С праздником, мужики!
Сил, энергии и стальных нервов!
Жизнь у нас непростая. Несем ответственность за всех близких, порой забывая о себе.
И это самое печальное.
Поэтому:
✔️ Желаю встретить правильную женщину, которая бы думала о вас чаще, чем вы о себе.
✔️ Быть первыми и достигать планируемых высот.
✔️ Искрить позитивом, благородностью и добром.
✔️ Сохранять уверенность даже в те моменты, когда кажется, что не справитесь.
✔️ Быть достойным примером для будущего поколения и гордостью для ваших родных и близких.
Пусть непростые времена сделают вас сильнее.
Обнял каждого!
Сил, энергии и стальных нервов!
Жизнь у нас непростая. Несем ответственность за всех близких, порой забывая о себе.
И это самое печальное.
Поэтому:
✔️ Желаю встретить правильную женщину, которая бы думала о вас чаще, чем вы о себе.
✔️ Быть первыми и достигать планируемых высот.
✔️ Искрить позитивом, благородностью и добром.
✔️ Сохранять уверенность даже в те моменты, когда кажется, что не справитесь.
✔️ Быть достойным примером для будущего поколения и гордостью для ваших родных и близких.
Пусть непростые времена сделают вас сильнее.
Обнял каждого!
👍9🥴3❤🔥2🐳2🤝1💅1
Что тебе даст степень кандидата наук?
#PhD #Аспирантура #Аспирантура4
Иллюзия аспирантуры. Часть 4.
Что мне будет за кандидатскую?
1. Почет и уважение;
Родители и родственники будут всем говорить, что их ребенок кандидат наук и разбирается во всем, а ты будешь неловко молчать и знать, что шаришь только в одном: как много пролить слез, чтобы написать 150 страниц за 4 года.
2. Дети будут гордиться;
Пусть знает, что их предок потратил 4 года жизни на то, чтобы сделать работу, которая никому не нужна, но подтвердил среди равных, что он чего-то стоит в этом обществе.
3. Сможете прервать любой разговор и напомнить о себе;
Это прекрасная возможность на семейном застолье вступить в спор и обязательно напомнить: «Я как кандидат наук, предполагаю…». Это добавляет +100 к вниманию к вашей персоне и уровню убеждения.
Конечно, это все несмешные шутки, в которых мы с коллегами находим особый вайб.
#иногдатакиногдахаваюиногдакайфую
————————————————
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
#PhD #Аспирантура #Аспирантура4
Иллюзия аспирантуры. Часть 4.
Что мне будет за кандидатскую?
1. Почет и уважение;
Родители и родственники будут всем говорить, что их ребенок кандидат наук и разбирается во всем, а ты будешь неловко молчать и знать, что шаришь только в одном: как много пролить слез, чтобы написать 150 страниц за 4 года.
2. Дети будут гордиться;
Пусть знает, что их предок потратил 4 года жизни на то, чтобы сделать работу, которая никому не нужна, но подтвердил среди равных, что он чего-то стоит в этом обществе.
3. Сможете прервать любой разговор и напомнить о себе;
Это прекрасная возможность на семейном застолье вступить в спор и обязательно напомнить: «Я как кандидат наук, предполагаю…». Это добавляет +100 к вниманию к вашей персоне и уровню убеждения.
Конечно, это все несмешные шутки, в которых мы с коллегами находим особый вайб.
#иногдатакиногдахаваюиногдакайфую
————————————————
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Telegram
Кухня менеджера
Иллюзия аспирантуры. Часть 1.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
Аспирант (от латинского aspirantis, aspire, в переводе – «стремящийся») – человек, готовящийся к научной деятельности, защите…
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
Аспирант (от латинского aspirantis, aspire, в переводе – «стремящийся») – человек, готовящийся к научной деятельности, защите…
😁6🔥3🍓2🗿2🌭1
Что говорит старшее поколение*?
#Исследования
#Романтическиеотношения
#СтудентыиПреподаватели
Помните, обещал вытащить несколько мыслей из некоторых «интервью», которые удалось провести с некоторыми респондентами (оговорюсь, что это малая выборка до 10 чел).
Вот:
1. Мужчины Vs Женщины
Женщины чаще относятся к «романтическим» отношениям между преподавателями и студентами положительно. Мужчины наоборот: скорее противники данной затеи.
2. Влияние предыдущего опыта
Абсолютно все оперируют кейсами из своей жизни: у кого, кто, когда и как сложилось. Чаще, конечно, опираясь на опыт друзей. Поэтому появляется некое искажение: чем больше неудачных отношений видел преподаватель, тем более он негативно настроен.
3. Потеря доверия
Практически все сходятся в одном: переход в романтические отношения грозит снижением доверия со стороны студентов. И такой шаг должен быть обоснован, чтобы в дальнейшем сохранить авторитет.
Старшее поколение* - в данном случае это преподаватели старше 40 лет.
#Исследования
#Романтическиеотношения
#СтудентыиПреподаватели
Помните, обещал вытащить несколько мыслей из некоторых «интервью», которые удалось провести с некоторыми респондентами (оговорюсь, что это малая выборка до 10 чел).
Вот:
1. Мужчины Vs Женщины
Женщины чаще относятся к «романтическим» отношениям между преподавателями и студентами положительно. Мужчины наоборот: скорее противники данной затеи.
2. Влияние предыдущего опыта
Абсолютно все оперируют кейсами из своей жизни: у кого, кто, когда и как сложилось. Чаще, конечно, опираясь на опыт друзей. Поэтому появляется некое искажение: чем больше неудачных отношений видел преподаватель, тем более он негативно настроен.
3. Потеря доверия
Практически все сходятся в одном: переход в романтические отношения грозит снижением доверия со стороны студентов. И такой шаг должен быть обоснован, чтобы в дальнейшем сохранить авторитет.
Старшее поколение* - в данном случае это преподаватели старше 40 лет.
Telegram
Кухня менеджера
Обкашлял вопросики по "отношениям"
#Исследования
#Романтическиеотношения
Некоторым временем ранее, я обещал, что схожу и проконсультируюсь с людьми "сверху" по поводу проведения опроса для исследования "романтических отношений между студентами и преподавателями"…
#Исследования
#Романтическиеотношения
Некоторым временем ранее, я обещал, что схожу и проконсультируюсь с людьми "сверху" по поводу проведения опроса для исследования "романтических отношений между студентами и преподавателями"…
👀3🤔1
Математика есть в каждом из нас
#Экономика
Представьте: вам задают вопрос
Сложно. Давайте упростим.
Скорее всего, вы выберете 2 вариант.
Ведь вы точно помните, что расстояние в тыс км более реально, чем в обычных км.
Но а что если я скажу, что ответ в 10 км ближе к истинному?
(Расстояние от Земли до луны = 384000)
800 000 - 384 000 = 416 000;
384 000 - 10 = 383 990.
И вроде картинка сложилась, но что-то не так...
А почему?
Пишите свои предположения или ставьте реакции "🤔", если интересно узнать почему так.
#Экономика
Представьте: вам задают вопрос
Каково расстояние между Землей и Луной?
Сложно. Давайте упростим.
Если выбирать между расстояниями в 10 км и 800 тыс км, то какой ответ был бы ближе к истине?
Скорее всего, вы выберете 2 вариант.
Ведь вы точно помните, что расстояние в тыс км более реально, чем в обычных км.
Но а что если я скажу, что ответ в 10 км ближе к истинному?
800 000 - 384 000 = 416 000;
384 000 - 10 = 383 990.
И вроде картинка сложилась, но что-то не так...
А почему?
Пишите свои предположения или ставьте реакции "🤔", если интересно узнать почему так.
🤔4🤓4❤2🥴1🤨1
Требования в аспирантуре ВШЭ
#PhD #Аспирантура #Аспирантура5
Иллюзия аспирантуры. Часть 5.
Для получения диплома аспирантуры, необходимо:
1. Сдать кандидатские минимумы;
Экзамены:
- по философии науки (тест),
- академическому английскому (выполнить задание),
- менеджменту и экономике (ответить на 2 вопроса и объяснить свое исследование).
Уровень сложности: низкий.
(если вы не гонитесь за отличными оценками)
2. Успешно закрыть все дисциплины;
А их у нас было слишком много, говорят, что потом нагрузку снизили знатно.
Уровень сложности: низкий.
3. Написать 2 статьи к началу 3 года обучения;
Важно: чтобы не вылететь из аспирантуры после 2 года обучения, необходимо написать и сдать в публикацию 2 статьи в журналы, рекомендованные ВШЭ.
Уровень сложности: высокий.
На выходе (на 3 году обучения) от вас требуют только провести семинар по теме диссертации.
12 слайдов по исследованию и более 20 страниц текста диссертации.
Статьи (в итоге) нужны только для выхода на защиту.
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
#PhD #Аспирантура #Аспирантура5
Иллюзия аспирантуры. Часть 5.
Для получения диплома аспирантуры, необходимо:
1. Сдать кандидатские минимумы;
Экзамены:
- по философии науки (тест),
- академическому английскому (выполнить задание),
- менеджменту и экономике (ответить на 2 вопроса и объяснить свое исследование).
Уровень сложности: низкий.
(если вы не гонитесь за отличными оценками)
2. Успешно закрыть все дисциплины;
А их у нас было слишком много, говорят, что потом нагрузку снизили знатно.
Уровень сложности: низкий.
3. Написать 2 статьи к началу 3 года обучения;
Важно: чтобы не вылететь из аспирантуры после 2 года обучения, необходимо написать и сдать в публикацию 2 статьи в журналы, рекомендованные ВШЭ.
Уровень сложности: высокий.
На выходе (на 3 году обучения) от вас требуют только провести семинар по теме диссертации.
12 слайдов по исследованию и более 20 страниц текста диссертации.
Статьи (в итоге) нужны только для выхода на защиту.
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
🤓4
Вакансия мечты в Счетную палату РФ.
Обращаюсь к своим студентам/выпускникам по страту и тем, кто как-то связан со стратегическим управлением.
Для тех, кто давно хотел себя попробовать в гос управлении в сильной и прогрессивной команде - welcome.
Рассматриваемая позиция: "Главный консультант по стратегическому развитию".
Много всяких бонусов и супер интересные задачи: все то, за что вы любили наш страт 😜
Стратегии, цели, задачи, планы... Тут можно ознакомиться подробнее.
А еще, вы будете участвовать в создании новой 6-летней стратегии Счетной палаты РФ. Ну круто же?
Представьте, какая строчка в резюме?!)
В общем, понимая уровень своих студентов (на выходе), я могу точно сказать, что многие из прошедших наш курс могут попробовать себя на этом месте. Поэтому не стесняйтесь и напишите мне @ismailovnr, поговорим, послушаем друг друга, а потом посмотрим, что дальше)
Буду рад вашим откликам!
И если не сложно, отправьте тем, кто мог бы подходить на эту вакансию!
Обращаюсь к своим студентам/выпускникам по страту и тем, кто как-то связан со стратегическим управлением.
Для тех, кто давно хотел себя попробовать в гос управлении в сильной и прогрессивной команде - welcome.
Рассматриваемая позиция: "Главный консультант по стратегическому развитию".
Много всяких бонусов и супер интересные задачи: все то, за что вы любили наш страт 😜
Стратегии, цели, задачи, планы... Тут можно ознакомиться подробнее.
А еще, вы будете участвовать в создании новой 6-летней стратегии Счетной палаты РФ. Ну круто же?
Представьте, какая строчка в резюме?!)
В общем, понимая уровень своих студентов (на выходе), я могу точно сказать, что многие из прошедших наш курс могут попробовать себя на этом месте. Поэтому не стесняйтесь и напишите мне @ismailovnr, поговорим, послушаем друг друга, а потом посмотрим, что дальше)
Буду рад вашим откликам!
И если не сложно, отправьте тем, кто мог бы подходить на эту вакансию!
VK
Центр карьеры МГИМО МИД России. Запись со стены.
📣 Внимание, новая вакансия!
📌 В Счетную палату Российской Федерации требуется главный консул... Смотрите полностью ВКонтакте.
📌 В Счетную палату Российской Федерации требуется главный консул... Смотрите полностью ВКонтакте.
❤🔥2👌2🥴1
Сегодня на меня была совершена атака мошенников.
Сценарий следующий: звонят вам от оператора телекома (в моем случае YOTA), представляются сотрудником, произносят данные и начинают говорить о необходимости продлить договор на месте.
Я сказал, что могу только дистанционно и они попросили продиктовать СНИЛС.
Я сглупил и продиктовал, потому как даже не думал о том, что это может быть мошенничество.
А после этого…
Боже, звонки от одного сотрудника из «госуслуг», который якобы мне должны взломать. Конечно, я послал.
Но потом стали поступать сообщения о том, что я оформляю заявки на кредиты. Практически во всех банках.
Стал перезванивать в сам банк - они заявки не видят.
Зафиксировали мошенническую схему.
Итог: никому вообще не сообщайте никаких данных. Я был в рабочем процессе и даже не смог вспомнить про это правило 😅
Будьте аккуратны.
Сценарий следующий: звонят вам от оператора телекома (в моем случае YOTA), представляются сотрудником, произносят данные и начинают говорить о необходимости продлить договор на месте.
Я сказал, что могу только дистанционно и они попросили продиктовать СНИЛС.
Я сглупил и продиктовал, потому как даже не думал о том, что это может быть мошенничество.
А после этого…
Боже, звонки от одного сотрудника из «госуслуг», который якобы мне должны взломать. Конечно, я послал.
Но потом стали поступать сообщения о том, что я оформляю заявки на кредиты. Практически во всех банках.
Стал перезванивать в сам банк - они заявки не видят.
Зафиксировали мошенническую схему.
Итог: никому вообще не сообщайте никаких данных. Я был в рабочем процессе и даже не смог вспомнить про это правило 😅
Будьте аккуратны.
😱9🙈5😨3
Помните, что мы с вами впали в диссонанс, определяя какое расстояние ближе к Луне?
А ведь все дело в нашем «мультипликативном мышлении».
Если проще: мы думаем в парадигме умножения, а не сложения.
Наша интуиция подсказывает, что это разный порядок или категория сравнения.
Интуиция ведет нас к 1 ответу, так как она научена воспринимать величины через соотнесение размеров (мультипликативно),
то есть «мы сначала думаем во сколько раз величина больше / а не на сколько» в таких типах вопросов.
Как это связано с бизнесом?
Согласитесь, легче воспринимать рост цен на товары на сколько-то, а не во сколько-то.
Привычка здесь работает в обратную сторону...
При этом в вашей речи будет звучать "На сколько же это подорожало, я в шоке", хотя интуиция/голова будет непроизвольно считать в количестве раз*
Поэтому бизнес всегда поднимает цены аккуратно, на небольшое количество пунктов.
Или снижает количество/качество/объем товара, чтобы это не сильно отражалось на конечной полезности.
Лучше познакомиться с хитростями математики можно в книге:
Лонэ Микаэль "Теорема зонтика, или Искусство правильно смотреть на мир через призму математики"
Кому нужна книга - ставьте "+" в комментах. Скину в личку.
А ведь все дело в нашем «мультипликативном мышлении».
Если проще: мы думаем в парадигме умножения, а не сложения.
800 тыс это чуть более чем в 2 раза больше результата, а 10 км отличается от ответа в 38 400 раз!!!
Наша интуиция подсказывает, что это разный порядок или категория сравнения.
Интуиция ведет нас к 1 ответу, так как она научена воспринимать величины через соотнесение размеров (мультипликативно),
то есть «мы сначала думаем во сколько раз величина больше / а не на сколько» в таких типах вопросов.
Как это связано с бизнесом?
Согласитесь, легче воспринимать рост цен на товары на сколько-то, а не во сколько-то.
Привычка здесь работает в обратную сторону...
Если ваша любимая еда за 220 рублей, подорожала на 10 рублей, а лук с 30 рублей подорожал в 3 раза до 90 рублей, вы явно запомните и будете рассказывать про то, что цены улетели в космос, опираясь на инфу о луке в большей степени.
При этом в вашей речи будет звучать "На сколько же это подорожало, я в шоке", хотя интуиция/голова будет непроизвольно считать в количестве раз*
Поэтому бизнес всегда поднимает цены аккуратно, на небольшое количество пунктов.
Или снижает количество/качество/объем товара, чтобы это не сильно отражалось на конечной полезности.
Лучше познакомиться с хитростями математики можно в книге:
Лонэ Микаэль "Теорема зонтика, или Искусство правильно смотреть на мир через призму математики"
Кому нужна книга - ставьте "+" в комментах. Скину в личку.
❤4👍2
Ох уж эта Клара Цеткин…
Да здравствует коммунизм! Да здравствует партия! Во благо народа!
С праздником дорогие дамы!🌹
Продолжайте бороться за избирательное право!
Будьте отличницами труда!
И надеюсь, что этот день вы празднуете на передовой! 😅😜
У всех свой путь и уникальность.
Пусть у каждой получается то, что хочется больше всего.
Всем приятно провести этот день!
Да здравствует коммунизм! Да здравствует партия! Во благо народа!
С праздником дорогие дамы!
Продолжайте бороться за избирательное право!
Будьте отличницами труда!
И надеюсь, что этот день вы празднуете на передовой! 😅😜
У всех свой путь и уникальность.
Пусть у каждой получается то, что хочется больше всего.
Всем приятно провести этот день!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8❤🔥2
Оно мне надо?
Или что меня ждет в аспирантуре.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура6
Иллюзия аспирантуры. Часть 6.
Возьмите на заметку:
1. Никто тебя не научит делать исследования;
Сколько бы у тебя не было пар про инструменты исследования/подходы и тд., пока не сядешь делать свое исследование – ничего толком не схватишь/поймешь.
2. Придется быть самостоятельным;
Не умаляю заслуг научного руководителя на пути развития каждого аспиранта, но «детство» заканчивается сразу после начала обучения. И чем раньше придет это осознание, тем лучше. Вы одновременно и начальник и подчиненный: винить кого-то в медленном планировании и выполнении задач бесполезно.
3. Подходить к аспирантуре без перфекционизма и с высоким уровнем дисциплины!
Самая большая проблема: сразу хочется все сделать на «отлично». И эта штука тебя преследует постоянно, останавливая в развитии. Весь прошлый год боролся с этим через дисциплину. Примите решение здесь и сейчас: сначала сделать, а потом улучшать.
На этом пока остановимся!
Иначе от такого опыта только спиться.😭
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
Или что меня ждет в аспирантуре.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура6
Иллюзия аспирантуры. Часть 6.
Возьмите на заметку:
1. Никто тебя не научит делать исследования;
Сколько бы у тебя не было пар про инструменты исследования/подходы и тд., пока не сядешь делать свое исследование – ничего толком не схватишь/поймешь.
2. Придется быть самостоятельным;
Не умаляю заслуг научного руководителя на пути развития каждого аспиранта, но «детство» заканчивается сразу после начала обучения. И чем раньше придет это осознание, тем лучше. Вы одновременно и начальник и подчиненный: винить кого-то в медленном планировании и выполнении задач бесполезно.
3. Подходить к аспирантуре без перфекционизма и с высоким уровнем дисциплины!
Самая большая проблема: сразу хочется все сделать на «отлично». И эта штука тебя преследует постоянно, останавливая в развитии. Весь прошлый год боролся с этим через дисциплину. Примите решение здесь и сейчас: сначала сделать, а потом улучшать.
На этом пока остановимся!
Иначе от такого опыта только спиться.😭
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
❤5👍3🥰2
Литий, кобальт, марганец ресурсы будущего?
#Чтосмотреть
Энергетический переход ускоряется, а люди становятся кровожаднее.
Но кто будет "на коне" следующие 20 лет и почему?
Зачем нам эти металлы и почему каждый владеет их небольшим количеством можно узнать по ссылке из ролика.
Канал "послезавтра" -кайф. Быстро, четко, по делу.
Завариваем роллтон и доводим дофамин до максимума вместе с "послезавтра".
#Чтосмотреть
Энергетический переход ускоряется, а люди становятся кровожаднее.
Но кто будет "на коне" следующие 20 лет и почему?
Зачем нам эти металлы и почему каждый владеет их небольшим количеством можно узнать по ссылке из ролика.
Канал "послезавтра" -кайф. Быстро, четко, по делу.
Завариваем роллтон и доводим дофамин до максимума вместе с "послезавтра".
YouTube
Новая нефть. Битва за будущее @posle_zavtra
Тюменские CGPods задают золотой стандарт беспроводных наушников – https://cgpods.ru/posle, код POSLE на скидку 200 руб.,
Телеграм CGPods – https://t.me/cg_pods
Бесплатный Битрикс24 + Ai для бизнеса и работы — вместо кучи разных сервисов и приложений. Регистрируйся…
Телеграм CGPods – https://t.me/cg_pods
Бесплатный Битрикс24 + Ai для бизнеса и работы — вместо кучи разных сервисов и приложений. Регистрируйся…
👍2
ТГ Каналы по экономике, которые часто читаю
#Полезности
Proeconomics – экономика в графиках. Если вы любитель посмотреть интересную инфографику и взять самое важное, то это отличный ресурс.
Бренды Тренды Дивиденды – об экономических терминах: что / зачем / для чего.
Bitkogan / bitkogan hotline / bitkogan💸ПРОСТО – очень много полезной инфы по макроэкономике и о жизни с вашей денежкой, как ею распоряжаться и не потерять.
Abzalov – краткая мировая экономическая/политическая аналитика в цифрах.
Для понимания – наш вышкинский канал, где очень простым языком поясняют за экономику.
Следующий пост будет про научные каналы.
#Полезности
Proeconomics – экономика в графиках. Если вы любитель посмотреть интересную инфографику и взять самое важное, то это отличный ресурс.
Бренды Тренды Дивиденды – об экономических терминах: что / зачем / для чего.
Bitkogan / bitkogan hotline / bitkogan💸ПРОСТО – очень много полезной инфы по макроэкономике и о жизни с вашей денежкой, как ею распоряжаться и не потерять.
Abzalov – краткая мировая экономическая/политическая аналитика в цифрах.
Для понимания – наш вышкинский канал, где очень простым языком поясняют за экономику.
Следующий пост будет про научные каналы.
🤓2❤1👍1
Отдай в казну еще 2% от своей ЗП
#экономика
Давайте посмотрим на жизнь обычного холостяка в 2-х городах (Москва и Новосибирск) при той средней ЗП (83 к), от которой планируется повышение налога с 13 до 15% (НДФЛ):
1 Аренда 1 комнатной квартиры
Мск: 35 - 45 тысяч рублей
Нск: 15 - 25 тысяч рублей
Без супер ремонта, около часа езды до центра в Мск и 30 минут в Нск.
2 Транспорт
Мск: 2730 руб (месяц)
Нск: 1500 руб (месяц)
3 Продуктовая корзина (абстрактно)
Мск: 14 400 руб
Нск: 11 700 руб
4 Фитнес/досуг/хобби
1 поход в рестик / месячный абонемент на фитнес / уроки по вокалу (8 шт)
Мск: 1500 + 2100 + 1200*8 = 13 200 руб
Нск: 800 + 1200 + 600*8 = 6 800 руб
А теперь посмотрим, сколько остается для сбережений/инвестиций и тд.
Мск: 12 670 руб (15% от зп)
Нск: 43 000 руб (52% от зп)
И для тех и для других повышение НДФЛ до 15% не очень приятно, только для одного это критичнее.
Итог
83 тысячи рублей - это когда начинаешь задумываться о переезде в Нск с удаленкой в Мск.
И это только один сценарий.
А сколько еще есть факторов, которые нужно учесть...
Почувствуй себя богатым и отдай долг родине!
Признавайтесь, кто богач по этой классификации?😃
#экономика
Давайте посмотрим на жизнь обычного холостяка в 2-х городах (Москва и Новосибирск) при той средней ЗП (83 к), от которой планируется повышение налога с 13 до 15% (НДФЛ):
1 Аренда 1 комнатной квартиры
Мск: 35 - 45 тысяч рублей
Нск: 15 - 25 тысяч рублей
Без супер ремонта, около часа езды до центра в Мск и 30 минут в Нск.
2 Транспорт
Мск: 2730 руб (месяц)
Нск: 1500 руб (месяц)
3 Продуктовая корзина (абстрактно)
Мск: 14 400 руб
Нск: 11 700 руб
4 Фитнес/досуг/хобби
1 поход в рестик / месячный абонемент на фитнес / уроки по вокалу (8 шт)
Мск: 1500 + 2100 + 1200*8 = 13 200 руб
Нск: 800 + 1200 + 600*8 = 6 800 руб
А теперь посмотрим, сколько остается для сбережений/инвестиций и тд.
Мск: 12 670 руб (15% от зп)
Нск: 43 000 руб (52% от зп)
И для тех и для других повышение НДФЛ до 15% не очень приятно, только для одного это критичнее.
Итог
83 тысячи рублей - это когда начинаешь задумываться о переезде в Нск с удаленкой в Мск.
И это только один сценарий.
А сколько еще есть факторов, которые нужно учесть...
Почувствуй себя богатым и отдай долг родине!
Признавайтесь, кто богач по этой классификации?😃
🗿6😭2👍1
Плюсы и минусы аспирантуры ВШЭ по менеджменту
#PhD #Аспирантура #Аспирантура7
Иллюзия аспирантуры. Часть 7 (1).
Пока только о плюсах. Кратко:
1 Лучшая аспа на рынке
Я люблю ВШЭ и буду топить за то, что из предложенного на российском рынке – это лучшее.
2 Ведущие специалисты/исследователи
Мне нравились наши штатные преподаватели больше, чем привлеченные (за искл Арай Ю. / Амитаба). У каждого большой бекграунд исследований и статей в Q1-Q2 WoS/Scopus (высокоуровневые журналы)
3 Причастность к ВШБ
Ну, ВШБ – это бренд. Много полезных мероприятий вне аспирантуры, комьюнити внутри школы, доступ к топам из крупных компаний. В общем, здесь хочется быть и приятно осознавать, что ты часть этого.
Все-таки, уровень фундаментальных знаний здесь высокий (но учишься добывать его самостоятельно).
И защититься здесь - это хороший показатель.
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
Часть 6. Что меня ждет в аспирантуре
#PhD #Аспирантура #Аспирантура7
Иллюзия аспирантуры. Часть 7 (1).
Пока только о плюсах. Кратко:
1 Лучшая аспа на рынке
Я люблю ВШЭ и буду топить за то, что из предложенного на российском рынке – это лучшее.
2 Ведущие специалисты/исследователи
Мне нравились наши штатные преподаватели больше, чем привлеченные (за искл Арай Ю. / Амитаба). У каждого большой бекграунд исследований и статей в Q1-Q2 WoS/Scopus (высокоуровневые журналы)
3 Причастность к ВШБ
Ну, ВШБ – это бренд. Много полезных мероприятий вне аспирантуры, комьюнити внутри школы, доступ к топам из крупных компаний. В общем, здесь хочется быть и приятно осознавать, что ты часть этого.
Все-таки, уровень фундаментальных знаний здесь высокий (но учишься добывать его самостоятельно).
И защититься здесь - это хороший показатель.
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
Часть 6. Что меня ждет в аспирантуре
❤🔥8⚡3👍2
Когда спрашивают: почему в России не делают крутых исследований.
#наука
Все эти сказки про голодный ум оставляйте, пожалуйста, для политиков.
Количество денег реально влияет на результат. Ошибки - это тоже важный результат.
Но мы их не любим и не готовы платить.
Стремясь в Гарвард, каждый должен понимать, что "шлака" там тоже много - просто за него платят.
А так, читая их основной журнал HBR, давно понял, что ничего полезного они в себе не несут последние лет 10.
Наши журналы порой полезнее почитать.
Но я как и любой нормальный человек хотел бы посмотреть как там делают исследования, поработать и набраться скиллов. По крайней мере увидеть, что из себя представляет "тамошняя" академия.
#наука
Все эти сказки про голодный ум оставляйте, пожалуйста, для политиков.
Количество денег реально влияет на результат. Ошибки - это тоже важный результат.
Но мы их не любим и не готовы платить.
Стремясь в Гарвард, каждый должен понимать, что "шлака" там тоже много - просто за него платят.
А так, читая их основной журнал HBR, давно понял, что ничего полезного они в себе не несут последние лет 10.
Наши журналы порой полезнее почитать.
Но я как и любой нормальный человек хотел бы посмотреть как там делают исследования, поработать и набраться скиллов. По крайней мере увидеть, что из себя представляет "тамошняя" академия.
✍4❤1
Сердце разрывается 😢
Надеюсь, что все дома и с вами все в порядке.
Будьте бдительны и осторожны
Надеюсь, что все дома и с вами все в порядке.
Будьте бдительны и осторожны
❤16🙏6💔6
Венчурная Евразия. Итоги 2023 года.pdf
8.1 MB
Венчурный рынок Евразии 2023
#Полезности
Краткие тезисы:
1. Микрочеки - способ бороться с неопределенностью.
Инвесторы перешли к стратегии "микрочеков", где средняя цена в 2023 составила - 0,5 млн долларов ~ 45 млн рублей
2. Коллективные инвестиции - инструмент снижения рисков
Заметен рост интереса к краудфандинговым платформам, растет количество сделок (от года к году)
3. Оживление венчурной деятельности
Активизировались частные фонды, в публичном поле стало появляться больше бизнес-ангелов.
4. Гос фонды VS Иностранные фонды
На первых приходится 25%, а вторых практически нет.
5. Рост экзитов, IPO, M&A сделок
Рынок оживает и это хорошо. Деньги не сидят в карманах и постепенно распределяются в активы.
Интересный отчет от топ компаний, который стоит прочитать)
#Полезности
Краткие тезисы:
1. Микрочеки - способ бороться с неопределенностью.
Инвесторы перешли к стратегии "микрочеков", где средняя цена в 2023 составила - 0,5 млн долларов ~ 45 млн рублей
2. Коллективные инвестиции - инструмент снижения рисков
Заметен рост интереса к краудфандинговым платформам, растет количество сделок (от года к году)
3. Оживление венчурной деятельности
Активизировались частные фонды, в публичном поле стало появляться больше бизнес-ангелов.
4. Гос фонды VS Иностранные фонды
На первых приходится 25%, а вторых практически нет.
5. Рост экзитов, IPO, M&A сделок
Рынок оживает и это хорошо. Деньги не сидят в карманах и постепенно распределяются в активы.
Интересный отчет от топ компаний, который стоит прочитать)
❤6
Плюсы и минусы аспирантуры ВШЭ по менеджменту
#PhD #Аспирантура #Аспирантура8
Иллюзия аспирантуры. Часть 7 (2).
Итак, неприятная правда… (Мое субъективное мнение):
1 Переизбыток дисциплин
Первый год было ощущение, что я поступил на бакалавриат. Столько учебы, домашних заданий, требований… Дисциплины должны были ускорить написание статей, но вышло наоборот.
2 Куча доп требований
Будьте готовы работать «сверхурочно». Вам надо отработать ежегодные исследовательские и преподавательские часы (на сколько я помню, 360 часов преподавания и быть погруженным в исследование внутри ВШЭ, то есть работать в какой-то лаборатории). Это к тому, почему многие работают при институте, чтобы снизить нагрузку.
3 Постоянные директивы «сверху»
Это мое любимое: сходить обязательно туда, послушать это и др. К сожалению, вы от этого никуда не денетесь. А еще постоянно меняются правила: сегодня надо так, завтра вот так. Как здесь говорят: «Нужно быть гибким (AGILE)».
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
Часть 6. Что меня ждет в аспирантуре
Часть 7(1). Плюсы аспирантуры по менеджменту ВШЭ
#PhD #Аспирантура #Аспирантура8
Иллюзия аспирантуры. Часть 7 (2).
Итак, неприятная правда… (Мое субъективное мнение):
1 Переизбыток дисциплин
Первый год было ощущение, что я поступил на бакалавриат. Столько учебы, домашних заданий, требований… Дисциплины должны были ускорить написание статей, но вышло наоборот.
2 Куча доп требований
Будьте готовы работать «сверхурочно». Вам надо отработать ежегодные исследовательские и преподавательские часы (на сколько я помню, 360 часов преподавания и быть погруженным в исследование внутри ВШЭ, то есть работать в какой-то лаборатории). Это к тому, почему многие работают при институте, чтобы снизить нагрузку.
3 Постоянные директивы «сверху»
Это мое любимое: сходить обязательно туда, послушать это и др. К сожалению, вы от этого никуда не денетесь. А еще постоянно меняются правила: сегодня надо так, завтра вот так. Как здесь говорят: «Нужно быть гибким (AGILE)».
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
Часть 6. Что меня ждет в аспирантуре
Часть 7(1). Плюсы аспирантуры по менеджменту ВШЭ
Telegram
Кухня менеджера
Иллюзия аспирантуры. Часть 1.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
Аспирант (от латинского aspirantis, aspire, в переводе – «стремящийся») – человек, готовящийся к научной деятельности, защите…
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
Аспирант (от латинского aspirantis, aspire, в переводе – «стремящийся») – человек, готовящийся к научной деятельности, защите…
😱4😢2🐳2👀1
Спасибо, профессор!
Вы сделали огромный вклад в развитие гуманитарных наук.
Рассказали нам о том, как мозг обманывает нас и как с этим бороться.
Показали, что сегодня непросто управлять собой в мире безграничного выбора.
Будем помнить вас!
Ваши добытые бесконечным трудом знания продолжают жить!
Rest in Peace,
Prof Daniel Kahneman
Вы сделали огромный вклад в развитие гуманитарных наук.
Рассказали нам о том, как мозг обманывает нас и как с этим бороться.
Показали, что сегодня непросто управлять собой в мире безграничного выбора.
Будем помнить вас!
Ваши добытые бесконечным трудом знания продолжают жить!
Rest in Peace,
Prof Daniel Kahneman
😢7😭5❤1