#Трендыкоторыемызаслужили
#Стратегическийменеджмент
Такие вот риски выкатили элиты на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.
Ну что сказать...
А кто является их причиной?😝
Надеюсь, что их большая часть останется лишь на бумаге.
#Стратегическийменеджмент
Такие вот риски выкатили элиты на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.
Ну что сказать...
А кто является их причиной?😝
Надеюсь, что их большая часть останется лишь на бумаге.
👍2🥴1🗿1
Личная эффективность
Мой горячо любимый профессор Филонович С.Р. провел замечательную лекцию по теме личной эффективности, где поделился размышлениями о наболевшем и кровоточащем феномене:
«Успей все за один день и стань успешным успехом».
А помогала ему небезызвестная Олешек М.Д., которая была главным HR в ВТБ, Вымпелкома (Билайн), Ростелекома и подбирала команды топ-менеджмента на протяжении 30 лет.
Я хочу отметить несколько вещей, что мне запомнилось:
1. Подбор в команду топ-менеджмента - это та еще проверка на характер;
Чаще всего это не определение уровня технических навыков на входе, а умение адаптироваться/выпутываться из нестандартных ситуаций. Умение брать ее под контроль.
Ситуации могут быть и такими..:
Ты не шаришь про что, не понимаешь зачем, и не знаешь что происходит. Но включаешься и начинаешь подыгрывать.
2. Делать акцент на своих сильных сторонах и искать партнеров, которые закрывают твои слабые.
Чем более уникальную среду ты создаешь, тем лучше результаты в итоге. Подбирать людей нужно под задачи и характер вопросов, которые далеки от тебя (как от предпринимателя) в прямом и переносном смысле.
Как заметила Олешек Д.М.: предприниматели - это люди, которые хорошо чувствуют и понимают людей. Но вот готовность мириться с разными характерами, несмотря на важность людей для бизнеса - не каждый сможет.
3. Если вы можете отказаться от идеи и мечты , которую себе построили - значит она навязана обществом и не стыкуется с вашим нутром.
Вера в свой путь должна быть непоколебима. Да и желание покорять эту вершину должно быть неиссякаемым.
Много еще чего было интересного.
Ходите на лекции профессоров. Туда миллиардеры ходят, а вы дома сидите 😃🤪
Мой горячо любимый профессор Филонович С.Р. провел замечательную лекцию по теме личной эффективности, где поделился размышлениями о наболевшем и кровоточащем феномене:
«Успей все за один день и стань успешным успехом».
А помогала ему небезызвестная Олешек М.Д., которая была главным HR в ВТБ, Вымпелкома (Билайн), Ростелекома и подбирала команды топ-менеджмента на протяжении 30 лет.
Я хочу отметить несколько вещей, что мне запомнилось:
1. Подбор в команду топ-менеджмента - это та еще проверка на характер;
Чаще всего это не определение уровня технических навыков на входе, а умение адаптироваться/выпутываться из нестандартных ситуаций. Умение брать ее под контроль.
Ситуации могут быть и такими..:
Вы идете на самый серьезный собес в вашей жизни. Вы волнуетесь, повторяете что-то в голове. Вы заходите в кабинет СЕО... А там фанфары, вино, танцующие люди и резкое: "Ты чего так долго? Давай скорей, тебе сейчас выступать"
Ты не шаришь про что, не понимаешь зачем, и не знаешь что происходит. Но включаешься и начинаешь подыгрывать.
2. Делать акцент на своих сильных сторонах и искать партнеров, которые закрывают твои слабые.
Чем более уникальную среду ты создаешь, тем лучше результаты в итоге. Подбирать людей нужно под задачи и характер вопросов, которые далеки от тебя (как от предпринимателя) в прямом и переносном смысле.
Как заметила Олешек Д.М.: предприниматели - это люди, которые хорошо чувствуют и понимают людей. Но вот готовность мириться с разными характерами, несмотря на важность людей для бизнеса - не каждый сможет.
3. Если вы можете отказаться от идеи и мечты , которую себе построили - значит она навязана обществом и не стыкуется с вашим нутром.
Вера в свой путь должна быть непоколебима. Да и желание покорять эту вершину должно быть неиссякаемым.
Много еще чего было интересного.
Ходите на лекции профессоров. Туда миллиардеры ходят, а вы дома сидите 😃🤪
👍5🫡1
Обкашлял вопросики по "отношениям"
#Исследования
#Романтическиеотношения
Некоторым временем ранее, я обещал, что схожу и проконсультируюсь с людьми "сверху" по поводу проведения опроса для исследования "романтических отношений между студентами и преподавателями"
Ну и никто особо плохого в исследовании не увидел.
Сказали, правда, что опросхрень бомбовый 😂
Порекомендовали ознакомиться с предыдущими подобными работами и подойти к вопросу профессионально.
А еще нашел в лице старших коллег рецензентов данной работы. (они сказали, что я занимаюсь фигней полезным делом, но все же заинтересованы помочь)
Короче, полнейший кринж с моей стороны. Но я не сдамся. И буду продолжать кринжевать.😁
Так что ребят!
Не ждите быстрых результатов. Я, видимо, подвис пока с этой темой. Теперь это будет выглядеть в большей степени, как исследование, а не простая исполненная инициатива, потому как вторую версию будут ждать на проверку.
Параллельно провожу небольшие интервью/беседы с преподавателями из старшего поколения. Хотите знать, что они думают ?
Если да, то поставьте по классике огонек «🔥 ».
Обобщить будет сложно, а вот какие-то инсайты вытащить могу.
А вот когда будет готов опросник, вопрос проблемный
Пока не знаю, но обещаю, что точно сделаю. В этом году обязательно 🤪
#Исследования
#Романтическиеотношения
Некоторым временем ранее, я обещал, что схожу и проконсультируюсь с людьми "сверху" по поводу проведения опроса для исследования "романтических отношений между студентами и преподавателями"
Ну и никто особо плохого в исследовании не увидел.
Сказали, правда, что опрос
Порекомендовали ознакомиться с предыдущими подобными работами и подойти к вопросу профессионально.
А еще нашел в лице старших коллег рецензентов данной работы. (они сказали, что я занимаюсь
Короче, полнейший кринж с моей стороны. Но я не сдамся. И буду продолжать кринжевать.😁
Так что ребят!
Не ждите быстрых результатов. Я, видимо, подвис пока с этой темой. Теперь это будет выглядеть в большей степени, как исследование, а не простая исполненная инициатива, потому как вторую версию будут ждать на проверку.
Параллельно провожу небольшие интервью/беседы с преподавателями из старшего поколения. Хотите знать, что они думают ?
Если да, то поставьте по классике огонек «
Обобщить будет сложно, а вот какие-то инсайты вытащить могу.
А вот когда будет готов опросник, вопрос проблемный
Пока не знаю, но обещаю, что точно сделаю. В этом году обязательно 🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21❤4👍2
Лед или пламя?
#Чтосмотреть
А вы знали, что Земля трижды проходила стадии оледенения и потепления?
Что извержение вулкана в Латинской Америке привело к масштабному голоду на Руси?
Что чума в Европе, которая положила в землю большую часть населения, была вызвана ничем иным, как изменением течения Гольфстрим?
Вам срочно нужно посмотреть ролик Файба и убедиться еще раз: в мире все относительно… даже климат.
И может быть ESG это надуманная проблема...
Все больше для себя открываю «Историю», как науку с экономической точки зрения. И возвращаюсь к словам своего школьного учителя:
Конечно, слишком уверенно, но порой очень правдиво.
#Чтосмотреть
А вы знали, что Земля трижды проходила стадии оледенения и потепления?
Что извержение вулкана в Латинской Америке привело к масштабному голоду на Руси?
Что чума в Европе, которая положила в землю большую часть населения, была вызвана ничем иным, как изменением течения Гольфстрим?
Вам срочно нужно посмотреть ролик Файба и убедиться еще раз: в мире все относительно… даже климат.
И может быть ESG это надуманная проблема...
Все больше для себя открываю «Историю», как науку с экономической точки зрения. И возвращаюсь к словам своего школьного учителя:
Кто владеет знаниями об истории, умеет предсказывать будущее
Конечно, слишком уверенно, но порой очень правдиво.
YouTube
Ледяной апокалипсис. Главная катастрофа Средневековья | ФАЙБ
Смотрите новый сериал "Прелесть" только на PREMIER: https://premier.one/show/prelest?utm_medium=smm_paid_infl_integration&utm_source=youtube&utm_campaign=prelest&utm_term=faib&erid=LjN8JxyJn
https://l.tinkoff.ru/faybjan — переходите на Tinkoff ID и забудьте…
https://l.tinkoff.ru/faybjan — переходите на Tinkoff ID и забудьте…
❤3
Иллюзия аспирантуры. Часть 2.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура2
Требования к кандидату наук по экономике/менеджменту
С февраля 2018 года НИУ ВШЭ, в лице созданных диссертационных советов*, может принимать решение о присуждении кандидату соответствующей ученой степени.
Что в итоге нужно для получения ученой степени?
Если вы не соискатель**
1. Диплом аспиранта;
2. 3 опубликованных или принятых в печать статьи;
3. Заключение по диссертации;
4. Пройти предзащиту;
5. Защититься.
Вроде бы 5 простых шагов, но вы не представляете, какой это головняк.
В следующих постах остановимся на некоторых этапах подробнее.
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура2
Требования к кандидату наук по экономике/менеджменту
С февраля 2018 года НИУ ВШЭ, в лице созданных диссертационных советов*, может принимать решение о присуждении кандидату соответствующей ученой степени.
Что в итоге нужно для получения ученой степени?
Если вы не соискатель**
1. Диплом аспиранта;
2. 3 опубликованных или принятых в печать статьи;
3. Заключение по диссертации;
4. Пройти предзащиту;
5. Защититься.
Вроде бы 5 простых шагов, но вы не представляете, какой это головняк.
В следующих постах остановимся на некоторых этапах подробнее.
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Telegram
Кухня менеджера
Иллюзия аспирантуры. Часть 1.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
Аспирант (от латинского aspirantis, aspire, в переводе – «стремящийся») – человек, готовящийся к научной деятельности, защите…
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
Аспирант (от латинского aspirantis, aspire, в переводе – «стремящийся») – человек, готовящийся к научной деятельности, защите…
❤2👍2
Во сколько обойдется девушка на 14 февраля?
#Экономика
Стоп критика! Это кликбейт)
Я очень уважаю и люблю Вас, девушки!
Но есть одно но...
Годом ранее Росстат приводил статистику во сколько обойдется свидание 14 февраля для мужчины в Москве (на основании средних цен - картинка ниже).
По логике вещей всю сумму мы должны домножить на 7,5% (инфляция за 2023) и получить:
15 500 * 107,5% = 16 663 ₽.
Но... Вы верите в эти цифры за те же товары? Уж такси-то только в 2 раза дороже стало с учетом нового закона.
Но все эти свидания, конечно, не нужны. Мы за мирское...
———————————————————————————————
Хотя давайте представим обычное свидание, без больших сюрпризов на 14 февраля в Москве.
Что нужно парню?
Берем среднюю по больнице.
1. Помыться (важно!) - 20 ₽ за воду + разовое использование шампуня (5 ₽);
2. Постричься и привести бороду в порядок - 2000 ₽ (+-500 руб в обычном барбершопе);
3. Сходить в рестик (без алко) - 6000 ₽ (без излишеств);
С алко (+2 или 4 тыс);
4. Подарить цветы (небольшой и простой букетик) - 3500 ₽ (ну прям оч простой...);
5. Театр/кино?!
А зачем туда идти, когда есть 2 артиста/актера?
6. Прогуляться на свежем воздухе - 0 ₽ (30 минут).
7. Путь домой
Отправить ее на метро домой - 55 ₽.
На такси, если сильно нравится - 1500 ₽
Ну брат, подумай, ты у мамы один. Лучше сам на такси, а она доберется как-нибудь... 😂
Итого: 13 080 ₽ (без алкоголя)
Все гипотетически, потому как автор не празднует "харамные" праздники, ускользая из жизни с 13 февраля до 9 марта😜
А так, все это шутки-мутки.
Всем найти свою 2-ю половинку!
Давайте одарим этот пост сердечками "❤️"
#Экономика
Я очень уважаю и люблю Вас, девушки!
Но есть одно но...
Годом ранее Росстат приводил статистику во сколько обойдется свидание 14 февраля для мужчины в Москве (на основании средних цен - картинка ниже).
По логике вещей всю сумму мы должны домножить на 7,5% (инфляция за 2023) и получить:
15 500 * 107,5% = 16 663 ₽.
Но... Вы верите в эти цифры за те же товары? Уж такси-то только в 2 раза дороже стало с учетом нового закона.
Но все эти свидания, конечно, не нужны. Мы за мирское...
———————————————————————————————
Хотя давайте представим обычное свидание, без больших сюрпризов на 14 февраля в Москве.
Что нужно парню?
Берем среднюю по больнице.
1. Помыться (важно!) - 20 ₽ за воду + разовое использование шампуня (5 ₽);
2. Постричься и привести бороду в порядок - 2000 ₽ (+-500 руб в обычном барбершопе);
3. Сходить в рестик (без алко) - 6000 ₽ (без излишеств);
С алко (+2 или 4 тыс);
4. Подарить цветы (небольшой и простой букетик) - 3500 ₽ (ну прям оч простой...);
5. Театр/кино?!
А зачем туда идти, когда есть 2 артиста/актера?
6. Прогуляться на свежем воздухе - 0 ₽ (30 минут).
7. Путь домой
Отправить ее на метро домой - 55 ₽.
На такси, если сильно нравится - 1500 ₽
Ну брат, подумай, ты у мамы один. Лучше сам на такси, а она доберется как-нибудь... 😂
Итого: 13 080 ₽ (без алкоголя)
Все гипотетически, потому как автор не празднует "харамные" праздники, ускользая из жизни с 13 февраля до 9 марта😜
А так, все это шутки-мутки.
Всем найти свою 2-ю половинку!
Давайте одарим этот пост сердечками "❤️"
Telegram
Кухня менеджера
Росстат на 14 февраля подсчитал, во сколько обойдется свидание в Москве. Девушке пойти на него будет в три раза выгоднее, чем парню
❤13🌚4😐3🥴1🌭1🤨1👻1
Полезные чаты для карьеры в консалтинге/банкинге/стартапах в РФ
#Полезности
Career chat - Costa Case Club – чатик, где сидят, наверно, все бывшие, настоящие и будущие консалтеры РФ, которые иногда любят повыпендриваться, но всегда помогут советом как пройти очередной собес на позицию или какую компанию выбрать для работы.
Costa Case Club - Partner Search – если решать кейс, то с партнером. Тут этих партнеров хоть отбавляй. И опытных и не очень, на любой вкус, как говорится.
CFA Community – сообщество для финансистов. И про работу узнать, и про очередные нововведения в финансах, уточнить формулу/расчет, поговорить о том, какие книги лучше читать и тд.
Acca Community – те, кто шарит в финансах, так или иначе, должен разбираться в стандартах финансовой отчетности. Вот тут можно обсудить, что и как, когда экз или как их успешно сдать.
SF Education | Community – комьюнити финансистов, консалтеров и аналитиков. Владельцы СФ часто сами обсуждают что-нибудь или отвечают на возникающие вопросы. Добротный чат с большим откликом.
Mesto.Moscow – сообщество стартаперов. Можно напроситься в проект или договориться реализовать совместно идею, привлечь инвесторов или найти команду по душе. Напрямую в чат не попадете, только после регистрации на платформе.
Хотите, чтобы я делился такими полезными каналами, на которые подписан?
Ставьте "🔥 ", сделаю подборки хороших каналов на разную тематику.
#Полезности
Career chat - Costa Case Club – чатик, где сидят, наверно, все бывшие, настоящие и будущие консалтеры РФ, которые иногда любят повыпендриваться, но всегда помогут советом как пройти очередной собес на позицию или какую компанию выбрать для работы.
Costa Case Club - Partner Search – если решать кейс, то с партнером. Тут этих партнеров хоть отбавляй. И опытных и не очень, на любой вкус, как говорится.
CFA Community – сообщество для финансистов. И про работу узнать, и про очередные нововведения в финансах, уточнить формулу/расчет, поговорить о том, какие книги лучше читать и тд.
Acca Community – те, кто шарит в финансах, так или иначе, должен разбираться в стандартах финансовой отчетности. Вот тут можно обсудить, что и как, когда экз или как их успешно сдать.
SF Education | Community – комьюнити финансистов, консалтеров и аналитиков. Владельцы СФ часто сами обсуждают что-нибудь или отвечают на возникающие вопросы. Добротный чат с большим откликом.
Mesto.Moscow – сообщество стартаперов. Можно напроситься в проект или договориться реализовать совместно идею, привлечь инвесторов или найти команду по душе. Напрямую в чат не попадете, только после регистрации на платформе.
Хотите, чтобы я делился такими полезными каналами, на которые подписан?
Ставьте "
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍2❤1
Только вышел из корпуса.
Довольный. Все успел.
#life
Рассказывал мою любимую тему с бизнес-моделями. В этот раз поменял форму изложения и вроде даже донес главное.
Целевая аудитория влияет на форму и содержание бизнес-модели.
Ну а как «дошло» до студентов я увижу лишь на защитах.
Люблю страт, люблю преподавать, люблю мой универ.
На страт поступал целенаправленно. Получилось это с 4 или 5 раза. И все в течение года. Хорошо, что руки не опустил, да и не смог бы сдаться. Надо было сделать - сделал.
Зато сегодня слышу: «Да, вот это классно! Теперь понятно зачем все это». А это самое приятное.
Всем хороших выходных ❤️
Довольный. Все успел.
#life
Рассказывал мою любимую тему с бизнес-моделями. В этот раз поменял форму изложения и вроде даже донес главное.
Целевая аудитория влияет на форму и содержание бизнес-модели.
Ну а как «дошло» до студентов я увижу лишь на защитах.
Люблю страт, люблю преподавать, люблю мой универ.
На страт поступал целенаправленно. Получилось это с 4 или 5 раза. И все в течение года. Хорошо, что руки не опустил, да и не смог бы сдаться. Надо было сделать - сделал.
Зато сегодня слышу: «Да, вот это классно! Теперь понятно зачем все это». А это самое приятное.
Всем хороших выходных ❤️
💔12👍5🏆4❤2
Когда не нужно идти в аспирантуру?
#PhD #Аспирантура #Аспирантура3
Иллюзия аспирантуры. Часть 3.
Пару слов о мотивации.
Вам не нужно поступать сюда, если:
1. Вы косите от армии;
Да-да, в текущих реалиях это еще и бесполезно с учетом поднятия призывного возраста до 30 лет.
Мне кажется, что проще год в армейке побыть, чем 3-4 года мучаться от происходящего.
Да и в целом, зачем занимать чье-то бюджетное место?!
2. Вы не знаете, чем себя занять;
Не самое лучшее решение идти в науку, если вы заскучали и думаете, что вам не хватает драйва.
Тут драйва мало. Скорее дисциплинированный и выверенный подход.
С наскоку написать статью/диссер не получится.
3. Вы не определились в жизни;
Только если вы не рассматриваете эти 3-4 года, как возможность подумать о том, чем заниматься в жизни.
Но это уже инфантилизм и нежелание выходить из зоны комфорта.
4. Хотите зарабатывать больше;
Пока я обучаюсь в аспирантуре, мои друзья/коллеги сделали 2-3х в своих зарплатах. Занимают руководящие должности, путешествуют и ведут насыщенный образ жизни.
Вы должны понять, что уровень и рост зарплат в высшей школе не сопоставим с индустрией (ну еще очень важно иметь сильные связи внутри вуза, чтобы хорошо зарабатывать).
Но если вы планируете в долгосрок, то все может измениться, ведь ваша жизнь в ваших руках.
5. Хотите все и сразу;
Будет сложно совмещать исследования и работу, только если это не пересекающиеся темы.
Ваш интеллектуальный ресурс ограничен в течение дня, поэтому стоит определить на что вы его хотите потратить.
Если приоритет «карьера в компании/бизнес», то будьте готовы откладывать написание диссера до бесконечности, пока не надоест его тащить на себе.
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
С Вас реакции!)
#PhD #Аспирантура #Аспирантура3
Иллюзия аспирантуры. Часть 3.
Пару слов о мотивации.
Вам не нужно поступать сюда, если:
1. Вы косите от армии;
Да-да, в текущих реалиях это еще и бесполезно с учетом поднятия призывного возраста до 30 лет.
Мне кажется, что проще год в армейке побыть, чем 3-4 года мучаться от происходящего.
Да и в целом, зачем занимать чье-то бюджетное место?!
2. Вы не знаете, чем себя занять;
Не самое лучшее решение идти в науку, если вы заскучали и думаете, что вам не хватает драйва.
Тут драйва мало. Скорее дисциплинированный и выверенный подход.
С наскоку написать статью/диссер не получится.
3. Вы не определились в жизни;
Только если вы не рассматриваете эти 3-4 года, как возможность подумать о том, чем заниматься в жизни.
Но это уже инфантилизм и нежелание выходить из зоны комфорта.
4. Хотите зарабатывать больше;
Пока я обучаюсь в аспирантуре, мои друзья/коллеги сделали 2-3х в своих зарплатах. Занимают руководящие должности, путешествуют и ведут насыщенный образ жизни.
Вы должны понять, что уровень и рост зарплат в высшей школе не сопоставим с индустрией (ну еще очень важно иметь сильные связи внутри вуза, чтобы хорошо зарабатывать).
Но если вы планируете в долгосрок, то все может измениться, ведь ваша жизнь в ваших руках.
5. Хотите все и сразу;
Будет сложно совмещать исследования и работу, только если это не пересекающиеся темы.
Ваш интеллектуальный ресурс ограничен в течение дня, поэтому стоит определить на что вы его хотите потратить.
Если приоритет «карьера в компании/бизнес», то будьте готовы откладывать написание диссера до бесконечности, пока не надоест его тащить на себе.
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
С Вас реакции!)
Telegram
Кухня менеджера
Иллюзия аспирантуры. Часть 2.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура2
Требования к кандидату наук по экономике/менеджменту
(продолжение темы по аспирантуре)
С февраля 2018 года НИУ ВШЭ, в лице созданных диссертационных советов*, может принимать решение о присуждении…
#PhD #Аспирантура #Аспирантура2
Требования к кандидату наук по экономике/менеджменту
(продолжение темы по аспирантуре)
С февраля 2018 года НИУ ВШЭ, в лице созданных диссертационных советов*, может принимать решение о присуждении…
❤10🔥3
Отраслевая цепочка добавленной стоимости
#Стратегическийменеджмент
В рамках текущих семинаров по страту в 2023/24 году мы органично встроили такой инструмент, как отраслевая цепочка добавленной стоимости (ценности).
Если кратко, то это последовательность всех бизнес-процессов, которые требуется выполнить для создания конечного продукта, который попадает в руки клиента.
Пример:
Пусть электричество будет конечным товаром.
Чтобы вы его получили этот товар проходит целый цикл бизнес-процессов. Начинаем с конца (по отраслям):
Сбыт – распределение – передача – генерация – покупка угля – обработка – добыча угля – геологоразведка
(если это теплоэлектростанция на угле).
Можно раскрывать шире и детальнее, все зависит от ваших целей.
Конечно, есть поддерживающие процессы: подготовка кадров, инвестирование и финансирование (Факторы/акторы, обеспечивающие стабильность)
Есть факторы внешнего влияния на цепочку: гос регулирование, социальные сдвиги, технологические обновления (обычные макро и микрофакторы)
Полезность заключается в том, что вы можете увидеть и понять, где создается наибольшая добавленная стоимость и ключевых игроков цепи, за которыми вам необходимо следить, чтобы учесть возможные риски. Потому как нарушение экономической цепочки может снизить или, наоборот, повысить вашу конкурентоспособность.
На картинке пример из книги The Emergency Market Mapping and Analysis Toolkit, где вы можете подробнее ознакомиться с тем, как им пользоваться на практике. Но первичный механизм тот, что я описал.
#Стратегическийменеджмент
В рамках текущих семинаров по страту в 2023/24 году мы органично встроили такой инструмент, как отраслевая цепочка добавленной стоимости (ценности).
Если кратко, то это последовательность всех бизнес-процессов, которые требуется выполнить для создания конечного продукта, который попадает в руки клиента.
Пример:
Пусть электричество будет конечным товаром.
Чтобы вы его получили этот товар проходит целый цикл бизнес-процессов. Начинаем с конца (по отраслям):
Сбыт – распределение – передача – генерация – покупка угля – обработка – добыча угля – геологоразведка
(если это теплоэлектростанция на угле).
Можно раскрывать шире и детальнее, все зависит от ваших целей.
Конечно, есть поддерживающие процессы: подготовка кадров, инвестирование и финансирование (Факторы/акторы, обеспечивающие стабильность)
Есть факторы внешнего влияния на цепочку: гос регулирование, социальные сдвиги, технологические обновления (обычные макро и микрофакторы)
Полезность заключается в том, что вы можете увидеть и понять, где создается наибольшая добавленная стоимость и ключевых игроков цепи, за которыми вам необходимо следить, чтобы учесть возможные риски. Потому как нарушение экономической цепочки может снизить или, наоборот, повысить вашу конкурентоспособность.
На картинке пример из книги The Emergency Market Mapping and Analysis Toolkit, где вы можете подробнее ознакомиться с тем, как им пользоваться на практике. Но первичный механизм тот, что я описал.
👍3☃1🎅1🎄1
С праздником, мужики!
Сил, энергии и стальных нервов!
Жизнь у нас непростая. Несем ответственность за всех близких, порой забывая о себе.
И это самое печальное.
Поэтому:
✔️ Желаю встретить правильную женщину, которая бы думала о вас чаще, чем вы о себе.
✔️ Быть первыми и достигать планируемых высот.
✔️ Искрить позитивом, благородностью и добром.
✔️ Сохранять уверенность даже в те моменты, когда кажется, что не справитесь.
✔️ Быть достойным примером для будущего поколения и гордостью для ваших родных и близких.
Пусть непростые времена сделают вас сильнее.
Обнял каждого!
Сил, энергии и стальных нервов!
Жизнь у нас непростая. Несем ответственность за всех близких, порой забывая о себе.
И это самое печальное.
Поэтому:
✔️ Желаю встретить правильную женщину, которая бы думала о вас чаще, чем вы о себе.
✔️ Быть первыми и достигать планируемых высот.
✔️ Искрить позитивом, благородностью и добром.
✔️ Сохранять уверенность даже в те моменты, когда кажется, что не справитесь.
✔️ Быть достойным примером для будущего поколения и гордостью для ваших родных и близких.
Пусть непростые времена сделают вас сильнее.
Обнял каждого!
👍9🥴3❤🔥2🐳2🤝1💅1
Что тебе даст степень кандидата наук?
#PhD #Аспирантура #Аспирантура4
Иллюзия аспирантуры. Часть 4.
Что мне будет за кандидатскую?
1. Почет и уважение;
Родители и родственники будут всем говорить, что их ребенок кандидат наук и разбирается во всем, а ты будешь неловко молчать и знать, что шаришь только в одном: как много пролить слез, чтобы написать 150 страниц за 4 года.
2. Дети будут гордиться;
Пусть знает, что их предок потратил 4 года жизни на то, чтобы сделать работу, которая никому не нужна, но подтвердил среди равных, что он чего-то стоит в этом обществе.
3. Сможете прервать любой разговор и напомнить о себе;
Это прекрасная возможность на семейном застолье вступить в спор и обязательно напомнить: «Я как кандидат наук, предполагаю…». Это добавляет +100 к вниманию к вашей персоне и уровню убеждения.
Конечно, это все несмешные шутки, в которых мы с коллегами находим особый вайб.
#иногдатакиногдахаваюиногдакайфую
————————————————
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
#PhD #Аспирантура #Аспирантура4
Иллюзия аспирантуры. Часть 4.
Что мне будет за кандидатскую?
1. Почет и уважение;
Родители и родственники будут всем говорить, что их ребенок кандидат наук и разбирается во всем, а ты будешь неловко молчать и знать, что шаришь только в одном: как много пролить слез, чтобы написать 150 страниц за 4 года.
2. Дети будут гордиться;
Пусть знает, что их предок потратил 4 года жизни на то, чтобы сделать работу, которая никому не нужна, но подтвердил среди равных, что он чего-то стоит в этом обществе.
3. Сможете прервать любой разговор и напомнить о себе;
Это прекрасная возможность на семейном застолье вступить в спор и обязательно напомнить: «Я как кандидат наук, предполагаю…». Это добавляет +100 к вниманию к вашей персоне и уровню убеждения.
Конечно, это все несмешные шутки, в которых мы с коллегами находим особый вайб.
#иногдатакиногдахаваюиногдакайфую
————————————————
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Telegram
Кухня менеджера
Иллюзия аспирантуры. Часть 1.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
Аспирант (от латинского aspirantis, aspire, в переводе – «стремящийся») – человек, готовящийся к научной деятельности, защите…
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
Аспирант (от латинского aspirantis, aspire, в переводе – «стремящийся») – человек, готовящийся к научной деятельности, защите…
😁6🔥3🍓2🗿2🌭1
Что говорит старшее поколение*?
#Исследования
#Романтическиеотношения
#СтудентыиПреподаватели
Помните, обещал вытащить несколько мыслей из некоторых «интервью», которые удалось провести с некоторыми респондентами (оговорюсь, что это малая выборка до 10 чел).
Вот:
1. Мужчины Vs Женщины
Женщины чаще относятся к «романтическим» отношениям между преподавателями и студентами положительно. Мужчины наоборот: скорее противники данной затеи.
2. Влияние предыдущего опыта
Абсолютно все оперируют кейсами из своей жизни: у кого, кто, когда и как сложилось. Чаще, конечно, опираясь на опыт друзей. Поэтому появляется некое искажение: чем больше неудачных отношений видел преподаватель, тем более он негативно настроен.
3. Потеря доверия
Практически все сходятся в одном: переход в романтические отношения грозит снижением доверия со стороны студентов. И такой шаг должен быть обоснован, чтобы в дальнейшем сохранить авторитет.
Старшее поколение* - в данном случае это преподаватели старше 40 лет.
#Исследования
#Романтическиеотношения
#СтудентыиПреподаватели
Помните, обещал вытащить несколько мыслей из некоторых «интервью», которые удалось провести с некоторыми респондентами (оговорюсь, что это малая выборка до 10 чел).
Вот:
1. Мужчины Vs Женщины
Женщины чаще относятся к «романтическим» отношениям между преподавателями и студентами положительно. Мужчины наоборот: скорее противники данной затеи.
2. Влияние предыдущего опыта
Абсолютно все оперируют кейсами из своей жизни: у кого, кто, когда и как сложилось. Чаще, конечно, опираясь на опыт друзей. Поэтому появляется некое искажение: чем больше неудачных отношений видел преподаватель, тем более он негативно настроен.
3. Потеря доверия
Практически все сходятся в одном: переход в романтические отношения грозит снижением доверия со стороны студентов. И такой шаг должен быть обоснован, чтобы в дальнейшем сохранить авторитет.
Старшее поколение* - в данном случае это преподаватели старше 40 лет.
Telegram
Кухня менеджера
Обкашлял вопросики по "отношениям"
#Исследования
#Романтическиеотношения
Некоторым временем ранее, я обещал, что схожу и проконсультируюсь с людьми "сверху" по поводу проведения опроса для исследования "романтических отношений между студентами и преподавателями"…
#Исследования
#Романтическиеотношения
Некоторым временем ранее, я обещал, что схожу и проконсультируюсь с людьми "сверху" по поводу проведения опроса для исследования "романтических отношений между студентами и преподавателями"…
👀3🤔1
Математика есть в каждом из нас
#Экономика
Представьте: вам задают вопрос
Сложно. Давайте упростим.
Скорее всего, вы выберете 2 вариант.
Ведь вы точно помните, что расстояние в тыс км более реально, чем в обычных км.
Но а что если я скажу, что ответ в 10 км ближе к истинному?
(Расстояние от Земли до луны = 384000)
800 000 - 384 000 = 416 000;
384 000 - 10 = 383 990.
И вроде картинка сложилась, но что-то не так...
А почему?
Пишите свои предположения или ставьте реакции "🤔", если интересно узнать почему так.
#Экономика
Представьте: вам задают вопрос
Каково расстояние между Землей и Луной?
Сложно. Давайте упростим.
Если выбирать между расстояниями в 10 км и 800 тыс км, то какой ответ был бы ближе к истине?
Скорее всего, вы выберете 2 вариант.
Ведь вы точно помните, что расстояние в тыс км более реально, чем в обычных км.
Но а что если я скажу, что ответ в 10 км ближе к истинному?
800 000 - 384 000 = 416 000;
384 000 - 10 = 383 990.
И вроде картинка сложилась, но что-то не так...
А почему?
Пишите свои предположения или ставьте реакции "🤔", если интересно узнать почему так.
🤔4🤓4❤2🥴1🤨1
Требования в аспирантуре ВШЭ
#PhD #Аспирантура #Аспирантура5
Иллюзия аспирантуры. Часть 5.
Для получения диплома аспирантуры, необходимо:
1. Сдать кандидатские минимумы;
Экзамены:
- по философии науки (тест),
- академическому английскому (выполнить задание),
- менеджменту и экономике (ответить на 2 вопроса и объяснить свое исследование).
Уровень сложности: низкий.
(если вы не гонитесь за отличными оценками)
2. Успешно закрыть все дисциплины;
А их у нас было слишком много, говорят, что потом нагрузку снизили знатно.
Уровень сложности: низкий.
3. Написать 2 статьи к началу 3 года обучения;
Важно: чтобы не вылететь из аспирантуры после 2 года обучения, необходимо написать и сдать в публикацию 2 статьи в журналы, рекомендованные ВШЭ.
Уровень сложности: высокий.
На выходе (на 3 году обучения) от вас требуют только провести семинар по теме диссертации.
12 слайдов по исследованию и более 20 страниц текста диссертации.
Статьи (в итоге) нужны только для выхода на защиту.
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
#PhD #Аспирантура #Аспирантура5
Иллюзия аспирантуры. Часть 5.
Для получения диплома аспирантуры, необходимо:
1. Сдать кандидатские минимумы;
Экзамены:
- по философии науки (тест),
- академическому английскому (выполнить задание),
- менеджменту и экономике (ответить на 2 вопроса и объяснить свое исследование).
Уровень сложности: низкий.
(если вы не гонитесь за отличными оценками)
2. Успешно закрыть все дисциплины;
А их у нас было слишком много, говорят, что потом нагрузку снизили знатно.
Уровень сложности: низкий.
3. Написать 2 статьи к началу 3 года обучения;
Важно: чтобы не вылететь из аспирантуры после 2 года обучения, необходимо написать и сдать в публикацию 2 статьи в журналы, рекомендованные ВШЭ.
Уровень сложности: высокий.
На выходе (на 3 году обучения) от вас требуют только провести семинар по теме диссертации.
12 слайдов по исследованию и более 20 страниц текста диссертации.
Статьи (в итоге) нужны только для выхода на защиту.
————————————————-
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Часть 2. Требования к кандидату наук.
Часть 3. Когда не нужно идти в аспирантуру?
Часть 4. Что мне даст степень кандидата наук? (Юмор)
🤓4
Вакансия мечты в Счетную палату РФ.
Обращаюсь к своим студентам/выпускникам по страту и тем, кто как-то связан со стратегическим управлением.
Для тех, кто давно хотел себя попробовать в гос управлении в сильной и прогрессивной команде - welcome.
Рассматриваемая позиция: "Главный консультант по стратегическому развитию".
Много всяких бонусов и супер интересные задачи: все то, за что вы любили наш страт 😜
Стратегии, цели, задачи, планы... Тут можно ознакомиться подробнее.
А еще, вы будете участвовать в создании новой 6-летней стратегии Счетной палаты РФ. Ну круто же?
Представьте, какая строчка в резюме?!)
В общем, понимая уровень своих студентов (на выходе), я могу точно сказать, что многие из прошедших наш курс могут попробовать себя на этом месте. Поэтому не стесняйтесь и напишите мне @ismailovnr, поговорим, послушаем друг друга, а потом посмотрим, что дальше)
Буду рад вашим откликам!
И если не сложно, отправьте тем, кто мог бы подходить на эту вакансию!
Обращаюсь к своим студентам/выпускникам по страту и тем, кто как-то связан со стратегическим управлением.
Для тех, кто давно хотел себя попробовать в гос управлении в сильной и прогрессивной команде - welcome.
Рассматриваемая позиция: "Главный консультант по стратегическому развитию".
Много всяких бонусов и супер интересные задачи: все то, за что вы любили наш страт 😜
Стратегии, цели, задачи, планы... Тут можно ознакомиться подробнее.
А еще, вы будете участвовать в создании новой 6-летней стратегии Счетной палаты РФ. Ну круто же?
Представьте, какая строчка в резюме?!)
В общем, понимая уровень своих студентов (на выходе), я могу точно сказать, что многие из прошедших наш курс могут попробовать себя на этом месте. Поэтому не стесняйтесь и напишите мне @ismailovnr, поговорим, послушаем друг друга, а потом посмотрим, что дальше)
Буду рад вашим откликам!
И если не сложно, отправьте тем, кто мог бы подходить на эту вакансию!
VK
Центр карьеры МГИМО МИД России. Запись со стены.
📣 Внимание, новая вакансия!
📌 В Счетную палату Российской Федерации требуется главный консул... Смотрите полностью ВКонтакте.
📌 В Счетную палату Российской Федерации требуется главный консул... Смотрите полностью ВКонтакте.
❤🔥2👌2🥴1
Сегодня на меня была совершена атака мошенников.
Сценарий следующий: звонят вам от оператора телекома (в моем случае YOTA), представляются сотрудником, произносят данные и начинают говорить о необходимости продлить договор на месте.
Я сказал, что могу только дистанционно и они попросили продиктовать СНИЛС.
Я сглупил и продиктовал, потому как даже не думал о том, что это может быть мошенничество.
А после этого…
Боже, звонки от одного сотрудника из «госуслуг», который якобы мне должны взломать. Конечно, я послал.
Но потом стали поступать сообщения о том, что я оформляю заявки на кредиты. Практически во всех банках.
Стал перезванивать в сам банк - они заявки не видят.
Зафиксировали мошенническую схему.
Итог: никому вообще не сообщайте никаких данных. Я был в рабочем процессе и даже не смог вспомнить про это правило 😅
Будьте аккуратны.
Сценарий следующий: звонят вам от оператора телекома (в моем случае YOTA), представляются сотрудником, произносят данные и начинают говорить о необходимости продлить договор на месте.
Я сказал, что могу только дистанционно и они попросили продиктовать СНИЛС.
Я сглупил и продиктовал, потому как даже не думал о том, что это может быть мошенничество.
А после этого…
Боже, звонки от одного сотрудника из «госуслуг», который якобы мне должны взломать. Конечно, я послал.
Но потом стали поступать сообщения о том, что я оформляю заявки на кредиты. Практически во всех банках.
Стал перезванивать в сам банк - они заявки не видят.
Зафиксировали мошенническую схему.
Итог: никому вообще не сообщайте никаких данных. Я был в рабочем процессе и даже не смог вспомнить про это правило 😅
Будьте аккуратны.
😱9🙈5😨3
Помните, что мы с вами впали в диссонанс, определяя какое расстояние ближе к Луне?
А ведь все дело в нашем «мультипликативном мышлении».
Если проще: мы думаем в парадигме умножения, а не сложения.
Наша интуиция подсказывает, что это разный порядок или категория сравнения.
Интуиция ведет нас к 1 ответу, так как она научена воспринимать величины через соотнесение размеров (мультипликативно),
то есть «мы сначала думаем во сколько раз величина больше / а не на сколько» в таких типах вопросов.
Как это связано с бизнесом?
Согласитесь, легче воспринимать рост цен на товары на сколько-то, а не во сколько-то.
Привычка здесь работает в обратную сторону...
При этом в вашей речи будет звучать "На сколько же это подорожало, я в шоке", хотя интуиция/голова будет непроизвольно считать в количестве раз*
Поэтому бизнес всегда поднимает цены аккуратно, на небольшое количество пунктов.
Или снижает количество/качество/объем товара, чтобы это не сильно отражалось на конечной полезности.
Лучше познакомиться с хитростями математики можно в книге:
Лонэ Микаэль "Теорема зонтика, или Искусство правильно смотреть на мир через призму математики"
Кому нужна книга - ставьте "+" в комментах. Скину в личку.
А ведь все дело в нашем «мультипликативном мышлении».
Если проще: мы думаем в парадигме умножения, а не сложения.
800 тыс это чуть более чем в 2 раза больше результата, а 10 км отличается от ответа в 38 400 раз!!!
Наша интуиция подсказывает, что это разный порядок или категория сравнения.
Интуиция ведет нас к 1 ответу, так как она научена воспринимать величины через соотнесение размеров (мультипликативно),
то есть «мы сначала думаем во сколько раз величина больше / а не на сколько» в таких типах вопросов.
Как это связано с бизнесом?
Согласитесь, легче воспринимать рост цен на товары на сколько-то, а не во сколько-то.
Привычка здесь работает в обратную сторону...
Если ваша любимая еда за 220 рублей, подорожала на 10 рублей, а лук с 30 рублей подорожал в 3 раза до 90 рублей, вы явно запомните и будете рассказывать про то, что цены улетели в космос, опираясь на инфу о луке в большей степени.
При этом в вашей речи будет звучать "На сколько же это подорожало, я в шоке", хотя интуиция/голова будет непроизвольно считать в количестве раз*
Поэтому бизнес всегда поднимает цены аккуратно, на небольшое количество пунктов.
Или снижает количество/качество/объем товара, чтобы это не сильно отражалось на конечной полезности.
Лучше познакомиться с хитростями математики можно в книге:
Лонэ Микаэль "Теорема зонтика, или Искусство правильно смотреть на мир через призму математики"
Кому нужна книга - ставьте "+" в комментах. Скину в личку.
❤4👍2