внатуре! (с) Chrissis M.B.
- А давайте бахнем фреймворк, который будет служить мерилом нашего прогресса? (с) Weber C.V.
- Let’s do it!
Посредством огромного количества итераций и появлению разных форм оценки «зрелости» в процессе разработки фрейма, так в 1992 году появился инструмент, называемый сегодня «Моделью зрелости возможностей», используемый в разных областях управления.
Цель инструмента: оценка текущей степени готовности проекта / развития организации, выявить проблемные (системные) места и совершенствовать их доводя до идеала.
(Все диалоги придуманы для придания большей правдоподобности академическим деталям)
Интересно, что он из себя представляет...
❤6
Уважаемые маркетологи, посмотрел результаты СОПа (студенческой оценки преподавания) и хотел поблагодарить вас за столь высокую оценку моего труда.
Не дотянул, конечно, до определенного kpi, ну и ладно. Есть куда расти, но не понимаю как и что конкретно менять)))
Комментарии приятные, спасибо!
За Наиля Исмаиловича отдельный респект. Так меня еще никто не называл 😂
И, кстати, я очень харизматичный!!!
Просто иногда мне не хватало «талона на кофе» ❤️
Не дотянул, конечно, до определенного kpi, ну и ладно. Есть куда расти, но не понимаю как и что конкретно менять)))
Комментарии приятные, спасибо!
За Наиля Исмаиловича отдельный респект. Так меня еще никто не называл 😂
И, кстати, я очень харизматичный!!!
Просто иногда мне не хватало «талона на кофе» ❤️
❤11❤🔥5😁4🔥1👏1🙏1
Российское общество и новые привычки
#Экономика
Российское общество разделили на четыре группы по уровню потребления:
Комфорт — 5–10 % (живу - кайфую)
Норма — 44 % (ну, пойдет)
Тяжело, но можно жить — 39 % (ну, тяжело)
Очень плохо — 9 % (жесть...)
Какие выводы можно сделать:
А) Доля (процент) людей, которые готовы покупать «дорогие» товары мала и скорее всего такая доля потребителей с нами надолго. (формируется новая потреб привычка, что люди воспринимают такие траты как риски для устойчивости жизни).
«Дорого», согласно докладу, это покупки в 30-70 тысяч. И станет их сильно меньше, если не поменяется экономическое положение в стране.
Б) Скорее всего вырастет спрос на сервисные услуги по поддержанию технических и материальных средств (Ремонт, поддержка обуви и тд)
В) Рынок б/у должен расти: авито, юла вроде как это и отражают по количеству выручке/ пользователей за последние годы (не уверен, что в этом, но стал замечать, что там появилось много перекупов).
Как отмечал Липсиц: будет происходить примитивизация экономики. Надеюсь, что тренд будет недолгим и сломленным в дальнейшем
#Экономика
Российское общество разделили на четыре группы по уровню потребления:
Комфорт — 5–10 % (живу - кайфую)
Норма — 44 % (ну, пойдет)
Тяжело, но можно жить — 39 % (ну, тяжело)
Очень плохо — 9 % (жесть...)
Какие выводы можно сделать:
А) Доля (процент) людей, которые готовы покупать «дорогие» товары мала и скорее всего такая доля потребителей с нами надолго. (формируется новая потреб привычка, что люди воспринимают такие траты как риски для устойчивости жизни).
«Дорого», согласно докладу, это покупки в 30-70 тысяч. И станет их сильно меньше, если не поменяется экономическое положение в стране.
Б) Скорее всего вырастет спрос на сервисные услуги по поддержанию технических и материальных средств (Ремонт, поддержка обуви и тд)
В) Рынок б/у должен расти: авито, юла вроде как это и отражают по количеству выручке/ пользователей за последние годы (не уверен, что в этом, но стал замечать, что там появилось много перекупов).
Как отмечал Липсиц: будет происходить примитивизация экономики. Надеюсь, что тренд будет недолгим и сломленным в дальнейшем
Telegram
Proeconomics
Побывал сегодня на XIV Грушинских чтениях ВЦИОМ.
Послушал секцию о потребительском поведении россиян.
Это как раз тот пример, о котором упоминал ранее в канале – экономика как наука становится всё более междисциплинарной. В частности, сейчас в экономике всё…
Послушал секцию о потребительском поведении россиян.
Это как раз тот пример, о котором упоминал ранее в канале – экономика как наука становится всё более междисциплинарной. В частности, сейчас в экономике всё…
❤4👍2👏1
Трезвый и сухой взгляд на текущую ситуацию в экономике РФ.
#чтосмотреть
Мы в котле…
Внутренний рынок бурлит (деньги куда-то сплавлять нужно). Мы варимся.
Но есть нюанс…
А вот какой вы узнаете в видео.
#чтосмотреть
Мы в котле…
Внутренний рынок бурлит (деньги куда-то сплавлять нужно). Мы варимся.
Но есть нюанс…
А вот какой вы узнаете в видео.
YouTube
Реальная инфляция, повышение налогов и черный лебедь для рубля. Экономист Олег Вьюгин
Реклама Bork
https://bit.ly/C810_BORK
Реклама. ООО БОРК-ИМПОРТ. Erid: 2SDnjeifsV3
Получите консультацию эксперта по «золотой визе» Греции или другим программам гражданства или ВНЖ за инвестиции с Astons https://cutt.ly/dw8GDjgk
Реклама. ИП Немцов Игорь Игоревич.…
https://bit.ly/C810_BORK
Реклама. ООО БОРК-ИМПОРТ. Erid: 2SDnjeifsV3
Получите консультацию эксперта по «золотой визе» Греции или другим программам гражданства или ВНЖ за инвестиции с Astons https://cutt.ly/dw8GDjgk
Реклама. ИП Немцов Игорь Игоревич.…
❤5👍1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👻6❤2👍2
Всем привет от преподавателей ВШЭ.
Мы на повышении квалификации по курсовым проектам!
Мы на повышении квалификации по курсовым проектам!
❤10🔥5👍3