Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Плюсы и минусы аспирантуры ВШЭ по менеджменту

#PhD #Аспирантура #Аспирантура8

Иллюзия аспирантуры. Часть 7 (2).

Итак, неприятная правда… (Мое субъективное мнение):

1 Переизбыток дисциплин

Первый год было ощущение, что я поступил на бакалавриат. Столько учебы, домашних заданий, требований… Дисциплины должны были ускорить написание статей, но вышло наоборот.

2 Куча доп требований

Будьте готовы работать «сверхурочно». Вам надо отработать ежегодные исследовательские и преподавательские часы (на сколько я помню, 360 часов преподавания и быть погруженным в исследование внутри ВШЭ, то есть работать в какой-то лаборатории). Это к тому, почему многие работают при институте, чтобы снизить нагрузку.

3 Постоянные директивы «сверху»

Это мое любимое: сходить обязательно туда, послушать это и др. К сожалению, вы от этого никуда не денетесь. А еще постоянно меняются правила: сегодня надо так, завтра вот так. Как здесь говорят: «Нужно быть гибким (AGILE)».

————————————————-

Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
Часть 6. Что меня ждет в аспирантуре
Часть 7(1). Плюсы аспирантуры по менеджменту ВШЭ
😱4😢2🐳2👀1
Спасибо, профессор!

Вы сделали огромный вклад в развитие гуманитарных наук.

Рассказали нам о том, как мозг обманывает нас и как с этим бороться.

Показали, что сегодня непросто управлять собой в мире безграничного выбора.

Будем помнить вас!
Ваши добытые бесконечным трудом знания продолжают жить!

Rest in Peace,
Prof Daniel Kahneman
😢7😭51
Философия поколения XYZ

#Чтосмотреть

Мы такие разные.
X - управляют нами. Y - строят и выполняют поручения, ищут смыслы.
Z уже разочаровались и решили построить свою надсистему.

Доктор философских наук Макаров А. представил свое видение и мысли о том: "А что не так? И почему идеалы, построенные нашими родителями не работают для нас"

Про несправедливость, разницу в мироощущении и любви к жизни в пятничной рубрике: "Что посмотреть?"
👍81
Канал уйдет в небольшой отпуск. Постараюсь вернуться с новыми идеями, чтобы было еще круче (ненадолго)

Мне надо перезагрузиться.

Неделя была сложной, эмоциональной и перегруженной.
Всем хороших выходных!

P.S.

Если есть у вас желание написать мне что-нибудь хорошее - напишите. Мне это важно. Может быть ваши слова вдохновят на большее и помогут выйти на новый уровень.

Ну а если нет, то в меня мама верит. Ну а ее я подвести не могу 😂

P.P.S

Если есть пожелания по тому, какие темы вы хотите видеть в блоге - welcome. Буду рад услышать.
❤‍🔥145🤓3🔥1
Навигация по блогу

Переход по хэштегам
(Загляни еще в комменты. Там ссылки на полезные посты)

Кратко о себе:

У меня был разный опыт: предпринимательский, менеджерский, найм. Сейчас я сосредоточен на своей диссертации и верю, что у меня получится стать кандидатом экономических наук.
На данный момент я в большей степени занят экономическими исследованиями, преподаванием и иногда частным консалтингом.
Моя "отдушина" - это блог, где я пишу на разные темы. Я сделал навигацию, чтобы было проще понять "о чем я":

#Стратегическийменеджмент - по данному хэштегу вы найдете информацию о стратегическом управлении, теориях, тенденциях, инструментах и др. Конечно, я не могу делиться всем контентом, что мы рассказываем студентам, но здесь чаще появляется то, что в рамках пар мы не можем или не успеваем обсудить.

#Экономика - заметки по экономике в целом, отдельных отраслей, изменения рынков и др.

#Размышления #Мнение - мнения профессоров и лидеров рынка, мои аналитические записки и взгляд на происходящие события

#Полезности - тут полезные статьи, исследования, материалы, файлы и ссылки (иногда с моими комментами)

#Преподавание - мой опыт, советы старших, рефлексия относительно преподавательской роли и др.

#Чтосмотреть - тут я делюсь тем, что можно глянуть на досуге, связанное с бизнесом/экономикой/стратом и не только...

#PhD #Аспирантура - говорю об аспирантуре в ВШЭ, чем мы занимаемся и что требуется для получения степени кандидата наук.

#Исследования #Романтическиеотношения - пока там в основном про то "Можно ли заводить романтические отношение преподавателю и студенту", но в скором времени исследования будут пополняться иными темами, связанными с бизнесом

#life - ну это если кому-то интересно, чем я живу

Проваливайтесь в комменты, чтобы понять какие темы вы упустили в блоге и что можно сохранить для будущего чтения.
Я сделал подборку из своих постов по представленным хэштегам.

Приятного прочтения!
Поддержите пост огоньком "🔥"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍1
Кухня менеджера pinned «Навигация по блогу Переход по хэштегам (Загляни еще в комменты. Там ссылки на полезные посты) Кратко о себе: У меня был разный опыт: предпринимательский, менеджерский, найм. Сейчас я сосредоточен на своей диссертации и верю, что у меня получится стать…»
Всем добрый вечер!

Я вернулся! 🙋🏻‍♂️
Идеи пока формулирую, но забрасывать надолго канал не желаю.

Решил, что пора сделать навигацию по блогу.
Канал существует с 2022 года, но плотно заниматься я им начал полгода назад (3 поста в неделю в 13-00 без пропуска).

Накопилось 350 постов!!!

Было много полезной инфы.
Я ее структурировал и оформил в отдельный пост для закрепа.
ОН ВЫШЕ

Канал растет органически и произвольно.
В основном, благодаря переходу по ссылке через мои соц сети.
Рекламу я никакую не делал и не делаю (максимум 1 раз в инсте в сторис).

❗️Поэтому, если вам нравится мой канал, поддержите меня и посоветуете его своим друзьям и коллегам❗️

Отправьте ссылку на него или пост с темами, который выше.

Я буду благодарен вам! Искренне.


Не устану повторять, что мне безумно приятно, что вы остаетесь со мной
Одновременно "кринжуете" и обогащаетесь новыми знаниями.
Обещаю, что дальше будет лучше!

Всех обнял ❤️❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥13🤓3🥴2
Страт 3.0

Или что мы обновили на 3 год семинаров*

#Стратегическийменеджмент
#Преподавание

Эта неделя будет посвящена рефлексии о проведенном курсе «стратегический менеджмент» для маркетологов 3 курса вместе с Волковой И.О., который мы каждые полгода/год обновляем, чтобы улучшить/усилить контент и подачу.

Содержание (значимые обновления)

1. Обновили/модернизировали инструментарий и дополнили примерами;

В попытке привнести больше прикладных знаний и навыков, мы видоизменили много инструментов (точнее отходили от классических фреймворков в пользу практической полезности). Так, например, изменилась цепочка добавленной стоимости (ценности) как для отрасли, так и для фирмы.

2. Сделали «прозрачными» аналитические схемы принятия решения;

Стали адаптировать информацию в некоторые схемы, чтобы сократить время на осознание информации студентами и ее "пережевывании" в простые шаги. Как, например, произошло с объяснением корневых компетенций или стратегий. Результаты на данный «скоп» вопросов на экзамене убедил, что делали все верно. (Самые высокие оценки за ответы на эти вопросы)

3. Внедрили и объяснили финансовую стратегию

Наконец-то сели и сделали этот шаблон, как оцифровывать стратегию и бизнес-модель на простом примере. Понятно, что для крупной компании потребуется больше времени для ее проектирования, что моделька требует доработки и прочее. Но сейчас, по крайней мере, мы смогли объять все возможное в 8 семинаров. А это ой как сложно!

Следующий пост будет про то, как мы меняли форму семинаров

*3 года мы рука об руку неизменной командой идем к успеху!
5🔥2
Страт 3.0

Или что мы обновили на 3 год семинаров (2)

#Стратегическийменеджмент
#Преподавание

Ох уж эти попытки заинтересовать студентов в своем предмете...
На что не пойдешь ради этого... И мы пошли:

1. Внедрили подкасты в процесс обучения;

Да! И в самом начале это было круто! И нет, мы их не обсуждали просто так (нрав/не нрав), а склоняли в тему, которую проходим в рамках семинара. По крайней мере, мы пытались мучать студентов смотреть под разными углами, чтобы они учились доставать информацию оттуда, где надо и не надо для своей работы.

2. Семен и мемы;

Есть у нас такой цифровой студент, как Семён. Понравился он еще моим ребятам с бизнес-информатики. Его стало немного больше и вопросов задавать он стал больше. А вот мемов стало меньше( Но студенты не расстроились вроде.

3. Импровизировали и поздравляли с НГ

Мы с коллегой на НГ побыли Дед Морозом и Снегуркой и подарили конфеты с пожеланиями (по страту). По-моему, получилось круто. По крайней мере мы разбавили их стрессовый период в декабре

Ребят, если кто-то делал фотки пожеланий - кидайте в чат!

P.S.

Коллеги по цеху не осуждайте, пожалуйста. Это было искреннее желание разбавить их стрессовую неделю чем-то приятным.

Огонечек Семену, пожалуйста!
Поддержим его! Ему еще 4 год с нами учиться🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤‍🔥9👻1
Страт 3.0

#Стратегическийменеджмент
#Преподавание

Что можно улучшить в следующий раз?

1. Анализ внутренней среды
Углубить информацию по ресурсам и способностям. Дать больше примеров и конкретики, поработать над формулировками.

2. Доработать фин модель и добавить больше показателей Unit экономики
Хотим сделать cash flow нормально, чтобы помимо P&L студенты собирали модель с потоками.

3. Инструменты выбора по реализации страт альтернатив.
Представить большее количество критериев, по которым можно выбирать рынки. Или в целом поработать над целеполаганием и подбором критериев под эти цели.

Все!

Кстати, об интерактиве.

Сколько бы вы не добавляли прикольных штук в лекции/семинары, если требуется послушать или что-то сделать перед семинаром (заранее) - будьте уверены, что это выполнят только 10% из всех (и это еще хороший показатель).

К сожалению, мы так устроены: если баллов за определенную "деятельность" не ставят, то и делать этого никто не будет.
И тут надо создавать систему мотивации (кнут или пряник), а это сложно. Точнее, все будет упираться в баллы (поставишь за эту активность ты, или нет)
🔥43👍2
Модель зрелости организации
(Capability maturity model (CMM))

История появления инструмента…

#Стратегическийменеджмент
#Инструменты

В 1986 задолбавшись от хаоса (беспорядочных и неконтролируемых процессов) во время разработки различных проектов по созданию программного обеспечения несколько инженеров из американского Института программной инженерии Карнеги-Меллон решили, что хватит:

- Так не должно быть! Вечно все через *опу! (с) Paulk M.C

- Было бы лучше, если бы мы хоть немного понимали на каком этапе находимся, когда пилим проект… (с) Curtis B.

- Внатуре! (с) Chrissis M.B.

- А давайте бахнем фреймворк, который будет служить мерилом нашего прогресса? (с) Weber C.V.

- Let’s do it!

Посредством огромного количества итераций и появлению разных форм оценки «зрелости» в процессе разработки фрейма, так в 1992 году появился инструмент, называемый сегодня «Моделью зрелости возможностей», используемый в разных областях управления.

Цель инструмента: оценка текущей степени готовности проекта / развития организации, выявить проблемные (системные) места и совершенствовать их доводя до идеала.

(Все диалоги придуманы для придания большей правдоподобности академическим деталям)

Интересно, что он из себя представляет...
6
Уважаемые маркетологи, посмотрел результаты СОПа (студенческой оценки преподавания) и хотел поблагодарить вас за столь высокую оценку моего труда.

Не дотянул, конечно, до определенного kpi, ну и ладно. Есть куда расти, но не понимаю как и что конкретно менять)))

Комментарии приятные, спасибо!

За Наиля Исмаиловича отдельный респект. Так меня еще никто не называл 😂

И, кстати, я очень харизматичный!!!
Просто иногда мне не хватало «талона на кофе» ❤️
11❤‍🔥5😁4🔥1👏1🙏1
Российское общество и новые привычки

#Экономика

Российское общество разделили на четыре группы по уровню потребления:

Комфорт — 5–10 % (живу - кайфую)
Норма — 44 % (ну, пойдет)
Тяжело, но можно жить — 39 % (ну, тяжело)
Очень плохо — 9 % (жесть...)

Какие выводы можно сделать:

А) Доля (процент) людей, которые готовы покупать «дорогие» товары мала и скорее всего такая доля потребителей с нами надолго. (формируется новая потреб привычка, что люди воспринимают такие траты как риски для устойчивости жизни).
«Дорого», согласно докладу, это покупки в 30-70 тысяч. И станет их сильно меньше, если не поменяется экономическое положение в стране.

Б) Скорее всего вырастет спрос на сервисные услуги по поддержанию технических и материальных средств (Ремонт, поддержка обуви и тд)

В) Рынок б/у должен расти: авито, юла вроде как это и отражают по количеству выручке/ пользователей за последние годы (не уверен, что в этом, но стал замечать, что там появилось много перекупов).

Как отмечал Липсиц: будет происходить примитивизация экономики. Надеюсь, что тренд будет недолгим и сломленным в дальнейшем
4👍2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👻62👍2
Всем привет от преподавателей ВШЭ.
Мы на повышении квалификации по курсовым проектам!
10🔥5👍3
Какая красивая Москва ❤️
😍9🥰4👏1