Сегодня на меня была совершена атака мошенников.
Сценарий следующий: звонят вам от оператора телекома (в моем случае YOTA), представляются сотрудником, произносят данные и начинают говорить о необходимости продлить договор на месте.
Я сказал, что могу только дистанционно и они попросили продиктовать СНИЛС.
Я сглупил и продиктовал, потому как даже не думал о том, что это может быть мошенничество.
А после этого…
Боже, звонки от одного сотрудника из «госуслуг», который якобы мне должны взломать. Конечно, я послал.
Но потом стали поступать сообщения о том, что я оформляю заявки на кредиты. Практически во всех банках.
Стал перезванивать в сам банк - они заявки не видят.
Зафиксировали мошенническую схему.
Итог: никому вообще не сообщайте никаких данных. Я был в рабочем процессе и даже не смог вспомнить про это правило 😅
Будьте аккуратны.
Сценарий следующий: звонят вам от оператора телекома (в моем случае YOTA), представляются сотрудником, произносят данные и начинают говорить о необходимости продлить договор на месте.
Я сказал, что могу только дистанционно и они попросили продиктовать СНИЛС.
Я сглупил и продиктовал, потому как даже не думал о том, что это может быть мошенничество.
А после этого…
Боже, звонки от одного сотрудника из «госуслуг», который якобы мне должны взломать. Конечно, я послал.
Но потом стали поступать сообщения о том, что я оформляю заявки на кредиты. Практически во всех банках.
Стал перезванивать в сам банк - они заявки не видят.
Зафиксировали мошенническую схему.
Итог: никому вообще не сообщайте никаких данных. Я был в рабочем процессе и даже не смог вспомнить про это правило 😅
Будьте аккуратны.
😱9🙈5😨3
Помните, что мы с вами впали в диссонанс, определяя какое расстояние ближе к Луне?
А ведь все дело в нашем «мультипликативном мышлении».
Если проще: мы думаем в парадигме умножения, а не сложения.
Наша интуиция подсказывает, что это разный порядок или категория сравнения.
Интуиция ведет нас к 1 ответу, так как она научена воспринимать величины через соотнесение размеров (мультипликативно),
то есть «мы сначала думаем во сколько раз величина больше / а не на сколько» в таких типах вопросов.
Как это связано с бизнесом?
Согласитесь, легче воспринимать рост цен на товары на сколько-то, а не во сколько-то.
Привычка здесь работает в обратную сторону...
При этом в вашей речи будет звучать "На сколько же это подорожало, я в шоке", хотя интуиция/голова будет непроизвольно считать в количестве раз*
Поэтому бизнес всегда поднимает цены аккуратно, на небольшое количество пунктов.
Или снижает количество/качество/объем товара, чтобы это не сильно отражалось на конечной полезности.
Лучше познакомиться с хитростями математики можно в книге:
Лонэ Микаэль "Теорема зонтика, или Искусство правильно смотреть на мир через призму математики"
Кому нужна книга - ставьте "+" в комментах. Скину в личку.
А ведь все дело в нашем «мультипликативном мышлении».
Если проще: мы думаем в парадигме умножения, а не сложения.
800 тыс это чуть более чем в 2 раза больше результата, а 10 км отличается от ответа в 38 400 раз!!!
Наша интуиция подсказывает, что это разный порядок или категория сравнения.
Интуиция ведет нас к 1 ответу, так как она научена воспринимать величины через соотнесение размеров (мультипликативно),
то есть «мы сначала думаем во сколько раз величина больше / а не на сколько» в таких типах вопросов.
Как это связано с бизнесом?
Согласитесь, легче воспринимать рост цен на товары на сколько-то, а не во сколько-то.
Привычка здесь работает в обратную сторону...
Если ваша любимая еда за 220 рублей, подорожала на 10 рублей, а лук с 30 рублей подорожал в 3 раза до 90 рублей, вы явно запомните и будете рассказывать про то, что цены улетели в космос, опираясь на инфу о луке в большей степени.
При этом в вашей речи будет звучать "На сколько же это подорожало, я в шоке", хотя интуиция/голова будет непроизвольно считать в количестве раз*
Поэтому бизнес всегда поднимает цены аккуратно, на небольшое количество пунктов.
Или снижает количество/качество/объем товара, чтобы это не сильно отражалось на конечной полезности.
Лучше познакомиться с хитростями математики можно в книге:
Лонэ Микаэль "Теорема зонтика, или Искусство правильно смотреть на мир через призму математики"
Кому нужна книга - ставьте "+" в комментах. Скину в личку.
❤4👍2
Ох уж эта Клара Цеткин…
Да здравствует коммунизм! Да здравствует партия! Во благо народа!
С праздником дорогие дамы!🌹
Продолжайте бороться за избирательное право!
Будьте отличницами труда!
И надеюсь, что этот день вы празднуете на передовой! 😅😜
У всех свой путь и уникальность.
Пусть у каждой получается то, что хочется больше всего.
Всем приятно провести этот день!
Да здравствует коммунизм! Да здравствует партия! Во благо народа!
С праздником дорогие дамы!
Продолжайте бороться за избирательное право!
Будьте отличницами труда!
И надеюсь, что этот день вы празднуете на передовой! 😅😜
У всех свой путь и уникальность.
Пусть у каждой получается то, что хочется больше всего.
Всем приятно провести этот день!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8❤🔥2
Оно мне надо?
Или что меня ждет в аспирантуре.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура6
Иллюзия аспирантуры. Часть 6.
Возьмите на заметку:
1. Никто тебя не научит делать исследования;
Сколько бы у тебя не было пар про инструменты исследования/подходы и тд., пока не сядешь делать свое исследование – ничего толком не схватишь/поймешь.
2. Придется быть самостоятельным;
Не умаляю заслуг научного руководителя на пути развития каждого аспиранта, но «детство» заканчивается сразу после начала обучения. И чем раньше придет это осознание, тем лучше. Вы одновременно и начальник и подчиненный: винить кого-то в медленном планировании и выполнении задач бесполезно.
3. Подходить к аспирантуре без перфекционизма и с высоким уровнем дисциплины!
Самая большая проблема: сразу хочется все сделать на «отлично». И эта штука тебя преследует постоянно, останавливая в развитии. Весь прошлый год боролся с этим через дисциплину. Примите решение здесь и сейчас: сначала сделать, а потом улучшать.
На этом пока остановимся!
Иначе от такого опыта только спиться.😭
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
Или что меня ждет в аспирантуре.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура6
Иллюзия аспирантуры. Часть 6.
Возьмите на заметку:
1. Никто тебя не научит делать исследования;
Сколько бы у тебя не было пар про инструменты исследования/подходы и тд., пока не сядешь делать свое исследование – ничего толком не схватишь/поймешь.
2. Придется быть самостоятельным;
Не умаляю заслуг научного руководителя на пути развития каждого аспиранта, но «детство» заканчивается сразу после начала обучения. И чем раньше придет это осознание, тем лучше. Вы одновременно и начальник и подчиненный: винить кого-то в медленном планировании и выполнении задач бесполезно.
3. Подходить к аспирантуре без перфекционизма и с высоким уровнем дисциплины!
Самая большая проблема: сразу хочется все сделать на «отлично». И эта штука тебя преследует постоянно, останавливая в развитии. Весь прошлый год боролся с этим через дисциплину. Примите решение здесь и сейчас: сначала сделать, а потом улучшать.
На этом пока остановимся!
Иначе от такого опыта только спиться.😭
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
❤5👍3🥰2
Литий, кобальт, марганец ресурсы будущего?
#Чтосмотреть
Энергетический переход ускоряется, а люди становятся кровожаднее.
Но кто будет "на коне" следующие 20 лет и почему?
Зачем нам эти металлы и почему каждый владеет их небольшим количеством можно узнать по ссылке из ролика.
Канал "послезавтра" -кайф. Быстро, четко, по делу.
Завариваем роллтон и доводим дофамин до максимума вместе с "послезавтра".
#Чтосмотреть
Энергетический переход ускоряется, а люди становятся кровожаднее.
Но кто будет "на коне" следующие 20 лет и почему?
Зачем нам эти металлы и почему каждый владеет их небольшим количеством можно узнать по ссылке из ролика.
Канал "послезавтра" -кайф. Быстро, четко, по делу.
Завариваем роллтон и доводим дофамин до максимума вместе с "послезавтра".
YouTube
Новая нефть. Битва за будущее @posle_zavtra
Тюменские CGPods задают золотой стандарт беспроводных наушников – https://cgpods.ru/posle, код POSLE на скидку 200 руб.,
Телеграм CGPods – https://t.me/cg_pods
Бесплатный Битрикс24 + Ai для бизнеса и работы — вместо кучи разных сервисов и приложений. Регистрируйся…
Телеграм CGPods – https://t.me/cg_pods
Бесплатный Битрикс24 + Ai для бизнеса и работы — вместо кучи разных сервисов и приложений. Регистрируйся…
👍2
ТГ Каналы по экономике, которые часто читаю
#Полезности
Proeconomics – экономика в графиках. Если вы любитель посмотреть интересную инфографику и взять самое важное, то это отличный ресурс.
Бренды Тренды Дивиденды – об экономических терминах: что / зачем / для чего.
Bitkogan / bitkogan hotline / bitkogan💸ПРОСТО – очень много полезной инфы по макроэкономике и о жизни с вашей денежкой, как ею распоряжаться и не потерять.
Abzalov – краткая мировая экономическая/политическая аналитика в цифрах.
Для понимания – наш вышкинский канал, где очень простым языком поясняют за экономику.
Следующий пост будет про научные каналы.
#Полезности
Proeconomics – экономика в графиках. Если вы любитель посмотреть интересную инфографику и взять самое важное, то это отличный ресурс.
Бренды Тренды Дивиденды – об экономических терминах: что / зачем / для чего.
Bitkogan / bitkogan hotline / bitkogan💸ПРОСТО – очень много полезной инфы по макроэкономике и о жизни с вашей денежкой, как ею распоряжаться и не потерять.
Abzalov – краткая мировая экономическая/политическая аналитика в цифрах.
Для понимания – наш вышкинский канал, где очень простым языком поясняют за экономику.
Следующий пост будет про научные каналы.
🤓2❤1👍1
Отдай в казну еще 2% от своей ЗП
#экономика
Давайте посмотрим на жизнь обычного холостяка в 2-х городах (Москва и Новосибирск) при той средней ЗП (83 к), от которой планируется повышение налога с 13 до 15% (НДФЛ):
1 Аренда 1 комнатной квартиры
Мск: 35 - 45 тысяч рублей
Нск: 15 - 25 тысяч рублей
Без супер ремонта, около часа езды до центра в Мск и 30 минут в Нск.
2 Транспорт
Мск: 2730 руб (месяц)
Нск: 1500 руб (месяц)
3 Продуктовая корзина (абстрактно)
Мск: 14 400 руб
Нск: 11 700 руб
4 Фитнес/досуг/хобби
1 поход в рестик / месячный абонемент на фитнес / уроки по вокалу (8 шт)
Мск: 1500 + 2100 + 1200*8 = 13 200 руб
Нск: 800 + 1200 + 600*8 = 6 800 руб
А теперь посмотрим, сколько остается для сбережений/инвестиций и тд.
Мск: 12 670 руб (15% от зп)
Нск: 43 000 руб (52% от зп)
И для тех и для других повышение НДФЛ до 15% не очень приятно, только для одного это критичнее.
Итог
83 тысячи рублей - это когда начинаешь задумываться о переезде в Нск с удаленкой в Мск.
И это только один сценарий.
А сколько еще есть факторов, которые нужно учесть...
Почувствуй себя богатым и отдай долг родине!
Признавайтесь, кто богач по этой классификации?😃
#экономика
Давайте посмотрим на жизнь обычного холостяка в 2-х городах (Москва и Новосибирск) при той средней ЗП (83 к), от которой планируется повышение налога с 13 до 15% (НДФЛ):
1 Аренда 1 комнатной квартиры
Мск: 35 - 45 тысяч рублей
Нск: 15 - 25 тысяч рублей
Без супер ремонта, около часа езды до центра в Мск и 30 минут в Нск.
2 Транспорт
Мск: 2730 руб (месяц)
Нск: 1500 руб (месяц)
3 Продуктовая корзина (абстрактно)
Мск: 14 400 руб
Нск: 11 700 руб
4 Фитнес/досуг/хобби
1 поход в рестик / месячный абонемент на фитнес / уроки по вокалу (8 шт)
Мск: 1500 + 2100 + 1200*8 = 13 200 руб
Нск: 800 + 1200 + 600*8 = 6 800 руб
А теперь посмотрим, сколько остается для сбережений/инвестиций и тд.
Мск: 12 670 руб (15% от зп)
Нск: 43 000 руб (52% от зп)
И для тех и для других повышение НДФЛ до 15% не очень приятно, только для одного это критичнее.
Итог
83 тысячи рублей - это когда начинаешь задумываться о переезде в Нск с удаленкой в Мск.
И это только один сценарий.
А сколько еще есть факторов, которые нужно учесть...
Почувствуй себя богатым и отдай долг родине!
Признавайтесь, кто богач по этой классификации?😃
🗿6😭2👍1
Плюсы и минусы аспирантуры ВШЭ по менеджменту
#PhD #Аспирантура #Аспирантура7
Иллюзия аспирантуры. Часть 7 (1).
Пока только о плюсах. Кратко:
1 Лучшая аспа на рынке
Я люблю ВШЭ и буду топить за то, что из предложенного на российском рынке – это лучшее.
2 Ведущие специалисты/исследователи
Мне нравились наши штатные преподаватели больше, чем привлеченные (за искл Арай Ю. / Амитаба). У каждого большой бекграунд исследований и статей в Q1-Q2 WoS/Scopus (высокоуровневые журналы)
3 Причастность к ВШБ
Ну, ВШБ – это бренд. Много полезных мероприятий вне аспирантуры, комьюнити внутри школы, доступ к топам из крупных компаний. В общем, здесь хочется быть и приятно осознавать, что ты часть этого.
Все-таки, уровень фундаментальных знаний здесь высокий (но учишься добывать его самостоятельно).
И защититься здесь - это хороший показатель.
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
Часть 6. Что меня ждет в аспирантуре
#PhD #Аспирантура #Аспирантура7
Иллюзия аспирантуры. Часть 7 (1).
Пока только о плюсах. Кратко:
1 Лучшая аспа на рынке
Я люблю ВШЭ и буду топить за то, что из предложенного на российском рынке – это лучшее.
2 Ведущие специалисты/исследователи
Мне нравились наши штатные преподаватели больше, чем привлеченные (за искл Арай Ю. / Амитаба). У каждого большой бекграунд исследований и статей в Q1-Q2 WoS/Scopus (высокоуровневые журналы)
3 Причастность к ВШБ
Ну, ВШБ – это бренд. Много полезных мероприятий вне аспирантуры, комьюнити внутри школы, доступ к топам из крупных компаний. В общем, здесь хочется быть и приятно осознавать, что ты часть этого.
Все-таки, уровень фундаментальных знаний здесь высокий (но учишься добывать его самостоятельно).
И защититься здесь - это хороший показатель.
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
Часть 6. Что меня ждет в аспирантуре
❤🔥8⚡3👍2
Когда спрашивают: почему в России не делают крутых исследований.
#наука
Все эти сказки про голодный ум оставляйте, пожалуйста, для политиков.
Количество денег реально влияет на результат. Ошибки - это тоже важный результат.
Но мы их не любим и не готовы платить.
Стремясь в Гарвард, каждый должен понимать, что "шлака" там тоже много - просто за него платят.
А так, читая их основной журнал HBR, давно понял, что ничего полезного они в себе не несут последние лет 10.
Наши журналы порой полезнее почитать.
Но я как и любой нормальный человек хотел бы посмотреть как там делают исследования, поработать и набраться скиллов. По крайней мере увидеть, что из себя представляет "тамошняя" академия.
#наука
Все эти сказки про голодный ум оставляйте, пожалуйста, для политиков.
Количество денег реально влияет на результат. Ошибки - это тоже важный результат.
Но мы их не любим и не готовы платить.
Стремясь в Гарвард, каждый должен понимать, что "шлака" там тоже много - просто за него платят.
А так, читая их основной журнал HBR, давно понял, что ничего полезного они в себе не несут последние лет 10.
Наши журналы порой полезнее почитать.
Но я как и любой нормальный человек хотел бы посмотреть как там делают исследования, поработать и набраться скиллов. По крайней мере увидеть, что из себя представляет "тамошняя" академия.
✍4❤1
Сердце разрывается 😢
Надеюсь, что все дома и с вами все в порядке.
Будьте бдительны и осторожны
Надеюсь, что все дома и с вами все в порядке.
Будьте бдительны и осторожны
❤16🙏6💔6
Венчурная Евразия. Итоги 2023 года.pdf
8.1 MB
Венчурный рынок Евразии 2023
#Полезности
Краткие тезисы:
1. Микрочеки - способ бороться с неопределенностью.
Инвесторы перешли к стратегии "микрочеков", где средняя цена в 2023 составила - 0,5 млн долларов ~ 45 млн рублей
2. Коллективные инвестиции - инструмент снижения рисков
Заметен рост интереса к краудфандинговым платформам, растет количество сделок (от года к году)
3. Оживление венчурной деятельности
Активизировались частные фонды, в публичном поле стало появляться больше бизнес-ангелов.
4. Гос фонды VS Иностранные фонды
На первых приходится 25%, а вторых практически нет.
5. Рост экзитов, IPO, M&A сделок
Рынок оживает и это хорошо. Деньги не сидят в карманах и постепенно распределяются в активы.
Интересный отчет от топ компаний, который стоит прочитать)
#Полезности
Краткие тезисы:
1. Микрочеки - способ бороться с неопределенностью.
Инвесторы перешли к стратегии "микрочеков", где средняя цена в 2023 составила - 0,5 млн долларов ~ 45 млн рублей
2. Коллективные инвестиции - инструмент снижения рисков
Заметен рост интереса к краудфандинговым платформам, растет количество сделок (от года к году)
3. Оживление венчурной деятельности
Активизировались частные фонды, в публичном поле стало появляться больше бизнес-ангелов.
4. Гос фонды VS Иностранные фонды
На первых приходится 25%, а вторых практически нет.
5. Рост экзитов, IPO, M&A сделок
Рынок оживает и это хорошо. Деньги не сидят в карманах и постепенно распределяются в активы.
Интересный отчет от топ компаний, который стоит прочитать)
❤6
Плюсы и минусы аспирантуры ВШЭ по менеджменту
#PhD #Аспирантура #Аспирантура8
Иллюзия аспирантуры. Часть 7 (2).
Итак, неприятная правда… (Мое субъективное мнение):
1 Переизбыток дисциплин
Первый год было ощущение, что я поступил на бакалавриат. Столько учебы, домашних заданий, требований… Дисциплины должны были ускорить написание статей, но вышло наоборот.
2 Куча доп требований
Будьте готовы работать «сверхурочно». Вам надо отработать ежегодные исследовательские и преподавательские часы (на сколько я помню, 360 часов преподавания и быть погруженным в исследование внутри ВШЭ, то есть работать в какой-то лаборатории). Это к тому, почему многие работают при институте, чтобы снизить нагрузку.
3 Постоянные директивы «сверху»
Это мое любимое: сходить обязательно туда, послушать это и др. К сожалению, вы от этого никуда не денетесь. А еще постоянно меняются правила: сегодня надо так, завтра вот так. Как здесь говорят: «Нужно быть гибким (AGILE)».
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
Часть 6. Что меня ждет в аспирантуре
Часть 7(1). Плюсы аспирантуры по менеджменту ВШЭ
#PhD #Аспирантура #Аспирантура8
Иллюзия аспирантуры. Часть 7 (2).
Итак, неприятная правда… (Мое субъективное мнение):
1 Переизбыток дисциплин
Первый год было ощущение, что я поступил на бакалавриат. Столько учебы, домашних заданий, требований… Дисциплины должны были ускорить написание статей, но вышло наоборот.
2 Куча доп требований
Будьте готовы работать «сверхурочно». Вам надо отработать ежегодные исследовательские и преподавательские часы (на сколько я помню, 360 часов преподавания и быть погруженным в исследование внутри ВШЭ, то есть работать в какой-то лаборатории). Это к тому, почему многие работают при институте, чтобы снизить нагрузку.
3 Постоянные директивы «сверху»
Это мое любимое: сходить обязательно туда, послушать это и др. К сожалению, вы от этого никуда не денетесь. А еще постоянно меняются правила: сегодня надо так, завтра вот так. Как здесь говорят: «Нужно быть гибким (AGILE)».
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
Часть 6. Что меня ждет в аспирантуре
Часть 7(1). Плюсы аспирантуры по менеджменту ВШЭ
Telegram
Кухня менеджера
Иллюзия аспирантуры. Часть 1.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
Аспирант (от латинского aspirantis, aspire, в переводе – «стремящийся») – человек, готовящийся к научной деятельности, защите…
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
Аспирант (от латинского aspirantis, aspire, в переводе – «стремящийся») – человек, готовящийся к научной деятельности, защите…
😱4😢2🐳2👀1
Спасибо, профессор!
Вы сделали огромный вклад в развитие гуманитарных наук.
Рассказали нам о том, как мозг обманывает нас и как с этим бороться.
Показали, что сегодня непросто управлять собой в мире безграничного выбора.
Будем помнить вас!
Ваши добытые бесконечным трудом знания продолжают жить!
Rest in Peace,
Prof Daniel Kahneman
Вы сделали огромный вклад в развитие гуманитарных наук.
Рассказали нам о том, как мозг обманывает нас и как с этим бороться.
Показали, что сегодня непросто управлять собой в мире безграничного выбора.
Будем помнить вас!
Ваши добытые бесконечным трудом знания продолжают жить!
Rest in Peace,
Prof Daniel Kahneman
😢7😭5❤1
Философия поколения XYZ
#Чтосмотреть
Мы такие разные.
X - управляют нами. Y - строят и выполняют поручения, ищут смыслы.
Z уже разочаровались и решили построить свою надсистему.
Доктор философских наук Макаров А. представил свое видение и мысли о том: "А что не так? И почему идеалы, построенные нашими родителями не работают для нас"
Про несправедливость, разницу в мироощущении и любви к жизни в пятничной рубрике: "Что посмотреть?"
#Чтосмотреть
Мы такие разные.
X - управляют нами. Y - строят и выполняют поручения, ищут смыслы.
Z уже разочаровались и решили построить свою надсистему.
Доктор философских наук Макаров А. представил свое видение и мысли о том: "А что не так? И почему идеалы, построенные нашими родителями не работают для нас"
Про несправедливость, разницу в мироощущении и любви к жизни в пятничной рубрике: "Что посмотреть?"
YouTube
Философия поколений. Как Z живет в мире, построенном Y, управляемым X... и про Наруто
С инструкцией по применению, а также с дополнительными преимуществами препарата Синупрет можно ознакомиться на сайте https://bit.ly/49rP7yK
Реклама. Рекламодатель ООО “Бионорика” ИНН 7729590470 Erid: LatgBppvN
Андрей Макаров - философ, культуролог, д.ф.н.…
Реклама. Рекламодатель ООО “Бионорика” ИНН 7729590470 Erid: LatgBppvN
Андрей Макаров - философ, культуролог, д.ф.н.…
👍8❤1
Канал уйдет в небольшой отпуск. Постараюсь вернуться с новыми идеями, чтобы было еще круче (ненадолго)
Мне надо перезагрузиться.
Неделя была сложной, эмоциональной и перегруженной.
Всем хороших выходных!
P.S.
Если есть у вас желание написать мне что-нибудь хорошее - напишите. Мне это важно. Может быть ваши слова вдохновят на большее и помогут выйти на новый уровень.
Ну а если нет, то в меня мама верит. Ну а ее я подвести не могу 😂
P.P.S
Если есть пожелания по тому, какие темы вы хотите видеть в блоге - welcome. Буду рад услышать.
Мне надо перезагрузиться.
Неделя была сложной, эмоциональной и перегруженной.
Всем хороших выходных!
P.S.
Если есть у вас желание написать мне что-нибудь хорошее - напишите. Мне это важно. Может быть ваши слова вдохновят на большее и помогут выйти на новый уровень.
Ну а если нет, то в меня мама верит. Ну а ее я подвести не могу 😂
P.P.S
Если есть пожелания по тому, какие темы вы хотите видеть в блоге - welcome. Буду рад услышать.
❤🔥14❤5🤓3🔥1
Навигация по блогу
Переход по хэштегам
(Загляни еще в комменты. Там ссылки на полезные посты)
Кратко о себе:
У меня был разный опыт: предпринимательский, менеджерский, найм. Сейчас я сосредоточен на своей диссертации и верю, что у меня получится стать кандидатом экономических наук.
На данный момент я в большей степени занят экономическими исследованиями, преподаванием и иногда частным консалтингом.
Моя "отдушина" - это блог, где я пишу на разные темы. Я сделал навигацию, чтобы было проще понять "о чем я":
#Стратегическийменеджмент - по данному хэштегу вы найдете информацию о стратегическом управлении, теориях, тенденциях, инструментах и др. Конечно, я не могу делиться всем контентом, что мы рассказываем студентам, но здесь чаще появляется то, что в рамках пар мы не можем или не успеваем обсудить.
#Экономика - заметки по экономике в целом, отдельных отраслей, изменения рынков и др.
#Размышления #Мнение - мнения профессоров и лидеров рынка, мои аналитические записки и взгляд на происходящие события
#Полезности - тут полезные статьи, исследования, материалы, файлы и ссылки (иногда с моими комментами)
#Преподавание - мой опыт, советы старших, рефлексия относительно преподавательской роли и др.
#Чтосмотреть - тут я делюсь тем, что можно глянуть на досуге, связанное с бизнесом/экономикой/стратом и не только...
#PhD #Аспирантура - говорю об аспирантуре в ВШЭ, чем мы занимаемся и что требуется для получения степени кандидата наук.
#Исследования #Романтическиеотношения - пока там в основном про то "Можно ли заводить романтические отношение преподавателю и студенту", но в скором времени исследования будут пополняться иными темами, связанными с бизнесом
#life - ну это если кому-то интересно, чем я живу
Проваливайтесь в комменты, чтобы понять какие темы вы упустили в блоге и что можно сохранить для будущего чтения.
Я сделал подборку из своих постов по представленным хэштегам.
Приятного прочтения!
Поддержите пост огоньком "🔥 "
Переход по хэштегам
(Загляни еще в комменты. Там ссылки на полезные посты)
Кратко о себе:
У меня был разный опыт: предпринимательский, менеджерский, найм. Сейчас я сосредоточен на своей диссертации и верю, что у меня получится стать кандидатом экономических наук.
На данный момент я в большей степени занят экономическими исследованиями, преподаванием и иногда частным консалтингом.
Моя "отдушина" - это блог, где я пишу на разные темы. Я сделал навигацию, чтобы было проще понять "о чем я":
#Стратегическийменеджмент - по данному хэштегу вы найдете информацию о стратегическом управлении, теориях, тенденциях, инструментах и др. Конечно, я не могу делиться всем контентом, что мы рассказываем студентам, но здесь чаще появляется то, что в рамках пар мы не можем или не успеваем обсудить.
#Экономика - заметки по экономике в целом, отдельных отраслей, изменения рынков и др.
#Размышления #Мнение - мнения профессоров и лидеров рынка, мои аналитические записки и взгляд на происходящие события
#Полезности - тут полезные статьи, исследования, материалы, файлы и ссылки (иногда с моими комментами)
#Преподавание - мой опыт, советы старших, рефлексия относительно преподавательской роли и др.
#Чтосмотреть - тут я делюсь тем, что можно глянуть на досуге, связанное с бизнесом/экономикой/стратом и не только...
#PhD #Аспирантура - говорю об аспирантуре в ВШЭ, чем мы занимаемся и что требуется для получения степени кандидата наук.
#Исследования #Романтическиеотношения - пока там в основном про то "Можно ли заводить романтические отношение преподавателю и студенту", но в скором времени исследования будут пополняться иными темами, связанными с бизнесом
#life - ну это если кому-то интересно, чем я живу
Проваливайтесь в комменты, чтобы понять какие темы вы упустили в блоге и что можно сохранить для будущего чтения.
Я сделал подборку из своих постов по представленным хэштегам.
Приятного прочтения!
Поддержите пост огоньком "
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍1
Кухня менеджера pinned «Навигация по блогу Переход по хэштегам (Загляни еще в комменты. Там ссылки на полезные посты) Кратко о себе: У меня был разный опыт: предпринимательский, менеджерский, найм. Сейчас я сосредоточен на своей диссертации и верю, что у меня получится стать…»
Всем добрый вечер!
Я вернулся! 🙋🏻♂️
Идеи пока формулирую, но забрасывать надолго канал не желаю.
Решил, что пора сделать навигацию по блогу.
Канал существует с 2022 года, но плотно заниматься я им начал полгода назад (3 поста в неделю в 13-00 без пропуска).
Накопилось 350 постов!!!
Было много полезной инфы.
Я ее структурировал и оформил в отдельный пост для закрепа.
ОН ВЫШЕ
Канал растет органически и произвольно.
В основном, благодаря переходу по ссылке через мои соц сети.
Рекламу я никакую не делал и не делаю (максимум 1 раз в инсте в сторис).
❗️Поэтому, если вам нравится мой канал, поддержите меня и посоветуете его своим друзьям и коллегам❗️
Отправьте ссылку на него или пост с темами, который выше.
Я буду благодарен вам! Искренне.
Не устану повторять, что мне безумно приятно, что вы остаетесь со мной
Одновременно "кринжуете" и обогащаетесь новыми знаниями.
Обещаю, что дальше будет лучше!
Всех обнял❤️ ❤️
Я вернулся! 🙋🏻♂️
Идеи пока формулирую, но забрасывать надолго канал не желаю.
Решил, что пора сделать навигацию по блогу.
Канал существует с 2022 года, но плотно заниматься я им начал полгода назад (3 поста в неделю в 13-00 без пропуска).
Накопилось 350 постов!!!
Было много полезной инфы.
Я ее структурировал и оформил в отдельный пост для закрепа.
ОН ВЫШЕ
Канал растет органически и произвольно.
В основном, благодаря переходу по ссылке через мои соц сети.
Рекламу я никакую не делал и не делаю (максимум 1 раз в инсте в сторис).
❗️Поэтому, если вам нравится мой канал, поддержите меня и посоветуете его своим друзьям и коллегам❗️
Отправьте ссылку на него или пост с темами, который выше.
Я буду благодарен вам! Искренне.
Не устану повторять, что мне безумно приятно, что вы остаетесь со мной
Одновременно "кринжуете" и обогащаетесь новыми знаниями.
Обещаю, что дальше будет лучше!
Всех обнял
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥13🤓3🥴2
Страт 3.0
Или что мы обновили на 3 год семинаров*
#Стратегическийменеджмент
#Преподавание
Эта неделя будет посвящена рефлексии о проведенном курсе «стратегический менеджмент» для маркетологов 3 курса вместе с Волковой И.О., который мы каждые полгода/год обновляем, чтобы улучшить/усилить контент и подачу.
Содержание (значимые обновления)
1. Обновили/модернизировали инструментарий и дополнили примерами;
В попытке привнести больше прикладных знаний и навыков, мы видоизменили много инструментов (точнее отходили от классических фреймворков в пользу практической полезности). Так, например, изменилась цепочка добавленной стоимости (ценности) как для отрасли, так и для фирмы.
2. Сделали «прозрачными» аналитические схемы принятия решения;
Стали адаптировать информацию в некоторые схемы, чтобы сократить время на осознание информации студентами и ее "пережевывании" в простые шаги. Как, например, произошло с объяснением корневых компетенций или стратегий. Результаты на данный «скоп» вопросов на экзамене убедил, что делали все верно. (Самые высокие оценки за ответы на эти вопросы)
3. Внедрили и объяснили финансовую стратегию
Наконец-то сели и сделали этот шаблон, как оцифровывать стратегию и бизнес-модель на простом примере. Понятно, что для крупной компании потребуется больше времени для ее проектирования, что моделька требует доработки и прочее. Но сейчас, по крайней мере, мы смогли объять все возможное в 8 семинаров. А это ой как сложно!
Следующий пост будет про то, как мы меняли форму семинаров
*3 года мы рука об руку неизменной командой идем к успеху!
Или что мы обновили на 3 год семинаров*
#Стратегическийменеджмент
#Преподавание
Эта неделя будет посвящена рефлексии о проведенном курсе «стратегический менеджмент» для маркетологов 3 курса вместе с Волковой И.О., который мы каждые полгода/год обновляем, чтобы улучшить/усилить контент и подачу.
Содержание (значимые обновления)
1. Обновили/модернизировали инструментарий и дополнили примерами;
В попытке привнести больше прикладных знаний и навыков, мы видоизменили много инструментов (точнее отходили от классических фреймворков в пользу практической полезности). Так, например, изменилась цепочка добавленной стоимости (ценности) как для отрасли, так и для фирмы.
2. Сделали «прозрачными» аналитические схемы принятия решения;
Стали адаптировать информацию в некоторые схемы, чтобы сократить время на осознание информации студентами и ее "пережевывании" в простые шаги. Как, например, произошло с объяснением корневых компетенций или стратегий. Результаты на данный «скоп» вопросов на экзамене убедил, что делали все верно. (Самые высокие оценки за ответы на эти вопросы)
3. Внедрили и объяснили финансовую стратегию
Наконец-то сели и сделали этот шаблон, как оцифровывать стратегию и бизнес-модель на простом примере. Понятно, что для крупной компании потребуется больше времени для ее проектирования, что моделька требует доработки и прочее. Но сейчас, по крайней мере, мы смогли объять все возможное в 8 семинаров. А это ой как сложно!
Следующий пост будет про то, как мы меняли форму семинаров
*3 года мы рука об руку неизменной командой идем к успеху!
❤5🔥2
Страт 3.0
Или что мы обновили на 3 год семинаров (2)
#Стратегическийменеджмент
#Преподавание
Ох уж эти попытки заинтересовать студентов в своем предмете...
На что не пойдешь ради этого... И мы пошли:
1. Внедрили подкасты в процесс обучения;
Да! И в самом начале это было круто! И нет, мы их не обсуждали просто так (нрав/не нрав), а склоняли в тему, которую проходим в рамках семинара. По крайней мере, мы пытались мучать студентов смотреть под разными углами, чтобы они учились доставать информацию оттуда, где надо и не надо для своей работы.
2. Семен и мемы;
Есть у нас такой цифровой студент, как Семён. Понравился он еще моим ребятам с бизнес-информатики. Его стало немного больше и вопросов задавать он стал больше. А вот мемов стало меньше( Но студенты не расстроились вроде.
3. Импровизировали и поздравляли с НГ
Мы с коллегой на НГ побыли Дед Морозом и Снегуркой и подарили конфеты с пожеланиями (по страту). По-моему, получилось круто. По крайней мере мы разбавили их стрессовый период в декабре
Ребят, если кто-то делал фотки пожеланий - кидайте в чат!
P.S.
Коллеги по цеху не осуждайте, пожалуйста. Это было искреннее желание разбавить их стрессовую неделю чем-то приятным.
Огонечек Семену, пожалуйста!
Поддержим его! Ему еще 4 год с нами учиться🔥
Или что мы обновили на 3 год семинаров (2)
#Стратегическийменеджмент
#Преподавание
Ох уж эти попытки заинтересовать студентов в своем предмете...
На что не пойдешь ради этого... И мы пошли:
1. Внедрили подкасты в процесс обучения;
Да! И в самом начале это было круто! И нет, мы их не обсуждали просто так (нрав/не нрав), а склоняли в тему, которую проходим в рамках семинара. По крайней мере, мы пытались мучать студентов смотреть под разными углами, чтобы они учились доставать информацию оттуда, где надо и не надо для своей работы.
2. Семен и мемы;
Есть у нас такой цифровой студент, как Семён. Понравился он еще моим ребятам с бизнес-информатики. Его стало немного больше и вопросов задавать он стал больше. А вот мемов стало меньше( Но студенты не расстроились вроде.
3. Импровизировали и поздравляли с НГ
Мы с коллегой на НГ побыли Дед Морозом и Снегуркой и подарили конфеты с пожеланиями (по страту). По-моему, получилось круто. По крайней мере мы разбавили их стрессовый период в декабре
Ребят, если кто-то делал фотки пожеланий - кидайте в чат!
P.S.
Коллеги по цеху не осуждайте, пожалуйста. Это было искреннее желание разбавить их стрессовую неделю чем-то приятным.
Огонечек Семену, пожалуйста!
Поддержим его! Ему еще 4 год с нами учиться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤🔥9👻1