Начал пользоваться планером "Notion.so"
Notion — платформа для совместной работы, включающая канбан- доски, задачи, вики и базы данных. Это рабочее пространство для ведения заметок, управления знаниями и данными, а также управления проектами и задачами.
Короче на каникулах немного поразбирался, отметив для себя много плюсов:
1) ИИ внутри планера;
Просто сумасшедшая функция, чтобы не «втыкать». Стоит задача: «Сделать такую-то штуку», а ты берешь раскрываешь ее через ИИ, указывая: «Напиши шаги, необходимые для решения этой задачи» и вуаля! У вас готовый перечень задач с подробным описанием и возможными решениями (если вы делали такой запрос).
2) Много бесплатных досок;
Разрабы позаботились о нас и предложили встроенные таблицы для организации деятельности. Вы можете копировать доски людей, которые оставили их бесплатными в общем доступе (ежедневники / стратегии / финансы и тд). Заходи и пользуйся.
3) Трекер привычек;
Вы можете прописать под себя формулу, чтобы установить трекер под конкретную привычку (установить время начала, количество и др параметры). Я скопировал формулу из какой-то доски и адаптировал трекер под себя.
4) Веб-сайт и приложение;
У вас в доступе как веб сайт (мне с него проще формировать пространство) и приложуха на телефоне, где вы можете отмечать прогресс.
5) Базы данных;
Вы можете сконструировать собственную архитектуру баз данных и интегрировать их в разные доски. Я пока в этом разбираюсь, но это просто оч крутая фича (в один лист поместить и привычки, и цели, и возможные награды).
6) Здесь можно заработать!
Помните про доски? Многие здесь их спецом создают, чтобы заработать. Так что! У кого много времени – почему бы не сделать классную доску и продавать ее?
7) Любой каприз за ваши деньги;
Тут и командную работу можно организовать (вести проекты) и отслеживать личную эффективность. 4 модели подписки, которые зависят от количества людей, которые будут совместно пользоваться досками.
Инструкция к использованию тут.
Ну а я буду в этом году разбираться в функционале этой платформы, надеясь, что ее не заблокируют в РФ.
Notion — платформа для совместной работы, включающая канбан- доски, задачи, вики и базы данных. Это рабочее пространство для ведения заметок, управления знаниями и данными, а также управления проектами и задачами.
Короче на каникулах немного поразбирался, отметив для себя много плюсов:
1) ИИ внутри планера;
Просто сумасшедшая функция, чтобы не «втыкать». Стоит задача: «Сделать такую-то штуку», а ты берешь раскрываешь ее через ИИ, указывая: «Напиши шаги, необходимые для решения этой задачи» и вуаля! У вас готовый перечень задач с подробным описанием и возможными решениями (если вы делали такой запрос).
2) Много бесплатных досок;
Разрабы позаботились о нас и предложили встроенные таблицы для организации деятельности. Вы можете копировать доски людей, которые оставили их бесплатными в общем доступе (ежедневники / стратегии / финансы и тд). Заходи и пользуйся.
3) Трекер привычек;
Вы можете прописать под себя формулу, чтобы установить трекер под конкретную привычку (установить время начала, количество и др параметры). Я скопировал формулу из какой-то доски и адаптировал трекер под себя.
4) Веб-сайт и приложение;
У вас в доступе как веб сайт (мне с него проще формировать пространство) и приложуха на телефоне, где вы можете отмечать прогресс.
5) Базы данных;
Вы можете сконструировать собственную архитектуру баз данных и интегрировать их в разные доски. Я пока в этом разбираюсь, но это просто оч крутая фича (в один лист поместить и привычки, и цели, и возможные награды).
6) Здесь можно заработать!
Помните про доски? Многие здесь их спецом создают, чтобы заработать. Так что! У кого много времени – почему бы не сделать классную доску и продавать ее?
7) Любой каприз за ваши деньги;
Тут и командную работу можно организовать (вести проекты) и отслеживать личную эффективность. 4 модели подписки, которые зависят от количества людей, которые будут совместно пользоваться досками.
Инструкция к использованию тут.
Ну а я буду в этом году разбираться в функционале этой платформы, надеясь, что ее не заблокируют в РФ.
Notion
The AI workspace that works for you. | Notion
Build Custom Agents, search across all your apps, and automate busywork. The AI workspace where teams get more done, faster.
🔥2🥴1
Очередной обзор на ИИ
На каникулах стал активно пользоваться Bardом - бесплатная ИИшка от гугла.
Очень крутая: по показателям в большинстве случаев лучше, чем Chat Gpt 4. Стоит напомнить, что бесплатный доступ у нас к 3.5 версии, некоторые говорят, что можно бесплатно подключиться к 4.
Очень неплохо генерит идеи. Мне нравится, что он не просто перечисляет решения, а добавляет ссылки на какие-нибудь статьи для ознакомления / вставляет фотки / дискутирует с тобой и тд.
Попробуйте в работе!
На каникулах стал активно пользоваться Bardом - бесплатная ИИшка от гугла.
Очень крутая: по показателям в большинстве случаев лучше, чем Chat Gpt 4. Стоит напомнить, что бесплатный доступ у нас к 3.5 версии, некоторые говорят, что можно бесплатно подключиться к 4.
Очень неплохо генерит идеи. Мне нравится, что он не просто перечисляет решения, а добавляет ссылки на какие-нибудь статьи для ознакомления / вставляет фотки / дискутирует с тобой и тд.
Попробуйте в работе!
Gemini
Gemini - chat to supercharge your ideas
Bard is now Gemini. Get help with writing, planning, learning, and more from Google AI.
🥴3
Немного экономики Кыргызстана
#Экономика
ВВП Кыргызстана в 2023 достиг размера >13,6 млрд $
(при курсе 89 сом к 1 $, впервые за всю историю КР, согласно источникам);
Государственный долг достиг ~ 6 млрд $ (прошлый год 5,5), где внешний долг 4,5 млрд $ (в долларах будем отдавать);
Основные инвесторы кыргызской экономики (в 2023 9 мес - привлечено 654,6 млн $): Китай (24%), РФ (20,1%), Казахстан (8,4%), Нидерланды (8,3%), Турция (6,6%), Великобритания (6,5%).
На самом деле порадовали большой диверсификацией. Все-таки, не зря Жапаров гонял по всем странам (там еще очень много развитых стран вложились);
Больше всего вложили в следующие отрасли: Обрабатывающую отрасль (31%), ремонт авто и мотоциклов (~18%), финансовое посредничество и страхование (15%);
Сальдо (экспорт минус импорт) - - 7,4 млрд $;
Сальдо (количество созданных новых раб мест минус ликвидированные) - 189 тыс мест (2,6% от всего населения в 7 млн чел);
Прирост населения за 9 месяцев - 92 тыс чел (~1,3 %);
Рост средней заработной платы от 2023 к 2022 году - 17,4% (сегодня СЗП 32 189 сом, в долл ~ 362 $, для сравнения в РФ 56 280 ~ 625$ при курсе 90 руб)
Кажется, что у страны какой-то бешенный рост! Это возрождение?
Но я бы не стал делать таких поспешно-позитивных выводов!
Посмотрите на количество импорта в нашу страну (покупаем доллары, чтобы купить на внешних рынках товары)+долг, а если еще учесть вывоз отечественного капитала (в долларах), то становится страшно: за счет чего будет так долго удерживаться такой курс валюты у сом к доллару?
Видел, что золото продают бешенными темпами и полученные доллары впускают в экономику, чтобы удерживать курс.
Но это же немного странно, что в моменты неопределенности страна продает самый важный и устойчивый актив, когда все развитые страны его закупают, чтобы не попасть в экономический кризис/шок.
В общем, наблюдаю за тем будет ли сползать курс в сторону 100.
И что власти будут предпринимать, дабы не допустить этого
#Экономика
ВВП Кыргызстана в 2023 достиг размера >13,6 млрд $
(при курсе 89 сом к 1 $, впервые за всю историю КР, согласно источникам);
Государственный долг достиг ~ 6 млрд $ (прошлый год 5,5), где внешний долг 4,5 млрд $ (в долларах будем отдавать);
Основные инвесторы кыргызской экономики (в 2023 9 мес - привлечено 654,6 млн $): Китай (24%), РФ (20,1%), Казахстан (8,4%), Нидерланды (8,3%), Турция (6,6%), Великобритания (6,5%).
На самом деле порадовали большой диверсификацией. Все-таки, не зря Жапаров гонял по всем странам (там еще очень много развитых стран вложились);
Больше всего вложили в следующие отрасли: Обрабатывающую отрасль (31%), ремонт авто и мотоциклов (~18%), финансовое посредничество и страхование (15%);
Сальдо (экспорт минус импорт) - - 7,4 млрд $;
Сальдо (количество созданных новых раб мест минус ликвидированные) - 189 тыс мест (2,6% от всего населения в 7 млн чел);
Прирост населения за 9 месяцев - 92 тыс чел (~1,3 %);
Рост средней заработной платы от 2023 к 2022 году - 17,4% (сегодня СЗП 32 189 сом, в долл ~ 362 $, для сравнения в РФ 56 280 ~ 625$ при курсе 90 руб)
Кажется, что у страны какой-то бешенный рост! Это возрождение?
Но я бы не стал делать таких поспешно-позитивных выводов!
Посмотрите на количество импорта в нашу страну (покупаем доллары, чтобы купить на внешних рынках товары)+долг, а если еще учесть вывоз отечественного капитала (в долларах), то становится страшно: за счет чего будет так долго удерживаться такой курс валюты у сом к доллару?
Видел, что золото продают бешенными темпами и полученные доллары впускают в экономику, чтобы удерживать курс.
Но это же немного странно, что в моменты неопределенности страна продает самый важный и устойчивый актив, когда все развитые страны его закупают, чтобы не попасть в экономический кризис/шок.
В общем, наблюдаю за тем будет ли сползать курс в сторону 100.
И что власти будут предпринимать, дабы не допустить этого
stat.gov.kg
Инвестиции - Официальная статистика - Статистика Кыргызстана
Национальный комитет статистики Кыргызской Республики
🥴3👍1
Новая рыночная головоломка (1 из 3)
#Стратегическийменеджмент
За последнее время появляется всё большее число новых рынков: «частные облака», мясо на растительной основе, автономные грузовики. Звучит как «скоп» чего-то непонятного, странного и непредсказуемого еще каких-то 20 лет назад.
Но нам не одним так кажется!
Каждый СЕО сталкивался с такой «непонятной» эмоцией и делал для себя открытие в виде «нового рынка». А еще более важное: никто не понимал, что это и как там работать. Озираясь по сторонам на конкурентов, никого не покидала мысль:
«Сегодня ты можешь быть лидером, а завтра аутсайдером. Новые рынки не поддаются привычным стратегиям».
Профессоры из Гарварда и Стэндфорда задались вопросом о закономерности в поведении и наборе правил, которыми руководствуются первые лица при выходе/работе на новых рынках. Проведя больше 200 интервью с СЕО, предпринимателями и менеджерами они их нашли!
Первое, что они увидели: привычными стратегиями на развитых рынках пользоваться строго запрещено!
Но что нужно делать? Есть у вас предположения?
Пиши в комменты свои варианты.
#Стратегическийменеджмент
За последнее время появляется всё большее число новых рынков: «частные облака», мясо на растительной основе, автономные грузовики. Звучит как «скоп» чего-то непонятного, странного и непредсказуемого еще каких-то 20 лет назад.
Но нам не одним так кажется!
Каждый СЕО сталкивался с такой «непонятной» эмоцией и делал для себя открытие в виде «нового рынка». А еще более важное: никто не понимал, что это и как там работать. Озираясь по сторонам на конкурентов, никого не покидала мысль:
«Сегодня ты можешь быть лидером, а завтра аутсайдером. Новые рынки не поддаются привычным стратегиям».
Профессоры из Гарварда и Стэндфорда задались вопросом о закономерности в поведении и наборе правил, которыми руководствуются первые лица при выходе/работе на новых рынках. Проведя больше 200 интервью с СЕО, предпринимателями и менеджерами они их нашли!
Первое, что они увидели: привычными стратегиями на развитых рынках пользоваться строго запрещено!
Но что нужно делать? Есть у вас предположения?
Пиши в комменты свои варианты.
🤔2
Новая рыночная головоломка (2 из 3)
#Стратегическийменеджмент
В результате исследования профессоры пришли к мысли о том, что любой бизнес на развивающемся рынке ведет себя как ребенок 3-4 лет…
Помните себя в 3-4 года?
Как вы адаптировались к внешней среде?
Как вы взаимодействовали с другими ребятами на улице/в садике?
Психологи отмечают, что для этого времени (3-4 года) характерно:
– играть рядом друг с другом, но не вместе;
– наблюдать, что делают сверстники и часто копировать их поведение;
– оценивать, что получается и что нет, корректируя поведение, исходя из внешнего отклика.
Ну а что? В песочнице разве не так было?
Смотрю кто какую строит башню и делаю свою, возможно копируя, если его хвалят за нее.
Потом говорю, что у меня лучше. Кто-то возражает, начинается толкучка/суета.
На следующий раз уже понимаешь, к чему такое поведение может привести.
В общем, в эти самые моменты, ты сосредоточен только на себе и своем эго.
Тоже самое и в бизнесе. И для него есть самый простой алгоритм, как действовать в таких условиях.
Уже догадались какой?
#Стратегическийменеджмент
В результате исследования профессоры пришли к мысли о том, что любой бизнес на развивающемся рынке ведет себя как ребенок 3-4 лет…
Помните себя в 3-4 года?
Как вы адаптировались к внешней среде?
Как вы взаимодействовали с другими ребятами на улице/в садике?
Психологи отмечают, что для этого времени (3-4 года) характерно:
– наблюдать, что делают сверстники и часто копировать их поведение;
– оценивать, что получается и что нет, корректируя поведение, исходя из внешнего отклика.
Ну а что? В песочнице разве не так было?
Смотрю кто какую строит башню и делаю свою, возможно копируя, если его хвалят за нее.
Потом говорю, что у меня лучше. Кто-то возражает, начинается толкучка/суета.
На следующий раз уже понимаешь, к чему такое поведение может привести.
В общем, в эти самые моменты, ты сосредоточен только на себе и своем эго.
Тоже самое и в бизнесе. И для него есть самый простой алгоритм, как действовать в таких условиях.
Уже догадались какой?
❤3
Новая рыночная головоломка (3 из 3)
#Стратегическийменеджмент
Вот какую методу предложили профессоры, назвав «Parallel play»:
1. На раннем этапе забыть о дифференциации (создании уникальности). Вместо этого заимствовать идеи.
Стоит сосредоточиться на клиенте и его потребностях и посмотреть, что делают коллеги по новому рынку в этих направлениях, адаптируя под себя. Это как раз и противоречит классической теории об "уникальности" стратегии и отличии от конкурентов.
Например, когда был создан поисковик Google, основатели не знали, как его монетизировать и позаимствовали идею у тогдашнего конкурента GoTo.com (размещать рекламу над результатами поиска и взимать плату за переход «клик» на нее, а не за общий просмотр в рамках страницы).
2. Неустанно тестировать, а потом использовать рабочую гипотезу/шаблон.
Отбирать среди тестовых альтернативных бизнес-моделей успешную (показавшую результат) и останавливаться на ней (пока еще не жесткой, с возможностью «докрутки», но уже установленной и понятной ценностью и продуктом, монетизацией). Тогда как в классической теории требуется быстрая установка БМ и ее приведение к лучшей форме.
Instagram шел по тому же пути: увидев своего тогдашнего конкурента Burbn, у которого был перегруженный функционал (подключаться, строить планы и публиковать фотографии своих встреч), основатель инсты стал тестировать отдельные функции и остановился на «обмене фотографиями» -> позже сфокусировался на создании функционала публикации фото в 3 клика и в итоге появилось сегодняшнее приложение. А потом еще стрельнул идейку со Stories у Snapchat.
3. Делать паузу, наблюдать и ждать
А вот здесь, по мнению авторов, нужно еще раз присмотреться к рынку и не делать поспешных выводов об успешности своей бизнес-модели.
Пусть у вас есть продукт и понятная монетизация, но не старайтесь ее сразу «укрепить»: доработать цепочку создания ценности или искать новых партнеров под определенные ресурсы.
Скорее «оставляйте пространство для манёвра», потому как рынок сильно изменчив и потребитель может менять свои предпочтения краткосрочно.
Например, компания Shyp, целью которой было получать и отправлять посылки потребителей всего за 5 долларов (помимо почтовых расходов), сразу навесила на себя ограничения таким объявлением. Поэтому она доросла до определенного момента, а потом не смогла сменить концепцию и увидеть новых рынков, потому как старый рынок был уже истощен.
Вот такие вот пироги.
Кто открывал новые рынки?
Делитесь! Все так и было? Как говорят разные СЕО и подытожили профессоры?
P.S
Публикация, на которую ссылаюсь:
McDonald, R., & Eisenhardt, K. (2020). The New-Market Conundrum In emerging industries the usual rules of strategy don't apply. Harvard Business Review, 98(3), 75-83.
#Стратегическийменеджмент
Вот какую методу предложили профессоры, назвав «Parallel play»:
1. На раннем этапе забыть о дифференциации (создании уникальности). Вместо этого заимствовать идеи.
Стоит сосредоточиться на клиенте и его потребностях и посмотреть, что делают коллеги по новому рынку в этих направлениях, адаптируя под себя. Это как раз и противоречит классической теории об "уникальности" стратегии и отличии от конкурентов.
Например, когда был создан поисковик Google, основатели не знали, как его монетизировать и позаимствовали идею у тогдашнего конкурента GoTo.com (размещать рекламу над результатами поиска и взимать плату за переход «клик» на нее, а не за общий просмотр в рамках страницы).
2. Неустанно тестировать, а потом использовать рабочую гипотезу/шаблон.
Отбирать среди тестовых альтернативных бизнес-моделей успешную (показавшую результат) и останавливаться на ней (пока еще не жесткой, с возможностью «докрутки», но уже установленной и понятной ценностью и продуктом, монетизацией). Тогда как в классической теории требуется быстрая установка БМ и ее приведение к лучшей форме.
Instagram шел по тому же пути: увидев своего тогдашнего конкурента Burbn, у которого был перегруженный функционал (подключаться, строить планы и публиковать фотографии своих встреч), основатель инсты стал тестировать отдельные функции и остановился на «обмене фотографиями» -> позже сфокусировался на создании функционала публикации фото в 3 клика и в итоге появилось сегодняшнее приложение. А потом еще стрельнул идейку со Stories у Snapchat.
3. Делать паузу, наблюдать и ждать
А вот здесь, по мнению авторов, нужно еще раз присмотреться к рынку и не делать поспешных выводов об успешности своей бизнес-модели.
Пусть у вас есть продукт и понятная монетизация, но не старайтесь ее сразу «укрепить»: доработать цепочку создания ценности или искать новых партнеров под определенные ресурсы.
Скорее «оставляйте пространство для манёвра», потому как рынок сильно изменчив и потребитель может менять свои предпочтения краткосрочно.
Например, компания Shyp, целью которой было получать и отправлять посылки потребителей всего за 5 долларов (помимо почтовых расходов), сразу навесила на себя ограничения таким объявлением. Поэтому она доросла до определенного момента, а потом не смогла сменить концепцию и увидеть новых рынков, потому как старый рынок был уже истощен.
Вот такие вот пироги.
Кто открывал новые рынки?
Делитесь! Все так и было? Как говорят разные СЕО и подытожили профессоры?
P.S
Публикация, на которую ссылаюсь:
McDonald, R., & Eisenhardt, K. (2020). The New-Market Conundrum In emerging industries the usual rules of strategy don't apply. Harvard Business Review, 98(3), 75-83.
❤3
День аспиранта
#PhD #Аспирантура
Вчера, 21 января, в России и в некоторых странах постсоветского пространства праздновался «День аспиранта»!
Таким образом аспирантуре уже 99 лет!
Вот и я, практически на финише очередного академического этапа. Для меня, возможно, это последний год в аспирантуре и, в целом, в университете в качестве «студента/аспиранта». 9 летний цикл Высшей школы практически окончен.
Надеюсь, что выполню все требования для этого. А потом уже и защита для получения заветной плашки «к.э.н. / PhD»
А своих коллег хочу поздравить с этим прекрасным днем! Пожелать академических и преподавательских успехов!
Побольше статей в лучших журналах и поменьше проблемных студентов!
P.S
Хочу написать немного об аспирантуре: преимущества / недостатки; стоит идти / нет; что даёт для будущего и тд.
Поддержите огоньком "🔥 " пост, если это интересно.
#PhD #Аспирантура
Вчера, 21 января, в России и в некоторых странах постсоветского пространства праздновался «День аспиранта»!
В 1925 году Совнарком РСФСР регламентировал систему подготовки научных работников. Тогда в свет появились: «Положение о научных работниках вузов» и «Инструкция о порядке подготовки научных работников при НИИ и вузах по прикладным, точным и естественным наукам».
Таким образом аспирантуре уже 99 лет!
Вот и я, практически на финише очередного академического этапа. Для меня, возможно, это последний год в аспирантуре и, в целом, в университете в качестве «студента/аспиранта». 9 летний цикл Высшей школы практически окончен.
Надеюсь, что выполню все требования для этого. А потом уже и защита для получения заветной плашки «к.э.н. / PhD»
А своих коллег хочу поздравить с этим прекрасным днем! Пожелать академических и преподавательских успехов!
Побольше статей в лучших журналах и поменьше проблемных студентов!
P.S
Хочу написать немного об аспирантуре: преимущества / недостатки; стоит идти / нет; что даёт для будущего и тд.
Поддержите огоньком "
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13
А что там с исследованием про романтические отношения?..
#Исследования
#Романтическиеотношения
Информирую:
1. Опросник проходит тестовую проверку;
Обсуждаю с коллегами (преподавателями и работниками университета) релевантность и последовательность вопросов. Корректность и безопасность формулировок.
2. Получаю первые ответы;
Да-да, они уже есть. Их не так много, но в основном это молодые преподаватели до 35 лет. Боюсь, что прыгнуть выше 35 не смогу. Там люди посерьезнее, могут воспринять в штыки. Но буду пробовать.
3. Думаю о рисках
Пока думаю о том, вытаскивать ли в публичное поле данный опросник или все-таки точечно направлять преподавателям. Есть множество факторов, которые меня останавливают, в том числе репутационные риски и слова отдельных коллег из администрации, занимающих руководящие должности.
В общем, я в процессе.
До конца января постараюсь все приготовить и подумать о формате, а в феврале сообщу, что в итоге будет.
#Исследования
#Романтическиеотношения
Информирую:
1. Опросник проходит тестовую проверку;
Обсуждаю с коллегами (преподавателями и работниками университета) релевантность и последовательность вопросов. Корректность и безопасность формулировок.
2. Получаю первые ответы;
Да-да, они уже есть. Их не так много, но в основном это молодые преподаватели до 35 лет. Боюсь, что прыгнуть выше 35 не смогу. Там люди посерьезнее, могут воспринять в штыки. Но буду пробовать.
3. Думаю о рисках
Пока думаю о том, вытаскивать ли в публичное поле данный опросник или все-таки точечно направлять преподавателям. Есть множество факторов, которые меня останавливают, в том числе репутационные риски и слова отдельных коллег из администрации, занимающих руководящие должности.
В общем, я в процессе.
До конца января постараюсь все приготовить и подумать о формате, а в феврале сообщу, что в итоге будет.
❤5🔥4😁4🥴1
Вот он: выпускник МФТИ, бывший топ-менеджер М-Видео, сегодняшний владелец Hoff.
#Чтосмотреть
И, в очередной раз, повторяющийся паттерн: принимать решения нужно быстро. Никто не знает, что будет: успех или очередная ошибка. Важно научиться принимать последствия и работать с ними также быстро, как и с первопричинами: "Решил - пошел дальше".
Как было замечено: "Научение интуиции принимать верные решения".
Про фокусирование, диверсификацию ресурсов и умение видеть перспективы в будущем с Михаилом Кучментом.
#Чтосмотреть
И, в очередной раз, повторяющийся паттерн: принимать решения нужно быстро. Никто не знает, что будет: успех или очередная ошибка. Важно научиться принимать последствия и работать с ними также быстро, как и с первопричинами: "Решил - пошел дальше".
Как было замечено: "Научение интуиции принимать верные решения".
Про фокусирование, диверсификацию ресурсов и умение видеть перспективы в будущем с Михаилом Кучментом.
YouTube
Ошибаться надо быстро? Михаил Кучмент про выбор, ключевые решения в жизни и пользу конфликтов
▶︎ Курс финансовый директор от Академии Eduson — https://www.eduson.tv/~sokolovsky_fd
С промокодом СОКОЛОВСКИЙ получите скидку 65% на обучение, а также консультацию с экспертом по финансам в подарок!
▶︎ https://clck.ru/37a82M — запишитесь на бесплатную…
С промокодом СОКОЛОВСКИЙ получите скидку 65% на обучение, а также консультацию с экспертом по финансам в подарок!
▶︎ https://clck.ru/37a82M — запишитесь на бесплатную…
👍2
Иллюзия аспирантуры. Часть 1.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
А если нормальным языком объяснить, что это за «фрукт»?
Шучу!
Причины поступления у всех разные и если в них разбираться, то мы закопаемся.
Но самое важное, что после окончания аспирантуры вы получаете диплом с припиской: «исследователь-преподаватель» подтверждающий, что вы завершили обучение по программе и имеете право преподавать и проводить исследования в высшем учебном заведении.
А как же степень кандидата наук? Ее не дают после окончания аспирантуры?
Нет!
Это всеобщее заблуждение.
И в следующем посте (в данной тематике) расскажу почему.
Рубрика инициирована предыдущим постом.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
Аспирант (от латинского aspirantis, aspire, в переводе – «стремящийся») – человек, готовящийся к научной деятельности, защите кандидатской диссертации при высшем учебном заведении или научном учреждении.
А если нормальным языком объяснить, что это за «фрукт»?
Чувак, который не определился в жизни и решил взять паузу на 3-4 года, чтобы разобраться в себе!
Шучу!
Причины поступления у всех разные и если в них разбираться, то мы закопаемся.
Но самое важное, что после окончания аспирантуры вы получаете диплом с припиской: «исследователь-преподаватель» подтверждающий, что вы завершили обучение по программе и имеете право преподавать и проводить исследования в высшем учебном заведении.
А как же степень кандидата наук? Ее не дают после окончания аспирантуры?
Нет!
Это всеобщее заблуждение.
И в следующем посте (в данной тематике) расскажу почему.
Рубрика инициирована предыдущим постом.
Telegram
Кухня менеджера
День аспиранта
#PhD #Аспирантура
Вчера, 21 января, в России и в некоторых странах постсоветского пространства праздновался «День аспиранта»!
В 1925 году Совнарком РСФСР регламентировал систему подготовки научных работников. Тогда в свет появились: «Положение…
#PhD #Аспирантура
Вчера, 21 января, в России и в некоторых странах постсоветского пространства праздновался «День аспиранта»!
В 1925 году Совнарком РСФСР регламентировал систему подготовки научных работников. Тогда в свет появились: «Положение…
💅2😁1🥴1
Мои 3 правила "обратной связи"
#Преподавание
Идет уже 4-ый год когда мне, благодаря определенному расположению звезд, посчастливилось стать преподавателем и видеть новые молодые таланты каждый год 😁
И о, увы, они очень ранимы и не любят критику.
С самого начала своей деятельности я столкнулся с суровой реальностью...
В высшей школе много отличников-перфекционистов, которые каждое твое слово взвешивают чаще, чем ты в своей голове перед её публикацией.
Поэтому за время преподавания, я выработал 3 правила:
1. Никаких «качественных» прилагательных;
У вас «хорошо». Вот это «плохо».
Уж Лучше:
«Мне понравились вот эти элементы работы, потому что …» /
«есть некорректные формулировки/ошибки в том инструменте...».
А если потребуются разъяснения, то можно получить развернутый ответ на консультации/в личной переписке.
2. Сухо, строго и по делу;
Обратная (письменная) связь должна быть короткой, понятной, рациональной (логичной) и без эмоций. Чтобы после нее, можно было улучшить свою работу.
3. 3-х этапная проверка ОС.
Во-первых, спрашиваю себя: «Все ли мне понятно?»
Во-вторых, исключаю все возможные "субъективные" формулировки.
В-третьих, перед отправкой задаюсь вопросом: «Как бы я воспринял эту ОС, если бы был студентом?»
Вот так вот.
И я не в коем случае не говорю, что делаю «правильно». Но опыт показывает, что так лучше.
Поставьте огонек "🔥 ", если вам нравится такой формат постов.
Или напишите свои правила, если есть, что сказать 😜
#Преподавание
Идет уже 4-ый год когда мне, благодаря определенному расположению звезд, посчастливилось стать преподавателем и видеть новые молодые таланты каждый год 😁
И о, увы, они очень ранимы и не любят критику.
С самого начала своей деятельности я столкнулся с суровой реальностью...
В высшей школе много отличников-перфекционистов, которые каждое твое слово взвешивают чаще, чем ты в своей голове перед её публикацией.
Поэтому за время преподавания, я выработал 3 правила:
1. Никаких «качественных» прилагательных;
У вас «хорошо». Вот это «плохо».
Уж Лучше:
«Мне понравились вот эти элементы работы, потому что …» /
«есть некорректные формулировки/ошибки в том инструменте...».
А если потребуются разъяснения, то можно получить развернутый ответ на консультации/в личной переписке.
2. Сухо, строго и по делу;
Обратная (письменная) связь должна быть короткой, понятной, рациональной (логичной) и без эмоций. Чтобы после нее, можно было улучшить свою работу.
3. 3-х этапная проверка ОС.
Во-первых, спрашиваю себя: «Все ли мне понятно?»
Во-вторых, исключаю все возможные "субъективные" формулировки.
В-третьих, перед отправкой задаюсь вопросом: «Как бы я воспринял эту ОС, если бы был студентом?»
Вот так вот.
И я не в коем случае не говорю, что делаю «правильно». Но опыт показывает, что так лучше.
Поставьте огонек "
Или напишите свои правила, если есть, что сказать 😜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤3❤🔥1
#Трендыкоторыемызаслужили
#Стратегическийменеджмент
Такие вот риски выкатили элиты на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.
Ну что сказать...
А кто является их причиной?😝
Надеюсь, что их большая часть останется лишь на бумаге.
#Стратегическийменеджмент
Такие вот риски выкатили элиты на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.
Ну что сказать...
А кто является их причиной?😝
Надеюсь, что их большая часть останется лишь на бумаге.
👍2🥴1🗿1
Личная эффективность
Мой горячо любимый профессор Филонович С.Р. провел замечательную лекцию по теме личной эффективности, где поделился размышлениями о наболевшем и кровоточащем феномене:
«Успей все за один день и стань успешным успехом».
А помогала ему небезызвестная Олешек М.Д., которая была главным HR в ВТБ, Вымпелкома (Билайн), Ростелекома и подбирала команды топ-менеджмента на протяжении 30 лет.
Я хочу отметить несколько вещей, что мне запомнилось:
1. Подбор в команду топ-менеджмента - это та еще проверка на характер;
Чаще всего это не определение уровня технических навыков на входе, а умение адаптироваться/выпутываться из нестандартных ситуаций. Умение брать ее под контроль.
Ситуации могут быть и такими..:
Ты не шаришь про что, не понимаешь зачем, и не знаешь что происходит. Но включаешься и начинаешь подыгрывать.
2. Делать акцент на своих сильных сторонах и искать партнеров, которые закрывают твои слабые.
Чем более уникальную среду ты создаешь, тем лучше результаты в итоге. Подбирать людей нужно под задачи и характер вопросов, которые далеки от тебя (как от предпринимателя) в прямом и переносном смысле.
Как заметила Олешек Д.М.: предприниматели - это люди, которые хорошо чувствуют и понимают людей. Но вот готовность мириться с разными характерами, несмотря на важность людей для бизнеса - не каждый сможет.
3. Если вы можете отказаться от идеи и мечты , которую себе построили - значит она навязана обществом и не стыкуется с вашим нутром.
Вера в свой путь должна быть непоколебима. Да и желание покорять эту вершину должно быть неиссякаемым.
Много еще чего было интересного.
Ходите на лекции профессоров. Туда миллиардеры ходят, а вы дома сидите 😃🤪
Мой горячо любимый профессор Филонович С.Р. провел замечательную лекцию по теме личной эффективности, где поделился размышлениями о наболевшем и кровоточащем феномене:
«Успей все за один день и стань успешным успехом».
А помогала ему небезызвестная Олешек М.Д., которая была главным HR в ВТБ, Вымпелкома (Билайн), Ростелекома и подбирала команды топ-менеджмента на протяжении 30 лет.
Я хочу отметить несколько вещей, что мне запомнилось:
1. Подбор в команду топ-менеджмента - это та еще проверка на характер;
Чаще всего это не определение уровня технических навыков на входе, а умение адаптироваться/выпутываться из нестандартных ситуаций. Умение брать ее под контроль.
Ситуации могут быть и такими..:
Вы идете на самый серьезный собес в вашей жизни. Вы волнуетесь, повторяете что-то в голове. Вы заходите в кабинет СЕО... А там фанфары, вино, танцующие люди и резкое: "Ты чего так долго? Давай скорей, тебе сейчас выступать"
Ты не шаришь про что, не понимаешь зачем, и не знаешь что происходит. Но включаешься и начинаешь подыгрывать.
2. Делать акцент на своих сильных сторонах и искать партнеров, которые закрывают твои слабые.
Чем более уникальную среду ты создаешь, тем лучше результаты в итоге. Подбирать людей нужно под задачи и характер вопросов, которые далеки от тебя (как от предпринимателя) в прямом и переносном смысле.
Как заметила Олешек Д.М.: предприниматели - это люди, которые хорошо чувствуют и понимают людей. Но вот готовность мириться с разными характерами, несмотря на важность людей для бизнеса - не каждый сможет.
3. Если вы можете отказаться от идеи и мечты , которую себе построили - значит она навязана обществом и не стыкуется с вашим нутром.
Вера в свой путь должна быть непоколебима. Да и желание покорять эту вершину должно быть неиссякаемым.
Много еще чего было интересного.
Ходите на лекции профессоров. Туда миллиардеры ходят, а вы дома сидите 😃🤪
👍5🫡1
Обкашлял вопросики по "отношениям"
#Исследования
#Романтическиеотношения
Некоторым временем ранее, я обещал, что схожу и проконсультируюсь с людьми "сверху" по поводу проведения опроса для исследования "романтических отношений между студентами и преподавателями"
Ну и никто особо плохого в исследовании не увидел.
Сказали, правда, что опросхрень бомбовый 😂
Порекомендовали ознакомиться с предыдущими подобными работами и подойти к вопросу профессионально.
А еще нашел в лице старших коллег рецензентов данной работы. (они сказали, что я занимаюсь фигней полезным делом, но все же заинтересованы помочь)
Короче, полнейший кринж с моей стороны. Но я не сдамся. И буду продолжать кринжевать.😁
Так что ребят!
Не ждите быстрых результатов. Я, видимо, подвис пока с этой темой. Теперь это будет выглядеть в большей степени, как исследование, а не простая исполненная инициатива, потому как вторую версию будут ждать на проверку.
Параллельно провожу небольшие интервью/беседы с преподавателями из старшего поколения. Хотите знать, что они думают ?
Если да, то поставьте по классике огонек «🔥 ».
Обобщить будет сложно, а вот какие-то инсайты вытащить могу.
А вот когда будет готов опросник, вопрос проблемный
Пока не знаю, но обещаю, что точно сделаю. В этом году обязательно 🤪
#Исследования
#Романтическиеотношения
Некоторым временем ранее, я обещал, что схожу и проконсультируюсь с людьми "сверху" по поводу проведения опроса для исследования "романтических отношений между студентами и преподавателями"
Ну и никто особо плохого в исследовании не увидел.
Сказали, правда, что опрос
Порекомендовали ознакомиться с предыдущими подобными работами и подойти к вопросу профессионально.
А еще нашел в лице старших коллег рецензентов данной работы. (они сказали, что я занимаюсь
Короче, полнейший кринж с моей стороны. Но я не сдамся. И буду продолжать кринжевать.😁
Так что ребят!
Не ждите быстрых результатов. Я, видимо, подвис пока с этой темой. Теперь это будет выглядеть в большей степени, как исследование, а не простая исполненная инициатива, потому как вторую версию будут ждать на проверку.
Параллельно провожу небольшие интервью/беседы с преподавателями из старшего поколения. Хотите знать, что они думают ?
Если да, то поставьте по классике огонек «
Обобщить будет сложно, а вот какие-то инсайты вытащить могу.
А вот когда будет готов опросник, вопрос проблемный
Пока не знаю, но обещаю, что точно сделаю. В этом году обязательно 🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21❤4👍2
Лед или пламя?
#Чтосмотреть
А вы знали, что Земля трижды проходила стадии оледенения и потепления?
Что извержение вулкана в Латинской Америке привело к масштабному голоду на Руси?
Что чума в Европе, которая положила в землю большую часть населения, была вызвана ничем иным, как изменением течения Гольфстрим?
Вам срочно нужно посмотреть ролик Файба и убедиться еще раз: в мире все относительно… даже климат.
И может быть ESG это надуманная проблема...
Все больше для себя открываю «Историю», как науку с экономической точки зрения. И возвращаюсь к словам своего школьного учителя:
Конечно, слишком уверенно, но порой очень правдиво.
#Чтосмотреть
А вы знали, что Земля трижды проходила стадии оледенения и потепления?
Что извержение вулкана в Латинской Америке привело к масштабному голоду на Руси?
Что чума в Европе, которая положила в землю большую часть населения, была вызвана ничем иным, как изменением течения Гольфстрим?
Вам срочно нужно посмотреть ролик Файба и убедиться еще раз: в мире все относительно… даже климат.
И может быть ESG это надуманная проблема...
Все больше для себя открываю «Историю», как науку с экономической точки зрения. И возвращаюсь к словам своего школьного учителя:
Кто владеет знаниями об истории, умеет предсказывать будущее
Конечно, слишком уверенно, но порой очень правдиво.
YouTube
Ледяной апокалипсис. Главная катастрофа Средневековья | ФАЙБ
Смотрите новый сериал "Прелесть" только на PREMIER: https://premier.one/show/prelest?utm_medium=smm_paid_infl_integration&utm_source=youtube&utm_campaign=prelest&utm_term=faib&erid=LjN8JxyJn
https://l.tinkoff.ru/faybjan — переходите на Tinkoff ID и забудьте…
https://l.tinkoff.ru/faybjan — переходите на Tinkoff ID и забудьте…
❤3
Иллюзия аспирантуры. Часть 2.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура2
Требования к кандидату наук по экономике/менеджменту
С февраля 2018 года НИУ ВШЭ, в лице созданных диссертационных советов*, может принимать решение о присуждении кандидату соответствующей ученой степени.
Что в итоге нужно для получения ученой степени?
Если вы не соискатель**
1. Диплом аспиранта;
2. 3 опубликованных или принятых в печать статьи;
3. Заключение по диссертации;
4. Пройти предзащиту;
5. Защититься.
Вроде бы 5 простых шагов, но вы не представляете, какой это головняк.
В следующих постах остановимся на некоторых этапах подробнее.
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура2
Требования к кандидату наук по экономике/менеджменту
С февраля 2018 года НИУ ВШЭ, в лице созданных диссертационных советов*, может принимать решение о присуждении кандидату соответствующей ученой степени.
Что в итоге нужно для получения ученой степени?
Если вы не соискатель**
1. Диплом аспиранта;
2. 3 опубликованных или принятых в печать статьи;
3. Заключение по диссертации;
4. Пройти предзащиту;
5. Защититься.
Вроде бы 5 простых шагов, но вы не представляете, какой это головняк.
В следующих постах остановимся на некоторых этапах подробнее.
Предыдущие посты на эту тему:
Часть 1. Кто такой аспирант.
Telegram
Кухня менеджера
Иллюзия аспирантуры. Часть 1.
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
Аспирант (от латинского aspirantis, aspire, в переводе – «стремящийся») – человек, готовящийся к научной деятельности, защите…
#PhD #Аспирантура #Аспирантура1
Когда, почему и кто идет в аспирантуру?
Начнем с определения:
Аспирант (от латинского aspirantis, aspire, в переводе – «стремящийся») – человек, готовящийся к научной деятельности, защите…
❤2👍2
Во сколько обойдется девушка на 14 февраля?
#Экономика
Стоп критика! Это кликбейт)
Я очень уважаю и люблю Вас, девушки!
Но есть одно но...
Годом ранее Росстат приводил статистику во сколько обойдется свидание 14 февраля для мужчины в Москве (на основании средних цен - картинка ниже).
По логике вещей всю сумму мы должны домножить на 7,5% (инфляция за 2023) и получить:
15 500 * 107,5% = 16 663 ₽.
Но... Вы верите в эти цифры за те же товары? Уж такси-то только в 2 раза дороже стало с учетом нового закона.
Но все эти свидания, конечно, не нужны. Мы за мирское...
———————————————————————————————
Хотя давайте представим обычное свидание, без больших сюрпризов на 14 февраля в Москве.
Что нужно парню?
Берем среднюю по больнице.
1. Помыться (важно!) - 20 ₽ за воду + разовое использование шампуня (5 ₽);
2. Постричься и привести бороду в порядок - 2000 ₽ (+-500 руб в обычном барбершопе);
3. Сходить в рестик (без алко) - 6000 ₽ (без излишеств);
С алко (+2 или 4 тыс);
4. Подарить цветы (небольшой и простой букетик) - 3500 ₽ (ну прям оч простой...);
5. Театр/кино?!
А зачем туда идти, когда есть 2 артиста/актера?
6. Прогуляться на свежем воздухе - 0 ₽ (30 минут).
7. Путь домой
Отправить ее на метро домой - 55 ₽.
На такси, если сильно нравится - 1500 ₽
Ну брат, подумай, ты у мамы один. Лучше сам на такси, а она доберется как-нибудь... 😂
Итого: 13 080 ₽ (без алкоголя)
Все гипотетически, потому как автор не празднует "харамные" праздники, ускользая из жизни с 13 февраля до 9 марта😜
А так, все это шутки-мутки.
Всем найти свою 2-ю половинку!
Давайте одарим этот пост сердечками "❤️"
#Экономика
Я очень уважаю и люблю Вас, девушки!
Но есть одно но...
Годом ранее Росстат приводил статистику во сколько обойдется свидание 14 февраля для мужчины в Москве (на основании средних цен - картинка ниже).
По логике вещей всю сумму мы должны домножить на 7,5% (инфляция за 2023) и получить:
15 500 * 107,5% = 16 663 ₽.
Но... Вы верите в эти цифры за те же товары? Уж такси-то только в 2 раза дороже стало с учетом нового закона.
Но все эти свидания, конечно, не нужны. Мы за мирское...
———————————————————————————————
Хотя давайте представим обычное свидание, без больших сюрпризов на 14 февраля в Москве.
Что нужно парню?
Берем среднюю по больнице.
1. Помыться (важно!) - 20 ₽ за воду + разовое использование шампуня (5 ₽);
2. Постричься и привести бороду в порядок - 2000 ₽ (+-500 руб в обычном барбершопе);
3. Сходить в рестик (без алко) - 6000 ₽ (без излишеств);
С алко (+2 или 4 тыс);
4. Подарить цветы (небольшой и простой букетик) - 3500 ₽ (ну прям оч простой...);
5. Театр/кино?!
А зачем туда идти, когда есть 2 артиста/актера?
6. Прогуляться на свежем воздухе - 0 ₽ (30 минут).
7. Путь домой
Отправить ее на метро домой - 55 ₽.
На такси, если сильно нравится - 1500 ₽
Ну брат, подумай, ты у мамы один. Лучше сам на такси, а она доберется как-нибудь... 😂
Итого: 13 080 ₽ (без алкоголя)
Все гипотетически, потому как автор не празднует "харамные" праздники, ускользая из жизни с 13 февраля до 9 марта😜
А так, все это шутки-мутки.
Всем найти свою 2-ю половинку!
Давайте одарим этот пост сердечками "❤️"
Telegram
Кухня менеджера
Росстат на 14 февраля подсчитал, во сколько обойдется свидание в Москве. Девушке пойти на него будет в три раза выгоднее, чем парню
❤13🌚4😐3🥴1🌭1🤨1👻1
Полезные чаты для карьеры в консалтинге/банкинге/стартапах в РФ
#Полезности
Career chat - Costa Case Club – чатик, где сидят, наверно, все бывшие, настоящие и будущие консалтеры РФ, которые иногда любят повыпендриваться, но всегда помогут советом как пройти очередной собес на позицию или какую компанию выбрать для работы.
Costa Case Club - Partner Search – если решать кейс, то с партнером. Тут этих партнеров хоть отбавляй. И опытных и не очень, на любой вкус, как говорится.
CFA Community – сообщество для финансистов. И про работу узнать, и про очередные нововведения в финансах, уточнить формулу/расчет, поговорить о том, какие книги лучше читать и тд.
Acca Community – те, кто шарит в финансах, так или иначе, должен разбираться в стандартах финансовой отчетности. Вот тут можно обсудить, что и как, когда экз или как их успешно сдать.
SF Education | Community – комьюнити финансистов, консалтеров и аналитиков. Владельцы СФ часто сами обсуждают что-нибудь или отвечают на возникающие вопросы. Добротный чат с большим откликом.
Mesto.Moscow – сообщество стартаперов. Можно напроситься в проект или договориться реализовать совместно идею, привлечь инвесторов или найти команду по душе. Напрямую в чат не попадете, только после регистрации на платформе.
Хотите, чтобы я делился такими полезными каналами, на которые подписан?
Ставьте "🔥 ", сделаю подборки хороших каналов на разную тематику.
#Полезности
Career chat - Costa Case Club – чатик, где сидят, наверно, все бывшие, настоящие и будущие консалтеры РФ, которые иногда любят повыпендриваться, но всегда помогут советом как пройти очередной собес на позицию или какую компанию выбрать для работы.
Costa Case Club - Partner Search – если решать кейс, то с партнером. Тут этих партнеров хоть отбавляй. И опытных и не очень, на любой вкус, как говорится.
CFA Community – сообщество для финансистов. И про работу узнать, и про очередные нововведения в финансах, уточнить формулу/расчет, поговорить о том, какие книги лучше читать и тд.
Acca Community – те, кто шарит в финансах, так или иначе, должен разбираться в стандартах финансовой отчетности. Вот тут можно обсудить, что и как, когда экз или как их успешно сдать.
SF Education | Community – комьюнити финансистов, консалтеров и аналитиков. Владельцы СФ часто сами обсуждают что-нибудь или отвечают на возникающие вопросы. Добротный чат с большим откликом.
Mesto.Moscow – сообщество стартаперов. Можно напроситься в проект или договориться реализовать совместно идею, привлечь инвесторов или найти команду по душе. Напрямую в чат не попадете, только после регистрации на платформе.
Хотите, чтобы я делился такими полезными каналами, на которые подписан?
Ставьте "
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍2❤1