Кухня менеджера
551 subscribers
321 photos
61 videos
15 files
181 links
Канал -лайфстайл.
Аналитик, консалтер, исследователь и преподаватель в НИУ ВШЭ.
О страте, экономике, обо мне и моих интересах.

Всё интересное ищи в закрепленных сообщениях.

TG: @ismailovnr
Download Telegram
Только вышел из корпуса.
Довольный. Все успел.

#life

Рассказывал мою любимую тему с бизнес-моделями. В этот раз поменял форму изложения и вроде даже донес главное.

Целевая аудитория влияет на форму и содержание бизнес-модели.

Ну а как «дошло» до студентов я увижу лишь на защитах.

Люблю страт, люблю преподавать, люблю мой универ.
На страт поступал целенаправленно. Получилось это с 4 или 5 раза. И все в течение года. Хорошо, что руки не опустил, да и не смог бы сдаться. Надо было сделать - сделал.

Зато сегодня слышу: «Да, вот это классно! Теперь понятно зачем все это». А это самое приятное.

Всем хороших выходных ❤️
💔12👍5🏆42
Когда не нужно идти в аспирантуру?

#PhD #Аспирантура #Аспирантура3

Иллюзия аспирантуры. Часть 3.

Пару слов о мотивации.
Вам не нужно поступать сюда, если:

1. Вы косите от армии;

Да-да, в текущих реалиях это еще и бесполезно с учетом поднятия призывного возраста до 30 лет.
Мне кажется, что проще год в армейке побыть, чем 3-4 года мучаться от происходящего.
Да и в целом, зачем занимать чье-то бюджетное место?!

2. Вы не знаете, чем себя занять;

Не самое лучшее решение идти в науку, если вы заскучали и думаете, что вам не хватает драйва.
Тут драйва мало. Скорее дисциплинированный и выверенный подход.
С наскоку написать статью/диссер не получится.

3. Вы не определились в жизни;

Только если вы не рассматриваете эти 3-4 года, как возможность подумать о том, чем заниматься в жизни.
Но это уже инфантилизм и нежелание выходить из зоны комфорта.

4. Хотите зарабатывать больше;

Пока я обучаюсь в аспирантуре, мои друзья/коллеги сделали 2-3х в своих зарплатах. Занимают руководящие должности, путешествуют и ведут насыщенный образ жизни.
Вы должны понять, что уровень и рост зарплат в высшей школе не сопоставим с индустрией (ну еще очень важно иметь сильные связи внутри вуза, чтобы хорошо зарабатывать).
Но если вы планируете в долгосрок, то все может измениться, ведь ваша жизнь в ваших руках.

5. Хотите все и сразу;

Будет сложно совмещать исследования и работу, только если это не пересекающиеся темы.
Ваш интеллектуальный ресурс ограничен в течение дня, поэтому стоит определить на что вы его хотите потратить.
Если приоритет «карьера в компании/бизнес», то будьте готовы откладывать написание диссера до бесконечности, пока не надоест его тащить на себе.

Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.

С Вас реакции!)
10🔥3
Отраслевая цепочка добавленной стоимости

#Стратегическийменеджмент

В рамках текущих семинаров по страту в 2023/24 году мы органично встроили такой инструмент, как отраслевая цепочка добавленной стоимости (ценности).

Если кратко, то это последовательность всех бизнес-процессов, которые требуется выполнить для создания конечного продукта, который попадает в руки клиента.

Пример:

Пусть электричество будет конечным товаром.

Чтобы вы его получили этот товар проходит целый цикл бизнес-процессов. Начинаем с конца (по отраслям):

Сбыт – распределение – передача – генерация – покупка угля – обработка – добыча угля – геологоразведка
(если это теплоэлектростанция на угле).

Можно раскрывать шире и детальнее, все зависит от ваших целей.


Конечно, есть поддерживающие процессы: подготовка кадров, инвестирование и финансирование (Факторы/акторы, обеспечивающие стабильность)

Есть факторы внешнего влияния на цепочку: гос регулирование, социальные сдвиги, технологические обновления (обычные макро и микрофакторы)

Полезность заключается в том, что вы можете увидеть и понять, где создается наибольшая добавленная стоимость и ключевых игроков цепи, за которыми вам необходимо следить, чтобы учесть возможные риски. Потому как нарушение экономической цепочки может снизить или, наоборот, повысить вашу конкурентоспособность.

На картинке пример из книги The Emergency Market Mapping and Analysis Toolkit, где вы можете подробнее ознакомиться с тем, как им пользоваться на практике. Но первичный механизм тот, что я описал.
👍31🎅1🎄1
С праздником, мужики!

Сил, энергии и стальных нервов!
Жизнь у нас непростая. Несем ответственность за всех близких, порой забывая о себе.
И это самое печальное.

Поэтому:

✔️ Желаю встретить правильную женщину, которая бы думала о вас чаще, чем вы о себе.

✔️ Быть первыми и достигать планируемых высот.

✔️ Искрить позитивом, благородностью и добром.

✔️ Сохранять уверенность даже в те моменты, когда кажется, что не справитесь.

✔️ Быть достойным примером для будущего поколения и гордостью для ваших родных и близких.

Пусть непростые времена сделают вас сильнее.
Обнял каждого!
👍9🥴3❤‍🔥2🐳2🤝1💅1
Что тебе даст степень кандидата наук?

#PhD #Аспирантура #Аспирантура4

Иллюзия аспирантуры. Часть 4.

Что мне будет за кандидатскую?

1. Почет и уважение;

Родители и родственники будут всем говорить, что их ребенок кандидат наук и разбирается во всем, а ты будешь неловко молчать и знать, что шаришь только в одном: как много пролить слез, чтобы написать 150 страниц за 4 года.

2. Дети будут гордиться;

Пусть знает, что их предок потратил 4 года жизни на то, чтобы сделать работу, которая никому не нужна, но подтвердил среди равных, что он чего-то стоит в этом обществе.

3. Сможете прервать любой разговор и напомнить о себе;

Это прекрасная возможность на семейном застолье вступить в спор и обязательно напомнить: «Я как кандидат наук, предполагаю…». Это добавляет +100 к вниманию к вашей персоне и уровню убеждения.

Конечно, это все несмешные шутки, в которых мы с коллегами находим особый вайб.

#иногдатакиногдахаваюиногдакайфую

————————————————

Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
😁6🔥3🍓2🗿2🌭1
Что говорит старшее поколение*?

#Исследования
#Романтическиеотношения
#СтудентыиПреподаватели

Помните, обещал вытащить несколько мыслей из некоторых «интервью», которые удалось провести с некоторыми респондентами (оговорюсь, что это малая выборка до 10 чел).
Вот:

1. Мужчины Vs Женщины
Женщины чаще относятся к «романтическим» отношениям между преподавателями и студентами положительно. Мужчины наоборот: скорее противники данной затеи.

2. Влияние предыдущего опыта
Абсолютно все оперируют кейсами из своей жизни: у кого, кто, когда и как сложилось. Чаще, конечно, опираясь на опыт друзей. Поэтому появляется некое искажение: чем больше неудачных отношений видел преподаватель, тем более он негативно настроен.

3. Потеря доверия
Практически все сходятся в одном: переход в романтические отношения грозит снижением доверия со стороны студентов. И такой шаг должен быть обоснован, чтобы в дальнейшем сохранить авторитет.

Старшее поколение* - в данном случае это преподаватели старше 40 лет.
👀3🤔1
Full Consulting Data Set.xlsx
364.5 KB
Зарплатные вилки в консалтинге за 2021
🔥42🙈1
Математика есть в каждом из нас

#Экономика

Представьте: вам задают вопрос
Каково расстояние между Землей и Луной?

Сложно
. Давайте упростим.
Если выбирать между расстояниями в 10 км и 800 тыс км, то какой ответ был бы ближе к истине?


Скорее всего, вы выберете 2 вариант.
Ведь вы точно помните, что расстояние в тыс км более реально, чем в обычных км.

Но а что если я скажу, что ответ в 10 км ближе к истинному?
(Расстояние от Земли до луны = 384000)

800 000 - 384 000 = 416 000;
384 000 - 10 = 383 990.


И вроде картинка сложилась, но что-то не так...
А почему?

Пишите свои предположения или ставьте реакции "🤔", если интересно узнать почему так.
🤔4🤓42🥴1🤨1
Требования в аспирантуре ВШЭ

#PhD #Аспирантура #Аспирантура5

Иллюзия аспирантуры. Часть 5.

Для получения диплома аспирантуры, необходимо:

1. Сдать кандидатские минимумы;

Экзамены:
- по философии науки (тест),
- академическому английскому (выполнить задание),
- менеджменту и экономике (ответить на 2 вопроса и объяснить свое исследование).

Уровень сложности: низкий.
(если вы не гонитесь за отличными оценками)

2. Успешно закрыть все дисциплины;

А их у нас было слишком много, говорят, что потом нагрузку снизили знатно.

Уровень сложности: низкий.

3. Написать 2 статьи к началу 3 года обучения;

Важно: чтобы не вылететь из аспирантуры после 2 года обучения, необходимо написать и сдать в публикацию 2 статьи в журналы, рекомендованные ВШЭ.

Уровень сложности: высокий.

На выходе (на 3 году обучения) от вас требуют только провести семинар по теме диссертации.
12 слайдов по исследованию и более 20 страниц текста диссертации.

Статьи (в итоге) нужны только для выхода на защиту.

————————————————-

Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
🤓4
Вакансия мечты в Счетную палату РФ.

Обращаюсь к своим студентам/выпускникам по страту и тем, кто как-то связан со стратегическим управлением.
Для тех, кто давно хотел себя попробовать в гос управлении в сильной и прогрессивной команде - welcome.

Рассматриваемая позиция: "Главный консультант по стратегическому развитию".
Много всяких бонусов и супер интересные задачи: все то, за что вы любили наш страт 😜
Стратегии, цели, задачи, планы... Тут можно ознакомиться подробнее.

А еще, вы будете участвовать в создании новой 6-летней стратегии Счетной палаты РФ. Ну круто же?
Представьте, какая строчка в резюме?!)

В общем, понимая уровень своих студентов (на выходе), я могу точно сказать, что многие из прошедших наш курс могут попробовать себя на этом месте. Поэтому не стесняйтесь и напишите мне @ismailovnr, поговорим, послушаем друг друга, а потом посмотрим, что дальше)

Буду рад вашим откликам!
И если не сложно, отправьте тем, кто мог бы подходить на эту вакансию!
❤‍🔥2👌2🥴1
Сегодня на меня была совершена атака мошенников.

Сценарий следующий: звонят вам от оператора телекома (в моем случае YOTA), представляются сотрудником, произносят данные и начинают говорить о необходимости продлить договор на месте.

Я сказал, что могу только дистанционно и они попросили продиктовать СНИЛС.

Я сглупил и продиктовал, потому как даже не думал о том, что это может быть мошенничество.

А после этого…
Боже, звонки от одного сотрудника из «госуслуг», который якобы мне должны взломать. Конечно, я послал.
Но потом стали поступать сообщения о том, что я оформляю заявки на кредиты. Практически во всех банках.
Стал перезванивать в сам банк - они заявки не видят.
Зафиксировали мошенническую схему.

Итог: никому вообще не сообщайте никаких данных. Я был в рабочем процессе и даже не смог вспомнить про это правило 😅

Будьте аккуратны.
😱9🙈5😨3
Помните, что мы с вами впали в диссонанс, определяя какое расстояние ближе к Луне?

А ведь все дело в нашем «мультипликативном мышлении».

Если проще: мы думаем в парадигме умножения, а не сложения.

800 тыс это чуть более чем в 2 раза больше результата, а 10 км отличается от ответа в 38 400 раз!!!


Наша интуиция подсказывает, что это разный порядок или категория сравнения.

Интуиция ведет нас к 1 ответу, так как она научена воспринимать величины через соотнесение размеров (мультипликативно),
то есть «мы сначала думаем во сколько раз величина больше / а не на сколько» в таких типах вопросов.

Как это связано с бизнесом?

Согласитесь, легче воспринимать рост цен на товары на сколько-то, а не во сколько-то.

Привычка здесь работает в обратную сторону...

Если ваша любимая еда за 220 рублей, подорожала на 10 рублей, а лук с 30 рублей подорожал в 3 раза до 90 рублей, вы явно запомните и будете рассказывать про то, что цены улетели в космос, опираясь на инфу о луке в большей степени.

При этом в вашей речи будет звучать "На сколько же это подорожало, я в шоке", хотя интуиция/голова будет непроизвольно считать в количестве раз*

Поэтому бизнес всегда поднимает цены аккуратно, на небольшое количество пунктов.
Или снижает количество/качество/объем товара, чтобы это не сильно отражалось на конечной полезности.

Лучше познакомиться с хитростями математики можно в книге:
Лонэ Микаэль "Теорема зонтика, или Искусство правильно смотреть на мир через призму математики"


Кому нужна книга - ставьте "+" в комментах. Скину в личку.
4👍2
Ох уж эта Клара Цеткин…

Да здравствует коммунизм! Да здравствует партия! Во благо народа!

С праздником дорогие дамы! 🌹

Продолжайте бороться за избирательное право!
Будьте отличницами труда!
И надеюсь, что этот день вы празднуете на передовой! 😅😜

У всех свой путь и уникальность.
Пусть у каждой получается то, что хочется больше всего.

Всем приятно провести этот день!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8❤‍🔥2
Оно мне надо?
Или что меня ждет в аспирантуре.


#PhD #Аспирантура #Аспирантура6

Иллюзия аспирантуры. Часть 6.

Возьмите на заметку:

1. Никто тебя не научит делать исследования;

Сколько бы у тебя не было пар про инструменты исследования/подходы и тд., пока не сядешь делать свое исследование – ничего толком не схватишь/поймешь.

2. Придется быть самостоятельным;

Не умаляю заслуг научного руководителя на пути развития каждого аспиранта, но «детство» заканчивается сразу после начала обучения. И чем раньше придет это осознание, тем лучше. Вы одновременно и начальник и подчиненный: винить кого-то в медленном планировании и выполнении задач бесполезно.

3. Подходить к аспирантуре без перфекционизма и с высоким уровнем дисциплины!

Самая большая проблема: сразу хочется все сделать на «отлично». И эта штука тебя преследует постоянно, останавливая в развитии. Весь прошлый год боролся с этим через дисциплину. Примите решение здесь и сейчас: сначала сделать, а потом улучшать.

На этом пока остановимся!
Иначе от такого опыта только спиться.😭

————————————————-

Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
5👍3🥰2
Литий, кобальт, марганец ресурсы будущего?

#Чтосмотреть

Энергетический переход ускоряется, а люди становятся кровожаднее.
Но кто будет "на коне" следующие 20 лет и почему?

Зачем нам эти металлы и почему каждый владеет их небольшим количеством можно узнать по ссылке из ролика.

Канал "послезавтра" -кайф. Быстро, четко, по делу.
Завариваем роллтон и доводим дофамин до максимума вместе с "послезавтра".
👍2
ТГ Каналы по экономике, которые часто читаю

#Полезности

Proeconomics – экономика в графиках. Если вы любитель посмотреть интересную инфографику и взять самое важное, то это отличный ресурс.

Бренды Тренды Дивиденды – об экономических терминах: что / зачем / для чего.

Bitkogan / bitkogan hotline / bitkogan💸ПРОСТО – очень много полезной инфы по макроэкономике и о жизни с вашей денежкой, как ею распоряжаться и не потерять.

Abzalov – краткая мировая экономическая/политическая аналитика в цифрах.

Для понимания – наш вышкинский канал, где очень простым языком поясняют за экономику.

Следующий пост будет про научные каналы.
🤓21👍1
Отдай в казну еще 2% от своей ЗП

#экономика

Давайте посмотрим на жизнь обычного холостяка в 2-х городах (Москва и Новосибирск) при той средней ЗП (83 к), от которой планируется повышение налога с 13 до 15% (НДФЛ):

1 Аренда 1 комнатной квартиры

Мск: 35 - 45 тысяч рублей
Нск: 15 - 25 тысяч рублей
Без супер ремонта, около часа езды до центра в Мск и 30 минут в Нск.

2 Транспорт

Мск: 2730 руб (месяц)
Нск: 1500 руб (месяц)

3 Продуктовая корзина (абстрактно)

Мск: 14 400 руб
Нск: 11 700 руб

4 Фитнес/досуг/хобби

1 поход в рестик / месячный абонемент на фитнес / уроки по вокалу (8 шт)
Мск: 1500 + 2100 + 1200*8 = 13 200 руб
Нск: 800 + 1200 + 600*8 = 6 800 руб

А теперь посмотрим, сколько остается для сбережений/инвестиций и тд.

Мск: 12 670 руб (15% от зп)
Нск: 43 000 руб (52% от зп)

И для тех и для других повышение НДФЛ до 15% не очень приятно, только для одного это критичнее.

Итог

83 тысячи рублей - это когда начинаешь задумываться о переезде в Нск с удаленкой в Мск.

И это только один сценарий.
А сколько еще есть факторов, которые нужно учесть...
Почувствуй себя богатым и отдай долг родине!

Признавайтесь, кто богач по этой классификации?😃
🗿6😭2👍1
Плюсы и минусы аспирантуры ВШЭ по менеджменту

#PhD #Аспирантура #Аспирантура7

Иллюзия аспирантуры. Часть 7 (1).

Пока только о плюсах. Кратко:

1 Лучшая аспа на рынке

Я люблю ВШЭ и буду топить за то, что из предложенного на российском рынке – это лучшее.

2 Ведущие специалисты/исследователи

Мне нравились наши штатные преподаватели больше, чем привлеченные (за искл Арай Ю. / Амитаба). У каждого большой бекграунд исследований и статей в Q1-Q2 WoS/Scopus (высокоуровневые журналы)

3 Причастность к ВШБ

Ну, ВШБ – это бренд. Много полезных мероприятий вне аспирантуры, комьюнити внутри школы, доступ к топам из крупных компаний. В общем, здесь хочется быть и приятно осознавать, что ты часть этого.

Все-таки, уровень фундаментальных знаний здесь высокий (но учишься добывать его самостоятельно).
И защититься здесь - это хороший показатель.

————————————————-

Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
Часть 5. Требования в аспирантуре ВШЭ
Часть 6. Что меня ждет в аспирантуре
❤‍🔥83👍2
Когда спрашивают: почему в России не делают крутых исследований.

#наука

Все эти сказки про голодный ум оставляйте, пожалуйста, для политиков.
Количество денег реально влияет на результат. Ошибки - это тоже важный результат.
Но мы их не любим и не готовы платить.

Стремясь в Гарвард, каждый должен понимать, что "шлака" там тоже много - просто за него платят.

А так, читая их основной журнал HBR, давно понял, что ничего полезного они в себе не несут последние лет 10.
Наши журналы порой полезнее почитать.

Но я как и любой нормальный человек хотел бы посмотреть как там делают исследования, поработать и набраться скиллов. По крайней мере увидеть, что из себя представляет "тамошняя" академия.
41
Сердце разрывается 😢

Надеюсь, что все дома и с вами все в порядке.

Будьте бдительны и осторожны
16🙏6💔6
Венчурная Евразия. Итоги 2023 года.pdf
8.1 MB
Венчурный рынок Евразии 2023

#Полезности

Краткие тезисы:

1. Микрочеки - способ бороться с неопределенностью.

Инвесторы перешли к стратегии "микрочеков", где средняя цена в 2023 составила - 0,5 млн долларов ~ 45 млн рублей

2. Коллективные инвестиции - инструмент снижения рисков

Заметен рост интереса к краудфандинговым платформам, растет количество сделок (от года к году)

3. Оживление венчурной деятельности

Активизировались частные фонды, в публичном поле стало появляться больше бизнес-ангелов.

4. Гос фонды VS Иностранные фонды

На первых приходится 25%, а вторых практически нет.

5. Рост экзитов, IPO, M&A сделок

Рынок оживает и это хорошо. Деньги не сидят в карманах и постепенно распределяются в активы.

Интересный отчет от топ компаний, который стоит прочитать)
6