Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Математика есть в каждом из нас

#Экономика

Представьте: вам задают вопрос
Каково расстояние между Землей и Луной?

Сложно
. Давайте упростим.
Если выбирать между расстояниями в 10 км и 800 тыс км, то какой ответ был бы ближе к истине?


Скорее всего, вы выберете 2 вариант.
Ведь вы точно помните, что расстояние в тыс км более реально, чем в обычных км.

Но а что если я скажу, что ответ в 10 км ближе к истинному?
(Расстояние от Земли до луны = 384000)

800 000 - 384 000 = 416 000;
384 000 - 10 = 383 990.


И вроде картинка сложилась, но что-то не так...
А почему?

Пишите свои предположения или ставьте реакции "🤔", если интересно узнать почему так.
🤔4🤓42🥴1🤨1
Требования в аспирантуре ВШЭ

#PhD #Аспирантура #Аспирантура5

Иллюзия аспирантуры. Часть 5.

Для получения диплома аспирантуры, необходимо:

1. Сдать кандидатские минимумы;

Экзамены:
- по философии науки (тест),
- академическому английскому (выполнить задание),
- менеджменту и экономике (ответить на 2 вопроса и объяснить свое исследование).

Уровень сложности: низкий.
(если вы не гонитесь за отличными оценками)

2. Успешно закрыть все дисциплины;

А их у нас было слишком много, говорят, что потом нагрузку снизили знатно.

Уровень сложности: низкий.

3. Написать 2 статьи к началу 3 года обучения;

Важно: чтобы не вылететь из аспирантуры после 2 года обучения, необходимо написать и сдать в публикацию 2 статьи в журналы, рекомендованные ВШЭ.

Уровень сложности: высокий.

На выходе (на 3 году обучения) от вас требуют только провести семинар по теме диссертации.
12 слайдов по исследованию и более 20 страниц текста диссертации.

Статьи (в итоге) нужны только для выхода на защиту.

————————————————-

Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
🤓4
Вакансия мечты в Счетную палату РФ.

Обращаюсь к своим студентам/выпускникам по страту и тем, кто как-то связан со стратегическим управлением.
Для тех, кто давно хотел себя попробовать в гос управлении в сильной и прогрессивной команде - welcome.

Рассматриваемая позиция: "Главный консультант по стратегическому развитию".
Много всяких бонусов и супер интересные задачи: все то, за что вы любили наш страт 😜
Стратегии, цели, задачи, планы... Тут можно ознакомиться подробнее.

А еще, вы будете участвовать в создании новой 6-летней стратегии Счетной палаты РФ. Ну круто же?
Представьте, какая строчка в резюме?!)

В общем, понимая уровень своих студентов (на выходе), я могу точно сказать, что многие из прошедших наш курс могут попробовать себя на этом месте. Поэтому не стесняйтесь и напишите мне @ismailovnr, поговорим, послушаем друг друга, а потом посмотрим, что дальше)

Буду рад вашим откликам!
И если не сложно, отправьте тем, кто мог бы подходить на эту вакансию!
❤‍🔥2👌2🥴1
Сегодня на меня была совершена атака мошенников.

Сценарий следующий: звонят вам от оператора телекома (в моем случае YOTA), представляются сотрудником, произносят данные и начинают говорить о необходимости продлить договор на месте.

Я сказал, что могу только дистанционно и они попросили продиктовать СНИЛС.

Я сглупил и продиктовал, потому как даже не думал о том, что это может быть мошенничество.

А после этого…
Боже, звонки от одного сотрудника из «госуслуг», который якобы мне должны взломать. Конечно, я послал.
Но потом стали поступать сообщения о том, что я оформляю заявки на кредиты. Практически во всех банках.
Стал перезванивать в сам банк - они заявки не видят.
Зафиксировали мошенническую схему.

Итог: никому вообще не сообщайте никаких данных. Я был в рабочем процессе и даже не смог вспомнить про это правило 😅

Будьте аккуратны.
😱9🙈5😨3
Помните, что мы с вами впали в диссонанс, определяя какое расстояние ближе к Луне?

А ведь все дело в нашем «мультипликативном мышлении».

Если проще: мы думаем в парадигме умножения, а не сложения.

800 тыс это чуть более чем в 2 раза больше результата, а 10 км отличается от ответа в 38 400 раз!!!


Наша интуиция подсказывает, что это разный порядок или категория сравнения.

Интуиция ведет нас к 1 ответу, так как она научена воспринимать величины через соотнесение размеров (мультипликативно),
то есть «мы сначала думаем во сколько раз величина больше / а не на сколько» в таких типах вопросов.

Как это связано с бизнесом?

Согласитесь, легче воспринимать рост цен на товары на сколько-то, а не во сколько-то.

Привычка здесь работает в обратную сторону...

Если ваша любимая еда за 220 рублей, подорожала на 10 рублей, а лук с 30 рублей подорожал в 3 раза до 90 рублей, вы явно запомните и будете рассказывать про то, что цены улетели в космос, опираясь на инфу о луке в большей степени.

При этом в вашей речи будет звучать "На сколько же это подорожало, я в шоке", хотя интуиция/голова будет непроизвольно считать в количестве раз*

Поэтому бизнес всегда поднимает цены аккуратно, на небольшое количество пунктов.
Или снижает количество/качество/объем товара, чтобы это не сильно отражалось на конечной полезности.

Лучше познакомиться с хитростями математики можно в книге:
Лонэ Микаэль "Теорема зонтика, или Искусство правильно смотреть на мир через призму математики"


Кому нужна книга - ставьте "+" в комментах. Скину в личку.
4👍2
Ох уж эта Клара Цеткин…

Да здравствует коммунизм! Да здравствует партия! Во благо народа!

С праздником дорогие дамы! 🌹

Продолжайте бороться за избирательное право!
Будьте отличницами труда!
И надеюсь, что этот день вы празднуете на передовой! 😅😜

У всех свой путь и уникальность.
Пусть у каждой получается то, что хочется больше всего.

Всем приятно провести этот день!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8❤‍🔥2
Оно мне надо?
Или что меня ждет в аспирантуре.


#PhD #Аспирантура #Аспирантура6

Иллюзия аспирантуры. Часть 6.

Возьмите на заметку:

1. Никто тебя не научит делать исследования;

Сколько бы у тебя не было пар про инструменты исследования/подходы и тд., пока не сядешь делать свое исследование – ничего толком не схватишь/поймешь.

2. Придется быть самостоятельным;

Не умаляю заслуг научного руководителя на пути развития каждого аспиранта, но «детство» заканчивается сразу после начала обучения. И чем раньше придет это осознание, тем лучше. Вы одновременно и начальник и подчиненный: винить кого-то в медленном планировании и выполнении задач бесполезно.

3. Подходить к аспирантуре без перфекционизма и с высоким уровнем дисциплины!

Самая большая проблема: сразу хочется все сделать на «отлично». И эта штука тебя преследует постоянно, останавливая в развитии. Весь прошлый год боролся с этим через дисциплину. Примите решение здесь и сейчас: сначала сделать, а потом улучшать.

На этом пока остановимся!
Иначе от такого опыта только спиться.😭

————————————————-

Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
5👍3🥰2
Литий, кобальт, марганец ресурсы будущего?

#Чтосмотреть

Энергетический переход ускоряется, а люди становятся кровожаднее.
Но кто будет "на коне" следующие 20 лет и почему?

Зачем нам эти металлы и почему каждый владеет их небольшим количеством можно узнать по ссылке из ролика.

Канал "послезавтра" -кайф. Быстро, четко, по делу.
Завариваем роллтон и доводим дофамин до максимума вместе с "послезавтра".
👍2
ТГ Каналы по экономике, которые часто читаю

#Полезности

Proeconomics – экономика в графиках. Если вы любитель посмотреть интересную инфографику и взять самое важное, то это отличный ресурс.

Бренды Тренды Дивиденды – об экономических терминах: что / зачем / для чего.

Bitkogan / bitkogan hotline / bitkogan💸ПРОСТО – очень много полезной инфы по макроэкономике и о жизни с вашей денежкой, как ею распоряжаться и не потерять.

Abzalov – краткая мировая экономическая/политическая аналитика в цифрах.

Для понимания – наш вышкинский канал, где очень простым языком поясняют за экономику.

Следующий пост будет про научные каналы.
🤓21👍1
Отдай в казну еще 2% от своей ЗП

#экономика

Давайте посмотрим на жизнь обычного холостяка в 2-х городах (Москва и Новосибирск) при той средней ЗП (83 к), от которой планируется повышение налога с 13 до 15% (НДФЛ):

1 Аренда 1 комнатной квартиры

Мск: 35 - 45 тысяч рублей
Нск: 15 - 25 тысяч рублей
Без супер ремонта, около часа езды до центра в Мск и 30 минут в Нск.

2 Транспорт

Мск: 2730 руб (месяц)
Нск: 1500 руб (месяц)

3 Продуктовая корзина (абстрактно)

Мск: 14 400 руб
Нск: 11 700 руб

4 Фитнес/досуг/хобби

1 поход в рестик / месячный абонемент на фитнес / уроки по вокалу (8 шт)
Мск: 1500 + 2100 + 1200*8 = 13 200 руб
Нск: 800 + 1200 + 600*8 = 6 800 руб

А теперь посмотрим, сколько остается для сбережений/инвестиций и тд.

Мск: 12 670 руб (15% от зп)
Нск: 43 000 руб (52% от зп)

И для тех и для других повышение НДФЛ до 15% не очень приятно, только для одного это критичнее.

Итог

83 тысячи рублей - это когда начинаешь задумываться о переезде в Нск с удаленкой в Мск.

И это только один сценарий.
А сколько еще есть факторов, которые нужно учесть...
Почувствуй себя богатым и отдай долг родине!

Признавайтесь, кто богач по этой классификации?😃
🗿6😭2👍1
Плюсы и минусы аспирантуры ВШЭ по менеджменту

#PhD #Аспирантура #Аспирантура7

Иллюзия аспирантуры. Часть 7 (1).

Пока только о плюсах. Кратко:

1 Лучшая аспа на рынке

Я люблю ВШЭ и буду топить за то, что из предложенного на российском рынке – это лучшее.

2 Ведущие специалисты/исследователи

Мне нравились наши штатные преподаватели больше, чем привлеченные (за искл Арай Ю. / Амитаба). У каждого большой бекграунд исследований и статей в Q1-Q2 WoS/Scopus (высокоуровневые журналы)

3 Причастность к ВШБ

Ну, ВШБ – это бренд. Много полезных мероприятий вне аспирантуры, комьюнити внутри школы, доступ к топам из крупных компаний. В общем, здесь хочется быть и приятно осознавать, что ты часть этого.

Все-таки, уровень фундаментальных знаний здесь высокий (но учишься добывать его самостоятельно).
И защититься здесь - это хороший показатель.

————————————————-

Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
Часть 6. Что меня ждет в аспирантуре
❤‍🔥83👍2
Когда спрашивают: почему в России не делают крутых исследований.

#наука

Все эти сказки про голодный ум оставляйте, пожалуйста, для политиков.
Количество денег реально влияет на результат. Ошибки - это тоже важный результат.
Но мы их не любим и не готовы платить.

Стремясь в Гарвард, каждый должен понимать, что "шлака" там тоже много - просто за него платят.

А так, читая их основной журнал HBR, давно понял, что ничего полезного они в себе не несут последние лет 10.
Наши журналы порой полезнее почитать.

Но я как и любой нормальный человек хотел бы посмотреть как там делают исследования, поработать и набраться скиллов. По крайней мере увидеть, что из себя представляет "тамошняя" академия.
41
Сердце разрывается 😢

Надеюсь, что все дома и с вами все в порядке.

Будьте бдительны и осторожны
16🙏6💔6
Венчурная Евразия. Итоги 2023 года.pdf
8.1 MB
Венчурный рынок Евразии 2023

#Полезности

Краткие тезисы:

1. Микрочеки - способ бороться с неопределенностью.

Инвесторы перешли к стратегии "микрочеков", где средняя цена в 2023 составила - 0,5 млн долларов ~ 45 млн рублей

2. Коллективные инвестиции - инструмент снижения рисков

Заметен рост интереса к краудфандинговым платформам, растет количество сделок (от года к году)

3. Оживление венчурной деятельности

Активизировались частные фонды, в публичном поле стало появляться больше бизнес-ангелов.

4. Гос фонды VS Иностранные фонды

На первых приходится 25%, а вторых практически нет.

5. Рост экзитов, IPO, M&A сделок

Рынок оживает и это хорошо. Деньги не сидят в карманах и постепенно распределяются в активы.

Интересный отчет от топ компаний, который стоит прочитать)
6
Ну что?
Поехали …

#life
10🤓7🫡3😢2
Плюсы и минусы аспирантуры ВШЭ по менеджменту

#PhD #Аспирантура #Аспирантура8

Иллюзия аспирантуры. Часть 7 (2).

Итак, неприятная правда… (Мое субъективное мнение):

1 Переизбыток дисциплин

Первый год было ощущение, что я поступил на бакалавриат. Столько учебы, домашних заданий, требований… Дисциплины должны были ускорить написание статей, но вышло наоборот.

2 Куча доп требований

Будьте готовы работать «сверхурочно». Вам надо отработать ежегодные исследовательские и преподавательские часы (на сколько я помню, 360 часов преподавания и быть погруженным в исследование внутри ВШЭ, то есть работать в какой-то лаборатории). Это к тому, почему многие работают при институте, чтобы снизить нагрузку.

3 Постоянные директивы «сверху»

Это мое любимое: сходить обязательно туда, послушать это и др. К сожалению, вы от этого никуда не денетесь. А еще постоянно меняются правила: сегодня надо так, завтра вот так. Как здесь говорят: «Нужно быть гибким (AGILE)».

————————————————-

Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
Часть 6. Что меня ждет в аспирантуре
Часть 7(1). Плюсы аспирантуры по менеджменту ВШЭ
😱4😢2🐳2👀1
Спасибо, профессор!

Вы сделали огромный вклад в развитие гуманитарных наук.

Рассказали нам о том, как мозг обманывает нас и как с этим бороться.

Показали, что сегодня непросто управлять собой в мире безграничного выбора.

Будем помнить вас!
Ваши добытые бесконечным трудом знания продолжают жить!

Rest in Peace,
Prof Daniel Kahneman
😢7😭51
Философия поколения XYZ

#Чтосмотреть

Мы такие разные.
X - управляют нами. Y - строят и выполняют поручения, ищут смыслы.
Z уже разочаровались и решили построить свою надсистему.

Доктор философских наук Макаров А. представил свое видение и мысли о том: "А что не так? И почему идеалы, построенные нашими родителями не работают для нас"

Про несправедливость, разницу в мироощущении и любви к жизни в пятничной рубрике: "Что посмотреть?"
👍81
Канал уйдет в небольшой отпуск. Постараюсь вернуться с новыми идеями, чтобы было еще круче (ненадолго)

Мне надо перезагрузиться.

Неделя была сложной, эмоциональной и перегруженной.
Всем хороших выходных!

P.S.

Если есть у вас желание написать мне что-нибудь хорошее - напишите. Мне это важно. Может быть ваши слова вдохновят на большее и помогут выйти на новый уровень.

Ну а если нет, то в меня мама верит. Ну а ее я подвести не могу 😂

P.P.S

Если есть пожелания по тому, какие темы вы хотите видеть в блоге - welcome. Буду рад услышать.
❤‍🔥145🤓3🔥1
Навигация по блогу

Переход по хэштегам
(Загляни еще в комменты. Там ссылки на полезные посты)

Кратко о себе:

У меня был разный опыт: предпринимательский, менеджерский, найм. Сейчас я сосредоточен на своей диссертации и верю, что у меня получится стать кандидатом экономических наук.
На данный момент я в большей степени занят экономическими исследованиями, преподаванием и иногда частным консалтингом.
Моя "отдушина" - это блог, где я пишу на разные темы. Я сделал навигацию, чтобы было проще понять "о чем я":

#Стратегическийменеджмент - по данному хэштегу вы найдете информацию о стратегическом управлении, теориях, тенденциях, инструментах и др. Конечно, я не могу делиться всем контентом, что мы рассказываем студентам, но здесь чаще появляется то, что в рамках пар мы не можем или не успеваем обсудить.

#Экономика - заметки по экономике в целом, отдельных отраслей, изменения рынков и др.

#Размышления #Мнение - мнения профессоров и лидеров рынка, мои аналитические записки и взгляд на происходящие события

#Полезности - тут полезные статьи, исследования, материалы, файлы и ссылки (иногда с моими комментами)

#Преподавание - мой опыт, советы старших, рефлексия относительно преподавательской роли и др.

#Чтосмотреть - тут я делюсь тем, что можно глянуть на досуге, связанное с бизнесом/экономикой/стратом и не только...

#PhD #Аспирантура - говорю об аспирантуре в ВШЭ, чем мы занимаемся и что требуется для получения степени кандидата наук.

#Исследования #Романтическиеотношения - пока там в основном про то "Можно ли заводить романтические отношение преподавателю и студенту", но в скором времени исследования будут пополняться иными темами, связанными с бизнесом

#life - ну это если кому-то интересно, чем я живу

Проваливайтесь в комменты, чтобы понять какие темы вы упустили в блоге и что можно сохранить для будущего чтения.
Я сделал подборку из своих постов по представленным хэштегам.

Приятного прочтения!
Поддержите пост огоньком "🔥"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍1
Кухня менеджера pinned «Навигация по блогу Переход по хэштегам (Загляни еще в комменты. Там ссылки на полезные посты) Кратко о себе: У меня был разный опыт: предпринимательский, менеджерский, найм. Сейчас я сосредоточен на своей диссертации и верю, что у меня получится стать…»